Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Как ЭТО было!" :)


Origami

Recommended Posts

Дорогие наши форумчанки!

Приглашаем наших "бывших пузиков" :loveyouu: ,ставших мамами в 2009 году, принять участие в новогоднем конкурсе "Как ЭТО было!"

А вот и правила конкурса [url=http://yoursmileys.ru/t-christmas.php][img]http://yoursmileys.ru/tsmile/christmas/t07128.gif[/img][/url]:

1. Вашы роды были в 2009 году.
2. В этой теме выставляем свои рассказы о родах: пишем эссе о том, как прошли ваши роды. Можете копировать с одноимённой темы, или писать новые.
3. Рассказы, опубликованные в одноименной теме, я буду переносить сюда с разрешения авторов.

Конкурс будет продолжаться до 28 декабря.
Голосование будет проводиться с 29 декабря по 7 января.
Победителей объявим 8 января 2010 года.


[b]Комментарии в этой теме писать запрещается. Нарушители получат рейтинг за оффтоп![/b]

Всем удачи и с Наступающим Новым Годом! [url=http://yoursmileys.ru/t-christmas.php][img]http://yoursmileys.ru/tsmile/christmas/t07122.gif[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Рассказ №1 от Nymph[/b]

Вот, решила отписаться. Я еще не слышала чтобы кто-то рожал целые сутки, но так как я рожала немедикаментозным методом, ускорения, обезболивания мне не делали, а дали природе сделать свое дело. Расчитала я дату родов неправильно, стыдно признаться, но я не помнила дату последних мс :looool: выдумала дату из себя и в итоге "переходила" на 14 дней, впоследствии, когда родилась малышка, оказалось что ребенок нисколько не переношенный. Короче, за неделю до родов при осмотре обнаружилось что раскрытие идет своим ходом, 1 палец, так я и проходила неделю, 15-го уже вечером я почуствовала- что-то происходит, но так как такое уже было пару раз (были тренировочные схватки), не стала никому говорить и пошла спать. Ночью около 4-х проснулась от спазм и поняла - оно!! Думала сразу поедем в больницу, рожаю.....как бы не так...позвонила своему врачу, она мне - ты ляг, постарайся поспать деточка...а у меня на тот момент схватки были каждые 7 минут в среднем продолжительностью 30 секунд. Я стала дремать в перерывах, а на схватках дышала по-собачьи чтобы облегчить боль. Потом уже утром она пришла проверила раскрытие, было уже 4 см, грит тебе еще долго, расслабляйся и ни в чем себе не отказывай :looool: . Оказывается она, как опытный врач, знала изначально что роды у меня будут длительные. Таким макаром она приходила еще до вечера пару раз проверять раскрытие и в 11 вечера я услышала заветное "пора" и мы поехали в клинику. Заметьте, все это время у меня были непрекращающиеся схватки каждые 5-10 минут (!)

Ехала я в роддом измотанная но счастливая, что наконец-то через каких-то несколько часов я буду держать на руках свою лялю. Хочу добавить что не знаю как бы я справилась без собачкиного дыхания, наверное орала бы от боли..или как некоторые несведущие роженицы билась бы головой об стенку ..(слышала и такое) Чтобы расслабиться очень помогал муж и дыхательная мантра А-О-М. Реально становилось легче. Схватки легче всего переносила на левом боку, но вместе с тем и ходила и сидела на коленях перед кроватью. Часов до 3 ночи я будучи в палате с врачами и мужем терпела нарастающие по силе схватки, а потом они уже вкупе с потугами пошли каждые 2 минуты. Мне проткнули пузырь и мы пошли в родзал. Потуги продолжались полтора часа и ровно в 4.30 утра 16-го марта под звуки начинающегося азана родилась моя доченька. Она шла с ручкой под головой поэтому мне пришлось сделать 2 надрезика, к тому же было двойное обвитие (которое не увидели на УЗИ :angry: ) но она почти сразу же закричала и не дала маме перепугаться. На родах только мычала и ныла, зато когда меня шили я дала себе волю и орала вовсю, при этом посещали мысли что я смогла бы перетерпеть еще 5 таких же родов, лишь бы не чувствовать это. Даже мужа с педиатром умудрилась расцарапать и покусать :rofl: ))))))))

Вообщем, мне ее такую тепленькую шлепнули на живот, никогда не забуду этот самый главный момент в нашей с мужем жизни :nettt: На мужа все это время никто не обращал внимания, он бегал туда-сюда, даже умудрялся частично заснимать действо на видео ))) Потом мы еще полежали до вечера, все это время она не переставая сосала молозиво, и в 7 вечера нас выписали домой. Итог: роды не так страшны как швы наживую ))) И вообще, вся боль забывается конечно же когда держишь своего ребеночка, вот несмотря на нелегкие роды, я уже хочу сыночка gizildish Всем легких и естественных родов, девочки! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[b]Рассказ №2 от Agay4ik[/b]

Всё началось 11 сентября часам к трем ночи. Проснулась, так как не могла никак найти удобное положение и уснуть. Низ живота немного тянул, но я думала, что опять ложные и не придала этому большого значения. К началу пятого разбудила мужа, чтобы позавтракать, так как он держал орудж. Поели, боль всё усиливалась и промежуток был минут 15. К шести решили ехать в роддом, чтобы дежурная врач меня осмотрела. Приехали, подходит сонная, вредная женщина и говорит, что раскрытие есть, 2 см. Мол езжай домой, к десяти приедешь. Ну и поехали домой, звоним своему врачу, т.к. схватки уже очень сильные.Говорит приезжай к половине 9-го. К этому времени раскрытие было уже 4 см. Дали мне ночнушку и веселенький оранжевый халатик))) Оформили, взяли кровь и отправили в предродовую. Там сделали клизму и сказали ждать) Позже врач проколола пузырь, схватки стали просто нетерпимые и в момент когда я начала кричать, что я сейчас обкакаюсь, мы буквально побежали на кресло. Я на него каким то чудесным образом запрыгнула, они аж удивились, как я туда без их помощи забралась и посмеяцца умудрились)) Тужилась минут 20, и постоянно доставала врача почему я так долго рожаю))) сказать честно было тяжеловато, но когда я увидела его головку, то собралась с последними силами и родила своё солнце) Говорю, положите мне его на живот ( врач потом маме говорит, вот гёрмямищка ваша дочка, не успел он родицца, сразу обнимать, целовать начала его=)) он весь такой маленький, беззащитный.. смотришь и не можешь поверить, что это твоё, твоё чудо. Чувства просто непередаваемые))))
Сразу же после родов всё всё что пережила только что, вся боль моментально улетучиваецца. Позвонила мужу, маме, они всё это время были у окна родзала, ошеломленные тем, что криков в комнате не было)

Link to comment
Share on other sites

[b]Рассказ №3 от ОНО[/b]

ну вот и я теперь могу поделиться впечатлениями)))))
признаюсь сразу...в поле вряд ли бы разродилась :unsure:

Начну с предисловия.
Собиралась я родить чуть ли не с 36 недели, не потому что что-то это предвещало, просто уже не в терпеж было, но скакала я везде как горный козел (в прямом смысле), то по городу гуляли, то в Гобустане по камням, и за день до родов поехали "путешествовать" по Баку и окрестностям, где не обошлось даже без легкого приземления на локоть и колено.

В тот момент пузеныш видимо решил что с него хватит))
На утро у меня начал тянуть низ живота, как при месячных, плюс легкий дискомфорт в пояснице, ничего такого всю беременность не было, что происходит я толком не поняла, но подумала, что раз поясница...и не болит все время, а только моментами, то засеку ка я промежутки.
Так с 8.40 меня и прихватывало слегонца, да еще и что-то коричневатое из меня стало выходить))), врачу позвонила, говорю что-то со мной странное происходит, она успокоила тем, что это скорее треники. Но часам к 17 прихватывать стало чаще и чуток сильнее, опять позвонила, решили ехать в больницу.
Я как путная полезла в душ, да марафет наводить, это при том что прихватывает уже раз в 10 минут, но пока довольно терпимо))) а до больницы еще минут 40 ехать :D
По пути стало хватать уже более ощутимо, но не так что бы даже стонать. Я даже думала что приедем в больничку, а нас обратно отправят, типа ложная тревога (но сумку я с собой на всякий пожарный захватила). Честно пробовала разные типы дыхания, но не особо результативно, просто схватки очень быстро отпускали сами собой.

примерно в 19.30 мы выползли из машины и в коридоре в больнице я поняла, что не зря одела темные джинсы :D
меня осмотрел дежурный врач, раскрытие 4см...нуууу, говорит, еще часа 2 ты точно пролежишь, а когда началось? утром? первый ребенок? быыыстро...но всеравно, не переживай, не скоро.

Нацепили на меня памперс и отправили в палату готовиться (типа клизмы-шлизмы и тп).
Иду по коридору до палаты в майке полосатой и памперсе, карлсон-пузан)))))) и такой меня ржак разбирает, жаль говорю сфотографировать меня некому :D
В палате меня успели переодеть в секси рубашку на завязочках и попросили снять кольца и серьгами. На этом подготовка грубо говоря закончилась :roga: потому как я уже стала с диким видом искать где-бы что выломать)))) сестрички попытались поставить капельницу с тем что бы замедлить всё это дело, вчетвером еле попали (3 дерали 1 колола) в вену и поставили...врач только подошла посмотреть раскрытие и резко всех сдуло)))) А я лежу дальше ломаю какую то железяку в полувменяемом состоянии рычания в перемешку с матом (стыдобища).

Приволокли каталку и отвезли в родилку.

19.50 я на кресло-столе выламываю очередную железяку (дыхание ни по собачьи ни по лошадиному не помогало, ну а про всякие релаксы и медитации вообще не могла вспомнить, моя мантра была совершенно не для эфира)))) и в перерывах между схватками делаем ставки с врачами и медсетрами кто быстрее появится в операционной пузожитель или врач :D врач оказалась более опытной в этом деле)))
Чем отличались сильные схватки от потуг я в итоге так и не поняла))) но врач сказала тужиться, значит тужиться, дышать, значит дышать; в общем как могла старалась слушаться.
в 20.35 на Земле стало еще одним обитателем больше.
И он сразу слегка пуганул всех, не задышал (слишком долго я его выпихивала на этот свет).
Но доктора его сразу откачали, обтерли и дали мне на пузо. В итоге 3380см, 52см и 8/9 по Апгару.

Вроде всё..но я не расслабляюся...помню, что еще про плаценту...млиин, не так мучительно как голова ребенка, но тоже мало приятного :D

И в конце концов осмотр и зашивание в течение часа (родила, блин быстрее)))) к тому же ледокаин на меня не очень мощно действует, так что процесс шитья не прошел мимо сознания, я всё пытала врача сколько там стежков осталось довышивать))) но все же анекдоты мы там потравили и похохмили в процессе))))
В конце пару раз надавили на живот...не приятно, но не смертельно)) лед не клали, отправили в палату и принесли мелкого :)


ЗЫ Говорили про то что в родах пить очень хочется, а то и есть...пить я только сразу после захотела, а есть так вообще только к обеду следующего дня))))
ЗЫ2 Мой маникюр с педикюром тоже никого не успел заинтересовать (говорят заставляют снимать лак и ногти обрезать под корень)))

Link to comment
Share on other sites

Публикую обновленную версию рассказа, так как первая была написана под впечатлением недавних родов.

В 2009 рожала второго ребенка. Мы его планировали…Вернее, планировали именно мальчика. Позвонили знакомой, которая считает ,нет, вернее, рассчитывает пол ребенка по году обновления крови папы и мамы. Вышло так, что должна я была забеременеть до своего дня рождения – 8 февраля . С сами зачатием проблем не было))) :rolleyes:
Единственное, что омрачало, так это то, что я не запомнила последних месячных. Из-за них потом и разыгралась небольшая семейная драма.
Беременность протекала отлично. Токсикоз не беспокоил, отеки тоже. Сходили на УЗИ и узнали, что ждем мы ,все таки, мальчика) Радости папы не было предела) :) Хотя мы, при любом раскладе оставляли этого ребенка. Наблюдалась я у врача в Крупской. Исправно ходила на все осмотры.
Проблемы начались, в июне, когда ,из-за неправильных расчетов, мы ожидали роды. Живот всегда был большим, но никаких предвестников и не намечалось. Прошел июнь, начался июль, а мы все говорили –скоро .очень скоро. Мой врач сказал, что мы напутали с расчетами и роды. У всех в семье дата родов отложилась в памяти. Они стали потихоньку давить – «когда, когда?» Тревога росла и у меня.
Точка кипения пришлась на 29 июля, когда у меня было Узи. Оно показало, что у меня перенос 2 недели, воды есть, но их мало. :blink: Также было однократное шейное обвитие. Приехала после осмотра домой, а мама мне истерику закатила ,мол, гроблю ребенка. Говорила, ты дурочка, раз смотришься у этого врача.. Все нормальные женщины делаю кесарево, а ты вот, дура ,ждешь -сама не зная чего. :( Довела меня до форменной истерики. Через 15 минут перезванивает сестра и говорит, чтобы я оделась. Меня собирались показывать знакомому УЗИ-сту.
Приехала я в больницу-номер точно не помню, но находится она около м.Н.Нариманову. Вернее, рядом с филиалом Западного университета.
Прихожу со знакомой к главврачу. Та, когда узнает, что у меня есть подозрения на перенос- развивает бурную деятельность : режем. И это-без подготовки, без анализов. :o Я, естественно, говорю, что меня интересует ваш Узи-ст. Меня к нему проводят и та ставит в аккурат-точно такой же диагноз, что и в Крупской.
Но дома меня ждала еще одна истерика мамы. Меня так довели, что я позвонила своему врачу и сказала, мне уже все равно, пусть будет кесарево. Врач была в шоке… Она перезвонила через час и сказала, чтобы к 12, я была готова.
30 июля в 12 меж повез меня вместе с врачом в Крупскую. Настроение было- сами можете представить- фиговее не бывает. В больнице меня оформили, провели процедуры по расчету диаметра живота, очистительную клизму и прочее прочее. Сестра с женихом и муж ждали внизу.
Подняли меня в родильное отделение, провели осмотр и выяснилось, что есть раскрытие 2 пальца. Укололи еще ускорение. Сделали надрез пузыря , отошли воды….Тут я поняла, что не собирается врач меня резать. Говорит, я не для того работаю больше 30 лет, чтобы роженицы ,а вернее их мамы решали, что мне делать. Ну вот, вставай, говорят и давай наворачивать километры по длинному коридору. Ходить было легко, схваток почти не ощущала. Очень скоро я начала скучать. Попросила принести из машину книгу. Вместе с книгой прислали и мобильный телефон. Тут же позвонили и начали кричать –« Ты что, офигелаа? Тебе сказали – кесарево, а ты что?» Тут я не выдержала, послала всех далеко и надолго, сказала, мне решать и вырубила телефон. Я могла только сочувствовать мужу, который там внизу выслушивал все от род ни.
Постепенно схватки усиливались, меня осматривали, ходить с книгой стало проблематично. Настал пик схваток, когда хочется кричать дурным голосом и просить эридуралки. Сделали какое то обезболивающее, но не очень то оно и помогало. Чтобы отвлечь меня спрашивали- откуда я про эпидуралку знаю. Я отвечаю, ну так, из Интернета. После этого выслушала пространственную речь о вреде сети)) В 5:45 позвонила моя свекровь –врачу и спросила- ну когда родит,та отвечает – еще 30 минут и все,родится. Тут же начались потуги. Было умопомрачительно больно…Старалась взять себя в руки, помогать ребенку выбраться, за что получала одобрительные высказывания врачей. Ровно через 30 минут, а именно в 5:15 ,я родила мальчика. :urey: Вес 4 кг. 500 гр ,рост -53 см Его положили ко мне на живот, такого красненького, скользкого….. Врач сказала, что он полностью нормальный, не переношенный. Обвития не было. После первичного осмотра, ему дали 9 балов из 10. Он лежал рядом со мной на пеленальном столе и гроооооомко кричал)
Разрывов не было, только трещина на месте старого шва, оставшегося от первых родов. Нельзя передать словами всю радость мужа. Сестра в итоге поняла, что врач была права и то ,что она настояла на своем.
Назвали мы его Димочкой 3. Сейчас это чудо лежит рядом и улыбается, стоит только посмотреть на него) Я очень благодарна Богу, за то ,что мой враз поступила именно так. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[b]Рассказ №5 от alona75[/b]

Что не ждали ?!... Это было первое что я сказала когда получила его на руки ,у него было именно такое выражение лица)))!
Так вот как это было,писала я тут вам и вдруг поняла что ну некомфортно мне как то,было где-то пол 12,позвонила Рене и говорю что-то не так,да и странное ощущение что происходит что-то и я это пропускаю мимо ушей.Она мне отвечает,конечно очень исчерпывающие опусания но давай для успокоения души приежай посмотрю. Ну я позвонила мужу,как вы помните я послала его в тот вечер с друзьями развеяться,он как положенно взяв трупку первый вопрос ,рожаем?Я спокойно,ну попытаемся,что от нас уходит?! Приехал я до того уже успела принять ванну проверить сумку навести порядок...не дома конечно на своем фейсе)))! В Меди Люксе были минут 10 первого в пути в машине я почуствовала что нагадила в штаны сказала мужу,упс машины утром в чистку).К моменту когда пришлось сходить с машины поняла что схватки вот они какие!
Рена посмотрела меня и говорит , раскрытие уже идет как надо первые воды отошли,к утру родишь!Хотите же располагайтесь в своей палате. Позвоните как перерывы сокротятся я рядом за 5 минут буду...

Так вот подялись мы в палату подумали разложимся и поедем к друзьям в гости они рядом живут. Но не тут то было стоило переступить порог палаты как схатки пошли такие болючие что даже не успевала дышать,но реально дыхание помагало правда я уже не отличаза каким именно методом я пользуюсь скорее это уже был авторский метод потомучто муж спросил ты уверенна что такой был в шпаргалке такого нету)))) ну не суть главное помогало и волшебно помогает присутствие любимого я и не знаю чтобы я без него делала! Гдето в районе 1-30 я сидя на ручках у него то бишь жалко подобие наездницы),переодически заглядывает очередная лбопытная медсестра которую явно интересует не мое состояние здаровья,сколько стояние... umoril: не буду вдоваться в подробности)))но выражения лица их недо было видеть,как будто в Амстердаме на реале оказались! 3ef5 в один момент я просто захотела по большой нужде ,говорю опущай меня я в дальное плавонье,енто кодовое название у нас когда расстройство)Юсожусь на калчан и в моменте понимаю что сесть чтото мешает жутко вызывая жутчайшую боль позывы в перемешку с дрожью которые невозможно контролировать!!! До моего сознания дошло что это потуга и то что мешает это ничто иное как головка млыша прикинте высрать сорри собственного малыша в унитаз да еще и больничний,как вам преспектива?!!!! Мне ну никак! Наверно я издала такой крик,что весь МЛ который кстати на моем этаже просто недозовешься,но это другая история,был за минуту у меня в туалете.Теперь закройте глаза и представьте картину,я на толчке со спушенным памперсом,который так живо развлекал моего мужа первые 10 минут когда мне его водрузили в палате, вся бордовая дыщу спаниэлем толи таксой потому как язык уже вываливается а потугу удержать не могу и муж которой своей бравой грудью старается прикрыть свою распрекрасную соблазнительную от взоров муж персонала! umoril:musulman:
В перерыве я ору быстро звоните рене я рожаю,а мне одна непомню имени да и внешности так как утром хотела убить но ненашла! Рена ханум сказала только к утру родите,а прошло еще полтора часа,это понос кишечник очищается несопротивляйся! Прикинте такое в этот момент сказать незнаю откуда я нашла силы но схватив ее за шкирку ,заметьте все происходит со спушенным памперсов ),я ей в лицо процедила ей в ухо тихо улыбаясь,ок,но если через 5 минут Рены здесь небудет и я рожу здесь в таком положении, кое кого я засуну в унитаз головой! Та поняла что хоть я и смеюсь это нешутка и рванула за носилками,муж уже говорил натот момент с Реной.Пока меня спустили с 3 на 1 этаж ,тк новая родилка еще не функционирует,Рена уже как штык,за что я ей премного благодарна ,надевая на ходу халат вбегала в родилку. Посмотрела и говорит тужимся голово уже выходит не остонавливайся давай.Так вот я стала то дышать на потуге то тужиться на отдыхе.Рена поняла ситуацию и говорит просто расслабся и слишай свое тело! Ну я так и сделала! С момента как завели в родилку прошло минут 20 и бейбик был у меня на животике))))
Я просто незнаю какими словами и чуствами можно описать вот это!?! Действительно невозможно!!!!Только испытать.

Точно так и записали стремительные роды! Подарок мужу достался))) 7 апреля 1-45 3300кл 53 см,8,8-по шкале А

П.С.
После всего этого тарарама через часик я встала на ноги,разрывов как таковых небыло так два неглубоких шовчика но сидеть нельзя только лежть или стоять,покормить маленького,держать было тяжело поэтому муж его взял на руки и поднес к груди я одной рукой обняла он целовал меня , другой рукой я поддерживала малышу сосок
.Так мы стояли обнявшись втроем! Это действительно самое великое счастье !!!!!
Я всем желаю испытать этого и как действительно многие здесь говорили все забывается а остается чудо!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[b]Рассказ №6 от Puntanelya[/b]

В ночь с 11 на 12 стал сильно ныть живот, как треники, только сильнее, я била очень измотанна за день , и как то не задумывалась что это может бить началом, на автопилоте ходила в туалет обратно дремать Все ждала признаков пробки и болей в спине, кстати, болей в спине я так и не дождалась ни за всю беременность ни во время родов. К 4-5 утра меня уже стало прихватывать как следует, я разбудила мужа и сообшила что вроде сегодня рожу, на что он попросил подождать еше часика 2-3 так как он очень спать хочет, но еше через полчаса я поняла что такое настояшие схватки и хочеш не хочеш мужу пришлось проснуться ))). Почти сразу у меня началась рвота на каждой схватке, очень мерзкое ошушение, не знаеш в какую сторону тебя выворачивает. Я позвонила в больницу и казала что сеичас приеду, они спросили какай промежуток между схватками и узнав что 5 минут, сказали что еше рано и мне надо еше часик подождат, в ответ на что я расхаясизничалась и они бистренько согласились что би я приехала
В больницу попала когда ужа било 7, начало 8-го. никто не встретил, надо било самой добираться на 5 этож в родовую, а больница огромная, холы большушие, это надо било видеть как я по ним ползла обнимая каждую колонну.
Наконец попали куда надо, и меня сразу положили в родилку, из-за того что тут обично принимают с раскритием 8 пальцев, то предродовои просто нет. Меня проверили, сказали что раскритие 6, почти сразу отошли воды и пробка, схватки шли уже почти подряд и я дурним голосом попросила эпидуриал, мне сказали что анастезиолог на операции, так что наверное не успеет. Но успел, через 15 минут меня отвели в операционную и попросили сесть согнувшись . Тут началась схватка и я уткнулась какой то тете головой в грудь а она обняля меня за голову, никогда от себя такого не ожидала, эпидуриал мне сделали в течении схватки, что может и к лучшему я его боялась а так сосредоточилась на схватке и особо не почувствовала. Эпидуриал тут прикольный, продолжаеш чувствовать и схватки и ноги, и шевелить можеш ногами, просто самый пик схватки не так болезненен, мне сказали что и потуги и то как ребенок вийдет я почувствую, поставили катетер и оставили отдихать. На животе несколько датчиков, внизу катетер, в споне и руках капельница, прямо киборг какой то . Муж все время был рядом и мешал дремать , так как бил очень впечатлен длинной иглы в моей спине и моя дремота его пугала .
Очередной раз проверили раскритие - уже 10, посмотрели на мужа, он на меня, я сказала - если хочеш оставайся, только стой у головы. Время идет а потуг нет. сняли с эпидуриала, тут ослабли схватки, ребенок високо, не спускается поставили ссистему для усиления схваток, особо не помогло. Врач сказала, надо самой тужиться, без потуг, толкай ребенка вниз. Поставили держалки для ног и на каждой потуге я стала тужится, 3 раза на каждой схватке, по милиметру толкала маленького вниз как сказали, пришел еше один врач, и на каждой схватке, про которую я сама говорила что началось, все хором на меня орали - тужся!!! включая мужа, а потом так же хором хвалили и подбадривали Муж уже давно переместился к врачам и коментировал прогресс, прогнать его не било никаких сил, хотя такая ситуация мне бы во сне не приснилась бы. Схваток било уже 10-15 и я поняла что обесилила, и не могу хорошо тужиться, врачи заявили что используют ваккум и от этих слов у меня второе дихание открилось, с криком не надо, я сама рожу я начала по новой, врач спросила - резать ? я сказала если надо то да, порезали меня не хило, но на этой же потуге вышел мой малыш, его положили сразу мне на живот и накрыли. Он уцепился за меня ручками и хрюкал, а я обняла его обеими руками и поняла что вот это и есть счастье, маленький комочек жизни, мой крохотный сыночек. это был самый счастливый момент моей жизни, перерезали пуповину, через 5 минут маленького забрали, откачали жидкость из легких, витерли обкаканную попку и дали обратно, вот тут он разорался по настояшему а потом внимательно на меня смотрел строгими глазами, словно хотел сказать, все мамуля, лафа закончилась, теперь я тут командир, с чем я сразу же согласилась. Вот сеичас командует всеми нами :)

Родился в 2:17, 12 августа, вес 3, 395 рост 50 . 9 из 10 по шкале апгар.

Потом шили, показали плаценту и обяснили где там что, взяли кусочек пуповины (я задолго до родов дала согласие на использование пуповины и плаценты и исследованиях и для лечения детей больних леикимией) . Спросили хочу ли я домой сразу или останусь тут на ночь, ходить я не могла, поэтому попросилась на ночь. Тогда сказали давай мы отведем тебя в душевую - искупайся, я сказала ок, но когда встала поняла что это глупость, ходить я не могла вообше, тогда медсестра меня помыла прямо в кравати, меня переодели и перевели в палату, малыша со мной. Ему на руку повесили бирку с именем , датой и сроком рождения, а на меня другую бирку, где написамо что я такая-то (фамилия) мама Мурада. Мне очень понравилось. Всю ночь любовалась на свое чудо, а утром папа нас забрал домой. Малыш его испугал, сказал что он страшненький, но все равно муж у меня герой - все от и до со мной прошел :) и очень мной гордиться, говорит даже не крикнула ни разу :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Пролог
Немного о нас [/b]

Мы с мужем познакомились в аське совершенно случайно 3 мая 2005 года.) Через пару лет поженились.

Вот уже в конце мая 2008 года мы уже решились на планирование. Честное слово я хотела раньше уже с марта. Но я очень сильно приболела, потом лечились антибиотиками, и потом уже стала специально пить кальцию и витамины, готовясь к беременности

Сразу после первого дня планирования у нас получилось .Я об этом дне узнала 23 июня, когда даже не ожидаясь месячных с нетерпением побежала в аптеку купила тесты, и знаете где проверила. Это очень смешно Мы с мамой пошли в торговый центр покупать купальники на летом,и мне вдруг захотелось в туалет, и я достала почему то тесты( а я заранее написала смс подружке, которая иногда предсказывает))) Спрашиваю, ну я Б? А она вдруг говорит, да, на 80 процентов И именно тесты показали уже две самые заветные полосочки
Теперь о смешном. С нетерпением ждала мужа с работы( я ему специально не позвонила, чтобы сообщить) После обеда я его позвала в гостиную и говорю
-Любимый, я хочу тебе кое что сообщить...
-Ты беременна!- вдруг выпалил муж
Я была в шоке Как он это догадался, наверно по моим глазам
Потом я говорю, что да и откуда он знает. Он только засмеялся в ответ и с с этими словами потянул руку..
-Поздравляю
Я уже не сдержалась и сползла от смеха чуть не на пол, это выглядело очень смешно со стороны, он мне же руку пожимает Потом наконец он меня поцеловал в губы и обнял и тоже стал смеяться Говорит, наконец то)))

[b]Начало)))[/b]

Беременность прошла в начале даже очень незаметно, никакого токсикоза. Я даже первые два месяца не верила беременна или нет, пока не увидела маленькую креветочку на узи и чуть не расплакалась)
На 13 неделе сказали, что у нас будет деееееееееееееевочка
А я чуть не расстроилась, я была так уверена, что у нас будет мальчик. потому что предсказывали ну по всем статьям
А узист сказал, ну вот сюрприз будет на родах. У вас все прекрасно)
Я всю беременность ходила радостная и довольная, не помню дня, чтобы было плохое настроение, оно у меня вообще плохим бывает редко! Беременность протекала на удивление легко, токсикоза не было, живот был большой

Новый год был самым плохим в моей жизни, 26 декабря умер мой любимый дедулечка Я его обожала. Я старалась держать себя в руках, чтобы ничего страшного не случилось..

Еще в июле я познакомилась с девочками через один известный форум где с такими же беремашками как и я))) Мы все вместе сидели всю беременность, пережили все, а также уже сейчас общаемся через форум, который открыли мы сами уже в мае после закрытия нашей темки- мартят-апрелят.

[b]Роды 24 февраля 2009 года[/b]

Кстати моя та же подружка тоже пресказала роды во вторник, 24 числа. А ПДР у меня должен 3 марта, говорили, что даже больше будет. А я с таким нетерпением уже ждала роды. Уже с сентября я уже готовилась- покупала вещики, уже в январе были кроватка и коляска.)))Ну такая я пунктуальная

Я поздно засиделась за ноутом в ту ночь, в инете, 23 февраля. Только удивилась, что на ногах были такие сильные отеки. Кстати я сделала тортик к празднику, просто купила вафли ( блин 22 февраля и сделала крем и мужу очень понравилось. Мы уже были у мамы, тем более роддом неподалеку. Рожать мне еще осталось неделю где то и даже две, так думали. Но в ЖК предсказали, что могу уже родить в любой день, и что ребенок может с 3500 гр. И я старалась ничего есть.

В пол шестого проснулась и почувствовала, что что-то там происходит не то… Пошла в туалет....покапывает... Уже в голове стукнуло, что это вода уже выходит из меня…
. Урааа, наконец то Вода, так вода (мама проснулась, увидела и стала волноваться, но я ее успокоила). Рожать все равно наверно скорее всего днем. Пошла к спящему мужу. ну все поедем рожать. А он, ой как хорошо, и с этими словами заразка продолжал спать, немного посплю еще
Я спокойно оделась, стала смотреть, ну все собрано. В душе обрадовалась, что еще вечером приняла душ, помыла голову. Кстати все приготовила)))
Потом мама позвонила к гинекологу, у которой я наблюдалась всю беременность и она должна принять у меня роды))) Говорит, приезжайте к 11 утру, подождем схваток)
А схваток у меня совсем не было даже близко. Я даже не знала, что такое они . Спрашиваю маму, а что значит схватки. А она говорит, что сама догадаешся, и все будет хорошо) А я говорю, я так рада, что наконец рожу и увижу мою сладкую доченьку)))
Я включила ноут и за инет, сообщила всем в нашем форуме, что уже рожаю.: Они были в шоке)) Как это. Ну запросто, уже роды онлайн- отвечаю я. Посыпались вопросы как и что)))

Потом муж наконец подошел, что завтрак уже приготовила мама и мы покушали, попили чай. Я еще накрасилась, заколола волосы, оделась)))
Наконец мы пошли в роддом, муж, мама и я)) Все втроем так спокойно и еще разговариваем. Я даже не верила, что уже рожать еду Мы поймали такси, и спокойно сели и поехали.
В роддом мы прибыли через минут десять. Там уже была толпа родственников, а надо пройди в коридорчик. Мы звоним нашему врачу, и она прислала медсестру и нас встретили)

В отделение я пришла с мамой и мужем, нас уже ждала медсестра, и проходя толпы, мы вошли в комнату. Отдала пальто, со всем попрощалась,, пошла в приемную. Там была еще какая та девушка. Ее уже осмотрели и пропустили вперед, она держала в руке халатик.
Осмотрели потом меня, вскрытие уже было в 4 пальца

Забрали меня в палату куда в конце перевели. На третий этаж. Выдали ночнушку «неэпической красоты, а ля деревенщица)))


[b]Предродовая ))[/b]

Лариса Садыхова меня проверила, как только перевели в предродовую. Сказала, что уже пять пальцев, и что рожу к 3 часам дня, а что схваток нет, не хорошо. Ну, нормально, короче. Говоря, раз просчитались, что рановато пока. А схваток вообще и не было. Неужели это уже роды? Ни капли боли…
Ко мне наконец пришел муж( мы заранее договорились, что будем рожать почти вместе до потуг) Меня расмешило, что пришел в халате и в тапочках Он спрашивает, как я. Я говорю, что все отлично и давай мне твой айфоне и погуляем в инете, а я посмотрю, что пишут девочки обо мне
Мы так целый чаас посидели, потом он поел шоколадку, которая была со мной, потом он спросил, хочу ли я пить. Я отказалась))) Мы уже разговаривали, издевались. рассказывая друг другу истории

[b]Ну что началось...[/b]

В предродовой мне тут запустили тут же капельницу с окситоцином. В 2 часа, не подождав схватки. Процесс сразу пошел, стало так больно внизу.. В палате, куда меня положили, был выход на балкон. Какая радость! ))) Муж и то делом открывал, как бы на пять минут проветривая комнату …
Схватки пережидала, тихо, молча стоя, то качаясь, то держала за мужа..Но только не лежать!
Только дышала собачкой и делала глубокие, расслабляющие вдохи-выдохи. ( как я научилась по советам форумчанок) Муж уже был рядом, и я вообще не лежала, а только ходила туда и сюда с капельницей, и он делал мне массаж спины, которую ему предсказала медсестра, чтобы мне стало легче.
Было невероятно больно, это как бы тазы(((
Мне не делали клизму, чему я удивилась. Но ниче, у меня к счастью не хотелось совсем по большому.
Я поперлась по коридору на том же этаже =)) с капельницей. Муж со мной. Мне захотелось по маленькому.
Сватки стали еще больнее... Когда дышишь, внимание отвлекается от боли и ты только следишь за дыханием, но это мало помогало((( . Потом уже к 3 пришла врач и меня осмотрели, уже было 7 пальцев, осталось 3..

Муж очень жалел меня …Схватки так и были беспорядочные, болючие, муж мне массажик делал, да разговорами развлекал. То водичку давал…
Но моего мужа еще мучил голод, козявка)))) Говорил, какой он голодный. Еще раз козявка))))

Мне было уже невыносимо больно, я уже от нетерпения ходила туда и сюда по палате, а муж со мной. Меня уже раздражала капельница, которая стояла рядом. Я ее уже хотела запустить его в стену
-Когдаааа наконец??????
[b]
Часть 3. Роды )))[/b]

[b]17:00[/b]. Понимаю, что уже все – к концу. Скоро начнет тужить. Еще в 4 часа уложили на родильное кресло и осмотрели вот уже вот во т и главнее подождать пока не захочется по большому…
Легко сказать – терпи ))) Муж поцеловал меня и убежал, забрала бутылку с водой (всем советую –бутылочка воды – это все, что вам понадобится в родзале.
В родильной палате была только я, а в другом зале уже кто то рожал, я слышала крики, и мне стало не по себе.

17:30
Потом я лежала на лежалке и ждала, когда же начнуться потуги, а их не было. Я уже злилась, что уже сколько ждать.. Так больно было невыносимо. Там был фитбол и я еле еле доползла до нее как раненное животное, села на нее и стала кататься, было чуточку легче. Но потом такие боли опять стали мучать меня.
Я уже заорала тут, хочу рожать уже. Надоело. Ко мне подошла медсестра, сказала что еще рано. Когда уже начнуться потуги, сама уже поймешь
А так сделай гимнастику у родового кресла)) Я еле еле приползла до кресла( мне помогли) и я стала опускаться подниматься и дышать. Спросили, ли какать хочу по большому. А мне реально не хотело. Совсем Говорю, я устала, что делать. Мне нереально больно.
Наконец я сама легла на кресло и стала всех звать, что уже рожаю Это было смешно, потому что пока не хотела тужиться, но я устааааааааала. На мой крик прибежала мой врач, говорит успокойся, вот уже должна родить. По большому не хочешь?
Я отрицаю молча. А она тогда сказала, ну давай попробуем потужиться. Маленькая уже должна вот вот выйди, готовься. И с улыбкой с датчиком проверила внутри сердцебиение, было слышно как бьется сердцечко маленькой красавицы.

[b]
18:00[/b]
Когда пришли потуги, у меня сил вообще уже не осталось, говорят тужься три раза и дольше, а меня хватает на два коротких. Потом когда положили на кроватку, команда начала работать мне держат ножки, я в них упираюсь и тужусь, и еще голову наклоняют. Во время потуг единственное ощущение, поскорее бы все закончилось. Раньше читала, многие девочки писали, что родили на второй-третьей потуги, у меня потужной период длился почти час .
На последней потуге я уже себе сказала что надо со всех сил вытужить малышку. Вцепилась в кресло, вспомнила все прочитанное, и потом все смеялись надо мной, что я дула в дудочку.. Впервые такую тут рожеицу видят)))))

Но зато в итоге появилась наша масяня, я так обрадовалась, что сразу вся усталость, все напряжение ушло. И говорила- Доченька моя!!!!! Солнышко мое!!!! Слава Богу! Умница! И сразу – к маме на живот, мой теплый комочек, не знаю, как ее обнять..
Дочурочка родилась крупненькой, красненькаой, и заорала на весь зал и положили мне на живот, с ней произвели все необходимые манипуляции, замеры, и положили мне его к груди, он сразу начал её сосать, в этот момент счастье меня переполнило , потом даже от радостей не обращала внимания, что следом заставили и вытужить плаценту, тоже было немного больно, но это ерунда.)
Потом были 2 часа проведенные в родзале, звонки и смс от близких и родных, кстати я получила очень много добрых смс с поздравлениями от девочек с форума, было очень приятно, т.к. они стали мне очень близкими за все 9 месяцев ожидания!
Вот так нас стало трое , все это произошло в 18:20 вечера, 24 февраля 2009 года, в этот день у нас родилась замечательная малышка, [b]рост 54 см, вес 3900 г, 9/9 по Апгар.[/b]

Потом меня зашивали, всего одна маленькая трещинка, было обидно так как делала и упражнения, и диеты придерживалась, а против природы не пойдешь. Самое больное и запомнившееся - это ощущение беспомощности и боль при движении во швами. Просто боль в родах забылась сразу же, а швы болели пять дней.

Желаю всем кто сейчас ждет малышей, легкой беременности и родов, а кто уже стал родителями, не останавливаться на достигнутом (чуть позже мы подумываем еще об одном ), и здоровья вам и вашим деткам!!!

Link to comment
Share on other sites

Вот и мой рассказ, слегка подкорректировав.

Рискну начать писать свои роды, пока маленький сопит, если увидете я исчезла, значится его величество проснулось)))
Короче сплю я себе греха не ведаю. В 2 ночи проснулась от того что стало прихватывать, а пробка отошла накануне, как и писала. Вообщем стало прихватывать с интервалом пол часа. Я сначала терпела и старалась засыпать, то что это схватки до меня тогда не дошло))врач же сказала,что еще пару дней. Ан нет смотрю стали чаще, к утру уже было не выносимо. Я с мужем была одна, как и говорила врач, я старалась схватки по максимуму перенести дома. Итак 7 утра, я уже стонаю на всю квартиру и какое блаженство когда отпускало. Муж говорит ты что рожаешь? Я ему, да нет это может быть ложные схватки)) щас мож пройдет. Короче мысли уже начинали путаться, муж решил все таки на работу не идти и поддерживать меня, если это всеже роды)) я стонала а ему было так радостно, плохой мальчик!!, знаете что он мне сказал, в момент когда белый свет не мил, грит твои стоны меня возбуждают :blink:. Но конечно его присутствие было неоценимо. Только я начинаю стонать, он меня обнимал и говорит ой как класно МЫ рожаем)))скоро бабашка появаится на свет. 8.30 я всеже решила съездить к врачу в азизбековский роддом, она должна меня была посмотреть и сказать пора ли в роддом. Приехала гайнана, как меня увидала и говорит ой да у тебя что ни на есть настоящие схватки, давай быстро. Оделась и полетели. А совсем забыла дома, еще когда гайнаны не было, на мужа так действовали мои стоны, говорит ты меня возбуждаешь)) у меня уже мат перемат)) я представила на секунда заняться секисом в этот момент и сразу жить расхотелось)))) короче катим в роддом, каждая кочка и рев на всю машину))муж переживал по моему больше чем я )) посмотрела меня, а мне еще не верится что я рожаю, мол первые роды, щас домой пошлет, прикатила я без сумки. А она посмотрев меня говорит ой у тебя 6 см раскрытия к 12 должна родить, срочно езжайте в роддом. Я ей как? я не готова)))прикатили в семашку, врач уже меня ждала. В приемной меня сразу переодели, как я и чувствовала в самые красивые ночнушку и халат)) блин надо было сфоткаться))) залезла на кресло, токо она сунула руку как полилась водичка. Я по стенке поднимаюсь на второй этаж. Там родовая палата на одного человека. Со мной где то 8-10 человек медсестер. Промучалась я так до 12.15. При этом я свою врач достала, заделала вопросами ну когда уже? скоко осталось? она с таки спокойствием что мол мало. Короче хожу по комнате стонаю, смотрю в окно на мужа, но от этого легче не становилось. Утреннее радостное ура сменилось на блин жить не хочется)) тно терпим в ожидании того что дальше будет больнее. Я врачу говорю, а мож лучше кесарево надо было сделать)) при этом понима я что порю бред уже. Она меня спрашивает тебя в туалет тянет? я вру говорю, да да что то есть))) опять на кресло, ничего. Вообщем где то в 12 30 начались потуги, на какую потугу я родила не помню, но в 12 55 выродила наконец. Прикол был в самих потугах, я потом обхатывалась когда расказывала кому и вспоминала)) я на кресло, мол все рожжаю, они меня стаскивают)) говорят рано. Я похожу 5 минут опять все рожаю на кресло!)) они опять меня тащят, ходить надо. Короче в последний раз я залезла и говорю что потуги идут, акушерка посмотрела говорит, давай на бочок, блин поза была не из леггих)) посмотрела говорит нет еще слабые потуги слезай, я вцепилась в кресло и говорю неа мне здесь хорошо)) акушерка хлопая глазами говорит, обычно на кресло не затащищь а тут слезать не хочет)) слезла)) пошла решила лечь, как искры из глаз посыпались от боли, а врач говорит видешь какие хорошие схватки когда ты лежишь, пусть нарастают, а ей спасибо я уж лучше похожу. Когда в последний раз залезла на кресло и начались потуги, в голове вспоминались слова Ля Флаки что то по поводу кур, напряглись или уже понеслись. Пока я думала напряглись или всеже уже помчались, появилась головка малыша)) а потом и сам вышнл, плюхнули мне его, а я что т непонимаю своих чувств. Что то какой то темноволосый, хотя мы оба светлые, пытаюсь его разглядеть))и только минутами позже полились слезы и вздохнула, что все позади. Вообщем родила я и скажу что все совсем не страшно как ожидалось, боль прошла моментально, когда его плюхнули мне на живот я просто немогла поверить что это мой малыш. А потом родился послед, абсолютно я не помню этого момента. И самое страшное началось когда стали зашивать. Я то думала ну все, все позади. Тут начинают гоотовиться вышивать)) а до швов стали на матку жать. Уж лучше родить 5 раз чем так как они нажимали. Я рожала без криков и слез, а тут стала как кричать. Затем начался фистинг, как она завунет рууку туды при этом что то вытащив чтоли, я ее спрашиваю что там, мне так и не ответилии)) врачи мило переглянулись и почему то улыбнулись, игрушку малыша чтоли увидали. Заштопали меня и все исчезли, пошли обдирать моих)) скажу одно система продажна. Лежу я одна, взаяв телефон стала звонить. Потом перевели меня в палату и все кончилось. Да для меня самое болезненное было когда на матку нажимали, потом когда штопали, я вскрикивала, хотя облили там все ледокаином. Врач говорит че кричишь то? больно? я нетнен больно, я заранее)) просто после матки у меня появился страх. Теперь при вторых родах буду бояться именно этого момента. Так что роды это все так легко и просто. Это самое легкое, по сравнению что сейчас со мной творится. Послеродовой период дает о себе знать)) девочки не бойтесь рожать, да кстати девочоки с КС явно отличаюсь от ЕР. Я после 2 часов бегала уже к своему малышу, а девочки после КС это что то страшное. Как зомби передвигались по корридору. Но конечно не это главное, главное чтоб с малышем и снами было все впорядке, а как он появится на свет это не важно и конечно при первом же случае буду рожать второго. Даже при самых больных схватках у меня не было мыслей, что я больше рожать не буду. Все было терпимо, а потуги это вообще пустяк. Спасибо всем за поддерку!!!! мне было приятно и как то тепло на душе, что форум за меня болеет, переживает и поддерживает :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

За месяц до родов мы с врачом решили,что будет плановая кесарька.С двойняшками я рисковать не хотела,да и предлежание моих малышей было поперечное. На 37 недели пошла к Нигяр ханум ,чтоб выбрать день операции. Хотела,чтоб малыши родились в день моего рождения,но врач сказала,что столько ждать нельзя,надо сделать кесарьку на 38 недели.выбрали день,я сделала последнее Узи,Рена ханум меня успокоила,что все нормально,у меня еще 2 недели времени. Абсолютно спокойная я вернулась домой,долго с мужем любовались снимками наших пузатиков,пытались определить на кого они похожы:)Легла спать как обычно пздно,ничего подозрительного не происходило.К 6 утра проснулась от того,что почуствовала,что я мокрая.Cперва не сообразила,что это такое.Встала,села на кровать и как все полилось с меня! Разбудила мужа,он проснулся как ни в чем не бывало,стал спокойно собираться,как будто я уже 3 раза рожала:)Сама пошла в ванную,умудрилась скупаться,думаю раз пока схваток нет,значит еще есть время.Cобрала все необходимое,позвонила родным и только собрались выходить из дома, как прихватили схватки и сразу каждые 5 минут! еле доехали до Шихлинки,я умирала от боли и вспоминала как вечером я ныла мужу,что мне сложно,быстрей бы родить,вот и мои малыши решили мне помочь:)
Меня осмотрела дежурный врач и сразу позвонила Нигяр ханум,что у меня раскрытие 3 пальца.Меня начали готовить к операции,я даже не успела поговорить с мужем,как меня сразу повели в предродовую,переодели и уложили.Там еще одна девушка была,у нее не прослушивалось сердцебиение ребенка,я еще за нее так распереживалась.я еще слышала как муж за дверью требовал меня увидеть,его естесственно не пустили,но медсестра сказала,что если сможешь подойди к двери,а то он с ума сойдет.Я с радостью еле дотелепала до двери,он меня обнял,поцеловал и сказал,чтоб я не переживала,он здесь и что все будет хорошо.Пока Нигяр ханум ехала,я уже умирала от боли,через 40 минут она пришла,осмотрела меня и сразу всех погнала в операционную,у меня первый ребенок уже шел попкой!у меня уже было полное раскрытие.Она начала меня ругать,что я поздно приехала.Меня на бешенной скорости повезли на каталке в операционную и тут я занервничала когда увидела огромные лампы над собой, меня привязали,вставили катетор,я абсолютно ничего не почуствовала(наверное из-за сильных схваток).Помазали чем-то живот,поставили систему,надо мной приготовились Нигяр и Нурия ханум и что последнее я помню,это как анастезиолог надел на меня маску и сказал:"Если все готовы,то поехали".А Нигяр ханум ответила,что поедет она,а мы малышей будем вытаскивать:) я улыбнулась и отрубилась.
когда впервые пришла в сознание,меня всю трясло и я ничего сказать не могла,только помню,что болел сильно живот,мне вкололи несколько уколов и я опять отрубилась.
ну и через несколько часов опять пришла в себя,была в реанимации,сразу пришла Нигяр ханум,сказала,что все прошло хорошо,с детьми все в порядке,дала телефон,чтоб я с мужем поговорила,правда как услышала его голос,сразу расплакалась,не знаю почему:) А он мне рассказывал как наблюдал за операцией,видел наших пузатиков,что девочка очень похожа на меня,а я все плакала,не могла удержать слезы.И в конце сказал то,что я никогда не забуду:”Спасибо тебе,что подарила мне таких чудесных детишек.Я вас очень люблю”.Весь день в реанимации кололи уколы,боль была терпима,правда пошевелиться не могла.На утро перевели в палату,сняли катетер(опять ничего не почуствовала).Я сразу попросила привести детей,мне сказали,что без корсета я все равно встать не смогу,но я от них не отсталаJ.Когда их принесли, я не могу передать,что я почуствовала,я только смогла приподнять голову и посмотреть на них,а девочка была настолько крошечной,что я даже не смогла ее рассмотреть,медсестра подняла ее,чтоб показать мне.Господи,какая она маленькая была! в общем все прошло хорошо.
И так 11 сентября родились мои малышы,мальчик весом 2700 и ростом 48 см и девочка,2200 и 45 см :)

Link to comment
Share on other sites

а вот и мой отчет о кесарке.

рожала я в 6 роддоме врачом моим был доктор Кямал. 10 августа я пошла к нему на очередное обследование и он меня отправил на узи к Солмаз (в поликлинику 6 роддома). (Изначально я собиралась рожать сама, если только вес плода не будет больше 3 500, иначе Кямал сказал будем делать кесарку). На узи она мне сказала, что вес плода 3 400, обвития нет, так что родить смогу сама и еще сказала, что роды начнутся не раньше чем через неделю возможно и больше.
После узи Кямал сообщил мне, что раз это дело затянется, то он вынужден будет передать меня к другому врачу и познакомил с Наилей, она провела обследование и решила повторно отправить на узи, только не в поликлинику 6-го, а уже в сам роддом к Айтен. И вот после этого узи было определено что нужно будет делать кесарку, так как вес плода составил 3 650, плюс она определила двойное обвитие. Наиля предложила подождать неделю, но я решила не ждать и переговорила с Кямалом, так как хотела чтобы роды принимал именно он. Короче мы определились с датой, и 12 августа, в 9 утра мне должны были сделать кесарку, но так получилось что до 9 утра я не дотерпела, так как уже после 12 ночи начались схватки с периодичностью в 5-10 минут. Я позвонила Кямалу и уже через минут 30 была в роддоме и была отправлена на кесарку. В общем приехала я в род дом, Кямал провел все необходимые процедуры на меня напялили голубой халат и Кямал, сказал чтобы я шла за ним на 3 этаж. Ощущения были не из приятных, вокруг полумрак и только одни медсестра бегают по коридору, и изредка можно услышать стоны и крики рожающих, от чего становилась еще страшнее. Поднялись мы на 3 этаж Кямал оставил меня в темной палате, а сам куда то ушел. Я со своими схватками вспомнила как некоторые девочки на форуме писали, что не могли дозваться врача, после чего мне стало так страшно, что я его не найду,и никто его не позовет, так я не поленилась встала с кровати и пошла шастать по корридору пока не увидела Кямала, после чего я с него глаз не спускала, и ходила за ним по пятам. Потом ко мне подошла медсестра завела в палату и стала надевать ужасные резиновые чулки, после которых я не могла пятками дотронуться до кровати. Чулки эти она мне надевала минут наверное 15, так как они были очень тугие, и все это время я пыталась смотреть в коридор, чтобы не дай бог Кямал никуда не ушел. После того как чулки были надеты я попросилась в туалет, еле еле дошла до него, а после чего не за медлительно была отправлена в операционную, где меня ждал Кямал, анестезиолог и медсестра. Увидев меня Кямал, спросил неужели мне обязательно было идти в туалет и уложил на стол. Ко мне подошел анестезиолог и стал готовить к спиналке, я знала что у меня должен был быть Тофиг Дадашев, но боялась, что вдруг это не он так как я приехала раньше запланировано времени. Поэтому как только он уложил меня спиной к себе я обернулась и спрашиваю: "А вас как зовут?" Он говорит: "Дадашев". Чтобы убедится, что это именно Тофиг Дадашев я уточнила: "Тофик Дадашев?" он ответил с улыбкой "Да". После чего я успокоилась и сказала: "А ну тогда делайте!" На что он улыбнулся и спросил: "А если б не я был, что не дала бы анестезию делать?" на что я ответила: " Наверное" и они все там захохотали.
Кямал сразу сказал что будем делать спинальную анестезию хотя я ужасно боялась спинальной, думала что вдруг ноги после нее откажут. Короче сделали спинальную, через несколько минут я перестала ощущать все, что ниже груди и Кямал начал операцию. Конечно не могу сказать что совершенно ничего не чувствуешь, ощущения все же есть, кажется что перетягивают кожу. Минут через пять у меня пошел озноб, достаточно не приятное ощущение так как не можешь себя контралировать. Чтобы не обращать внимание на то, что со мной делают я постоянно общалась с медсестрой, задавая глупые вопросы. Ребеночка вытащили где то минут через 10, показали мне и стали обследовать. ( слава богу что меня повторно отправили на узи у ребенка было ужасное двойное обвитие ( которое я увидела потом на записанном диске, а вес 3 800). Затем меня перевели в реанимацию, и меня продолжало знобить еще час полтора, плюс ужасно заложило нос, просто не возможно было дышать, затем я постепенно стала ощущать шов, потом стала дотрагиваться до ног и начала чувствовать сначала ляшки (правда ощущение было мерзкое как будто резину трогаешь)ну и так далее вниз. конечно приходить в себя было легко. Но потом все те же самые ощущения, тяжесть, не возможность двигаться самостоятельно ну и так далее. Через пару часов после операции моя малышка уже лежала рядом со мной, правда кормить ее сразу я не могла, так как после кесарки молоко пришло только дня через 3.

вообщем то это все что я хотела рассказать о моих не естественных родах :morqqqq: . всем девочкам удачи и легких родов.

Link to comment
Share on other sites

Всем приветик! Вот и мой рассказ:
Беременность у меня была долгожданная... ждали 3 года и поэтому, когда узнала, что беременна, то первый месяц плакала от счастья и не могла поверить в уже свершившийся факт. Я с нетерпением ждала, когда же наступит токсикоз чтоб почувствовать себя беременной, но кроме капризов у меня не было никаких признаков... Со 2 месяца я начала сильно прибавлять в весе. Беременность у меня протекала легко, но на 26 (кажется) неделе я попала в патологию с кровотечением... Сильно переживала из-за этого, но, Слава Богу, все обошлось! на 31 неделе, как и полагается я вышла в декрет, хотя думала, дохожу до конца, но сил не было (срок ставили 7 августа... Было слишком жарко). Вышла в декрет и валялась дома как труп еще 2 месяца... Вес мой рос, жара стояла невыносимая, сушняк мучил, ноги были отекшие, давление поднималось и в конце июля, моя врач направила в больницу в патологию.. Врач с которым я заранее договорилась, о родах отказалась меня принять.. Сказала: Рожать, пожалуйста, но класть на лечение я не смогу у нас места нет! (республиканская на 20 января) Моя врач из ЖК разозлилась, позвонила своему знакомому врачу и меня положили в патологию в 7 роддом... Врачом у меня был Рафиг м.!- замечательный врач!! очень внимательный.. И акушерка просто суппер!! Ирада ханум..! В больницу меня положили числа 17, сначала сбили давление, нормализовали его, потом кололи от отечности... а затем начали делать стимуляцию... Стимуляцию мне делали недели 2, 20 мне сказали, что у меня открытие 2 пальца и я вот-вот рожу.., сделали мне клизму, но схваток у меня не было и воды не отошли.., 21 посмотрели меня, оказалось, что открытие все тоже 2 пальца..,22,23,24,25,26... ничего не менялось, стимуляцию то делали, то прекращали делать, Девочки по палате, да и в соседних палатах каждый день удивлялись, что я тут делаю, и почему не родила еще... Каждый вечер ко мне приходил мой муж и мои 2 сестры (одна с мужем)... Я выходила с ними прогуливаться и каждый вечер по 4 часа гуляла вокруг больницы (во дворе, вокруг здания), нагуливала схватки..... 27 мой лечащий врач в патологии сказал, что открытие у меня уже 3-4 пальца и что сегодня я рожу... я позвонила мужу, он примчался, у меня стала выходить слизь с кровью... сестры тоже прибежали, я радостная вышла опять гулять, также позвонила Рафиг м., сказала, что открытие 3-4 пальца... он сказал, что к 4 приедет ... он приехал (примчался) к 4 и застал меня смеющуюся во дворе больнице.... Он был крайне удивлен: Я думал я на роды еду, а ты тут гуляешь, у тебя, что схваток нет?.. Я сказала: что не понимаю что за схватки, и какие они... Он сказал, когда живот будет болеть сильно и каменеть... или не дай Бог кровь начнет выходить чтоб я позвонила... наступило 28 число... у меня день прошел без изменений.. Все палаты заваливались к нам, проведывали меня, спрашивали, когда ж я рожу... Это начало действовать на нервы мне и я сорвалась... я вышла во двор, позвонила мужу и разрыдалась..........Я сказала, что хочу домой, хочу родить и что мне надоело ждать..... Все рожают а я тут околачиваюсь в безтолку... Муж приехал вечером, начал меня успокаивать.. Рафиг м. выезжал с работы увидал меня в таком состоянии, подошел успокоил меня, и сказал, что всему свое время и мне мало осталось...Мне была приятно что он обо мне беспокоится.. 29 опять ничего, 30 утром я проснулась от смс мужа, он написал, что если я рожу сегодня то девочку назовем в честь моей бабушки, если нет, то я могу назвать ребенка как хочу... Я прочла и уснула опять... Проснулась в 1300 от ноющей боли внизу живота.. попыталась встать с кровати и почувствовала, что из меня что -то полилось.. Я пошла к своему лечащему врачу.. она сказала: Иди к Рафигу , а то он мне не верит... Я пошла к нему (в этот день была его смена и он с утра дежурил) в соседнее здание (боль усиливалась)... пока я до него дошла мне было уже реально больно... Он сказал, что посмотрит меня, мне было страшно, что я это не могут быть не схватки и я просто так потащилась к нему, мне было стыдно что я уже 2 недели никак не могу родить и только попусту его беспокою... Он шел по коридору и успокаивал меня, ...Я залезла на кресло.. он начал смотреть меня и вдруг у меня лопнул пузырь и вода хлынула из меня (раскрытие было 3 пальца), все сегодня ты родишь!- сказал он! Иди к себе в патологию и жди до 4 часов, старайся перетерпеть схватки там и когда станет не в маготу придешь сюда... Со мной была медсестра, он дал пару указаний ей.... Я попыталась слезть с кресла,.... как же было больно......... я застонала........было невыносимо больно, я подумала что до 4 я не выдержу!!!!! Но это было только начало... Я кое как дошла до своей палаты... я уже не могла говорить, только дышала...дышала я по разному лишь бы пережить схватку!... Схватки переносила на ногах, потом устала, думала лягу, но когда легла стало еще хуже! и я еле поднялась.. взяла телефон позвонила мужу, сказала, что рожаю... и дала отбой, тоже самое сестрам... минут 30 я металась по палате и стонала, громко дышала.. говорить я не могла вообще!!!! Мысли у меня в голове были ясные и только одни: Господи, помоги, побыстрее пусть все закончится......(я удивляюсь до сих пор как девочки кричат, откуда силы находят) Через 30 минут пришла медсестра и сказала, что я похожа на больную и меня надо отвести обратно! Я по правде чуть с ума не сошла, когда представила, что мне надо идти по улице в таком виде... я думала я по дороге рожу.... Она взяла меня за руку и я тихо тихо пошла, на улице меня встретили две моих сестры, они взяли меня под руки и отвели в соседнее здание ( по дороге они плакали).... Меня проводили в предродовую.. одели в ужасную ночную и сказали лечь! Я попросила: Можно я не буду ложиться! но меня заставили.... это было ужасно...Тут же в след за мной привели девочку на соседнюю кровать , которая сильно кричала!! Очень сильно при каждой схватке""" Нас осмотрели.. ЕЕ спросили : Ты в туалет хочешь?- она ответила, нет! Я вдруг почувствовала ,что я хочу в туалет.. Я сказала акушерке, что я хочу.. она посмотрела меня и сказала рожать головку.. Она объясняла что мне делать как тужиться и как дышать.. успокаивала меня и ласково говорила со мной.. минут 10 я рожала головку .. меня подняли и повели на кресло.. Только я легла на кресло, как эту девочку положили на соседнее кресло и мы начали рожать... Она кричала на всю больницу.. я только дышала ..... и уже могла говорить.. Я просила помочь мне побыстрее родить малышку.. Врач успокаивал меня и говорил: Смотри сколько людей на земле и сколько женщин родило... ничего страшного нет и ты тоже родишь...Я : Но сей час мне больно, а не им!!.. врач смеялся .. Я рожала на первом этаже и под окном уже стоял мой муж и сестры... Врач высунулся и сказал им что я рожаю.. окно было открыто и они все слышали... Они решили , что это я кричу от боли, муж нервничал, а сестра снимала его на мобильник..., другая его пыталась отвлечь и рассмешить.... Моя акушерка очень ласково, но строго объясняла мне как дышать и как тужиться.. в 15/30 я родила свою малышку.. Девочка рядом лежавшая тоже родила мальчика.. Я была счастлива, забыла о боли и смеялась, малышку положили мне на живот .. я была счастлива!!! Она кряхтела , я осмотрела ее, грязненькую, скользкую, ее ручки, головку-это счастье!! врач сообщил мужу что он стал папой! Муж обрадовался, но первое, что он спросил : А жена как? С ней все в порядке?... Я осталась отдыхать с грелкой на животе, потом родила плаценту и потом я стала смотреть по сторонам и увидала, что девочку осматривают и у нее многочисленные разрывы.. и ее начинают зашивать! Какой крик начался, она стала кричать еще хуже, чем при родах.. Я испугалась и поинтересовалась у своего врача, есть ли у меня разрывы... Они осмотрели: Ни разрывов, ни трещин, ни геморроя..! Все отлично, Девочка родилась ростом 50 см, 2800кг... Сестры стояли все еще в окне и мы переговаривались я видела их они меня .. Они спросили: Еще хочешь ребенка? –Я не думаю ответила: Так как я родила ДА! Мне тут же муж передал мобильник, и я начала звонить, фоткать малышку, палату родовую и все что можно, позвонила золовкам... Потом Моя акушерка начала очищать мне матку, давить на живот вот тут и я пару раз крикнула,.. я спросила почему меня так мучают, а других нет ..Она сказала: Ты мне еще спасибо скажешь!.. Меня оставили лежать 2 часа на столе, муж передал мне шоколад и медсестры налили чаю.. Я смотрела, как моя малышка тихо лежит на столе рядом с другими детьми (там еще 2 лежали и кричали), смотрит по сторонам, оглядывается... Мне так хотелось побыстрее встать взять ее на руки.. Через 2 часа я поднялась в палату там уже лежал мой комочек счастья и тихо посапывал... Когда я родила мужу и сестрам показали ребенка в окно... я слышала как они завизжали от радости... А муж принялся всем звонить и рассказывать, что у него родилась дочь! Девочку мы назвали в честь моей бабушки, я не привыкла к имени.. и до сих пор ее зову Джан джан

Link to comment
Share on other sites

А Вот и мой долгожданный рассказ :)

19 числа где-то в 5 утра я почуствовала странную боль которая отдавала в таз, как бы при месячных и как бы нет..не поняла я что это, мож сонная была поэтому )) Утром проснулась от этой же боли часа в 8 и поняла что это то самое схватки и стала засекать время, интервал был 12 мин. Через час уже 10 мин. Разбудила мужа и сказала помоему сегодня мы родимся, у меня схватки :) Он говорит: "Ты уверенна? может быть тренировочные?" Говорю, нет те самые. Пишу смс Вике (учитель по фитнессу) о схватках, говорит звони к врачу. Решила подождать, через час интервал уже 7-8 мин. Звоню к врачу, говорит приезжай посмотрим. Сумка малыша и моя была еще не собрана, муж стал в спешке собрать, а я пошла в душ. Боль была уже сильная, но двухфазное дыхание очень помогало справиться с болью, а дыхание свечкой расслабиться между схватками.

По дороге муж постоянно спрашивал а может тебе кажеться, может сейчас пройдет? Ему не верилось что наступил этот момент, т.к оочень хотел чтоб сыночек тоже был стрельцом как и он )) В час дня мы были у врача, она осмотрела и сказала раскрытие 2 пальца и что роды будут ночью и сказала ехать домой и держать связь с ней через каждый час. Позвонила мужу и обрадовала его. И сама была так счастлива что осталось совсем мало до встречи с малышом. :)

По дороге домой заехали в Нептун накупить сладостей всяких и фруктов. А схватки все сильнее и сильнее. Дома поела и легла в кровать. И начались наши приключения.Боль усиливалась, интервал был 5 мин. Во время схваток продолжала дышать двухфазным дыхание, попробовала по собачью не помогло )) а в промежутке опять свечкой и мычала )). Каждый час звонила к врачу, она успокаивала и говорила ты на гомеопатии и все будет хорошо. Я каждый раз спрашивала а когда в роддом, она говорит скажу не беспокойся, лежи и дыши, кушай и пей жидкость, нам понадобиться много сил.

К 8 часам схватки уже были сразу по 2 подряд. Муж все время лежал рядом, смешил и отвлекал. Мама приносила еду и воду. Мужа и мамина поддержка и домашняя обстановка очень помогли.

В 10 звоню к врачу от не выносимой боли (хотя ни раз не пикнула и не крикнула) что долго еще? Айгюн ханым говорит к пол 12 подъезжайте. Ставлю трубку и как начнется схватка с потугами, как на нашем говорят guc geldi. Сразу позвонила к врачу, с еле говоря что пошла потуга, говорит приезжайте срочно. Мама и гайнана принялись переодевать меня, муж побежал к машине чтоб к блоку подъехать.

Мы помчялись в роддом с потугами. Сама поднялась на 4-ый этаж, меня сразу переодели и пошли в родильную. Палата была рядом с родильной. Айгюн ханым сказала раскрытие 5 пальцев и началось ))) Рожала я на боку, так удобнее тужиться. Все время дышала собачкой или дфухфзным дыханием, а в промежутке лошадиным дыханием (помогает расслабить мышцы лица)))) зоопарк короче )) И во время родов ни разу не крикнула. Муж, мама, гайнана и сестра были в палате. Перепугались от того что так тихо и что я не кричу.
Как выше сказала тужилась я на боку, только когда головка стала видна меня уложили на спину, у меня узкий таз сделали не большой разрез. У малыша было однократно обвитие, хотя это не опасно но пуповина была очень тонкой и вот это не очень хорошо. Но Шукур Аллаха мы услышали крик малыша и его сразу положили мне на пузик :) У нас родился сыночек 2500 кг 47 см :) Родила я за 40 мин. В палате от счастья все заплакали когда услышали крик малыша.

Малышу дали сиську, начал сразу сосать молозиво. После когда меня зашивали без обезболивающего т.к я на гомеопатии, я вдоволь накричалась )))И сил то много была, могла бы еще раз родить ))

Потом к нам пришел наш папа,ушагын гулагына дуа охуду. И лежали мы так с малышом где-то часик. Потом нас перевели в палату, принесли гуймаг, малыш одели и опять принялся висеть на сиське )) Ночь остались в роддоме с мужем и в 10 утра поехали домой. Нас врачи дома наблюдают. На 3-ий день у нас упал пупок и сейчас нам уже неделька :) машаллах.

Как вы поняли все время схваток я была дома. Это очень положительно повлияло на родовой процесс и дома всегда лучше чем в роддоме.
Также на утро уехали домой. Я очень благодарна своим врачам гомеопатам, они меня очень хорошо подготовили к родам. Очень рада что нашла их (спасибо Nymph:)) Для меня роды это один из самых счастливых дней. Воспоминания о родах приносят радость. Роды были очень легкие шукур :)

Также всем советую ходить на курсы, правильное дыхание при родах помогает Вам и малышу родиться.

Всем желаю таких естественных и легких родов. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Origami' date='29 December 2009 - 14:17' timestamp='1262081868' post='5968171']
Девочки, голосование объявляется открытым :rolleyes:

Всем удачи и с наступающим Новым Годом! :loveyouu:
[/quote]
если голосуем в этой же теме, то я начну голосую за Амеля

Link to comment
Share on other sites

Я голосую за Aroma Love! Она такая молодчинка! :loveyouu: Образцово-показательные роды :aappll: Еще раз поздравляю с удачными и успешными родами, по-другому и не могло быть! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Не могу отдать свой голос какой-то одной маме..так как доведение беременности до логического конца- геройство. Все мы героини) Сначала выносили,потом родили,а на последок ухаживаем за ними)
Так что,ограничусь поздравлениями с Новым Годом и пожеланием здоровья всем вашим семьям)
Оригами,вы только сильно не пинайте за маленький оффтоп) :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Оригами, простите, не могу не ответить, сильно не ругайтесь, пожалуйста :)

[quote name='Bercana' date='05 January 2010 - 22:39' timestamp='1262716781' post='5996668']
доведение беременности до логического конца- геройство. [/quote]
геройство это когда есть выбор, а у нас его не было :D

Link to comment
Share on other sites

Девочки, всем спасибо, что откликнулись на мое приглашение участвовать в этом конкурсе. Всех с наступившем 2010 годом :loveyouu:

Наш конкурс подошел к концу и пора объявить итоги голосования :)

Амеля - 1 голос
Авелина – 6
Арома Лав – 4
Оно – 2
Сабрина - 1
Алона - 4
Bercana - 1
Nymph – 1
Эльф - 1

По итогам голосования в нашем конкурсе побеждает [b]Авелина [/b]:rroza: От души поздравляю ее и желаю огромного счастья! Девочки, вы все молодцы :loveyouu: .

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Еразов вернуть в Армению хотите? Ну давайте, посмотрим согласятся ли они. Перенос столицы как раз таки нужен. Город сильно перегружен.
    • В Литве можно собрать карту страны из магнитиков. Приобрести каждый магнит можно только в соответствующем городе. В Азербайджане такое невозможно осуществить.
    • Müdafiə Nazirliyinin müxtəlif hərbi hissələrində maliyyə xidmətin rəisi vəzifəsində işləmiş Elvin Cəfərov həbs edilib. Ona Cinayət Məcəlləsinin 179.4-ci maddəsi ilə ittiham olunub. Elvin Cəfərov 143 milyonluq mənimsəmə üzrə cinayət işində təqsirli bilinib. Onun cinayət işi ayrıca icraata götürülüb. Onun tərəfindən dövlətə vurulmuş ziyan 2 milyon 200 min manat hesablanıb. Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin müstəntiqinin vəsatəti əsasında Elvin Cəfərov barəsində həbs qətimkan tədbirinin seçilməsi ilə bağlı bağlı təqdimata Bakı Hərbi Məhkəməsində baxılıb. Elvin Cəfərovun barəsində 4 ay müddətinə həbs qətimkan tədbiri seçilib. Qeyd edək ki, Elvin Cəfərov ötən ilin dekabrında Müdafiə Nazirliyində 143 milyon manatlıq mənimsəmə ilə bağlı məhkəmə prosesində şahid qismində dindirilib.
    • 28 апреля в полицию поступила информация о том, что вблизи железнодорожной станции Хырдалан на рельсах были выложены камни, а при прохождении через данный участок электрички Баку-Сумгайыт камнем разбито правое боковое стекло поезда. Об этом Report сообщили в МВД. Отмечается, что данное обстоятельство привело к задержкам в движении поезда и вызвало беспокойство пассажиров. Сотрудниками Биладжарского линейного отдела полиции Управления полиции на железнодорожном транспорте установлены и задержаны трое несовершеннолетних, причастных к совершению правонарушения. Подростки были доставлены в отделение полиции, где с ними в присутствии родителей была проведена профилактическая беседа. Расследование по данному факту продолжается .https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhany-podrostki-razbivshie-steklo-elektrichki-baku-sumgajyt/#:~:text=8689-741bdf8ba515_850.jpg-,28 апреля в полицию поступила информация о том%2C что вблизи,этом Report сообщили в МВД. https://reklamazapreshena.tut/news/124390340   https://apa.az/hadise/baki-sumqayit-qatarinin-susesini-sindiran-ve-yola-das-duzerek-tehluke-yaradan-azyaslilar-mueyyen-olunub-839356
    • Если даже принялись за хищения в Минобороны, то почему не расследуют хищения в Минтрансе, в том числе о судьбе 6 миллионов манат, выделенных на создание системы интеллектуального управления общественным транспортом? На каждой автобусной остановке стоят безжизненные экраны, напоминая о том, куда подевались эти деньги. Тем временем руководитель проекта Баимов успел слинять с 2 миллионами из этих денег.
    • Продолжился судебный процесс по уголовному делу арестованных за хищения бывшего начальника Финансово-бюджетного управления Минобороны Азербайджана генерал-майора Низами Мамедова, бывшего начальника финансовой службы ВВС полковника Джалала Кязымова, начальника финансового управления Сухопутных войск Минобороны Байрама Байрамова и бывшего начальника финансовой службы ВМФ Вюсала Ализаде. Как сообщает АПА, на процессе в Бакинском военном суде под председательством судьи Фикрета Алиева было принято решение о принудительной явке в суд двух гражданских лиц, которые проходят в качестве свидетелей по делу, но еще не дали показания. Было также принято решение направить письмо руководству Минобороны относительно трех военнослужащих. Процесс продолжится 17 мая. Отметим, что бывший начальник Финансово-бюджетного управления Минобороны Азербайджана генерал-майор Низами Мамедов, бывший начальник финансовой службы ВВС полковник Джалал Кязымов, начальник финансового управления Сухопутных войск Минобороны Байрам Байрамов, бывший начальник финансовой службы ВМФ Вюсал Ализаде, бывший начальник Управления закупок и снабжения Министерства обороны полковник Махир Ширванов, , а также бывший начальник Управления закупок и снабжения министерства Маликмамед Гурбанов и бывший начальник Жилищно-эксплуатационного управления министерства полковник Фикрет Мирзоев были арестованы в результате спецоперации, проведенной Службой государственной безопасности. Продолжился судебный процесс по уголовному делу арестованных за хищения бывшего начальника Финансово-бюджетного управления Минобороны генерал-майора Низами Мамедова, бывшего начальника финансовой службы ВВС полковника Джалала Кязымова, начальника Финансового управления Сухопутных войск Байрама Байрамова и бывшего начальника финансовой службы ВМФ Вюсала Ализаде. Как сообщает АПА, на судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Фикрета Алиева был допрошен в качестве свидетеля отбывающий наказание в заключении бывший начальник Управления закупок и снабжения Министерства обороны Маликмамед Гурбанов.    Отмечено, что Маликмамед Гурбанов привлечен к ответственности в ходе расследования, проведенного Службой государственной безопасности по уголовному делу о хищении 143 млн. манатов в Министерстве обороны. Позже его уголовное дело было выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается в суде. Бывший начальник управления сообщил в своих показаниях, что в период работы на должности дважды давал деньги Низами Мамедову, который был руководителем Финансово-бюджетного управления: «Наджмеддин Садыков вызвал меня к себе в кабинет и в 2018 году дал мне 300 тысяч манатов, а в 2019 году 500 тысяч манатов, чтобы я передал эти деньги Низами Мамедову. Я выполнил его поручение. Я не знал, за что были даны эти деньги. Я выполнил поручение начальника штаба. Указания о том, с какими компаниями нужно подписать контракты, тоже давал начальник Генштаба. О предложениях, полученных от компаний, а также о заключаемых контрактах я докладывал начальнику Генштаба. Начальник Генштаба вызывал меня и говорил, с какой компанией можно подписать контракт, а с какой - нет. Комиссия по компаниям состояла из 12 человек. В ней были представлены представители нескольких министерств. Председателем комиссии был мой заместитель».https://1news.az/news/20240503075229634-V-Minoborony-prinyato-reshenie-v-svyazi-s-ugolovnym-delom-po-faktu-khishcenii-na-143-mln-manatov  https://ru.apa.az/incident/eks-nacalnik-upravleniya-nadzmeddin-sadykov-vyzval-menya-v-kabinet-i-dal-300-tysyac-manatov-v-drugoi-raz-500-tysyac-manatov-569345
    • Что касается нашей пары, то я полюбила Обломова из сострадания, когда он бомжевал и был бездомным. Квартира записана на моё имя, но живём мы на его пенсию. Выражаясь языком Шекспира, я его за муки полюбила, а он меня за состраданье к ним:  
    • Взята под контроль деятельность яслей-детского сада №17 города Хырдалан Абшеронского района. Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Абшерон-Хызинском региональном управлении образования. В структуре подчеркнули, что проинформированы об аудиозаписи разговора директора детсада Фараны Магеррамовой, распространенной в социальных сетях. Отмечается, что деятельность учреждения взята под контроль Госагентством дошкольного и общего образования, в настоящее время там проводится проверка. 14:27 Директор яслей-детского сада №17 города Хырдалан Абшеронского района Фарана Магеррамова, как утверждается, требовала деньги для фонда, причем в обязательном порядке. Как передает Oxu.Az, свидетельствующая об этом аудиозапись директора распространилась в соцсетях. "Я сделала все для этого детсада за свой счет. Больше не намерена работать ни с одним преподавателем. Егане ханым удалось собрать деньги лишь с трех детей из 24. Всего 60 манатов. Сегодня я заплатила мастеру жалюзи 1 135 манатов. Ну ничего, это не проблема. Денег у меня достаточно, могу в этот раз заплатить из своего кармана.  Но до каких пор это будет продолжаться? Как же хорошо вы все устроились. За какие такие заслуги ведете себя подобным образом?! Хватит с меня. Не доводите человека до белого каления. Вы сами вынудили меня. Очнитесь уже. Знакомство и дружба действуют до поры до времени. Мне не очень по душе перегибать палку. Подобное отношение к детям в группах неприемлемо", - говорится в аудио Ф.Магеррамовой. Мы попытались связаться с руководством детсада, однако безрезультатно. В Абшерон-Хызынском региональном управлении образования в ответ на запрос Oxu.Az сообщили, что по указанному вопросу ведется расследование. https://ru.oxu.az/society/867279
×
×
  • Create New...