Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что вам нравится и что не нравится в родственниках вашего мужа


Recommended Posts

[quote name='Аврелия' date='15 July 2010 - 18:43' timestamp='1279201382' post='7037882']
Ну значит тогда, что мы все просто судим каждый со своей колокольни. У меня в семье, к примеру, никто перед кем по струнке не ходил. У нас не было понятия "не имеет права", это касалось любого члена семьи. У нас у каждого были права и обязанности. И поверьте, при всём отсутствии [b]подобного тоталитаризма[/b] в семье мы выросли весьма уважительными, почитающими родителей и вообще любого человека, который старше.[/quote]

[quote]Тут описка или как? Мать ходит по струнке перед сыном? А на чём же базируется тогда уважение детей к отцу? На мой взгляд - всегда исходя из их отношения к своим родителям, не так ли?[/quote]

Эти две части посчитала нужным объединить. Ходят по струнке не всегда от страха или от излишней тирании. Меня папа за всю жизнь ни разу пальцем не тронул, но и для меня, и для брата не было хуже его осуждения. Он всегда очень серьёзно нас воспринимал. Помню, мне было 9-10 лет и мне подарили портмоне. Он в шутку попросил его у меня, а я устроила истерику, что не дам. Так он со мной потом неделю не разговаривал, из-за того, что я такой жадной расту :D . Сейчас мне смешно, а тогда мне казалось, что жизнь закончилась и он со мной никогда не заговорит :unsure: . И так во всём - от оценок в школе до взаимоотношений в обществе мы всегда старались соответствовать его нормативам. Это был наш сознательный выбор.

Что касается бабушки, то это просто среднестатистический представитель азербайджанского патриархального общества, который боготворит сына :) .

[quote]А что в Вашем понимании неподобающего в действии обсуждаемой девушки? Что она попросила деда купить памперсы внуку?[/quote]

Этого я Вам объяснить не смогу. Это на уровне ощущений. Я бы такого никогда не сделала, так как:

1. меня покоробил бы сам факт, что свёкру нужно дать деньги на выполнение моей просьбы;
2. меня унизила бы НЕОБХОДИМОСТЬ взять сдачу у свёкра;
3. меня убило бы то, что факт невозвращения свёкром сдачи может меня возмутить настолько, что я напишу об этом на форуме :D .

Дабы избежать всех этих неприятных чувств, я бы нашла выход из ситуации и купила бы эти злосчастные памперсы сама.

[quote]Или, упаси Бог, воспитаете сына в том ракурсе, [b]что позволь себе его жена мыслить в таком русле - развод[/b] и только развод (это я исходя из Ваших слов, хотя поражена именно этой Вашей точке зрения, поскольку Вы для меня всегда ассоциировались с трезвомыслящим человеком, умеющим оценивать ситуации, блюдущим семейные ценности, с коими развод по такой глупости просто несовместим.)[/quote]

А почему Вы не понимаете ссылок на своих отцов? Если я что-то не приемлю по отношению к своему отцу, почему я должна воспринимать как норму по отношению к свёкру? Поверьте, для меня не было бы ситуации ужасней, если бы МОЙ ПАПА оказался в вышеописанной ситуации.

Что касается выделенного... Думаю, мой сын, выросший в семье со здравыми отношениями между её членами, видящий, что старшим не перечат, с ними не спорят, ИХ ЛЮБЯТ И УВАЖАЕТ, сам сможет сделать правильные выводы. Моего вмешательства не потребуется.

Моё резюме - ALLAH heçkimi heçkimə möhtac eləməsin. Не все выдерживают испытание материальной зависимостью.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 534
  • Created
  • Last Reply

[quote]1. меня покоробил бы сам факт, что свёкру нужно дать деньги на выполнение моей просьбы;
2. меня унизила бы НЕОБХОДИМОСТЬ взять сдачу у свёкра;
3. меня убило бы то, что факт невозвращения свёкром сдачи может меня возмутить настолько, что я напишу об этом на форуме :D .[/quote]
Ну вот с этого и нужно было начинать вообще всю дискуссию с самого начала :) Будь я свёкром, мне вот было бы стыдно взять деньги у женщины - раз, у невестки своей, жены сына - два, у матери моего внука - три. А уж о том, чтобы зажать сдачу... ну это, моё имхо, вообще предмет иного спора, касаемого уже только воспитания того или иного человека. В данной ситуации - вполне ещё молодого мужчины (51 год, вполне работоспособный возраст). Интересно, а вот его не унизила необходимость невозврата денег его родного внука? Тоже весьма увлекательно, не правда ли?
По третьему пункту - подпишусь, сама не понимаю излияний личной жизни на форуме или вообще где бы то ни было.
[quote]Если я что-то не приемлю по отношению к своему отцу, почему я должна воспринимать как норму по отношению к свёкру? Поверьте, для меня не было бы ситуации ужасней, если бы МОЙ ПАПА оказался в вышеописанной ситуации.[/quote]
Вас ужасает факт, что ваш папа может купить памперсы внуку? или что "чужачка" посмела попросить его об этом? Хотя, для меня первое и второе - неразрывно. Но это для меня.
Меня тоже не трогали пальцем родители. И меня никто никогда не принуждал ни к чему. И тоже наверное на уровне ощущений :) мы выросли такими, какими выросли. И нам тоже достаточно было лишь одного родительского взгляда - либо полного укора и сожаления, от которого провалиться сквозь землю хотелось, либо сияющего гордостью и благодарностью, что окрыляло нас до необыкновенных ощущений. Но и это уже совершенно иная тема:)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вас ужасает факт, что ваш папа может купить памперсы внуку? или что "чужачка" посмела попросить его об этом? Хотя, для меня первое и второе - неразрывно.[/quote]

Аврелия, я не верю, что Вы не понимаете, что я хочу сказать :blink: .

Меня ужасает тот факт, что мой отец может оказаться в ситуации, когда у него не будет денег, чтобы купить памперсы своему внуку, а невестка мало того, что его за ними [b]в такой ситуации[/b] пошлёт, так ещё будет рассчитывать на сдачу. Это же всё так унизительно... Зная своего отца, я 100% уверена, что его бы там же удар хватил...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='15 July 2010 - 19:28' timestamp='1279204109' post='7038074']
Аврелия, я не верю, что Вы не понимаете, что я хочу сказать :blink: .

Меня ужасает тот факт, что мой отец может оказаться в ситуации, когда [b]у него не будет денег, чтобы купить памперсы своему внуку[/b], а невестка мало того, что его за ними [b]в такой ситуации[/b] пошлёт, так ещё будет рассчитывать на сдачу. Это же всё так унизительно... Зная своего отца, я 100% уверена, что его бы там же удар хватил...
[/quote]
постойте-постойте... Вы сейчас о совершенно иной ситуации. В посте отписавшейся девушки было упомянуто то, что у свёкра не было денег или что он нуждается, в принципе? Если да - то я просто либо упустила это либо ещё что. Но! Даже если исходить из того, что он не может купить сам и невестка, зная его положение, дала ему деньги, то ведь она тоже нуждается, и уж куда больше, чем он (если учесть, что по-любому и он и его супруга получают пенсии, пусть и минимальные). Так с какой, прстите, радости, любой человек может распоряжаться чужими деньгами? Даже если отбросить сейчас свёкра с невестками и т.д. Вопрос "взяла - не взяла" - это уже иное, до этого мы пока не дошли :)
Вот видите, Вашего бы отца удар схватил. Моего бы тоже. А вот кого-то не хватает. Не хватает настолько, что завтрашняя судьба внука (поесть, попить, полечиться) абсолютно по барабану. Тут меня никто не сможет переубедить, что дед, зная на что способен его сын, или, точнее, на что в данный момент не способен, оставляет его(сына) ребёнка в весьма двусмыленной ситуации... Не знаю, я б удавилась, я б пешком пошла, если даже копейки б у меня не было, но сдачу б не зажала. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[quote]постойте-постойте... [b]Вы сейчас о совершенно иной ситуации[/b]. В посте отписавшейся девушки было упомянуто то, что у свёкра не было денег или что он нуждается, в принципе?[/quote]

А в какой ещё ситуации можно ещё додуматься дать свёкру деньги на памперсы?

[quote]аже если исходить из того, что он не может купить сам и невестка, зная его положение, дала ему деньги, то ведь она тоже нуждается, и уж куда больше, чем он[/quote]

Аврелия, я не хочу обсуждать свёкра, так как считаю, что невестка, зная его характер/возможности/наклонности не должна была вообще обращаться к нему. Это для меня однозначно.

P.S.: чтобы ни у кого больше не возникало проблем с памперсами, советую иметь ввиду [url="http://balamali.az/"]этот[/url] сайт :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='15 July 2010 - 19:46' timestamp='1279205192' post='7038139']
Аврелия, я не хочу обсуждать свёкра, так как считаю, что невестка, зная его характер/возможности/наклонности не должна была вообще обращаться к нему. Это для меня однозначно.

P.S.: чтобы ни у кого больше не возникало проблем с памперсами, советую иметь ввиду [url="http://balamali.az/"]этот[/url] сайт :) .
[/quote]
о, дожили и мы до цивилизации :)
Я тоже никогда и ни к кому не обращалась. Если уж припекала нужда - лялю в зубы и за нужным товаром. Но и это я не могу сказать, что считаю нормой. Помощь всё же нужно просить и давать.
[quote]А в какой ещё ситуации можно ещё додуматься дать свёкру деньги на памперсы?[/quote]
м-ммм... как бы это сказать поаккуратнее... я не считаю, что мне кто-то должен покупать что-то на свои деньги. Поэтому я всегда дам денег, если уж прошу. Если же дело будет касаться родного деда, то уже брать или нет - это его дело. Это показатель его отношения и т.д.
Господи, слава Богу, что меня всё это как-то обошло стороной :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='15 July 2010 - 19:52' timestamp='1279205530' post='7038168']
Давать - с удовольствием. Просить - увольте.
[/quote]
Это я в идеале. Сама тоже не особо попрошу. Но вот обратитесь к психологу :), он тоже Вам попытается объяснить, что просить помощь нужно. Для здоровой и благополучной жизни ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аврелия' date='15 July 2010 - 19:55' timestamp='1279205743' post='7038181']Для здоровой и благополучной жизни ))[/quote]

Знаете, а мне легче так. Берусь только за то, что могу потянуть. Или тяну из последних сил то, за что уже взялась, так как считаю, что мои проблемы - это мои проблемы и я не имею права никого ими грузить. Единственное исключение из всех мои правил и принципов - муж, так как его я от себя не отделяю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вчера узнала нечто новое в отношениях невестки со свекровью, что меня возмутило и к сожалению привело к конфликту. Хотела тут обсудить слышал ли кто подобное. Моя свекровь заявила, что сидеть на переднем сидении в машине, при гайнане не уважительно. Т.е. если она едет с нами,я должна сидеть не возле мужа, а позади, а на переднем пъедестале должна сидеть ЁЁ величество свекровь! Ну объясните мне, разве уважение в таких вещах проявляется?! Это же автомобиль, не помещение, где естественно спиной нельзя сидеть! Иногда такие глупости меня выводят из себя!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Моя свекровь заявила, что сидеть на переднем сидении в машине, при гайнане не уважительно. Т.е. если она едет с нами,я должна сидеть не возле мужа, а позади, а на переднем пъедестале должна сидеть ЁЁ величество свекровь![/quote]

Такие бзыки показывают уровень человека. Главное, что думает муж на этот счёт...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helen Harper' timestamp='1249750793' post='5186104']
как хорошо не быть замужем, своих чумовых родственников хватает))
[/quote]
Классно сказала !!! Жаль родственников не выбирают! :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Langeais' timestamp='1283027913' post='7273968']
Вчера узнала нечто новое в отношениях невестки со свекровью, что меня возмутило и к сожалению привело к конфликту. Хотела тут обсудить слышал ли кто подобное. Моя свекровь заявила, что сидеть на переднем сидении в машине, при гайнане не уважительно. Т.е. если она едет с нами,я должна сидеть не возле мужа, а позади, а на переднем пъедестале должна сидеть ЁЁ величество свекровь!
[/quote]

Мне никто ничего не говорил, но я, если едем со свекровью, сажусь на заднем сиденье. Лично мне неудобно спиной к ней сидеть. А она сидит где захочет, на переднем или заднем, вместе со мной)))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне никто ничего не говорил, но я, если едем со свекровью, сажусь на заднем сиденье.[/quote]

А я всегда сажусь впереди. Только, когда мужчина есть в машине - уступаю. Это как-то никогда никого не грузило и не обсуждалось даже. А то, что взрослая женщина может об этом думать и устраивать бучу из-за этого - смешит.

Link to comment
Share on other sites

[quote] Хотела тут обсудить слышал ли кто подобное. Моя свекровь заявила, что сидеть на переднем сидении в машине, при гайнане не уважительно. Т.е. если она едет с нами,я должна сидеть не возле мужа, а позади, а на переднем пъедестале должна сидеть ЁЁ величество свекровь! [/quote]это было сказано уже после факта посадки, или вообще теоретически? если теоретически - можно понять, у каждого свои тараканы в голове. если по факту - уже просто придирки. или странные взгляды на жизнь.

главное, на самом деле, мнение мужа. например, мой муж с первого дня наших официальных отношений (когда познакомились с родителями) так поставил, что если мы куда-то едем с его мамой, то он усаживает меня сам вперед, хотя я всегда пытаюсь ее усадить, т.к. пожилой человек, ноги отекают, а впереди удобно можно расположиться, но она всегда отказывается. если свекор с нами - я сама сажусь назад, с ним у нас очень пярдяли отношения :looool:

сейчас из интереса спросила у свекрови, считает ли она это неуважением, она сказала, что нет - говорит, ты же всегда предлагаешь :looool: а вот золовки свекровь тоже бесится из-за этого. просто не обращайте внимания, люди разные бывают :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1283029855' post='7274081']
А то, что взрослая женщина может об этом думать и устраивать бучу из-за этого - смешит.
[/quote]

Да, несерьезно как-то :D Хотя, пожилая женщина ведь... Может, обижается :unsure:

Link to comment
Share on other sites

в руке была грозная чашка чая, при хорошем ответе полагалось его пить с конфеткой, при плохом - ну, этот вариант я из деликатности не озвучу :looool: у нас режим перевернут благодаря одной капризной даме :looool:

вот, кстати, что мне не нравится в родителях мужа - совы они, и мы тоже :) никакой личной жизни umoril::devil:

Link to comment
Share on other sites

Хумана, кстати, хотела спросить - после того, как свекровь приняла у тебя роды, отношения как-то изменились? Неловкости нет?

Link to comment
Share on other sites

_N_ вот и я о том же. Я даже никогда не задумывалать над этим, для меня нормально если жена сидит рядом с мужем в машине. Одно дело, если допустим свекра машина или чья то еще, то ясно мне впереди делать нечего. Тоже уступаю место, только мужкому полу. Для мужа это тоже оказалось новостью.
Мата кари, в вашем случае это ваш выбор, я тоже раньше конда мы не жили рядом и не виделись каждый день, садилась позади с целью поболтать, ибо неудобно разговаривать полуоборотом, да и то если я изначально сидела впереди, то не меняла места. А тут едем всей семьей куда-то как вчера, а она заявляет, что это ЕЕ место. Что это такой вот жизненный закон и все о нем знают, а я нет.Именно это меня возмутило, я никогда о такрм не слвгаша

Link to comment
Share on other sites

[quote]А тут едем всей семьей куда-то как вчера, а она заявляет, что это ЕЕ место. Что это такой вот жизненный закон и все о нем знают, а я нет.[/quote]

Я думаю, место в машине здесь ни при чём. 100% - РЕВНОСТЬ.

Link to comment
Share on other sites

я ждала этот вопрос :) честно говоря, с моей стороны была неловкость, глупо, но мне казалось, словно мою душу вывернули наизнанку (отчасти, так оно и есть :devil: ), тем более, мы вместе пока живем (наша квартира, слава Богу, наконец готова, но я вышла на работу, и поэтому еще годик поживем с ними), и это усугубляет положение, меня постоянно преследовало ощущение, что она даже точную дату зачатия знает :unsure: видимо, она почувствовала это, потому что того легкого общения уже не было, и мы поговорили, она объяснила, что врач, что работа работой, а жизнб жизнью, и выйдя за пределы родзала она опять стала свекровью, мамой и бабушкой, а не врачом, что для нее это честь большая, что она ждала этот момент, короче говоря, как смогла, уверила меня в том, что ничего не изменилось, и потихоньку все стало на свои круги.


а как отреагировали вы, муж?

Link to comment
Share on other sites

[quote]она объяснила, что врач, что работа работой, а жизнб жизнью, и выйдя за пределы родзала она опять стала свекровью, мамой и бабушкой, а не врачом, что для нее это честь большая, что она ждала этот момент, короче говоря, как смогла, уверила меня в том, что ничего не изменилось, и потихоньку все стало на свои круги.[/quote]

Мудрая женщина :rroza: .

Link to comment
Share on other sites

Хумана - по факту!
Спасибо, что ради меня побеспокоили свекровь :)
Мата кари, она мягко сказать не выглядит пожилой, и во всем любит походить на молодую девочку, так что затекание ног не про нас ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata-Kari' timestamp='1283031777' post='7274173']А мужа лучше в женские "разборки" не вмешивать)))[/quote]

Я считаю, что именно "разборки" между свекровью и невесткой должен разруливать муж. Лучше всё решать через него. Один раз сорвёшься - и "пярди" как ни бывало.

Link to comment
Share on other sites

N ее ревность отдельная тема для разговора :) Я к ней очень уважительно отношусь и считаю уважением совсем иные вещи, поэтому было вдвойне досадно. Спасибо вам девочки, успокоили :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1283031943' post='7274177']
Я считаю, что именно "разборки" между свекровью и невесткой должен разруливать муж. Лучше всё решать через него. [b]Один раз сорвёшься - и "пярди" как ни бывало.[/b]
[/quote]

Самое главное - не срываться :morqqqq: Можно же спокойно и уважительным тоном поговорить с матерью ЛЧ :unsure: Я не именно эту ситуацию имею в виду, а "разборки" в общем)))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Можно же спокойно и уважительным тоном поговорить с матерью ЛЧ [/quote]

Это ведь тоже своеобразное выяснение отношений, а с этим лучше прецедентов не вводить - может принять характер старой доброй традиции - чуть что - отойдём [img]http://i.smiles2k.net/angry_smiles/123.gif[/img] .

Link to comment
Share on other sites

Смайлик прикольный, конечно :D Надеюсь, надобности в таких разборках не возникнет musulman: Встречаемся в году несколько раз, все время, что вместе, все очень приветливы, все добрые и пушистые)))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Встречаемся в году несколько раз, все время, что вместе, все очень приветливы, все добрые и пушистые))) [/quote]

Мата, у нас та же ситуация, и я понимаю, что доброта и [s]мохнатость[/s] пушистость на постоянной основе имеет место только благодаря тому, что видимся несколько раз в году. Это единственное средство абсолютно избежать выяснений отношений. Да и ездить пару раз в год на заднем сиденье куда легче :morqqqq: .

Link to comment
Share on other sites

согласна с _Н_, отношения с мамой должен разруливать муж. мне бы не понравилось, если бы мой муж пошел выяснять с моей мамой отношения - ольмядим ахы musulman: и я уверена, что реакция свекрови на идентичные слова с уст сына и невестки по-разному воспринимается. там, где начинаются бабские разборки - уже никогда не будет пярдя, а хуже этого нет.

кто жил с родителями мужа - поймет меня. какой бы большой ни была квартира (слава Богу, у нас в распоряжении 2 комнаты, отдельный санузел musulman: ), места всегда мало, и в совместной жизни познаются все прелести, которых нет при раздельном проживании. в этом случае любое ваше слово обернется завтра мышьяком в супе :looool: это бомба замедленного действия. да и не только при совместном проживании, хоть на разных полюсах жить, закон жизни таков - свои дети всегда правы.

а у свекровь Ланжиайс типичный синдром увядания, когда она четко понимает, что ее жизнь проходит, молодость проходит, и все, что сейчас получается - только молодиться и все; в таких случаях более успешные женщины - а тем более женщина, которая "увела" сына, всегда вызывают раздражение. остается набраться терпения и мудрости.

Link to comment
Share on other sites

Муж сам никогда не лезет в эти дела. Просто потом наедине говорит не обращай внимания и я не считаю нужгым еще ему на мозги капать, раз сам понимает и принимает это. А вот что он ей говорит,я не знаю. Но думаю, что ничего, да и не надо. Вчера я сама ответила ей должным образом, что уважение не в таких вещах проявляется. Но настроение уже было испорчено :( Я очень болезнено воспринимаю такие замечания, ощущение будто моих родителей ругают, что не дали должного воспитания...

Link to comment
Share on other sites

_N_ ya kogda -to jila razdelno, v samom nachale i pover vse bilo esho xuje! Ona obijalas po kajdomu povodu, chto mi ey ne zvonim 3 raza v den, chto vixodim gulyat, a ee ne berem, chto obo vsex nashix planax i deystviyax ona doljna uznavat pervoy i t.d. i t.p. Shas jivem po sosedstvu i mne kajetsa, chto stali rodnee. Xotya razborki poyavilis vse je posle etogo. Rabshe ona mogla mne pozvonit i viraziit nedovolstvo po kakomu to povodu, ya rasstraivalas , no molchala. A shas ne poluchaetsa..
Xumana vi dali tochnoe opredelenie moey svekrovi:)







P.S. Moderi plz ne stavte preduprejdenie, u menya problemi s shriftom, na RU odin post za 3 chasa pishu. Bolshe ne budu!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1283033069' post='7274234']
Мата, у нас та же ситуация, и я понимаю, что доброта и [s]мохнатость[/s] пушистость на постоянной основе имеет место только благодаря тому, что видимся несколько раз в году.
[/quote]

Я понимаю, что у нас тоже все благодаря этому :)

[quote name='Humana' timestamp='1283033143' post='7274238']
согласна с _Н_, отношения с мамой должен разруливать муж. мне бы не понравилось, если бы мой муж пошел выяснять с моей мамой отношения - ольмядим ахы musulman: и я уверена, что реакция свекрови на идентичные слова с уст сына и невестки по-разному воспринимается. [b]там, где начинаются бабские разборки - уже никогда не будет пярдя, а хуже этого нет.[/b]
[/quote]

Очень боюсь этого... Пока разборок у нас не было, но если предвидится, на фронт отправлю мужа))) Переубедили вы меня :D У меня с родственниками мужа очень пярдяли отношения именно с моей стороны. В их присутствии я слежу за своими словами и поведением тоже. Поэтому долго рядом с ними оставаться не могу - максимум 10 дней. А дальше - свобода :D

Link to comment
Share on other sites

Боже как наш народ любит обсуждать и вываливать свое грязное белье.Ну что за тема!!!!У всех что то гдето с кем то не получается кто то кого то не взлюбил но этоже не тема для дискуссии.Жить надо проще для себя и плевать на всех вот только тогда что то получится.

Link to comment
Share on other sites

[u]Angy23[/u], форум на то и форум, чтобы обсуждать здесь с незнакомыми людьми свои проблемы. Ведь незнакомым людям легче открыться. Я понимаю, это Ваше мнение, но так агрессивно писать не нужно. вас же никто не заставляет ведать нам о своих проблемах.
по поводу места в машине. моя невестка тоже никогда не уступает переднее место (машина моего брата). Ладно когда сзади никого нет, но ведь сидят на заднем сидении 3 человека, а она ни в какую ни пожилым людям, ни даже беременным(это я про себя).

Link to comment
Share on other sites

aЯ считаю, лучше здесь обсудить такие дела, где никто никого не знает, чем обсуждать это с подружками, родственниками или сотрудницами. Вот это уже гийбет и выворачивание белья наружу. Именно поэтому, я написала свою проблему здесь, могла бы ведь и на ФБ написать :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 8 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
        • Like
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 135 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...