Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Культура вождения


Recommended Posts

мне кажется, эта тема будет очень полезна некоторым автовладельцам. да и не водящий человек, прочитавший ее, поймет, что не все еще у нас потеряно!
как Вы проявляете свою культуру на дорогах? тема навеяна вчерашним случаем:
еду по проспекту нефтяников. поток большой, движении интенсивное. со стороны бульвара выходит молодая пара, с одним ребенком на руках и вторым в коляске. подъзжая к ним, дабы пропустить их (хоть переход и был в неположеном месте) я постарался максимально перекрыть движение для их безопасного перехода. слева, чуть позади от меня, еде Прадо. высовываю руку в окно и прошу его остановиться, т.к. семья ради которой все это делалось, уже перед моей машиной. удивительно было то, что реакция у Прадо была такая: подъехал, посмотрел удивительно на меня, мол че те надо?! и продолжил движение естесно никого не пропустив. но что мне понравилось: когда я остановил и машину, и семья начала переходить, хоть это было и в неположеном месте, но встречная полоса разом остановилась.
да, возможно я был не прав, пропуская пешеход в не положеном месте. многи скажут, что я оказал медвежью услугу, но:
1. я перекрыл движение слева от меня своим автомобилем
2. рукой ПЫТАЛСЯ остановить движение справа от меня
3. переходящим я показывал когда идти - когда стоять.

поговорим о культуре (да и БЕЗкультурье!) на дорогах.

модераторы: тема не имеет отношения к фронту борьбы с дорожными уродами. но если сочтете нужным удалить - но проблем!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Признаюсь, мне бывает чертовски приятно, когда я пропускаю пешеходов, авто которые стоят и никак не могут завернуть так как им никто не уступает-а приятно бывает в тот момент, когда они кивком головы выражают свою благодарность:) в такие секунды бывает чувство удовлетворённости и понимание того, что сделал хоть мааааааленькое, но Доброе дело.

Link to comment
Share on other sites

добрый день,вчера вечером еду домой--у нас перед домом двухстороннее движение,без разделителной полосы,вижы-прямо ПОСЕРЕДИНЕ дороги остановился джип,хюндай санта фе,,,аварийки включил,,,,,выходит женшина-и преспокойно идет к магазину,я с трудом сдержал себя от малокультурних слов--у нее в салоне сидело двое маленких детей,,,заметил--вождение у женшин за рулем намного улучшилось,,,и вместе с ним заметно упала культура вождения,толко не автошничают!перестраиваются когда хотят из любого ряда,поворотники не включают,,,,не-исе

Link to comment
Share on other sites

1.пропускаю пешеходов
2. паркуюсь так чтобы никому не мешать, в том числе пешеходам
3. без надобности не разгоняюсь до ближайшего препядствия и резко не торможу (такси шофери кими), а часто применяю [u]пенсионерскую езду [/u](мне понравилось это выражение)
4. уступаю пересекаюшему движению без лишней нервозности
5. не вклычаю громко звук аудио
6. не сигналю без очень крайней необходимости
7. не мою машину во дворе и не создаю тем самым огромные непроходимые лужи
8. не выбрасываю из машины на ходу мусор и сигареты
9. не останавливаюсь на зебре (как минимум стараюсь)
10. не дёргаю машину на светофоре
11. не включаю дальний свет без надобности
12. обязательно с улыбкой на лице варугиваю автохулиганов
13. стараюсь следить за чистотой авто
14. никогда не паркуюсь перед блоком в притык
15. вообщим не лаюсь не кусаюсь :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

16. стараюсь не говорить за рулём по телефону
17. не сажусь за руль в нетрезвом виде (к чему всех призываю)
п.с. тема хорошая

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='4962037' date='Jun 24 2009, 10:36 ']1.пропускаю пешеходов
2. паркуюсь так чтобы никому не мешать, в том числе пешеходам
3. без надобности не разгоняюсь до ближайшего препядствия и резко не торможу (такси шофери кими), а часто применяю [u]пенсионерскую езду [/u](мне понравилось это выражение)
4. уступаю пересекаюшему движению без лишней нервозности
5. не вклычаю громко звук аудио
6. не сигналю без очень крайней необходимости
7. не мою машину во дворе и не создаю тем самым огромные непроходимые лужи
8. не выбрасываю из машины на ходу мусор и сигареты
9. не останавливаюсь на зебре (как минимум стараюсь)
10. не дёргаю машину на светофоре
11. не включаю дальний свет без надобности
12. обязательно с улыбкой на лице варугиваю автохулиганов
13. стараюсь следить за чистотой авто
14. никогда не паркуюсь перед блоком в притык
15. вообщим не лаюсь не кусаюсь :rolleyes:[/quote]
в книгу рекордов Гинеса тебя! БЫСТРО!!!! вымирающий вид можно сказать! :):):)

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь не вымирающий, а востанавливающийся :looool:
Тему ведь открыли про культуру вождения.
Я уверен народ подтянется и выскажется musulman:
Уже есть отклики :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='4962110' date='Jun 24 2009, 10:47 ']Надеюсь не вымирающий, а востанавливающийся :looool:
Тему ведь открыли про культуру вождения.
Я уверен народ подтянется и выскажется musulman:
Уже есть отклики :aappll:[/quote]
у меня родственник 2 года работал в Германии (еще во времена ГДР). короче, привык к тамошним правилам! в основном к тому, что когда пешеход ступает на зебру - все машины останавливаются и проупскают его. вернулся. спустился с аэропорта. через 3 часа он уже был в травмотологии с переломом ноги. по привычке вышел на зебру, думал ща все машины остановятся. аха... щазззззззззззз! так долбанули - до сих пор помнит :)

Link to comment
Share on other sites

Аффтар,вы могли оказать этой семейке медвежью услугу -если бы встречные не остановились,а вы не заметили бы этот Прадо,они могли бы угодить прямо под его колеса.
Культура вождения в Баку - вещь чисто гипотетическая. Сколько не старайся водить про правилам,все равно не получается -напирают,подрезают,пешеходы выскакивают как грибы после дождя и все - в неположенном месте. Останавливаюсь на зебре как цивилизованный человек,чтобы пропустить пешеходов - так справа и слева от меня со скоростью проносятся уроды,сводя все мои старания на нет. Пропускаешь пешехода-он пялится на тебя как баран на новвые ворота,хорошо,если не обругает -такие случаи тоже бывали. Бардак одним словом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amoureux' post='4962159' date='Jun 24 2009, 10:54 ']Аффтар,вы могли оказать этой семейке медвежью услугу -если бы встречные не остановились,а вы не заметили бы этот Прадо,они могли бы угодить прямо под его колеса.
Культура вождения в Баку - вещь чисто гипотетическая. Сколько не старайся водить про правилам,все равно не получается -напирают,подрезают,пешеходы выскакивают как грибы после дождя и все - в неположенном месте. Останавливаюсь на зебре как цивилизованный человек,чтобы пропустить пешеходов - так справа и слева от меня со скоростью проносятся уроды,сводя все мои старания на нет. Пропускаешь пешехода-он пялится на тебя как баран на новвые ворота,хорошо,если не обругает -такие случаи тоже бывали. Бардак одним словом.[/quote]

понимаю, на счет медвежей услуги.. но парень (муж и отец) с такими грустными глазами смотрел.. я даже прочитал в его глазах фразу: может хоть ты окажешся человеком и пропустишь нас??? :(
да.. верно.. единственый метод, что бы с права и слева не останавливались машины, это встать поперек движению.. :unsure: хотя, в этом случае по встречке объедут...

Link to comment
Share on other sites

А вот я вчера ехал с работы = домой, через круг Халглар Достлугу. Столько "культурных водил" в одном месте я ещё не встречал. Такое впечатление, как будто люди считают за унижение для себя, уступить кому либо. В итоге- пробка на час.
Думаю, что если каждый начнёт с себя лично, будет пристегиваться, уступать другим авто или пешеходам- глядишь лет едак через 5 ситуация изменится намного в лучшую сторону.
Сам уступаю пешеходам на зебре и пропускаю авто - если в данной ситуации это имеет место. Нужно исправляться. Это же нужно нам самим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4962191' date='Jun 24 2009, 10:57 ']да.. верно.. единственый метод, что бы с права и слева не останавливались машины, это встать поперек движению.. :unsure: хотя, в этом случае по встречке объедут...[/quote]
меня один раз так пропустил один парень,когда с я коляской переходила дорогу -встал поперк и заблокировал все движение,чтобы я могла пройти. До сих пор это помню,ибо с тех пор не сталкивалась с такой культурой ни разу. Но это было на узкой улице.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amoureux' post='4962213' date='Jun 24 2009, 10:59 ']меня один раз так пропустил один парень,когда с я коляской переходила дорогу -встал поперк и заблокировал все движение,чтобы я могла пройти. До сих пор это помню,ибо с тех пор не сталкивалась с такой культурой ни разу. Но это было на узкой улице.[/quote]
проблема в том, что уступишь так дорогу, сразу откуда-то гаец нарисуется, и прощай минимум 10 АЗН. и ему не доказать, что тут пешеходный переход, а пешеходу никто не уступал, вот и пришлось так сделать!...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4961747' date='Jun 24 2009, 09:53 ']да, возможно я был не прав, пропуская пешеход в не положеном месте. многи скажут, что я оказал медвежью услугу, но:
1. я перекрыл движение слева от меня своим автомобилем
2. рукой ПЫТАЛСЯ остановить движение справа от меня
3. переходящим я показывал когда идти - когда стоять.[/quote]
из-за одного такого же случая на Московском, я чуть не сбила человека... еду по самой правой стороне, Московский проспект, вечер. Фонари как обычно не горят. Еду тихо, около 50 км/ч. чуть левее от меня, рядом совсем, едет грузовой Газель. я всматриваюсь на дорогу, пытаясь вспомнить где был открытый люк. В это время Газель приостанавливает, я по энерции как-то, непонимая зачем, тоже. и что? он уступал дорогу пешеходам, которых я вообще не видела из-за того, что они были слева от него. То есть он загорождал полностью их для меня... ...выругала его, а не пешеходов...

так что пропускать пешеходов часто очень небезопасно. мало кто внутрь машины вашей заглядывает, чтобы разобрать что за знаки рукой вы им там показываете. обычно на дорогу смотрят..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4962271' date='Jun 24 2009, 11:08 ']из-за одного такого же случая на Московском, я чуть не сбила человека... еду по самой правой стороне, Московский проспект, вечер. Фонари как обычно не горят. Еду тихо, около 50 км/ч. чуть левее от меня, рядом совсем, едет грузовой Газель. я всматриваюсь на дорогу, пытаясь вспомнить где был открытый люк. В это время Газель приостанавливает, я по энерции как-то, непонимая зачем, тоже. и что? он уступал дорогу пешеходам, которых я вообще не видела из-за того, что они были слева от него. То есть он загорождал полностью их для меня... ...выругала его, а не пешеходов...

так что пропускать пешеходов часто очень небезопасно. мало кто внутрь машины вашей заглядывает, чтобы разобрать что за знаки рукой вы им там показываете. обычно на дорогу смотрят..[/quote]
согласен. НО!
1. если я вижу что перейти дорогу хочет баран, перед которым если я остановлюсь он уже не будет смотреть на дорогу, а просто опустит голову вниз и начнет переходить - я не уступаю.
2. поток в это время был давольно плотным, а скорость не так высока. на московском я бы никогда такого не сделал.

и еще, давайте поставим себя на их место. ведь когда мы сами оказываемся в такой ситауации, мы думаем: не ну посмотри на эту скотину, аа!!! даже не подумал меня пропустить!..:)

есть еще один момент. иногда я ругаю себя за эту культуру... опишу ситуацию. стоит у дороги (пол в принципе не важен, но в основном это девушки бывают!). останавливаешся перед ними. они с таким наз-гямзя переходят дорогу, что так и хочется втопить ногу в газ, и проехаться по ней! так что, культурным нужно быть не только за рулем, но и пешим! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4962346' date='Jun 24 2009, 11:16 ']согласен. НО!
1. [b]если я вижу что перейти дорогу хочет баран,[/b] перед которым если я остановлюсь он уже не будет смотреть на дорогу, а просто опустит голову вниз и начнет переходить - я не уступаю.
2. поток в это время был давольно плотным, а скорость не так высока. на московском я бы никогда такого не сделал.

и еще, давайте поставим себя на их место. ведь когда мы сами оказываемся в такой ситауации, мы думаем: не ну посмотри на эту скотину, аа!!! даже не подумал меня пропустить!..:)

есть еще один момент. иногда я ругаю себя за эту культуру... опишу ситуацию. стоит у дороги (пол в принципе не важен, но в основном это девушки бывают!). останавливаешся перед ними. они с таким наз-гямзя переходят дорогу, что так и хочется втопить ногу в газ, и проехаться по ней! так что, культурным нужно быть не только за рулем, но и пешим! :morqqqq:[/quote]

простите пожалуйста, а как вы в доли секунды понимаете кто баран, а кто нет? )))

понимаете, это может и культура по отношению к пешеходжам, но не всегда культура по отношению к водителям. Пешехода не пропустят один раз, второй раз, третий.. может научится пройти 5 метров вперед и спуститься в переход подземный.

Другое дело, когда есть зебры и пешеходы сами тоже вполне адекватно переходят дорогу.

на счет назлы гемзели это вообще отдельная история ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4962452' date='Jun 24 2009, 11:29 ']простите пожалуйста, а как вы в доли секунды понимаете кто баран, а кто нет? )))

понимаете, это может и культура по отношению к [b]пешеходжам[/b], но не всегда культура по отношению к водителям. Пешехода не пропустят один раз, второй раз, третий.. может научится пройти 5 метров вперед и спуститься в переход подземный.

Другое дело, когда есть зебры и пешеходы сами тоже вполне адекватно переходят дорогу.

на счет назлы гемзели это вообще отдельная история ))[/quote]
Пешеходжы это кто?)) Ходжа, который пешочком ходит?)) А если пешеход крутой?)) Его не пропустили, а он намеренно стоит и ждет, чтобы его машина ударила)) А потом набьет хорошенько морду водиле да еще и дело против него возбудят?)) Тогда как?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amoureux' post='4962159' date='Jun 24 2009, 10:54 '].... Пропускаешь пешехода-он пялится на тебя как баран на новвые ворота,хорошо,если не обругает -такие случаи тоже бывали. Бардак одним словом.[/quote]

Это точно.. Сколько раз это было, показываю рукой: "пожалуйста, проходите" - в ответ показывает "гет дяяяя, ня дурмусан, тез еля, йолу кечмялиям" :D
Радует, что в последнее время стали чаще уступать дорогу на зебре... А везде говорят, что страна инкишаф елямир... gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4962452' date='Jun 24 2009, 11:29 ']простите пожалуйста, а как вы в доли секунды понимаете кто баран, а кто нет? )))

понимаете, это может и культура по отношению к пешеходжам, но не всегда культура по отношению к водителям. Пешехода не пропустят один раз, второй раз, третий.. может научится пройти 5 метров вперед и спуститься в переход подземный.

Другое дело, когда есть зебры и пешеходы сами тоже вполне адекватно переходят дорогу.

на счет назлы гемзели это вообще отдельная история ))[/quote]
ну как вам сказать... барана можно узнать заглянув в его глаза. при этом вы увидите полное отсутствтие мыслей ваще!!!! а если присмотреться, то сквозь глаза можно и мозг увидеть, с одной извилиной, да и то прямой!...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4962346' date='Jun 24 2009, 11:16 ']есть еще один момент. иногда я ругаю себя за эту культуру... опишу ситуацию. стоит у дороги (пол в принципе не важен, но в основном это девушки бывают!). останавливаешся перед ними. [b]они с таким наз-гямзя переходят дорогу[/b], что так и хочется втопить ногу в газ, и проехаться по ней! так что, культурным нужно быть не только за рулем, но и пешим! :morqqqq:[/quote]
Ооо!!!!!! Я думала что такие кадры только мне попадаются!!! Парочки, думающие что дорога это продолжение бульвара, девушки (действительно в основном).
А вот семьи с детьми, с коляской и прочее, как раз довольно быстро стараются перейти, хотя как раз им и бывает сложней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='4962469' date='Jun 24 2009, 11:32 ']А если пешеход крутой?)) Его не пропустили, а он намеренно стоит и ждет, чтобы его машина ударила)) А потом набьет хорошенько морду водиле да еще и дело против него возбудят?)) Тогда как?))[/quote]
чувствуется горький опыт Саммуша :roga:

знаете, F_C_B, некоторые элементарные правила вождения не соблюдают, а вы о культуре говорите )) Жутко раздражают дамочки за рулем, которые уверены в том, что их обязаны пропустить из-за их женского пола...

Link to comment
Share on other sites

А вчера по АНС радио в передаче "Светофор" как раз обсуждалась тема "нерадивых пешеходов" и на повестке дня стоял вопрос, стоит ли поднимать штрафы за нарушение правил пешеходами и как взимать эти штрафы. Я считаю что нужно. Больше порловины ДТП происходят по вине пешеходов, а отдуваются за это всегда водители.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anfiska' post='4962594' date='Jun 24 2009, 11:47 ']Ооо!!!!!! Я думала что такие кадры только мне попадаются!!! Парочки, думающие что дорога это продолжение бульвара, девушки (действительно в основном).
А вот семьи с детьми, с коляской и прочее, как раз довольно быстро стараются перейти, хотя как раз им и бывает сложней.[/quote]
однажды одной расфуфыреной особе, которая шла со скорость 1 шаг/мин, я сказал:
- ханым, мян йолу кясиб, сизя кечмяя щяраят яраддым. олар бир аз тез кечясиз?
ответ - убил:
- хечня олмаз! [u][b]джанун чыхсын[/b][/u] гёздя!
после этих слов я перечислил ей всю ее родословную, в частности тех, кто ее воспитывал. сорри, но не удержался!...

Link to comment
Share on other sites

Извините друзья но я за то, чтобы пешеходам уступали дорогу в объязательном порядке.
На зебру они переходят или нет, воспользовавшись ситуацией протискиваются сквоз стоящие на проезжей части машины.
Во-первых мы сами не давно были пешеходами и не малая часть нашей семьи и вданный момент пешеходы. А вдруг кто-то и им уступает дорогу. Спасибо большое.
Во-вторых может таким образом можно через несколько лет научить пешеходов если не переходить на зебру, то хотя бы не перебегать перед автобусами прямиком под машину или сразу как спринтера в два шага. Бац-шмяк, а не получилось, не успел, получи. Вот неудача. В результате икисиде в ауте bawl: Один на койке, другой финансы поют романсы

Link to comment
Share on other sites

Обсуждаем не только пешеходов (хотя это отдельная большая тема, ну просто огромная B) )
продолжаю список 18. обязательно пристёгиваюсь и прошу это сделать рядом сидящего

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4962611' date='Jun 24 2009, 11:50 ']чувствуется горький опыт Саммуша :roga:

знаете, F_C_B, некоторые элементарные правила вождения не соблюдают, а вы о культуре говорите )) Жутко раздражают дамочки за рулем, которые уверены в том, что их обязаны пропустить из-за их женского пола...[/quote]
оооооо!!... это отдельная тема!!! однажды ехал по московскому, еще до реконструкции его. скорость была довольна высокой. в то время там лимит 60 был. я ехал 100-110. с Ага Нейматулла выезжает подобие джипика, чувиха за рулем. посмотрела в мою сторону, а я узже подъезжаю к ней. я помигал ей, типа: уступать не буду скорость большая. она - 0 внимания, выезжает. руку в сигнал, ногу в тормоз. кое-как остановил рядом с ней. опускаю окно, а она руководствуясь принципом "гара мяни басынджа - мян гараны басым" кричит мне:
- ай хейван, гёрмюрсян МЯН гялирям! гёздя йол вер дяяяяя! гяряк мютляг [u][b]Ц[/b][/u]ыхасан мяним устюмя?!
я извенился перед ней, и пропустил вперед. при первой же возможности - свернул с московского подальше от нее.... караууууууууууууул!!!...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4962627' date='Jun 24 2009, 10:52 ']после этих слов я перечислил ей всю ее родословную, в частности тех, кто ее воспитывал. сорри, но не удержался!...[/quote]
Правильно и сделал. Огулсан :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Доча' post='4962509' date='Jun 24 2009, 11:36 ']Это точно.. Сколько раз это было, показываю рукой: "пожалуйста, проходите" - в ответ показывает "гет дяяяя, ня дурмусан, тез еля, йолу кечмялиям" :D
Радует, что в последнее время стали чаще уступать дорогу на зебре... А везде говорят, что страна инкишаф елямир... gizildish[/quote]
Не надо винить пешеходов, водилы многие тоже УРОДЫ еще те gizildish Процентов 10 пропускают пешеходов на зебре, да и то в Баку..А что остается бедному пешеходу? Не верит он в культуру наших баранов за рулем)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='4962638' date='Jun 24 2009, 11:54 ']Извините друзья но я за то, чтобы пешеходам уступали дорогу в объязательном порядке.
На зебру они переходят или нет, воспользовавшись ситуацией протискиваются сквоз стоящие на проезжей части машины.
Во-первых мы сами не давно были пешеходами и не малая часть нашей семьи и вданный момент пешеходы. А вдруг кто-то и им уступает дорогу. Спасибо большое.
Во-вторых может таким образом можно через несколько лет научить пешеходов если не переходить на зебру, то хотя бы не перебегать перед автобусами прямиком под машину или сразу как спринтера в два шага. Бац-шмяк, а не получилось, не успел, получи. Вот неудача. В результате икисиде в ауте bawl: Один на койке, другой финансы поют романсы[/quote]
даже сейчас, каждый из нас бывает пешеходом периодически. припарковываемся у дома советов, напрмер, и переходим дорогу с дочей и еще велосипедом в сторону бульвара. Стараемся посмотреть есть ли поблизости зебра, старемся выбрать момент, когда машин поменьше и стараемся сделать это максимально быстро... а есть такие, которые считают, что вы обязаны их пропустить и переходят так, как будто это бульвар.
есть дорога, где есть возможность пропустить пешехода, а есть где вы больше окажете услугу медвежью, пропустив его. Потому как пропустите вы, но тот, кто справа/слева от вас, не ожидая, собьет..
еще есть момент, когда "вы" (условно) решили пропустить пешехода, когда за вами едет машина. Понятное дело, что при нынешних реалиях маловозможно соблюдать положенную дистанцию, поэтому лучше аварийкой напрмер, дать понять и тому, кто сзади вас, чтобы он не врезался...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4962684' date='Jun 24 2009, 10:58 ']гяряк мютляг [u][b]Ц[/b][/u]ыхасан мяним устюмя?![/quote]
Что это она от тебя хотела??? это осталось загадкой даже для неё.
Но в любом случае правилно сделал что юстюне чыхмадын.
Белянчийинден не гедер узаг олсан уахшыды. Хауасызки... дяхшет.
Вообще от женшин водителей держитесь пе дальше.
Они едут по женской интуиции
19. Уступаю дорогу женщинам "водиелям" даже при этом руками приглашаю вперёт.
Шер хата бизден узаг. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='4962664' date='Jun 24 2009, 11:56 ']Обсуждаем не только пешеходов (хотя это отдельная большая тема, ну просто огромная B) )
[b]продолжаю список 18. обязательно пристёгиваюсь и прошу это сделать рядом сидящего[/b][/quote]

Простите, а какое это имеет отношение к культуре вождения? )) типо без ремня как-то некультурно? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4962684' date='Jun 24 2009, 11:58 ']оооооо!!... это отдельная тема!!! однажды ехал по московскому, еще до реконструкции его. скорость была довольна высокой. в то время там лимит 60 был. я ехал 100-110. с Ага Нейматулла выезжает подобие джипика, чувиха за рулем. посмотрела в мою сторону, а я узже подъезжаю к ней. я помигал ей, типа: уступать не буду скорость большая. она - 0 внимания, выезжает. руку в сигнал, ногу в тормоз. кое-как остановил рядом с ней. опускаю окно, а она руководствуясь принципом "гара мяни басынджа - мян гараны басым" кричит мне:
- ай хейван, гёрмюрсян МЯН гялирям! гёздя йол вер дяяяяя! гяряк мютляг [u][b]Ц[/b][/u]ыхасан мяним устюмя?!
я извенился перед ней, и пропустил вперед. при первой же возможности - свернул с московского подальше от нее.... караууууууууууууул!!!...[/quote]

Караул - не то слово.. Менее опасные, но не менее раздражающие - те, кто отъезжает от бардюров, без сигнала, резко - и на левую часть дороги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4962719' date='Jun 24 2009, 11:02 ']даже сейчас, каждый из нас бывает пешеходом периодически. припарковываемся у дома советов, напрмер, и переходим дорогу с дочей и еще велосипедом в сторону бульвара. Стараемся посмотреть есть ли поблизости зебра, старемся выбрать момент, когда машин поменьше и стараемся сделать это максимально быстро... а есть такие, которые считают, что вы обязаны их пропустить и переходят так, как будто это бульвар.[/quote]
Согласен, поэтому и призываю начать с водителей окультуриваиться.
Видиш лет так через ....надцать бежать через дорогу никто не будет, а будут ждать своей очереди или когда уступят.
А раз не уступают, то решат что нет возможности.
Или же это замкнутый круг: они (не редко и мы в их числе) через дорогу с мысля "успеем", мы по дороге - "йол менимди мен кечеджем".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='4962788' date='Jun 24 2009, 12:11 ']Или же это замкнутый круг: они (не редко и мы в их числе) через дорогу с мысля "успеем", мы по дороге - "йол менимди мен кечеджем".[/quote]
скорее по принципу " у нас водитель всегда виноват, так что не задавит. Зачем ему лишние проблемы" :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4962755' date='Jun 24 2009, 11:06 ']Простите, а какое это имеет отношение к культуре вождения? )) типо без ремня как-то некультурно? )))[/quote]
Безопасное вождение к которому относится и ремень безопасности и есть культура.
Я так считаю. B)

Link to comment
Share on other sites

А меня больше всего беспокоят пешеходы-камикадзе на Московском проспекте и еще более отчаянные на трассе Азизбеково-Аэропорт.
Это какой-то отдельный подвид что-ли....я не могу понять что заставляет их так рисковать жизнью перебегая трассу, где машины летят под 140 -160?
Причем они часто бывают затаятся у бордюра и заняв выжидательную позицию как спринтер на старте ждут момент сделать рывок. Едешь и думаешь рванет он сейчас перед тобой или после тебя....

Потом есть пешеходы с нарушенным центром вестибуляции и потерянным инстинктом ориентации в пространстве. Они переходят дорогу боком. Ни слева ни справа , а боком. Смотрят лишь на ту точку в которую они перемещаются. Автомобили снующие туда-сюда их не волнуют.

К чему я все это? А к тому что помимо культуры вождения , куда немаловажно воспитывать в людях культуру пешеходов!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='4962740' date='Jun 24 2009, 12:05 ']....Вообще от женшин водителей держитесь пе дальше.
Они едут по женской интуиции
19. Уступаю дорогу женщинам "водиелям" даже при этом руками приглашаю вперёт.
Шер хата бизден узаг. :)[/quote]

Я бы не обобщала.. Себя считаю хорошим водителем :rolleyes: , и это не только мое мнение, но и мнение большинства моих знакомых (в том числе мужчин - и это не комплемент мне). Говоря о плохом вождении и "купленных" правах - плохое вождение присуще и мужчинам, притом еще намного опаснее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4962684' date='Jun 24 2009, 11:58 ']однажды ехал по московскому, еще до реконструкции его. скорость была довольна высокой. в то время там лимит 60 был. [b]я ехал 100-110[/b]. с Ага[/quote]

Кажестя надо было с этого и начинать - требую культуру у пешеходов, не плохо было бы позаботиться и о своей культуре водителя

Уступать надо адекватно, принимая во внимание наши реалии, мышление пешеходов, водил, дизайн дорог, автобусы и т.д. Перед тем как уступить надо создать зрительный контакт с потенциальным живчиком, а потом делать какие-то действия, так как если пешеход начнет уже переходить, когда вы уже начали снижать скорость, есть большой шанс, что другие водилы это заметят. А если просто тормозить, только потому что где-то там увидели пешехода, который возможно сам еще не готов переходить ил ушел в свои мысли - глупо!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Haha
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...