Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должны ли быть подняты штрафы нарушения ПДД?


Должны ли быть подняты штрафы нарушения ПДД?  

  1. 1. голосуем и комментируем

    • Да, по всем пунктам ПДД
      10
    • Да, но только по наиболее серьезным нарушениям (красный свет, алкоголь и др.)
      15
    • Нет, это будет неэффективно
      35


Recommended Posts

[quote name='Громозека' post='4875882' date='Jun 8 2009, 11:55 ']Какой, например?

Если вы будете писать про образование, пиар-кампании и др., то это, безусловно, внесет свою лепту в правое дело, но только на долгосрочной основе. А как можно эффективно бороться с автоуродством на азербайджанских дорогах и существующих реалиях? Хотелось бы узнать ваше предложение на этот счет, плиз.[/quote]

По моему...

1. Все сотрудники ДЮП [b]в первую очердь[/b] сами должны быть примерными водителями... Не выделяться из общей массы... (не нарушать без причины, не включать свои свето-эффекты просто так, не звать по микрафону своего друга или знакомого на той стороне улицы, Быть культурным и вежливым... в конце концов увожать себя...) Отнощение к законам зависит от того кто и каким образом защищает его...

2. Не уступать тем водителям кто [b]часто[/b] нарушает...

3. Нужно внушить всем водителям что, "нарушать это НЕ КРУТО"... (Наши Азери люди боятся того что "за подло") Можно применить психологические тесты... Снять фильмы, создать передачи...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 114
  • Created
  • Last Reply

Коррупцию и взяточничество надо убрать в первую очередь!!!

Ну поднимут штраф, опять все будут откупаться.

Вот если будет неотвратимость наказания, тогда вся система будет работать.

Link to comment
Share on other sites

Не уровень штрафов влияет на нарушения, а исключительно фактор неотвратимости наказания за нарушение.
Нынешней балловой системы, при условии ее применения, за глаза хватает.

Но что мы видим? Подняли штрафы - поднялись взятки. И все!

Буквально вчера у меня на глазах черная Мазда СХ-9 на перекрестке мардакянской трассы и поворота на Гала, на глазах у двух машин ДЮП нагло выехал на встречную и проехал на красный свет. И что? Один из ДЮП поехал за ним, остановил, но уже через 15-20 секунд после короткого "разговора" с гаишником, эта Мазда спокойно продолжила движение. Такому хоть в 1000 раз подними штраф - что толку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='4875992' date='Jun 8 2009, 12:06 ']Никто в этом не сомневается, речь идет лишь об уменьшении случаев нарушения ПДД.[/quote]
Так если нарушали и будут нарушать, значит не уменьшится)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TanoNS' post='4876452' date='Jun 8 2009, 12:58 ']Один раз подняли и что изменилось?!!!Кто нить может ответить?[/quote]
Не знаю что именно повлияло, но в сравнении "до" и "после" сейчас стало лучше! Даже ремни и то стали многие пристегивать, не помню чтобы раньше я таких видела!
На примере занкомых - даже скорость превышать стали меньше, а когда спрашиваю "че так", отвечают - охота была гаишников кормить. Зато раньше "проезд на красный" им стоил пару ширванов - не великА сумма.
Разница лишь в том, что для кого-то и нынешние штрафы - копейки...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimmer' post='4876337' date='Jun 8 2009, 12:45 ']а таксисты и водители автобусов платят долю гаишникам, а то вы не знали[/quote]
Теперь должны будут платить больше. Авось кому-то станет материально выгодно ездить по правилам.

Link to comment
Share on other sites

т.к. за три года меня ни разу не остановили просто так, то я за поднятие штрафов. в два, может даже в три раза.

тем кто колесит на авто за 80-150к может это и пофиг, зато баранам автошам на 06, 07 и т.п. будет ощутимо. на каждого урода на дорогой иномарке приходится несколько уродов на сов. автопроме..

Link to comment
Share on other sites

Поднятие штрафов ничего не даст. Решение такое: выходит начальник Республиканского ДП в эфир по ТВ и сёюш гойур нарушение элийяня дя вя рюшвят алан полися. Вяссялам. :D

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что поднятие размера суммы штрафа поможет исправить ситуацию.
Это будет во вред обычным водителям. Вы разве не знаете уникальную аналогуолмайан способностью наших ГАИшников "вешать" на человека несуществующие нарушения? (как в законе, так и на дороге).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4877365' date='Jun 8 2009, 14:55 ']Поднятие штрафов ничего не даст. Решение такое: выходит начальник Республиканского ДП в эфир по ТВ и сёюш гойур нарушение элийяня дя вя рюшвят алан полися. Вяссялам. :D[/quote]
Йох, брат, соющи башга адам гоймалыды, о адам ки, созю хяр йердя кечир. Ты знаешь о ком я :morqqqq:
Пленкалары сёкдюрдю (хотя бы временно) инди дя рющвятнян тапшы йыгышдырсын, гёрюм неджя йыгышдырыр gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Genuine_euRo' post='4877369' date='Jun 8 2009, 14:56 ']Не думаю, что поднятие размера суммы штрафа поможет исправить ситуацию.
Это будет во вред обычным водителям. Вы разве не знаете уникальную аналогуолмайан способностью наших ГАИшников "вешать" на человека несуществующие нарушения? (как в законе, так и на дороге).[/quote]
В этом виноваты больше сами водители, которые не знают своих прав и позволяют на себя вешать несуществующие нарушения. Вот еще одно преимущество - водители будут лучше знать свои права.

Link to comment
Share on other sites

Не изменится ничего однозначно. подняли да вот в сколько раз, хоть что-то иземнилось? Да и куда ээ выше, инсафыныз олсун да )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='4875719' date='Jun 8 2009, 11:37 ']Но согласитесь, что в последнее время YPX в 99 процентах не останавливает беспричинно.[/quote]

Абсолютно не согласен!
Несколько дней тому назад ехал в Пиршаги, показывал другу дорогу через Бинагади, я впереди, друг на Прадо сзади. Дорога, как вы знаете, там узкая, со множеством поворотов и сплошной линией. Где-то посередине пути ДЮП, ехавший на встречной остановил меня. Друг проехал вперёд и остановился за поворотом. Говорю толстому инспектору: "Реис, хеир ола?" А он: " Сени о жипи, Тайотаны, абгон етдийне горе сахладым!" А я, как говорил ехал от самых Бинагадов впереди!
Узун созун гысасы, после моих возмущений и подошедшего друга они отпустили. Поняли что промашка вышла. В очередной раз убедился, что хуже Сабаильского, только Бинагадинские.
А если бы это была другая машина и уехала бы себе дальше?
Как бы я доказал что не обгонял его?
Сорри за оффтоп.

Примеров ихней беспричинности много.

Link to comment
Share on other sites

Эх, опять двадцать пять!!! Уже столько раз обсуждался данный вопрос в различных темах автофорума. Ежу ясно, что пока, как отметили выше, наказание не будет носить тотальный безоговорочный характер, никакие штрафы не изменят ситуацию. И все же, я хотел бы отметить, что если и поднимать штрафы, то только за серьезные нарушения (красный свет, выезд на встречку с пересеканием сплошной линии, вождение в состоянии опьянения и т.п.), то есть те нарушения которые могут создать опасность для других участников движения. Что же касается ремней, наличия страховки, огнетушителя, аптечки и пр. то тут можно оставить и старые тарифы. Но самое главное что штрафовать нужно всех нарушителей без исключения. К сожалению, в наших реалиях это невозможно. Нужна полная реструктуризация всей системы ДЮП, искоренение коррупции на всех уровнях системы. Но это утопия!!!

Пока же, чтобы обезопасить самого себя, нужно хотя бы самому знать и соблюдать ПДД. Как бы то ни было, соблюдение ПДД значительно снижает риски, даже при условии что остальные участники движения нарушают ПДД всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Кроме того, на фоне всеобщего дорожного беспредела водитель соблюдающий ПДД может в значительной мере защитить свой кошелек от посягательств со стороны ДЮП.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Логика в том, что нужно штрафовать ВСЕХ.
Размер штрафов у нас не маленький - поднимать, действительно, некуда.

А проблема с взятками не только в области ЙПХ. Если уж решать, но повсеместно (по Республике).

У кого какие идеи? :)

Link to comment
Share on other sites

Идеи по этой теме могут относиться исключительно к форуму на политическую тематику :)
А благо у нас его нет - остальные идеи по искоренению коррупции просто третьестепенны :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='4875882' date='Jun 8 2009, 10:55 ']Какой, например?

Если вы будете писать про образование, пиар-кампании и др., то это, безусловно, внесет свою лепту в правое дело, но только на долгосрочной основе. А как можно эффективно бороться с автоуродством на азербайджанских дорогах и существующих реалиях? Хотелось бы узнать ваше предложение на этот счет, плиз.[/quote]

во главе гаи поставить людей, наделенных полномочиями наказывать всех нарушителей (независимо от чина), желающих действительно исправить ситуацию.
таких, которые при необходимости могли бы наказать и тех, кто будет заступаться за нарушителей.
а так, они вроде-бы имеют эти полномочия, но боятся гнева тех, кто круче (или выше)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4877365' date='Jun 8 2009, 13:55 ']Поднятие штрафов ничего не даст. Решение такое: выходит начальник Республиканского ДП в эфир по ТВ и сёюш гойур нарушение элийяня дя вя рюшвят алан полися. Вяссялам. :D[/quote]

ждите, и он выйдет

Link to comment
Share on other sites

[b]Согласны ли вы с мнением, что повышение размера штрафа приведет к улучшению ситуации на азербайджанских дорогах? Не забудьте проголосовать, плиз[/b]
[/quote]

АБСОЛЮТНО! На этот раз наши "доблестные" рыцари жезла и радара пересядут с БМВ на Феррари и Ламборджини. Правда этим подонкам и это не поможет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нет, это будет неэффективно[/quote]
кто нарушал так и будет нарушать.
как на красный ездили так и будут и ничего им не будет !!!!!!
а к простым водетелям будут цепляться чтоб план собрать.

пример: у меня шторки и у Эс-Класса, едим друг за другом...
меня остановили а Эс класс нет...номер на моем авто дешевле и не так борзо езжу...

когда увижу,что у всех борзых отнимают права и звонки родственникам ничего не решают,тогда и проголосую за:[b]Да, по всем пунктам ПДД[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]что если и поднимать штрафы, то только за серьезные нарушения ([b]красный свет, выезд на встречку с пересеканием сплошной линии,[/b] вождение в состоянии опьянения и т.п.),[/quote]
нет смысла, я повторюсь...тех кто это делает не останавливают.

на моих глаза по встречке напротив Володарки проехали [b]ТРИ[/b] авто (еще это были не гос номера), навстречу им [b]ДЮП[/b] и [b]НИЧЕГО[/b]!
каждый проехал в свою сторону!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4877365' date='Jun 8 2009, 14:55 ']Поднятие штрафов ничего не даст. Решение такое: выходит начальник Республиканского ДП в эфир по ТВ и сёюш гойур нарушение элийяня дя вя рюшвят алан полися. Вяссялам. :D[/quote]


А вы хотите что все наши Гаишники с голоду умерли ?)))))

а так если кто нарушает будет также нарушать всё равно их даже не тормозят
когда говоришь им что а почему его не тормозишь говорят истийирсян мени ишден чыхардсынлар ? билирсен кимин адамыды ??

Link to comment
Share on other sites

[quote]Один раз подняли и что изменилось?!!!Кто нить может ответить?[/quote]

Я вот тоже хотел задать этот вопрос.
После того, как подняли штрафы - ничего не изменилось! Из-за поднятия штрафов будут страдать как всегда простые люди.
В Баку не нарушать очень трудно. Даже самый законопослушный водитель нарушает. Я не говорю о крупных нарушениях, а говорю о мелких. Например выйти одним колесом, чуть-чуть за полосу сплошную и т.д. При наших пробках, стиле и неумении вождения других - невозможно не нарушать. А вот за это если остановят, то возьмут у простого человека не 22 маната уже, а например 50. В общем не поможет это все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4876418' date='Jun 8 2009, 12:54 ']Не уровень штрафов влияет на нарушения, а исключительно фактор неотвратимости наказания за нарушение.
Нынешней балловой системы, при условии ее применения, за глаза хватает.

Но что мы видим? Подняли штрафы - поднялись взятки. И все!

Буквально вчера у меня на глазах черная Мазда СХ-9 на перекрестке мардакянской трассы и поворота на Гала, на глазах у двух машин ДЮП нагло выехал на встречную и проехал на красный свет. И что? Один из ДЮП поехал за ним, остановил, но уже через 15-20 секунд после короткого "разговора" с гаишником, эта Мазда спокойно продолжила движение. Такому хоть в 1000 раз подними штраф - что толку?[/quote]
Старый Бакинец, вы правильно заметили, нынешних штрафов и системы баллов вполне хватает. Я думаю, что уровень нынешних штрафов довольно высок, и не каждый может себе уже позволить излишние нарушения ПДД. Согласитесь, количество нарушений сильно уменьшилось по сравнению с периодами до последнего поднятия штрафов, до ужесточения наказания за выезд на встречку.

Следовательно, считаю что поднимать штрафы сейчас не стоит. Иначе, это просто увеличит сумму взяток и пополнит карманы ненужным людям. А ситуация на дорогах не изменится.

Есть правильное слово на английском - энфорсмент - т.е. осуществление мер, направленных на усиление работы уже существующих законов. Вот над этим и нужно поработать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='H.A.' post='4878049' date='Jun 8 2009, 16:19 ']В очередной раз убедился, что хуже Сабаильского, только Бинагадинские.[/quote]
ой только не сабаил. именно что с сабаилом можно всегда договориться и останавливают они исключительно по теме. Хуже них сураханы, несими ваще слов нет.

сорри за оффтоп

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='4882695' date='Jun 9 2009, 11:43 ']Есть правильное слово на английском - энфорсмент - т.е. осуществление мер, направленных на усиление работы уже существующих законов.[/quote]
Наши чиновники английский не понимают. Особенно когда им это материально не выгодно :)

Если брать по очень большому счету, само существование ДЮП, да еще в таком огромном количестве и должно быть энфорсментом. Что тут еще можно добавить к этому?

Нет, брать надо выше. Да и за примером далеко идти не нужно. Пример приструнения грузинской полиции у всех перед глазами. Но там было желание. А у нашего руководства этого желания нет. Его больше волнует опасность, исходящая от [s]потенциальных гранатомётчиков[/s] затемненных стекол.

Няйи гойуб, няйля мяшгул олурлар

Link to comment
Share on other sites

Увеличить можно, но только при том, чтобы и гаишники изменились! Чтобы небыло разницы между номерами, чтобы просто так от нечего делать не останавливали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jennaro' post='4881916' date='Jun 9 2009, 08:46 ']Я вот тоже хотел задать этот вопрос.
После того, как подняли штрафы - ничего не изменилось! Из-за поднятия штрафов будут страдать как всегда простые люди.
В Баку не нарушать очень трудно. Даже самый законопослушный водитель нарушает. Я не говорю о крупных нарушениях, а говорю о мелких. Например выйти одним колесом, чуть-чуть за полосу сплошную и т.д. При наших пробках, стиле и неумении вождения других - невозможно не нарушать. А вот за это если остановят, то возьмут у простого человека не 22 маната уже, а например 50. В общем не поможет это все.[/quote]
Allah seni saxlasin! Buni dedaa. Думаю этим все сказано и о поднятии и речи не может быть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='4876118' date='Jun 8 2009, 12:21 ']Не все могут "разрулить" одним звонком. "Таких" единицы.
Множество нарушений происходит от того что правил не читали вобще. Оштрафуют - почитают.
А ремень не будут забывать пристегивать если пару раз из-за нерадивых водителей лбом куда-нибудь вляпаются. Ну или однажды штраф заплатят :)[/quote]


Я лично никогда не пристёгивался по вашим словам так выходит что я авто урод ??
я лично так думаю что это лишнее так как учитывая наши пробки наших водил ремень только мешает
и учитывая что столько у нас этих ям можно за просто получить подушкой по лицу
если я пристёгиваюсь я спасаю чьюто жизнь я даже просто сидя в машине буду пристёгивать
знаю что если буду гонять могу подвергнуть чьюто жизнь риску !

а так если хотите чтоб этих уродов меньше было нужно добиться чтоб проверяли автобусы вчера разоваривали
и выяснилось что многие из них любительскими правами автобус водит и у большинства нет прав

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='4876294' date='Jun 8 2009, 11:40 ']Думаете, у таксистов, которые очень часто нарушают, тоже есть большие средства и дай-даи наверху?[/quote]
они переодически платят дань Гайцам вот их мало трогают.При мне Один Лексус 100 черный на красный переехал и что ДЮПЕЛЬ посмотрел вслед и все.Знакомый ГАЕЦ признался что бизим черекимиз гара миллетден чыхыр.Вот так Ребята поднятие штрафов поднимет рюшвет щас 20 манат c большим миннатом берут и так вооще и я так много не зарабатываю чтоб минтов кормить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dominik626' post='4884227' date='Jun 9 2009, 15:00 ']Я лично никогда не пристёгивался по вашим словам так выходит что я авто урод ??[/quote]
Нет, извините, авто уроды создают аварийные ситуации на дорогах, в которых я на днях за 1 день побывала дважды. Из-за моего резкого торможения все обошлось, но если бы мы с подругой не были пристегнуты, то как минимум набили бы себе синяков.
Ремень - это не угроза для окружающих, но Ваша безопасность, я в этом убедилась не раз. Сорри за оффтоп.
Зато эти оба урода, нарушив дюжину правил, уехали безнаказанно даже не остановившись...
Я все же полагаю что с подобными автохулиганами [b]можно[/b] бороться, хотябы штрафами.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 358 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...