Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем Noi


Recommended Posts

[quote name='Noi' date='Jul 4 2005, 21:30 ']2. Да , был! Надеюсь, Вы не станете настаивать на подробностях :)
[right][snapback]354151[/snapback][/right][/quote]

Конечно же нет B) это личное

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Марга' date='Jul 4 2005, 22:56 '][quote name='Noi' date='Jul 4 2005, 21:30 ']2. Да , был! Надеюсь, Вы не станете настаивать на подробностях :)
[right][snapback]354151[/snapback][/right][/quote]

Конечно же нет B) это личное
[right][snapback]354286[/snapback][/right]
[/quote]

Спасибо ,родная! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 4 2005, 22:26 ']Здравствуйте Саркис джан!
1. Да , до июня 1992 года
2. Нет, он учится на четвертом курсе , в прошлом году вместе со мной был в Степанакерте, он просто в восторге от Карабаха, я ему задавал аналогичный вопрос.....он ответил," в случае войны буду в Карабахе". К службе 18 летних призывников отношусь двояко, с одной стороны ,безусловно такая служба нужна в условиях Армении, с другой,категорически против их участия в боевых действиях.
[right][snapback]354225[/snapback][/right][/quote]
Большое спасибо Ной даи!
А насчет сына, прошу прощения что лезу со своими глупостями - но без военн. подготовки во время войны делать нечего - времена фидаинов с винтовками прошли.
С Искренним Уважением Саркис.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARGIS00' date='Jul 4 2005, 23:48 '][quote name='Noi' date='Jul 4 2005, 22:26 ']Здравствуйте Саркис джан!
1. Да , до июня 1992 года
2. Нет, он учится на четвертом курсе , в прошлом году вместе со мной был в Степанакерте, он просто в восторге от Карабаха, я ему задавал аналогичный вопрос.....он ответил," в случае войны буду в Карабахе". К службе 18 летних призывников отношусь двояко, с одной стороны ,безусловно такая служба нужна в условиях Армении, с другой,категорически против их участия в боевых действиях.
[right][snapback]354225[/snapback][/right][/quote]
Большое спасибо Ной даи!
А насчет сына, прошу прощения что лезу со своими глупостями - но без военн. подготовки во время войны делать нечего - времена фидаинов с винтовками прошли.
С Искренним Уважением Саркис.
[right][snapback]354371[/snapback][/right]
[/quote]

Саркис джан, то ,что вы говорите-это вовсе не глупости и я совершенно согласен с вами, более того, считал и считаю, что воен. подготовка нужна не с 18 лет ,а гораздо раньше (со школьной скамьи), во что и внес ,и вносит
свою скромную лепту дядя Ной :) . Вместе с тем,убежден,что участие 18 летних парней в боестолкновениях необходимо исключить ( разумеется насколько это позволяют обстоятельства). Считал и считаю, что генофонд нации должен быть психологически совершенно другой конструкции( поверьте Саркис джан,до сих пор перед глазами Карабах,обезумевшие лица юношей ,по сути еще детей, образца 90-91гг.)
Что касается сына, у него все впереди, в том числе и армия (после завершения учебы). Искренне хотелось бы, чтобы не пришлось применять знания и навыки...... НО, если все же такое случится, я не буду его удерживать).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 5 2005, 21:07 ']У меня к вам еще один, коротенький вопрос:
А почему вас тут называют дядя Ной? :)
[right][snapback]355559[/snapback][/right][/quote]

А вы спросите у тех ,кто называет (и впрямь _задумавшийся_ смайлик)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 5 2005, 21:23 '][quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 5 2005, 21:07 ']У меня к вам еще один, коротенький вопрос:
А почему вас тут называют дядя Ной? :)
[right][snapback]355559[/snapback][/right][/quote]

А вы спросите у тех ,кто называет (и впрямь _задумавшийся_ смайлик)
[right][snapback]355570[/snapback][/right]
[/quote]

А вы не подскажете, кто чаще всего так называет?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 5 2005, 21:29 '][quote name='Noi' date='Jul 5 2005, 21:23 '][quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 5 2005, 21:07 ']У меня к вам еще один, коротенький вопрос:
А почему вас тут называют дядя Ной? :)
[right][snapback]355559[/snapback][/right][/quote]

А вы спросите у тех ,кто называет (и впрямь _задумавшийся_ смайлик)
[right][snapback]355570[/snapback][/right]
[/quote]

А вы не подскажете, кто чаще всего так называет?:)
[right][snapback]355580[/snapback][/right]
[/quote]

Не будем показывать пальцем, хотя это слоненок(с) ....то бишь Даймонд :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 5 2005, 21:55 ']Не будем показывать пальцем, хотя это  слоненок(с) ....то бишь Даймонд :)
[right][snapback]355609[/snapback][/right][/quote]

Спасибо за точные координаты:) Уже пиявлю Даймонда :D

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте Ной даи.
Я тут забрел на "Историю и этнографию" в поисках инфы про Мадрасу и увидел Ваш пост о родственниках оттуда. Я был там в детстве и обни из самых приятных детских воспоминаний связанны с эти удивительным местом. В этой связи есть к Вамм несколько вопросов.
1) Кто живет сейчас в этом селе.
2) Действительно ли лет 100 назад по армянски там не говорили ( может от старших знаете)?
3) Вообще любая инфа по Мадрасы, Ваши впечатления, воспоминаия связанные с этим селом.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARGIS00' date='Jul 6 2005, 01:30 ']Здраствуйте Ной даи.
Я тут забрел на "Историю и этнографию" в поисках инфы про Мадрасу и увидел Ваш пост о родственниках оттуда. Я был там в детстве и обни из самых приятных детских воспоминаний связанны с эти удивительным местом. В этой связи есть к Вамм несколько вопросов.
1) Кто живет сейчас в этом селе.
2) Действительно ли лет 100 назад по армянски там не говорили ( может от старших знаете)?
3) Вообще любая инфа по Мадрасы, Ваши впечатления, воспоминаия связанные с этим селом.
Спасибо.
[right][snapback]355865[/snapback][/right][/quote]

И снова, привет, Саркис джан!
1. Конкретно кто,не могу сказать,но точно не мадрасинцы!
2. Нет, это не так, дедушка моего зятя был 1891 года рождения и ,по его словам ,знал армянский с детства
3. на этот пункт я ответил в теме "Этнос парси"

Спасибо ,за вопросы! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 2 2005, 14:47 ']Торал, это неимоверно сложный вопрос и рассуждения на эту тему могут носить сугубо субъективный характер, я уже говорил на эту тему( правда на другом форуме), и с вашего позволения размещу отрывок ....
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо как можно трезвее и как можно со стороны посмотреть на конфликт двух соседей (армян и азербайджанцев ).
"Начнем с того,что Закавказье-вообще довольно тесный дом, где по воле судьбы оказалисьнароды с очень [b]РАЗНЫМИ культурами и РАЗНЫМ прошлым[/b]. Очень часто нам трудно понять друг друга и очень легко обоюдно раздражаться и создавать [b]ФАНТАСТИЧЕСКИ негативные образы друг друга. [/b]
Армяне и азербайджанцы (несмотря на кажущееся сходство) [b]культурно, психологически ,ментально резко отличаются друг от друга [/b], ,причем не меньше, чем оказавшиеся в одной коммуналке семья все утративших бывших дворян и семья приехавших из деревни недавних крестьян.
Армяне- народ с очень древней и самобытной культурой(подчеркиваемая даже особой армянской ветвью христианства), [b]очень сильным ощущением своей уникальности и ценности этой уникальности и одновременно- очень тяжелой ,нередко трагической судьбой.Это двоякое ощущение рождается и умирает вместе с каждым армянином.[/b]Когда-то (хотя и давно) существовали и процветали достаточно большие армянские царства(подчеркиваю- во множественном числе),воспоминание о которых одновременно
и греет и растравляет наши души в годы испытаний и невзгод, которое превращается
в нашем сознании во что-то грандиозное,во многом компенсирующее печальное настоящее . На протяжении многих последних столетий история армян- это историянарода без государства, окруженного культурно чуждыми мусульманскими народамии [b]подчиненного им[/b], испытавшего множество страданий и унижений.
Кульминацией всех ужасов моего народа стал зверский геноцид, устроенный турками в 1915г, образы которого вечным видением стоят перед нашими глазами. И вполне логично,что у армянского народа- [b]сильнейшее ощущение несправедливости и трагичности, вполне осязаемый комплекс превосходства культурного наследия над соседями одновременно- страха перед их физической многочисленностью и силой, [/b]острое ощущение униженности своего положения (аллегорично-когда-то был большой собственный дом и даже дома, а сейчас- комната в коммунальной квартире), достаточно сложное и амбивалентное отношение к будущему .И ужас, ужас перед ним (будущим),перед неумолимостью
«армянской судьбы» и возможным повторением 15-го года, и смутные ,но не подавляемые надежды на то, что , может быть, судьбу все- таки удастся переломитьи вновь стать народом, который никто безнаказанно топтать не смеет, которого все соседибудут уважать и ,возможно, побаиваться. Конечно же, такой народ –«трудные соседи»,но азербайджанцы, искренне удивляющиеся… «чего этим соседям не хватало»,никогда не были в их «шкуре», никогда не пережили того, что довелось, в глобальном смысле, пережить армянам.
[b]Азербайджанцы- народ с совершенно иной психологией и культурой и иным ощущением времени.[/b] Они обладают значительно меньшим ощущением своей национально-культурной уникальности и ее ценности, которая девальвируется в их сознании
[b]ценностью их принадлежности к громадным общностям- мусульманской и тюркской и ролью маленьких- семейно-клановых и локальных общностей[/b]. У них и в помине нет ощущения, никогда не покидающего армян, что ты окружен врагами, которые могут тебя просто уничтожить. У азербайджанцев нет великого имперского прошлого и [b]нет компенсаторских мечтаний [/b]. Как и другие народы мусульманской культуры, азербайджанцы относительно легко принимают реальность и уходят в «быт» в интересы своих малых локальных общностей. Им значительно сложнее объединиться вокруг общенационального дела, или идеи. Не обладая упорством и сплоченностью(так наглядно проявленными армянами в Карабахе и из-за Карабаха) так характерными для армян, и во многом ,порожденными чувством, что беды и страдания- в некотором роде «норма», «армянская судьба»,а потому,надо стойко переносить их,и главное- ВЫЖИТЬ, азербайджанцы легко вспыхивают , но также легко и гаснут.Жизнь поеказала,что
такие [b]«вспышки» азербайджанцев могут принимать очень страшный, жестокий и бессмысленный характер. [/b]И ,хотя в ходе конфликта, (к моему большому сожалению),выяснилось,что древняя христианская [b]культура не помешала нам,армянам, совершить чудовищные злодеяния, все же, иррациональные ,массовые кровавые погромы, типа сумгаитской и бакинской не свойственны армянам ,их поведенческому типу.[/b]Даже иррациональность у нас с азербайджанцами РАЗНАЯ , если у армян она в большинстве случаев относится к [b]области мечтаний, целей, идей ,которые ,тем не менее могут с завидной настойчивостью и последовательностью преследоваться[/b], то у азербайджанцев- это [b]иррациональность быстрых эмоциональных переходов и судорожной активности к «опусканию рук» и принятию [/b][b]реальности ,такой ,какая она есть[/b].
Конечно же и мы ,и азербайджанцы- далеко не монстры, [b]какими стали изображать друг друга[/b], но и далеко не ангелы, [b]какими мы стали изображать сами себя [/b], а обычные люди,но……очень и очень разные, которым жить рядом неимоверно трудно, почти невозможно и которые очень легко раздражаются на соседа и думают тайно…» как было бы хорошо ,если бы он куда-нибудь делся».....
[right][snapback]351671[/snapback][/right][/quote]

Читаю и думаю, как же люди любят придумывать всякие мифы, чтобы подчеркнуть свою исключителность и непохожесть. За свои 30 с небольшим лет обшалась с людьми очень многих национальностей, и всегда наидется кто-нибудь , кто будет доказывать, как его нация не похожа на соседскую, насколько древнее именно его культура, насколько его язык сложнее, уникальнее, богаче и т.д. Честно говоря, все это уже давно неинтересно и неоригинално.

У меня вопрос, Ной. Вы никогда не слышали о таком явлении, как "нарциссизм мелких различий", т.е. когда мелкие по сути различия намеренно возвеличиваются только для того, чтобы выделить себя на фоне других, прежде всего соседей? Вам не кажется, что говорить о каких-то "национальных особенностях" - это пустая абстракция, т.к. в итоге люди решают все, а не какие-то искусственные конструкции типа "наций"?

И наконец, вам не кажется, что никому нет дела до столь подробно расписанных вами "особенностей", и что со стороны армяне и азербайджанцы рассматриваются просто как 2 несчастных, бедных, диковатых народа, которя мучают друг друга вместо того, чтобы заниматься устройством своего благополучия и прогресса?

Обязательно задам такой же вопрос и какому-нибудь азербайджанскому юзеру.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 8 2005, 16:49 ']Читаю и думаю, как же люди любят придумывать всякие мифы, чтобы подчеркнуть свою исключителность и непохожесть. За свои 30 с небольшим лет обшалась с людьми очень многих национальностей, и всегда наидется кто-нибудь , кто будет доказывать, как его нация не похожа на соседскую, насколько древнее именно его культура, насколько его язык сложнее, уникальнее, богаче и т.д.  [right][snapback]359478[/snapback][/right][/quote]

Ну, во-первых, здравствуйте,уважаемая Рита!
Позвольте поблагодарить Вас за вопросы, несмотря на то, [quote], что никому нет дела до столь подробно расписанных вами "особенностей"[/quote] ;)
Невзирая на то,что Ваш пост больше похож на комментарии, чем на вопрос, я попытаюсь честно , в силу своих возможностей ответить на вопросоподобные
замечания и комментарии.
Итак...... [quote]Вы никогда не слышали о таком явлении, как "нарциссизм мелких различий", т.е. когда мелкие по сути различия намеренно возвеличиваются только для того, чтобы выделить себя на фоне других, прежде всего соседей?[/quote]
Слышал! Только какое это имеет отношение к сравнительной характеристике психологии и ментальности наших народов с "сугубо субъективной точки зрения" человека ,прожившего долгие годы как среди азербайджанцев ,так и среди армян? Могу лишь подчеркнуть, что все ,что описано, прочувствованно и искренне, тем более,я "выделял не себя", а армян и азербайджанцев( причем не одних на фоне других, а оба народа на фоне друг друга).

[quote]Вам не кажется, что говорить о каких-то "национальных особенностях" - это пустая абстракция, т.к. в итоге люди решают все, а не какие-то искусственные конструкции типа "наций"?[/quote]

Нет, не кажется! Напротив, осознав эти особенности мы сможем найти ключи к разуму и взаимопониманию. К тому же нации -это не искусственные конструкции........впрочем ,Вам видней.

[quote]вам не кажется, что никому нет дела до столь подробно расписанных вами "особенностей", и что со стороны армяне и азербайджанцы рассматриваются просто как 2 несчастных, бедных, диковатых народа, которя мучают друг друга вместо того, чтобы заниматься устройством своего благополучия и прогресса?[/quote]

Нет,не кажется! Вот Вам ,к примеру B) ...есть же дело.


[i]2 несчастных[/i]- ДА, [i]"бедных"[/i]-ДА , [i]"диковатых"[/i] -НЕТ!

Уважаемая Рита, я чувствую между строк, что ВАС что-то обидело,тронуло в моем описании, но не забывайте, что, во-первых- какой-бы то ни было подобной цели я не ставил
и во-вторых, мои рассуждения есть результат многолетних наблюдений с "колокольни" армянина ,который прожил среди азербайджанцев столько же, сколько Вам лет, и который знаком с культурой Азербайджана как минимум
не хуже лично ВАС.
И ,наконец, меня спросили....я ответил....в чем проблема?

С уважением,Ной!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 8 2005, 20:50 ']Уважаемая Рита, я чувствую между строк, что ВАС что-то обидело,тронуло в моем описании, но не забывайте, что, во-первых- какой-бы то ни было подобной цели я не ставил 
и во-вторых, мои рассуждения есть результат многолетних наблюдений с "колокольни" армянина ,который прожил среди азербайджанцев столько же, сколько Вам лет,  и который знаком с культурой  Азербайджана как минимум
не хуже лично ВАС.
И ,наконец, меня спросили....я ответил....в чем проблема?

С уважением,Ной!
[right][snapback]359701[/snapback][/right][/quote]

Здравствуйте, уважаемый Ной,

Прежде всего, спасибо за ответы.

Нет, меня лично ничего из написанного Вами не задело ни в малейшей степени. Кстати, как раз потому, что я считаю нации искусственными конструкциями. А значит, особенности, которые Вы или кто-то другой считает специфически азербайджанскими, я просто не принимаю в свой адрес. У меня есть мои личные, но не "национальные" качества. Поэтому, мои рассуждения-вопросы носили теоретический, а не личный характер. И уж тем более, я ни в коей мере не подозреваю Вас в неискренности или каких-то дурных намерениях. У меня нет для этого никаких оснований.

Продолжая тему, хотела бы у Вас спросить, а что по-Вашему есть нация? Язык, кровь, культура, религия, общая история? Другое? Что для Вас лично означает "быть армянином"? Кстати, я открыла тему "Национализм" на форуме. Если хотите, можете высказаться и там.


П.С. В одном я с Вами точно не соглашусь: что Вы знаете азербайджанскую культуру не хуже меня. Вы знаете ее намного лучше меня! :)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая(причем уважаемая не в смысле формального обращения) Рита!
Позвольте не согласиться с Вами насчет определения нации -как искусственной конструкции. [b]Историческая общность [/b]людей , связанная целым комплексом признаков не может быть [b]искусственной [/b]по определению.
[quote]хотела бы у Вас спросить, а что по-Вашему есть нация? Язык, кровь, культура, религия, общая история? Другое? Что для Вас лично означает "быть армянином"?[/quote]

Я совершенно отчетливо понимаю контекст Ваших вопросов и Ваше личностное восприятие очевидной (опять же для Вас) дилеммы нация-личность. Сформулированные Вами вопросы претендуют по меньшей мере на серьезный научный анализ , и я осознаю,что Вас вряд ли устроят стандартные,общепринятые определения нации и ее неотъемлимых сущностных составляющих, поэтому я скажу так "нация- это форма моего существования, личность - это содержание моего "Я". Моя нация -это моя семья (большая, с неизмеримо бОльшими проблемами, и с несравненно бОльшими интересами). Что означает лично для меня быть армянином?
Это так трудно и сложно сформулировать,.... не менее трудно и сложно чем родиться им. Не знаю....я -человек, и я- армянин, для меня эти факторы переплетены в единое целое и этим все сказано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 8 2005, 22:38 ']Уважаемая(причем уважаемая не в смысле формального обращения) Рита!
Позвольте не согласиться с Вами  насчет определения нации -как искусственной конструкции. [b]Историческая общность [/b]людей , связанная целым комплексом  признаков не может быть [b]искусственной [/b]по определению.
[quote]хотела бы у Вас спросить, а что по-Вашему есть нация? Язык, кровь, культура, религия, общая история? Другое? Что для Вас лично означает "быть армянином"?[/quote]

Я совершенно отчетливо понимаю контекст Ваших вопросов и Ваше личностное восприятие очевидной (опять же для Вас) дилеммы нация-личность. Сформулированные Вами вопросы претендуют по меньшей мере на серьезный научный анализ , и я осознаю,что Вас вряд ли устроят стандартные,общепринятые определения нации и ее неотъемлимых сущностных составляющих, поэтому я скажу так "нация- это форма моего существования, личность - это содержание моего "Я". Моя нация -это моя семья (большая, с неизмеримо бОльшими проблемами, и с несравненно бОльшими интересами). Что означает лично для меня быть армянином?
Это так трудно и сложно сформулировать,.... не менее трудно и сложно чем родиться им. Не знаю....я -человек, и я- армянин, для меня эти факторы переплетены в единое целое и этим все сказано.
[right][snapback]359840[/snapback][/right]
[/quote]

Noi, спасибо за ответ! Знаете, меня как раз интересуют субъективные, ненаучные определения. Ведь и мои рассуждения тоже субъективны. Я не ученый, и не претендую на непререкаемую истинность своих суждений. В этом и смысл дискуссии.

Ну и вопрос: как по-армянски "спасибо"? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Noi, спасибо за ответ[/quote]

Всегда рад Вашим вопросам ( смайлик_ с учтивым _поклоном)!


[quote]Ну и вопрос: как по-армянски "спасибо"?[/quote]

"Шноракалуцюн", впрочем в зависимости от контескта,можно и "апрес", а если Вы окажетесь в Карабахе то советую употреблять " саг инес" :) , в Ереване же можно ограничиться исконно армянским "мерси" :D

Link to comment
Share on other sites

Ной, вы кажется в соседнем итенвью с Ардани неправильно меня поняли.
Неумение прощать напрямую связано с нежеланием и неумением забывать. Вам так не кажется? чем дольше помнишь - тем дольше не простишь. А раз не прощаещь - значит обижен, стало быть есть все предпосылки к враждебности.

И неужели вы станете отрицать главный вывод, который можно сделать из вашего ответа мне - армяне действуют долго и рассудительно (а на это нужно время, а время тратиться для того, чтобы поддерживать и стимулировать себя, т.е. свою обиду) , а азербайджанцы стихийно (я с вами согласен, действительно азербайджанцы способны на "вспышки" и также спокойно отходят от прежних воззрений) ?


Итак, дорогой Ной, я не хочу интерпретировать ваши слова, я только ссылаюсь на вас и чувтсвуя во многом вашу правоту, делаю выводы и привожу их....

А мой вопрос таков

Как вы думаете, почему ваш ответ мне был воспринят с недовольством? вы прекрасно понимаете почему, мне бы хотелось, чтобы вы озвучили причину и объяснили ее.

С неизменным уважением и теплотой,

Торал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toral' date='Jul 9 2005, 12:17 ']Ной, вы кажется в соседнем итенвью с Ардани неправильно меня поняли.
Неумение прощать напрямую связано с нежеланием и неумением забывать. Вам так не кажется? чем дольше помнишь - тем дольше не простишь. А раз не прощаещь - значит обижен, стало быть есть все предпосылки к враждебности.

И неужели вы станете отрицать главный вывод, который можно сделать из вашего ответа мне - армяне действуют долго и рассудительно (а на это нужно время, а время тратиться для того, чтобы поддерживать и стимулировать себя, т.е. свою обиду) , а азербайджанцы стихийно (я с вами согласен, действительно азербайджанцы способны на "вспышки" и также спокойно отходят от прежних воззрений) ?


Итак, дорогой Ной, я не хочу интерпретировать ваши слова, я только ссылаюсь на вас и чувтсвуя во многом вашу правоту, делаю выводы и привожу их....

А мой вопрос таков

Как вы думаете, почему ваш ответ мне был воспринят с недовольством? вы прекрасно понимаете почему, мне бы хотелось, чтобы вы озвучили причину и объяснили ее.

С неизменным уважением и теплотой,

Торал.
[right][snapback]360200[/snapback][/right][/quote]

Торал , вместо пространного ответа, я посоветовал бы Вам лично и всем,кому это также интересно зайти на тему "Национализм" и ...всё станет ясно, особенно, почему "армяне не склонны забывать"
Только не говорите, что это личное мнение одного подонка ,уж кто-кто,а я то знаю степень прилекательности этой идеи в Азербайджане

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 9 2005, 17:58 '][quote name='Toral' date='Jul 9 2005, 12:17 ']Ной, вы кажется в соседнем итенвью с Ардани неправильно меня поняли.
Неумение прощать напрямую связано с нежеланием и неумением забывать. Вам так не кажется? чем дольше помнишь - тем дольше не простишь. А раз не прощаещь - значит обижен, стало быть есть все предпосылки к враждебности.

И неужели вы станете отрицать главный вывод, который можно сделать из вашего ответа мне - армяне действуют долго и рассудительно (а на это нужно время, а время тратиться для того, чтобы поддерживать и стимулировать себя, т.е. свою обиду) , а азербайджанцы стихийно (я с вами согласен, действительно азербайджанцы способны на "вспышки" и также спокойно отходят от прежних воззрений) ?


Итак, дорогой Ной, я не хочу интерпретировать ваши слова, я только ссылаюсь на вас и чувтсвуя во многом вашу правоту, делаю выводы и привожу их....

А мой вопрос таков

Как вы думаете, почему ваш ответ мне был воспринят с недовольством? вы прекрасно понимаете почему, мне бы хотелось, чтобы вы озвучили причину и объяснили ее.

С неизменным уважением и теплотой,

Торал.
[right][snapback]360200[/snapback][/right][/quote]

Торал , вместо пространного ответа, я посоветовал бы Вам лично и всем,кому это также интересно зайти на тему "Национализм" и ...всё станет ясно, особенно, почему "армяне не склонны забывать"
Только не говорите, что это личное мнение одного подонка ,уж кто-кто,а я то знаю степень прилекательности этой идеи в Азербайджане
[right][snapback]360380[/snapback][/right]
[/quote]

Ной, как вы думаете, армяне, которые хотят, чтобы азербайджанцы никогда не жили больше в Карабахе - это подонки или....?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamond Falcon' date='Jul 9 2005, 19:26 ']Ной, как вы думаете, армяне, которые хотят, чтобы азербайджанцы никогда не жили больше в Карабахе - это подонки или....?
[right][snapback]360417[/snapback][/right][/quote]

Даймонд, армяне (французы, китайцы, зимбабвийцы и т.д.) призывающие к решению вопросов путем "нет азербайджанцев- нет проблем" [b]подонки и ублюдки[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 9 2005, 19:58 '][quote name='Diamond Falcon' date='Jul 9 2005, 19:26 ']
Ной, как вы думаете, армяне, которые хотят, чтобы азербайджанцы никогда не жили больше в Карабахе - это подонки или....?
[right][snapback]360417[/snapback][/right][/quote]

Даймонд, армяне (французы, китайцы, зимбабвийцы и т.д.) призывающие к решению вопросов путем "нет азербайджанцев- нет проблем" [b]подонки и ублюдки[/b]
[right][snapback]360426[/snapback][/right]
[/quote]

Если это является ответом на мой вопрос, то значит по вашему мнению армяне(французы, китайцы, зимбабвийцыи т.д), которые хотят, чтобы азербайджанцы никогда не жили больше в Карабахе - это подонки и ублюдки.
Спасибо большое за ответ Ной!

Link to comment
Share on other sites

Ной, добрый день.

Вопрос относительно Карабаха. С учетом всего того, что произошло.

1) Считаете ли Вы, что армяне победили в этой войне.
2) Стоило ли начать эту войну?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 11 2005, 15:26 ']Ной, добрый день.

Вопрос относительно Карабаха. С учетом всего того, что произошло.

1) Считаете ли Вы, что армяне победили в этой войне.
2) Стоило ли начать эту войну?
[right][snapback]362060[/snapback][/right][/quote]

Здравствуйте, Iakov!

1. Нет не считаю, скорее в этой войне армяне Карабаха отстояли свое право на жизнь и безопасность и на некоторое время отбили охоту "горячих голов"
решать вопрос с позиции силы и по приниципу "есть армяне -есть проблемы, нет армян- нет проблемы"

2. А этот вопрос видимо надо задать тем,кто ее начинал, т. е. тогдашнему руководству Азербайджана.
Лично мое мнение....НЕТ, не стоило. Убежден ,что в начале конфликта все можно было бы уладить путем переговоров.

Спасибо за вопросы!

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, НОЙ!

Во первых мы давно не дискуссируем???
Во вторых все возможные вопросы о вас я вам уже задал...

2 вопроса о вашем близком и далеком...:

1 .Какой российский банк вы считаете самым надежным и сколько у вас на счету накопилось за эти не полные 10-11 лет?

2 .Кого из современных азербайджанских политиков вы считаете самым достойным и почему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 11 2005, 21:33 ']А этот вопрос видимо надо задать тем,кто ее начинал, т. е. тогдашнему руководству Азербайджана.
Лично мое мнение....НЕТ, не стоило. Убежден ,что в начале конфликта все можно было бы уладить путем переговоров.

Спасибо за вопросы!
[right][snapback]362475[/snapback][/right][/quote]

Вы серьезно считаете, что войну начал Азербайджан? Т.е. вы бы на месте руководства республики сказали бы Карабаху " Иди, дорогой!" ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='klon59' date='Jul 11 2005, 21:48 ']Добрый вечер, НОЙ!

Во первых мы давно не дискуссируем???
Во вторых все возможные вопросы о вас я вам уже задал...

2 вопроса о вашем близком  и далеком...:

1 .Какой российский банк вы считаете самым надежным и сколько  у вас на счету накопилось за эти не полные 10-11 лет?

2 .Кого из современных азербайджанских политиков вы считаете самым достойным и почему?
[right][snapback]362493[/snapback][/right][/quote]

Здравствуйте , Клон, давненько не общались :)
1. К сожалению, на сегодняшний день по настоящему надежных российских банков нет , поэтому , все еще самым надежным остается СБ РФ , поскольку риски сведены к минимуму.
По второй части пункта №1... :) вы явно переоцениваете мое финансовое состояние, помимо счета фирмы(на котором аккумулируются средства) у меня нет личного банковского счета, а имеющихся сбережений едва хватает (кроме семейных расходов) на реализацию проекта оснащения Карабахских школ.

2.Если речь идет о "современных" в широкой трактовке, то безусловно -это Г.Алиев, если же в узкой,т.е ныне действующие, то, честно говоря, мне кажется,что его еще нет на политической арене АР.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 12 2005, 11:35 '][quote name='Noi' date='Jul 11 2005, 21:33 ']А этот вопрос видимо надо задать тем,кто ее начинал, т. е. тогдашнему руководству Азербайджана.
Лично мое мнение....НЕТ, не стоило. Убежден ,что в начале конфликта все можно было бы уладить путем переговоров.

Спасибо за вопросы!
[right][snapback]362475[/snapback][/right][/quote]

Вы серьезно считаете, что войну начал Азербайджан? Т.е. вы бы на месте руководства республики сказали бы Карабаху " Иди, дорогой!" ?
[right][snapback]363183[/snapback][/right]
[/quote]

Совершенно серьезно! И не просто считаю, я это видел собственными глазами.
Если гипотетически представить себя на месте руководства Азербайджана( что достаточно трудно сделать,признаюсь), я бы пошел на диалог и уж во всяком случае сделал бы все,чтобы предотвратить кровавый сценарий.
Я бы посчитал целесообразным пойти на любые шаги (по обсуждению статуса НКАО), но хотя бы попытался удержать ситуацию от скатывания к этническим чисткам и гражданской войне, использовав для этого по максимуму весь интеллектуальный, нравстенный, личностный потенциал армянского населения
Азербайджана.
Поймите Iakov, руководство республики в то время не предприняло ни одного шага для создания некоего лояльного ядра из армянской интеллигенции, из людей ,пользующихся авторитетом как среди армян Карабаха ,так и известными среди азербайджанцев. Вместо этого, всех армян занимающих мало мальски заметные посты, вызывали и в угрожающей форме требовали подписываться под осуждающими статьями в республиканской прессе. Тех,кто отказывался подвергали жесточайшему остракизму,вплоть до увольнения.
Я это испытал на собственной шкуре.
Еще раз подчеркиваю, даже после Сумгаита, оставался шанс диалога.......но вскоре.....ну дальше вы сами все знаете...."проверка паспортного режима", "кольцо".....и......имеем,то, что имеем :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 12 2005, 21:54 ']Поймите Iakov, руководство республики в то время не предприняло ни одного шага для создания некоего лояльного ядра из армянской интеллигенции, из людей ,пользующихся авторитетом как среди армян Карабаха ,так и известными среди азербайджанцев.

[right][snapback]364078[/snapback][/right][/quote]

1) А такие разве были? А за ними пошел бы народ?

2) А почему вы, осуждая действия Азербайджанских властей, ни слова не говорите про армянских?

в любой войне, стороной, начинающей войну, считается агрессор, а не наоборот. Агрессор - это тот, кто предъявляет территориальные претензии. А если следовать Вашей филисофии, виноват тот, кто подвергся агрессии со стороны соседа и не повернул вторую щеку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 13 2005, 11:10 ']1) А такие разве были? А за ними пошел бы народ?

2) А почему вы, осуждая действия Азербайджанских властей, ни слова не говорите про армянских?

в любой войне, стороной, начинающей войну, считается агрессор, а не наоборот. Агрессор - это тот, кто предъявляет территориальные претензии. А если следовать Вашей филисофии, виноват тот, кто подвергся агрессии со стороны соседа и не повернул вторую щеку?
[right][snapback]364666[/snapback][/right][/quote]

1. Безусловно были. [quote]А за ними пошел бы народ?[/quote] А вот это уже зависело от конкретных идей, выдвинутых руководством республики. и поддержанных ими.
2. Вы спросили
[quote]Т.е. вы бы на месте руководства республики сказали бы Карабаху " Иди, дорогой!" ?[/quote]
я ответил.
Что касается армянских властей( я так понимаю,вы имеете ввиду Армению), то от них в начале конфликта мало что зависело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 13 2005, 11:32 ']Что касается армянских властей( я так понимаю,вы имеете ввиду Армению), то от них в начале конфликта мало что зависело.
[right][snapback]364693[/snapback][/right][/quote]

Ной, нужно быть искренним, хотя бы когда разговориваешь тет а тет. Армяниские власти ни при чем? А как тогда объяснить, что в самом начале конфликта выгнали 200 тысяч азербайджанцев из мест компактного проживания в Армении? Разве не это провоцировало кровавое развитие конфликта?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Noj! Скажите пожалуйста кому-бы из азери юзеров Вы не пожали-бы руку если встретитесь в реале? Заранее спасибо за честный ответ. С уважением Multik. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 13 2005, 11:49 '][quote name='Noi' date='Jul 13 2005, 11:32 ']
Что касается армянских властей( я так понимаю,вы имеете ввиду Армению), то от них в начале конфликта мало что зависело.
[right][snapback]364693[/snapback][/right][/quote]

Ной, нужно быть искренним, хотя бы когда разговориваешь тет а тет. Армяниские власти ни при чем? А как тогда объяснить, что в самом начале конфликта выгнали 200 тысяч азербайджанцев из мест компактного проживания в Армении? Разве не это провоцировало кровавое развитие конфликта?
[right][snapback]364717[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемый Iakov, несовпадение взглядов и точек зрения вовсе не предполагает неискренность одного из оппонентов. По крайней мере я предельно искренен и высказываю то, в чем действительно убежден.

П.С.Этническая чистка проходила не одномоментно с одной стороны, а носила характер цепной реакции с обеих сторон, война же началась гораздо позже ,между Азербайджаном и "мятежной" НКАО , Армения была втянута в боевые действия еще позже.
Бири деир эшитмишем, бири деир гёрмюшем....меселеси

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Multik' date='Jul 13 2005, 13:28 ']Здравствуйте Noj!  Скажите пожалуйста кому-бы из азери юзеров Вы не пожали-бы руку если встретитесь в реале? Заранее спасибо за честный ответ.  С уважением Multik. ;)
[right][snapback]364860[/snapback][/right][/quote]

Приветствую, Multik! Таких единицы, это те,с кем я не общаюсь( не реагирую)
даже на форуме. Хотя вполне допускаю,что виртуальный образ может не совпадать с реальным, и впечатление о том ,или ином юзере ,складывающееся фрагментарно, подчас по их эмоциональным высказываниям нередко бывает ошибочным.
Думаю в реале, список таковых стал бы еще меньше...."yз узден утанар" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 13 2005, 19:44 ']Уважаемый Iakov, несовпадение взглядов и точек зрения вовсе не предполагает  неискренность одного из оппонентов. По крайней мере я предельно искренен и высказываю то, в чем действительно убежден.

П.С.Этническая чистка проходила не одномоментно с одной стороны, а носила характер цепной реакции с обеих сторон, война же началась гораздо позже ,между Азербайджаном и "мятежной" НКАО , Армения была втянута в боевые действия еще позже.
Бири деир эшитмишем, бири деир гёрмюшем....меселеси
[right][snapback]365491[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый Ной,

я читал начало Вашего интервью, вы были директором школы, на Вас была большая ответственность за воспитание и будущее детей. Поэтому верю, что во все, что вы говорите, искренне верите. По крайней мере, учитывая что никто наш диалог не будет использовать в качестве аргумента, нам с Вами нет смысла говорить друг-другу то, во что сами не верим.

Я, как и Вы, свидетель того, что происходило в наших республиках с самого начала конфликта. Поэтому, если поднять хронологию, Армения вступила в него до Азербайджана, а именно, незамедлительно после заявления руководства НКАО о выходе из состава Аз. ССР и вступлении в состав Арм. ССР. Арм ССР сразу заявила о готовности принять НКАО в свой состав. Помните?

Если Вы это не знаете, значит, были дезинформированы. Но как человек логичный, в чем я не сомневаюсь, согласитесь, что в НКАО за НКАО воевали все-таки армянские вооруженные силы, а не народные ополченцы, вооруженные берданками и охотничьими ружьями?

Насчет чисток. Может быть, что-то и было вялотекущее. Но до начала конфликта (точнее, до заявления НКАО о выходе из Азербайджана) была только одна, которая измерялась сотнями тысяч людей, в 1948 г. около 148 тыс. азербайджанцев были выдворены из Армении. А та чистка, которая была предпринята неконфликтующей Арменией сразу после мятежа в НКАО, имел точный и определенный подтекст - лишить Азербайджан предмета для переговоров.

Ной, вы говорите, что войну можно и нужно было избежать. Причем ответственность за то, что этого не произошло, возлагаете полноcтью на руководство Азербайджана. С таким подходом нельзя решить мирно ни одну конфликтную ситуацию. Чтобы переговоры были успешными, люди должны говорить на одном языке.

Проблема НКАО - импортированная. И ответственность за нее лежит на тех, кто ее импортировал, и на тех, кто поддержал подброшенный огонь. До тех пор, пока мы будем искать пылинку в чужом глазу, шансов найти общий язык не будет. Согласны?

В любом случае спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 14 2005, 11:35 ']Уважаемый Ной,

я читал начало Вашего интервью, вы были директором школы, на Вас была большая ответственность за воспитание и будущее детей. Поэтому верю, что во все, что вы говорите, искренне верите. По крайней мере, учитывая что никто наш диалог не будет использовать в качестве аргумента, нам с Вами нет смысла говорить друг-другу то, во что сами не верим.
[right][snapback]366124[/snapback][/right][/quote]

Спасибо за понимание и доверие
[quote]Я, как и Вы, свидетель того, что происходило в наших республиках с самого начала конфликта. Поэтому, если поднять хронологию, Армения вступила в него до Азербайджана, а именно, незамедлительно после заявления руководства НКАО о выходе из состава Аз. ССР и вступлении в состав Арм. ССР. Арм ССР сразу заявила о готовности принять НКАО в свой состав. Помните?[/quote]
Ну вот и хорошо, значит нам с Вами не надо поднимать хронологию, достаточно открыть соответствующие страницы собственной горькой памяти.
Все, что вы написали, это легальные ,декларативные,мирные действия Армении и никоим образом не может считаться [b]началом военных действий[/b]. А наш с Вами разговор был и есть именно [b]о войне[/b], и о том,кто ее развязал.

[quote]Если Вы это не знаете, значит, были дезинформированы. Но как человек логичный, в чем я не сомневаюсь, согласитесь, что в НКАО за НКАО воевали все-таки армянские вооруженные силы, а не народные ополченцы, вооруженные берданками и охотничьими ружьями?[/quote]

Уважаемый Iakov, никак не могу согласиться насчет дезинформированности.
Напомню, что с мая 1988 года (когда я вынужден был уйти с работы из-за отказа подписываться под заранее написанной резко осуждающей карабахцев статьей) я находился в Степанакерте, где общался с очень информированными людьми. К слову сказать, лично знаком с Р.Кочаряном еще с 1987г. и С.Саркисяном с 1981 года. Смею заверить Вас ,что в самом начале войны, т. е. вооруженного противостояния , в Карабахе воевали именно ополченцы (в том числе и с пресловутыми охотничьими ружьями), а у многих и того не было. Ситуация была весьма критическая, наземной связи с Арменией не было, единственный Аэропорт(возле Ходжалы) уже не работал и контролировался Азербайджаном, вертушек было крайне мало, и они не справлялись даже с гуманитарными фунциями.

[quote]Насчет чисток. Может быть, что-то и было вялотекущее. Но до начала конфликта (точнее, до заявления НКАО о выходе из Азербайджана) была только одна, которая измерялась сотнями тысяч людей, в 1948 г. около 148 тыс. азербайджанцев были выдворены из Армении. А та чистка, которая была предпринята неконфликтующей Арменией сразу после мятежа в НКАО, имел точный и определенный подтекст - лишить Азербайджан предмета для переговоров.[/quote]

Я имел ввиду этнические чистки 1988 года. Если Вы помните, уже 19-20 февраля!!! на митинге в Баку заговорили о появившихся десятках тысяч азербайджанских семей из Армении, город задыхался в слухах о "переполненых вагонах", стоящих на запасных путях в депо с отрезанными частями тел азербайджанцев,якобы присланных из Кафана ,помните?? В реальности же, в эти дни ,действительно в Баку даже по данным азербайджанской стороны приехали несколько десятков!!!! семей. По самым максимальным оценкам, число беженцев (до Сумгаита) не превышало пятьсот человек . Уже после Сумгаита, т.е. буквально через [b]неделю [/b](вдумайтесь!!!),после принятия известного постановления облсоветом НКАО, беженцы (уже армяне) исчислялись [b]десятками тысяч[/b].
То, что события 1948г, (кстати говоря вызывающие лично у меня сожаление и откровенное неприятие), были задуманы ,финансированны и реализованны Москвой, у меня не вызывают ни малейшего сомнения,равно как и то,что они не имеют никакого отношения к разразившемуся в 1988 г. конфликту.


[quote][b]Ной, вы говорите, что войну можно и нужно было избежать[/b]. Причем ответственность за то, что этого не произошло, возлагаете полноcтью на руководство Азербайджана. С таким подходом нельзя решить мирно ни одну конфликтную ситуацию. Чтобы переговоры были успешными, люди должны говорить на одном языке.[/quote]

Не только говорю,но и настаиваю на этом! Причем,львиная доля [b]ВИНЫ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ [/b]за развязывание [b]ВОЙНЫ[/b](боевых действий) лежит именно на руководстве Азербайджана. Смею Вас заверить,что говорю это с сожалением и осознанием непоправимости произошедшего.
Что же касается успешности переговоров, думаю главным является искренее желание понять и прочувствовать позицию противной стороны, честный и реалистичный взгляд на истоки и причины конфликта, уважение и понимание интересов друг друга, неодолимое стремление и нацеленность на поиски объединяющих , позитивных результатов.
[quote]Проблема НКАО - импортированная. И ответственность за нее лежит на тех, кто ее импортировал, и на тех, кто поддержал подброшенный огонь. До тех пор, пока мы будем искать пылинку в чужом глазу, шансов найти общий язык не будет. Согласны?[/quote]
Проблема,Iakov, в том, что в Азербайджане и на сегодняшний день( к моему огромному сожалению) "проблему НКАО " воспринимают как импортированную.
Должен со всей ответственностью подчеркнуть -армяне Карабаха так не считают, они считают ее (проблему) сугубо местного производства, глубоко выстраданную и выношенную каждым из них.

Насчет последнего предложения, согласен,но надеюсь они адресованы не мне.

П.С. Уважаемый Iakov, напоследок хочу напомнить одну азербайджанскую поговорку (или пословицу?) ..."hеля эв тикмек лазымдыр ки, jыхыланда вай элемиясен".... к сожалению, наши народы не прислушались к этой мудрости

С уважением,Ной !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 14 2005, 22:01 '][quote name='Creve Coeur' date='Jul 14 2005, 21:24 ']Хорошо, тогда мой ответ Ною: Ной, раз сказали, то стойте за словами. Если пишите, а потом когда будет вопрос еще будете боятся отвечать, то лучше не пишите. Эскуайр Ной.
[right][snapback]366901[/snapback][/right][/quote]

Уважаемые форумчане! Я готов ответить на ваш любой вопрос и уж тем более ответить за каждое мое слово.
Однако ,признаюсь, [color=red]личность спрашивающего настолько мне омерзительна (из-за известных его фашистких постов, которые,кстати так и остались безнаказанными), что не считаю целесообразным отвечать.[/color]
Если кому -то действительно непонятно, что я имел ввиду в том аллегорическом сравнении, прошу подтвердить ваш интерес( обращаюсь ко всем остальным юзерам) и я с удовольствием отвечу.

Модератору! Прошу Вас сохранить мой пост некоторое время для ознакомления другими юзерами, а затем можете его удалить . Прошу также очистить интервью от постов игнорируемого мной юзера! Спасибо.
[right][snapback]366938[/snapback][/right]
[/quote]
Респект. :aappll: ППКС

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 14 2005, 22:11 ']Респект.  :aappll: ППКС
[right][snapback]366948[/snapback][/right][/quote]

Простите за торможение, а что такое ППКС?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 14 2005, 22:42 '][quote name='SummeR' date='Jul 14 2005, 22:11 ']Респект.  :aappll: ППКС
[right][snapback]366948[/snapback][/right][/quote]

Простите за торможение, а что такое ППКС?
[right][snapback]366972[/snapback][/right]
[/quote]
Подписываюсь Под Каждым Словом :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 14 2005, 22:44 '][quote name='Noi' date='Jul 14 2005, 22:42 '][quote name='SummeR' date='Jul 14 2005, 22:11 ']Респект.  :aappll: ППКС
[right][snapback]366948[/snapback][/right][/quote]

Простите за торможение, а что такое ППКС?
[right][snapback]366972[/snapback][/right]
[/quote]
Подписываюсь Под Каждым Словом :)
[right][snapback]366974[/snapback][/right]
[/quote]

:) Спасибо за разъяснения, и за понимание. Приятно констатировать совпадение взглядов .....(что-то в последнее время все чаще и чаще.... : )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 89 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 89 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 52 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...