Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Толкование Корана


Yamato

Recommended Posts

Уважаемый HVT,

Отвечаю на ваш вопрос....основной мой тезис - Коран метафизичен, буквальное его прочтение и понимание - неверно и неправильно. Вернее, даже не так. Есть разные уровни понимания и веры, и касается это не только мусульман. Нельзя сравнивать уровень понимания и веры неграмотного суданского крестьянина и профессора права из Аль Азхар. Нельзя сравнивать интеллект и мировоззрение, скажем, иранского торговца и арабского интеллекутала.... это разные люди....и есть ступени понимания и вхождения в Веру, ступень продвинутости на Пути, то что суфии называли тарикат...

вы знаете, в свое время я достаточно плотно интересовался исламской литературой суфийского толка....и тезис о глубоком, мистическом смысле многих аятов Корана очень глубоко проработан там, хотя ничего неожиданного в этом нет...и хотя им пришлось претерпеть много проклятий от твердолобых ортодоксов, и тогда и сейчас, тем не менее - это самые светлые умы в Исламе....отсылаю вас к трудам Газали, Ибн Аль Араби, Руми...Я думаю, вы получите огромное наслаждение, читая труды суфиев...

... мне интересна тема реинкарнации - я приведу ниже некоторые соображения по этому поводу...это переработанные тезисы из одного интересного произведения. Заранее предупреждаю твердолобых - никто не претендует на истину, но вот убежден, что основной мой тезис - Коран метафизичен - буквальное его прочтение и понимание - неверно и неправильно - я убежден в этом.....

В Коране, например, (25:47/49), есть следующие слова: «Господь | сделал ночь вам покровом, и сон отдыхом, и создал день для пробуждения (nushur)».

Ночь — это полог, покрывающий спящего; сон — это прообраз смерти, а заря (когда человек просыпается) — символ воскресения (nushur)...5

Ключевое слово этих строк — nushur, что переводится как «подъем» или «пробуждение». Впоследствии исламские философы, пытавшиеся примирить традиционные толкования Корана с бытующими представлениями о рае и аде, связали это слово с понятием воскресения. Тем не менее, как бы ни толковали слово nushur, нет сомнений, что изначальные исламские представления о смерти были неразрывно связаны с идеей реинкарнации: тот, кто спит, неминуемо должен проснуться! Теологи могут спорить о том, является ли это пробуждение неким окончательным воскресением, или же оно произойдет в круговороте рождений и смертей; в любом случае, вопрос посмертного существования занимал важное место в раннеисламской философии. В наши дни большинство правоверных мусульман склоняется к идее воскресения. С другой стороны, представители мистических исламских сект, например, суфии, всегда трактовали смерть как начало новой жизни и толковали слово nushur как пробуждение души, вселившейся в новое тело.

" Тому, кто нарушил субботу, Мы сказали: будь обезьяной, мерзкой и презренной (2:65). Тот худший из всех, кто прогневил Аллаха и навлек на себя Его проклятье. Того Аллах обратит в обезьяну или свинью (5:60). Аллах дает вам жизнь от земли, затем вновь обращает вас в землю, и Он же вновь даст вам жизнь"

Например, в суре 20:55/57 приводятся слова Бога, обращенные к Моисею: «Мы сотворили тебя из земли, и Мы вновь обратим тебя в землю, и затем вновь сотворим (nukhrijukum) тебя».

Традиционно этот стих толкуют как указание на идею воскресения, но его можно истолковать и по-другому: тела постоянно создаются и разрушаются, а душа после смерти тела вновь рождается, но уже в другом теле. Исламская традиция представляет человеческое существо как душу (nafs), воскрешаемую духом (ruh). Эта двойственность осложняется множеством смыслов слова nafs: душа, личность, кровь, живое тело. В исламской теологии границы понятий «тело», «душа» и «разум» обыкновенно размыты, но идея бессмертия духа лежит в основе мудрости Корана.

можно приводить много примеров - я помню, что когда читал очередное издание Корана (в поэтическом переводе Пороховой ), я находил примеры буквально тут и там.....но для этого нужно хоть немного быть знакомым с языком мистических традиций...

из-за недостатка времени, я не могу углубляться в вопрос...будет время, просмотрю еще материалы......

надеюсь, хоть как-то ответил на ваш вопрос.....

с уважением,

Ямато

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый [b]Yamato,[/b] благодарю Вас, во всяком случае я понял Вашу позицию, достаточно своеобразную.


[quote]...основной мой тезис - Коран [b]метафизичен[/b][/quote]

Извините, пожалуйста, но у меня все время чувство, что Вы хотите сказать-Коран [b]метафоричен. [/b]


[quote]В Коране, например, (25:47/49), есть следующие слова: «Господь | сделал ночь вам покровом, и сон отдыхом, и создал день для пробуждения (nushur)».

Ночь — это полог, покрывающий спящего; сон — это прообраз смерти, а заря (когда человек просыпается) — символ воскресения (nushur)...5[/quote]

Такой подход для меня не подходит. Я думаю, что тафсиршики подбрасывают такие идеи, чтобы, подчеркнуть собственную значимость, и великое таинство предмета толкования. Мне кажется фраза [color=blue][b]"ночь покровом, сон отдыхом, и день для пробуждения" [/b][/color] является предельно ясной, и не требует сложных и глубоких умозаключений, как впрочем, и большинство мыслей содержащихся в Коране. Думаю и корень всех распри, расхождений, я бы сказал вражды в Исламе, в том, что тафсиршики вламываются в открытую дверь, создавая проблемы на ровном месте. Я думаю, что пора заниматься толкованием Корана, настоящими учеными, историками, биологами, физиками, астрономами, медиками, психологами, (лучше даже не религиозными) а не так называемыми Исламскими учеными, которые в определенный момент, обязательно скажут:-"вот это уже ведомо только Аллаху".


[quote]из-за недостатка времени, я не могу углубляться в вопрос...будет время, просмотрю еще материалы......

надеюсь, хоть как-то ответил на ваш вопрос.....[/quote]

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ямато, в соседней теме ты не доказал, что в Буддизме существует реинкорнация. А занялcя анализом моей личности и когда, что я читал и накаких муллам я пхож.)
И тут уже начал толковать аяты Корана, это вообще смешно. Не ися, лучше начнеv с Буддизма, а потом перейдем к Суфизму и реинкорнацию в Исламе.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S.S.' date='Aug 15 2005, 20:18 ']Ямато, в соседней теме ты не доказал, что в Буддизме существует реинкорнация. А занялcя анализом моей личности и когда, что я читал и накаких муллам я  пхож.)
И тут уже начал толковать аяты Корана, это вообще смешно. Не ися, лучше начнеv с Буддизма, а потом перейдем к Суфизму и реинкорнацию в Исламе.:)
[right][snapback]404219[/snapback][/right][/quote]


Уважаемый, вы что-то перепутали.....я тут ничего ни доказывать, ни опровергать не собираюсь...у меня на это нет ни времени, ни желания. Я выражаю свое мнение, беседую с людьми, которые мне интересны - даже если их мнение не совпадает с моим - но я и не навязываю своего мнения никому. Но ни вы, ни ваше мнение мне абсолютно неинтересны.

Реинкарнация пишется через "А" - просто к вашему сведению. Про буддизм у вас нет ни малейших представлений, как я могу судить по вашим постам. Если заинтересует, читайте труды Дайсетсу Судзуки, а начните с Алана Уотса. Что же касается Корана - и моего понимания Корана - видите ли, это всего лишь мое понимание )) не нервничайте, не напрягайтесь и .. не утруждайте себя ответом....

Link to comment
Share on other sites

[color=blue]"Уважаемый [b]Yamato,[/b] благодарю Вас, во всяком случае я понял Вашу позицию, достаточно своеобразную." [/color]

Да, я и не скрываю этого - я вообще стараюсь иметь свое мнение по всем вопросам. Что же касается религии, я с детства свято верю в одну непреложную истину - Бог Един, Бог Один для Всех, один для всех времен, народов, племен - и все Веры ведут к Богу - и каждый волен выбирать ту веру, которую он волен выбирать...Неважно, на каком языке ты молишься, на сколько точек при этом опираешься - важно то, ЧЕМУ ты молишься и КАК ты живешь....Мне кажется, вы разделяете это мое мнение.....


[color=blue]"Извините, пожалуйста, но у меня все время чувство, что Вы хотите сказать-Коран [b]метафоричен. [/b]"[/color]

Вы правы, метафоричен....но и метафизичен - в силу мистичности любого сакрального текста. Возможно, термин метазика несовременен...

"[color=blue]Такой подход для меня не подходит. Я думаю, что тафсиршики подбрасывают такие идеи, чтобы, подчеркнуть собственную значимость, и великое таинство предмета толкования. Мне кажется фраза [color=blue][b]"ночь покровом, сон отдыхом, и день для пробуждения" [/b][/color] является предельно ясной, и не требует сложных и глубоких умозаключений, как впрочем, и большинство мыслей содержащихся в Коране. Думаю и корень всех распри, расхождений, я бы сказал вражды в Исламе, в том, что тафсиршики вламываются в открытую дверь, создавая проблемы на ровном месте. [color=blue]Я думаю, что пора заниматься толкованием Корана, настоящими учеными, историками, биологами, физиками, астрономами, медиками, психологами, (лучше даже не религиозными) а не так называемыми Исламскими учеными, которые в определенный момент, обязательно скажут:-"вот это уже ведомо только [/color]Аллаху". [/color]"

В этом я абсолютно с вами согласен. В этом и есть основная проблема многих официальных религий - и Ислама, и Христианства, и Буддизма того же - очень многое притянуто за уши....Что же касается той или иной фразы из Корана - мы можем только догадываться об истинном смысле. В восточной традиции есть, кроме научного, еще и медитационный метод познания - и многие достижения религиозной, медицинской, духовной мысли Азии познаны путем медитации. Суфии, мне кажется, в толкование Корана  опирались на этот метод в первую очередь. Фраза про ночь и день - возможно, вы правы, а возможно и нет. Скажем, понятия земля и небо - в Коране, да и в других сакральных текстах - часто означают  материальное и духовное - но иногда и просто землю и небо. Думаю, в любом случае, читать суфиев увлекательнее, чем ортодоксальных богословов....


[color=blue]"Спасибо."[/color]

Вам спасибо тоже.....

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Yamato[/b]

Да, я и не скрываю этого - я вообще стараюсь иметь свое мнение по всем вопросам. Что же касается религии, я с детства свято верю в одну непреложную истину - Бог Един, Бог Один для Всех, один для всех времен, народов, племен - и все Веры ведут к Богу - и каждый волен выбирать ту веру, которую он волен выбирать...Неважно, на каком языке ты молишься, на сколько точек при этом опираешься - важно то, ЧЕМУ ты молишься и КАК ты живешь....Мне кажется, вы разделяете это мое мнение.....[/quote]

Я разделяю Ваше мнение на все 100, в плане,-"[color=blue] КАК ты живешь..[/color].", а в остальном я уважаю Ваш выбор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Aug 15 2005, 13:26 ']Уважаемый HVT,

Отвечаю на ваш вопрос....основной мой тезис - Коран метафизичен, буквальное его прочтение и понимание - неверно и неправильно. Вернее, даже не так. Есть разные уровни понимания и веры, и касается это не только мусульман. Нельзя сравнивать уровень понимания и веры  неграмотного суданского крестьянина и профессора права из Аль Азхар. Нельзя сравнивать интеллект и мировоззрение, скажем, иранского торговца и арабского интеллекутала.... это разные люди....и есть ступени понимания и вхождения в  Веру, ступень продвинутости на Пути, то что суфии называли тарикат...

вы знаете, в свое время я достаточно плотно интересовался исламской литературой суфийского толка....и тезис о  глубоком, мистическом смысле многих аятов Корана очень глубоко проработан там, хотя ничего неожиданного в этом нет...и хотя им пришлось претерпеть много проклятий от твердолобых ортодоксов, и тогда и сейчас, тем не менее - это самые светлые умы в Исламе....отсылаю вас к трудам Газали, Ибн Аль Араби, Руми...Я думаю, вы получите огромное наслаждение, читая труды суфиев...

... мне интересна тема реинкарнации - я приведу ниже некоторые соображения по этому поводу...это переработанные тезисы из одного интересного произведения. Заранее предупреждаю твердолобых - никто не претендует на истину, но вот убежден, что основной мой тезис - Коран метафизичен -  буквальное его прочтение и понимание - неверно и неправильно - я убежден в этом.....

В Коране, например, (25:47/49), есть следующие слова: «Господь | сделал ночь вам покровом, и сон отдыхом, и создал день для пробуждения (nushur)».

Ночь — это полог, покрывающий спящего; сон — это прообраз смерти, а заря (когда человек просыпается) — символ воскресения (nushur)...5

Ключевое слово этих строк — nushur, что переводится как «подъем» или «пробуждение». Впоследствии исламские философы, пытавшиеся примирить традиционные толкования Корана с бытующими представлениями о рае и аде, связали это слово с понятием воскресения. Тем не менее, как бы ни толковали слово nushur, нет сомнений, что изначальные исламские представления о смерти были неразрывно связаны с идеей реинкарнации: тот, кто спит, неминуемо должен проснуться! Теологи могут спорить о том, является ли это пробуждение неким окончательным воскресением, или же оно произойдет в круговороте рождений и смертей; в любом случае, вопрос посмертного существования занимал важное место в раннеисламской философии. В наши дни большинство правоверных мусульман склоняется к идее воскресения. С другой стороны, представители мистических исламских сект, например, суфии, всегда трактовали смерть как начало новой жизни и толковали слово nushur как пробуждение души, вселившейся в новое тело.

" Тому, кто нарушил субботу, Мы сказали: будь обезьяной, мерзкой и презренной (2:65). Тот худший из всех, кто прогневил Аллаха и навлек на себя Его проклятье. Того Аллах обратит в обезьяну или свинью (5:60). Аллах дает вам жизнь от земли, затем вновь обращает вас в землю, и Он же вновь даст вам жизнь"

Например, в суре 20:55/57 приводятся слова Бога, обращенные к Моисею: «Мы сотворили тебя из земли, и Мы вновь обратим тебя в землю, и затем вновь сотворим (nukhrijukum) тебя».

Традиционно этот стих толкуют как указание на идею воскресения, но его можно истолковать и по-другому: тела постоянно создаются и разрушаются, а душа после смерти тела вновь рождается, но уже в другом теле. Исламская традиция представляет человеческое существо как душу (nafs), воскрешаемую духом (ruh). Эта двойственность осложняется множеством смыслов слова nafs: душа, личность, кровь, живое тело. В исламской теологии границы понятий «тело», «душа» и «разум» обыкновенно размыты, но идея бессмертия духа лежит в основе мудрости Корана.

можно приводить много примеров - я помню, что когда читал очередное издание Корана (в поэтическом переводе Пороховой ), я находил примеры буквально тут и там.....но для этого нужно хоть немного быть знакомым с  языком мистических традиций...

из-за недостатка времени, я не могу углубляться в вопрос...будет время, просмотрю  еще материалы......

надеюсь, хоть как-то ответил на ваш вопрос.....

с уважением,

Ямато
[right][snapback]403677[/snapback][/right][/quote]


Я прошу прощения что встреваю в дискуссию столь уважаемых мной форумчан, но позвольте и мне откомментировать.

Yamato, я слежу за вашими постами давно и всегда с большим интересом. Однако не кажется ли вам что при таком подоходе (как у вас было описано) практически в любом тексте (тем более переведенном с древнеарабского, предполагающего множество толкований одних и тех же слов) можно увидеть что угодно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Aug 16 2005, 08:32 '][quote name='S.S.' date='Aug 15 2005, 20:18 ']Ямато, в соседней теме ты не доказал, что в Буддизме существует реинкорнация. А занялcя анализом моей личности и когда, что я читал и накаких муллам я  пхож.)
И тут уже начал толковать аяты Корана, это вообще смешно. Не ися, лучше начнеv с Буддизма, а потом перейдем к Суфизму и реинкорнацию в Исламе.:)
[right][snapback]404219[/snapback][/right][/quote]


Уважаемый, вы что-то перепутали.....я тут ничего ни доказывать, ни опровергать не собираюсь...у меня на это нет ни времени, ни желания. Я выражаю свое мнение, беседую с людьми, которые мне интересны - даже если их мнение не совпадает с моим - но я и не навязываю своего мнения никому. Но ни вы, ни ваше мнение мне абсолютно неинтересны.

Реинкарнация пишется через "А" - просто к вашему сведению. Про буддизм у вас нет ни малейших представлений, как я могу судить по вашим постам. Если заинтересует, читайте труды Дайсетсу Судзуки, а начните с Алана Уотса. Что же касается Корана - и моего понимания Корана - видите ли, это всего лишь мое понимание )) не нервничайте, не напрягайтесь и .. не утруждайте себя ответом....
[right][snapback]404570[/snapback][/right]
[/quote]

Когда мы читали Судзуки, то вы наверное вообще не знали, что такое Буддизм. Разве У Судзуки есть реинкарнация? Там даже слова об этом нету.
Не в одной священной веде не существует понятии реинкарнации. И опустись на землю наконец, ты мои мозги не читаешь и в моем сердце не сидишь. Не суди, несудимым будешь.

На счет Вивекананды...читали и его труды, труды его учителя и жизнеописание его так и его уителя, есть ли будут вопросы, то я к вашим услугам, дорогой мой буддист.:) Кстати, и не только про Вивекананду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='n13' date='Aug 17 2005, 11:26 ']Я прошу прощения что встреваю в дискуссию столь уважаемых мной форумчан, но позвольте и мне откомментировать.

Yamato, я слежу за вашими постами давно и всегда с большим интересом.  Однако не кажется ли вам что при таком подоходе (как у вас было описано) практически в любом тексте (тем более переведенном с древнеарабского, предполагающего множество толкований одних и тех же слов) можно увидеть что угодно?
[right][snapback]405907[/snapback][/right][/quote]

Вы абсолютно правы...) Это на самом деле так. И вот это предполагает настолько глубокие выводы, что в итоге зарождается фундаментально другое отношение к религии. Это именно то, что порождает, например, концепцию иллюзорности бытия в буддизме...

А почему должно быть иначе ?

Если бы смысл аятов Корана был бы прост и примитивен - день и ночь, свинины не ешь, не пей, укутайся и не возбуждай других мужиков, того не делай, этого не делай, молись пять раз и именно в такой вот позе, и вообще твое предназначение - поклоняйся мне, БОЙСЯ меня, а кто с тобой не согласен - мочи его...Но чем тогда Коран отличается от правил дорожного движения? И где здесь религия ?

Главное, о чем я все время здесь пишу - примитивизм ортодоксов и их зацикленность на внешних ритуалах...ислам становится очень красивой, священной и жизнелюбивой религией в трудах Аль Араби, других суфиев...да я просто знаю и иных верукющих - даже среди моих родственников - но посомтрите на иного правоверного ортодокса - да любое дерево высохнет в их присутствии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S.S.' date='Aug 17 2005, 16:24 ']  Когда мы читали Судзуки, то вы наверное вообще не знали, что такое Буддизм. Разве У Судзуки есть реинкарнация? Там даже слова об этом нету.
  Не в одной священной веде не существует понятии реинкарнации. И опустись на землю наконец, ты мои мозги не читаешь и в моем сердце не сидишь. Не суди, несудимым будешь.

На счет Вивекананды...читали и его труды, труды его учителя и жизнеописание его так и его уителя, есть ли будут вопросы, то я к вашим услугам, дорогой мой буддист.:) Кстати, и не только про Вивекананду.
[right][snapback]406375[/snapback][/right][/quote]


S.S, поверь мне абсолютно по барабану, что ты там читал или нет.... :) Можешь читать и труды Вивекананды, и труды его учителя, труды его бабушки....это ничего не меняет, потому что твое суждение про реинкарнацию в буддизме неверно. Неверно и все тут, ну ничего не могу с этим поделать. И Судзуки ты не читал. Это моя настольная книга. Я мог бы с удовольствием об этом поговорить с кем-нибудь - но не с тобой. Меня вообще мало интересует твое мнение. Сделай одолжение, не пытайся вызвать меня на дискуссию - мне неинтересно это.

И кстати, я не буддист, я очень интересуюсь этой религией, изучаю ее - но чтобы называться верующим буддистом - нужно вступить на так называемый Восьмеричный Путь ...мне еще далеко до этого...

Извини, что обращаюсь на ты, но просто следую твоей манере....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если бы смысл аятов Корана был бы прост и примитивен - день и ночь, свинины не ешь, не пей, укутайся и не возбуждай других мужиков, того не делай, этого не делай, молись пять раз и именно в такой вот позе, и вообще твое предназначение - поклоняйся мне, БОЙСЯ меня, а кто с тобой не согласен - мочи его...Но чем тогда Коран отличается от правил дорожного движения? [b]И где здесь религия [/b]?[/quote]

Уважаемый [b]Yamato[/b], А чем для Вас, собственно является религия? Разве, по сути, это не некое учение, которое содержит соответствующие правила и угрозы против тех, кто их не соблюдает.

[quote]Главное, о чем я все время здесь пишу - примитивизм ортодоксов и их зацикленность на внешних ритуалах...[/quote]

Разве примитивизм существует только на внешних ритуалах (без которых, кстати, нет религии и которые являются сильнейшим оружием влияния на умы)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Aug 18 2005, 13:29 ']Уважаемый [b]Yamato[/b], А чем для Вас, собственно является религия? Разве, по сути, это не некое учение, которое содержит  соответствующие правила и угрозы против тех, кто их не соблюдает.


Разве  примитивизм  существует только на внешних ритуалах (без которых, кстати, нет религии и которые являются сильнейшим оружием влияния на умы)?
[right][snapback]407379[/snapback][/right][/quote]

Вы знаете, HVT, для меня религия - в первую очередь - Путь Духовного Совершенствования, следование Высшему, возможность не утонуть в повседневном, материальном... в таком совершенствовании нет места запретам и угрозам. Есть свобода воли, есть выбор, есть искренний поиск и понимание. Если вы следуете правилам из боязни наказания - то в этом нет никакого совершенствования, развития...

Но это не для каждого. Люди находятся на разных ступенях развития, в том числе и духовного - и запреты и наказания нужны на самом низком уровне. Это то, в чем тогда нуждались арабы - Бог послал им Коран на том языке, который они понимали лучше всего. Язык гапаза.

Если я не убиваю другого - потому что понимаю, что нельзя отнимать чужую жизнь....Но кому-то нужно упоминание о наказании в аду.....

Ритуалы и есть и инструмент промывания мозгов, сильнейший инструмент. Концентрируясь на второстепенном, забывают о главном, о сути... Вот посмотрите - они ведь убеждены, что исполнение намаза в определенной позе - важнейший элемент молитвы. Без этого молитва теряет силу ? Они спорят о точках опоры, чего должна касаться нога, лоб...Разве это суть важно ? Я не могу представить, что об этом рассуждают образованные люди в 21 веке...И они будут мочить друг друга вот за такие детали. Что есть разделение на шиизм и суннизм, как не описанное Джонатаном Свифтом ......помните по поводу разбивания яйца с тупого или острого конца ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]...для меня религия - в первую очередь - Путь Духовного Совершенствования, следование Высшему, возможность не утонуть в повседневном, материальном...[/quote]

[b]Yamato,[/b] так это Вы говорите о [b]вере[/b]. А религии, со своими, только присущими каждому из них сводами правил, спецификой, эта разделяющий [b]веру [/b]на иудаизм, ислам, христианство..., это учение, указывающий кому и как верить.
.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Aug 18 2005, 14:28 '][b]Yamato,[/b] так это Вы говорите о [b]вере[/b]. А религии, со своими,  только присущими  каждому из них  сводами  правил,  спецификой, эта разделяющий [b]веру [/b]на  иудаизм, ислам, христианство..., это учение, указывающий кому и как верить.
.
[right][snapback]407436[/snapback][/right][/quote]

Согласен с вами....я приводил здесь уже сравнение веры с Луной и религий с пальцами, направленными на Луну. Мне очень нравится это сравнение, кажется я его читал у Ошо. Так вот, пальцы эти могут быть и прямые, и скрюченные, и разные...многим нужны эти указатели, многие цепляются за них, а очень многие вообще, зачем они пришли, забывают про Луну, сосредотачиваясь именно на пальце...палец становится важнее.

( Кстати, этот фетишизм - когда атрибуты религиозные, символы веры, книги, пророки - обожествляются, становятся на уровень божественного, заменяя и подменяя самого Бога...это очень распространенная вещь. В Коране говорится "про сотоварищей", концепция про многобожие - именно про это. Это не война с язычниками, это не борьба с многобожниками.....Это борьба с тем, чтобы ничто из материального (деньги, дом, любимый человек) или духовного (чувства, любовь к стране, Коран- как книга, могила "святых", учитель, даже Пророк) не заменяло Божественного. Вот что есть грех - а не мифические многобожники.....

В христианстве аналог - не сотвори себе кумира )

......И вторая часть этого сравнения не менее важна, по моему мнению - когда Луна найдена, палец, указывающий на нее, уже не нужен...

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]YamatoСегодня, 15:59[/b]

.....Это борьба с тем, чтобы ничто из материального (деньги, дом, любимый человек) или духовного (чувства, любовь к стране, Коран- как книга, могила "святых", учитель, даже Пророк) не заменяло Божественного. Вот что есть грех - а не мифические многобожники.....

В христианстве аналог - не сотвори себе кумира )

......И вторая часть этого сравнения не менее важна, по моему мнению - когда Луна найдена, палец, указывающий на нее, уже не нужен...[/quote]

Очень интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Aug 18 2005, 15:59 '][quote name='HVT' date='Aug 18 2005, 14:28 ']
[b]Yamato,[/b] так это Вы говорите о [b]вере[/b]. А религии, со своими,  только присущими  каждому из них  сводами  правил,  спецификой, эта разделяющий [b]веру [/b]на  иудаизм, ислам, христианство..., это учение, указывающий кому и как верить.
.
[right][snapback]407436[/snapback][/right][/quote]

Согласен с вами....я приводил здесь уже сравнение веры с Луной и религий с пальцами, направленными на Луну. Мне очень нравится это сравнение, кажется я его читал у Ошо. Так вот, пальцы эти могут быть и прямые, и скрюченные, и разные...многим нужны эти указатели, многие цепляются за них, а очень многие вообще, зачем они пришли, забывают про Луну, сосредотачиваясь именно на пальце...палец становится важнее.

( Кстати, этот фетишизм - когда атрибуты религиозные, символы веры, книги, пророки - обожествляются, становятся на уровень божественного, заменяя и подменяя самого Бога...это очень распространенная вещь. В Коране говорится "про сотоварищей", концепция про многобожие - именно про это. Это не война с язычниками, это не борьба с многобожниками.....Это борьба с тем, чтобы ничто из материального (деньги, дом, любимый человек) или духовного (чувства, любовь к стране, Коран- как книга, могила "святых", учитель, даже Пророк) не заменяло Божественного. Вот что есть грех - а не мифические многобожники.....

В христианстве аналог - не сотвори себе кумира )

......И вторая часть этого сравнения не менее важна, по моему мнению - когда Луна найдена, палец, указывающий на нее, уже не нужен...
[right][snapback]407470[/snapback][/right]
[/quote]

Yamato, продолжая аналогию, а что делать с пальцами, которые показывают не на Луну, а на простые светильники? Как их отличить от роя "правильных" пальцев? (прямых, скрюченных, черных, белых?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='n13' date='Aug 18 2005, 15:27 ']Yamato, продолжая аналогию, а что делать с пальцами, которые показывают не на Луну, а на простые светильники? Как их отличить от роя "правильных" пальцев? (прямых, скрюченных, черных, белых?)
[right][snapback]407523[/snapback][/right][/quote]

я задавался тем же вопросом.....
Аум Синрике, Мария Дэви Христос, прочая шваль - наверное, это тот случай ?

наверное, надо смотреть не на пальцы, а на направление....ведь увидев Луну, мы же узнаем ? ...все согласны с тем, что в каждом из нас есть частица божественного ? истинное от фальши можно отличить, просеяв через сердце, спрашивая себя...

я удивляюсь - я спрашивал, многие спрашивали на форуме у "правоверных" - вы ведь считаете, что только вы знаете истину, а миллиарды людей, исповедующих другую религию, заблуждаются - как такое может быть ? вы всерьез думаете, что вы выше, вам выпал счастливый билет, что душа китайца или индуса - забракована заранее ? но ни один не ответил - никто не хочет отвечать, все в конце концов ссылаются на "таков Закон Аллаха" и все тут - но неужели не возникает ни тени сомнения - что так не бывает, не может Божий Закон создать такую сегрегацию, может мое понимание неверно ?....

вот этот палец согнут....

Link to comment
Share on other sites

[quote]...удивляюсь - я спрашивал, многие спрашивали на форуме у "правоверных" - вы ведь считаете, что только вы знаете истину, а миллиарды людей, исповедующих другую религию, заблуждаются - как такое может быть ? вы всерьез думаете, что вы выше, вам выпал счастливый билет, что душа китайца или индуса - забракована заранее ? но ни один не ответил - никто не хочет отвечать, все в конце концов ссылаются на "таков Закон Аллаха" и все тут - но неужели не возникает ни тени сомнения - что так не бывает, не может Божий Закон создать такую сегрегацию, [b]может мое понимание неверно ?..[/b]..[/quote]

Во всяком случае, Вы не один, так [b]"неверно думаете"[/b] Я с Вами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Aug 18 2005, 17:25 '][quote]...удивляюсь - я спрашивал, многие спрашивали на форуме у "правоверных" - вы ведь считаете, что только вы знаете истину, а миллиарды людей, исповедующих другую религию, заблуждаются - как такое может быть ? вы всерьез думаете, что вы выше, вам выпал счастливый билет, что душа китайца или индуса - забракована заранее ? но ни один не ответил - никто не хочет отвечать, все в конце концов ссылаются на "таков Закон Аллаха" и все тут - но неужели не возникает ни тени сомнения - что так не бывает, не может Божий Закон создать такую сегрегацию, [b]может мое понимание неверно ?..[/b]..[/quote]

Во всяком случае, Вы не один, так [b]"неверно думаете"[/b] Я с Вами.
[right][snapback]407635[/snapback][/right]
[/quote]

Я то же с вами, господа :)
На форуме я столкнулся со следующим объяснением: тем кто не имел возможности познакомится с Кораном на том свете будет дана поблажка, т.е. они будут судиться не так строго как мусульмане! У негров из племени мумбо-юмбо есть реальный шанс оказаться в раю, хотя их поведение ни в какой шариат не втиснуть!

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]ZSJ [/b]Сегодня, 17:39

Я то же с вами, господа [/quote]

Я, и думаю [b]Yamato[/b] в этом не сомневались.


[quote]На форуме я столкнулся со следующим объяснением: тем кто не имел возможности познакомится с Кораном на том свете будет дана поблажка, т.е. они будут судиться не так строго как мусульмане! У негров из племени мумбо-юмбо есть [b]реальный шанс оказаться в раю[/b], хотя их поведение ни в какой шариат не втиснуть![/quote]

Было дело, не повезло нам. :)

Link to comment
Share on other sites

))))) :aappll: я ничуть не сомневался в этом )))

а на самом деле все это печально.....я часто вижу, как простой, иногда темный крестьянин в вопросах веры имеет гораздо больше здравого смысла и человеколюбия - и даже глубины веры - чем интеллектуально подкованные "новые верующие азербайджанцы".....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Aug 18 2005, 18:18 ']))))) :aappll:  я ничуть не сомневался в этом )))

а на самом деле все это печально.....я часто вижу, как простой, иногда темный крестьянин в вопросах веры имеет гораздо больше здравого смысла и человеколюбия - и даже глубины веры - чем интеллектуально подкованные "новые верующие азербайджанцы".....
[right][snapback]407769[/snapback][/right][/quote]

Мне кажется интелектуальный, думающий человек рано или поздно осознает что никто не обладает монополией на истину.
А вот невежество и темнота - хорошее топливо для тех кто фабрикует фанатиков с горящими глазами и пустыми головами, в которых перекатываются готовые формулировки, типа бей тех-то и будешь в раю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Aug 18 2005, 12:28 '][quote]...для меня религия - в первую очередь - Путь Духовного Совершенствования, следование Высшему, возможность не утонуть в повседневном, материальном...[/quote]

[b]Yamato,[/b] так это Вы говорите о [b]вере[/b]. А религии, со своими, только присущими каждому из них сводами правил, спецификой, эта разделяющий [b]веру [/b]на иудаизм, ислам, христианство..., это учение, указывающий кому и как верить.
.
[right][snapback]407436[/snapback][/right]
[/quote]

какая интересная тема, и близкая мне...
по-моему HVT, Вы очень уж узко трактуете религию, это же не только свод правил, не уголовный кодекс... это путь к Всевышнему, причем, написанный разными людьми (например, Евангелия).... мы можем опираясь на их опыт повторить их путь, а можем найти свой, в той или иной степени сходный с описанным ими.
Мне кажется, Б-г наградил нас разумом именно для того чтобы мы искали и сомневались.... а по жизни, по-моему, понятия веры и религии достаточно часто переплетены настолько, что и не разберешь где кончается одно, и где начинается другое. приведу пример... я искренне верю, и часто захожу в церковь помолится. никогда не планирую этого, просто просыпаюсь и чувствую - сегодня я пойду в церковь, или прохожу мимо, и ноги сами ведут туда.... молитва моя идет от сердца, это не чтение наизусть "Oтче наш"... но тем не менее - в церкви и на коленях... , потому, что я так чувствую себя ближе к Нему, а не потому что кто-то сказал что так надо...вот такая хаотическая смесь веры и религии получается у меня))))
a вечером это ничуть не мешает мне читать "Советы сердца" Далай Ламы;))))

Yamato, ZSJ.... как всегда, читать вас одно удовольствие. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]какая интересная тема, и близкая мне...
по-моему HVT, Вы очень уж узко трактуете религию, это же не только свод правил, не уголовный кодекс... это путь к Всевышнему, причем, написанный разными людьми (например, Евангелия).... мы можем опираясь на их опыт повторить их путь, а можем найти свой, в той или иной степени сходный с описанным ими.
Мне кажется, Б-г наградил нас разумом именно для того чтобы мы искали и сомневались.... а по жизни, по-моему, понятия веры и религии достаточно часто переплетены настолько, что и не разберешь где кончается одно, и где начинается другое. приведу пример... я искренне верю, и часто захожу в церковь помолится. никогда не планирую этого, просто просыпаюсь и чувствую - сегодня я пойду в церковь, или прохожу мимо, и ноги сами ведут туда.... молитва моя идет от сердца, это не чтение наизусть "Oтче наш"... но тем не менее - в церкви и на коленях... , потому, что я так чувствую себя ближе к Нему, а не потому что кто-то сказал что так надо...вот такая хаотическая смесь веры и религии получается у меня))))
a вечером это ничуть не мешает мне читать "Советы сердца" Далай Ламы)))

Yamato, ZSJ.... как всегда, читать вас одно удовольствие[/quote].


Уважаемая [b]Ina,[/b] в том, что Вы пишете, столько искренности, столько души, что не хочется Вам возражать. Но, увы, я мыслю иначе.

Путь духовного совершенствования для меня, это читать великих Насими, Физули, Сабира, слушать наши мугамы, мировую классику, обращаться к Достоевскому, Толстому, Гюго, Дюма... Когда читаешь этих гениев, когда начинаешь постигать всю глубину мысли, красоту, происходит внутреннее очищение, что и является духовным совершенствованием, в моем понимании. Мне этого достаточно.
И в этом плане, я ни как не могу согласиться с известным высказыванием:-[b]"Все книги, кроме Корана следует сжечь: ибо, если в них говориться не то, что в Коране - это ересь, а, если тоже самое - то зачем они нужны?" [/b]

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Aug 19 2005, 09:13 ']Уважаемая [b]Ina,[/b] в том, что Вы пишете, столько искренности, столько души, что не хочется Вам возражать. Но, увы, я мыслю иначе. 

Путь духовного совершенствования для меня, это читать великих Насими, Физули, Сабира, слушать наши мугамы, мировую классику, обращаться  к Достоевскому, Толстому, Гюго, Дюма... Когда читаешь этих гениев,  когда начинаешь постигать всю глубину мысли, красоту, происходит внутреннее очищение, что и является духовным совершенствованием,  в моем понимании. Мне этого достаточно.
И в этом плане, я ни как не могу согласиться с известным высказыванием:-[b]"Все книги, кроме Корана следует сжечь: ибо, если в них говориться не то, что в Коране - это ересь, а, если тоже самое - то зачем они нужны?" [/b] 

Спасибо.
[right][snapback]408274[/snapback][/right][/quote]


:aappll: Согласен во всем....)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Aug 19 2005, 07:13 ']Уважаемая [b]Ina,[/b] в том, что Вы пишете, столько искренности, столько души, что не хочется Вам возражать. Но, увы, я мыслю иначе. 

Путь духовного совершенствования для меня, это читать великих Насими, Физули, Сабира, слушать наши мугамы, мировую классику, обращаться  к Достоевскому, Толстому, Гюго, Дюма... Когда читаешь этих гениев,  когда начинаешь постигать всю глубину мысли, красоту, происходит внутреннее очищение, что и является духовным совершенствованием,  в моем понимании. Мне этого достаточно.
И в этом плане, я ни как не могу согласиться с известным высказыванием:-[b]"Все книги, кроме Корана следует сжечь: ибо, если в них говориться не то, что в Коране - это ересь, а, если тоже самое - то зачем они нужны?" [/b] 

Спасибо.
[right][snapback]408274[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый HVT,

по-моему Вы скорее согласились со мной, во всяком случае то что Вы написали в своем посте - истинно и для меня:)

только для меня духовное совершенствование и очищение не ограничивается литературой и искусством... мне трудно сформулировать.... наверное смысл в том, чтобы держать сердце и разум открытыми.... понимаете, становишься лучше, когда наблюдаешь изумительный рассвет, когда смеется соседский ребенок, когда смотришь на своих родителей, и видишь что и через 28 лет совместной жизни в их глазах любовь друг к другу, когда тебя обнимает отец, и от этого снова чувствуешь себя ребенком... или когда находишь в себе силы простить кого-то, простить от всего сердца... это работа души, понимаете? и это от Бога, я уверена.

Немцы говорят: "Gott geht seltsame Wege", в переводе "Бог идет странными путями"... Oн и нас к себе ведет такими же странными, неисповедимыми путями.

по-моему, есть книги, которые читаются сердцем. И очень часто оно диктует нам скрытый смысл, то что можно прочесть между строк, то что каждый толкует по-своему: кто-то буквально, кто-то переносно, кто-то принимает навсегда, а кто-то решительно отвергает. Только равнодушным к этим книгам не остается никто.

И Вам большое спасибо:)

Link to comment
Share on other sites

[quote]...для меня духовное совершенствование и очищение не ограничивается литературой и искусством... мне трудно сформулировать.... наверное смысл в том, чтобы держать сердце и разум открытыми.... [color=red]понимаете, становишься лучше, когда наблюдаешь изумительный рассвет, когда смеется соседский ребенок, когда смотришь на своих родителей, и видишь что и через 28 лет совместной жизни в их глазах любовь друг к другу, когда тебя обнимает отец, и от этого снова чувствуешь себя ребенком... или когда находишь в себе силы простить кого-то, простить от всего сердца... это работа души, понимаете?[/color] и это от Бога, я уверена.[/quote]

Браво. [b]Ina[/b], Вы чудо. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Aug 19 2005, 12:38 ']Уважаемый HVT,

по-моему Вы скорее согласились со мной, во всяком случае то что Вы написали в своем посте - истинно и для меня:)

только для меня духовное совершенствование и очищение не ограничивается литературой и искусством... мне трудно сформулировать.... наверное смысл в том, чтобы держать сердце и разум открытыми.... понимаете, становишься  лучше, когда наблюдаешь изумительный рассвет, когда смеется соседский ребенок, когда смотришь на своих родителей, и видишь что и через 28 лет совместной жизни в их глазах любовь друг к другу, когда тебя обнимает отец, и от этого снова чувствуешь себя ребенком... или когда находишь в себе силы простить кого-то, простить от всего сердца... это работа души, понимаете? и это от Бога, я уверена.

Немцы говорят: "Gott geht seltsame Wege", в переводе "Бог идет странными путями"... Oн и нас к себе ведет такими же странными, неисповедимыми путями.

по-моему, есть книги, которые читаются сердцем. И очень часто оно диктует нам скрытый смысл, то что можно прочесть между строк, то что каждый толкует по-своему: кто-то буквально, кто-то переносно, кто-то принимает навсегда, а кто-то решительно отвергает. Только равнодушным к этим книгам не остается никто.

И Вам большое спасибо:)
[right][snapback]408516[/snapback][/right][/quote]

:loveyouu: Ina :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Yamato,

Я бы хотел узнать считаете ли вы обязательным совершение намаза и следует ли это по-вашему из приведенных ниже аятов Корана?

"И выстаивайте молитву и приносите очищение Закят; что благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у Аллаха: ведь Аллах видит, что вы делаете!"
Коран, 2:110

"О те, которые уверовали! Обращайтесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, Аллах - с терпеливыми!"
Коран, 2:153

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='offspring' date='Aug 19 2005, 15:12 ']Уважаемый Yamato,

Я бы хотел узнать считаете ли вы обязательным совершение намаза и следует ли это по-вашему из приведенных ниже аятов Корана?

"И выстаивайте молитву и приносите очищение Закят; что благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у Аллаха: ведь Аллах видит, что вы делаете!"
Коран, 2:110

"О те, которые уверовали! Обращайтесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, Аллах - с терпеливыми!"
Коран, 2:153

Заранее спасибо
[right][snapback]408776[/snapback][/right][/quote]


Считаю, что молиться нужно и это вытекает из приведенных Вами аятов Корана. Молитва - это сеанс связи с Божественным, это когда вы остаетесь один на один с Богом, медитируете, уходите от повседневного....

но я не считаю, что молитва Богу предполагает определенный алгоритм - количество молитв в день, направление, позу, прочее....видите ли, я считаю, что это только внешние и несущественные вещи....

язык молитвы...считаю, что это должен быть язык, который родной для молящегося...ибо молитва должна идти не из головы, заученная на непонятном чужом языке, а из сердца, как обращение к матери....

содержание молитвы....считаю, что это может быть только благодарность Богу, за все, за каждый миг прожитой жизни, за то, чем обладаешь. что представляешь собой....благодарность и любовь к Творцу....

я считаю, что нельзя просить Бога ни о чем....кстати, в Азии на эту тему есть интерсное сравнение. Люди постоянно молятся и просят Всевышнего о чем-нибудь. Но мир устроен так, что исполнение жалний одного человека всегда противоречит желаниям другого. И вот, когда молитвы с просбьбой посылаются вверх, они по пути, будучи противоположными по содержанию, исчезают, аннигилируют...Ни одна молитва с просьбой не доходит до Бога, а только молитвы благодарности и любви :)

Link to comment
Share on other sites

Святой отец говорил мне, что в молитве можно просить помочь выбрать истинный путь и придерживаться его, помочь страждущим, тем кто в нужде и болезни....

скажите, a есть в Исламе молитва - аналог "Отче наш" или "Ave Maria"? и если да, то как они звучат?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Aug 19 2005, 17:58 ']Святой отец говорил мне, что в молитве можно просить помочь выбрать истинный путь и придерживаться его, помочь страждущим, тем кто в нужде и болезни....

скажите, a есть в Исламе молитва - аналог "Отче наш" или "Ave Maria"? и если да, то как они звучат?
[right][snapback]408949[/snapback][/right][/quote]

"Отче Наш"- хорошая молитва. Чато молюсь этой молитвой. Сам Господь учил так молиться. А "Аве Мария" не соответствует Писанию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' date='Aug 19 2005, 16:08 ']"Отче Наш"- хорошая молитва. Чато молюсь этой молитвой. Сам Господь учил так молиться. А "Аве Мария" не соответствует Писанию.
[right][snapback]408965[/snapback][/right][/quote]

Pneuma, Ave Maria одна из основных католических молитв... почему это она не соответствует Писанию??? в ней всего лишь просьба к Святoй Деве молиться за наши грешные души сейчас и в день нашей смерти...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Aug 19 2005, 16:15 '][quote name='offspring' date='Aug 19 2005, 15:12 ']Уважаемый Yamato,

Я бы хотел узнать считаете ли вы обязательным совершение намаза и следует ли это по-вашему из приведенных ниже аятов Корана?

"И выстаивайте молитву и приносите очищение Закят; что благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у Аллаха: ведь Аллах видит, что вы делаете!"
Коран, 2:110

"О те, которые уверовали! Обращайтесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, Аллах - с терпеливыми!"
Коран, 2:153

Заранее спасибо
[right][snapback]408776[/snapback][/right][/quote]


Считаю, что молиться нужно и это вытекает из приведенных Вами аятов Корана. Молитва - это сеанс связи с Божественным, это когда вы остаетесь один на один с Богом, медитируете, уходите от повседневного....

но я не считаю, что молитва Богу предполагает определенный алгоритм - количество молитв в день, направление, позу, прочее....видите ли, я считаю, что это только внешние и несущественные вещи....

язык молитвы...считаю, что это должен быть язык, который родной для молящегося...ибо молитва должна идти не из головы, заученная на непонятном чужом языке, а из сердца, как обращение к матери....

содержание молитвы....считаю, что это может быть только благодарность Богу, за все, за каждый миг прожитой жизни, за то, чем обладаешь. что представляешь собой....благодарность и любовь к Творцу....

я считаю, что нельзя просить Бога ни о чем....кстати, в Азии на эту тему есть интерсное сравнение. Люди постоянно молятся и просят Всевышнего о чем-нибудь. Но мир устроен так, что исполнение жалний одного человека всегда противоречит желаниям другого. И вот, когда молитвы с просбьбой посылаются вверх, они по пути, будучи противоположными по содержанию, исчезают, аннигилируют...Ни одна молитва с просьбой не доходит до Бога, а только молитвы благодарности и любви :)
[right][snapback]408799[/snapback][/right]
[/quote]


Yamato Ты случайно не студент Крачковского? :looll::looll:

Как ты хорошо сталковываешь Коран под свой лад,просто Оболдедь.

Случайно там не написанно про йогу,Будду и т.п ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Aug 19 2005, 21:06 '][quote name='Yamato' date='Aug 19 2005, 16:15 '][quote name='offspring' date='Aug 19 2005, 15:12 ']Уважаемый Yamato,

Я бы хотел узнать считаете ли вы обязательным совершение намаза и следует ли это по-вашему из приведенных ниже аятов Корана?

"И выстаивайте молитву и приносите очищение Закят; что благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у Аллаха: ведь Аллах видит, что вы делаете!"
Коран, 2:110

"О те, которые уверовали! Обращайтесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, Аллах - с терпеливыми!"
Коран, 2:153

Заранее спасибо
[right][snapback]408776[/snapback][/right][/quote]


Считаю, что молиться нужно и это вытекает из приведенных Вами аятов Корана. Молитва - это сеанс связи с Божественным, это когда вы остаетесь один на один с Богом, медитируете, уходите от повседневного....

но я не считаю, что молитва Богу предполагает определенный алгоритм - количество молитв в день, направление, позу, прочее....видите ли, я считаю, что это только внешние и несущественные вещи....

язык молитвы...считаю, что это должен быть язык, который родной для молящегося...ибо молитва должна идти не из головы, заученная на непонятном чужом языке, а из сердца, как обращение к матери....

содержание молитвы....считаю, что это может быть только благодарность Богу, за все, за каждый миг прожитой жизни, за то, чем обладаешь. что представляешь собой....благодарность и любовь к Творцу....

я считаю, что нельзя просить Бога ни о чем....кстати, в Азии на эту тему есть интерсное сравнение. Люди постоянно молятся и просят Всевышнего о чем-нибудь. Но мир устроен так, что исполнение жалний одного человека всегда противоречит желаниям другого. И вот, когда молитвы с просбьбой посылаются вверх, они по пути, будучи противоположными по содержанию, исчезают, аннигилируют...Ни одна молитва с просьбой не доходит до Бога, а только молитвы благодарности и любви :)
[right][snapback]408799[/snapback][/right]
[/quote]


Yamato Ты случайно не студент Крачковского? :looll::looll:

Как ты хорошо сталковываешь Коран под свой лад,просто Оболдедь.

Случайно там не написанно про йогу,Будду и т.п ?
[right][snapback]409165[/snapback][/right]
[/quote]

да уж.... воистину, каждый выносит из Cвятых Книг то что сможет..... не больше....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Aug 19 2005, 17:58 ']Святой отец говорил мне, что в молитве можно просить помочь выбрать истинный путь и придерживаться его, помочь страждущим, тем кто в нужде и болезни....

скажите, a есть в Исламе молитва - аналог "Отче наш" или "Ave Maria"? и если да, то как они звучат?
[right][snapback]408949[/snapback][/right][/quote]

1 sura Korana-Fatiha (Открывающая)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Aug 20 2005, 00:26 '][quote name='WebSteR' date='Aug 19 2005, 21:06 '][quote name='Yamato' date='Aug 19 2005, 16:15 '][quote name='offspring' date='Aug 19 2005, 15:12 ']Уважаемый Yamato,

Я бы хотел узнать считаете ли вы обязательным совершение намаза и следует ли это по-вашему из приведенных ниже аятов Корана?

"И выстаивайте молитву и приносите очищение Закят; что благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у Аллаха: ведь Аллах видит, что вы делаете!"
Коран, 2:110

"О те, которые уверовали! Обращайтесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, Аллах - с терпеливыми!"
Коран, 2:153

Заранее спасибо
[right][snapback]408776[/snapback][/right][/quote]


Считаю, что молиться нужно и это вытекает из приведенных Вами аятов Корана. Молитва - это сеанс связи с Божественным, это когда вы остаетесь один на один с Богом, медитируете, уходите от повседневного....

но я не считаю, что молитва Богу предполагает определенный алгоритм - количество молитв в день, направление, позу, прочее....видите ли, я считаю, что это только внешние и несущественные вещи....

язык молитвы...считаю, что это должен быть язык, который родной для молящегося...ибо молитва должна идти не из головы, заученная на непонятном чужом языке, а из сердца, как обращение к матери....

содержание молитвы....считаю, что это может быть только благодарность Богу, за все, за каждый миг прожитой жизни, за то, чем обладаешь. что представляешь собой....благодарность и любовь к Творцу....

я считаю, что нельзя просить Бога ни о чем....кстати, в Азии на эту тему есть интерсное сравнение. Люди постоянно молятся и просят Всевышнего о чем-нибудь. Но мир устроен так, что исполнение жалний одного человека всегда противоречит желаниям другого. И вот, когда молитвы с просбьбой посылаются вверх, они по пути, будучи противоположными по содержанию, исчезают, аннигилируют...Ни одна молитва с просьбой не доходит до Бога, а только молитвы благодарности и любви :)
[right][snapback]408799[/snapback][/right]
[/quote]


Yamato Ты случайно не студент Крачковского? :looll::looll:

Как ты хорошо сталковываешь Коран под свой лад,просто Оболдедь.

Случайно там не написанно про йогу,Будду и т.п ?
[right][snapback]409165[/snapback][/right]
[/quote]

да уж.... воистину, каждый выносит из Cвятых Книг то что сможет..... не больше....
[right][snapback]409257[/snapback][/right]
[/quote]


[b]Ина[/b]

umoril: Может выскажете что имеете ввиду? а?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Aug 21 2005, 18:32 '][b]Ина[/b]

umoril: Может выскажете что имеете ввиду? а?
[right][snapback]410483[/snapback][/right][/quote]

WebSteR,

перечитайте тему:) может поймете:)
я [b]уже[/b] сказала все что хотела.

p.s. искренне желаю Вам в погоне за буквой не упустить дух....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 92 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...