Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жилье около Телебашни


Recommended Posts

Предлагают купить квартиру в домах напротив Охсфордовской школы. Отличный дом, дорогая отделка, окна на ботанический сад, по очень выгодной цене. Посоветовался с друзьями, но они не советуют, во первых, расположение на окраине города, с транспортом будет напряженка, во вторых недалеко по соседству расположена телебашня, которая, якобы распространяет радиацию. Честно говоря в это z не верю, будь так, не находился бы Милли Меджлис и другие "респектабельные" объекты.
Ваше мнение, уважаемые форумчане, имеет ли отношение к экологии расположение телебашни вблизи населенных пунктов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mizandali' post='5339094' date='Sep 7 2009, 20:21 ']Предлагают купить квартиру в домах напротив Охсфордовской школы. Отличный дом, дорогая отделка, окна на ботанический сад, по очень выгодной цене. Посоветовался с друзьями, но они не советуют, во первых, расположение на окраине города, с транспортом будет напряженка, во вторых недалеко по соседству расположена телебашня, которая, якобы распространяет радиацию. Честно говоря в это z не верю, будь так, не находился бы Милли Меджлис и другие "респектабельные" объекты.
Ваше мнение, уважаемые форумчане, имеет ли отношение к экологии расположение телебашни вблизи населенных пунктов?[/quote]
не советую. Работаю рядом, и мне жаль людей, живущих неподалеку. Радиация еще какая, не "якобы", как вы говорите :(
увы, это так. А причем тут Милли Меджлис. Мы работаем, уходим домой,а люди живут в домах сутки.. Конечно, это не Чернобыль, но доля радиации тоже немала. Из транспорта у Оксфорда и нас только 106-й :( Зимой с этой подъемной дорогой вобще катастрофа творится. Хотя если у вас джип, не страшно))
Это дико неудобно, хотя место вроде бы - центр города и все такое. Кстати, напротив Ботаники строят на пустыре новостройку...

Link to comment
Share on other sites

какая радиоция от телевышки ? вы хоть знаете что такое радиация ?
возьмите переносной счетчик гейгера о померьте :)

нету никакой радиации от телевышки :) электромагнитное поля радио волны итд еще можно подискутировать.. но не радиация

Link to comment
Share on other sites

[quote]только в ночь на вторник все останкинские передатчики выключаются для проведения профилактических работ. В течение этих нескольких часов есть возможность подняться к вершине башни без риска получить высокую дозу радиации.[/quote]
Недавно просматривал [url="http://www.rian.ru/video/20090612/174188089.html"]сайт[/url], цитата оттуда. Наверное радиация там всёж присутствует . И наша телебашня не исключение .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mizandali' post='5339094' date='Sep 7 2009, 20:21 ']Предлагают купить квартиру в домах напротив Охсфордовской школы. Отличный дом, дорогая отделка, окна на ботанический сад, по очень выгодной цене. Посоветовался с друзьями, но они не советуют, во первых, расположение на окраине города, с транспортом будет напряженка, во вторых недалеко по соседству расположена телебашня, которая, якобы распространяет радиацию. Честно говоря в это z не верю, будь так, не находился бы Милли Меджлис и другие "респектабельные" объекты.

Ваше мнение, уважаемые форумчане, имеет ли отношение к экологии расположение телебашни вблизи населенных пунктов?[/quote]

Сначала сразу отмечу, что радиация о которой идет речь ниже, это НЕионизирующая радиация. Ионизирующая радиация включает в себя альфа, бета, гамма частицы и рентгеновские лучи, то есть к этой теме не имеет совершенно никакого отношения.

Я в свое время провел детальное исследование из всех доступных источников по этому вопросу. Дома должно валяться несколько распечаток различных исследований вроде корреляции лейкемии у детей и близости к телевышкам в Великобритании и пр. Все однозначно говорит о том, что в настоящий момент времени, нет никаких научных доказательств вредного воздействия излучения от телевышек на человеческое здоровье.

вот линк на факт щит всемирной организации здравоохранения (WHO.int) Он датирован 98 годом, но к сожалению я сейчас не смог найти более поздние исследования в открытых источниках.
[url="http://www.who.int/docstore/peh-emf/publications/facts_press/efact/efs183.html"]http://www.who.int/docstore/peh-emf/public...act/efs183.html[/url]

как резюме из этого факт щита:
[b]Common sources of RF fields include[/b]: FM radio (30 - 300 MHz), mobile telephones, [b]television broadcast[/b], microwave ovens, medical diathermy (0.3 - 3 GHz), radar, satellite links, microwave communications (3 -30 GHz) and the sun (3 -300 GHz).
[b]A scientific review by WHO[/b], held under the International EMF Project (Munich, November, 1996), [b]concluded that, from the current scientific literature, there is no convincing evidence that exposure to RF shortens the life span of humans, induces or promotes cancer.
[/b]
Кроме этого я говорил с одним из ключевых экспертов по индустриальной гигиене и проф. здоровью одной из крупнейших международных компаний , товарищ приезжал с короткой миссией в Азербайджан из Аляски. Он однозначно сказал что неопасно.

Теперь посмотрим с Google Earth. Дома о которых вы говорите находятся на расстоянии 600-650 метров от основания телебашни. Жилые дома за Милли Меджлисом находятся на расстоянии 730-870 метров, верхнее здание Bayholdinqа находится на расстоянии 1030 метров, сам Меджлис на расстоянии 700 метров. Кто нибудь слышал о том, что живущие или работающие там люди чаще жаловались на какие либо расстройства здоровья чем люди живущие в других районах? Я лично не слышал, при том что у нас в стране любят клеить ярлыки, вроде "плохое место" и пр. В случае ионизирующего и неионизирующего излучения, действует закон обратного квадрата, т.е. доза абсорбированного организмом излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника. Т.е. при увеличении расстояния до источника в 2 раза, абсорбированная доза будет в 4 раза слабее. Т.е. в домах у ММ сила сигнала будет лишь примерно на треть слабее чем в рассматриваемых домах. А теперь давайте подумаем о домах расположенных на расстоянии 50 метров от вышек Азерсель. Даже если считать что станции мобильной связи излучают намного меньше чем телевышка, близость расстояния в 12 раз увеличит величину абсорбированного организмом излучения в 144 раза! Я не знаю насколько телевышка вещает сильнее чем станция Азерсель, но уровень абсорбированного сигнала с телевышки в домах, о которых мы говорим, может быть сравним с уровнем абсорбированного сигнала в домах около станций Азерсель, лишь только если вышка сильнее трансмиттера мобильной связи в 144 раза. В любом случае, пока что я не наблюдал паники у людей проживающих рядом с трансмиттерами мобильной связи, да и факт щит, который я привел выше включает в себя сигналы мобильной связи, и говорит об отсутствии доказательств вредного воздействия волн трансмиттеров мобильной связи.

Что совершенно очевидно - это то что загазованность воздуха выхлопами там намного ниже, сказывается высота места, отсутствие крупных дорог и соседство огромного ботанического сада. Выхлопы доказанно ухудшают здоровье человека, недостаток кислорода ведет к кислородному голоданию мозга и слабости, а недоокисленные продукты сгорания углеводородов и прочих присадок топлива канцерогенны. Так что плюсы места существенны.

Другое дело, что на стоимость недвижимости в этом районе сильно влияет общественное представление о мнимой опасности. От этого уйти невозможно, и цены там будут ниже, и при покупке и при продаже. Вот еще один факт щит, about public perceptions of electormagnetic fields hazards.

[url="http://www.who.int/docstore/peh-emf/publications/facts_press/efact/efs184.html"]http://www.who.int/docstore/peh-emf/public...act/efs184.html[/url]

Как резюме: Perception of risk: A number of factors influence a person's decision to take a risk or reject it. People usually perceive risks as negligible, acceptable, tolerable, or unacceptable, and compare them with the benefits, which should outweigh the risk by a significant margin. T[b]hese perceptions can depend on people's age, sex, cultural and educational backgrounds.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='5339139' date='Sep 7 2009, 20:38 ']а там нет проблем с водой и газом? может потому никто покупать не хочет. То есть и эта причина тоже...[/quote]
Ну почему же никто не хочет, квартиры почти все проданы, притом, что дом пока не достроен. Воду уже дали, а газ, я думаю, точно будет....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mizandali' post='5339431' date='Sep 7 2009, 22:02 ']Ну почему же никто не хочет, квартиры почти все проданы, притом, что дом пока не достроен. Воду уже дали, а газ, я думаю, точно будет....[/quote]
Я так понимаю речь идет о домах у управления по борьбе с наркотиками? Что мне меньше всего понравилось - слишком плотно застроили. Там сразу 3 МТК: АНТ (подешевле), Идеал (средние цены, но именно они там понастроили домов) и еще один уже "элитного" уровня. А вообще, это наверное единственные дома у которых вид на настоящий лес - ботанический сад. Для Баку это незаменимо.
Конечно же вам будет приятно видеть, что над всем городом смог, а вы выше этого смога - я каждое утро замечаю это при спуске с Патамдара на работу.
Кстати, Безе права - в этом районе проблема воды острая.
А радиация? Выше правильно написали - это всего лишь психологическое отношение людей, чем факты. Да и во многих других странах телебашни чуть ли не в центре города.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-tyan' post='5340437' date='Sep 8 2009, 01:18 ']вид на настоящий лес - ботанический сад. Для Баку это незаменимо.
Конечно же вам будет приятно видеть, что над всем городом смог, а вы выше этого смога - я каждое утро замечаю это при спуске с Патамдара на работу.
Кстати, Безе права - в этом районе проблема воды острая.
А радиация? Выше правильно написали - это всего лишь психологическое отношение людей, чем факты. Да и во многих других странах телебашни чуть ли не в центре города.[/quote]
Вид не только на ботанический сад, но и на чемберикендское кладбище....
и башня воздействует не радиацией, а электромагнитным излучением...
и оно совсем не психологическое отношение людей...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='5341183' date='Sep 8 2009, 09:37 ']Вид не только на ботанический сад, но и на чемберикендское кладбище....
и башня воздействует не радиацией, а электромагнитным излучением...
и оно совсем не психологическое отношение людей...[/quote]
Это кладбище также одно из самых зеленых в Баку и из за деревьев могилы не видны - сам смотрел. Да и по вашему обитатели будущего Flame Towers будут жаловаться, что у них из окна вид на кладбище?? (Шехидлер Хиябаны имеется ввиду). Это называется предвзятое отношение.
Насчет электромагнитного излучения уже написали выше.
Только добавлю фотку от себя - бедные китайцы наверное именно из за этой башни такие маленькие и узкоглазые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mizandali' post='5352302' date='Sep 9 2009, 17:30 ']Считайте долларов по 850 за квадрат...[/quote]

это в каком доме, который смотрит фасадом на улицу Аббасзаде, или которые стоят ребром к улице или фасадом к ботаническому саду?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-tyan' post='5346097' date='Sep 8 2009, 20:35 ']Это кладбище также одно из самых зеленых в Баку и из за деревьев могилы не видны - сам смотрел. Да и по вашему обитатели будущего Flame Towers будут жаловаться, что у них из окна вид на кладбище?? (Шехидлер Хиябаны имеется ввиду). Это называется предвзятое отношение.
Насчет электромагнитного излучения уже написали выше.
Только добавлю фотку от себя - бедные китайцы наверное именно из за этой башни такие маленькие и узкоглазые.[/quote]

Или пример Останкинской башни тоже можно привести. Она ведь как-никак телевизионная и тоже излучает электромагнитное излучение, и тоже воздуха не озонирует.. А поблизости тоже парк, везде спальные районы и никто по ночам не светится. Я уже не говорю о том, что внутри самой Останкинской башни сколько народа работает.
Всегда, сколько помню, периодически говорили про радиацию, про радиоактивный Ганлыгел, что у всех там телевизоры помехи дают, а по ночам мертвые с косами стоять... :)

Link to comment
Share on other sites

Как раз думаем продать там квартиру. Дом строился компанией АЗИНКО, которой я очень доверяю. К сожалению, там двушка у нас, пока собирались делать ремонт, семья выросла, нужна кв. побольше, а в этом доме уже все раскуплено((

/Вид и правда обалденный, ради него стоило подниматься на 18 этаж на 8 мес. беременности :)))

Link to comment
Share on other sites

вид просто обалденный,воздух отличный.никакого кладбища невидать.купили месяц назад там 3 комнаты у Азинко.качество стоительства хорошее.уже двор доделывают.многие делают ремонт.скоро там будет оживленное место,как все закончиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neida' post='5365807' date='Sep 11 2009, 14:38 ']Если не секрет, сколько у них сейчас за кв.?[/quote]
мы купили не у застройщика ,а у хозяина.он нам продал 750 дол.за квадрат.а застройщик уже все квартиры продал там только 2-3 остались огромной площади.кажется они за 1000 или 1100 дают если не ошибаюсь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mizandali' post='5339094' date='Sep 7 2009, 20:21 ']Предлагают купить квартиру в домах напротив Охсфордовской школы. Отличный дом, дорогая отделка, окна на ботанический сад, по очень выгодной цене. Посоветовался с друзьями, но они не советуют, во первых, расположение на окраине города, с транспортом будет напряженка, во вторых недалеко по соседству расположена телебашня, которая, якобы распространяет радиацию. Честно говоря в это z не верю, будь так, не находился бы Милли Меджлис и другие "респектабельные" объекты.
Ваше мнение, уважаемые форумчане, имеет ли отношение к экологии расположение телебашни вблизи населенных пунктов?[/quote]
Место хорошее, но проект оставляет желать лучшего. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' post='5353081' date='Sep 9 2009, 19:44 ']это в каком доме, который смотрит фасадом на улицу Аббасзаде, или которые стоят ребром к улице или фасадом к ботаническому саду?[/quote]
Ой, не знаю точно, но могу сказать, что это дом от компании Идеал. От улицы Оксфордской школы заходишь вовнутрь, проходишь до конца стройки. Предлагаемые мне квартиры находятся в доме слева. Квартиры сквозные, часть комнат выходит во двор, часть - на улицу, если смотреть с балкона, то ботаника справа, а Телебашня - слева, кладбище - прямо, но до него несколько километров, видны лишь макушки деревьев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mizandali' post='5339094' date='Sep 7 2009, 19:21 ']Предлагают купить квартиру в домах напротив Охсфордовской школы. Отличный дом, дорогая отделка, окна на ботанический сад, по очень выгодной цене. Посоветовался с друзьями, но они не советуют, во первых, расположение на окраине города, с транспортом будет напряженка, во вторых недалеко по соседству расположена телебашня, которая, якобы распространяет радиацию. Честно говоря в это z не верю, будь так, не находился бы Милли Меджлис и другие "респектабельные" объекты.
Ваше мнение, уважаемые форумчане, имеет ли отношение к экологии расположение телебашни вблизи населенных пунктов?[/quote]

Несколько лет назад эти вопросы были актуальны и для моей семьи.Проверяли(в т.ч.и приборами),наводипи справки(у спецов тоже) и убедились что зачастую сложившиеся стереотипы сильнее истины.
Радиация-фуфло(ее там нету),а Электро-Магнитное поле есть но не вредно,а вообще Экология там-Суперр(воздух чист)

Кейф елейин :wub:

Link to comment
Share on other sites

Можно префразировать

Всем извесна как вреден свинец или ртуть
Есть смертельная доза
Есть неонасная доза
А есть доза которая будет приченять непоправимый вред организму
Тоже самое и электромагнитное излучение от радио башни и высоковольтных линий
ПС Незряже говорят что вредно носить мобильный в карманах штанов ))))

Link to comment
Share on other sites

А мне нравится и я не сказала бы, что это окраина... 2 минуты езды до Милли Меджлиса, зато воздух (даже не смотря на стройку) благодаря Ботаническому саду очень чистый.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Неида, спасибо )) Подзорную еще не купили )

во всем огромном квартале пока всего 2 семьи живут ) но многие заканчивают ремонт, так что жильцов побольше станет )

Link to comment
Share on other sites

Добавлю с словам уважаемого Кре.

Телебашня предназначена для передачи сигнала надальние расстояния. Следовательно сигнал направлен горизотально от макушки телебашни чтобы покрыть максимально возможное расстояние. Поэтому телебашни и бывают высокими и в холмистой местности строятся на холмах. Что касается излучения от энергостановок башни то обсуждаемый жилой комплекс далек от зоны излучения.

пысы: сам хотел бы там купить квартиру, но денег не хватает )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dio' post='5485501' date='Oct 2 2009, 15:04 ']Неида, спасибо )) Подзорную еще не купили )

во всем огромном квартале пока всего 2 семьи живут ) но многие заканчивают ремонт, так что жильцов побольше станет )[/quote]
С переездом! А почему не сказала сегодня? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dio' post='5485501' date='Oct 2 2009, 15:04 ']Неида, спасибо )) Подзорную еще не купили )

во всем огромном квартале пока всего 2 семьи живут ) но многие заканчивают ремонт, так что жильцов побольше станет )[/quote]
Dio,
скажите а вы случайно не в Азинко здании живете? Кто нибудь еще начал делать там ремонт? Поделитесь опытом :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zek' post='5485685' date='Oct 2 2009, 15:28 ']С переездом! А почему не сказала сегодня? )))[/quote]
забыыыла )))

[quote name='DoktorD' post='5488742' date='Oct 3 2009, 01:51 ']Dio,
скажите а вы случайно не в Азинко здании живете? Кто нибудь еще начал делать там ремонт? Поделитесь опытом :)[/quote] Нет, в Азинко на сколько мне известно пока никто не живет... на счет ремонта тоже ничего сказать не могу - лучше наверное на месте поинтересоваться... но они полным ходом обустраивают свою территорию :) ) заасвальтировали въезд в подземный гараж, закончили облицовку здания )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DoktorD' post='5488742' date='Oct 3 2009, 00:51 ']Dio,
скажите а вы случайно не в Азинко здании живете? Кто нибудь еще начал делать там ремонт? Поделитесь опытом :)[/quote]
у нас в Азинко квартира и очень многие там сейчас делают ремонт,т.е. дела идут полным ходом.Но жильцов пока нету.Вы тоже там?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chantelle' post='5521752' date='Oct 8 2009, 19:44 ']у нас в Азинко квартира и очень многие там сейчас делают ремонт,т.е. дела идут полным ходом.Но жильцов пока нету.Вы тоже там?[/quote]
[font="Arial Black"]chantelle[/font], у нас тоже в Азинко квартира. В последний раз были в августе, лифты еще не работали, значит пустили уже? А Вы не скажете, что там с гаражами? Сейчас цена какая? Боюсь не достанется гараж! (((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джимена' post='5522055' date='Oct 8 2009, 20:46 '][font="Arial Black"]chantelle[/font], у нас тоже в Азинко квартира. В последний раз были в августе, лифты еще не работали, значит пустили уже? А Вы не скажете, что там с гаражами? Сейчас цена какая? Боюсь не достанется гараж! ((([/quote]
гаражи уже распродают,поторопитесь. Цен не знаю,нет не пустили лифты пока,ремонт делают ,пешком поднимают и такими,незнаю как это называется ,качалками через окно.
А у вас каой этаж?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chantelle' post='5522464' date='Oct 8 2009, 22:04 ']гаражи уже распродают,поторопитесь. Цен не знаю,нет не пустили лифты пока,ремонт делают ,пешком поднимают и такими,незнаю как это называется ,качалками через окно.
А у вас каой этаж?[/quote]
У нас 16 этаж, насчет инфы про гаражи спасибо, в субботу поедем посмотрим! Как раз узнаем про коммунальные платежи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джимена' post='5522716' date='Oct 8 2009, 22:56 ']У нас 16 этаж, насчет инфы про гаражи спасибо, в субботу поедем посмотрим! Как раз узнаем про коммунальные платежи.[/quote]
ооо весь город виден.у нас 6 этаж.Кстати про комунальные даже не подумали,отпишитесь потом по возможности.

Link to comment
Share on other sites

насчет электромагнитного излучения - конечно оно есть. но просто эффект этот не достаточно изучен. так что кто хочет жить рядом - ваш выбор. но вспомните Габалинскую РЛС - тоже все убеждали что никакого вреда, все тип топ - а какой ужасный процент раковых заболеваний, детских смертей по сравнению с более удаленными регионами? и где это телебашни ставят в центре города, рядом с жилыми кварталами?
далее - проблема с траффиком. перед оксфордской школой всегда пробки от машин забирающих ждущих привозящих "высокопоставленные чада". зимой гололед, трудно проехать. автобусов - только 106 и пропомню.
про воду уже говорили. хотя в новостройке это не должно быть проблемой.
и честно говоря вид на кладбище я бы не считал плюсом.

Link to comment
Share on other sites

кладбище находится довольно далеко,РЛС -это ведь совсем другое.А тут некоторые юзеры хорошо все расписали.
А насчет центра города Останкинская,и ещё вот темка про телевышки [url="http://www6.disput.az/index.php?showtopic=151707"]http://www6.disput.az/index.php?showtopic=151707[/url] там тоже есть фото вышек в центре.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 9 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 8 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 123 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...