Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Афоризмы и цитаты о религии, свободные от догм и оценок


Пришелец

Recommended Posts

детские письма Богу..

"Зачем Ты сотворил розы, а в них колючки? Может все прекрасное колется?" (Лина, 3 класс)

"Почитаешь на кладбище надписи на памятниках, и задумаешься, а где же похоронены плохие люди" (Олег, 4 класс)

"Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?" (Гриша, 4 класс)

"Пожалуйста, сделай жизнь проще" (Павел, 4 класс)

"Уважаемый Всевышний, сделай так, чтоб руки и ноги были вечно чистыми" (Боря, 2 класс)

"Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй!" (...)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 986
  • Created
  • Last Reply

есть два вида людей.. одни утверждают, что Бог есть, другие - что Бога нет.. первые верят в происхождение от Адама, вторые - в происхождение от обезьяны.. наверно первые произошли от Адама, а вторые от обезьяны.. и это их война во имя своих предков..

Link to comment
Share on other sites

'Adina'
детские письма Богу..

[b]"Зачем Ты сотворил розы, а в них колючки? Может все прекрасное колется?" (Лина, 3 класс)[/b]

Сотворяя розы, удобрял их навозом, которым пропах весь этот мир, в котором нет места ни чести, ни верности. поэтому я так хочу вернуться домой.

"[b]Почитаешь на кладбище надписи на памятниках, и задумаешься, а где же похоронены плохие люди" (Олег, 4 класс)[/b]
В наших воспоминаниях.

[b]"Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?" (Гриша, 4 класс)[/b]
И я хотел бы знать ответ на этот вопрос.

[b]"Пожалуйста, сделай жизнь проще" (Павел, 4 класс)[/b]
Не хочу. Чем сложнее, тем лучше. Просто - для простейших.

[b]"Уважаемый Всевышний, сделай так, чтоб руки и ноги были вечно чистыми" (Боря, 2 класс)[/b]
вот ленивое создание, мне бы его заботы....

"[b]Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй!" (...)[/b]
Где находится эта школа, не подскажешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4953099' date='Jun 22 2009, 18:08 ']есть два вида людей.. одни утверждают, что Бог есть, другие - что Бога нет.. первые верят в происхождение от Адама, вторые - в происхождение от обезьяны.. наверно первые произошли от Адама, а вторые от обезьяны.. и это их война во имя своих предков..[/quote]
Конфликт цивилизаций. Прям по Хантингтоновски. Интересно, когда-нибудь он перейдет в диалог цивилизаций?

Link to comment
Share on other sites

Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?

Стоя на берегу реки, Учитель сказал: "Все уходит, как эти воды, всякий день и всякую ночь".

Готовясь к действиям, необходимо сопоставить свои поступки с желанием Неба. То, что Небо желает, делай это, а что Небо не желает, запрети делать.

Небо непременно желает, чтобы люди взаимно любили друг друга и приносили друг другу пользу, но Небу неприятно, если люди желают друг другу зло, обманывают друг друга.

Небо не различает малых и больших, знатных и подлых; все люди - слуги Неба, и нет никого, кому бы оно не выращивало буйволов и коз, не откармливало свиней, диких кабанов, не поило бы вином, не давало в изобилии зерно, чтобы люди почтительно служили Небу.

Того, кто питает к людям всеобщую любовь, кто делает им пользу, Небо непременно осчастливит. А того, кто делает людям зло, обманывает людей, Небо непременно покарает.

Если я делаю для Неба то, что оно любит, то и Небо также делает для меня то, что я люблю. Что я люблю и что ненавижу? Я люблю счастье и благополучие и ненавижу несчастье.

Некто спросил: "Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?" Учитель сказал: "А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром".
Конфуций

Человек уже давно находится в заблуждении.
Лао-Цзы

Когда ищешь огонь, находишь его вместе с дымом. Когда зачерпываешь воду из колодца, уносишь с собой луну.

Почему сознание простых людей превосходит сознание Будд? Сю Синь Яо Лунь

.
В словах Будды главное - опыт сердца. Отсутствие ворот - вот врата истины. Как же пройти через заставу, в которой нет ворот? Умэнь Хуэйкай

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4953760' date='Jun 22 2009, 21:09 ']Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?[/quote]
смерть - это единственное, что гарантировано в жизни

[quote name='Пришелец' post='4953760' date='Jun 22 2009, 21:09 ']Готовясь к действиям, необходимо сопоставить свои поступки с желанием Неба. То, что Небо желает, делай это, а что Небо не желает, запрети делать.[/quote]
сделай так, чтобы твои желания совпадали с желаниями неба.. и запрети себе желать иного..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4953637' date='Jun 22 2009, 20:44 ']Конфликт цивилизаций. Прям по Хантингтоновски. Интересно, когда-нибудь он перейдет в диалог цивилизаций?[/quote]

смысл.. ?
люди скорее согласятся осуждать себя, чем позволят осуждать их взгляды на жизнь..

Link to comment
Share on other sites

Детские фобии со временем переходят в убеждения. Но даже будучи взрослыми, люди не задумываются о походе к психотерапевту, а все также бегают от своих фобий. @ Свое (навеяно постами с форума)

Link to comment
Share on other sites

Многие среди умерших навсегда для нас останутся живы так же, как многие среди живых для нас давно уже умерли.

Правильно мыслить может каждый, но не каждый может правильно поступить.

Главное – не то, что ты не сможешь смотреть в чьи-то глаза, а то – что не сможешь смотреть в зеркало.

Думай о хорошем, будь готов ко всему.

Link to comment
Share on other sites

[b]Sən, ey bütün varlığa həyat verən, can verən!
Gildən yaranmışlara nəfəs verən, qan verən!
Bayrağın altındadır, ulu tanrı, xilqətin,
Biz səninlə mətinik, sənsə əzəldən mətin.
Mümkünmüdür bənzədək varlığını bir şeyə?
Kimsə sənə bənzəməz, bənzəməzsən kimsəyə.
Dəyişməyən özünsən bu sonsuz kainatda,
Ölməzliyin timsalı varlığındır həyatda.
Biz hamımız faniyik, əbədiyyət sənindir,
Uca göylər, qüdsiyyət, təmiz niyyət sənindir.

N.Gəncəvi[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4956275' date='Jun 23 2009, 11:41 ']смысл.. ?
люди скорее согласятся осуждать себя, чем позволят осуждать их взгляды на жизнь..[/quote]

Они настолько глупы, что не позволят сделать ни того, ни другого, хотя могли бы стать лучше и добрее. Общение с тобой - как бальзам для души. Ты понимаешь и предчувствуешь то, что я хочу сказать. Да хранит тебя твой Пророк.

'Adina'

[b]Многие среди умерших навсегда для нас останутся живы так же, как многие среди живых для нас давно уже умерли.[/b]
Я привык хоронить живых, в этом есть даже некоторое удовольствие. У меня сегодня похороны. приходи, ты научишь меня, как скорбеть.

[b] Правильно мыслить может каждый, но не каждый может правильно поступить. [/b]

Думают одно, говорят другое, делают третье, но в самых своих сокровенных желаниях не могут признаться даже себе.

[b]Главное – не то, что ты не сможешь смотреть в чьи-то глаза, а то – что не сможешь смотреть в зеркало.[/b]

[b]Посмотри на себя в зеркало - что ты там видишь? Пустоту, там нет меня. [/b]

[b]Думай о хорошем, будь готов ко всему.[/b]

Не думай ни о чем, не готовься ни к чему - жизнь как феерическое шоу, пир, на который тебя забыли пригласить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samira_H' post='4956334' date='Jun 23 2009, 11:48 ']Детские фобии со временем переходят в убеждения. Но даже будучи взрослыми, люди не задумываются о походе к психотерапевту, а все также бегают от своих фобий. @ Свое (навеяно постами с форума)[/quote]
Беда взрослых в том, что они забывают, что когда-то сами были детьми. Лучше взросло-детские ошибочные убеждения, чем взрослые грехи. Никому не доверяйте свою боль - особенно психотерапевту, он глух к вашей беде - в тот момент, когда вы обнажаете душу, он думает о размере гонорара и выборе машины.

[quote name='Samira_H' post='4956367' date='Jun 23 2009, 11:52 ']В порыве гнева можно ляпнуть глупость, некторые почему-то постоянно гневаются.[/quote]
Вы правы, гнев - дурной советчик, к тому же произнесенное слово не вернется , так как оно обрело разрушительную силу, увы.

[quote name='Samira_H' post='4956420' date='Jun 23 2009, 12:01 ']Мы склонны обвинять Бога во всем плохом, что случается с нами. А как отблагодарили мы ЕГО за все хорошее?[/quote]

Своими деяними - надо идти к тем, кому мы нужны и помогать им. Это самое меньшее, что мы можем сделать в ответ на Его милость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4956737' date='Jun 23 2009, 12:45 ']Они настолько глупы, что не позволят сделать ни того, ни другого, хотя могли бы стать лучше и добрее. Общение с тобой - как бальзам для души. Ты понимаешь и предчувствуешь то, что я хочу сказать. Да хранит тебя твой Пророк.[/quote]
меня хранит Бог )) пророк помогает по жизни

[quote name='Пришелец' post='4956737' date='Jun 23 2009, 12:45 '][b]Многие среди умерших навсегда для нас останутся живы так же, как многие среди живых для нас давно уже умерли.[/b]
Я привык хоронить живых, в этом есть даже некоторое удовольствие. У меня сегодня похороны. приходи, ты научишь меня, как скорбеть.[/quote]

с днём рождения поздравлять надо живых, на кладбище ходить – в день их смерти..
день смерти человека в этой жизни – это день рождения его души в другой жизни..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samira_H' post='4956367' date='Jun 23 2009, 11:52 ']В порыве гнева можно ляпнуть глупость, некторые почему-то постоянно гневаются.[/quote]

больше слушай, меньше говори.. недаром рот один, а уха - два..

многие жалеют о том, что сказали.. но никто не жалеет о том, что промолчал..

Link to comment
Share on other sites

Adina' [
b]смерть - это единственное, что гарантировано в жизни[/b]

Смерть и приход в этот мир - гарантированы Им, все остальное ты можешь выбрать сам и сделать так, чтобы [b]мир грез и мир реальности иногда сливались воедино в момент, когда твоих губ касаются лепестки роз. Главное - не упустить этот момент и не дать утратить аромат лепесткам, которые нежны и капризны. [/b]

[b]Сделай так, чтобы твои желания совпадали с желаниями неба.. и запрети себе желать иного..[/b]

Аскеза? Напротив, не нарушай покой неба - у него своя небесная жизнь. Желай многого, дерзай и получишь хотя бы что-то из того, что тебе хотелось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4956855' date='Jun 23 2009, 12:58 '][b]Сделай так, чтобы твои желания совпадали с желаниями неба.. и запрети себе желать иного..[/b]

Аскеза? Напротив, не нарушай покой неба - у него своя небесная жизнь. Желай многого, дерзай и получишь хотя бы что-то из того, что тебе хотелось.[/quote]

Сделай так, чтобы твои желания совпадали с желаниями неба и есть не нарушать его покоя ))

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Samira_H @ Jun 23 2009, 11:52 )
В порыве гнева можно ляпнуть глупость, некторые почему-то постоянно гневаются.

[quote name='Adina' post='4956816' date='Jun 23 2009, 12:54 ']больше слушай, меньше говори.. недаром рот один, а уха - два..

многие жалеют о том, что сказали.. но никто не жалеет о том, что промолчал..[/quote]

Samira_H, спасибо вам за то, что посетили мои темы на этом разделе, мне было очень приятно. Там никто не язвит, никто никого не гнобит, все равны. я вам очень благодарен за ваши посты, в них много интересного.
Адина, я рад, что узнал тебя. Благодаря тебе я стал себя вести иначе на этом разделе - с тех пор, как я говорю с тобою, ни разу не позволил себе лишнего. Как видишь, можно говорить и с тем, кто непохож на тебя, уважительно.

может, и здесь продолжим говорить так, как начали?

[b]многие жалеют о том, что сказали.. но никто не жалеет о том, что промолчал[/b]
а я сожалею о том,что иногда не могу оглохнуть и не слышать валькирий .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4956791' date='Jun 23 2009, 12:52 ']Никому не доверяйте свою боль - особенно психотерапевту, он глух к вашей беде - в тот момент, когда вы обнажаете душу, он думает о размере гонорара и выборе машины.[/quote]
Ağlarsa, Anam ağlar,
Başqası yalan ağlar.
[quote]Вы правы, гнев - дурной советчик, к тому же произнесенное слово не вернется , так как оно обрело разрушительную силу, увы.[/quote]
Ox atan, lazımdır səbr etsin biraz,
Kamandan çıxan ox, geri qayıtmaz.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4956930' date='Jun 23 2009, 13:05 ']Цитата(Samira_H @ Jun 23 2009, 11:52 )
В порыве гнева можно ляпнуть глупость, некторые почему-то постоянно гневаются.
Samira_H, спасибо вам за то, что посетили мои темы на этом разделе, мне было очень приятно. Там никто не язвит, никто никого не гнобит, все равны. я вам очень благодарен за ваши посты, в них много интересного.
Адина, я рад, что узнал тебя. Благодаря тебе я стал себя вести иначе на этом разделе - с тех пор, как я говорю с тобою, ни разу не позволил себе лишнего. Как видишь, можно говорить и с тем, кто непохож на тебя, уважительно.

может, и здесь продолжим говорить так, как начали?

[b]многие жалеют о том, что сказали.. но никто не жалеет о том, что промолчал[/b]
а я сожалею о том,что иногда не могу оглохнуть и не слышать валькирий .[/quote]

эт всё взаимно )) откуда стольник накопил, кстати?..
а мы не продолжаем разве говорить так, как начали?..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4956889' date='Jun 23 2009, 13:01 ']Сделай так, чтобы твои желания совпадали с желаниями неба и есть не нарушать его покоя ))[/quote]
Знать бы еще, чего оно хочет. или хотя бы чувствовать научиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4956975' date='Jun 23 2009, 13:13 ']Знать бы еще, чего оно хочет. или хотя бы чувствовать научиться.[/quote]

оно хочет покоя..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4956930' date='Jun 23 2009, 13:05 ']Samira_H, спасибо вам за то, что посетили мои темы на этом разделе, мне было очень приятно. Там никто не язвит, никто никого не гнобит, все равны. я вам очень благодарен за ваши посты, в них много интересного.
Адина, я рад, что узнал тебя. Благодаря тебе я стал себя вести иначе на этом разделе - с тех пор, как я говорю с тобою, ни разу не позволил себе лишнего. Как видишь, можно говорить и с тем, кто непохож на тебя, уважительно.

может, и здесь продолжим говорить так, как начали?[/quote]


Можно я отвечу вам цитатой Имама Багира (а): Старайтесь просвещаться, потому что просвещение благое дело, а поиск его - есть поклонение. (простите мой вольный перевод).

Спасибо вам за прекрасные темы, которых давно не было на этом разделе.

Link to comment
Share on other sites

[b]пройдись по воде, и она принесёт тебе неприятности.. не потому, что Бог сделал воду неприятности приносящей, а потому, что Бог сделал её такой, что нельзя по ней ходить..[/b]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.

Толстой Л. Н.[/color]

Link to comment
Share on other sites

если Вы защитите себя от атак со всех сторон.. это не помешает кому-нибудь сказать о Вас: "он мне не нравится!"

если бы Бог любил своё одиночество, то Он не создал бы людей..

Отсутствие веры - это тот недостаток, который необходимо либо преодолеть, либо скрыть. [i](Джонатан Свифт)[/i]

молодость – прокурор, а старость – адвокат..

атеист - человек, которого ждёт сюрприз от Бога..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4958508' date='Jun 23 2009, 16:29 ']атеист - человек, которого ждёт сюрприз от Бога..[/quote]
атеист - человек, которого ждёт сюрприз от Бога.. - Сюрприз, который он не захочет взять. Но придётся.

Помни о нем, всегда и везде,
Помни о нем, даже в беде.
День свой начни, со слов Бисмиллах,
Знай он един, всемирный Аллах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4959298' date='Jun 23 2009, 18:10 ']Сможет ли Бог создать камень, который не сможет потом поднять?[/quote]

кого запутать решил? ))
я давно слышал про этот вопрос.. вот.. прочитай на него ответ [url="http://www.newjaipur.narod.ru/vid1.htm"]здесь[/url]

а тут тема про афоризмы, а не про загадки..

Link to comment
Share on other sites

[b]Бог при жизни не судит.. а даёт лишь урок..[/b]

[b]пусть Бога нет.. и нету ада.. и путь наш - очень небольшой..
но человеку все же надо.. иметь святое за душой..[/b]

Link to comment
Share on other sites

Не всякий человек, познавший глубины своего ума, познал глубины своего сердца.

Чтобы постичь окружающий нас мир, нужно знать его во всех подробностях, а так как этих подробностей почти бесчисленное множество, то и знания наши всегда поверхностны и несовершенны.

Здоровье души не менее хрупко, чем здоровье тела, и тот, кто мнит себя свободным от страстей, так же легко может им поддаться, как человек цветущего здоровья - заболеть.

[b][i]Ларошфуко[/i][/b]

Link to comment
Share on other sites

Как может человек, незнающий цену будущей жизни (ахирет), отвернуться от этой жизни?

Не бойся ничего, кроме своего греха, и не уповай не на кого, кроме своего Господа.

А это я считаю лучше звучит в оригинале: Həyanın zirvəsi insanın özü özündən həya etməsidir.

Твои мысли в действительности не в силах охватить все вокруг, тогда посвещай их только важным делам.

Имам Али (а)

Link to comment
Share on other sites

Ведь глупо и нелепо считать, будто не могут существовать иные существа, иные виды разума, нежели те, что доступны нашим чувствам. (Джордано Бруно)

До сих пор еще не решено, и я думаю, что человеческая наука никогда не решит, конечна ли Вселенная или бесконечна? (Галилей)

Разум человека есть творение Бога, и притом одно из самых превосходных. (Галилей)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4957066' date='Jun 23 2009, 12:26 ']оно хочет покоя..[/quote]

Небо, хочет покоя?)))

Где-то, кажется у Ошо, читала, что ангелы спускаются иногда на землю, не выдерживая скуки покоя и рая))

Хотя, однозначно, небу хотелось бы покоя в наших головах от бесконечной болтовни эго))) не способные прожить без желаний - мы и ему приписываем оные))

Link to comment
Share on other sites

Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно! Беседовать с другом, приехавшим издалека, - разве это не радостно! Не быть по достоинству оцененным светом и не таить обиду - разве это не возвышенно!

Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учится, окажется в затруднении.

Благородные муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.

Если сам прям, то все исполнят и без приказания. А если сам не прям, то слушаться не будут, даже если им прикажут.

[b][i]Конфуций[/i][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TAM' post='4966261' date='Jun 24 2009, 21:21 ']Небо, хочет покоя?)))

Где-то, кажется у Ошо, читала, что ангелы спускаются иногда на землю, не выдерживая скуки покоя и рая))

[b]Хотя, однозначно, небу хотелось бы покоя в наших головах[/b] от бесконечной болтовни эго))) не способные прожить без желаний - мы и ему приписываем оные))[/quote]

мудрый тот, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.. я это и имел в виду, когда сказал, что небо хочет покоя.. но не "в наших головах", а в наших душах..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Sad
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...