Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Браки между близкими родственниками


Karin

Recommended Posts

У христиан как известно браки между близкмим родственниками запрещены и резко осуждаются.Недавно в одной из дискуссий узнала о том что и согласно Корану браки мужду близкими родственниками запрещены. Однако в мусульманском мире браки мужду двоюродными братьями и сестрами, дядями и племянницами - очень распостраненное явление. Почему такое трепетное отношение к запрету есть свинину и пить алкоголь и такое явное пренебрежение запретом на инцест?
Хотелось бы узнать ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Karin' date='Aug 3 2005, 22:24 ']У христиан как известно браки между близкмим родственниками запрещены и резко осуждаются.Недавно в одной из дискуссий узнала о том что и согласно  Корану браки мужду близкими родственниками запрещены. Однако в мусульманском мире браки мужду двоюродными братьями и сестрами, дядями и племянницами - очень распостраненное явление. Почему такое трепетное отношение к запрету есть свинину и пить алкоголь и такое явное пренебрежение запретом на инцест?
Хотелось бы узнать ваше мнение.
[right][snapback]390789[/snapback][/right][/quote]
Отвечу конкретно по Вашему посту- по Исламу дядя НЕ имеет права жениться на племяннице (не важно по отцовской линии или по материнской),но двоюродные брат с сестрой пожениться могут.(естесственно,при обоюдном согласии).Вообще женщина может выйти за любого,перед которым ей надлежит быть в хиджабе.Дядя (+брат бабушки/дедушки) в эту категорию НЕ входят,а вот перед двоюродным братом закрывать голову обязательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Aug 4 2005, 00:22 '][quote name='Karin' date='Aug 3 2005, 22:24 ']У христиан как известно браки между близкмим родственниками запрещены и резко осуждаются.Недавно в одной из дискуссий узнала о том что и согласно  Корану браки мужду близкими родственниками запрещены. Однако в мусульманском мире браки мужду двоюродными братьями и сестрами, дядями и племянницами - очень распостраненное явление. Почему такое трепетное отношение к запрету есть свинину и пить алкоголь и такое явное пренебрежение запретом на инцест?
Хотелось бы узнать ваше мнение.
[right][snapback]390789[/snapback][/right][/quote]
Отвечу конкретно по Вашему посту- по Исламу дядя НЕ имеет права жениться на племяннице (не важно по отцовской линии или по материнской),но двоюродные брат с сестрой пожениться могут.(естесственно,при обоюдном согласии).Вообще женщина может выйти за любого,перед которым ей надлежит быть в хиджабе.Дядя (+брат бабушки/дедушки) в эту категорию НЕ входят,а вот перед двоюродным братом закрывать голову обязательно.
[right][snapback]390850[/snapback][/right]
[/quote]

Но почему, ведь ислам запрещает браки между двоюродными братьями и сестрами (информацию привел Урден)?

Link to comment
Share on other sites

Karin, приведённая мною информация - это отрывок из Корана. В нём не говорится ничего о двоюродных братьях и сёстрах:

(4:3) "И запрещены вам ваши матери, и ваши дочери, и ваши сестры, и ваши тетки по отцу и матери, и дочери брата, и дочери сестры, и ваши матери, которые вас вскормили, и ваши сестры по кормлению, и матери ваших жен, и ваши воспитанницы, которые под вашим покровительством от ваших жен, к которым вы уже вошли; а если вы еще не вошли к ним, то нет греха на вас; и жены ваших сыновей, которые от ваших чресел".

Link to comment
Share on other sites

Хорошая тема, жаль, что многие этого не понимают. От родственных браков, иногда рождаются уродливые или больные дети. Теперь сами подумайте, счастливы ли эти семьи видя пожизненно больных детей?
Мое мнение, люди должны сродниться с другими семьями, и браки намного счастливее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aykosan' date='Aug 4 2005, 09:12 ']Хорошая тема, жаль, что многие этого не понимают. От родственных браков, иногда рождаются уродливые или больные дети. Теперь сами подумайте, счастливы ли эти семьи видя пожизненно больных детей?
Мое мнение, люди должны сродниться с другими семьями, и браки намного счастливее.
[right][snapback]391088[/snapback][/right][/quote]
хммм а что в иных случаях более счастливы?или красивее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aykosan' date='Aug 4 2005, 09:12 ']Хорошая тема, жаль, что многие этого не понимают. От родственных браков, иногда рождаются уродливые или больные дети. Теперь сами подумайте, счастливы ли эти семьи видя пожизненно больных детей?
Мое мнение, люди должны сродниться с другими семьями, и браки намного счастливее.
[right][snapback]391088[/snapback][/right][/quote]
Не по этой причине,но я тоже думаю,что очень хорошо родниться с другими семьями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Aug 4 2005, 13:23 '][quote name='Aykosan' date='Aug 4 2005, 09:12 ']Хорошая тема, жаль, что многие этого не понимают. От родственных браков, иногда рождаются уродливые или больные дети. Теперь сами подумайте, счастливы ли эти семьи видя пожизненно больных детей?
Мое мнение, люди должны сродниться с другими семьями, и браки намного счастливее.
[right][snapback]391088[/snapback][/right][/quote]
Не по этой причине,но я тоже думаю,что очень хорошо родниться с другими семьями.
[right][snapback]391471[/snapback][/right]
[/quote]
мои родители двоюродные брат с сестрой,но никаких отстронений нет.я узнавала по этому поводу.потому,что часто слышала об этом.и мне сказали,что такое происходит если у кого-то из предков есть дегенирация в крови.если нет,то все буит в норме

Link to comment
Share on other sites

[quote name='INKOGNITO' date='Aug 4 2005, 17:31 '][quote name='ГостьЯ' date='Aug 4 2005, 13:23 '][quote name='Aykosan' date='Aug 4 2005, 09:12 ']Хорошая тема, жаль, что многие этого не понимают. От родственных браков, иногда рождаются уродливые или больные дети. Теперь сами подумайте, счастливы ли эти семьи видя пожизненно больных детей?
Мое мнение, люди должны сродниться с другими семьями, и браки намного счастливее.
[right][snapback]391088[/snapback][/right][/quote]
Не по этой причине,но я тоже думаю,что очень хорошо родниться с другими семьями.
[right][snapback]391471[/snapback][/right]
[/quote]
мои родители двоюродные брат с сестрой,но никаких отстронений нет.я узнавала по этому поводу.потому,что часто слышала об этом.и мне сказали,что такое происходит если у кого-то из предков есть дегенирация в крови.если нет,то все буит в норме
[right][snapback]391930[/snapback][/right]
[/quote]

Отклонения и уродства бывают не всегда, но намного чаще чем от браков где нет близких родственных связей, генетическое объяснение вы вероятно знаете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Karin' date='Aug 4 2005, 21:32 '][quote name='INKOGNITO' date='Aug 4 2005, 17:31 '][quote name='ГостьЯ' date='Aug 4 2005, 13:23 '][quote name='Aykosan' date='Aug 4 2005, 09:12 ']Хорошая тема, жаль, что многие этого не понимают. От родственных браков, иногда рождаются уродливые или больные дети. Теперь сами подумайте, счастливы ли эти семьи видя пожизненно больных детей?
Мое мнение, люди должны сродниться с другими семьями, и браки намного счастливее.
[right][snapback]391088[/snapback][/right][/quote]
Не по этой причине,но я тоже думаю,что очень хорошо родниться с другими семьями.
[right][snapback]391471[/snapback][/right]
[/quote]
мои родители двоюродные брат с сестрой,но никаких отстронений нет.я узнавала по этому поводу.потому,что часто слышала об этом.и мне сказали,что такое происходит если у кого-то из предков есть дегенирация в крови.если нет,то все буит в норме
[right][snapback]391930[/snapback][/right]
[/quote]

Отклонения и уродства бывают не всегда, но намного чаще чем от браков где нет близких родственных связей, генетическое объяснение вы вероятно знаете.
[right][snapback]392146[/snapback][/right]
[/quote]

23+23=46 хромосом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Aug 5 2005, 00:14 ']23+23=46 хромосом
[right][snapback]392427[/snapback][/right][/quote]

похвальные знания генетики. ничего не упустили?

И хорошо, если в обоих половинах хромосомного набора не содержится рецессивных генов наследственных заболеваний.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' date='Aug 5 2005, 10:03 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 5 2005, 00:14 ']23+23=46 хромосом
[right][snapback]392427[/snapback][/right][/quote]

похвальные знания генетики. ничего не упустили?

И хорошо, если в обоих половинах хромосомного набора не содержится рецессивных генов наследственных заболеваний.
[right][snapback]392620[/snapback][/right]
[/quote]
Для этого наверное надо заблаговременно исследовать кариотип -
совокупность морфологических особенностей полного хромосомного набора, свойственного соматическим клеткам вида Homo sapiens, чтобы выявить наличие возможных хромосомных перестроек :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' date='Aug 5 2005, 09:55 ']Для этого наверное надо заблаговременно исследовать кариотип -
совокупность морфологических особенностей полного хромосомного набора, свойственного соматическим клеткам вида Homo sapiens, чтобы выявить наличие возможных хромосомных перестроек :rolleyes:
[right][snapback]392676[/snapback][/right][/quote]

и желательно припомнить, кто и чем болеел в предудыщих поколениях.... я не говорю про генетический анализ...
Можно подумать, это кто-то делает.
Я с результатами таких "браков" я встречалась. Жалко детей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' date='Aug 5 2005, 09:03 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 5 2005, 00:14 ']23+23=46 хромосом
[right][snapback]392427[/snapback][/right][/quote]

похвальные знания генетики. ничего не упустили?

И хорошо, если в обоих половинах хромосомного набора не содержится рецессивных генов наследственных заболеваний.
[right][snapback]392620[/snapback][/right]
[/quote]

esli ne soderjitsya to otkloneniya menee veroyatni, no zachem vibirat v suprugi blizkogo rogstvennika i podvergat risku zdorovya detey kogda est 6 mlrd. naseleniya Zemli?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Карин' date='Aug 5 2005, 10:07 ']esli ne soderjitsya to otkloneniya menee veroyatni, no zachem vibirat v suprugi blizkogo rogstvennika i podvergat risku zdorovya detey kogda est 6 mlrd. naseleniya Zemli?
[right][snapback]392699[/snapback][/right][/quote]

соря, но где еще девушка, которую родители лишний раз из дому не выпускают, которая не работает и не учится, найдет себе жениха???

Я всегда полагала, что религия основа на научных принципах и всегда имеет обоснованные доказательства своих постулатов. Но не понимаю, как можно разрешать брак между двоюродными братьями/сестрами.

Link to comment
Share on other sites

В больнице, где я находилась, была молодая женщина, у которой родился ребенок-мутант, некое человекообразное существо, с недоразвитием конечностей, короче, маленький уродец. Он не прожил и нескольких часов. Оказалось, это был уже третий такой ребенок у этой женщины, и двое предыдущих также не выжили. Она была замужем за своим двоюродным братом.
Спрашивается, зачем ей нужно было выходить замуж за двоюродного брата?
Как можно УВЕЛИЧИВАТЬ риск рождения нездоровых детей? Как можно подвергать опасности чужую жизнь? Разве это можно назвать богоугодным делом?
БРАКИ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ СЛЕДУЕТ ЗАПРЕТИТЬ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! И никакой положительный опыт не может быть аргументом в пользу того, чтобы разрешить браки между двоюродными братьями и сестрами! Где гарантия, что тебе повезет? :angry: Намного больше вероятность рождения больного ребенка с психическими и физическими отклонениями у детей от родственных браков, чем от супругов, не состоящих в близком родстве. Это знают все - и в то же время до сих пор находятся люди, рискующие здоровьем, а то и жизнью собственных детей!

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]La Flaca [/b]

Явсегда полагала, что религия основа на научных принципах и всегда имеет обоснованные доказательства своих постулатов. Но не понимаю, как можно разрешать брак между двоюродными братьями/сестрами.[/quote]


[b]33[/b]-50. Ya Peyğember! Mehrlerini verdiyin zövcelerini, Allahın sene qenimet olaraq verdiklerinden sahib olduğun cariyeleri, seninle birlikde (Medineye) hicret etmiş [b]emin qızlarını, bibilerinin qızlarını, dayın qızlarını, xalalarının qızlarını [/b]ve bir de Peyğember onunla evlenmek istediyi teqdirde özünü (mehrsiz) Peyğembere bağışlayan her hansı bir mö’min qadını - diger mö’minlere deyil, yalnız sene mexsus olmaq üzre - [b]senin üçün halal etdik[/b]. Onların zövceleri ve sahib olduqları cariyeler baresinde ("Nisa" suresinde) ne hökm etdiyimizi (onlara hansı qadınları halal buyurduğumuzu ve bu meselede onları Peyğemberle bir tutmamağımızın hikmetini), elbette, bilirik. (Ya Resulum!) Sene (evlenmekde) bir çetinlik olmasın deye (bu buyurduqlarımızı sene halal etdik). Allah bağışlayandır, rehm edendir!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dismiss' date='Aug 5 2005, 17:32 ']В больнице, где я находилась, была молодая женщина, у которой родился ребенок-мутант, некое человекообразное существо, с недоразвитием конечностей, короче, маленький уродец. Он не прожил и нескольких часов. Оказалось, это был уже третий такой ребенок у этой женщины, и двое предыдущих также не выжили. Она была замужем за своим двоюродным братом.
Спрашивается, зачем ей нужно было выходить замуж за двоюродного брата?
Как можно УВЕЛИЧИВАТЬ риск рождения нездоровых детей? Как можно подвергать опасности чужую жизнь? Разве это можно назвать богоугодным делом?
БРАКИ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ СЛЕДУЕТ ЗАПРЕТИТЬ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! И никакой положительный опыт не может быть аргументом в пользу того, чтобы разрешить браки между двоюродными братьями и сестрами! Где гарантия, что тебе повезет?  :angry: Намного больше вероятность рождения больного ребенка с психическими и физическими отклонениями у детей от родственных браков, чем от супругов, не состоящих в близком родстве. Это знают все - и в то же время до сих пор находятся люди, рискующие здоровьем, а то и жизнью собственных детей!
[right][snapback]393487[/snapback][/right][/quote]


:aappll:

вообще КАК можно выйти замуж за д/брата? :blink:

Link to comment
Share on other sites

Dismiss, в законодательном порядке браки между близкими родственниками запрещены. Но в список "запрещённых" двоюродные братья и сёстры не входят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' date='Aug 13 2005, 13:56 ']вообще КАК можно выйти замуж за д/брата?  :blink:
[right][snapback]402315[/snapback][/right][/quote]
очень просто. мне вот как то на дайы-гызы намекали. пришлось отрубить так чтоб больше и не вспоминали. на это идут в основном те кто не хочет иметь лишних проблем. тоесть родственница: всю жизнь перед глазами была и после женитьбы врятли что то перечеть будет итд. и в основном такие браки в сельской местности. результаты таких браков когда например в одном селе все друг другу так или иначе родственники сразу заметны. люди бывают не высокими, не очень то и развитыми вобщем идет cirlashma.

а если у парня и у девушки одна и та же группа и резус фактор крови это тоже опастно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Aug 13 2005, 22:07 ']нет,это не опасно ни в какой мере,[color=red]а при чем здесь группа крови?[/color]
[right][snapback]402644[/snapback][/right][/quote]
а нам учительница биологии что то такое в школе говорила. а что точно не помню...да и учительница уже там не рабтает чтоб спросить..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Aug 10 2005, 14:24 '][quote][b]La Flaca [/b]

Явсегда полагала, что религия основа на научных принципах и всегда имеет обоснованные доказательства своих постулатов. Но не понимаю, как можно разрешать брак между двоюродными братьями/сестрами.[/quote]


[b]33[/b]-50. Ya Peyğember! Mehrlerini verdiyin zövcelerini, Allahın sene qenimet olaraq verdiklerinden sahib olduğun cariyeleri, seninle birlikde (Medineye) hicret etmiş [b]emin qızlarını, bibilerinin qızlarını, dayın qızlarını, xalalarının qızlarını [/b]ve bir de Peyğember onunla evlenmek istediyi teqdirde özünü (mehrsiz) Peyğembere bağışlayan her hansı bir mö’min qadını - diger mö’minlere deyil, yalnız sene mexsus olmaq üzre -senin üçün halal etdik. Onların zövceleri ve sahib olduqları cariyeler baresinde ("Nisa" suresinde) ne hökm etdiyimizi (onlara hansı qadınları halal buyurduğumuzu ve bu meselede onları Peyğemberle bir tutmamağımızın hikmetini), elbette, bilirik. (Ya Resulum!) Sene (evlenmekde) bir çetinlik olmasın deye (bu buyurduqlarımızı sene halal etdik). Allah bağışlayandır, rehm edendir!
[right][snapback]398667[/snapback][/right]
[/quote]
Этот аят следует разделить на две части.
[quote]Ya Peyğember! Mehrlerini verdiyin zövcelerini, Allahın sene qenimet olaraq verdiklerinden sahib olduğun cariyeleri, seninle birlikde (Medineye) hicret etmiş emin qızlarını, bibilerinin qızlarını, dayın qızlarını, xalalarının qızlarını[/quote]
Это ко всем мусульманам.
[quote]ve bir de[b] Peyğember onunla evlenmek istediyi teqdirde özünü (mehrsiz) [/b]Peyğembere bağışlayan her hansı bir mö’min qadını - diger mö’minlere deyil, yalnız sene mexsus olmaq üzre -[b]senin üçün halal etdik[/b].[/quote]
Это лишь к пророку (с.а.с). То есть если женщина захотела бы то могла выйти замуж за пророка без мехра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elish' date='Aug 13 2005, 14:11 '][quote name='Fireland' date='Aug 13 2005, 13:56 ']вообще КАК можно выйти замуж за д/брата?  :blink:
[right][snapback]402315[/snapback][/right][/quote]
очень просто. мне вот как то на дайы-гызы намекали. пришлось отрубить так чтоб больше и не вспоминали. на это идут в основном те кто не хочет иметь лишних проблем. тоесть родственница: всю жизнь перед глазами была и после женитьбы врятли что то перечеть будет итд. и в основном такие браки в сельской местности. результаты таких браков когда например в одном селе все друг другу так или иначе родственники сразу заметны. люди бывают не высокими, не очень то и развитыми вобщем идет cirlashma.

а если у парня и у девушки одна и та же группа и резус фактор крови это тоже опастно?
[right][snapback]402321[/snapback][/right]
[/quote]

Глупости!
Пророк Мухамед (да благославит его Аллах ирод его!) выдал свою дочь Фатиму замуж за своего двоюродного брата Али. И их дети Хасан и Хусейн по всем качествам превосходили других людей! И честное слово, давно наблюдал за этой темой, все таки решился написать, не поймите это как перехваливание, мой брат женился на своей двоюродной сестре, в результате их сынишка мой племянник - и ростом выше сверстеников и умом взял вверх. Да и не просто умный, а клянусь Аллахом прямо вундеркинд. В год и семь месяцев выучил латинский алфавит, в два годика играл на персональном компе игры, в детсаде с английским уклоном на голову выше по знаниям стишков, на одном из праздников выступил приблизительно с 20-тью стишками, где его сверстники выступали самое большее с тремя стишками, в четыре годика научился доставлять неприятности папаше - мой брат от него никакую личную инфо не может утаить на компе, а у сестры залез в компъютер, сменил системный пароль и поставил свой. Перед ним ничего нельзя показывать, все запоминает, даже случаи происшедшие год назад. В общем феноменальная память! Хотя ему всего 4 с половиной годика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Aug 13 2005, 22:30 '][quote name='elish' date='Aug 13 2005, 14:11 '][quote name='Fireland' date='Aug 13 2005, 13:56 ']вообще КАК можно выйти замуж за д/брата?  :blink:
[right][snapback]402315[/snapback][/right][/quote]
очень просто. мне вот как то на дайы-гызы намекали. пришлось отрубить так чтоб больше и не вспоминали. на это идут в основном те кто не хочет иметь лишних проблем. тоесть родственница: всю жизнь перед глазами была и после женитьбы врятли что то перечеть будет итд. и в основном такие браки в сельской местности. результаты таких браков когда например в одном селе все друг другу так или иначе родственники сразу заметны. люди бывают не высокими, не очень то и развитыми вобщем идет cirlashma.

а если у парня и у девушки одна и та же группа и резус фактор крови это тоже опастно?
[right][snapback]402321[/snapback][/right]
[/quote]

Глупости!
Пророк Мухамед (да благославит его Аллах ирод его!) выдал свою дочь Фатиму замуж за своего двоюродного брата Али. И их дети Хасан и Хусейн по всем качествам превосходили других людей! И честное слово, давно наблюдал за этой темой, все таки решился написать, не поймите это как перехваливание, мой брат женился на своей двоюродной сестре, в результате их сынишка мой племянник - и ростом выше сверстеников и умом взял вверх. Да и не просто умный, а клянусь Аллахом прямо вундеркинд. В год и семь месяцев выучил латинский алфавит, в два годика играл на персональном компе игры, в детсаде с английским уклоном на голову выше по знаниям стишков, на одном из праздников выступил приблизительно с 20-тью стишками, где его сверстники выступали самое большее с тремя стишками, в четыре годика научился доставлять неприятности папаше - мой брат от него никакую личную инфо не может утаить на компе, а у сестры залез в компъютер, сменил системный пароль и поставил свой. Перед ним ничего нельзя показывать, все запоминает, даже случаи происшедшие год назад. В общем феноменальная память! Хотя ему всего 4 с половиной годика.
[right][snapback]402680[/snapback][/right]
[/quote]
Аллах сахласын!

Link to comment
Share on other sites

[quote]...В общем феноменальная память! Хотя ему всего 4 с половиной годика.[/quote]

Уважаемй [b]MUSULMAN[/b], Аллах о ушагы саламат, хошбахт етсин, хамымыз да бахыб фехр едек.
Но, по моему, этот факт не подтверждает, скорее наоборот, опровергает Ваш тезис. Так как, любое отклонение от нормы, в данном случае, к счастью, в позитивную сторону, есть отклонение от нормы.
Не дай Бог ни кому, мне известны другие, печальные истории. По этому, может быть не стоит рисковать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 44 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 5 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...