Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Новый" проспект Г. Алиева (Московский)


Recommended Posts

[quote name='arab_' post='4854666' date='Jun 4 2009, 13:35 ']Не надо перебегать. Можно спокойно перейти ул. Ага Нейматулла паралельно шагая по краю проезжей части Московского проспекта.[/quote]
спокойно? а как же те, кто сворачивает на Ага Нейматулла с Московского и наоборот с Ага Нейматулла на Московский?

прочитайте вопрос автора.. он именно это и имел ввиду..

[quote]После постройки туннеля светофор убрали, и народ часто вынужден зайцем скакать из-под [b]колес, потому что многие с разгона поворачивают, [/b]не глядя, переходит кто или нет?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 494
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sterling' post='4853373' date='Jun 4 2009, 10:55 ']А там разве нет подземки?[/quote]
Нет, через Ага нейматулла нет подземного. Он проходит под Проспектом.От башни с часами к магазину Анталья.А Ага нейматулла трудно переходить и перед нарсудом, где странный разворот для авто сделали, и на перекрестке с проспектом, а когда кончается туннель вообще надо скакать через четыре полосы, а из туннеля тоже с разгоном выезжают...

Link to comment
Share on other sites

А если уважаемый Араб объяснит мне, как ПАРАЛЛельно перейти пересекающиеся улицы, то, конечно, точно никто не будет скакать...
Не сердитесь только на меня, дружинник, смайлики пока не научилась я ставить.

Короче, как думаете, нужен там светофор? Я у гаишника, время от времени там стоящего, спросила, бурда ишыгфор гоячаглар? Он задумчиво сказал - не билим, ханум, бунлардан баш ачмах олмур ахы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4855356' date='Jun 4 2009, 14:46 ']спокойно? а как же те, кто сворачивает на Ага Нейматулла с Московского и наоборот с Ага Нейматулла на Московский?

прочитайте вопрос автора.. он именно это и имел ввиду..[/quote]
Поворачивающие обязаны пропускать пешехода!
[i]Статья 75. Проезд перекрестков
I. Водитель, поворачивающий направо или налево, должен пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, и велосипедистов, пересекающих эту проезжую часть по велосипедной дорожке.[/i]
Требуйте свои права! Лично я в таких случаях вытягиваю руку вперёд как полицейский на моём аватаре показывая водителю что дорога моя, и заметив что он сбавляет скорость смело шагаю через дорогу.

[quote]А если уважаемый Араб объяснит мне, как ПАРАЛЛельно перейти пересекающиеся улицы, то, конечно, точно никто не будет скакать..[/quote]
Cutie меня поняла. Переходите Ага Нейматулла параллельно Московскому проспекту над тоннелем. Там намного легче перейти дорогу чем возле Нарсуда.

Link to comment
Share on other sites

Граждане водители!!! Мне показалось или треугольники возле Эксельсиоровского моста замазали черной краской? Если да, то кто теперь кому уступать должен: мост Эксельсиору или Эксельсиор мосту?
Вчера по привычке поднимаясь от Эксельсиора уступил мосту, но при этом бросился в глаза непонятный оттенок треугольников. Кажется их все-таки замазали. Знака "Уступи" я там не заметил. Если его там нет, то значит мост при повороте направо должен уступать Эксельсиору выходящему на центральную часть проспекта. Боже ж мой, все уже приноровились уступать мосту.
Что же теперь будет, если Эксельсиор будет использовать право преимущественного проезда, согласно удаленной разметке, а мост уже привыкший что ему уступают будет пролетать на второстепенку???

Будьте осторожны в этом месте!!!

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4861769' date='Jun 5 2009, 14:29 ']Граждане водители!!! Мне показалось или треугольники возле Эксельсиоровского моста замазали черной краской? Если да, то кто теперь кому уступать должен: мост Эксельсиору или Эксельсиор мосту?
Вчера по привычке поднимаясь от Эксельсиора уступил мосту, но при этом бросился в глаза непонятный оттенок треугольников. Кажется их все-таки замазали. Знака "Уступи" я там не заметил. Если его там нет, то значит мост при повороте направо должен уступать Эксельсиору выходящему на центральную часть проспекта. Боже ж мой, все уже приноровились уступать мосту.
Что же теперь будет, если Эксельсиор будет использовать право преимущественного проезда, согласно удаленной разметке, а мост уже привыкший что ему уступают будет пролетать на второстепенку???

Будьте осторожны в этом месте!!!

smoke:[/quote]

разве их замазали? Мне показалось, что они просто почти стерлись.. Там опять бардак... непонятно кто кому уступает... Менты сами не дают внятного ответа...

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за советы,учту и воспользуюсь, а то часто там приходится переходить. Арабу отдельное спасибо за то, что научил, как водителей будить.Если честно, есть люди, кто сам пропускает, а остальным буду так и делать.Правда, улыбнусь еще вместо спасиба, что пропустили.В Англии видела, ладонь поднимают - и водители и пешеходы.У нас, думаю, не все поймут, а улыбнуться в самый раз. Еще раз спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[b]clooney[/b], как сложно не было бы переходить, светофор они там точно не поставят. да и на поднятие руки не очень надейтесь, лучше, все же пропустить машины, а потом переходить ))

еще один вопрос, в последнее время часто замечаю, как на Московском, у Пожарки (разворот президента) машины, едущие в город, с основной выходят на второстепенную и наоборот... разве это разрешено? и еще, смысл? ведь обе дороги ведут в одно и то же место :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4862999' date='Jun 5 2009, 17:12 '][b]clooney[/b], как сложно не было бы переходить, светофор они там точно не поставят. да и на поднятие руки не очень надейтесь, лучше, все же пропустить машины, а потом переходить ))

еще один вопрос, в последнее время часто замечаю, как на Московском, у Пожарки (разворот президента) машины, едущие в город, с основной выходят на второстепенную и наоборот... разве это разрешено? и еще, смысл? ведь обе дороги ведут в одно и то же место :unsure:[/quote]

Не разрешено конечно. Там знак стоит "Только прямо".
Смысл, как я думаю, в понимании тех кто "перестраивается" заключается в том что на второстепенке траффик плотнее в этом месте и при спуске там небольшой такой заторчик , так как там еще одна развилка. А на главной посвободнее. Другого смысла не вижу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4862589' date='Jun 5 2009, 16:16 ']разве их замазали? Мне показалось, что они просто почти стерлись.. Там опять бардак... непонятно кто кому уступает... Менты сами не дают внятного ответа...[/quote]

Я там всегда торможу. и уступаю. А сзади едущие сигналят мне,мол, "Ала сюрдя"))))
Так вот сегодня специально обратил внимание на треугольнички. Похоже ,как будто их и вправду замазали!
Чтоза дебилизм на Багировском,вернее под Багировским! теперь им вздумалось делать новое освещение! Там же нормально было, по краям .Теперь,нет,им нужно обить алкопаном и по центру! Уже сколько дней там сужается дорога! багировский мост для них клондайк просто!
Вот что меня лично беспокоит. А в остальном,я доволен. Каждый день проезжаю этот проспект без проблем. Без светофоров! Вот за это спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4861769' date='Jun 5 2009, 14:29 ']Граждане водители!!! Мне показалось или треугольники возле Эксельсиоровского моста замазали черной краской? [b]Если да, то кто теперь кому уступать должен: мост Эксельсиору или Эксельсиор мосту? [/b]
Вчера по привычке поднимаясь от Эксельсиора уступил мосту, но при этом бросился в глаза непонятный оттенок треугольников. Кажется их все-таки замазали. Знака "Уступи" я там не заметил. Если его там нет, то значит мост при повороте направо должен уступать Эксельсиору выходящему на центральную часть проспекта. Боже ж мой, все уже приноровились уступать мосту.
Что же теперь будет, если Эксельсиор будет использовать право преимущественного проезда, согласно удаленной разметке, а мост уже привыкший что ему уступают будет пролетать на второстепенку???

[b]Будьте осторожны в этом месте!!![/b]

smoke:[/quote]

Действительно реально опасное место!

Тут неоднократно предлагались отличные варианты разрешения ситуации! Некоторые пришли выводу, что хорошо бы, если Эксельсиор будет уступать мосту! А Араб даже начертил свой грамотный вариант с доскональной схемой с нюансами!

Но что мы на сегодняшний день имеем в реале?

Эксельсиору стерли (по-моему не до конца) треугольники.

На мосту стоп-линии! На обоих полосах! Кстати нарисованы раньше времени, то есть не доезжая до просматриваемого направления с Рамстора. Но факт, что никто их (наверное, кроме меня) не соблюдает. А я соблюдая их, каждый раз рискую задней частью моего автомобиля! Одни не соблюдают эти разметки из-за того, что не знают значения стоп-линий, а другие считают опасным останавливаться, боясь ударов сзади "незнающими"!

Все потому, что тут при наличии стоп-линии отсутствует знак СТОП!

Это не по правилам. Все мы знаем, что Правила требуют, что если есть стоп линия, обязательно должен быть знак СТОП! ( кстати, наоборот, если есть знак СТОП, не обязательно должны быть и стоп-линии)

К чему это я? Склоняюсь к тому, что самое лучшее решение, когда Эксельсиор будет уступать мосту!

Но пока...Во избежание неразберихи надо срочно сделать хотя бы временно,так:

[attachment=317268:67.jpg]

Передвинуть стоп-линии вперед. И обязательно знак Стоп установить с левой стороны! Потому что, если его поставить справа, опять наступит неразбериха! Иди пойми, для какого направления он установлен.

Предлагаю это решение как временное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4864555' date='Jun 5 2009, 23:07 ']Там надо бы тоже поставить болларды опускающиеся при необходимости.[/quote]

именно. с утра на второстепенки образуются пробки, потому как "умные" с основной дороги сворачивают к пожарке... бардак...

[quote name='ALBAY' post='4873091' date='Jun 7 2009, 21:05 ']Я там всегда торможу. и уступаю. А сзади едущие сигналят мне,мол, "Ала сюрдя"))))
Так вот сегодня специально обратил внимание на треугольнички. Похоже ,как будто их и вправду замазали![/quote]

да, пытались замазать кажется.. но так до конца не замазали... у тех, кто с моста стоп линии без знака стоп, у тех кто от гостиницы полузамазанные треугольники.. иди разбери кто кому уступает... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4875057' date='Jun 8 2009, 10:23 ']да, пытались замазать кажется.. но так до конца не замазали... у тех, кто с моста стоп линии без знака стоп, у тех кто от гостиницы полузамазанные треугольники.. [b]иди разбери кто кому уступает[/b]... :unsure:[/quote]
Как бы то ни было, попробовал пару раз не уступить мосту в соответствии с замазанной разметкой. При этом возникали неприятные ситуации и "мост" проявлял такое возмущение, что хотелось остановить их и ткнуть носом в очередное безобразие возле Эксельсиора. Вчера не уступил в этом месте таксишнику, который перестраивался на второстепенку и заметил его недоумевающе-удивленный взгляд.
Кстати, треугольники замазали, как могли, но знак "Уступи" для Эксельсиора не поставили. Значит можно не уступать. Но все же лучше уступать, если машина вам дорога :)

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Profi, зачем вы сами себе противоречите? Если нет знака стоп, то зачем вы останавливаетесь риякуя задом своей машины? Да, место очень опасное...НО его спокойно проезжаю просто на небольшой скорости, причем на правую полосу перехожу как можно плавнее и поздно, т.е. ближе к разделительному бордюру между главной и второстепенкой. Никаких проблем. Опять-таки не отрицаю опасность и неразбериху, но сам лично как вы и сказали "руководствуюсь" тем что те кто с эксельсиора ТИПА мне уступают. КОгда еду сам от экселя то еду по крайнем правой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4875306' date='Jun 8 2009, 10:57 ']Как бы то ни было, попробовал пару раз не уступить мосту в соответствии с замазанной разметкой. При этом возникали неприятные ситуации и "мост" проявлял такое возмущение, что хотелось остановить их и ткнуть носом в очередное безобразие возле Эксельсиора. Вчера не уступил в этом месте таксишнику, который перестраивался на второстепенку и заметил его недоумевающе-удивленный взгляд.
Кстати, треугольники замазали, как могли, но знак "Уступи" для Эксельсиора не поставили. Значит можно не уступать. Но все же лучше уступать, если машина вам дорога :)

smoke:[/quote]

я если прямо от гостиницы поднимаюсь домой по второстепенке, то держусь своей правой стороны и никому не уступаю. если с моста прямо на основную дорогу, аналогично. А если с моста домой, вправо, то уступаю тем, кто едет прямо от гостиницы.. ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='4875382' date='Jun 8 2009, 11:06 '][b]Profi, зачем вы сами себе противоречите?[/b] [b]Если нет знака стоп, то зачем вы останавливаетесь риякуя задом своей машины?[/b] Да, место очень опасное...НО его спокойно проезжаю просто на небольшой скорости, причем на правую полосу перехожу как можно плавнее и поздно, т.е. ближе к разделительному бордюру между главной и второстепенкой. Никаких проблем. Опять-таки не отрицаю опасность и неразбериху, но сам лично как вы и сказали "руководствуюсь" тем что те кто с эксельсиора ТИПА мне уступают. КОгда еду сам от экселя то еду по крайнем правой.[/quote]

Иди докажи это когда тебя конкретно остановят!!! То есть доказать-то докажешь...но потеряешь при
этом здоровье, нервы, получишь инфаркт миокарда, баллы, после будешь писать жалобу вплоть до Европейского суда, а самое главное точно забудешь куда это ты ехал или минимум опаздаешь, куда спешил! bawl:

ПС. Если мне не верите, спросите у Араба!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4875553' date='Jun 8 2009, 11:21 ']Иди докажи это когда тебя конкретно остановят!!! То есть доказать-то докажешь...но потеряешь при
этом здоровье, нервы, получишь инфаркт миокарда, баллы, после будешь писать жалобу вплоть до Европейского суда, а самое главное точно забудешь куда это ты ехал или минимум опаздаешь, куда спешил! bawl:

ПС. Если мне не верите, спросите у Араба![/quote]
Да, ведь по умолчанию надо уступать тем кто справа? То есть мост уступает дорогу?

Link to comment
Share on other sites

В пятницу вечером усиленно "уступал" поднимаясь со стороны Эксельсиора. А поток с моста никак не хотел закончиться и 80 процентов съезжали на второстепенку. Сзади меня уже встало 3-4 машины, которые усиленно бибикали. Закончилось все очень неожиданно для меня: вдруг с моста вынырнул гаишный БМВ, притормозил, за ним, естественно, притормозили другие, крикнул мне в мегафон "*** - сюр, бошалд йолу!".
Долго потом думал, зачем гаец мне уступил: этим он типо соблёл ПДД или просто решил "разгрузить" перекресток? Науке это все еще неизвестно. Ибо я склоняюсь к тому же, о чем пишет уважаемый profi-s: без знака "стоп", линия "стоп" на мосту - это детское граффити...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' post='4876206' date='Jun 8 2009, 12:30 ']Да, ведь по умолчанию надо уступать тем кто справа? То есть мост уступает дорогу?[/quote]
Но мы же, с другой стороны, пытаемся уже въехать со второстепенной на основную. То бишь, не уступив "переступаем" дорогу тем, кто по мосту едет прямо, не сворачивая на второстепенную...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4876324' date='Jun 8 2009, 12:44 ']Но мы же, с другой стороны, пытаемся уже въехать со второстепенной на основную. То бишь, не уступив "переступаем" дорогу тем, кто по мосту едет прямо, не сворачивая на второстепенную...[/quote]
Не согласен, Бакинец.
Это уже обсуждалось и говорилось о том, что левая полоса у Эксельсиора в своем продолжении выходит на центральную часть проспекта. Так что никому дорогу мы не переступаем, так как едем по своей полосе. Раньше нас ограничивали треугольники, ну а сейчас, так как наша левая полоса сливается с правой полосой моста, мост должен пропускать помеху справа. Более того, на проспекте нет таких понятий как главная и второстепенная дороги, тот есть мы не вливаемся со второстепенки на главную дорогу. Там скорее есть центральная дорога и боковая, но никак не главная и второстепенная. И еще один момент: мост - это проспект Г. Алиева или продолжение дороги от Шерг базара? Если второе, то получается что мост вливается на проспект и должен уступать.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

мне очень интересно где нибудь еще такое пересечение дорог как выше эксельсиор есть?
им надо было разделить въезды и выезд на и с второстепенеки. то есть там где сечас-оставилибы только въезд на центральную а выезд с центральной сделалиб на 100 метров дальше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='4876520' date='Jun 8 2009, 13:10 ']мне очень интересно где нибудь еще такое пересечение дорог как выше эксельсиор есть?
им надо было разделить въезды и выезд на и с второстепенеки. то есть там где сечас-оставилибы только въезд на центральную а выезд с центральной сделалиб на 100 метров дальше[/quote]
Если выезд с центральной сделали бы на 100 метров дальше, то те кто едет к Фунде (или как её там) или Аиле маркету не смогли бы попасть к указанным объектам. По-моему, это уже обсуждалось.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='4876520' date='Jun 8 2009, 13:10 ']мне очень интересно где нибудь еще такое пересечение дорог как выше эксельсиор есть?
им надо было разделить въезды и выезд на и с второстепенеки. то есть там где сечас-оставилибы только въезд на центральную а выезд с центральной сделалиб на 100 метров дальше[/quote]
не надо, плиз ))) нам домой надо попасть, то есть самый первый поворот направо.

Уж лучше пускай нормально знаки поставят. По всем правилам мост должен пропускать, но это жутко неудобно, особенно учитывая где они расчертили линию Стоп...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4876675' date='Jun 8 2009, 13:33 '][b]не надо, плиз [/b]))) нам домой надо попасть, то есть самый первый поворот направо.

Уж лучше пускай нормально знаки поставят. По всем правилам мост должен пропускать, но это жутко неудобно, особенно учитывая где они расчертили линию Стоп...[/quote]
Не волнуйтесь!!! Мы монтинских в обиду не дадим :)

Дом - это святое!!!

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4876490' date='Jun 8 2009, 13:05 ']Не согласен, Бакинец.
Это уже обсуждалось и говорилось о том, что левая полоса у Эксельсиора в своем продолжении выходит на центральную часть проспекта. Так что никому дорогу мы не переступаем, так как едем по своей полосе. Раньше нас ограничивали треугольники, ну а сейчас, так как наша левая полоса сливается с правой полосой моста, мост должен пропускать помеху справа.
Более того, на проспекте нет таких понятий как главная и второстепенная дороги, тот есть мы не вливаемся со второстепенки на главную дорогу. Там скорее есть центральная дорога и боковая, но никак не главная и второстепенная. И еще один момент: мост - это проспект Г. Алиева или продолжение дороги от Шерг базара? Если второе, то получается что мост вливается на проспект и должен уступать.

smoke:[/quote]
Ай брат, мы это только пока предполагаем и пытаемся санализировать. А вот когда останавливает ДЮП, они могут предъявить все что угодно.

Link to comment
Share on other sites

А че тут возражать-то? Смысла нет делать такое, ибо аварийные ситуации будут уже создаваться просто через 100 метров. Да и смысл в чем? Зато монтинские будут вынуждены пропустить первый поворот направо, которым пользуются очень многие

Link to comment
Share on other sites

да ради бога. как будто я сказал а они сделали уже))
ок, будь по вашему, сначала выезд с центрального на второстепенку-а въезд на центр дальше. после вашего поворота

Link to comment
Share on other sites

смысл в том что пересекаться будут не 4 направления как сейчас, а всегото надо будет перестроится на прямом отрезке дороги и далее выехать на центральную.

Link to comment
Share on other sites

Честное слово, с таким дарабяйством, которое учинили на этом участке с разметкой и знаками, по мне так пусть лучше вообще запретят выезжать от Эксельсиора на основную часть магистрали, чем так мучаться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4876324' date='Jun 8 2009, 12:44 ']Но мы же, с другой стороны, пытаемся уже въехать со второстепенной на основную. То бишь, не уступив "переступаем" дорогу тем, кто по мосту едет прямо, не сворачивая на второстепенную...[/quote]
кстати, Старче, а почему не продолжаешь путь по второстепенке? ))

Link to comment
Share on other sites

[s]из-за вас, монтинских [/s] gizildish
Потому, как основная - свободнее и без автобусов:)
Но, по большому счету, если закроют (запретят) выезда на центральную я не сильно обижусь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4876490' date='Jun 8 2009, 13:05 ']И еще один момент: мост - это проспект Г. Алиева или продолжение дороги от Шерг базара? Если второе, то получается что мост вливается на проспект и должен уступать.[/quote]
Дорога от Шерг базара - это и есть проспект Г. Алиева.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4878406' date='Jun 8 2009, 17:08 '][s]из-за вас, монтинских [/s] gizildish
Потому, как основная - свободнее и без автобусов:)
Но, по большому счету, если закроют (запретят) выезда на центральную я не сильно обижусь :)[/quote]

так вот [s]из-за таких как вы [/s] если со второстепенной не заехжать на основную, то проблем было бы меньше )) суматоха получается, когда мост начинает усутпать тем, кто от гостиницы на основную выходит. Потому как тормозит один, второй чуть не врезаясь ему в зад дает в слево и начинает поворачивать вправо.. ))

[quote name='ilgar_m' post='4878492' date='Jun 8 2009, 17:17 ']Дорога от Шерг базара - это и есть проспект Г. Алиева.[/quote]

разве? а я думала, что у Шерг Базары это Хатаи проспекти, а не Г.Алиев. gizildish

Link to comment
Share on other sites

А зачему суматоха? А затому, что дистанцию никтойно не держит, однако :)

А насчет дороги - черт ее знает, где начинается теперь московский и заканчивается Гейдара Алиева: то ли у нового моста, то ли в Шувелянах :wacko:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4878621' date='Jun 8 2009, 17:31 ']разве? а я думала, что у Шерг Базары это Хатаи проспекти, а не Г.Алиев. gizildish[/quote]
Наримановский военкомат (рядом с Шерг Базары) находился на Московском проспекте, это я помню
точно. Разве не весь Московский переименовали в Г.Алиева ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ilgar_m' post='4882973' date='Jun 9 2009, 12:17 ']Наримановский военкомат (рядом с Шерг Базары) находился на Московском проспекте, это я помню
точно. Разве не весь Московский переименовали в Г.Алиева ?[/quote]

Это проспект Хатаи. По крайне мере до Мин.образования точно.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 129 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...