Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эвтаназия животных.


Recommended Posts

[quote name='Pianistka' post='4638137' date='Apr 24 2009, 17:40 ']Обсуждаем тут непосредственно вопрос эвтаназии...

Нужно или лучше все таки дать животному умереть своей смертью?[/quote]

Это очень сложный вопрос. Когда у меня собака умирала от рака,я прекрасно понимала,что надо ее усыплять,что она мучается. Но не могла это сделать. Все надеялась на чудо,молилась,что бы она прожила еще денек. Хотя видела как ей трудно даются эти, даже минуты жизни.Как ей тяжело ходить,дышать,стоять,она требовала внимания,жаловалась мне постоянно .Я все теребила своего ветеринара вопросом как же быть дальше. Но мой вет не мог мне ничего сказать так как знал собаку с детства и так же переживал за нее.Хорошо,что она сама быстро сгорела,буквально за неделю ни я с ней не мучилась долго,ни она не мучалась :( Или вот пример,у меня дома лежит собака инвалид. Уже1,5 года как лежит. Приходящие домой ко мне,все сетуют,что ему трудно. А он вроде ничего привык так жить. Хозяева пса иногда заикаются усыпить его,а я этого уже сделать не смогу. Жалко его. Надо было усыплять,когда я им предлогала. Я в тот момент была решительно настроена на это. А сейчас.... Другим владельцам животных смогу сказать,что усыплять надо. Со стороны виднее. Но сама,СВОЕГО усыпить,вообщем это очень трудно дается

Link to comment
Share on other sites

Я никогда не смогла бы пойти на этот шаг...

У моего друга песик есть, он уже старенький, с пищеварением проблемы, ветеринры в один голос говорят, что операция бессмысленна, усыплять надо, а я все верю в чудо, каждый раз друг говорит, что сил ни у кого уже нет, что песик страдает, а я начинаю плакать и умолять его не торопиться... Сердце щемит каждый раз, когда слышу, что какое-то животное хотят усыпить :(

Link to comment
Share on other sites

В конце прошлого года моя кошка сломала позвоночник. Произошел парез задних конечностей,мочевого пузыря и кишечника. Живот раздуло,перильстатика отсуствовала,мочевой не опорожнялся. Я мучилась с ней около 2 недель. Таскалась по врачам,залезла на российский форум,нашла там ветеринара,звонила к ней...Каждый день возила ее в Маштаги,на катетеризацию. Но пришел день,когда Руфата не оказалось,я сделала прокол мочевого пузыря,так как пошла интоксикация,а вставить катетер никто не смог. После наркоза она умирала...Температуря 40.5 резко падает до 36,я обкладывала ее грелками,тормошила,а она давала судорогои...В тот вечер к нам стучались соседи-я так рыдала...в голос....К 11 ночи мы решили ее усыпить. Это был трупик,сотрясаемый судорогами. Еле-еле вытащили из дома Сабину,отвезли в клуб...Приготовили шприцы...и что? ..кошка подняла голову и попыталась отползти...Врач отказалась делать эвтаназию. Забрали малышку,решили ,пусть умирает сама и дома...А на утро началось выздоровление...она стала пить... По истечении 4 месяцев она прыгает(правда,с трудом),бегает.осталась проблема запора. Но она живет!!! Ей только год и она выжила! Выкарабкалась! Несмотря на пессимизм врачей. Но быть категорично за или против не могу,так как на моих руках умирала моя собака,умирала 4 дня,умирала от рака матки...И тогда мы не сделали эвтаназию,все надеялись и продлили ее мучения. ..да и свои тоже. ))))))))))

Link to comment
Share on other sites

я за эвтаназию если у животного рак с метастазами или нечто подобное где летальный исход 100 %. совесть не позволит животное мучать зная что оно все равно умрет, тем более что облегчить страдания человек в силах в данном случае. Во всех остальных вариантах, когда хоть какая-то надежда есть, то надо бороться и делать все возможное

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ukhti' post='4639260' date='Apr 24 2009, 23:04 ']я за эвтаназию если у животного рак с метастазами или нечто подобное где летальный исход 100 %. совесть не позволит животное мучать зная что оно все равно умрет, тем более что облегчить страдания человек в силах в данном случае. Во всех остальных вариантах, когда хоть какая-то надежда есть, то надо бороться и делать все возможное[/quote]
Я тоже за нее. Я знала,что уже пошли метастазы,но ничего с собой поделать не могла. Не смогла побороть себя

Link to comment
Share on other sites

Я просто приведу в пример себя.
Больше всего боялась за то, что врачи начнут намекать на эвтаназию. И не первый человек мне говорит: "Да, приходите завтра, если выживите". Все же, до последнего у любого человека есть надежда на чудо. И иногда оно даже происходит, например, как у Nectar

Link to comment
Share on other sites

Я не смогла решиться на эвтаназию. Моя собака умирала от эпилепсии, а я всё надеялась на то, что удасться стабилизировать её состояние. В результате её нет уже больше года, а я так и не сделала вывод для себя, правильно ли я поступила, не усыпив её сразу или нет. Ведь последние месяцы жизни были ужасно мучительными прежде всего для неё и конечно для всех нас...

Link to comment
Share on other sites

У моих родных в Москве несколько месяцев назад умер 12-летний ротвейлер. Болел давно, они лечили его, но безуспешно. Последние несколько дней он не ел, не пил, не вставал. Но пока двигался немного, они все надеялись и не соглашались усыплять. Только когда он совсем обездвижел, они решились на это :( Дядя до сих пор не пришел в себя :(

Я тоже за эвтаназию, если животное мучается. Никогда не забуду, как умирал наш первый кот, в страшных судорогах :( Он умер на рассвете, и мы не смогли в такое время найти ни одного вета. А если бы нашли, наверное попросили бы прекратить мучения животного.

А с другой стороны, когда мы подобрали на улице нашего малыша Роника, мы думали, что у него перелом позвоночника. Вызвали вета и решили усыпить котика, если скажут, что надежды нет, что он будет ходить. Но сейчас я думаю, что мы бы на это не пошли, даже если бы он остался инвалидом. Потому что он не плакал не кричал от боли. Он ел и пил, двигал верхней частью туловища, играл с плюшевой собачкой. Только ходить не мог и в туалет самостоятельно не мог. Не поднялась бы рука убить малыша. И слава богу, он выкарабкался

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Девочки, здесь пишут об эвтаназии в случае неизлечимой болезни. А если животное здорово, но его никто не может и не хочет держать, некуда пристроить, что делать? Не на улицу же?

Правомочна ли эвтаназия в таком случае?

З.Ы.Только я всех умоляю, не пишите, что всегда можно пристроить. Не всегда, как в случае моей подруги. Я пытаюсь это сделать уже пости год...

Может, есть приюты?Если домой никто не захотел брать? Я очень далека от вопросов, касающихся домашних питомцев, хоть и люблю, но аллергия решила этот вопрос навсегда не в мою пользу, а теперь проблема - куда пристроить 7! кошек встает передо мной с полный рост...
И насколько нравственно усыплять здоровое животное?

Link to comment
Share on other sites

Усыплять здоровое животное безнравственно! В конце концов,лучше выставить на улицу,подбросить в места обпита,да в любой тихий дворик...И мне немного непонятно,как можно продержать животное год ,а потом отказаться от него.))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' post='4947601' date='Jun 21 2009, 21:30 ']Усыплять здоровое животное безнравственно! В конце концов,лучше выставить на улицу,подбросить в места обпита,да в любой тихий дворик...И мне немного непонятно,как можно продержать животное год ,а потом отказаться от него.))))))[/quote]

Они же не выживут, ни в каких уличных условиях, в жизни не выходили на улицу. И не год держались а намного больше - кому сколько лет.
Просто хозяйка умирает сама. Я взять не могу. Мне надо за ней самой смотреть. У нее никого нет больше.И никто не берет...
Не надо было ничего писать мне...
Хотя если народ считает, что те места, о которых было написано в предыдущем посте подходят,...я даже не знаю.Вынесем их, а потом я всю жизнь буду думать, что обрекла их на смерть на улице...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' post='4947586' date='Jun 21 2009, 21:26 ']Девочки, здесь пишут об эвтаназии в случае неизлечимой болезни. А если животное здорово, но его никто не может и не хочет держать, некуда пристроить, что делать? Не на улицу же?

Правомочна ли эвтаназия в таком случае?

З.Ы.Только я всех умоляю, не пишите, что всегда можно пристроить. Не всегда, как в случае моей подруги. Я пытаюсь это сделать уже пости год...

Может, есть приюты?Если домой никто не захотел брать? Я очень далека от вопросов, касающихся домашних питомцев, хоть и люблю, но аллергия решила этот вопрос навсегда не в мою пользу, а теперь проблема - куда пристроить 7! кошек встает передо мной с полный рост...
И насколько нравственно усыплять здоровое животное?[/quote]


а весь этот год где животное живет? 7 кошек можно отвезти на дачу, и выпустить во двор, предварительно, ОБЯЗАТЕЛЬНО, всех кастрировав. если нет у вас дачи, то надо поискать, кто был бы не против. оставлять им корм и воду во дворе, лечить в случае болезни. с собакой сложно, конечно. но опять-таки дачники часто берут даже взрослых собак во двор.
усыпление считаю самым последним шагом в случае со старыми животными, а выпуск на улицу вообще не допустим. животное привыкшее к домашнему теплу не должно быть выкинуто на улицу


p.s.поэтому надо на дачу, будут жить во дворе, а там тихо=тихо приспособятся к дикой жизни. вы недооцениваете кошек. на улицу нельзя, на дачу--для вас самый оптимальный вариант

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ukhti' post='4947686' date='Jun 21 2009, 21:56 ']а весь этот год где животное живет? 7 кошек можно отвезти на дачу, и выпустить во двор, предварительно, ОБЯЗАТЕЛЬНО, всех кастрировав. если нет у вас дачи, то надо поискать, кто был бы не против. оставлять им корм и воду во дворе, лечить в случае болезни.
усыпление считаю самым последним шагом в случае со старыми животными, а выпуск на улицу вообще не допустим. животное привыкшее к домашнему теплу не должно быть выкинуто на улицу
p.s.поэтому надо на дачу, будут жить во дворе, а там тихо=тихо приспособятся к дикой жизни. вы недооцениваете кошек. на улицу нельзя, на дачу--для вас самый оптимальный вариант[/quote]

Животные живут там,где и жили.т.е. в своем доме. До недавних времен мы предполагали, что просто плохо себя чувствует, трудно за таким количеством ухаживать, и пытались молодых 4-х пристроить.А остальные так и будут жить, хозяйка поправится и жизнь пойдет своим чередом. на какую-нибудь дачу, во двор русской церкви, где много кошек и всех кормят,в какое-нибудь кафе, ресторан, где будут кормить - эти варианты мы обсуждали совместно с хозяйкой, но она отказывалась, мотивируя тем, что это все равно, что выкинуть на улицу, они погибнут, а она за них ответственна, раз вырастила и пригрела. В добрые руки отдать согласна, но никто не хахотел - все же не котята это.Но к великому несчастью, теперь стоит вопрос о другом. О жизни и смерти человека.
Я не справляюсь ухаживать и за ней и за кошками. Сама не могу взять, как писала, аллергия и нет возможности у нас дома.несколько месяцев сижу на антигистаминах, а я там каждый день.
А в нынешнем положении скоро вся ответственность за решение падет на меня одну.Вот и решила задать вопрос - что гуманнее. И посоветоваться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' post='4948009' date='Jun 21 2009, 23:11 ']Животные живут там,где и жили.т.е. в своем доме. До недавних времен мы предполагали, что просто плохо себя чувствует, трудно за таким количеством ухаживать, и пытались молодых 4-х пристроить.А остальные так и будут жить, хозяйка поправится и жизнь пойдет своим чередом. на какую-нибудь дачу, во двор русской церкви, где много кошек и всех кормят,в какое-нибудь кафе, ресторан, где будут кормить - эти варианты мы обсуждали совместно с хозяйкой, но она отказывалась, мотивируя тем, что это все равно, что выкинуть на улицу, они погибнут, а она за них ответственна, раз вырастила и пригрела. В добрые руки отдать согласна, но никто не хахотел - все же не котята это.Но к великому несчастью, теперь стоит вопрос о другом. О жизни и смерти человека.
Я не справляюсь ухаживать и за ней и за кошками. Сама не могу взять, как писала, аллергия и нет возможности у нас дома.несколько месяцев сижу на антигистаминах, а я там каждый день.
А в нынешнем положении скоро вся ответственность за решение падет на меня одну.Вот и решила задать вопрос - что гуманнее. И посоветоваться.[/quote]

так я не могу понять, вы боитесь того, что они на улице погибнут, но на "улице" у них есть шанс выжить, а усыпление--это билет в один конец. так дайте им шанс выжить, зачем убивать животных? кроме того, если их устроить опять-таки куда-нибудь во двор какой-нибудь дачи, оставлять им еду постоянно и воду, то скорее всего они будут нормально жить, приспособятся к условиям. на даче где-нибудь в бакинских кяндах намного лучше будет, чем в центре города в церкви. в центре полно машин, уличные коты матерые итд повторюсь, на даче во дворе с едой/водой и местом для сна им будет намного лучше. найдите кого-нибудь кто будет не против, купите мешок сухого корма и большую миску для воды--вот и все дела


p.s. этой женщине больной и при смерти вообще, я думаю, не надо объявлять куда пристроили кошек.

Link to comment
Share on other sites

Мы в ответе за тех кого приручили. Кошки никогда не выходившие из дома плохо погибнут на улице. У них нет шанса. Если нет возможности их пристроить, их нужно усыпить. Это гуманнее чем обрекать их на стресс, голод и прочие мучения и честнее.

У меня собаки и кот который никогда не был на улице. Собаки стафф и питбуль. Все животные по жизни питаются Роял Канином и спят на мягких синтепоновых матрасах. Слава Богу такая возможность пока что есть. Но в случае форс мажора, я их усыплю. Я их даже пристраивать не буду. Я не уверен, что новые владельцы не будут мучать моего кота и травить моих собак. Это будет означать, что я буду мучаться всю жизнь угрызениями совести или сяду в тюрьму после разборки с тем кому я доверил своих животных. Это никому не нужно. А на улице они погибнут в первый же день.

Link to comment
Share on other sites

[i]Мы тоже никогда не думали об этом. Год назад пришлось, у кошки был Рак и смотреть как она мучается мы не могли, самое гуманное это было ее усыпить, так как смотреть как она мучается не было сил. Я думаю она не в обиде за это, так как мы не хотели чтобы она мучалась([/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' post='4949037' date='Jun 22 2009, 04:01 ']Мы в ответе за тех кого приручили. Кошки никогда не выходившие из дома плохо погибнут на улице. У них нет шанса. Если нет возможности их пристроить, их нужно усыпить. Это гуманнее чем обрекать их на стресс, голод и прочие мучения и честнее.

У меня собаки и кот который никогда не был на улице. Собаки стафф и питбуль. Все животные по жизни питаются Роял Канином и спят на мягких синтепоновых матрасах. Слава Богу такая возможность пока что есть. Но в случае форс мажора, я их усыплю. Я их даже пристраивать не буду. Я не уверен, что новые владельцы не будут мучать моего кота и травить моих собак. Это будет означать, что я буду мучаться всю жизнь угрызениями совести или сяду в тюрьму после разборки с тем кому я доверил своих животных. Это никому не нужно. А на улице они погибнут в первый же день.[/quote]


домашние кошки выживают на улице --это факт. они очень быстро приспосабливаются. а касательно как это сделать, так я и написала, что лучше всего место, где рядом не будет много машин, а во дворе всегда будет корм и вода.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, это очень больно усыплять животное, а здоровое - темболее!!! Читаю истории, слезы наворачиваются, я вообще не могу представить себе этот момент!!! bawl:

У близких были случаи эвтаназии больной кошки, собаки..мне кажется, это правильное решение, если животное обречено на муки при жизни...

Мне рассказали одну историю про эвтаназию здорового животного. Собаку держали 4 года, но по стечению обстоятельств, семья переезжала за рубеж, но по каким-то причинам они не могли вывезти с собой животное...Они не знали как быть. Хозяйка решилась на усыпление, так как знала, что собака никогда не привыкнет к новым хозяевам, будет страдать, мучаться, и это будет для нее хуже настоящей смерти..она ее усыпила...порощалась и усыпила...ужасно больно..женщина говорит, что так будет лучше для всех, что она в ответе за животное...и она не могла бросить его на произвол судьбы..она сама бы страдала, не зная, как там собака, как с ней обращаются... :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ukhti' post='4950507' date='Jun 22 2009, 12:51 ']домашние кошки выживают на улице --это факт. они очень быстро приспосабливаются. а касательно как это сделать, так я и написала, что лучше всего место, где рядом не будет много машин, а во дворе всегда будет корм и вода.[/quote]
[i]Кошки уличные если у них чтото болит, могут полечиться травкой, а домашние, не могут, и сказать тоже, пока человек не поймет что его животное больное, уходят дни.
Был у нас уличный кот (жили мы в собственном доме) так он пару раз травился крысами, которых травили ядом, так он мог пропасть на 1 неделю, а потом появиться исхудалым, из этого мы делали вывод, что гдето поел травки. отлежался и опять бегает, у домашних же такой возможности нету
[/i]
[quote name='Камо4ка' post='4950661' date='Jun 22 2009, 13:20 ']Конечно, это очень больно усыплять животное, а здоровое - темболее!!! Читаю истории, слезы наворачиваются, я вообще не могу представить себе этот момент!!! bawl:

У близких были случаи эвтаназии больной кошки, собаки..мне кажется, это правильное решение, если животное обречено на муки при жизни...

Мне рассказали одну историю про эвтаназию здорового животного. Собаку держали 4 года, но по стечению обстоятельств, семья переезжала за рубеж, но по каким-то причинам они не могли вывезти с собой животное...Они не знали как быть. Хозяйка решилась на усыпление, так как знала, что собака никогда не привыкнет к новым хозяевам, будет страдать, мучаться, и это будет для нее хуже настоящей смерти..она ее усыпила...порощалась и усыпила...ужасно больно..женщина говорит, что так будет лучше для всех, что она в ответе за животное...и она не могла бросить его на произвол судьбы..она сама бы страдала, не зная, как там собака, как с ней обращаются... :([/quote]

[i]Я считаю это не гуманно, могли бы передать комуто. а потом забрать ее[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Камо4ка' post='4950661' date='Jun 22 2009, 13:20 ']Конечно, это очень больно усыплять животное, а здоровое - темболее!!! Читаю истории, слезы наворачиваются, я вообще не могу представить себе этот момент!!! bawl:

У близких были случаи эвтаназии больной кошки, собаки..мне кажется, это правильное решение, если животное обречено на муки при жизни...

Мне рассказали одну историю про эвтаназию здорового животного. Собаку держали 4 года, но по стечению обстоятельств, семья переезжала за рубеж, но по каким-то причинам они не могли вывезти с собой животное...Они не знали как быть. Хозяйка решилась на усыпление, так как знала, что собака никогда не привыкнет к новым хозяевам, будет страдать, мучаться, и это будет для нее хуже настоящей смерти..она ее усыпила...порощалась и усыпила...ужасно больно..женщина говорит, что так будет лучше для всех, что она в ответе за животное...и она не могла бросить его на произвол судьбы..она сама бы страдала, не зная, как там собака, как с ней обращаются... :([/quote]

Если собаку звали Ронда, а хозяева уехали в Германию, то они приняли правильное решение.
Я повторяю что животному лучше безболезненно умереть чем мучаться и менять каждый месяц хозяев. Каждую неделю такое животное будут притаскивать на Тезе Базар в надежде заработать на нём несколько манат. Пристроить собаку легче чем кошку, но у таких собак судьба бывает трагичнее чем у пристроенных кошек. За бесплатно любой захочет охранника на дачу, но как кормить-поить животное никто не думает. Сколько таких пристроенных загнулось за дачными заборами. То что достается на халяву не ценится

Link to comment
Share on other sites

Поэтому нужно иметь голову. Слава Богу, вывоз животных еще никто не отменял. Желание сэкономить, видать, дороже чужих жизней. А никто не в праве ее лишать никого, даже животных, тем более здоровых. Мне дурно сделалось от такой бесчеловечности

Link to comment
Share on other sites

pitman мне в целом понятна твоя позиция. Но вот, например, ко мне сегодня обратились с просьбой усыпить 9-летнего добермана, мотивируя тем, что он "уже старый", читай - надоел. Я их вежливо послала...хотя знаю, что если это сделаю не я, то найдутся менее принципиальные коллеги, и еще хорошо, если он умрет в ветклинике, а то ведь можно и по-другому! Это очень сложный вопрос, я очень много о нем думаю, но, наверное, не смогу никогда усыпить здоровое животное.

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо, кто написал в ответ на мой вопрос. Я еще не знаю, что делать. Конечно, наиболее оптимальный выход - и вправду, отвезти на дачу.Усыпить и впрямь рука не поднимется. А так хоть надежда есть, что и дальше будут жить животные, тем более, как знающие пишут - кошка хорошо может приспосабливаться.
Но это все, как ни больно мне думать об этом - после.После того, как хозяйка не сможет уже ничего возразить. Ведь сейчас она не пускает ничего делать с ними - никуда отвозить, отдать только если придут,она познакомится, и доверит. А никто и не придет, как я поняла...

А вот выбрать, что важнее - убрать животных без разрешения и обидеть навсегда умирающего человека, или тратить на их содержание большие деньги, когда их надо бы потратить на обезболивание и сиделку, и продолжать отекать и задыхаться и ухаживать за умирающей - что выбрать? Кого? кошек или человека?
хотя это уже совсем другая тема...

В любом случае, советы я получила, всем спасибо еще раз!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ukhti' post='4948772' date='Jun 22 2009, 01:47 ']так я не могу понять, вы боитесь того, что они на улице погибнут, но на "улице" у них есть шанс выжить, а усыпление--это билет в один конец. так дайте им шанс выжить, зачем убивать животных? кроме того, если их устроить опять-таки куда-нибудь во двор какой-нибудь дачи, оставлять им еду постоянно и воду, то скорее всего они будут нормально жить, приспособятся к условиям. на даче где-нибудь в бакинских кяндах намного лучше будет, чем в центре города в церкви. в центре полно машин, уличные коты матерые итд повторюсь, на даче во дворе с едой/водой и местом для сна им будет намного лучше. найдите кого-нибудь кто будет не против, купите мешок сухого корма и большую миску для воды--вот и все дела
p.s. этой женщине больной и при смерти вообще, я думаю, не надо объявлять куда пристроили кошек.[/quote]

Дело в том, что я не хозяйка этим животным. Пока хозяйка жива - решать ей. Поэтому я и не говорю уже ей ничего, что делать с кошками, элементарно потому, что мы скрываем от нее ее истинное положение. Это мы ей тоже сказать не можем. Она сама с собой что-нибудь сделает. Поэтому мы будем обманывать ее до конца, когда бы он ни наступил.Может, если бы она занала бы, что решается ее вопрос, она бы распорядилась бы, что делать с ними при ее жизни. но она думает, что выздоровеет и это временные недомогания.
А вот потом, когда бы оно ни наступило - здесь уже мне придется принимать решение. Так что я уже решила. Не усыплять, а отвезти на самом деле в дачную местность. Ум хорошо, а два лучше, так что...

Link to comment
Share on other sites

Это конечно легче всего. Грех на душу не взял, что будет дальше не увижу и типа дал шанс включить инстинкты. Нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='4955214' date='Jun 23 2009, 02:35 ']Поэтому нужно иметь голову. Слава Богу, вывоз животных еще никто не отменял. Желание сэкономить, видать, дороже чужих жизней. А никто не в праве ее лишать никого, даже животных, тем более здоровых. Мне дурно сделалось от такой бесчеловечности[/quote]

Не могли они её вывезти. Ехали в Германию, а собака аля питбуль и вся в шрамах. Там с этим строго. Я их не оправдываю. Шрамы на собаке появились не сами собой. Я бы не поехал. Но они решили ехать и приняли правильное решение в отношении собаки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ashanty' post='4959240' date='Jun 23 2009, 18:02 ']pitman мне в целом понятна твоя позиция. Но вот, например, ко мне сегодня обратились с просьбой усыпить 9-летнего добермана, мотивируя тем, что он "уже старый", читай - надоел. Я их вежливо послала...хотя знаю, что если это сделаю не я, то найдутся менее принципиальные коллеги, и еще хорошо, если он умрет в ветклинике, а то ведь можно и по-другому! Это очень сложный вопрос, я очень много о нем думаю, но, наверное, не смогу никогда усыпить здоровое животное.[/quote]

А почему вежливо? Чего церимониться с уродами. Если в 9 лет добер стар, то я супер стар.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' post='4960966' date='Jun 24 2009, 01:18 ']Не могли они её вывезти. Ехали в Германию, а собака аля питбуль и вся в шрамах. Там с этим строго. Я их не оправдываю. Шрамы на собаке появились не сами собой. Я бы не поехал. Но они решили ехать и приняли правильное решение в отношении собаки.[/quote]

Лично у меня даже в мыслях не было усыплять своего кота, даже когда он мучительно умирал (Ашанти не даст соврать). И я где-то себя утешаю, что сделала, что смогла. И мне до сих пор больно. А там даже не кошка, собака - почти человек! Кааак???И возможно, кто-то другой оценил бы ее преданность и дал в 10 раз больше. Неужели все измеряется в синтепоновых матрацах и в Рояле?
При всем уважении лично к вам, я не согласна абсолютно. Может, я смотрю на сторону этой медали иначе, как НЕсобачник, но для меня это дико

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='4964232' date='Jun 24 2009, 15:00 ']Лично у меня даже в мыслях не было усыплять своего кота, даже когда он мучительно умирал (Ашанти не даст соврать). И я где-то себя утешаю, что сделала, что смогла. И мне до сих пор больно. А там даже не кошка, собака - почти человек! Кааак???И возможно, кто-то другой оценил бы ее преданность и дал в 10 раз больше. Неужели все измеряется в синтепоновых матрацах и в Рояле?
При всем уважении лично к вам, я не согласна абсолютно. Может, я смотрю на сторону этой медали иначе, как НЕсобачник, но для меня это дико[/quote]

Ваш кот мучительно умирал, но у Вас и в мыслях не было прекратить его мучения. Прелестно. Моему коту я считаю повезло. Проживёт он как минимум лет 30 на синтепоновом матрасе и на Роял Канине, а как только ему поплохеет необратимо в тот же день я избавлю его от мучений.
Теперь мнение собачника.
Положительных примеров из жизни пристроенных собак очень мало. Я писал что собаку берут(не покупают) охотнее чем кошку, ведь от неё и пользы куда как больше. Но одна из ста собак попадает в нормальные руки, остальные в конц. лагерь. Лучше для собаки безболезненно уснуть чем долго умирать пририязанной к дереву без еды и воды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' post='4967146' date='Jun 25 2009, 00:40 ']Ваш кот мучительно умирал, но у Вас и в мыслях не было прекратить его мучения. Прелестно. Моему коту я считаю повезло. Проживёт он как минимум лет 30 на синтепоновом матрасе и на Роял Канине, а как только ему поплохеет необратимо в тот же день я избавлю его от мучений.
Теперь мнение собачника.
Положительных примеров из жизни пристроенных собак очень мало. Я писал что собаку берут(не покупают) охотнее чем кошку, ведь от неё и пользы куда как больше. Но одна из ста собак попадает в нормальные руки, остальные в конц. лагерь. Лучше для собаки безболезненно уснуть чем долго умирать пририязанной к дереву без еды и воды.[/quote]

Я была уверена, что мой кот выживет. А умер он в 3 часа ночи в течении 5 минут, что бы вы сделали? Я рада за вашего кота, очень. Дай Бог всем котам такой жизни musulman:

Мы мним себя самыми умными и божками, которые могут в любой момент лишить жизни бедного животного. Вы думаете, это так и остается безнаказынным? Давайте тогда усыплять бомжей. А что? Они же не спят на синтепоновых матрасах и не едят Роял Канин, и их положение гораздо хуже, чем у привязанной к дереву собаке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='4972104' date='Jun 25 2009, 21:00 ']Я была уверена, что мой кот выживет. А умер он в 3 часа ночи в течении 5 минут, что бы вы сделали? Я рада за вашего кота, очень. Дай Бог всем котам такой жизни musulman:

Мы мним себя самыми умными и божками, которые могут в любой момент лишить жизни бедного животного. Вы думаете, это так и остается безнаказынным? Давайте тогда усыплять бомжей. А что? Они же не спят на синтепоновых матрасах и не едят Роял Канин, и их положение гораздо хуже, чем у привязанной к дереву собаке.[/quote]
Бомж имеет возможность зарабатывать и самое главное не пить. Собака такой возможности не имеет. Спорить с Вами нет смысла. Вы не в курсе вопроса.
P.S Вам бы я своих животных не доверил. Никогда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' post='4973211' date='Jun 26 2009, 02:21 ']Бомж имеет возможность зарабатывать и самое главное не пить. Собака такой возможности не имеет. Спорить с Вами нет смысла. Вы не в курсе вопроса.
[b]P.S Вам бы я своих животных не доверил. Никогда.[/b][/quote]
Их лучше усыпить, конечно, чем доверять таким, как я :) Бог в помощь бедным животным, чья жизнь в руках одного божка.

Link to comment
Share on other sites

Животному лучше прожить долгую, здоровую, сытую жизнь с ответственным божком и закончить жизнь без мучений сопутствующих старости, чем с безответственной "мамочкой" и умереть в год от роду в муках без медицинской помощи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' post='4973211' date='Jun 26 2009, 01:21 ']Бомж имеет возможность зарабатывать и самое главное не пить. Собака такой возможности не имеет.[/quote]

Хотя считаю некорректным сравнение людей и животных в данном случае, но раз уж пошла такая пьянка... Просто чтобы показать несостоятельность довода в цитате :) Из вредности :)
А стариков, которые не имеют возможности зарабатывать, и у которых нет никого, кто мог бы за ними ухаживать, тоже наверное можно усыпить? И мучаться не будут в доме престарелых и от болезней.
Представьте, уезжает семья за границу, ну не может не уехать, а старенькую бабушку с собой не могут взять, не выдержит она "трудов далекого пути". И оставить не на кого. Раз - и усыпили :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' post='4975093' date='Jun 26 2009, 16:07 ']Животному лучше прожить долгую, здоровую, сытую жизнь с ответственным божком и закончить жизнь без мучений сопутствующих старости, чем с безответственной "мамочкой" и умереть в год от роду в муках без медицинской помощи.[/quote]

Питман, надо было вам свечку держать, когда мы его вытаскивали с того света :) А еще я голодом морю своих жЕвотных, и спят они в тазике в ванной, ибо никуда больше их я не пускаю gizildish Ощущение, будто только вы кормите своих животинок. Остальные живут на сухом пайке. Воздержитесь от своих эпитетов, за мной не постоит опуститься до взаимных оскорблений. Безответственнен тот папашка, который своих здоровых и сытых детишек обрекает на смерть. Если это и есть ответственность в вашем понятии, я рада, что таких как вы - меньшенство.

Link to comment
Share on other sites

мы в ответе за тех кого приручили и там же-по определенным причинам усыпили здоровое животное.где логика?какая же ответственность?
Я не покупала ни одно животное в Баку,все с улицы буквально за 3 года целый приют тех кого не смогла пристроить,не можем всей семьей выехать никуда-проблема конечно,при срочном выезде куда-то нанимали охраников,что б кормили собаку.сейчас пес агрессивный и не подпустит чужих.что теперь?усыпить?с кошками тоже проблема,кто за ними будет смотреть,пересчитывать перед сном,следить за их безопасностью,кормить,и еще есть коты которые приходят когда проголодаются и уходят.Но нет не решаемых задач,можно с любой сложившейся ситуации найти выход!Но только не надо ссылаться на гуманность в случае усыпления здорового животного!

относительно недавно брат принес маленького котенка в очень плохом состоянии,вызвала ветеринара,сказал-шансов ноль,плакала,но мучать его?он каждую минутку плакал,кушать не мог,в туалет сходить не мог,плакал пока не уснет.выхода не было-усыпить пришлось.
Но душа не спокойна,переспросила еще Руфата при встрече:а можно ли было спасти в таком случае и описала,врядли...слишком мал котенок что б перенести наркоз,и т.д.
это уже пару лет назад,на дороге лежала сутки кошка(как мне потом сказали)пройти мимо мы не смогли,взяли привезли домой,уже был вечер и утром отвезли к ветеринару,шансов так же було ноль,мучительно адская боль,кошка перебитая,глаз нет,бьется об стену,это еще она сил набралась после уколов обезболивающих.усыпили:(

пречислять такие случаи.....их было много.

тот же песик,который на Баилове лежал неделю,ходил под себя,его срок был минимальный.но какая же это боль лежать перебитым и ждать смерть.спасти его пытались и Ашанти принимала особое участие,но спасти его нельзя было.усыпили.
Много иностранцев усыпляет животных по отьезду на родину-гуманное решение?как на мой взгляд-нет!безответственно и эгоистично.

Link to comment
Share on other sites

Вы правы Орхидея я -меньшинство. В большинстве те кто своих животных не стерелизует, не вакцинирует, не лечит, не контролирует. У такого большинства животные как правило живут до года и кончают жизнь от болезни или под колёсами автомобиля. У меньшинства же всё наоборот.


Представьте, уезжает семья за границу, ну не может не уехать, а старенькую бабушку с собой не могут взять, не выдержит она "трудов далекого пути". И оставить не на кого. Раз - и усыпили


Сабина. Вы предлагаете здать бабушку в добрые руки? Куда я попал????

Link to comment
Share on other sites

Питман, свои подковырки оставьте для других, я понимаю, вам доставляет огромное удовольствие, но в данном случае, я вам помочь ничем не могу и не хочу. К тому же, вам давно пора определиться с таким понятием, как "совесть", не бередите душу, будьте добры. Еще раз увижу негатив в свой адрес, не посмотрю, что вы с моим отцом ровесники, а также выплесну свой негатив в лучших традициях. Вы знаете, меня задевать ни в коем случае нельзя. Поберегите свое здоровье, я далеко не шучу. И осторожней на дорогах - я уже вижу, что может произойти.

А бабушку усыпить в принудительном порядке. Пора к доктору, лечиться от мании величия. Очень часто вам кажется, что вы - Господь Бог.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лялечка' post='4977020' date='Jun 27 2009, 01:54 ']мы в ответе за тех кого приручили и там же-по определенным причинам усыпили здоровое животное.где логика?какая же ответственность?
Я не покупала ни одно животное в Баку,все с улицы буквально за 3 года целый приют тех кого не смогла пристроить,не можем всей семьей выехать никуда-проблема конечно,при срочном выезде куда-то нанимали охраников,что б кормили собаку.сейчас пес агрессивный и не подпустит чужих.что теперь?усыпить?с кошками тоже проблема,кто за ними будет смотреть,пересчитывать перед сном,следить за их безопасностью,кормить,и еще есть коты которые приходят когда проголодаются и уходят.Но нет не решаемых задач,можно с любой сложившейся ситуации найти выход!Но только не надо ссылаться на гуманность в случае усыпления здорового животного![/quote]


Лично у меня даже в мыслях не было усыплять своего кота, даже когда он мучительно умирал

Что скажете про это? Лично я сказал все. Легко быть "добренькими" в нете, но трудно быть ответственным в жизни. У ответственных людей животные мучительно не умирают в молодом возрасте.
Случись со мной что то подобное как с той несчастной женщиной, я первым бы делом усыпил бы всех своих животных и не стал бы ждать когда чужие люди раскидают их по дачам и прочим помойкам. Они просто там не выживут. Я приручал их не для этого.

Что касается иностранцев. Они поступают правильно. В Англию запрещен ввоз непонятных собак. А так как они знают, что животное которое они здесь приручили будет обречено на страдание и смерть от пули они его гуманно усыпляют. Американцы же нормально увозят своих дворников из этой варварской страны.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 24 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 43 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...