Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Какое удобрение вы используете?


Recommended Posts

уже как пол года пользуюсь удобрением Кемира Люкс. удобряю при каждом поливе, хотя написано что раз в неделю. но у меня получается через каждые 4-5 дней. парой переборщаю дозами.
но хочу сказать что растениям от этого не хуже а даже растут жирнеют итд.
недавно купил ещё жидкое ЛЮКС
теперь чередую один раз это другой раз это.
но Люксом можно ещё и опрыскивать листья. на сколько это правильно?
а какими удобрениями пользуетесь вы?
Выясняим их Плюсы и минусы

Link to comment
Share on other sites

сегодня купил препарат Бутон, как написано им нужно опрыскивать растение, он стимулирует рост растения и цветения его.
только я вот точно не могу понять опрыскивать или поливать? кто знает точно подскажите пли..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chayna' post='5531435' date='Oct 10 2009, 17:12 ']Гумат " Сахалинский"....иногда задумываюсь,а хватает ли одного вида прикорма?[/quote]
Если чесно сказать то мне кажется что один вид прикорма не хватает, так как там разная таблица веществ,
я пользовался Кемирой, расли хорошо, но в одно время я понял что он перестал действовать и прикупил жидкое Люкс так после они опять зацвели и пошли в рост.
так что думаю что их меня можно, и даже нужно...
Может у когота есть свои секреты и способы удобрения делитесь.

Link to comment
Share on other sites

я пользуюсь кемирой люкс. врде помогает. тут главное не перезалить растения. нельзя использовать удобрения при каждом поливе. об этом написано даже на упаковке. и главное правильно развести - переудобренность тоже не есть гуд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5531472' date='Oct 10 2009, 17:23 ']я пользуюсь кемирой люкс. врде помогает. тут главное не перезалить растения. нельзя использовать удобрения при каждом поливе. об этом написано даже на упаковке. и главное правильно развести - переудобренность тоже не есть гуд.[/quote]
джам, я принцепи нетерпеливый человек когда поливаю всегда удобряю, и перебор в дозах тоже бывает, знаеш чесно слово я вреда не вижу , но каждый раз когда поливаю думаю блин что я сделал , но ратсение ещё лучше растёт и цветёт.
Плисс может ты знаеш как использовать Препарат Бутон???
им поливают или опрыскивают??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5531564' date='Oct 10 2009, 17:50 ']без понятия. поищи инфо в нете. или почитай инструкцию по применению на самой упаковке. пишут же[/quote]
На упаковке написано сколько разводить и для кого имено предназначено.
в Нете сама можеш проверить нигде нет информации как его применять поливать или опрыскивать....
только про его супер пупер качества что это горманальное средство для цветения и плодоношения, типа палку заставит зацвести.))

Link to comment
Share on other sites

тебя что на гугле забанили? [url="http://www.floriculture.ru/rast/yhod/care/buton.shtml"]http://www.floriculture.ru/rast/yhod/care/buton.shtml[/url] а это что?
[quote]Применение Бутон, П. Растения опрыскивают свежеприготовленным раствором препарата в сухую безветренную погоду в утренние или вечерние часы, обеспечивая равномерное смачивание листьев, в соответствии с рекомендациями по применению препарата.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5531584' date='Oct 10 2009, 16:56 ']тебя что на гугле забанили? [url="http://www.floriculture.ru/rast/yhod/care/buton.shtml"]http://www.floriculture.ru/rast/yhod/care/buton.shtml[/url] а это что?[/quote]
Спасибо джам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Derose' post='5532220' date='Oct 10 2009, 20:52 ']скажите пожалуйста, а вот жидким люксом можно все цветы удобрять? и время года имеет значение для удобрений?[/quote]
Любые! он универсальный...
только растворите его в воде. там на упаковке написано как это делать, им ещё можно опрыскивать листья, очень хорошо растения реагируют на опрыскивания...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня видел в магазине напротив французского посольства удобрение для фиалок специально для зимы, и для всех других видов растений специально для зимы, удобрение польское нислова на русском.
Кто нибуть покупал?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Очень хорошо показали у меня 2 удобрения это
Бутон П
и Идеал
Бутоном П нужно опрыскивать листья, а Идеалом желательно поливать и 2 раза в месяц так же опрыскивать
итог таков.
оптыскивал только оцвевшие фиалки , и так они у меня разрослись пустили новые листики, выросли и спустя 2 месяца дали такие большушие бутоны, и причом все одновремено, + была у меня одна умирающяя фиалка я её во флоре за манат купил там всего 3 листика было а сейчас она у меня так разрослась и так же пустила бутоны.
так же у меня забутонировалась Гардения. ))
так что спокойно покупайте опрыскивайте поливайте и тоже хвастайтесь)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Undead_angel' date='12 October 2009 - 21:16' timestamp='1255367793' post='5542877']
Сегодня видел в магазине напротив французского посольства удобрение для фиалок специально для зимы, и для всех других видов растений специально для зимы, удобрение польское нислова на русском.
Кто нибуть покупал?
[/quote]

нет :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

хм, тут, как я вижу, люди удобряют при каждом поливе или раз в неделю...А я и не помню, когда последний раз удобряла свои цветы, и ттт все растет и цветет. Купила давным давно Кемиру, еще есть какое-то жидкое удобрение да никак руки не доходят развести их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' date='12 October 2009 - 21:16' timestamp='1255367793' post='5542877']
Сегодня видел в магазине напротив французского посольства удобрение для фиалок специально для зимы, и для всех других видов растений специально для зимы, удобрение польское нислова на русском.
Кто нибуть покупал?
[/quote]

Я покупала там удобрение ФЛОРИСТ. Он для бутонов. У меня фиалки так зацвели после этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SilkTouch' date='31 December 2009 - 13:25' timestamp='1262251513' post='5976754']
Я покупала там удобрение ФЛОРИСТ. Он для бутонов. У меня фиалки так зацвели после этого.
[/quote]

от этого фитогормона у меня они тоже цвели и джосих пор цветут, а я им ещё всё что растёт удобряю)) абось тоже зацветут)


 но вот что скажу переусердствовал я своими удобрялками, лилия даёт лошадиные листочки и в рост идёт но никак цвести не собирается. сейчас каждый день её добиваю препаратом Бутон опрыскиваю))) пусть вытянится ещё больше)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

я лично удобряю раз в неделю.
названи не могу сказать, мне дядя купил так как у него огромный огород и мне дал порошок.
он розовый, сказала есть и для цветения и для роста.так я взяла для цветений, так как они у меня тьфу-тьфу растут.


вот нашла про удобрение Бутона

Удобрительные поливки лучше проводить под вечер. Удобрять можно только здоровые растения в период роста и цветения. В период покоя и при остановке роста некоторых растений в конце лета и осенью растение не удобряют. Нельзя также удобрять не окоренившиеся, а также больные растения. Быстро растущие растения удобряют чаще, медленно растущие - реже, кадочные растения удобряют также редко.
Нельзя вносить удобрение, когда земляной ком сух. Нужно предварительно хорошо его увлажнить и затем внести удобрительную поливку.
Для большинства комнатных цветущих растений рекомендуется вносить полное минеральное удобрение, по крайней мере, два раза - в период бутонизации или образования цветочных почек.
Когда не рекомендуется проводить подкормку удобрениями

* Растения в период покоя или в конце периода роста перед периодом покоя.
* Только что пересаженное растение и только что купленное растение (подкормка не ранее чем через 2 недели)
* Больные растения, когда не установлена причина болезненного состояния.
* Растения с пострадавшей корневой системой (корневая гниль, если растение было сильно залито и т.п.).
* Кактусы не рекомендуется подкармливать органическими удобрениями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='memi2008' date='25 April 2010 - 16:59' timestamp='1272196758' post='6578159']
добрый день вы немогли бы подсказать где можно купить эти удобрения за нормальную цену, а то во всех магазинах по разному?
[/quote]
можно посмотреть на 28 мая и на Баксовете там цены одинаковые.
а какие вам нужно удобрение? так как у каждого растения должны быть свои аргументы..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ASOS' date='25 April 2010 - 22:08' timestamp='1272218885' post='6579751']
можно посмотреть на 28 мая и на Баксовете там цены одинаковые.
а какие вам нужно удобрение? так как у каждого растения должны быть свои аргументы..
[/quote]
мне для фиалок нужно они в рост не пошли хоть я их подкармливаю кемирой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='memi2008' date='26 April 2010 - 15:41' timestamp='1272278485' post='6583062']
мне для фиалок нужно они в рост не пошли хоть я их подкармливаю кемирой
[/quote]
фиалки вообще то не должны идти в рост, т.е сильно.они должны больше всего цвести

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' date='30 December 2009 - 19:55' timestamp='1262184905' post='5974519']
А я и не помню, когда последний раз удобряла свои цветы, и ттт все растет и цветет.
[/quote]

совершенно здоровый подход к культуре растений в домашних условиях.

вода, который поливаете уже содержит приличноe количество минералов. иногда, в плохой (для человека) воде содержится норма для обычных мелких растений.
а все эти удобрения "для роста" или "для цветения" - 90% маркетинг для тех, кто не понимает че с ними делать.

по полочкам:
любое удобрение состоит из 3х основных элементов: Nitrogen (азот), Пhosphorus (фосфор) и Potassium (поташ или просто калий) .
N- азот отвечает за рост и вегитацию
P- фосфор за рост корневой системы
K- калий - за цветение и накапливание питательных веществ (к примеру у луковичных или фруктовых)

поэтому при покупке смотрите NPK индекс на инструкции. к пример 7-6-5. удобрениe высоко азотное, для роста. 5-6-7 - низко азотное, для цветения.

для фруктовых и луковичных азот бывает заниженный во избежание излишней вегетации.

почти у любого растения есть период роста, отдыха и цветения. поэтому кормить нужно в соответствии с сезоном. я смотрю многие кормят растения "для цветения" в то время, кого оно, несчастное, пытается поспать.

если у растения идет постоянный рост, то нужно сбалансированное удобрение где NPK практически идентичный - к примеру 10-10-10.

и на последок. если растение не важно выглядит или тормозит в росте - вы никодга его не приведете в чувство или "разбудите" удобрениями. больше вероятность засоления или, еще хуже, корни сгорят от удобрений.

ин нужен баланс в культуре, а не чизбургер на завтрак :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' date='26 April 2010 - 16:17' timestamp='1272284224' post='6583670']
совершенно здоровый подход к культуре растений в домашних условиях.

вода, который поливаете уже содержит приличноe количество минералов. иногда, в плохой (для человека) воде содержится норма для обычных мелких растений.
а все эти удобрения "для роста" или "для цветения" - 90% маркетинг для тех, кто не понимает че с ними делать.

по полочкам:
любое удобрение состоит из 3х основных элементов: Nitrogen (азот), Пhosphorus (фосфор) и Potassium (поташ или просто калий) .
N- азот отвечает за рост и вегитацию
P- фосфор за рост корневой системы
K- калий - за цветение и накапливание питательных веществ (к примеру у луковичных или фруктовых)

поэтому при покупке смотрите NPK индекс на инструкции. к пример 7-6-5. удобрениe высоко азотное, для роста. 5-6-7 - низко азотное, для цветения.

для фруктовых и луковичных азот бывает заниженный во избежание излишней вегетации.

почти у любого растения есть период роста, отдыха и цветения. поэтому кормить нужно в соответствии с сезоном. я смотрю многие кормят растения "для цветения" в то время, кого оно, несчастное, пытается поспать.

если у растения идет постоянный рост, то нужно сбалансированное удобрение где NPK практически идентичный - к примеру 10-10-10.

и на последок. если растение не важно выглядит или тормозит в росте - вы никодга его не приведете в чувство или "разбудите" удобрениями. больше вероятность засоления или, еще хуже, корни сгорят от удобрений.

ин нужен баланс в культуре, а не чизбургер на завтрак :looool:
[/quote]
большое спасибо у моих фиалок листочки маленькие,а я в тот день в больнице на подоконнике видела такую огромную мясистую захотелось такую же

Link to comment
Share on other sites

[quote name='memi2008' date='26 April 2010 - 17:04' timestamp='1272287073' post='6584020']
большое спасибо у моих фиалок листочки маленькие,а я в тот день в больнице на подоконнике видела такую огромную мясистую захотелось такую же
[/quote]

Все зависит от сорта вашей фиалки.. Может у вас мини (диаметр розетки до 15см, или полумини до 20см). А то что вы видели в больнице это - стандартный размер от 20 до 40 см, или же вообще крупная фиалка - от 40-60см. Тогда что бы вы не делали листья не будут большими и мясистыми.
А ещё бывают совсем маленькие - микро мини до 6см....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='memi2008' date='26 April 2010 - 15:41' timestamp='1272278485' post='6583062']
мне для фиалок нужно они в рост не пошли хоть я их подкармливаю кемирой
[/quote]
пересадите фиалку в свежую землю.Какой размер горшка и самой фиалки?Если часто пересаживать в хорошую землю,то и удобрять не надо часто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' date='26 April 2010 - 22:09' timestamp='1272305363' post='6585435']
пересадите фиалку в свежую землю.Какой размер горшка и самой фиалки?Если часто пересаживать в хорошую землю,то и удобрять не надо часто.
[/quote]

Скажите, а Вы как часто пересаживаете фиалки??? И какими удобрениями Вы пользуетесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elik552' date='26 April 2010 - 23:13' timestamp='1272305613' post='6585457']
Скажите, а Вы как часто пересаживаете фиалки??? И какими удобрениями Вы пользуетесь?
[/quote]
Я стараюсь пересаживать часто приблизительно через 3 месяца ,за исключением взрослых.Когда взрослое растение заканчивает цвести я его пересаживаю в свежую землю.Удобрениями я пользуюсь очень редко, если фиалка сидит в земле более 3 месяцев и я не могу ее пересадить то использую удобрения 1 раз в месяц.Но те фиалки ,которые на фитиле там конечно использую удобрения,т.к. смесь без земельная

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' date='26 April 2010 - 22:09' timestamp='1272305363' post='6585435']
пересадите фиалку в свежую землю.Какой размер горшка и самой фиалки?Если часто пересаживать в хорошую землю,то и удобрять не надо часто.
[/quote]
добрый вечер диаметр фиалки 10см горшка 5см пересаживаю в 2 месяца один раз.назв таковы роза,сара и 2 непомню назв

Link to comment
Share on other sites

Я использую 2 типа удобрений для своих фиалок:

1. Удобрение для фиалок (250 мл) производства Российской фирмы "Фаско+". Это удобрение я использую для тех фиалок, которые поливаю в поддон. Куплено за 6 ман в цветочном магазине по улице Ф. Хойского. 1 колпачок растворяю в 2-х литрах воды. зимой - 1 раз в месяц, весной - 3 раза, ну а летом каждую неделю буду подкармливать...

[attachment=632210:DSC01017.jpg]

2. Ещё удобрение Кемира Комби - Фмнского производства. Куплено в Москве у Крутовых (известные коллекционеры фиалок).
Его я использую для тех фиалок которые стоят на фитильном поливе. На литр воды, растворяю 20гр удобрения, ну а затем 5 чайных ложек этого раствора добавляю в 1 литр воды.

[attachment=632214:DSC00930.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='memi2008' date='28 April 2010 - 00:26' timestamp='1272396414' post='6592628']
добрый вечер диаметр фиалки 10см горшка 5см пересаживаю в 2 месяца один раз.назв таковы роза,сара и 2 непомню назв
[/quote]
Горшок нормальный,а что значит роза,сара -это названия чего?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' date='28 April 2010 - 18:01' timestamp='1272463285' post='6597312']
Горшок нормальный,а что значит роза,сара -это названия чего?
[/quote]
название фиалок незнаю есть ли такие при продаже мне так сказали

Link to comment
Share on other sites

[quote name='memi2008' date='29 April 2010 - 23:15' timestamp='1272564937' post='6604913']
название фиалок незнаю есть ли такие при продаже мне так сказали
[/quote]
а можно фотку?

Link to comment
Share on other sites

Фиалки кормлю удобрением "Сенполия" фирмы "Сад чудес" Покупала во Флоре на малаканке.
Поливаю через поддон в большом тазу очень тёплой водой, при каждом поливе добавляю небольшую дозу удобрения в большом разведении. Но поливаю редко, только когда земля полностью просыхает. Фиалки цветут круглый год.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

[i]использую универсальное жидкое удобрение- ИДЕАЛ. все домашние двинулись в рост. а два капризулина даже зацвели раньше времени.-декабрист и ледебурия вот вот. жду ,когда хойя проснется от 7 летней спячки,пока только начала выбрасывать новые побеги усы.[/i]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 1 month later...

Нашол очень хорошую и полезную статейку.

Удобрения у нас под рукой!

 

Отвар из полевого хвоща
укрепляет ткани растений и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и паутинных клещей.
Приготовление: в большую эмалированную кастрюлю или ведро положите 1 кг травы свежего (или 150 г сухого) полевого хвоща и залейте 10 л холодной воды. Оставьте траву настаиваться на сутки. Затем, закрыв кастрюлю крышкой, проварите полевой хвощ на медленном огне в течение 30 мин, чтобы из хвоща выделилась кремниевая кислота. Затем снимите крышку и дайте отвару остыть. Потом процедите его, переливая жидкость в эмалированные или пластмассовые сосуды (не держите хвощевой отвар в металлической посуде, так как кислота разъедает её).
Хвощевой отвар сохраняет свои полезные свойства только в течение двух недель.
Использование хвощевого отвара : для профилактики появления болезней и вредителей опрыскиваю все растения полностью, в особенно жаркие дни – ранним утром до наступления зноя (тогда действие хвощевого отвара наиболее сильно). Для опрыскивания развожу отвар водой в соотношении (1:5). Дополнительно корни растений также поливаю хвощевым отваром. При необходимости эту процедуру повторяю через несколько дней.

Хвощевой отвар, начинающий бродить, используют только для полива растений, 1 л отвара разводят в 10 л воды.

Настой из крапивы
является хорошей подкормкой и усиливает сопротивляемость растений
Приготовление настоя крапивы :
Способ 1 : 500-700 г свежей (или 200 г сухой) крапивы кладут в деревянную ёмкость и заливают 5 л холодной воды, дают настояться в течение 14 дней. Ежедневно перемешивают, пока не начнётся брожение. Чтобы ослабить запах брожения, добавляют немного буровой муки. Готовый настой процеживают При использовании настоя крапивы разводят его водой в соотношении (1:10).
Способ 2: делают вытяжку из настоя крапивы. Для этого смесь оставляют настаиваться только на несколько часов (обычно 12-24 часа, но не более 3 дней). То есть, в данном случае я не доводят настой крапивы до брожения, а используют его сразу же после приготовления.
Использование настоя крапивы : применяют для полива растений и опрыскивания листьев. Для борьбы с тлёй опрыскивают розы и другие растения неразбавленной вытяжкой настоя крапивы.
Если нет свежей, в аптеке или в специализированных магазинах можно приобрести порошок или сухие листья крапивы.
Если смешать отвар хвоща и настой крапивы - их действие усилится

Настой полыни
Полынь используется для борьбы с тлёй, гусеницами и ржавчиной, усиливая сопротивляемость растений.
Приготовление настоя полыни :
Способ 1: 300-500 г свежей травы или 30 г сушёной полыни заливают в деревянном чане 10 л холодной воды. Настаивают 14 дней, пока не начнётся брожение.
Использование настоя полыни : Одну часть настоя смешивают с десятью частями холодной воды, применяю для полива и опрыскивания листьев.
Способ 2: полынь заливают холодной водой, настаивают в течение суток (можно до 3 дней), не доводя настой до брожения. Эту вытяжку полыни используют в саду весной

ДУШ
стимулирует рост растения
поливаемрастение, ждём примерно 1-1,5 часа, а затем ставим в ванну. Включаем душ. Температура воды должна быть горячей, такой, как сами моетесь. И поливаем листья растения примерно 2-3 минуты. Затем нужно оставить растение в ванной комнате желательно на ночь, с той целью, что бы оно хорошенько остыло и не простудилось.
Процедуру нельзя проводить в период покоя растений, а в остальное время можно проводить раз в неделю.

Горячая вода стимулирует рост корней
Водой ошпариваем (не надо понимать под словом ошпариваем - кипяток, вода должна быть терпимой на руку) корни.
Пользоваться этим методом можно не чаще одного раза в месяц.
В горячую воду растения нужно медленно погружать прямо в горшке.

витамины
присутствие в подкормке витаминов стимулирует поглощение корнями растений фосфора, серы, кальция и снижает поглощение хлора. Витамины ускоряют рост листьев, задерживают их отмирание и благоприятно влияют на темпы развития растений.
детские поливитамины (жидкие), удобрения для аквариумных растений или витамины для рыбок - их можно добавлять при поливе.

. Совместное применение тиамина и никотиновой кислоты проявляет больший эффект, чем их раздельное использование при подкормках.

1)на 1 л воды растворить 1 ампулу витамина В12, 1 раз в 2 недели - листья становятся насыщено-зеленого цвета,да и размер цветоков увеличиваеться.
2)опрыскивания: витамины В1, В6 и В5 взять по 0,25 мл и развести в 0,5 литрах теплой воды.
Все витамины группы В работают! Главное знать о их совместимости:
В12 разрушает В1,В2,В6 и никотинку, так же в присутствии В6 разрушается В1. так же многие водрастворимые витамины разрушаются при свете очень быстро!

3) для кактусов: Покупаем в аптеке витамины "Витрум
Берем из расчета 1 таблетка примерно на 70 растений.
Кладем таблетку "Витрум" в небольшое количество водки, после того как она раствориться, добавляем немного меда или таблетку глюкозы, а также мочевину (можно купить в аптеке или там, где продают удобрения).
Мочевину добавляем потому, что в "Витруме" нет азота - человеку он вреден.
Все тщательно перемешиваем
Готовый состав наносим кисточкой на точку роста растений (по словам Н.Бажановой, ее Лофоффора (медленно растущее растение) довольно быстро увеличилась в диаметре на 1 см, практически за одну неделю).
Для ускорения роста сеянцев пользоваться этим составом нельзя (до тех пор, пока не появятся первые колючки).
Кротон любит витамин В12 и В6 две ампулы вскрывают и "выливают" в грунт перед поливом ) листья заметно растут быстрее Делают весной в мае и в июле

Подкормка сахаром.
На горшок диаметром 10 см 1 чайную ложку сахарного песка. Песок насыпают на поверхность земли перед поливкой один раз в неделю. Можно в растворе - 2 чайные ложки на стакан воды, раз в неделю. Особенно отзываются на подкормку сахаром кактусы.
Подкормка касторовым маслом.
На литр воды вливают чайную ложку касторового масла и хорошо взбалтывают. Удобряют во время цветения и плодоношения.
Некоторые умельцы удобряют цветы молоком мясной или рыбной водой и имеют неплохие результаты, но это как говориться - "голь на выдумку хитра". Чем извращаться, проще купить удобрение, а что с ним делать, там написано.

СУПЕРПОДКОРМ
яблоки
килограмм зеленых кислых свежих яблок кладете в 5л бутыль с водой, ждете два дня - и вперед Можно меньше яблок и воды, смотря сколько и кого поливать. Большой плюс - использовать можно гораздо чаше удобрений. Особенно любят такую подкормку лесные кактусы, антуриумы, азалии.

Луковая шелуха
этот настой практически все растения воспринимают как полноценное удобрение. Отвар готовят просто: всю луковую шелуху заливают 1,5 литрами кипятка, кипятят минуту, два часа настаивают, процеживают и в пульверизатор. Опрыскивают свежим раствором (сразу все 1,5 литра)- хранить настой нельзя.
ОКОПНИК
Для культур, требующих много калия и немного азота. По содержанию калия окопник превосходит навоз и немного отстает от него по содержанию фосфора.

1 кг свежих нарезанный растений заливают 10 л воды и оставляют на 4 недели. Используют так же, как настой крапивы. Удобрение из окопника годится для всех культур и особенно полезно при появлении признаков калиевой недостаточности. Опрыскивание листьев очень быстро снимает признаки калиевого дефицита. В настое соотношение азота, фосфора и калия равно 3:1:7.
Удобрение кровью
Для приготовления удобрительной доливки из крови кровь разбавляют двумя объемами воды (на 1 ведро крови – 2 ведра воды). Через две недели жидкость при ежедневном перемешивании хорошо перебродит и будет вполне пригодной для поливки растений.
ДРОЖЖИ
Раствором дрожжей можно заменить гетероауксины, в нём содержится достаточное количество ростовых веществ. Раствор дрожжей ускоряет появление корней на 10–12 дней и увеличивает число корней в 2–10 раз по сравнению с нестимулированными черенками.
Приготовление
100 мг растворяют в одном литре холодной кипяченой воды.
Использование
В этот раствор помещают черенки растений на сутки. Через сутки черенки достают из раствора дрожжей, промывают водой и ставят на укоренение в сосуд с водой. Хорошо в воду поместить кусочек древесного угля.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ОТВАР
В воде, в которой вымачивалась либо варилась картошка, растворены сахара. Не забудьте остудить и сильно разбавить картофельный отвар, прежде чем поливать
Отличное удобрение - аквариумная вода, можно с примесью рыбьих отходов
Не стоит им удобрять кактусы, суккуленты и растения которые собираются цвести

ПОДКОРМКИ ДЛЯ ФИАЛКИ
В качестве подкормки для сенполий рекомендую такую смесь:
- 1 часть навозного перегноя;
- 1 часть мелких (очень-очень мелких) опилок от деревьев лиственных пород;
- 1 часть древесной золы;
- 0,5 части крупного песка.
Всё тщательно перемешивается и добавляется раз в месяц под один куст по чайной ложечке. Фиалки будут цвести не переставая круглый год.

РЫБЬЯ ГОЛОВА И ПЛАВНИКИ
Подходит многим растениям, особенно герани и сенполии.
Засыпаете дренаж небольшим слоем земли, кладете рыбью голову, сажаете растение.

Как измерить массу удобрений
В ведро объемом 10 литров входит:
• свежий конский навоз - 8 кг;
• то же на подстилке из опилок - 5 кг;
• коровий свежий навоз - 9 кг;
• птичий помет - 5 кг;
• перегной - 7 кг;
• навозная жижа - 12 кг;
• низинный торф сухой - 5кг;
• земля дерновая - 12 кг;
• древесная зола - 5 кг.
• В граненый стакан вместимостью 200 куб.см входит:
• аммиачная селитра - 170г;
• сернокислый аммоний - 180г;
• суперфосфат - 200 г;
• хлористый калий - 190 г;
• сернокислый калий - 260 г;
• древесная зола - 100-120 г.
В спичечный коробок вместимостью 20 куб.см. входит:
• аммиачная селитра - 17 г;
• сульфат аммония - 18 г;
• мочевина - 15 г;
• суперфосфат порошковый - 24 г;
• суперфосфат гранулированный - 22 г;
• хлористый калий - 18 г;
• сернокислый калий - 25 г;
• древесная зола - 10 г;
• известь-пушонка - 11 г.
• Одна столовая ложка содержит:
• аммиачная селитра - 13 г;
• суперфосфат порошковый - 15 г;
• нитрофоска - 22 г;
• суперфосфат двойной гранулированный - 20 г;
• хлористый калий - 28 г,


Порошок корицы способен стимулировать развитие почек, т.к. содержит цис- и транс-коричные кислоты, они же являются действующим веществом препарата "Циркон".

Борная кислота
является микроудобрением в основном для внекорневой подкормки декоративных растений. Она стимулирует образование новых точек роста стебля и корней, улучшает питание бутонов и завязей, способствует усилению притока сахаров к генеративным органам, увеличивает интенсивность цветения и образования плодов.
Для внекорневых подкормок используют 0,1 % раствор борной кислоты (1 г на 1 л). Сначала борную кислоту надо растворить в небольшом количестве горячей воды, затем добавить обычной холодной воды до нормы. При внесении бора с другими микроэлементами концентрацию борной кислоты снижают в 2 раза (0,5 г на 1 л). Раствором опрыскивают растения в фазе бутонизации и цветения. Цитрусовые, декоративные паслены и перцы, и растения образующие плоды дополнительно опрыскивают сразу после цветения или в период плодоношения из расчета 0,5 г на 1 л воды. Опрыскивание проводят рано утром, или поздно вечером, или в пасмурную погоду, чтобы избежать ожогов.
Для полива почвы (подкормка под корень) 1-2 г борной кислоты растворяют в 10 л воды.
Рассаду цветочных растений (которую выращивают на дерново-подзолистых почвах или в смеси торфа и песка) поливают или опрыскивают после первой пикировки раствором борной кислоты (0,5 на 1 л). Можно также замачивать крупные семена на 6-12 часов в растворе борной кислоты (1 г на 10 л воды), для быстрого и дружного прорастания.
Бор содержится в удобрениях гранулированный боросуперфосфат (18,5–19,3% фосфора и 1% борной кислоты) и двойной боросуперфосфат (40–42% фосфора и 1,5% борной кислоты), которые используют для подкормки растений.

ЯЙЦА
5-6 яичных белков залить 1 л теплой воды и настаивать неделю. Затем развести 10 л воды

БАНАНОВАЯ КОЖУРА
делают такую подкормку: в трехлитровую банку кладут 2-3 банановые кожуры, по одной горсти луковой и чесночной шелухи, сухой крапивы, заливают все холодной водой и ставят на солнечное место на окне на 3-4 дня. Затем раствор сливают, разводят водой в соотношении 1:1 и поливают этой смесью цветы и рассаду.

МОЛОКО
1 полив, 2 пропускать 1полив 2 пропускать
Разводим литр молока на 10 литров воды и опрыскиваем ИЛИ поливаем.
это зелье используют против мучнистой росы на огурцах, и как удобрение. Вот вам маленький секрет от мучнистой росы и никакой химии.
Такую подкормку обожает нефролепис.

МЕД
Мед - лучшее питание для растений. Мед наносится кисточкой или маленькой палочкой на точку роста растения. Мед можно разводить гуматами из бутылочек под названием "Идеал" или "Каскад".

Link to comment
Share on other sites

МЕД
Мед - лучшее питание для растений.

эта ,мёд как бэ и для меня не плохое питание )
не легче купить гранулированные подкормки ? они же копейки стоят
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...