Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шериклик(в бизнесе)-что это есть?..


Recommended Posts

Что скажете:у кого какой опыт? Ясное дело-в партнерских отношениях(шериклик) много разных аспектов:моральный,коммерческая целесообразность и др.И все же к чему вы склоняетесь больше:

Шериклик-все ЗА и ПРОТИВ... smoke:

Link to comment
Share on other sites

Бахыр с кем да этот шериклик.
Если знаете человека, доверяете ему, то почему бы и нет? Хотя за деньги и друзья готовы продать.
Знаю по опыту знакомого, что с малознакомыми людьми щериклик ни к чему хорошему не приводит. В случае моего знакомого, этот щериклик его чуть в тюрьму не привёл, так как оказалось, что щерика его уже давно "ищут пожарные, ищет милиция" за мошенничество

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' post='5738790' date='Nov 16 2009, 18:50 ']Что скажете:у кого какой опыт? Ясное дело-в партнерских отношениях(шериклик) много разных аспектов:моральный,коммерческая целесообразность и др.И все же к чему вы склоняетесь больше:

Шериклик-все ЗА и ПРОТИВ... smoke:[/quote]
Это очень сложный процесс. Необходимо уметь держать определенную дистанцию в этом вопросе. Но в целом, это мое ИМХО - партнерским отношениям рано или поздно приходит конец, причем конец не только в бизнесе, но и в дружеских отношениях. если они были. Лучше малый бизнес, но СВОЙ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuRa' post='5738856' date='Nov 16 2009, 17:56 ']Это очень сложный процесс. Необходимо уметь держать определенную дистанцию в этом вопросе. Но в целом, это мое ИМХО - партнерским отношениям рано или поздно приходит конец, причем конец не только в бизнесе, но и в дружеских отношениях. если они были. Лучше малый бизнес, но СВОЙ![/quote]

Например в отличии от Азербайджана в турецком обществе шерикские отношения(и качественно и колличественно) более распространенны и сопровождаются морем положительных откликов :loveyouu: Не редко встречаются компании,где кол-во шериков зашкаливает за цифру...несколько десятков,есть предприятия с сотнями пайщиков и историями успеха в десятки лет...И это не просто акционерные общества открытого типа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuRa' post='5738856' date='Nov 16 2009, 17:56 ']Это очень сложный процесс. Необходимо уметь держать определенную дистанцию в этом вопросе. Но в целом, это мое ИМХО - партнерским отношениям рано или поздно приходит конец, причем конец не только в бизнесе, но и в дружеских отношениях. если они были. Лучше малый бизнес, но СВОЙ![/quote]
[i]Полностью согласен с Вами.
Этот shariklik связан с денежными средствами, а там где есть финансы, там есть и разговоры. Так, что лучше иметь свой бизнес. [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Honda.Z' post='5739035' date='Nov 16 2009, 18:33 ']Этот shariklik связан с денежными средствами, а там где есть финансы, там есть и разговоры. Так, что лучше иметь свой бизнес. [/i][/quote]

Свой бизнес-это хорошо,..Большой и Успешный свой бизнес это уже очень Сложно!..

Целесообразность в бизнесе порой ТОЛКАЕТ стороны к шерикству. Пайщики взаимодополняют друг друга в совместной компании и ее бизнесе. У кого-то связи,у кого-то финансы..где-то умения,а где-то идеи и т.д. Ведь ресурсы одного собственника всегда ограниченны. А открытость к партнерству,т.е. к совместному бизнесу, открывает доступ к привлечению дополнительных ресурсов.Дополнительные ресурсы-финансы,связи,умения,люди и идеи могут вывести бизнес на новые уровни развития(или решать какие-то проблемы) Обычно поэтому некоторые бизнесы со временем становятся совместными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' post='5738790' date='Nov 16 2009, 17:50 ']Что скажете:у кого какой опыт? Ясное дело-в партнерских отношениях(шериклик) много разных аспектов:моральный,коммерческая целесообразность и др.И все же к чему вы склоняетесь больше:

Шериклик-все ЗА и ПРОТИВ... smoke:[/quote]
Если уверен в себе , что сможешь держать все в своих руках то можно, только не доверяй до конца.......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5739226' date='Nov 16 2009, 19:31 ']Один из известных бизнесменов (ишадамы) Азербайджана, как то сказал такую фразу, "Шерикли ишден се шерикли арвада даха чох разыйам".[/quote]

Да в Азербайджане эта фраза к сожалению распространенна.Она отражает ментальность и духовность тех,кто ею руководствуется.Можно перефразировать: готов делить ЖЕНУ!,но не хочу делиться(решать проблемы с партнером) бизнесом...

:yox: Это не есть гуд!(имею ввиду фразу этого ишадамы)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='честный бизнес' post='5739269' date='Nov 16 2009, 19:40 ']Если уверен в себе , что сможешь держать все в своих руках то можно, только не доверяй до конца.......[/quote]

В принципе согласен с Вами,с некоторыми уточнениями:

Доверяй и проверяй,проверяй и ДОВЕРЯЙ...и так до конца....Ключевое слово-ДОВЕРИЕ,между партнерами. Чем более доверительные отношения в любом коллективе,тем более эффективным становится его функционирование.Это ведь не только в бизнесе,но и в семье,и в команде,и в боевом отряде,и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5739226' date='Nov 16 2009, 19:31 ']Один из известных бизнесменов (ишадамы) Азербайджана, как то сказал такую фразу, "Шерикли ишден се шерикли арвада даха чох разыйам".[/quote]
Это аталар сёзю. Ещё моя бабушка лет двадцать тому назад эту фразу говорила. :D

Link to comment
Share on other sites

Шериклик нормальная практика в сфере бизнеса. В мире это называется долевое участие.
Суть в том, что зарубежом все это офрмляется документально законно и прозрачно. По документам видно кто сколько вложил ,кто на какую долю претендует , какой % ему положен с прибыли и что получает один в случае выхода из бизнеса другого. А что у нас? У нас все делается полулегально почти на словах, никаких документов, нчиего. Отсюда и множественные случаи кидалова, мошенничества итд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='5740275' date='Nov 16 2009, 22:52 ']Шериклик нормальная практика в сфере бизнеса. В мире это называется долевое участие.
Суть в том, что зарубежом все это офрмляется документально законно и прозрачно. По документам видно кто сколько вложил ,кто на какую долю претендует , какой % ему положен с прибыли и что получает один в случае выхода из бизнеса другого. А что у нас? У нас все делается полулегально почти на словах, никаких документов, нчиего. Отсюда и множественные случаи кидалова, мошенничества итд.[/quote]

Вы правы: несовершенство законодательной базы приводит к правовой не защищенности совладельцев бизнеса в их взаимоотношениях между собой. Это есть часть проблемы,так сказать юридическая часть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' post='5740376' date='Nov 16 2009, 23:07 ']Вы правы: несовершенство законодательной базы приводит к правовой не защищенности совладельцев бизнеса в их взаимоотношениях между собой. Это есть часть проблемы,так сказать юридическая часть.[/quote]
Вообще-то законодательная база есть, просто участники/акционеры оформляют все на имя одного человека или нескольких людей, которые к бизнесу никакого прямого отношения не имеют, а сами договариваются на стороне. Отсюда и все проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='5740275' date='Nov 16 2009, 22:52 ']Шериклик нормальная практика в сфере бизнеса. В мире это называется долевое участие.
Суть в том, что зарубежом все это офрмляется документально законно и прозрачно. По документам видно кто сколько вложил ,кто на какую долю претендует , какой % ему положен с прибыли и что получает один в случае выхода из бизнеса другого. А что у нас? [b]У нас все делается полулегально почти на словах, никаких документов, нчиего. Отсюда и множественные случаи кидалова, мошенничества [/b]итд.[/quote]

Вот именно это меня вынудило отказаться от выгодного предложения ... у товарища есть помещение в центре города, но нет финансов для реализации планов , проще говоря предложил открыть кафе . Документы обьекта на физическое лицо и оформить долевое участие как соучредителя фирмы не возможно , а его предложение о нотариальном договоре на получении им от меня необходимой суммы как долг, тоже сомнительная бумажка , с этой филькиной грамотой денег я до скoнчания века не верну ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' post='5738790' date='Nov 16 2009, 17:50 ']Что скажете:у кого какой опыт? Ясное дело-в партнерских отношениях(шериклик) много разных аспектов:моральный,коммерческая целесообразность и др.И все же к чему вы склоняетесь больше:

Шериклик-все ЗА и ПРОТИВ... smoke:[/quote]
Если все оговорено юридически, то нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Grisbi' post='5740539' date='Nov 16 2009, 23:41 ']Вот именно это меня вынудило отказаться от выгодного предложения ... у товарища есть помещение в центре города, но нет финансов для реализации планов , проще говоря предложил открыть кафе . Документы обьекта на физическое лицо и оформить долевое участие как соучредителя фирмы не возможно , а его предложение о нотариальном договоре на получении им от меня необходимой суммы как долг, тоже сомнительная бумажка , с этой филькиной грамотой денег я до скoнчания века не верну ...[/quote]
А что ему мешало выстаить данное имущество залогом, а вам выделить как бы кредит, при исполнении им обязательств Вы получаете его помещение себе в собственнность. У меня такой случай был, товарищ обиделся на подобное предложение: он хотел тоже просто бумажку нотариальную оформить, но и к лучшему на чужом х. в рай попадать не красиво.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='İxLixBixTix' post='5741021' date='Nov 17 2009, 02:17 ']А что ему мешало выстаить данное имущество залогом, а вам выделить как бы кредит, при исполнении им обязательств Вы получаете его помещение себе в собственнность. У меня такой случай был, товарищ обиделся на подобное предложение: он хотел тоже просто бумажку нотариальную оформить, но и к лучшему на чужом х. в рай попадать не красиво.[/quote]

Вот вот действительно не красиво и не удобно. Кстати долговые обязательства, вроде уже отменены .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Komitet777' post='5741106' date='Nov 17 2009, 03:01 ']Кстати долговые обязательства, вроде уже отменены .[/quote]

Что это значит?,расшифруйте плз: что имеете ввиду? и как это влияет на партнерские отношения? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='roy78' post='5739010' date='Nov 16 2009, 19:26 ']хочешь потерять друга дай ему взаймы или станьте шариками одно и тоже[/quote]
Абсолютно верно, поначалу все друзья, братья, но после обязательно наступает момент, когда прекращаются любые отношения

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='5743230' date='Nov 17 2009, 13:45 ']я не знаю ни одного реального бизнесмена, которые произнес бы такую фразу. и такого аталар сёзю тоже не слышашл... не клевещите на народ...[/quote]

Если правда то что мне говорили на счет вас то в период 2000-2002 возможно чуть раньше вы работали на него, именно его надеюсь вы знаете , возможно при вас он этого не говорил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Komitet777' post='5741106' date='Nov 17 2009, 03:01 ']Вот вот действительно не красиво и не удобно. Кстати долговые обязательства, вроде уже отменены .[/quote]

Это когда вы к нотариусу идёте с договором о принятии денег в долг.насколько я понял щас это через банк делается.Да и вообще бумагу составить правильно и заверить можно любую.Если назвать долговыми обязательствами то то в конце вообще можно потерять все деньги. Так как Есть такое понятие Как истечение срока выплаты по долговым обязательствам. На слово Шериклик это влияет очень сильно.Потому как у нас если один другого не обманет, и не чем не прикроется, то удавится .Всё зависит от суммы ! Было много примеров в нашем городе в том числе. Лично у меня была ситуация я говорил с человеком и он мне сказал! Что если кто не будь ,не важно ,кто брат, сват, друг, сосед, Дал бы ему милион то он бы не задумываясь кинул бы эти деньги и свалил.

Link to comment
Share on other sites

Хорошее взаимодействие шяриклик, но до того момента, как начинаешь считать деньги компаньона.

Трудное это взаимодействие, но мне всегда это легко удавалось и удается по сей день.

С шяриком надо расставаться мирно и по-мужски, если уж довелось распрощаться.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

долевое участие в бизнесе давно не практикую (начинал с родственниками), правда за редким исключением, но с обязательным оформлением помимо учредительных документов еще и Соглашение участников (это весьма распространенная практика на западе). в этом документе расписываю все подробно-кто сколько вкладывает, кто за что отвечает, кто как выходить из бизнеса в случае неразрешимых конфликтов т.е. описываем самые худшие сценарии развития событий. скажу честно, не панацея, но помогает

Link to comment
Share on other sites

Работал шериклик с другом, делали вместе бизнес. Все на дружеских отношениях. Итог - для меня нет этого человека. Лучше б я вообще не влезал во все это.

Link to comment
Share on other sites

шериклик это по западному кооперация, на чем и держится практически вся экономика западных держав, правда масштабы другие, чем у нас.

так что в шериклик ничего негативного нет, кроме как зараннее обговорить все условия и причем в письменом виде, подругому это не шериклик, а вождение авто без тормоза....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 3 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...