Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема


Recommended Posts

В 24.09.2021 в 15:39, VisitAzerbaijan сказал:

и почему  ТЕСКТЫ согласования по ГАЗАХУ кардинально изменились?

как говорят, окончательный вариант соглашения не обнародовался, плюс к тому, есть предположения, что к соглашению есть дополнительные протоколы.

Edited by Наследдил
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/24/2021 at 6:14 AM, Shtoltc said:

https://ru.oxu.az/society/531803

 

W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTIvNDUvMDUvNWJh

 
 
Строительство автодороги Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд продолжается ускоренными темпами - ФОТО

 

 

Автомобильная дорога Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд является одним из 10 проектов дорожной инфраструктуры, который сыграет важную роль в социально-экономическом развитии районов и сел, освобожденных от оккупации в Карабахе и Восточном Зангезуре.  

Как сообщили в Государственном агентстве автодорог Азербайджана (ГААДА), данная дорога является частью магистрали Гаджигабул - Горадиз - Агбенд - Зангезур и имеет большое значение с точки зрения соединения Зангилана с другими районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Трасса протяженностью 123,8 км была спроектирована от села Ахмедбейли Физулинского района. По поручению Президента дорога строится в соответствии с I технической категорией. Ее первый 80-километровый участок будет шестиполосным, а оставшиеся 43,8 км - четырехполосным.

Строительные работы ведутся ООО "Эксплуатация дорог специального назначения №16" ГААДА и местным филиалом турецкой компании Kalyon RSY İnşaat Adi Ortaklığı Ticari İşletmesi, специализирующейся на строительстве дорог Турции в качестве субподрядчика, а также азербайджанской компанией ООО Azvirt.

В настоящее время на участке трассы протяженностью 81 км выполняются земляные работы, осуществляется ее расширение и профилирование. Ширина дорожного полотна составит 29,5 и 21,5 м в соответствии с количеством полос движения. Параллельно прокладываются дренажные трубы, а также ведутся топографо-геодезические работы и расчистка оставшейся территории.

В соответствии с проектом на новой трассе предусмотрено строительство трех тоннелей общей протяженностью 6 015 м, двух виадуков, 23 автомобильных мостов, восьми путепроводов, 50 подземных и пяти надземных переходов, 400 дренажных трубопроводов. На данный момент возводятся фундаменты и сваи всех восьми мостов.

С целью обеспечения строительства дороги в кратчайшие сроки на данной территории оборудован специальный лагерь, который включает в себя асфальтобетонный завод, места для хранения и обслуживания машин, а также офис со всеми удобствами для сотрудников, столовая и места для отдыха.

Автодорога Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд проходит по территории освобожденных от оккупации Физулинского, Джебраильского и Зангиланского районов. К ней будут примыкать трассы Ахмедбейли - Физули - Шуша, Шукюрбейли - Джебраил - Гадрут и Худаферин - Губадлы - Лачын, которые в настоящее время еще строятся.

W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTMvN2Qz
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTMvZWZl
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTMvMjAw
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTQvZjNj
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTQvNmI3
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTQvYzNm
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTQvOGY1
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTQvY2M2
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTQvMDMz
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTUvOTZm
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTUvNzlj
W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvNDAvNTUvZjdj

 

когда видишь такие проекты воплощаемые в жизнь понимаешь разницу между странами кто против нас и нами.это конечно воодушевляет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2021 в 16:35, Shtoltc сказал:

Не знаю. Наверно легко говорить когда сам находишься не на фронте.

Да причем тут фронт? Почему загодя не был подготовлен проект условий капитуляции? Он должен был лежать на столе, с вариациями.  

Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2021 в 16:21, Наследдил сказал:

Да причем тут фронт? Почему загодя не был подготовлен проект условий капитуляции? Он должен был лежать на столе, с вариациями.  

))) не смешите. Тема не для шуток.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2021 в 17:36, Shtoltc сказал:

))) не смешите. Тема не для шуток.

Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с) -)

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMjQvMTEvMTUvMDQvODJk

 

Лев Спивак: Если Иран продолжит свою политику, Израиль начнет войну - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТЕЛЬ-АВИВА

В последние дни в СМИ появляется много аналитических выкладок, касающихся напряжения отношений между Азербайджаном и Ираном. Оснований для такой информации достаточно много. В адрес Азербайджана звучали даже угрозы от иранских духовных лиц.

 

Сообщалось и о том, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) перебросил в приграничную с Азербайджаном зону военную технику, так как иранцам якобы не понравились учения Üç qardaş ("Три брата"), в которых приняли участие военнослужащие Азербайджана, Турции и Пакистана.

Тегеран недоволен и тем, что Азербайджан взял под контроль часть межгосударственной дороги Иран-Армения, которая проходит по азербайджанской территории. Об этом открыто сказал посол Исламской Республики Иран в Армении Аббас Зохури на встрече с секретарем Совета безопасности РА Арменом Григоряном.

 

Иранский дипломат выразил озабоченность по поводу проблем, возникших вокруг использования инфраструктуры, соединяющей Иран с Арменией.  Возникшее напряжение между ИРИ и АР для Oxu.Az прокомментировал израильский аналитик, глава Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак:

- Давно не секрет, что в конфликте между Арменией и Азербайджаном Иран выступает на стороне Еревана. Хотя имеет, вроде бы, хорошие, дружественные отношения с Азербайджаном.

Тут надо отметить, что Турция (являющаяся союзником Азербайджана) и Иран - исторически находятся далеко не в самых дружественных отношениях. После усиления Турции, во многом связанного с личностью президента Реджепа Тайипа Эрдогана, ирано-турецкое противостояние усилилось. Речь идет о конкурентном влиянии на арабский мир. И это еще один повод для сближения Азербайджана и Турции, хотя, казалось бы, куда еще ближе - в последние 30 лет Анкара и Баку очень близки.

Но сейчас можно говорить о возможном слиянии армий

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Совместные учения проводятся, офицерский состав азербайджанских Вооруженных сил обучается в Турции. А сейчас еще и фактор Пакистана. Все это очень беспокоит Иран.

С другой стороны, у Исламской Республики Иран много внутренних проблем. Все больше недовольных студентов, появилось движение за права женщин, усугубляются экономические проблемы.

 

Да, Иран справляется с экономической блокадой, страна выстояла, но серьезный удар по экономике получила. И особенно это видно на примере северных районов Ирана, где живут азербайджанцы.

Далее, не секрет, что Израиль проводил акции на территории Ирана. Это саботаж на ядерной станции, "похищение самолета с документами", как у нас говорят. Все это было осуществлено при помощи иранского подполья, иранской оппозиции. В Иране даже вывешивают флаги Израиля, ранее такое было бы немыслимо представить.

 

Учитывая возникающие внутренние проблемы, нестабильность, Тегеран пытается найти нового общего внешнего врага. Сейчас им стал Азербайджан - идеальная кандидатура. Иран может усилить свою помощь Армении, начать еще больше притеснять азербайджанцев в стране. Это решает сразу много внутренних проблем.

А на внешнем контуре Иран тем самым покажет арабскому миру "игру мышцами", мол, мы сильны, мы все еще что-то можем. Я говорю о таких арабских странах и территориях как Сирия, Ливан, Сектор Газа, которые во многом содержатся на деньги ИРИ.

 

- На днях в Азербайджане побывал заместитель министра иностранных дел Ирана Мохаммад Казим Саджадпур, который заявил, что у ИРИ хорошие двусторонние отношения с Азербайджаном…

- А что ему еще говорить? Это абсолютно естественная фраза для высокопоставленного дипломата. Произносить красивые фразы - это его работа. Ну вот представьте: к вам зашел сосед, который вас ненавидит, всегда заливает, но сегодня ему нужна соль, и он у вас ее просит. Этим и объясняются слова иранского дипломата.

 

- А как ситуация видится со стороны Израиля? Если вдруг начнется обострение между Ираном и Азербайджаном, Израиль может вмешаться?

- Безусловно! Министр обороны Израиля Бени Ганц, не упоминая, правда, Азербайджан, в открытую заявил, что если Иран будет продолжать свою нынешнюю политику, то Израиль начнет войну с ИРИ.

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Quote

Глава МИД Армении подчеркнул, что провокационные действия Азербайджана в отношении суверенитета Армении подрывают усилия, направленные на стабильную безопасность и развитие в регионе, добавив, что высоко ценит позицию Ирана по территориальной целостности Армении.

это так приятно читать.наконец-то дождался жалобы армян

Закон бумеранга: правда или вымысел? — Веб-журналист. Интернет-СМИ.  Факультет журналистики БГУ

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Эксперт: Ильxам Алиeв побеждает Ереван духом.

 

«Выступление главы Азербайджана на 76-й Генеральной Ассамблее ООН было выдержано в душе мира и разрядки. Прeзидент Алиeв последовательно и обстоятельно рассказал о страданиях, которые претерпел народ его страны от длившейся почти 30 лет незаконной оккупации земель республики», - заявил Кавбюро военный эксперт Александр Артамонов.

По словам эксперта, глава Азербайджана весомо изложил отказ армянских военных от принятых практики и обычаев ведения войны, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения от ракетного обстрела различными видами вооружений и от применения белого фосфора. 

«Речь Ильxама Алиeва опиралась на язык фактов - невозможно опровергнуть данные о трагедии Ходжалы или забрать обратно осколки упавших с неба на мирных людей баллистических ракет. Примечательно, что президент Азербайджана не говорил о мести или компенсации пострадавшим со стороны агрессора. Он требовал совсем другого: оградить Азербайджан от дальнейших посягательств на его территориальную целостность и дать людям возможность мирно трудиться и жить. Именно такой подход характеризует фигуру Алиева, как политика с большой буквы», - подчеркивает аналитик.

Политолог также указал, что Ильxам Алиeв «побеждает Ереван духом, а не милитаристскими воззваниями». 

«Вопреки тому, что Азербайджан обладает всем необходимым, чтобы справиться с внешним врагом, президент АР говорил об экономических договорах и совместном развитии Зангезурского коридора», - сказал он. 

Эксперт добавил, что речь президента тем более значима, что он является от лица своей страны председателем Движения неприсоединения (более 100 стран - КБ), причём его председательство в этой организации продлено еще на 12 месяцев - до конца 2023 года.
 
«Это несомненно свидетельствует о признании верности его политического курса в глазах международного сообщества», - резюмировал эксперт.

@Caucasian_bureau

  • Like 4
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

У Пегова опять словесный понос (Прошу меня извинить).

Но он кажется отдохнул и хочет, чтобы ему опять надавали по башке хорошенько. Простите но решила поделиться.

 

Наивные блогеры Азербайджана по-прежнему прибывают в иллюзии, что они выиграли войну. Что Арцах им принадлежит и кто-то должен что-то согласовывать с ихним МИДом. Реальность говорит об обратном. Сегодня Арцах далек от Баку как-никогда. До тех пор, пока там стоят российские миротворцы - азербайджанцы не смогут там санкционировать в одностороннем порядке ровным счетом ничего. Нападение же на миротворцев - равно нападению на Россию. Ну и все знают, чем это обычно заканчивается. Спускайтесь на землю, ребят, пока не поздно. Ведь чем дальше, тем болезненнее будет столкновение с реальностью.

@wargonzo

https://t.me/mig41/10508

  • Haha 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 3 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 80 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 47 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 117 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...