Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вагиф Самедоглу - он же Лирик форума!


Recommended Posts

Добрый день, уважаемый Лирик!! Фильм очень понравился, но его было мало!!!! А стих в стиле постмодернизма- это вообще восторг души!! Думаю ваше маленькое Солнышко смогла почувствовать и выразить Вам не только свою любовь!!! А Ваши стихи в исполнении Ф.Поладова задели за живое... Особенно - Нейляйим... Это будет слишком большой наглостью с моей стороны, если я попрошу вас написать здесь эти строки?? Можно и в личку, но пусть все читают!!! Спасибо большое Вам за все!!!

С уважением...

Link to comment
Share on other sites

Вагиф мялим, добрый вечер.

Пару раз замечал Вас на нашей теме, читающим наши сообщения, но только сейчас связав в своей голове кое какие факты, понял, что Вы куритель трубки :)

Мало того, я слышал о Вас от владельца магазина люкс-акцессуаров для одежды, что находится за экс-музеем Ленина, и где иногда продают трубочно-табачное, и скажу больше - через него отправлял Вам послание, что на дэй-азе (старое название) тусят трубокуры, которые будут рады такому пополнению.

Если не ошибаюсь, Вы курите безфильтровые трубки и любите табаки фирмы Петерсон :)

Я не в чём не ошибся?

Здравстуйте, уважаемый Жужа.

Я, собственно, не помню себя без трубки. Курю их, где-то с двадцати лет. Трубка для меня не только огромное удовольствие, но и необходимое творческое средство, как писателя. Она, родимая, не дает спешить, когда пишешь. Вы обратили внимание, с трубкой человек становится даже мудрее? "Прекрасное должно быть величаво", как говорил Пушкин. Сигарета здесь мне не помошник, а самый настоящий недруг.

Жужа, я имею около шестидесяти трубок разного достоинства. А вот с табаками,мне, человеку, которому уже за семьдесять, не повезло по времени. Когда я приобрел первую трубку "Ява", в СССР, продовались только три вида трубочных табаков: "Золотое руно", " Капитанские" и почти махорка -"Флотские". Я начинал с "Золотого руна". Это был сильно ароматизированый табак,чей запах приводил в восторг окружающих.Для самого же меня,гораздо предпочтительным был табак "Капитанские", что производили в Ленинграде. Но, его аромат терпеть не могли близкие и родственники.Вот поэтому-то я привык курить ароматизированые табаки.И до сих пор,наверное к Вашему сожалению, занимаюсь этим. Даже те табаки, которые появились позднее, болгарский "Нептун" и голландская "Амфора" также были напичканы ванилью.А сейчас я уже не могу менять свои пристрастия.Но от случая к случаю,покупаю и другие табаки,но уже поздно...язык и гортань привыкли к ароматам.

Да,бываю я в этом магзинчике. Недавно приобрел там несколько коробок, разных сортов. Курю, что же делать?

Жужа, я очень люблю трубки Петерсон.В этом немалую роль сыграла моя любовь к Марк Твену, который курил трубки только этой фирмы. У меня даже есть трубка Петерсон,на которой красуется имя этого великого американца.Горжусь этой старушкой, которой за сто лет, наверняка. Коллекцию трубок не стал создавать, так-как уже в ранней юности увидел... Коллекцию Трубок, которая принадлежала одному из величайших интеллектуалов 20 столетия Илье Эренбургу. Где почти каждая трубка имела свой некий паспорт...чье творение, когда создана, и список тех людей, коим она принадлежала.Об этом он сам написал новеллу.

Вот и все, дорогой собрат-трубокур.О трубках лучше говорить за чашкой кофе, ну и конечно же покуривая любимую.Я знаю, что группа наших юзеров, устраивают собируны. Пригласите,пожалуйста,меня.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Вот и все, дорогой собрат-трубокур.О трубках лучше говорить за чашкой кофе, ну и конечно же покуривая любимую.Я знаю, что группа наших юзеров, устраивают собируны. Пригласите,пожалуйста,меня

Не стал квотировать весь пост, ибо о болезни можно говорить бесконечно.. :looool:

Вы совершенно правы, об этом лучше продолжить на нашем клубном слёте, на котором, я посчитал бы за честь Вас лицезреть.

Как минимум обещаю Вам приятное времяпровождение, и безпроблемное табачное существование после.. общирные связи по всему миру позволяют достать практически всё что есть на рынке, и даже то, что уже не выпускается давно..:)

Спасибо за ответ, Вагиф мялим, я Вам сброшу на днях ПМ об очередных наших посиделках..

ИншАллах к концу месяца потусим.. :)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважамый Вагиф бей!

Вы пробовали написать продолжение "Bext uzuyu" (Обручальное кольцо)?

Салам, дорогой Кратер, с аватаром моего незабвенного тезки и друга.

Если бы " Бахт узую" был романом или повестью, можно было бы подумать о продолжении. А вот писать, какую-то вторую часть пьесы, которая давно уже стала спектаклем и даже фильмом, считаю пустой, даже невозможной затеей. Ведь тут я уже не один в поле воин, а целый взвод актеров воевал с публикой. Некоторых уже нет, по тем или другим причинам, кто-то ни за что сейчас не сыграет вместе на одной сцене или в одном фильме. А писать продолжение без Афаг Беширгызы и Валеха Керимова...это будет уже другое произведение.Писал я эту пьесу еше в советское время, а сейчас уже другая обстановка. Ну,что, Мошу был просто неумелым рифмоплетом, а сейчас он уже Народный Поэт и депутат Милли Меджлиса, и сидит там рядом со своим создателем? Представляете себе, какой гудурганкой стала бы Сойлю? Нет,уж, лучше там восседать буду, еше один год, я сам. А жена моя, слава Богу, хороший и честный человек. Поэтому если и будет продолжение, то надеюсь только продолжение моей жизни.

Спасибо Вам.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Вагиф муэллим, меня давно мучает этот вопрос, и я рада что есть человек который наконец сможет пролить на это свет.

Когда я училась в школе, во дворе было советское время, и мы проходили Дж.Джабарлы, и думали что Севиль и Алмас для нас объекты подражания, что они и есть символы настоящей женской свободы.

А когда училась в ВУЗ-е, во дворе стояла независимость, так уж получилось. И нам стали трактовать его эти два произведения, совсем в другом свете. Мол, Дж.Джабарлы этим хотел сказать, вот вам лицо современной женщины (Алмас) и вот во-что превратили настоящую азербайджанку, набожную женщину (Севиль). Я в это и тогда не верила, не верю и сейчас. Не верю что, Дж.Джабарлы в своих произведениях был не искренен, или же С.Вургун написал поэму "26лар" из не очень искренних соображений. Они верили в эту идеологию и продолжали создавать, опираясь на эту веру.

Каково же Ваше мнение по этому поводу?

Милая Ирд. Простите меня, старого, за опоздание с ответом. Но, мог бы и умереть, и вообще не ответить на Ваш вопрос.

По поводу Дж.Джабарлы ничего не скажу. Но думаю, что ему было труднее, чем Самеду Вургуну, писать вещи в угоду времени и правящей идеологии.Ведь он был членом партии Мусават , до советизации Азербайджана,причем весьма активным, так что...Да и по возрасту ему, уверен, было труднее приспособиться к новому времени. До сих пор ведутся разговоры о том, что доживи Джаббарлы до 37-го года, непреманно стал бы желанным гостем трибунала троек. Его расстреляли бы, как бывшего члена мусаватской партии.Но, ведь не были же репрессированы другие члены той же партии,такие, как Узеир бек и Абдулла Шаиг, которые писали и публиковали статьи против Российской империи, критиковали Ленина и большевизм.Что же касается образов Севиль и Алмас, убежден, что тут требование властей и желания Джаббарлы совпали.Ведь правительство АДР объявило о правах и свободе женщин.А Джабарлы, несомненно, являлся сторонником раскрепощения женщин. Дорогая Ирд, я не знаю и не догадываюсь, как все это происходило во внутреннем мире драматурга,но точно знаю одно - Джаббарлы писал на грани гениальности, чем и ценен для меня.

То же самое могу сказать, с некоторыми другими нюансами о С. Вургуне. Ему все дала Советская власть! И он искренне был благодарен ей. Я помню его в день смерти Сталина, это была личная трагедия, как бы потеря матери и отца одновременно.Страшная расстерянность и грусть осиротевшего человека. Это мы сейчас знаем, что происходило в годы правления Сталина, да и сам Самед Вургун видел , какое беззаконие творилось. Его самого в те годы сутками держали и допрашивали в НКВД. а в 1952 году уже был подписан ордер на его арест и высылку семьи в Казахстан. Но он был убежден, как и абсолютное большинство советской интеллигенции той эпохи, что все это происходит без ведома Сталина, что куска мерзавцев орудует за спиной Вождя. Вот в чем весь смысл личной трагедии тех людей,и Самеда Вургуна лично. Конечно же, "Комсомол поемасы" он создавал искренне, так же не лукавил,когда писал стихи о Сталине. Меня коробит другое, когда в постсталинское время, да и ныне, из стихов Самеда Вургуна убирают имя Сталина. Господи, какой жуткий провинциализм! С таким же успехом можно отредактировать всю классическую восточную поэзию, зачеркнув имена правителей тех эпох. Да и всю европейскую литературу можно "заново пересмотреть". А то получается, что все герои Шекспира демократы наших времен...Да, уважаемая Ирд, Самед Вургун писал искренне - и стихи о Партии и Сталине, и стихи "Джейран", "Философия Жизни" и "Дюнйа".

Простите, Ирд, за несколько сумбурный ответ. Нормально на Ваш вопрос я смог бы ответить, написав несколько больших книг.

Целую руки.

Link to comment
Share on other sites

Милая Ирд. Простите меня, старого, за опоздание с ответом. Но, мог бы и умереть, и вообще не ответить на Ваш вопрос.

По поводу Дж.Джабарлы ничего не скажу. Но думаю, что ему было труднее, чем Самеду Вургуну, писать вещи в угоду времени и правящей идеологии.Ведь он был членом партии Мусават , до советизации Азербайджана,причем весьма активным, так что...Да и по возрасту ему, уверен, было труднее приспособиться к новому времени. До сих пор ведутся разговоры о том, что доживи Джаббарлы до 37-го года, непреманно стал бы желанным гостем трибунала троек. Его расстреляли бы, как бывшего члена мусаватской партии.Но, ведь не были же репрессированы другие члены той же партии,такие, как Узеир бек и Абдулла Шаиг, которые писали и публиковали статьи против Российской империи, критиковали Ленина и большевизм.Что же касается образов Севиль и Алмас, убежден, что тут требование властей и желания Джаббарлы совпали.Ведь правительство АДР объявило о правах и свободе женщин.А Джабарлы, несомненно, являлся сторонником раскрепощения женщин. Дорогая Ирд, я не знаю и не догадываюсь, как все это происходило во внутреннем мире драматурга,но точно знаю одно - Джаббарлы писал на грани гениальности, чем и ценен для меня.

То же самое могу сказать, с некоторыми другими нюансами о С. Вургуне. Ему все дала Советская власть! И он искренне был благодарен ей. Я помню его в день смерти Сталина, это была личная трагедия, как бы потеря матери и отца одновременно.Страшная расстерянность и грусть осиротевшего человека. Это мы сейчас знаем, что происходило в годы правления Сталина, да и сам Самед Вургун видел , какое беззаконие творилось. Его самого в те годы сутками держали и допрашивали в НКВД. а в 1952 году уже был подписан ордер на его арест и высылку семьи в Казахстан. Но он был убежден, как и абсолютное большинство советской интеллигенции той эпохи, что все это происходит без ведома Сталина, что куска мерзавцев орудует за спиной Вождя. Вот в чем весь смысл личной трагедии тех людей,и Самеда Вургуна лично. Конечно же, "Комсомол поемасы" он создавал искренне, так же не лукавил,когда писал стихи о Сталине. Меня коробит другое, когда в постсталинское время, да и ныне, из стихов Самеда Вургуна убирают имя Сталина. Господи, какой жуткий провинциализм! С таким же успехом можно отредактировать всю классическую восточную поэзию, зачеркнув имена правителей тех эпох. Да и всю европейскую литературу можно "заново пересмотреть". А то получается, что все герои Шекспира демократы наших времен...Да, уважаемая Ирд, Самед Вургун писал искренне - и стихи о Партии и Сталине, и стихи "Джейран", "Философия Жизни" и "Дюнйа".

Простите, Ирд, за несколько сумбурный ответ. Нормально на Ваш вопрос я смог бы ответить, написав несколько больших книг.

Целую руки.

Слава Богу, что Вы живы и нашли время ответить на мой вопрос. Спасибо Вам, дорогой Вагиф муэллим.

Ничего сумбурного, скорей даже наоборот, по крайней мере я получила ответ на мучающий меня долгое время вопрос.

Правда, о причастности Джабарлы к "Мусават" не знала. Может он бы не умер так рано, если б не сумел предвидеть грядущую беду.

Насчет редактирования произведений великих наших поэтов, замечу что одно из моих любимых стихотворений детства "Партийымыздыр" сегодня называется "Байрагымыздыр". Что-ж.. может так лучше, по крайней мере, не кануло в лету.))

Долгих лет жизни Вам. С большим уважением к Вам и Вашему перу...

Link to comment
Share on other sites

Салам Вагиф мюаллим !Приветствую Вас,аксакала нашей поезии!У меня к вам несколько вопросов:

1.В далекие 50-60-е годы,когда мы еще были частью советского общество джаз считали инородным явлением в нашей културе.Была даже такая речевка:"Сегодня ты играешь джаз а завтра родину продашь".Как Вы думаете насколько органично джаз вписался в нашу Азербайджанскую културу?

2.Как Вы относитесь к эстраде?Я считаю известность многих сегоднящних звезд раздута.Слава нащих эстрадных знаменитостей заканчивается у наших границ.К сожалению,нет у нас сейчас новых Магомаевых,Бейбутовых и т.д.В чем причина,нет у нас талантов или....???

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Лирик! Смотрела док.фильм про вас. Разрешите еще раз выразить свое уважение и восхищение :rolleyes:

Спасибо, Куин Латифа ханым. Валлах, я не самый плохой житель нашей планеты.

Целую руки.

Link to comment
Share on other sites

Ezizim, menim de gozlerim doldu(

amma bu, ferehden yaranan yashlar idi))

Isteyerdim sheirleriniz ve sozlerinize yazilmish mahnilardan ibaret bir disk olsun...

Bu ideya reallashsa ela olar...

dinlemekden yorulmaram...

Ozunuzden mugayat olun!

Тыг-тыг ханумик, ей гёзел инсан, вар олун.

Сизин идейаныз чохдан бери мени де дюшюндюрюр.Бу бареде Фуад Поладовла да данышмышам..Аллах гойса диск йарананда ен биринджи нюсхеси Сизин оладжаг.

Озюмден неже мугайат олум? Гойурлар ки? Игтидар бир йандан, мюхалифет о бири терефден, диабет де ичериден вуруб дагыдыр...

Ел опмек смайлики олмадагындан, буну гёндерирем :loveyouu: Гожа адамам, мене халалды...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый Лирик!! Фильм очень понравился, но его было мало!!!! А стих в стиле постмодернизма- это вообще восторг души!! Думаю ваше маленькое Солнышко смогла почувствовать и выразить Вам не только свою любовь!!! А Ваши стихи в исполнении Ф.Поладова задели за живое... Особенно - Нейляйим... Это будет слишком большой наглостью с моей стороны, если я попрошу вас написать здесь эти строки?? Можно и в личку, но пусть все читают!!! Спасибо большое Вам за все!!!

С уважением...

Ой,родненькая моя, Психоаналитик, и Вам нравится такое безнадежное упадничество? Что же делать, вот оно, свидетельсво моего поэтического самоуничтожения...

Гяряк бу айрылыг хеч гелмейейди ,

Гёзюм гёре-гёре гялир, нейлейим?

Алем бизе бахыб,каш гюлмейейди,

Гёзюм гёре-гёре гюлюр, нейлейим?

Заты гырыг имиш етибарын да,

Архасы гыш имиш хер бахарын да,

Гёзлери дойубмуш менден йарын да,

Дердими бир Танры билир, нейлейим?

Бу сабах йер юзю нем торпагыйла,

Агажлар шех дюшмюш хер йарпагыйла,

Олюм еллеринин буз бармагыйла,

Йашаран гёзюмю силир, нейлейим?

Написал этот стих и подал иск в районный суд. Развелся.

Ручки целую, милая.

Link to comment
Share on other sites

Ezizim, Sizi Allah qorusun!!

Men boyuk memnuniyyetle Size disk meselesinde yardimci ola bilerem...

Fuad Poladov sheirlerinizi ela oxuyur. Amma isterdim ki, o diskde Sizin sesiniz ve royalda ifaniz da yer alsin...

Bir de mumkunse ozunuze web-sayt da acin, pls...

Kitabi her gun oxuyub boyuk zovg aliram... hetta sheirlerinizden parcalari sms-le, e-maille podruqalarima da gonderirem... Onlar da Sizi cox sevirler...

Helelik... :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Вагиф муаллим, обращаюсь к Вам как к лирику форума. Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение об одном из моих стихотворений. Дело в том, что многие не так поняли и посчитали, что это грех, другие же нашли в нем философский смысл. Мне бы хотелось бы узнать и Ваше мнение

Illlahi, gəl məni məndən al apar,

Qoşulub mən sənə qoy çıxıb-gedim.

Əzabdan sıxılan canımı qutar,

Ağrılı acılı ömrü tərk edim.

Həyatım əvvəldən bəllidir Sənə,

Çox çətin bir tale qsmətim oldu.

Xoşbəxtlik payimı vermədin mənə

Ömrümün çiçəyi budağda soldu.

Bu payiz gecəsi gəl məni apar,

Dünyadan həlvətçə biryolluq gedim

Yarpaqlar eliyir bir bir intihar

Həyatı yarpaq tək mən də tərk edim

Link to comment
Share on other sites

По поводу Дж.Джабарлы ничего не скажу. Но думаю, что ему было труднее, чем Самеду Вургуну, писать вещи в угоду времени и правящей идеологии.Ведь он был членом партии Мусават , до советизации Азербайджана,причем весьма активным, так что...Да и по возрасту ему, уверен, было труднее приспособиться к новому времени. До сих пор ведутся разговоры о том, что доживи Джаббарлы до 37-го года, непреманно стал бы желанным гостем трибунала троек. Его расстреляли бы, как бывшего члена мусаватской партии.Но, ведь не были же репрессированы другие члены той же партии,такие, как Узеир бек и Абдулла Шаиг, которые писали и публиковали статьи против Российской империи, критиковали Ленина и большевизм.Что же касается образов Севиль и Алмас, убежден, что тут требование властей и желания Джаббарлы совпали.Ведь правительство АДР объявило о правах и свободе женщин.А Джабарлы, несомненно, являлся сторонником раскрепощения женщин. Дорогая Ирд, я не знаю и не догадываюсь, как все это происходило во внутреннем мире драматурга,но точно знаю одно - Джаббарлы писал на грани гениальности, чем и ценен для меня.

То же самое могу сказать, с некоторыми другими нюансами о С. Вургуне. Ему все дала Советская власть! И он искренне был благодарен ей. Я помню его в день смерти Сталина, это была личная трагедия, как бы потеря матери и отца одновременно.Страшная расстерянность и грусть осиротевшего человека. Это мы сейчас знаем, что происходило в годы правления Сталина, да и сам Самед Вургун видел , какое беззаконие творилось. Его самого в те годы сутками держали и допрашивали в НКВД. а в 1952 году уже был подписан ордер на его арест и высылку семьи в Казахстан. Но он был убежден, как и абсолютное большинство советской интеллигенции той эпохи, что все это происходит без ведома Сталина, что куска мерзавцев орудует за спиной Вождя. Вот в чем весь смысл личной трагедии тех людей,и Самеда Вургуна лично. Конечно же, "Комсомол поемасы" он создавал искренне, так же не лукавил,когда писал стихи о Сталине. Меня коробит другое, когда в постсталинское время, да и ныне, из стихов Самеда Вургуна убирают имя Сталина. Господи, какой жуткий провинциализм! С таким же успехом можно отредактировать всю классическую восточную поэзию, зачеркнув имена правителей тех эпох. Да и всю европейскую литературу можно "заново пересмотреть". А то получается, что все герои Шекспира демократы наших времен...Да, уважаемая Ирд, Самед Вургун писал искренне - и стихи о Партии и Сталине, и стихи "Джейран", "Философия Жизни" и "Дюнйа".

Уважаемый Лирик, откуда, по-вашему, идёт это стремление во что бы то ни стало уличить людей талантливых и неординарных? Отчего их невольные заблуждения и иллюзии, эволюция их взглядов (вполне естественная для думающего человека) в лучшем случае затираются, в худшем - становятся предметом нападок и уничижения?

Отчего свежепереписанная история становится истиной нередко не только для юных, но и для тех, кто эту историю видел своими глазами?

Link to comment
Share on other sites

Ой,родненькая моя, Психоаналитик, и Вам нравится такое безнадежное упадничество? Что же делать, вот оно, свидетельсво моего поэтического самоуничтожения...

Да, я вообще Ваше творчество для себя открываю заново.. Очень нравится !! Спасибо Вам огромное!!! :loveyouu: :loveyouu: :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Вагиф муаллим, обращаюсь к Вам как к лирику форума. Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение об одном из моих стихотворений. Дело в том, что многие не так поняли и посчитали, что это грех, другие же нашли в нем философский смысл. Мне бы хотелось бы узнать и Ваше мнение

Illlahi, gəl məni məndən al apar,

Qoşulub mən sənə qoy çıxıb-gedim.

Əzabdan sıxılan canımı qutar,

Ağrılı acılı ömrü tərk edim.

Həyatım əvvəldən bəllidir Sənə,

Çox çətin bir tale qsmətim oldu.

Xoşbəxtlik payimı vermədin mənə

Ömrümün çiçəyi budağda soldu.

Bu payiz gecəsi gəl məni apar,

Dünyadan həlvətçə biryolluq gedim

Yarpaqlar eliyir bir bir intihar

Həyatı yarpaq tək mən də tərk edim

Ледишка моя, солнышко! Стихотворение совершенно нормальное. Но, всех нас необходимо редактировать. Кого то основательно, кого то чуть-чуть. Вот этим то "чуть-чуть" мы с тобой займемся, когда придет пора выпускать книжку, а этот момент ты сама почувствоваешь, без всяких подсказок. Пиши, родненькая. Хорошо? Ты имеешь на это право.

Целую мою Леди Н.в носик. :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Лирик, откуда, по-вашему, идёт это стремление во что бы то ни стало уличить людей талантливых и неординарных? Отчего их невольные заблуждения и иллюзии, эволюция их взглядов (вполне естественная для думающего человека) в лучшем случае затираются, в худшем - становятся предметом нападок и уничижения?

Отчего свежепереписанная история становится истиной нередко не только для юных, но и для тех, кто эту историю видел своими глазами?

Хамаль, Вы задали мне один из древнейщих вопросов, что интересуют людей издавна.

Думаю, что здесь немалую роль играет то, что называется комплексом пигмея. У африканского племени пигмеев существует обычай, который, якобы, возвеличивает их, делает сильнее и покрупнее. Это...укусить большое животное, например слона, или же крупного человека,скажем из племени масаи. Делают они это, а затем гордятся своим укусом всю жизнь. Прославиться на ком то, сделать себя знаменитым. Иногда это дает, иллюзорный, но все таки результат. Вот, бросил человек свой ботинок, в соседа по квартире, об этом не говорят, ну а если эта самая "туфля",как говорил Вицин, полетела на президента США... и уже весь мир глаголет об этом. Ну, кто знал этого арабского журналиста... Одно дело убить бомжа, другое, отправить на тот свет Джона Леннона!

То же самое происходит с историей. История уже была! Ее уже никому не по силам изменить! Настоящий историк никогда не высказывает своего отнощения,к тем или иным событиям, а констатирует факты и события. Вот этим то и вызывает мое глубокое уважение наш Ариф Юнусов.А в основном...разборки, игры в популизм ,и, самое отвратительное - желание выглядеть "героем". Вот мол, я не побоялся назвать великую личность ничтожеством, гёрдюз? Этим, как правило, занимаются или неудачники, или же враги. Выходила в Баку газетенка одна, где из номера в номер, публиковались материалы, "доказывающие" творческую "беспомошность" нашей литературы. Все на свалку! Физули садомазохист, Джавид графоман, Вургун доносчик, Гаджибеков враг восточной музыки итд.Пытались внушить читателю то,что наш народ ни на что не способен. Потом выяснилось, что эту газету спонсировала соседняя страна. К сожалению, такую писанину неудачников мы читаем и сегодня, даже на нашем форуме. Это проявление морально-нравственного токсикоза, когда несостоявшихся людей, простите, вырывает на стол, за которым они же сами сидят и питаются.Но,что делать, это было, есть и будет. Кому то для самовыражения нужны он сам и жизнь, а кому то другой и смерть.

Хамаль, об этой проблеме можно говорить долго и ни к чему не придти.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

как замечательно вы сказали, дорогой Мэтр!

знаете, я иногда к своему ужасу начинаю оправдывать жестокий, но позитивистски направленный тоталитаризм, когда начинаю утопать в этих волнах блевотины, вызванной токсикозом.

я понимаю, что сказанное выглядит несколько экзальтированно, но ей-богу, достаёт эта воинствующая свора полуграмотных, полупорядочных, полудостойных полуумниц, эти безуспешные попытки духовной мастурбации со стороны нравственных импотентов!

и возникают вопросы...где, на каком уровне дала сбой нормально налаженная система огранки нашей нравственной элиты? нет, я понимаю, что мы не можем абстрагироваться от остального мира, в котором, увы, все ценности сегодня поставлены с ног на голову...но нигде, по-моему, невозможно найти столь циничного отношения к золотому фонду своей культуры. причём именно на уровне самого общества, самих людей, самих новоявленных "акул пера".

знаете, я глубоко убеждён, что 60-е дали нам просто замечательную плеяду настоящих интеллигентов, духовных "сливок общества", на деле опровергнувших тезис о том, что природа на детях отдыхает. и одновременно, вы, наверное, согласитесь, что и вы, и ваш (Аллах ряхмят элясин!) покойный брат Юсиф Самедоглу, и Анар, и братья Ибрагимбековы, и Эльчин...список можно продолжить...все вы к тому же являлись также "золотой молодёжью" своего времени. но это не мешало вам фрондировать против негатива своего времени, против бездуховности, против обывательщины, вы выдали в своё время просто роскошный залп беспощадного нонкомформизма, доказав, что порода важней сиюминутной востебованности...

где сейчас всё это? кто на смене? пусть будет новое поколение, свергающее кумиров, но где то, с чем они пришли?

не в этом ли безрассудно-безалаберном, а порой хамском отношении к тому, что сделали до них, кроется секрет этой указанной духовной импотенции? как можно создать преемственность вечного, Мэтр?

Link to comment
Share on other sites

Хамаль, Вы задали мне один из древнейщих вопросов, что интересуют людей издавна.

Думаю, что здесь немалую роль играет то, что называется комплексом пигмея. У африканского племени пигмеев существует обычай, который, якобы, возвеличивает их, делает сильнее и покрупнее. Это...укусить большое животное, например слона, или же крупного человека,скажем из племени масаи. Делают они это, а затем гордятся своим укусом всю жизнь. Прославиться на ком то, сделать себя знаменитым. Иногда это дает, иллюзорный, но все таки результат. Вот, бросил человек свой ботинок, в соседа по квартире, об этом не говорят, ну а если эта самая "туфля",как говорил Вицин, полетела на президента США... и уже весь мир глаголет об этом. Ну, кто знал этого арабского журналиста... Одно дело убить бомжа, другое, отправить на тот свет Джона Леннона!

То же самое происходит с историей. История уже была! Ее уже никому не по силам изменить! Настоящий историк никогда не высказывает своего отнощения,к тем или иным событиям, а констатирует факты и события. Вот этим то и вызывает мое глубокое уважение наш Ариф Юнусов.А в основном...разборки, игры в популизм ,и, самое отвратительное - желание выглядеть "героем". Вот мол, я не побоялся назвать великую личность ничтожеством, гёрдюз? Этим, как правило, занимаются или неудачники, или же враги. Выходила в Баку газетенка одна, где из номера в номер, публиковались материалы, "доказывающие" творческую "беспомошность" нашей литературы. Все на свалку! Физули садомазохист, Джавид графоман, Вургун доносчик, Гаджибеков враг восточной музыки итд.Пытались внушить читателю то,что наш народ ни на что не способен. Потом выяснилось, что эту газету спонсировала соседняя страна. К сожалению, такую писанину неудачников мы читаем и сегодня, даже на нашем форуме. Это проявление морально-нравственного токсикоза, когда несостоявшихся людей, простите, вырывает на стол, за которым они же сами сидят и питаются.Но,что делать, это было, есть и будет. Кому то для самовыражения нужны он сам и жизнь, а кому то другой и смерть.

Хамаль, об этой проблеме можно говорить долго и ни к чему не придти.

С уважением.

Спасибо за ответ, уважаемый Лирик. Практически обо всех древнейших проблемах говорят уже веками, но ни к чему не приходят, не так ли? Может быть оттого, что для кого-то ответ на эти вечные вопросы естественно, пости инстинктивно, ясен, а для кого-то столь же органически неприемлем?

Где - в генетике, в воспитании, в образовании, в среде - где выстраивается та нравственная граница, которую одни переступить не могут, потому что просто не могут, другие - потому что боятся (пока боятся), а третьим и переступать-то нечего?

Link to comment
Share on other sites

Salam əziz və hörmətli lirik!

Hər oxuyan Molla Pənah olmaz! Bu sözlərin tarixcəsi barədə nə deyə bilərsiniz. Haradan dillərə düşüb?

Mən sizin müsahibənizi əvvəldən izləyirəm, amma sualların arasında nəzərimə çarpmadı. Sizi bu barədə bir mö`təbər mənbə bilirəm. Həm də sizin suallara bir hekayət şəklində şərhinizi oxumaq çox maraqlıdır.

Hörmətlə

Link to comment
Share on other sites

как замечательно вы сказали, дорогой Мэтр!

знаете, я иногда к своему ужасу начинаю оправдывать жестокий, но позитивистски направленный тоталитаризм, когда начинаю утопать в этих волнах блевотины, вызванной токсикозом.

я понимаю, что сказанное выглядит несколько экзальтированно, но ей-богу, достаёт эта воинствующая свора полуграмотных, полупорядочных, полудостойных полуумниц, эти безуспешные попытки духовной мастурбации со стороны нравственных импотентов!

и возникают вопросы...где, на каком уровне дала сбой нормально налаженная система огранки нашей нравственной элиты? нет, я понимаю, что мы не можем абстрагироваться от остального мира, в котором, увы, все ценности сегодня поставлены с ног на голову...но нигде, по-моему, невозможно найти столь циничного отношения к золотому фонду своей культуры. причём именно на уровне самого общества, самих людей, самих новоявленных "акул пера".

знаете, я глубоко убеждён, что 60-е дали нам просто замечательную плеяду настоящих интеллигентов, духовных "сливок общества", на деле опровергнувших тезис о том, что природа на детях отдыхает. и одновременно, вы, наверное, согласитесь, что и вы, и ваш (Аллах ряхмят элясин!) покойный брат Юсиф Самедоглу, и Анар, и братья Ибрагимбековы, и Эльчин...список можно продолжить...все вы к тому же являлись также "золотой молодёжью" своего времени. но это не мешало вам фрондировать против негатива своего времени, против бездуховности, против обывательщины, вы выдали в своё время просто роскошный залп беспощадного нонкомформизма, доказав, что порода важней сиюминутной востебованности...

где сейчас всё это? кто на смене? пусть будет новое поколение, свергающее кумиров, но где то, с чем они пришли?

не в этом ли безрассудно-безалаберном, а порой хамском отношении к тому, что сделали до них, кроется секрет этой указанной духовной импотенции? как можно создать преемственность вечного, Мэтр?

Лапша, дорогой, все это и есть, к сожалению, преемственность. Ведь новыми были Адам и Ева, а остальные уже повтор. Не вижу никакой разницы между потасовкой у первобытных людей за кусок мяса мамонта, и мировыми войнами...

.И мы кого-то , что-то отрицали, но мы и писали. Я сначала открыл для себя великих писателей Мирза Джалиля и Сабира, а уж потом узнал против чего они возмушались. А вот нынешние безоружны, мало пишут. А критикуют много. Ну, кто будет спустя лет тридцать, рыться в нынешних газетах, чтоб узнать, как писал об Анаре некто Х? А вот напиши он,хотя бы половину того, что создал Анар,вот тогда и о нем и о его мнении узнают. А так...Не надо бояться тех, кто "свергает кумиров",отрицают нашу культуру. Они бессильны против этой махины. Прошлое тоже умеет защищаться. Но, возмушаться надо. В первую очередь невоспитанностью этих людей, их агрессивной бестакностью. У каждого может быть свое мнение о Физули, но называть его шарлатаном и садо-мазохистом...Слов нет. Вернее есть,но не буду же я, осквернять Ваш слух,дорогой Лапша,этими словами.

Простите, ради Бога,меня за краткий и не очень конкретный ответ. Просто у меня с возрастом иссякает запас ответов, а вот вопросы увеличиваются в геометрической прогрессии. Тяжелый груз. Может от этого старики ходят согнувшись?Лапша,в отрочестве, когда мальчишки мечтали стать летчиками,футболистами, я хотел стать...стариком, чтоб никто мне ничего не указывал. Моя мечта сбылась,но только физически,к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

салам, уста!

Есть такие люди, после общения с которыми чувствуете себя на год моложе? Как часто удается встречать таких?

Link to comment
Share on other sites

салам, уста!

Есть такие люди, после общения с которыми чувствуете себя на год моложе? Как часто удается встречать таких?

Конечно есть, дорогой Яков! И не на год, а на многия лета. Женщины, только женщины.Я,размышляющий о политике,и я, думаюший о женщине, две совершенно разные морды.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что здесь немалую роль играет то, что называется комплексом пигмея. У африканского племени пигмеев существует обычай, который, якобы, возвеличивает их, делает сильнее и покрупнее. Это...укусить большое животное, например слона, или же крупного человека,скажем из племени масаи. Делают они это, а затем гордятся своим укусом всю жизнь. Прославиться на ком то, сделать себя знаменитым. Иногда это дает, иллюзорный, но все таки результат. Вот, бросил человек свой ботинок, в соседа по квартире, об этом не говорят, ну а если эта самая "туфля",как говорил Вицин, полетела на президента США... и уже весь мир глаголет об этом. Ну, кто знал этого арабского журналиста... Одно дело убить бомжа, другое, отправить на тот свет Джона Леннона!

Дорогой Лирик, лучшего сравнения я наверно никогда не услышу. Да. Это комплекс неполноценности, но в какой-то мере, это может быть вызвано завистью тоже. Ведь лучшего восхваления родины чем "Азербайджан", или лучшего восхваления матери чем "Ана" еще не было, может и не будет. Ведь благодаря им, сегодня имеем свой богатый и академический язык. Они наши гении. Те гении совесткого периода, пользуются спросом и популярностью и в наши дни, их произведения, пусть даже где-то продиктованные идеологией того периода, актуальны и по сей день, и самое главное они НЕЗАМЕНИМЫ. Их произведения сами и противостоят многим злым речам сегодня, своим величием и сами и на них отвечают. Так что, выражаясь по-малаховскому, "пусть говорят!"

Живите долго, творите больше, Вы нам нужны.

Edited by IRD
Link to comment
Share on other sites

Простите, ради Бога,меня за краткий и не очень конкретный ответ. Просто у меня с возрастом иссякает запас ответов, а вот вопросы увеличиваются в геометрической прогрессии. Тяжелый груз.
это был замечательный ответ, дорогой Мэтр...честно говоря, и вопрос-то получился у меня какой-то аморфный...скорее, это был просто крик души, простите за пафос...
Лапша,в отрочестве, когда мальчишки мечтали стать летчиками,футболистами, я хотел стать...стариком, чтоб никто мне ничего не указывал. Моя мечта сбылась,но только физически,к сожалению.
а вот эти слова, адресатом которых к счастью оказался я, дают мне право этим гордиться. спасибо вам, Мэтр!
Link to comment
Share on other sites

Salam əziz və hörmətli lirik!

Hər oxuyan Molla Pənah olmaz! Bu sözlərin tarixcəsi barədə nə deyə bilərsiniz. Haradan dillərə düşüb?

Mən sizin müsahibənizi əvvəldən izləyirəm, amma sualların arasında nəzərimə çarpmadı. Sizi bu barədə bir mö`təbər mənbə bilirəm. Həm də sizin suallara bir hekayət şəklində şərhinizi oxumaq çox maraqlıdır.

Hörmətlə

Hörmətli Helav.

Bu deyimin tarixçəsi yəqin ki, Sizə də çoxdan məlumdur: yəni hər oxuyan Molla Pənah Vaqif olmaz. Onu qədər ağıllı və savadliı. Qəribəsi bir başqa məqamdadır...Deyim köhnə olsa da, Molla Pənahı Azərbaycanda 18-ci əsrdən hamı tanısa da, uşaqlara Vaqif adı qoyan olmayıb! Bu ad Səməd Vurğunun "Vaqif" əsərindən sonra kütləvi hal alıb, 1938- ildən bəri. Məsələn, mən o vaxtacan Vaoif adı daşıyan cəmi iki insan tanıyıram; Vaqif Vəliyey və Vaqif Arzumanov, ikisi də humanitarilər. Qəribədir, bu ad ərəblərdə təəccüb və gülüş doğurur. Mən Bağdadda özümü təqdim eləyib, adımı deyəndə, ərəbləri gülmək tuturdu. Onlar "vaqif" çoxbilmiş, hətta kələkbaz adama deyirlərmiş...

Hörmətlə.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Аделина ханым. Родная, мне был задан вопрос юзером, пишущим под ником Ролан. Пока я подумывал над ответом, вопрос исчез. Он сам снял свой вопрос? Или это произошло по техническим причинам?

Целую ручки.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Аделина ханым. Родная, мне был задан вопрос юзером, пишущим под ником Ролан. Пока я подумывал над ответом, вопрос исчез. Он сам снял свой вопрос? Или это произошло по техническим причинам?

Целую ручки.

На первую часть вашего вопроса могу ответить и я. Ни один юзер не может бесследно удалить свой комментарий.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Аделина ханым. Родная, мне был задан вопрос юзером, пишущим под ником Ролан. Пока я подумывал над ответом, вопрос исчез. Он сам снял свой вопрос? Или это произошло по техническим причинам?

Целую ручки.

с Вашего и Ролана позволения задам тот же вопрос в более корректной форме

- как относитесь к аресту Эмина Милли и Аднана Гаджизаде

- по Вашему мнению, в чем причина этого события

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

с Вашего и Ролана позволения задам тот же вопрос в более корректной форме

- как относитесь к аресту Эмина Милли и Аднана Гаджизаде

- по Вашему мнению, в чем причина этого события

Спасибо

Судебные издержки,ошибки были и есть не только у нас.

По отношению к этим ребятам,вынесенный приговор считаю неадекватным.Я имею в виду не только Эмина и Аднана,так как с их историей не знаком, но знаю анологичные случаи. Можно ведь штрафовать, выносить порицания, но сразу сажать? Не дело это. Этих ребят, с самого начала, необходимо было грамотно защищать,а не превращать обыкновенную бытовую потасовку в политическую кампанию. Мне приходилось несколько раз возглавлять комитеты по защите заключенных. И эти люди выходили на свободу, хотя были арестованы и заключены в тюрьмы явно по политическим мотивам.

Эмина Милли я не знаю,но вот только сегодня узнал, что Аднан сын Хикмета Гаджизаде.Желаю Хикмет бею стойкости и терпения.Хочу верить,что его отцовскому страданию скоро придет конец.

Link to comment
Share on other sites

Геджениз хейир, Вагиф еми. ) "Мамой кишинин йухулары" есериндеки Мамой образы йалныз сизин техеййулунузун мехсулуму, йохса реал бир образдырмы?

Конси, сене еми гурбан! А гёзел, мен сени нийе беле чох истейирем?

Мамой техеййюлюн мехсулудур, хем де Вагиф еминин хесте техеййулунун. Амма бир аз реаалыг да вар. Хесте олсам да олюмжюл хесте дейилем.Белке сагалдым ве саг галдым? Йери гялмиш,бу есери Лянкяран театры хазырлады, амма дейесен тамашасына изн вермедилер. Бизим Ядигяр бейин ишлеридир белке?

Опюрем сени.Сенин кими племяниса учюн йашамага дейер!

Link to comment
Share on other sites

Конси, сене еми гурбан! А гёзел, мен сени нийе беле чох истейирем?

Мамой техеййюлюн мехсулудур, хем де Вагиф еминин хесте техеййулунун. Амма бир аз реаалыг да вар. Хесте олсам да олюмжюл хесте дейилем.Белке сагалдым ве саг галдым? Йери гялмиш,бу есери Лянкяран театры хазырлады, амма дейесен тамашасына изн вермедилер. Бизим Ядигяр бейин ишлеридир белке?

Опюрем сени.Сенин кими племяниса учюн йашамага дейер!

Чунки, мен де сизи чох истейирем, Вагиф еми. Йашайын ве бизи варлыгынызла севиндирин. :loveyouu:

Мендже ахы, тамаша гойлду, а Вагиф еми. Метбуаатда охумушдум мен бу бареде еле бил. Белке де сехв едирем.

Link to comment
Share on other sites

ERRORist, если взялись отвечать, идите до конца. Или начитались на ночь старика Солженицына? Мои вопросы Lirik_у стёрла администрация вашего форума, посчитав их за неудобные. И ещё добавьте, что этим самым абсолютно наплевала на мнение задающего вопрос и интервьюера. Это так трудно написать? Будьте чуть смелее, Вам жить в этой стране. Всё ясно?

Мусаватист, благодарю. Уважили, но не лучше ли развить эту тему? Попробуйте, идите до конца. Вам за это ничего не будет. Самое страшное ждёт Азербайджан в 2010-2011 гг.

Lirik, это называется "судебные издержки"? Разве не заказ? Как же прикажете Вас понимать? Это поняли и протестуют в США и Европе. Неужели им делать больше нечего? Вам видней...

ЗЫ. стёртые вопросы были заданы Вам только из уважения к Вашему творчеству и занимаемому статусу в азербайджанском обществе. Выздоравливайте, Вы нужны своему народу. Всегда.

Link to comment
Share on other sites

Lirik, это называется "судебные издержки"? Разве не заказ? Как же прикажете Вас понимать? Это поняли и протестуют в США и Европе. Неужели им делать больше нечего? Вам видней...

Гардаш, ведь Вагиф бей ответил на вопрос. Зачем допытываться далее? Он же не адвокат тех ребят, чтобы знать детали судебного разбирательства. Вы ожидаете от него, чтобы он сказал "это заказ"? Ведь для этого у него должны быть веские основания, а если их нет, то получится, что аксаккал обвиняет голословно. Если вы уверены, что заказ и я подозреваю, что вы более молоды, то что мешает вам организовать протестное движение или примкнуть к другим протестным движениям?

Вагиф бей, я извиняюсь, что вмешиваюсь.

Хотел вообще задать вопрос по поводу того, что вы говорили "Выходила в Баку газетенка одна, где из номера в номер, публиковались материалы, "доказывающие" творческую "беспомошность" нашей литературы. Все на свалку! Физули садомазохист, Джавид графоман, Вургун доносчик, Гаджибеков враг восточной музыки итд"

Мне довелось общаться с этими людьми как-то в Баку. Даже местами соглашался с ними. Но потом понял, что прежде чем давать такие оценки, надо бы подняться на уровень тех людей. Попытаясь подняться я заметил, что оценка событий меняется в моем сознании. Одно дело молодой и дикий с дикими идеями пытаюшиеся эмансипироваться от прошлого и дать новые идеи, а другое дело, когда осознаешь, что в мир не делится на белое и черное. Есть множество еще других цветов. Правда, в совке нас учили, что мир черно-белый. Правда, в совке нас учили, что мир черно-белый. И многие пытаются освободиться от того наследия совка. Есть люди искренние среди них, есть и люди делающие на этом бизнес.

Ощушается духовная пустота в целом обществе, где нет ясных маяков.

Мой вопрос: простят ли нам наши потомки наши сегодяшние грехи?

Link to comment
Share on other sites

Вагиф бей, я извиняюсь,

За это? Неожиданный оборот. Попробуйте.

Последний достойный шах тюркских династий. Его выставляют эдаким врагом Азербайджана, но на самом деле он был последней надеждой Азербайджана в то время. А Ибрахим Халил хана надо было наказывать. Не обращайте внимание на творчество Самед Вургуна. Он наверняка писал это, чтобы услужить хозяевам. А Молла Панах Вагиф был развратником и предателем. Жаль его не вздернули.

Поздно. Четыре года прошло. Мир тесен.

Link to comment
Share on other sites

За это? Неожиданный оборот. Попробуйте.

Поздно. Четыре года прошло. Мир тесен.

Почему неожиданный? Задали вопрос насчет шаха Каджара, а я его считаю все еще героем, который боролся против русских. И вот я ответил. Ответил некрасиво. За что извиняюсь. Но ощущение такое, что вы решили поссорить тут всех и у всех взять ответ прямой: заказ или не заказ? написал или не написал?

Хотите прямых ответов? Прямо отвечу: я поступил некрасиво написав эти слова, но это не означает, что я считаю шаха Каджара оккупантом.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Like
      • 101 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...