Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Съедобная зелень,овощи и фрукты на балконе


Recommended Posts

Не подскажете, где можно купить семена горького перца? Была сегодня во Флоре, накупила для сестры разных семян, но перец там был только сладкий :)

alamaj, длинные ящики-горшки еще несколько дней назад были в магазине около больницы Нефтяников.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Reo' post='4679067' date='May 2 2009, 02:39 '][b]Udzo [/b], спасибо, попробую. Просто слышала, что спитой чай и прочие отходы продуктовые приводят к появлению мошек. Но если у вас положительный опыт, то значит это неправда и вполне можно так удобрять.
Я ещё розмарин на балконе выращиваю. Хорошая приправа ко многим блюдам.[/quote]
Ой я его повсюду ищу. вы откуда купили? могли бы поделится отростком?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Reo' post='4679067' date='May 2 2009, 02:39 '][b]Udzo [/b], спасибо, попробую. Просто слышала, что спитой чай и прочие отходы продуктовые приводят к появлению мошек. Но если у вас положительный опыт, то значит это неправда и вполне можно так удобрять.[/quote]

у меня от чая в дифембахии мошки развелись. причем такие - что я потом еле их вывела. хотя может на открытом воздухе они не разводяться?

[quote name='Reo' post='4679067' date='May 2 2009, 02:39 ']Я ещё розмарин на балконе выращиваю. Хорошая приправа ко многим блюдам.[/quote]

у вас розмарину сколько лет? я в прошлом году покупала. такой красивый душистый был. но весь высох :( читала что его можно веточками размножать - ни одна веточка не прижилась. а цветения и семян я не дождалась

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S_a_b_i_n_a' post='4680416' date='May 2 2009, 15:06 ']Не подскажете, где можно купить семена горького перца? Была сегодня во Флоре, накупила для сестры разных семян, но перец там был только сладкий :)[/quote]

вам какие семена? красных мелких перчиков нужны? или обычного зеленого?
если красных мелчких - могу дать свои плоды от прошлого года. они подсохли. правда не знаю прорастут ли.
могу так же попытаться укоренить вам веточку. но для одной девочки я веточку уже полгода укореняю. себе тогда с первой попытки - как стащила так и пошел. а ей уже все растение обстригла - ни в какую.
а если зеленых длинных перцев семена нужны - то тоже проще простого. купите горький перец. посушите его 0 не в холодильнике. вытрясите из него семена и посадите.

[quote name='S_a_b_i_n_a' post='4680416' date='May 2 2009, 15:06 ']alamaj, длинные ящики-горшки еще несколько дней назад были в магазине около больницы Нефтяников.[/quote]

да? там бывают такие горшки? я у них только глямурщину всякую видела. надо пойти. спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4683342' date='May 3 2009, 14:32 ']вам какие семена? красных мелких перчиков нужны? или обычного зеленого?
если красных мелчких - могу дать свои плоды от прошлого года. они подсохли. правда не знаю прорастут ли.
могу так же попытаться укоренить вам веточку. но для одной девочки я веточку уже полгода укореняю. себе тогда с первой попытки - как стащила так и пошел. а ей уже все растение обстригла - ни в какую.
а если зеленых длинных перцев семена нужны - то тоже проще простого. купите горький перец. посушите его 0 не в холодильнике. вытрясите из него семена и посадите.
да? там бывают такие горшки? я у них только глямурщину всякую видела. надо пойти. спасибо[/quote]

Спасибо :loveyouu: Я уточню у сестры и дам знать, что именно она хочет.

Насчет длинных горшков, сейчас мама сказала, что видела их и в магазине около Гагаринского моста (моста Джаваншира), том, что около почты.
А сама она купила один недели 2 назад в Ахмедлах, в хозяйственном магазине, напротив супермаркета Бизим, там дешевле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4683328' date='May 3 2009, 15:28 ']у меня от чая в дифембахии мошки развелись. причем такие - что я потом еле их вывела. хотя может на открытом воздухе они не разводяться?[/quote]
Вы наверное, этот чай прямо мокрым добавляли, а я где-то слышала, что его надо предварительно обсушить на бумаге, а потом уже добавлять в землю. Но я так тоже делала, и честно сказать, особого эффекта для растений не увидела. Вот за банановые шкурки я ручаюсь, их надо насыпать в горшок и сверху припорошить землей. Бананы все любят, даже растения. :)

Link to comment
Share on other sites

длинные ящики горшки купила сегодня во Флоре за 6 ман.это самый дешевый.посадила петрушку и лук...будем ждать урожай.как думаете какие-то удобрения нужны?мне там сказали что нет,но я думаю надо,у меня был в горшке укроп ничего не показалось,сколько ни лила воды.

Link to comment
Share on other sites

а я кинзу засадила в крышку от тазика, в старый чайник и в коробку из под масла. они уже проклюнулись даже. удобряю поливая водой в которую чисщу зелень. она там пока лежит промывается заодно и соки витамины выдает. растет вроде как. скоро будет урожай :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4680462' date='May 2 2009, 15:22 ']Ой я его повсюду ищу. вы откуда купили? могли бы поделится отростком?[/quote]

[quote]у вас розмарину сколько лет? я в прошлом году покупала. такой красивый душистый был. но весь высох читала что его можно веточками размножать - ни одна веточка не прижилась. а цветения и семян я не дождалась[/quote]

Я розмарин покупала на Басина в позапрошлом году, а в этом году приобрела ещё кустик во Флоре возле Французского посольства. Попробуйте там посмотреть, если не найдёте, отростком могу конечно поделится, но сама отростками не пыталась размножать, не знаю, насколько хорошо принимаются. А так он у меня круглый год на открытом балконе стоит и нормально, не портится.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В этом году на балконе посадила цветы и овощи, еще будут сажать.
Посадила месяц назад:
-зеленый лук (какой-то редкий растет) - в зеленом контейнере, семена купила в местном магазине.
-лоби (runner beans) - очень быстро растет
-зелень вперемешку кинза, петрушка и везери кажется, семена давал дядя в баку, этим семенам 5 лет, сейчас решила оосадить (желтый горшочек). Горшок с зеленью был все это время на кухне и ростки какие-то редкие и вялые, со вчерашнего дня выставила его на балкон.
-В полосатом горшке растет перец (чилли), семена куоиа из местного магазина

Вчера посадила клубнику
Собираюсь посадить помидоры (cherry tomatoes, они с крупную черешню) и огурцы.

Link to comment
Share on other sites

а я кинзу посадила в крышку от тазика на балконе. она густая, но мелкая какая то. семена покупала в магазине около б-цы нефтяников. но мне кажется что она мелкая потом что глубины земли маловато

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4795290' date='May 24 2009, 14:23 ']посадила клубнику.... ждЁмС...есть какие хитрости в выращивании клубники на балконе?[/quote]

А где Вы покупали клубнику? :)

Link to comment
Share on other sites

у меня уже ростки показались,сфоткать тоже хочу ,только вот что-то укроп не похож на себя,может такой и должен быть

Link to comment
Share on other sites

вот моя кинзочка :gyyy: кстати довольно таки душистая и вкуснющщая - я не удержалась попробовала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4795290' date='May 24 2009, 14:23 ']посадила клубнику.... ждЁмС...есть какие хитрости в выращивании клубники на балконе?[/quote]

ну если мне не изменяет память, то для любых плодовых нужно опыление - т.е. мушки-пчелки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='4805843' date='May 26 2009, 15:13 ']ну если мне не изменяет память, то для любых плодовых нужно опыление - т.е. мушки-пчелки :)[/quote]

ужас да ты что??!!
КоСмар....
кстати уже краснеет клубника...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4606542' date='Apr 19 2009, 08:13 ']почитала тут в своей книжке что в горшке можно даже шампиньоны выращивать....
там даже фотка есть, такая прелесть.....
никто не слышал где у нас можно купить споры грибов? я во фЛОРЕ давно спрашивала, сказали что не слышали о таком[/quote]


Хвостик, я по поводу грибочков. А что за книжка, если не секрет? Тоже вот хотела шампиньоны, но судя по той инфе, что нарыла в интернете, дело несложное, но муторное:(.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S_a_b_i_n_a' post='4684242' date='May 3 2009, 21:40 ']Спасибо :loveyouu: Я уточню у сестры и дам знать, что именно она хочет.

Насчет длинных горшков, сейчас мама сказала, что видела их и в магазине около Гагаринского моста (моста Джаваншира), том, что около почты.
А сама она купила один недели 2 назад в Ахмедлах, в хозяйственном магазине, напротив супермаркета Бизим, там дешевле.[/quote]


Горшки в хозяйственном магазине Басина - угол Самеда Вургуна. Уджуз вя кейфиййятли! И в Ахмедлах, кстати, тоже. Самый дешевый магазин хозтоваров, по-моему. Местные жители (и я в том числе) кличут его "Зеленкой".

Link to comment
Share on other sites

А я вырастила базилик на балконе, ждала целый месяц, сейчас красивый такой и ароматный. Правда они удивительно растут, лесенкой, некоторые только появляются на свет, хм. Пару листочков съела, вкуснотища :rolleyes:

Ничем не удобряла)

Сейчас сфотографирую моё дитё :)

Link to comment
Share on other sites

Вот мой красавец, он еще разрастется.
Ему уже 2 месяца, еще месяц подожду, а потом его съем :)
[attachment=309984:________005.jpg][attachment=309985:________007.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4806396' date='May 26 2009, 15:37 ']ужас да ты что??!!
КоСмар....
кстати уже краснеет клубника...[/quote]

как посадили так сразу и краснеть начала? :looool:

Link to comment
Share on other sites

А что смешного?? я же их с дачи украла..... на них уже были масенькие клубники...... Ээээээээээ чтобы вы не смеялись завтра сфоткаю...

Книжка моя справочник по дом растениям.... завтра дома гляну ...какой то американский знаменитый автор.... оч удобная. муж купил во флоре...


OIKOS а где этот магазин в Ахмедлах? что у вас есть на обмен?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4816218' date='May 28 2009, 14:47 ']А что смешного?? я же их с дачи украла..... на них уже были масенькие клубники...... Ээээээээээ чтобы вы не смеялись завтра сфоткаю...[/quote]

ну правильно. ты их уже опыленные и плодоносящие украла. а если в домашних условиях выращивать то их надо или чтоб мошки опыляли или можно ваточкой. помню мы помидоры у мамы на балконе выращивали. мы брали ватку и тыкали аккуратно в цветочки. подряд. так и опыляли. помидорки потом были.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4816476' date='May 28 2009, 14:57 ']ну правильно. ты их уже опыленные и плодоносящие украла. а если в домашних условиях выращивать то их надо или чтоб мошки опыляли или можно ваточкой. помню мы помидоры у мамы на балконе выращивали. мы брали ватку и тыкали аккуратно в цветочки. подряд. так и опыляли. помидорки потом были.[/quote]

ну вот хоть кто-то понял :rroza:

еще нужно выяснить может ли она сама себя опылять или нужна пыльца с других кустиков. некоторые растения стерильные - кажется поэтому прививки и делают. у клубники я уж не знаю как это дело рОдится :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4816218' date='May 28 2009, 13:47 ']Книжка моя справочник по дом растениям.... завтра дома гляну ...какой то американский знаменитый автор.... оч удобная. муж купил во флоре...[/quote]

Хвостик, книжка называется "Все о комнатных растениях" (автор Хессайон)? Если да, то я тоже ее купила во Флоре для мамы :) Пока только первую часть :)

Link to comment
Share on other sites

Сабина ага вы правы, эта книга.....оч мне нравится...

Аламаж... я же взяла 4-5 кустика..... и неужели тут на балконе ни одной мошки ни найдётся, чтобы её опылить???!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4816218' date='May 28 2009, 14:47 ']А что смешного?? я же их с дачи украла..... на них уже были масенькие клубники...... Ээээээээээ чтобы вы не смеялись завтра сфоткаю...

Книжка моя справочник по дом растениям.... завтра дома гляну ...какой то американский знаменитый автор.... оч удобная. муж купил во флоре...
OIKOS а где этот магазин в Ахмедлах? что у вас есть на обмен?[/quote]


Если вам ближе в городе, то можете посмотреть на Басина - угол самеда Вургуна, большой хозяйственный магазин. В Ахмедлах - по дороге к радиозаводу, прямо напротив громадного маркета Бизим, тоже оч. хор. хозяйственный магазин. Еще более подробно: первый вагон ст. м. Ази Асланова, пилим перпендикулрно метро и минут через 15 упирамся в вышеупомянутый Бизим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4816218' date='May 28 2009, 14:47 ']А что смешного?? я же их с дачи украла..... на них уже были масенькие клубники...... Ээээээээээ чтобы вы не смеялись завтра сфоткаю...

Книжка моя справочник по дом растениям.... завтра дома гляну ...какой то американский знаменитый автор.... оч удобная. муж купил во флоре...
OIKOS а где этот магазин в Ахмедлах? что у вас есть на обмен?[/quote]


А на обмен у меня все банальное - хлорофитум, алоэ, каланхоэ лечебное. Пока, вроде, все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4816476' date='May 28 2009, 15:57 ']ну правильно. ты их уже опыленные и плодоносящие украла. а если в домашних условиях выращивать то их надо или чтоб мошки опыляли или можно ваточкой. помню мы помидоры у мамы на балконе выращивали. мы брали ватку и тыкали аккуратно в цветочки. подряд. так и опыляли. помидорки потом были.[/quote]


Ой! А можно вы подробнее скажете, как опылять??? У меня помидорчики на балконе, только-только зацвели. Ватку куда тыкать? а потом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4825253' date='May 30 2009, 07:41 ']Сабина ага вы правы, эта книга.....оч мне нравится...

Аламаж... я же взяла 4-5 кустика..... и неужели тут на балконе ни одной мошки ни найдётся, чтобы её опылить???!!!![/quote]

нужны то не просто мушки, а нектарособирающие. пока обычная мушка с пыльцой доползет по всем листикам к другому цветку, пыльцы на ее уже лапках не будет.
интересно какой у вас на следующих год урожай будет :)

Link to comment
Share on other sites

immortal наверное урожая не будет, так как я не собираюсь учавствовать в чьём либо половом акте хыхххххххх

Пы ся да простят меня модеры. не смогла сдержаться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хвостик' post='4834959' date='Jun 1 2009, 14:33 ']immortal наверное урожая не будет, так как я не собираюсь учавствовать в чьём либо половом акте хыхххххххх

Пы ся да простят меня модеры. не смогла сдержаться[/quote]

umoril: ну почему же, надо помогать растишкам :) да и мало ли где вы живете и что у вас лeтает на балконе.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

чтобы у меня не расло бы на подаконике но помидорка растёт у меня всегда.
один кустит у меня уже 2 года растёт и прекрасно зимует и каждый год даёт длодики, естествено выращиваю только ради интереса.
а вы пробовали?

Link to comment
Share on other sites

вообще такое обсуждалось вот в этой [url="http://www0.disput.az/index.php?showtopic=126065"]http://www0.disput.az/index.php?showtopic=126065[/url] теме.

а так по теме - семена купить купила, там на обложке нарисованы такие длинненькие носатые помидорки, но так и не посадила. так же как и бадымчаны, бурак, и тд. Только вот второй год взращиваю свой перец.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jetta' post='5534949' date='Oct 11 2009, 13:17 ']и у меня щя помидорки растут,а еще... эта... как ее... тыква! :rolleyes:
P.S семена покупались[/quote]
вы в первый раз выращиваете помидорки и тыкву?

как ухаживаете поделитесь

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 91 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...