Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вредит ли философия вере мусульманина?


Recommended Posts

  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Adina' post='4867390' date='Jun 6 2009, 15:51 ']я не случайно сказал "запрограммировал"

вот Вам пример.. возьмите компьютерную игру, которую создал программист.. в этой игре, от Вашего выбора, в какую Вы дверь войдете, зависит дальнейший ход событий в игре.. опускаю всякие условности, типа, на дверях всякие подсказки и намеки.. допустим, дверей 99.. за каждой из этих дверей еще 99 дверей.. и так далее.. и каждый раз, в зависимости от того, в какую дверь вы войдете, Вас ожидает разный ход событий..

так вот.. человек, который написал программу к этой игре, знает заранее, что с Вами случиться войди Вы в ту или иную дверь.. он знает ВСЁ, что произойдет с Вами за каждой из этих дверей.. потому что он всё предопределил.. и он не будет вмешиваться в ход игры, даже если Вы войдете в ту дверь, за которой Вас ожидает смерть.. потому что подсказки и намеки должны были Вам указать на правильность выбранной двери..

но это лишь моё понимание.. а правда известна только Богу..[/quote]

Вы утрируете жизнь гораздо сложнее чем двухмерная бродилка Марио, наши с Вами выборы зависят не только от нас с Вами.
Я спрашивал Вас о глобальном зле, таком как фашизм который унес 60 миллонов жизней, красная революция и гражданская война - 20 миллионов жизней.
не о каком выборе и дверях тут речи не идет..потому я вас и спросил в вашем понимании Бог вмешивается или он сторонний наблюдатель

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4867402' date='Jun 6 2009, 15:56 ']Самое интересное то, что а кто управляет богом?[/quote]

вот когда наука подойдет близко к этому вопросу, я с вам поговорю об этом ))
пока ни вы ни я (по-любому) не сможем ничего друг другу доказать.. но если вам интересна моя точка зрения.. то ради Бога..

вопрос твой не имеет смысла.. с одной стороны, ты вроде согласился, что Бог - Создатель.. потом спрашиваешь: кто Им управляет?.. ты делаешь из Него одновременно и Создателя и Созданного.. а это противоречиво и несовместимо..

другая сторона бессмысленности вопроса в том, что ты хочешь подчинить Создателя законам Своего создания.. закон логики - это наш закон.. закон людей, времени и места.. Бог, который создал время и место, выше этого.. то есть Он не подчиняется законам места и времени.. я не могу представить Его, связанным с временем, местом и с их законами.. Бога, который создал законы, нельзя считать подчиняющимся этим законам..

и еще.. твоя речь похожа на речь куклы, которая движется на пружинах и считает, что так же должны двигаться и люди, создавшие ее.. если ей скажут, что люди двигаются самостоятельно, она ответит: это невозможно, чтобы что-либо двигалось само собой, так как все окружающие ее предметы она видит движущимися на пружинах.. ты похож на эту куклу.. ты не допускаешь мысли и не можешь представить себе, что Бог существует сам по себе, без создателя, только потому, что все окружающее тебя нуждается в Создателе..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='4867456' date='Jun 6 2009, 16:08 ']Вы утрируете жизнь гораздо сложнее чем двухмерная бродилка Марио, наши с Вами выборы зависят не только от нас с Вами.
Я спрашивал Вас о глобальном зле, таком как фашизм который унес 60 миллонов жизней, красная революция и гражданская война - 20 миллионов жизней.
не о каком выборе и дверях тут речи не идет..потому я вас и спросил в вашем понимании Бог вмешивается или он сторонний наблюдатель[/quote]

это всего лишь пример, а не модель того, как все устроено.. это лишь моё мнение, а не истина..

Бог НЕ вмешивается.. потому что Он всё уже предусмотрел.. Он создал игру и дал нам правила игры.. ошибка одного человека - 60 миллионов жертв.. ошибка другого - 20 миллионов жертв.. я понимаю Вашу опечаленность по этим жертвам.. и тем не менее - население планеты не падает, а растет..

Вы же сами говорили "Изменись или вымри, вот девиз эволюции".. так устроен мир.. умирает одно, появляется другое.. не разбив яйца, не сделать яичницу.. Вам жалко этих людей?.. мне тоже.. но так устроен мир.. так запрограммировано.. и то, что Вам это не нравится, не значит, что программиста нет..

но.. с другой стороны.. то, что Вам это не нравится - делает Вас хорошим человеком.. Вы никогда не задумывались, а почему Вам это не нравится?.. не справедливо?.. откуда Вы узнали, что такое справедливость?.. что это за чувство, которое объясняет Вам, что справедливо, а что нет?.. кто вложил в Вас эту подсказывающую субстанцию?.. эволюция?..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' post='4865344' date='Jun 6 2009, 01:39 ']P.S. "Метафизика" Платона - это "штука посильнее "Фауста" Гете". Всегда думал что сей труд принадлежит перу Аристотеля...[/quote]
Да, здесь студент перепутал. Хотя может быть, что это отголоски мусульманской традиции. Дело в том, что переведя греческие труды на арабский, мусульманские авторы еще в древности путали Аристотеля с Платоном, Платона с Плотиным, Проклом и другими неоплатониками. Альмагест Птолемея тоже часто приписывался Платону и Аристотелю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4865928' date='Jun 6 2009, 10:37 ']Айдын
Какой вы видите доктрину ислама основанную на Коране? философская работа которая бы как "Капитал" Маркса стала отправной точкой коммунистической идеологии или книги европейских нацистов типа Ницше и др стали основой учения нацизма так и этот труд стал бы книгой для осмысления окружающей действительности и подвигла бы исламский мир к переосмыслению своего места и роли в человечестве. Задача должна быть такой чтоб исламская мысль стала флагманом.[/quote]
Не знаю, не думал об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4866404' date='Jun 6 2009, 12:31 ']Ответить этому студенту и тому, кто ему отвечал, можно одним ворожением.

ПРОРОК ОСТАВИЛ НАМ ШАРИАТ А НЕ ФИЛОСОФИЮ![/quote]
Пророк оставил нам не шариат и не философию. Он оставил только аяты и хадисы. А вот из них сделали шариат другие люди. И делая этот шариат они использовали философские приемы. Но достигнув цели, они догматизировали сделанное. То есть, свою философию они считают правильной, а другие нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4866609' date='Jun 6 2009, 13:18 ']ВЕРЕ ничего помешать не может.. тем более философия.. как может стремление изучать помешать вере?..[/quote]
То, что они называют "истинной" религией, это всего лишь догма, которую сделали люди на протяжении столетий. Сам Пророк, а тем более Аллах эти догмы не создавал. То есть та традиция, которая сейчас существует, она совершенно не от Аллаха, а всего лишь традиция, которую люди накопили столетиями. Эта традиция превратилась в догму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='4866681' date='Jun 6 2009, 13:31 ']хотелось бы узнать чт это за медресе такое[/quote]
Не знаю, это в ЖЖ мне был задан вопрос. насколько я понял, этот парень из Дагестана. А где учится не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4868282' date='Jun 6 2009, 17:58 ']Ошибочка ПРОРОК(с.а.с) НАМ ОСТАВИЛ ГЛАВНОЕ БЛЮДО КАРАН, приправленную обильно Хадисами, и только в десерт стоит Философия и человеческое мышление, которое нужно есть осторожно и мелкими порциями![/quote]
А кто определяет, какая должна быть порция?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4867461' date='Jun 6 2009, 16:10 ']вот когда наука подойдет близко к этому вопросу, я с вам поговорю об этом ))
пока ни вы ни я (по-любому) не сможем ничего друг другу доказать.. но если вам интересна моя точка зрения.. то ради Бога..

вопрос твой не имеет смысла.. с одной стороны, ты вроде согласился, что Бог - Создатель.. потом спрашиваешь: кто Им управляет?.. ты делаешь из Него одновременно и Создателя и Созданного.. а это противоречиво и несовместимо..

другая сторона бессмысленности вопроса в том, что ты хочешь подчинить Создателя законам Своего создания.. закон логики - это наш закон.. закон людей, времени и места.. Бог, который создал время и место, выше этого.. то есть Он не подчиняется законам места и времени.. я не могу представить Его, связанным с временем, местом и с их законами.. Бога, который создал законы, нельзя считать подчиняющимся этим законам..

и еще.. твоя речь похожа на речь куклы, которая движется на пружинах и считает, что так же должны двигаться и люди, создавшие ее.. если ей скажут, что люди двигаются самостоятельно, она ответит: это невозможно, чтобы что-либо двигалось само собой, так как все окружающие ее предметы она видит движущимися на пружинах.. ты похож на эту куклу.. ты не допускаешь мысли и не можешь представить себе, что Бог существует сам по себе, без создателя, только потому, что все окружающее тебя нуждается в Создателе..[/quote]

Уважаемый я не соглашался тем, что бог существует или он создатель, но дело не в этом.
По логике верующих у всего обязательно должен быть создатель, вот я и задаю такой вопрос, а кто создатель у создателя вашего?

Над остальным я долго смеялся, я не допускаю мысли, что что-то может быть без создателя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4868035' date='Jun 6 2009, 18:16 '][b]Нет по моему мнению, лишь по настояшему мудрый человек может верить в бога... [/b]Но мудрость мудростью рознь, я могу помудрить ть посвящая свою жизнь изучению карана, а могу помудрить, проводя свои дни в распустве ..[/quote]

А мне кажется наоборот и что?

Link to comment
Share on other sites

Философия возникла для объяснения явлений Бытия, когда не было науки. В настоящее время наука вытесняет философию. Люди больше обращаются и доверяют учёным, чем философам.

В 20-21 вв осталась только идеологическая философия, т.е. не самостоятельная, а служащая определенным идеологиям - коммунистической, религиозной…

[i]"Вредит ли философия вере мусульманина?"[/i]

Идеологическая философия это не объемлемая часть Ислама. Как она может вредить? Что касается древних философий, то они тоже себя давно изжили. [b]А вот Естественные Науки набирают оборот, в них самая большая угроза вере мусульманина![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4869021' date='Jun 6 2009, 22:13 ']Философия возникла для объяснения явлений Бытия, когда не было науки. В настоящее время наука вытесняет философию. Люди больше обращаются и доверяют учёным, чем философам.[/quote]
Хм.. А что, прикладные науки могут помочь им в проблемах их земного существования, помогают им в извечных проблемах жизни и смерти, отвечают на вопросы теории познания, могут дать нравственность, мораль? и зачем нужны все эти позитивные науки, если между ними не будет логической связи, если результаты их исследований не будут осознаны и выстроены в логическую мировоззренческую концепцию? Может ли наука удовлетворить потребности человеческой души, объяснить проблемы психологии, поведения, внутреннего мира человека и общества?

[quote]В 20-21 вв осталась только идеологическая философия, т.е. не самостоятельная, а служащая определенным идеологиям - коммунистической, религиозной…[/quote]
Верно только отчасти. Философия - это мировоззрение и может быть приспособлено под конкретную идеологию. Но может существовать и независимо от идеологий. Вот сейчас есть такие философские дисциплины, как социология, аксиология, этика, теория познания и т.д. Они являются самостоятельными науками и существуют вне идеологий.

[quote]А вот Естественные Науки набирают оборот, в них самая большая угроза вере мусульманина![/quote]
Ученый, вы можете привести нам хотя бы пять выдающихся открытий последних 50 лет? Бурный расцвет наук уже пройден. Началась стагнация. В дальнейшем может быть обвал. Как можно сравнивать эпоху великих научных открытий конца 19-начала 20 века с последними десятилетиями? Наука находится в глубокой депрессии. Уровень образования падает даже в развитых странах, не говоря уже о развивающихся.

А философия и религия братья. Они всегда были и будут, пока есть этот мир. Ибо как бы не развивался человек, все равно он слаб и смертен, все равно он не может ответить на все вопросы своего бытия, все равно он ощущает свою отчужденность в этом мире. Философия и религия были до наук и будут после них. Наука сегодня есть, а завтра ее может не быть. А извечные вопросы останутся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4869539' date='Jun 6 2009, 23:37 ']Первое и второе))) Всем известно сладкое сбивает аппетит)
Чегож вы только жирными отметили? надо было красным шрифтом и большими буквами))
Я вас уделю)) и вами ненавистный Хаарун Яхья(которого вы никак не смогли опровергнуть) и до него ИСЛАМ пробудили меня в 19 лет [b]учить заново весь школьные а затем университетскую программы[/b]
"..Эта книга для размышляющих..."[/quote]
А в средней школе Вы чем занимались, если не секрет? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='4869423' date='Jun 6 2009, 23:19 ']Наука сегодня есть, а завтра ее может не быть.[/quote]
Всё наоборот. Религии меняются, деградируют, а науки развиваются, прогрессируют.

Вы можете сказать "религия развивается?" - НЕТ, "деградирует?" - ДА

С наукой наоборот: "наука развивается?" - ДА, "деградирует?" - НЕТ

[quote name='Айдын Али-заде' post='4869423' date='Jun 6 2009, 23:19 ']Наука находится в глубокой депрессии. Уровень образования падает даже в развитых странах, не говоря уже о развивающихся.[/quote]
Образование и наука не одно и тоже. Научное открытие, появившись однажды, существует вечно, оно не может в пасть в депрессию.

Условимся, что речь идет о естественных науках, таких как физика и математика. В будущем их развитие может замедлится и даже остановиться, но движения назад - дкградации - не может быть. Во всяком случае со времен Архимеда такого не было. До сих пор поверхность и объём шара вычисляют архимедовскими формулами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4869672' date='Jun 6 2009, 23:58 ']Всё наоборот. Религии меняются, деградируют, а науки развиваются, прогрессируют.

Вы можете сказать "религия развивается?" - НЕТ, "деградирует?" - ДА

С наукой наоборот: "наука развивается?" - ДА, "деградирует?" - НЕТ
Образование и наука не одно и тоже. Научное открытие, появившись однажды, существует вечно, оно не может в пасть в депрессию.

Условимся, что речь идет о естественных науках, таких как физика и математика. В будущем их развитие может замедлится и даже остановиться, но движения назад - дкградации - не может быть. Во всяком случае со времен Архимеда такого не было. До сих пор поверхность и объём шара вычисляют архимедовскими формулами.[/quote]
В целом всё верно. Маленькая поправка от себя. Нет большого прорыва в науке в последние годы. До сих пор не победили рак, СПИД и др. болезни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chayna' post='4869708' date='Jun 7 2009, 00:03 ']В целом всё верно. Маленькая поправка от себя. Нет большого прорыва в науке в последние годы. До сих пор не победили рак, СПИД и др. болезни.[/quote]
Совершенно верно. Наука не панацея. Она не может удовлетворить душу человека. Да и не всесильна она. Исследовав что-то, она не может объяснить другое. Космические полеты осуществляют, но победить маленький вирус СПИДа не могут.

Кстати, в эпоху бурного развития наук фантасты прогнозировали, что уже в наше время люди будут летать на другие голлактики. Сколько было понаписано на эту тему и снято фильмов. Но сделать больше, чем в 1960-е годы человечеству так и не удалось. И не известно удастся ли?

Вот вам и философия. Задумываемся и делаем выводы. А Ученый говорит, что философия себя изжила. Да нет же, философия была и будет до последнего дня этого мира. А вот науки могут быть, а могут не быть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4869672' date='Jun 6 2009, 23:58 ']Условимся, что речь идет о естественных науках, таких как физика и математика. В будущем их развитие может замедлится и даже остановиться, но движения назад - дкградации - не может быть. Во всяком случае со времен Архимеда такого не было. До сих пор поверхность и объём шара вычисляют архимедовскими формулами.[/quote]
Ну мы еще посмотрим, какие достижения науки останутся, если, к примеру будут истощены ресурсы планеты. Все просто остановится и науки будут просто не нужны. А вот философия будет и тогда. Люди думать всегда будут и душа у них всегда будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='4869423' date='Jun 6 2009, 23:19 ']Ученый, вы можете привести нам хотя бы пять выдающихся открытий последних 50 лет? Бурный расцвет наук уже пройден.[/quote]
Каждый год происходят выдающиеся открытия... Самыми выдающимися открытиями с 1959 года можно назвать - открытие лазеров (1960), управление жидкими кристаллами (1963), открытие кварков (1964). Прибавьте открытия, заложившие основу новых наук - генной инженерии (1980) и нанотехнологии (с 1974 по сей день). Итого 5 самых выдающихся (на мой взгляд).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='4869811' date='Jun 7 2009, 00:17 ']Ну мы еще посмотрим, какие достижения науки останутся, если, к примеру будут истощены ресурсы планеты. Все просто остановится и науки будут просто не нужны. А вот философия будет и тогда. Люди думать всегда будут и душа у них всегда будет.[/quote]
Как раз при истощении ресурсов - экологических, энергетических и т.д. - только наука сможет спасти мир. Философия не поможет.

Например, мы, учёные, неоднократно заявляли о перенаселении. Но азиаты и африканцы плодятся как тараканы, людей уже более 6 млрд. При этом мусульмане философствуют, что "чем больше будет людей на планете, тем больше будет доволен Аллах. Расплодимся в Европе и спасем ее от вымирания" :agilversin:

Я против абортов, но за контроль численности населения. А как Вы относитесь к перенаселению?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4870141' date='Jun 7 2009, 00:55 ']вспомните сколько раз научные "открытия" были потом [b]закрыты[/b], во наши соседи каждый год открывают средства от Рака)))[/quote]
речь шла о научных открытиях, а не о "научных". идиотские открытия к научным не относятся, как и это:

[b]Знамение Аллаха: Азан звучит 24 часа в сутки во всем мире без перерыва
Ученые-математики из Объединенных Арабских Эмиратов сделали уникальное открытие.[/b]

[url="http://islamkids.ucoz.ru/news/2006-12-25-5"]http://islamkids.ucoz.ru/news/2006-12-25-5[/url]

интересно, эти арабские "учёные" не знают, что в мире есть океаны, или они думают, что весь мир - сплошная аравийская пустыня с мечетями? etimtekuldu:agilversin:etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4870141' date='Jun 7 2009, 00:55 ']Деградирует!??!? тоесть вы шитаете что раньше она была нормальной а со временем деградирует?)))
Знаете скорее люди деградируют примеров много)[/quote]
Нет, это в Коране написано и это официальная позиция Исламских ученых. По Корану и Исламу считается, что Аллах посылал тысячи пророков, приносивших религии. Но со временем они деградировали. Согласно Корану это относится и к иудаизму, и к христианству. Все мусульмане считают иудаизм и христианство деградированными религиями.

[b]Что-то имеете против Корана?[/b] :agilversin:

PS Кстати, в Исламе считается, что ближе к Судному Дню мусульманство на планете тоже деградирует.

Link to comment
Share on other sites

Наука вещь интересная и изучать ее очень полезно. Наука усиляет веру во Всевышнего. Возьмем для примера хотя бы теорию Большого Взрыва, которую материалисты-философы-ученые отрицали каких-то 50 лет назад, а теперь сами же к ней и пришли. Медленно но верно, наука приближается к тому, что было послано людям много веков назад. Один из положительных результатов этого процесса - развитие технологий которые служат для удобства людей. Говоря проще, каждый уважающий себя ученый, просто обязан верить в Бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4870602' date='Jun 7 2009, 02:18 ']Где в каране написано что Ислам деградирует? не найдете значить вы лжец это раз
Нигде не написано что религия деградировала ))) просто люди вышли их повиновения.. в особености это случалось после смерти пророков... доккажите что люди деградировали имено из за религии[/quote]
[b]Цыганёнок[/b], Вы опять противоречите Корану. Коран утверждает, что "религии пророков были Исламом, потом Писания переписывались, религии деградировали до идолопоклоничества". Это Ваше право считать этот процесс "религиозным прогрессом", но мы здесь говорим о Коране и позиции большинства последователей Ислама.

[quote name='Цыганёнок' post='4870602' date='Jun 7 2009, 02:18 ']Кстати в Каране написанно что ближе к судному дню веруюших на земле не останеться )) то бишь )) будут такие как вы))[/quote]
[b]аят[/b] в студию! (но только аят, сурами оффторить не надо musulman: )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4869930' date='Jun 7 2009, 00:32 ']Каждый год происходят выдающиеся открытия... Самыми выдающимися открытиями с 1959 года можно назвать - открытие лазеров (1960), управление жидкими кристаллами (1963), открытие кварков (1964). Прибавьте открытия, заложившие основу новых наук - генной инженерии (1980) и нанотехнологии (с 1974 по сей день). Итого 5 самых выдающихся (на мой взгляд).[/quote]
И все равно, все это не то, что происходило в конце 19- начале 20 вв. Вы тут сейчас какие-то жидкие кристаллы считаете великим открытием, а тогда создавались космические корабли, одерживались победы над почти всеми ранее неизлечимыми заболеваниями, делалось ТВ, радио, двигатели внутреннего сгорания и т.д. и т.п. Тогда казалось, что конца научной революции не будет.

То, что сейчас - это больше усовершенствование уже достигнутого. В науке сейчас действительно стагнация. Диссертации защищают формальные, научные отчеты смехотворные, конференции халтурные, качество исследований и преподавания падает. Ученый, я сам в этой среде нахожусь и вижу все это. Причем бываю и за рубежом и на конференции хожу. Везде одно и то же. Наука стагнирует и деградирует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4870101' date='Jun 7 2009, 00:51 ']Как раз при истощении ресурсов - экологических, энергетических и т.д. - только наука сможет спасти мир. Философия не поможет.[/quote]
Философия помогает душе человека, помогает ему жить, иметь жизненную позицию, убеждения и т.д.. Этого приборами зафиксировать и описать уравнениями невозможно. А в науке все может рухнуть в один момент. Например, прекратится добыча нефти и все двигатели внутреннего сгорания окажутся никому не нужны. Или если вирус мутирует, то созданные ранее вакцины надо выбрасывать. А на все это отпускались деньги, время. А философия почти всегда одна и та же, так как душа человека неизменная и бытие вокруг нас тоже остается тем же.


[quote]Например, мы, учёные, неоднократно заявляли о перенаселении. Но азиаты и африканцы плодятся как тараканы, людей уже более 6 млрд. При этом мусульмане философствуют, что "чем больше будет людей на планете, тем больше будет доволен Аллах. Расплодимся в Европе и спасем ее от вымирания" :agilversin:[/quote]
Это тоже объект философских размышлений, так как точно научно просчитать все плюсы и минусы невозможно.

[quote]Я против абортов, но за контроль численности населения. А как Вы относитесь к перенаселению?[/quote]
Философски. В крайнем случае будут войны и люди перегрызут друг друга. Это тоже нормальный исход. Почему вас это пугает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4870101' date='Jun 7 2009, 00:51 ']Как раз при истощении ресурсов - экологических, энергетических и т.д. - только наука сможет спасти мир.[/quote]
Не обязательно. Можно вернуться к тем временам, когда ездили на лошадях. Вроде особой науки не было, но люди жили и возможно лучше, чем сейчас.

Но и по степени ума древние не отставали от нас, но может быть были выше. Не было наук, но были мудрецы - Аристотель, Платон.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='4872500' date='Jun 7 2009, 17:26 ']И все равно, все это не то, что происходило в конце 19- начале 20 вв. Вы тут сейчас какие-то жидкие кристаллы считаете великим открытием, а тогда создавались космические корабли, одерживались победы над почти всеми ранее неизлечимыми заболеваниями, делалось ТВ, радио, двигатели внутреннего сгорания и т.д. и т.п. Тогда казалось, что конца научной революции не будет.

То, что сейчас - это больше усовершенствование уже достигнутого. В науке сейчас действительно стагнация. Диссертации защищают формальные, научные отчеты смехотворные, конференции халтурные, качество исследований и преподавания падает. Ученый, я сам в этой среде нахожусь и вижу все это. Причем бываю и за рубежом и на конференции хожу. Везде одно и то же. Наука стагнирует и деградирует.[/quote]

Я не понял, вы считаете появление мобильной связи, цифрового телевидения, спутникового телевидения, цифрового радио, сети Интернет и т.п. стагнацией науки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4872565' date='Jun 7 2009, 17:48 ']Я не понял, вы считаете появление мобильной связи, цифрового телевидения, спутникового телевидения, цифрового радио, сети Интернет и т.п. стагнацией науки?[/quote]
Я ранее уже сказал, что все это усовершенствование уже достигнутого, а не фундаментальное открытие. Телевидение, Интернет, моб. связь - были открыты давно. Просто сейчас их усовершенствовали. Но принципиально нового уже ничего нет.

И причем в последнее время усовершенствовать нечего и транснациональные корпорации для поддержания своих прибылей занимаются спекуляциями. Например раньше выпускали компьютеры с одними входами, а теперь с другими. Новые не подходят к старым, поэтому при поломке нужно менять весь компьютер. И смотреть на обычном или жидкокристалическом экране не большая разница. Супер открытием все это не является.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='4872580' date='Jun 7 2009, 17:56 ']Я ранее уже сказал, что все это усовершенствование уже достигнутого, а не фундаментальное открытие. Телевидение, Интернет, моб. связь - были открыты давно. Просто сейчас их усовершенствовали. Но принципиально нового уже ничего нет.

И причем в последнее время усовершенствовать нечего и транснациональные корпорации для поддержания своих прибылей занимаются спекуляциями. Например раньше выпускали компьютеры с одними входами, а теперь с другими. Новые не подходят к старым, поэтому при поломке нужно менять весь компьютер. И смотреть на обычном или жидкокристалическом экране не большая разница. Супер открытием все это не является.[/quote]

Я не понял, Интернет же появился в 1989 году, до этого такого не существовало, его типа было что-то и то внутриофисная, что-то такое и оно появилось только в 70-е годы, цифровое телевидение появилось в конце 80-х годо - начале 90-х годов и т.д.
Помимо этого, самая главные достижения - это нанотехнологии и генная инженерия. В этой отрасли был достигнут огромный прогресс.

А какой прогресс в религии? Она наоборот пытается адаптироваться под новейшие условия, у христианства это лучше получается, нежели у ислама.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4873014' date='Jun 7 2009, 19:45 ']Я не понял, Интернет же появился в 1989 году, до этого такого не существовало, его типа было что-то и то внутриофисная,[/quote]
Вы поинтересуйтесь историей интернета. Он появился давно, просто был засекречен военными. Просто в последнее время его рассекретили.

[quote]что-то такое и оно появилось только в 70-е годы, цифровое телевидение появилось в конце 80-х годо - начале 90-х годов и т.д.[/quote]
Это все вариации вокруг одного и того же явления. Телевидение было давно. А цифровое - это не открытие, а усовершенствование.

[quote]А какой прогресс в религии? Она наоборот пытается адаптироваться под новейшие условия, у христианства это лучше получается, нежели у ислама.[/quote]
Религия и философия призваны удовлетворить душу человека. Это не наука. Человек не машина и не робот. У него есть душа и внутренний мир, который нуждается в такой же пище, как желудок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='4873892' date='Jun 7 2009, 23:56 ']Вы поинтересуйтесь историей интернета. Он появился давно, просто был засекречен военными. Просто в последнее время его рассекретили.[/quote]
Секретные разработки - это проект ARPANET, ввелся с 1969 по 1988 год, потом его закрыли.

Ключевым моментом в истории Интернета были разработки 1989-1991 гг:

[b]В 1989 году в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN) родилась концепция Всемирной паутины. Её предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.[/b]

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%BD%D0%B5%D1%82[/url]

Так или иначе эти разработки буквально за 10 лет преобразили цивилизацию, вошли почти в каждый дом. Ни одно изобретение за всю историю человечества не оказывало такого влияние на цивилизацию в столь короткий срок как Интернет. Если [b]Айдын Али-заде[/b] не согласен, пусть возразит ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='4872537' date='Jun 7 2009, 17:35 ']Не обязательно. Можно вернуться к тем временам, когда ездили на лошадях. Вроде особой науки не было, но люди жили и возможно лучше, чем сейчас.[/quote]
Да, можно разрушить цивилизацию. Но при таком количестве населения не протянем. Чтобы на лошадях ездить, вакцинацию не производить и т.д. надо население раз в 20 сократить. Во времена зарождения Ислама жителей планеты было меньше 200 млн., т.е. более чем в 30 раз меньше, чем сейчас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='4872580' date='Jun 7 2009, 17:56 ']Я ранее уже сказал, что все это усовершенствование уже достигнутого, а не фундаментальное открытие. Телевидение, Интернет, моб. связь - были открыты давно. Просто сейчас их усовершенствовали. Но принципиально нового уже ничего нет.[/quote]
Так можно любое фундаментальное открытие Научно-технической революции выдать за усовершенствование уже имеющихся открытий. [b]Назовите хотя бы одно принципиально новое открытие, которое не было усовершенствованием предыдущих знаний.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4874483' date='Jun 8 2009, 02:32 ']Так можно любое фундаментальное открытие Научно-технической революции выдать за усовершенствование уже имеющихся открытий. [b]Назовите хотя бы одно принципиально новое открытие, которое не было усовершенствованием предыдущих знаний.[/b][/quote]
ОТКРЫТИЕ это установление неизвестных ранее закономерностей, свойств и явлений материального и духовного мира, вносящих коренные изменения в уровень их познания. То есть, открытие это создание двигателя внутреннего сгорания. Но переделка одного вида автомобиля в другой это не открытие. Именно это сейчас происходит. Эра открытий уже далеко позади. Ничего нового больше не открывается. Только переделывается и усовершенствуется открытое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4874428' date='Jun 8 2009, 01:58 ']Секретные разработки - это проект ARPANET, ввелся с 1969 по 1988 год, потом его закрыли[/quote]
Все началось раньше, еще в 50-х годах.
[url="http://www.davesite.com/webstation/net-history.shtml"]http://www.davesite.com/webstation/net-history.shtml[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4874455' date='Jun 8 2009, 02:17 ']Да, можно разрушить цивилизацию. Но при таком количестве населения не протянем. Чтобы на лошадях ездить, вакцинацию не производить и т.д. надо население раз в 20 сократить. Во времена зарождения Ислама жителей планеты было меньше 200 млн., т.е. более чем в 30 раз меньше, чем сейчас.[/quote]
В принципе может быть и так. Но какая проблема? Пусть люди перебьют друг друга и количество установится в той норме, в которой все должно быть.

Link to comment
Share on other sites

Учёный и Машали.. вот я верю в Бога.. помешайте мне, используя ваши науки:
1) не интересоваться науками
2) не интересоваться религией

если у вас получится.. я признаю, что вера в Бога мешает науке.. и наоборот..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 110 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Thanks
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Like
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...