Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Opel Vita


Ruslan Abdulla

Recommended Posts

здравствуйте друзья!у меня проблема,загорелся значок(квадрат с тремя волнами сверху).машина стала глохнуть и пыхтеть,АКП нагрелась,а открыв капот я увидел дым с запахом резины,или горелого масла.кто знает,что это может быть и что нужно сделать?заранее большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ОКЕАН' timestamp='1308329363' post='9372070']
здравствуйте друзья!у меня проблема,загорелся значок(квадрат с тремя волнами сверху).машина стала глохнуть и пыхтеть,АКП нагрелась,а открыв капот я увидел дым с запахом резины,или горелого масла.кто знает,что это может быть и что нужно сделать?заранее большое спасибо!
[/quote]
Что за значок такой?Где располагается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ОКЕАН' timestamp='1308334311' post='9372529']
находится на табло температуры движка,по-моему это катализатор.
[/quote]Знчок катализатора прямо около значка давления масла,он оранжевый такой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ОКЕАН' timestamp='1308334427' post='9372545']
а кто знает сколько стоит катализатор?
[/quote]
Оригинальный дорого.говорят,есть турецкие,но один мой знакомый не советует их ставить.
Так вот и яне знаю,что делать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rufat Huseynov' timestamp='1308379974' post='9374945']
Знчок катализатора прямо около значка давления масла,он оранжевый такой.
[/quote]
да,именно там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ОКЕАН' timestamp='1308329363' post='9372070']
здравствуйте друзья!у меня проблема,загорелся значок(квадрат с тремя волнами сверху).машина стала глохнуть и пыхтеть,АКП нагрелась,а открыв капот я увидел дым с запахом резины,или горелого масла.кто знает,что это может быть и что нужно сделать?заранее большое спасибо!
[/quote]

проверь нет ли трещин и не пропускает крышка маслозаливной горловины, когда она дает течь то масло попадает сразу на выпускной коллектор от тудого запах и дым, проверте это предположение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ОКЕАН' timestamp='1308334427' post='9372545']
а кто знает сколько стоит катализатор?
[/quote]
катализатор новый стоит дорого, потому что в нем используются ценные металы. щас все ставят пламягосители, стоят они 45 манат в зависимости от марки опеля, бывают турецкие и китайские некоторые автовладельцы разрезают катализатор потрашат его и снова заваривают или заполняют его железными сетками и заваривают, но не рекомендую,глушак состоит из 3 частей первая часть катализатор, вторая резанатор 3 сам глушак. так вот без катализатора или пламягасителя резонатор прогарает быстро.... да и еще звук бывает как будто жестянная банка лучше купить пламягаситель. 3 дня тому назад менял себе глушак катализатор нормальный заводской хотя тачка 1994 года вот резанатор иглушак желал лучшего, звук шел как буд то запорожец едет щас поставил новый и глушак и резанатор супер машина едет тихо плавно супер резанатор брал за 50 манат глушитель за 55 манат, работа 15 манат ну дал еще 5 манат на чаевые. работа заняла около часа

Link to comment
Share on other sites

машина у меня уже 3 год все делаю сам, сам поменял егр деталь брал за 145 манат, менял сам автоподсос(клапан холостого хода)15 манат стоил,менял датчик тпс (датчик положения дросельной заслонки)стоил помойму 10 манат,чистил дросельную заслонку была вся в масле и нагаре,менял датчик разряжения во впускном коллекторе так в народе говорят воздухомер но это разные вещи , воздухомера у меня нет у меня map сенсор.менял датчики температуры двигателя их два один идет на приборную панель стоил 5 манат, второй идет на мозги стоил 10 манат бош,сам мерил компрессию она хорошая,менял вв провода свечи катушку (модуль зажигания,)модуль брал за 60 манат додукко неплохой. свечи 1 штука 5 манат, провода вв 30 манат,сам чистил бензонасос менял его фильтр 3 маната стоит,менял сам топливный фильтр 5 манат сам фильтр ,все делал сам.менял прокладку впускного коллектора,вот недавно я снял егр прочистил его и под него подложил прокладку вырезанную из банки кока колы аллюминевой, нормально теперь егр не будет засиратся. много чего еще делал да еще менял лямбда зонд оксиген сенсор как его называют деталь 35 манат 1 контактный,

Link to comment
Share on other sites

тот день поехал в опель сервис прочистить поршни клапана и форсунки жидкостью, подключили короче к топливной рампе, бензонасос отключили завели мотор на этой жидкости и так где то мотор работал 20 минут,взяли 40 манат особого ефекта не заметил,сам бы сделал все с легкость просто нужно пусть не аппарат то хотя бы дополнительный насос переносной в 3 атм

Link to comment
Share on other sites

спросил скока стоит прочистить дросель егр автоподсос ))) мне запели цену думали не разбераюсь типа там надо откручивать это снимать то снимать я просто улыбался сказали 80 манат)))) а у меня там все блестит ))) делал сам с таким хявясом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NODAR' timestamp='1308424551' post='9379122']
спросил скока стоит прочистить дросель егр автоподсос ))) мне запели цену думали не разбераюсь типа там надо откручивать это снимать то снимать я просто улыбался сказали 80 манат)))) а у меня там все блестит ))) делал сам с таким хявясом.
[/quote]
У меня тоже есть хявяс,просто нужен человек,который разбирается и стоял бы над голоовй )))
может ты мне можешь помочь,а?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rufat Huseynov' timestamp='1308507953' post='9384340']
У меня тоже есть хявяс,просто нужен человек,который разбирается и стоял бы над голоовй )))
может ты мне можешь помочь,а?:)
[/quote]

я то разбераюсь:) но вот целыми днями на работе , так в неделю один раз выходной уделяю немного времени машине, я как то выкладывал фотки проделаной работы наверху где то

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' timestamp='1308634862' post='9394574']
люди, помогите найти витку... 98-99 год... 4500-4700...
[/quote]
поспрашиваю, у меня товарищ привозит из грузии машины, в последний раз он привез две астры которые уже продал вроде должен еще поехать привезти, так поинтересуюсь правда не знаю что чего и почем

Link to comment
Share on other sites

нужно посветить серию статей на счет диагностики неисправностей и замены деталей самостоятельно.

Link to comment
Share on other sites

вот знаменитый клапан егр, на мой взгляд не нужная деталь в машине,да ее поставили туда для экологии но вот о автовладельцах как то не подумали, вещь дорогая 145 манат, мож есть и по дешевле но и качеством будет хуже, а как говорят скупой платит дважды.деталька эта просто перепускает переодически выхлопные газы обратно в впуской коллектор, что бы дожжечь их, и не засорять природу, но часто этот клапан засоряется из за нагара клапан как говорят илишир и все начинается перебой мотора,горит значек на приборке,и пр. короче начинаются проблеммы, перебой идет потому что выхлопные газы постоянно начинают поступать во впускной коллектор из за подвисшего клапана, а во впускном коллекторе должна быть только учетная смесь воздуха которая поступает в цилиндры ,туда поступает и не учетная (что вызывает перебой) так еще и не воздух насыщенный кислородом а выхлоп)) мотор просто начинает задыхаться от всего этого. его можно убрать ,вместо него поставить заглушку она продается но тогда будет глохнуть мотор и не заводится так как на мозги будет идти ошибка,следовательно мозги надо перепрошить. и мозг перестанет замечать эту ошибку. но самый легкий вариант просто подложить под егр пластину вырезанную из аллюминевой банки, но егр должен быть рабочий дабы не выдавал ошибку. и все тогда о егр стоит забыть но всегда будет рабочий дабы не будет засорятся выхлопами.

Link to comment
Share on other sites

У меня периодически (в год несколько раз) загорается СЕ с ошибкой 47 - неправильное показание датчика положения клапана ЕГР.
Если не остановится в удобном месте, чтобы исправить, то при вынужденной остановке машина заглохнет.
Исправление заключается в следующем: заглушить движок (хотя он и сам заглохнет :) ), выжать газ до пола, завести, продолжая удерживать педаль газа выжатой до упора. Машина начнет кашлять, потом обороты поднимутся. Когда они станут достаточно стабильными, можно отпустить педаль, потом несколько раз для профилактики погазовать. Если все в норме, продолжать движение, иначе - повторить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NODAR' timestamp='1308634728' post='9394554']
я то разбераюсь:) но вот целыми днями на работе , так в неделю один раз выходной уделяю немного времени машине, я как то выкладывал фотки проделаной работы наверху где то
[/quote]
Как я понял,ты на ясамале живешь? я тоже.можем ли мы встретиться,ты просто послушай голос моей машины,что она тебе скажет,? и подскажешь мне,что и как делать

Link to comment
Share on other sites

Был у Рамиза.поменяли датчик в радиаторе,у меня стоял жигулевский.опелевский датчик купил за 45 манат и 10 манат за работу,теперь вентилятор включается на 98 (хотя редко лдоходит до этого) и на 95 отключается...
Поменял масло,и грм ремень.Но мне зажигание выставили на 2 градуса вперелд.Это сказал Рамиз сделать.Но только зачем?Разве не лучше выставить зажигание по мертвым точкам?..шестеренка у помпы немного ослабла,там был небольшой люфт.но когда посадили ремень,люфт исчез.мне сказали-поменяй помпу,хотя протековнет и скрипа тоже,денег не хватило,оставил старую.это не проблема?ПРОШУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ ПОСТ БЕЗ ВНИМАНИЯ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' timestamp='1308650635' post='9397557']
спасибо вам большое!!!
[/quote]
Добрый вечер!
НЕдавно видел Тоета,маленькая такя,но очень симпатичная.таких уже достаточно в городе,вот модель не помню.
может присмотришься?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rufat Huseynov' timestamp='1308773491' post='9410828']
Был у Рамиза.поменяли датчик в радиаторе,у меня стоял жигулевский.опелевский датчик купил за 45 манат и 10 манат за работу,теперь вентилятор включается на 98 (хотя редко лдоходит до этого) и на 95 отключается...
Поменял масло,и грм ремень.Но мне зажигание выставили на 2 градуса вперелд.Это сказал Рамиз сделать.Но только зачем?Разве не лучше выставить зажигание по мертвым точкам?..шестеренка у помпы немного ослабла,там был небольшой люфт.но когда посадили ремень,люфт исчез.мне сказали-поменяй помпу,хотя протековнет и скрипа тоже,денег не хватило,оставил старую.это не проблема?ПРОШУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ ПОСТ БЕЗ ВНИМАНИЯ!
[/quote]
Я - противник таких решений. Зачем нужно смещать зажигание? Инженеры Опеля не знали что делали, когда разрабатывали движок?

Если помпа не течет, люфта нет, не свистит, то живи пока спокойно. Но будь готов к замене. Тогда купи хорошую дорогую помпу, чтобы через 15-20 тысяч опять не пришлось менять из-за течи.
Я менял (уже в 3-й раз!) месяца 3 назад. До этого доверял мастерам покупку помпы и они ставили что подешевле, за 25 манат. Оба раза протекали. В этот раз взял сам, за 45.
Заодно исправил проблему радиатора. У него была микротрещинка и приходилось иногда подливать воду. Купил Ликви Моливский гель, залил в радиатор и все заросло. Антифриз больше не пропадает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rufat Huseynov' timestamp='1308774085' post='9410876']
Добрый вечер!
НЕдавно видел Тоета,маленькая такя,но очень симпатичная.таких уже достаточно в городе,вот модель не помню.
может присмотришься?
[/quote]
Toyota Vitz наверное. Движок 1.3 кажется.

А сегодня в первый раз увидел Toyota iQ. Она еще меньше, как Смарт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rufat Huseynov' timestamp='1308774085' post='9410876']
Добрый вечер!
НЕдавно видел Тоета,маленькая такя,но очень симпатичная.таких уже достаточно в городе,вот модель не помню.
может присмотришься?
[/quote]

Руфат, как твоя Витка? слушай ты на нее сколько тратишься, машАллах... обанкротиться можно... :rolleyes:

я пока еще ниче не нашла, вот жду, обещали...

а в какую интересно они цену... :)

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером на пересечении Бакиханова и Р.Бейбутова я пересек 100000-й рубеж пробега :)
Фото одометра имеется!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' timestamp='1308816380' post='9413820']
Руфат, как твоя Витка? слушай ты на нее сколько тратишься, машАллах... обанкротиться можно... :rolleyes:

я пока еще ниче не нашла, вот жду, обещали...

а в какую интересно они цену... :)
[/quote]
Чини,представь,живу от зарплаты до зарплаты..на этой неделе потратил оставшиеся 100 манат в этом сервисе и все...сосу палец,как говорят,а еще неделя до зарплтаы ))))
Но ничего,ИншАллах проживем,Москва не сразу строилась.
Тоета Витз,Жук прав,стоит также в районе 4000-5000,шустренькая )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zhuk' timestamp='1308819001' post='9414267']
Вчера вечером на пересечении Бакиханова и Р.Бейбутова я пересек 100000-й рубеж пробега :)
Фото одометра имеется!
[/quote]
А у меня 161 000 :))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zhuk' timestamp='1308812294' post='9413084']
Я - противник таких решений. Зачем нужно смещать зажигание? Инженеры Опеля не знали что делали, когда разрабатывали движок?

Если помпа не течет, люфта нет, не свистит, то живи пока спокойно. Но будь готов к замене. Тогда купи хорошую дорогую помпу, чтобы через 15-20 тысяч опять не пришлось менять из-за течи.
Я менял (уже в 3-й раз!) месяца 3 назад. До этого доверял мастерам покупку помпы и они ставили что подешевле, за 25 манат. Оба раза протекали. В этот раз взял сам, за 45.
Заодно исправил проблему радиатора. У него была микротрещинка и приходилось иногда подливать воду. Купил Ликви Моливский гель, залил в радиатор и все заросло. Антифриз больше не пропадает.
[/quote]
Антифриз не пропадает.После замены этого датчика температура иногда доходит до 96-97,потом оствыает до 95 и выключает вентилятора раньше,как температура доходила до 94-включались оба вентиляра и не выключались.
После смены масла и ремня заметил,что в холодном непрогретом двигателе шумят клапана.но как мотор чуток прогреется-звку пропадает.И как-то рычать мотор стал громче,я побаиваюсь (((((
А на помпеной шестеренке был люфт...но когда поставили ремень он пропал...это люфт-плохо,да?

Link to comment
Share on other sites

а еще у меня глушитель шумит ((((( сказали,что катализатооро.предлагают турецкий пламягаситель,но мне сказали,что расход вырастет на литр-два (((((
что делать,а?...
я устаааааал ((((
Продавать жалко,Амендула,ты сама видела,а довести до идеала-карман не позволяет ((( да и таких спецов нетуу (((((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rufat Huseynov' timestamp='1308927210' post='9426601']
Антифриз не пропадает.После замены этого датчика температура иногда доходит до 96-97,потом оствыает до 95 и выключает вентилятора раньше,как температура доходила до 94-включались оба вентиляра и не выключались.
После смены масла и ремня заметил,что в холодном непрогретом двигателе шумят клапана.но как мотор чуток прогреется-звку пропадает.И как-то рычать мотор стал громче,я побаиваюсь (((((
А на помпеной шестеренке был люфт...но когда поставили ремень он пропал...это люфт-плохо,да?
[/quote]

шумят наверное не клапана а гидрокомпенсаторы, на холодном моторе это бывает ,масло вязкое не прогретое , да и гидрики наверное забились их чистить надо, некоторые меняют масло и проходит , заливают присадку в масло для очистки гидриков, либо же нужно разбирать клапанную крышку снимать распредвалы , а следовательно и ремень грм,вынимать чистить если совсем не держат то менять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rufat Huseynov' timestamp='1308927340' post='9426608']
а еще у меня глушитель шумит ((((( сказали,что катализатооро.предлагают турецкий пламягаситель,но мне сказали,что расход вырастет на литр-два (((((
что делать,а?...
я устаааааал ((((
Продавать жалко,Амендула,ты сама видела,а довести до идеала-карман не позволяет ((( да и таких спецов нетуу (((((
[/quote]
лучше поставить пламягаситель чем ездить на забитом катализаторе, при забитом катализаторе машина задыхается проверить очень легко просто нажми на газ и посмотри сколько двигатель набирает обороты если нормально на холостом набирает 4000 5000 то все в порядке он не забит, да и еще на заметку уточни сколько у тебя лямбда зондов (оксиген сенсор) если один то хорошо он как правило стоит прям на выпускном коллекторе , если два то второй стоит после катализатора и это плохо потому что снимишь катализатор будет выдавать ошибку второй лямда зонд...нужно перепрошивать тогда мозги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NODAR' timestamp='1308945711' post='9428553']
шумят наверное не клапана а гидрокомпенсаторы, на холодном моторе это бывает ,масло вязкое не прогретое , да и гидрики наверное забились их чистить надо, некоторые меняют масло и проходит , заливают присадку в масло для очистки гидриков, либо же нужно разбирать клапанную крышку снимать распредвалы , а следовательно и ремень грм,вынимать чистить если совсем не держат то менять.
[/quote]
а почему мне зажигание на опережение поставили?единственная разница-стала немного лучше заводиться и все.
На старом масле на хоолодном двигателе звука не было (наверное от того,что масло было проработавшее и жидкое),а это новое и вязкое.может быть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NODAR' timestamp='1308946040' post='9428591']
лучше поставить пламягаситель чем ездить на забитом катализаторе, при забитом катализаторе машина задыхается проверить очень легко просто нажми на газ и посмотри сколько двигатель набирает обороты если нормально на холостом набирает 4000 5000 то все в порядке он не забит, да и еще на заметку уточни сколько у тебя лямбда зондов (оксиген сенсор) если один то хорошо он как правило стоит прям на выпускном коллекторе , если два то второй стоит после катализатора и это плохо потому что снимишь катализатор будет выдавать ошибку второй лямда зонд...нужно перепрошивать тогда мозги
[/quote]
на холостом газ в пол-спокойно за секунду набирает 6500.на ходу тоже в кик дауне крутит до 6500

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NODAR' timestamp='1308946040' post='9428591']
лучше поставить пламягаситель чем ездить на забитом катализаторе, при забитом катализаторе машина задыхается проверить очень легко просто нажми на газ и посмотри сколько двигатель набирает обороты если нормально на холостом набирает 4000 5000 то все в порядке он не забит, да и еще на заметку уточни сколько у тебя лямбда зондов (оксиген сенсор) если один то хорошо он как правило стоит прям на выпускном коллекторе , если два то второй стоит после катализатора и это плохо потому что снимишь катализатор будет выдавать ошибку второй лямда зонд...нужно перепрошивать тогда мозги
[/quote]
машина 99 года,евро 4 и два датчика (

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zhuk' timestamp='1308812294' post='9413084']
Я - противник таких решений. Зачем нужно смещать зажигание? Инженеры Опеля не знали что делали, когда разрабатывали движок?

Если помпа не течет, люфта нет, не свистит, то живи пока спокойно. Но будь готов к замене. Тогда купи хорошую дорогую помпу, чтобы через 15-20 тысяч опять не пришлось менять из-за течи.
Я менял (уже в 3-й раз!) месяца 3 назад. До этого доверял мастерам покупку помпы и они ставили что подешевле, за 25 манат. Оба раза протекали. В этот раз взял сам, за 45.
Заодно исправил проблему радиатора. У него была микротрещинка и приходилось иногда подливать воду. Купил Ликви Моливский гель, залил в радиатор и все заросло. Антифриз больше не пропадает.
[/quote]

запомни если меняешь грм то и помпу меняй обязательно даже если она не скрипит и всего прочего! помпа она со временим и под действием антифриза теряет свои свойства качать будет плохо и циркуляция будет нарушена а следовательно и мотор будет перегреватся . но суть не в этом . поломается помпа придется снова снимать грм все разбирать собирать а это лишняя трата и головная боль. тоже самое и если меняешь фередо (диск степление)то и чашку меняй и обязательно выжимной подшипник тоже будет в дальнейшем трата лишних денег на ута пулу делай одним разом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rufat Huseynov' timestamp='1308773021' post='9410780']
Как я понял,ты на ясамале живешь? я тоже.можем ли мы встретиться,ты просто послушай голос моей машины,что она тебе скажет,? и подскажешь мне,что и как делать
[/quote]
надо как нибудь найти время, сделаем собирун посмотрим что чего

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 91 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...