Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

рассеянность или?


Recommended Posts

Всем доброго дня!
Не знала где открыть тему тут или в "воспитание",решилась на медиафоруме.
Речь идет о племяннице,ей 15 лет.Учится средне, интересов нет почти никаких,могу точно сказать что по телику смотрит только "Селену" и слушает 2-3 репера.
Очень рассеянная, Постонянно, толи дверь забудет запереть,толи чайник оставит на плите или обед и это половина всего что происходит.Никакой ответственности.За собой убиратца не хочет, купатца не хочет,уроки 100% зубрит, так как задать вопрос на прошедшие темы, ответов не будет.
Я навсе наши вопросы,она смотрит прямо в глаза и молчит..Явно она нас просто игнорирует.
Может у кого то были такие проблемы,товарищи, скажите неужели у нее с психикой проблемы?
Или же просто такой вид молодежи пошел, пофигисты?
Ккакому доктору ее показать, педиатру, или детскому психотерапевту,как сней говорить как сней обращатца.. Уж совсем не хочетца чтоб она отдалилась от нас и замкнулась в себе,честно говоря то что она молча реагирует на все,это пугает меня.

Link to comment
Share on other sites

ей уже 15 лет, а вы только щас тревогу бьёте. Если вы до сих пор не заинтересовали её спортом, музыкой, либо другим увлечением, то сейчас это сделать вдвойне сложнее. Это очень сложный возвраст, когда начинается перестройка организма и ему не до учения. Проблемы в семье и со сверстниками становятся на 1-й план. Если бы у неё была бы "умная" подружка которая увлекла бы её чем-нибудь. А так, поговорить и выяснить что к чему может только хороший опытный друг, врядли это будет мама с папой. Вот вы как тётка или дядя какой-нибудь могли бы повлиять, но в конце-концов у взрослых свои проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Это тот возраст, когда девочки влюбляются, у них появляются парни. Хотя не исключено, что тут виной может послужить что то другое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gnom' date='13 December 2009 - 13:35' timestamp='1260696945' post='5890140']
ей уже 15 лет, а вы только щас тревогу бьёте. Если вы до сих пор не заинтересовали её спортом, музыкой, либо другим увлечением, то сейчас это сделать вдвойне сложнее. Это очень сложный возвраст, когда начинается перестройка организма и ему не до учения. Проблемы в семье и со сверстниками становятся на 1-й план. Если бы у неё была бы "умная" подружка которая увлекла бы её чем-нибудь. А так, поговорить и выяснить что к чему может только хороший опытный друг, врядли это будет мама с папой. Вот вы как тётка или дядя какой-нибудь могли бы повлиять, но в конце-концов у взрослых свои проблемы.
[/quote]
ну так мы и пытались ее заинтересовать, сували всякие книжечки, или рисование или вязание, ей просто не интересно. Говорю сней на всякие темы, даже про парней,вроде рассказывает все, а как дело доходит каких либо дел ну каторые попросили у нее сделать, всегда есть отмазка "я забыла".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mmulatka' date='13 December 2009 - 03:59' timestamp='1260694741' post='5890036']
Всем доброго дня!
Не знала где открыть тему тут или в "воспитание",решилась на медиафоруме.
Речь идет о племяннице,ей 15 лет.Учится средне, интересов нет почти никаких,могу точно сказать что по телику смотрит только "Селену" и слушает 2-3 репера.
Очень рассеянная, Постонянно, толи дверь забудет запереть,толи чайник оставит на плите или обед и это половина всего что происходит.Никакой ответственности.За собой убиратца не хочет, купатца не хочет,уроки 100% зубрит, так как задать вопрос на прошедшие темы, ответов не будет.
Я навсе наши вопросы,она смотрит прямо в глаза и молчит..Явно она нас просто игнорирует.
Может у кого то были такие проблемы,товарищи, скажите неужели у нее с психикой проблемы?
Или же просто такой вид молодежи пошел, пофигисты?
Ккакому доктору ее показать, педиатру, или детскому психотерапевту,как сней говорить как сней обращатца.. Уж совсем не хочетца чтоб она отдалилась от нас и замкнулась в себе,честно говоря то что она молча реагирует на все,это пугает меня.
[/quote]

Наблюдается ли у нее:
1. Неусидчивость (перед теливизором сидит - нормально, а если например делать уроки - все время ерзает)?
2. Болтливость?
3. Качание (размахивание) рук?
4. Качание ног?
5. Отвечает на вопросы не дожидась того, чтобы говорящий докончил вопрос?
6. Часто ли она теряет вещи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aismayilov' date='13 December 2009 - 14:37' timestamp='1260700634' post='5890330']
Наблюдается ли у нее:
1. Неусидчивость (перед теливизором сидит - нормально, а если например делать уроки - все время ерзает)?-[b]бывает[/b]
2. Болтливость?-[b]болтлива, учительница часто ругает, то телефону любит болтать, и ходить туда-сюда обновременно[/b]
3. Качание (размахивание) рук?- [b]иногда размахивает[/b]
4. Качание ног?-[b] не замечала[/b]
5. Отвечает на вопросы не дожидась того, чтобы говорящий докончил вопрос?- [b]да все время пытаетца оправдывать себя и чаще всего не слушает до конца,и уходит[/b]
6. Часто ли она теряет вещи? [b]да, но точнее сказать она просто забывает их куда кладет
[/quote][/b]
и еще у нее на затылке, есть участок где выпадают волосы, 2-3 года назад сильно выпали, отвезла к рвачу сказали что,может быть от глистов и от внутричерепного давления, подлечили, вроде прошло..Но это знаете периодически вот так повторяетца, правда не атк сильно как раньше,волосы выпадают и опять вырастают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mmulatka' date='13 December 2009 - 06:04' timestamp='1260702246' post='5890423']
[/b]
и еще у нее на затылке, есть участок где выпадают волосы, 2-3 года назад сильно выпали, отвезла к рвачу сказали что,может быть от глистов и от внутричерепного давления, подлечили, вроде прошло..Но это знаете периодически вот так повторяетца, правда не атк сильно как раньше,волосы выпадают и опять вырастают.
[/quote]

Я считаю, что Вы вовремя забили тревогу. С учетом указанных симптомов, тут может идти речь о так называемом "синдроме дефицита внимания и гиперактивности". Правда это очень серьезный диагноз и для его постановки должны быть определенные критерии, но это уже будет выяснять врач при очной встрече. Иначе говоря Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО показать ее врачу.

Теперь насчет врача. В Баку я не думаю, что психологи могут заняться этой проблемой. Следовательно Вам нужен будет ГРАМОТНЫЙ психоневролог или психиатр. Есть доктор Анар Тагиев. Раньше он консультировал в УНИКЛИНИКЕ, сейчас - не знаю (если не ошибаюсь, где-то на форуме я читал, что он сейчас в Абу Клинике). Можете позвонить в УНИКЛИНИКУ (5108070) и постараться узнать его номер.

Если вдруг его не найдете, отпишитесь и мы постараемся подобрать другого человека. Только ради Аллаха, не ходите к кому попало (для некоторых бакинских психоневрологов этот диагноз - просто пустой звук и они только навредят).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aismayilov' date='13 December 2009 - 15:27' timestamp='1260703637' post='5890489']
Я считаю, что Вы вовремя забили тревогу. С учетом указанных симптомов, тут может идти речь о так называемом "синдроме дефицита внимания и гиперактивности". Правда это очень серьезный диагноз и для его постановки должны быть определенные критерии, но это уже будет выяснять врач при очной встрече. Иначе говоря Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО показать ее врачу.

Теперь насчет врача. В Баку я не думаю, что психологи могут заняться этой проблемой. Следовательно Вам нужен будет ГРАМОТНЫЙ психоневролог или психиатр. Есть доктор Анар Тагиев. Раньше он консультировал в УНИКЛИНИКЕ, сейчас - не знаю (если не ошибаюсь, где-то на форуме я читал, что он сейчас в Абу Клинике). Можете позвонить в УНИКЛИНИКУ (5108070) и постараться узнать его номер.

Если вдруг его не найдете, отпишитесь и мы постараемся подобрать другого человека. Только ради Аллаха, не ходите к кому попало (для некоторых бакинских психоневрологов этот диагноз - просто пустой звук и они только навредят).
[/quote]
да.. Вы правы, поэтому сначала обратилась нашим форумчанам, очень надеюсь улшать больше советов чем упреков.
Спасибо вам большое, постораюсь свзязатца с этим врачом.

Link to comment
Share on other sites

Окружите ее любовью, меньше пилите, дайте девочки спокойно дышать… не хочет убирать дома, мыть посуду и готовить бозбаш… пусть не делает, наймите себе прислугу, это не самые главные знания для современной женщины, не надо все от нее требовать по старинке…
На мой взгляд нормальный подросток, просто осточертело ей все… и не хочет она рисование или вязание, наверняка есть другие вещи к которым она тянется но которые вас не устраивают… приглядитесь к ее интересам, может музыка, пение, рок, танцы или актерское мастерство все то что под запретом для азербайджанской девушки…
Не доверяю я этим психологам, если проблема в семье не решится, психолог не поможет, а если решится то психолог и не нужен…
Есть причины за что она не считается со своей семьей, без причин не бывает…

Link to comment
Share on other sites

все что вы написали о девочке наблюдается и моем сыне.
ему 14 лет.абсолютный пофигист.
если утром не разбужу- может не пойти в школу.пока 100 раз не скажу чтоб сел за уроки-не сядет.Учусь за него -я!оценки неплохие(троек нет)но все благодаря мне.
интересов- никаких нет.увлечений тоже.был маленький- возила на бассейн. вырос- расхотел.когда спрашиваю- может чем хочет заняться- отвечает- э! ничем!
на счет обделенного внимания речи быть не может- наобарот-все внимание наше сосредоточено на нем.
абсолютно без эмоциональный ребенок.хотя думаю что все эмоции он держит в себе.
в детстве постоянно у него были нервные тики. заканчивал моргать одним глазом-начинал моргать другим.минуты спокойно на месте не сидит. то чешется, то дергается, то ногу поднимет,то-руку.
друзей нет и не было никогда.приходит со школы- осыпаю его рядом вопросов-ответит максимум на один.и то-нехотя.
все время я тоже ломаю голову- что делать? как быть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ellia' date='13 December 2009 - 16:34' timestamp='1260740077' post='5892417']
все что вы написали о девочке наблюдается и моем сыне.
ему 14 лет.абсолютный пофигист.
если утром не разбужу- может не пойти в школу.пока 100 раз не скажу чтоб сел за уроки-не сядет.Учусь за него -я!оценки неплохие(троек нет)но все благодаря мне.
интересов- никаких нет.увлечений тоже.был маленький- возила на бассейн. вырос- расхотел.когда спрашиваю- может чем хочет заняться- отвечает- э! ничем!
на счет обделенного внимания речи быть не может- наобарот-все внимание наше сосредоточено на нем.
абсолютно без эмоциональный ребенок.хотя думаю что все эмоции он держит в себе.
в детстве постоянно у него были нервные тики. заканчивал моргать одним глазом-начинал моргать другим.минуты спокойно на месте не сидит. то чешется, то дергается, то ногу поднимет,то-руку.
друзей нет и не было никогда.приходит со школы- осыпаю его рядом вопросов-ответит максимум на один.и то-нехотя.
все время я тоже ломаю голову- что делать? как быть?
[/quote]

Вопрос может выглядеть немного странным :rolleyes: , но кто он по гороскопу, часом не телец?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aismayilov' date='14 December 2009 - 02:43' timestamp='1260744192' post='5892527']
Вопрос может выглядеть немного странным :rolleyes: , но кто он по гороскопу, часом не телец?
[/quote]
нет- он- лев.
вот еще один случай.
у нас дома уже нес-ко лет стоит аквариум, в котором плавают рыбки.муж попросил сына ,чтобы тот 2 раза в день кормил этих рыбок.(баночка с кормом находится рядом с аквариумом).
каждый вечер придя с работы муж спрашивает- рыб кормил? ответ-нет, забыл.
вы знаете- раньше было как-то смешно- одно и то же.муж объяснял ему-типа- "ты же ешь в день нес-ко раз, они тоже живые, им тоже нужно есть,не забудь завтра пожалуйста их покормить".в ответ молчание, и на след. день опять забывает покормить их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ellia' date='14 December 2009 - 04:08' timestamp='1260781722' post='5894131']
нет- он- лев.
вот еще один случай.
у нас дома уже нес-ко лет стоит аквариум, в котором плавают рыбки.муж попросил сына ,чтобы тот 2 раза в день кормил этих рыбок.(баночка с кормом находится рядом с аквариумом).
каждый вечер придя с работы муж спрашивает- рыб кормил? ответ-нет, забыл.
вы знаете- раньше было как-то смешно- одно и то же.муж объяснял ему-типа- "ты же ешь в день нес-ко раз, они тоже живые, им тоже нужно есть,не забудь завтра пожалуйста их покормить".в ответ молчание, и на след. день опять забывает покормить их.
[/quote]

Знаете, я считаю, что в Вашем случае речь скорее всего идет не о патологии, а о характере и частично воспитании. Ребенок просто выражает безалаберность, безразличие, безответственность и игнор. Тут скорее всего Вам будет необходимо говорить с ним "на его языке" и подбирать к нему "нужный ключ". Варинанты типа "ты кушаешь и рыбки тоже хотят есть" здесь навряд ли пройдут. Здесь необходимо приводить причинно-следственные примеры с предупреждением о возможном наказании (но имейте ввиду: жесткость здесь не поможет. Наказывать нужно спокойно, бесповоротно, настойчиво и без агрессии, используя то, чему он придает больше значения). Например: "не будешь кормить рыбок, они умрут; если они умрут, то новых я тебе не куплю; кроме того ты два месяца не будешь играть в PlayStation. Теперь сам смотри, решай и действуй".
Думаю должно помочь. О результатах потом отпишетесь (кстати, результаты не заставят себя долго ждать gizildish )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='@=>DAFFODIL<=@' date='14 December 2009 - 01:13' timestamp='1260738820' post='5892366']
Окружите ее любовью, меньше пилите, дайте девочки спокойно дышать… не хочет убирать дома, мыть посуду и готовить бозбаш… пусть не делает, наймите себе прислугу, это не самые главные знания для современной женщины, не надо все от нее требовать по старинке…
На мой взгляд нормальный подросток, просто осточертело ей все… и не хочет она рисование или вязание, наверняка есть другие вещи к которым она тянется но которые вас не устраивают… приглядитесь к ее интересам, может музыка, пение, рок, танцы или актерское мастерство все то что под запретом для азербайджанской девушки…
Не доверяю я этим психологам, если проблема в семье не решится, психолог не поможет, а если решится то психолог и не нужен…
Есть причины за что она не считается со своей семьей, без причин не бывает…
[/quote]
проблемы есть в каждой семье. И то что от нее просят, это обычные дела, каторые она должна делать, ребенок должен чувствовать на себе ответсвенность. Так дело в том что ее ничего кроме болтавни по телефону не интересует, а када спрашиваешь причину говорит забыла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ellia' date='14 December 2009 - 01:34' timestamp='1260740077' post='5892417']
все что вы написали о девочке наблюдается и моем сыне.
ему 14 лет.абсолютный пофигист.
если утром не разбужу- может не пойти в школу.пока 100 раз не скажу чтоб сел за уроки-не сядет.Учусь за него -я!оценки неплохие(троек нет)но все благодаря мне.
интересов- никаких нет.увлечений тоже.был маленький- возила на бассейн. вырос- расхотел.когда спрашиваю- может чем хочет заняться- отвечает- э! ничем!
на счет обделенного внимания речи быть не может- наобарот-все внимание наше сосредоточено на нем.
абсолютно без эмоциональный ребенок.хотя думаю что все эмоции он держит в себе.
в детстве постоянно у него были нервные тики. заканчивал моргать одним глазом-начинал моргать другим.минуты спокойно на месте не сидит. то чешется, то дергается, то ногу поднимет,то-руку.
друзей нет и не было никогда.приходит со школы- осыпаю его рядом вопросов-ответит максимум на один.и то-нехотя.
все время я тоже ломаю голову- что делать? как быть?
[/quote]

Унас одинаковая проблема, как будто они близнецы,тоже самое у нас творитца.Ноу нее никаких тиков не было, просто она ко всему равнодушна.
[b]Aismayilov, [/b]
покапалась я в инете на счет той болезни каторую вчера вы мне описали, вы знаете многое не сходитца,слава богу. не знаю может она таким поведением хочет все внимание на себя обратить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aismayilov' date='14 December 2009 - 13:58' timestamp='1260784727' post='5894448']
Ребенок просто выражает безалаберность, безразличие, безответственность и игнор. [/quote]
вот- вот. точное описание характера
даже придя со школы, когда я начинаю осыпать его вопросами типа- ну как на уроках? какие отметки?спросили? не спросили?
он смотрит на меня, и может ответить одним лишь ответом- "я устал, мне неохота ничего говорить"

Link to comment
Share on other sites

У меня у самой такое было(после того, как поступила в универ), организм дал сбой при сильной нагрузке, пропила курс витаминов и всё прошло само собой(рассеяность, депрессия(которая и включает этот пофигизм), апатия

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 3 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 27 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...