Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отголоски прошлого


Recommended Posts

[quote name='Матильда Кшесинская' date='05 May 2010 - 00:16' timestamp='1273000579' post='6631776']
veter. [s]как всегда[/s] прав. В свое время я перелопатила огромный объем литературы о франкистской Испании. Одной из причин расстрела Лорки является его нестандартная ориентация. Это факт.
[/quote]

Одной из причин, но не главной.

veter. я смотрела фильм в переводе, но не поленилась нашла сценарий.

- Open the door!


- What are you doing?
- Federico Garcнa Lorca?


I'm arresting you in the name of the New Granada.

- What are you talking about?
- No!
- Come on!
- Garcнa Lorca, it is you, marricon.

http://www.script-o-rama.com/movie_scripts/l/little-ashes-script-transcript-pattinson.html

То что его называли гомиком еще не говорит о том, что его за этакий нестандарт расстреляли. Он боролся против фашизма и жандармерии, в своих стихах описывал насилие над цыганами со стороны жандармов. Думаю это важнее, чем его ориентация.

Впрочем нашими спорами его не вернуть.

Спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rassvetnaya' date='05 May 2010 - 10:49' timestamp='1273038565' post='6633107']
Одной из причин, но не главной.

veter. я смотрела фильм в переводе, но не поленилась нашла сценарий.

- Open the door!


- What are you doing?
- Federico Garcнa Lorca?


I'm arresting you in the name of the New Granada.

- What are you talking about?
- No!
- Come on!
- Garcнa Lorca, it is you, marricon.

[url="http://www.script-o-rama.com/movie_scripts/l/little-ashes-script-transcript-pattinson.html"]http://www.script-o-...-pattinson.html[/url]

То что его называли гомиком еще не говорит о том, что его за этакий нестандарт расстреляли. Он боролся против фашизма и жандармерии, в своих стихах описывал насилие над цыганами со стороны жандармов. Думаю это важнее, чем его ориентация.

Впрочем нашими спорами его не вернуть.

Спасибо за внимание.
[/quote]

Я не уверен, что понял ваш ответ, но это не важно. Вы сейчас просто подтверждаете, все то что сказал я
и тут же, сами отвечаете на свой заносчивый вопрос [quote]veter. вы с чего взяли, что Лорку расстреляли за гомосексуализм??? Тем более в фильме об этом ни слова...[/quote]
В фильме его расстреляли именно за то что он был [b][color="#FF0000"]вырезано[/color][/b]. Это же так очевидно. И смиритесь с этим,Рассветная


[color="#FF0000"][b]нецензура. 10%[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

когда посмотрите фильм, то услышите именно это слово.
Это не мой перл, а именно это выражение используется в этом фильме.

marricon(исп) - faggot (анг)

a queer - все то же слово

Link to comment
Share on other sites

Я снова заступаюсь за ветра. Его же не homosexual или gay назвали.
И потом, в моем топе это самое употребляемое слово. Особенно, когда я за рулем. :) Нормальное такое слово, не матерное чай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Кшесинская' date='05 May 2010 - 16:17' timestamp='1273058254' post='6635452']
Я снова заступаюсь за ветра. Его же не homosexual или gay назвали.
И потом, в моем топе это самое употребляемое слово. Особенно, когда я за рулем. :) Нормальное такое слово, не матерное чай.
[/quote]

Успокоили, а то я сутки чувствовал себя растлителем моральных устоев юных дев.

Искать замену прозвучавших ругательств из фильма на более приличные эвфемизмы и тем более, как-то обыгрывать их - это фактически не санкционированная редакция автора и сценария. Это именно тот случай "когда слов из песни не выкинешь" и если уж разговор коснулся этой щепетильной темы, то лучше быть растлителем,чем ханжой. Это по-чесноку, как говориться:)

Link to comment
Share on other sites

Если вернуться к теме фильма, то мне импонировало, что в эпизоде за ужином, где Лорка читает свои стихи- Хавьер Белтран читал их на испанском

..застигнутый криком флюгер
забился, слетая с петель.
[i]Зарубленный свистом сабель,
упал под копыта ветер[/i]. (гениально)


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dis-un-im' date='05 May 2010 - 18:35' timestamp='1273070146' post='6636626']
Это все,конечно,замечательно. Но кто-нибудь видел другие фильмы про Дали?
[/quote]

я смотрела позор и слава Дали и еще один фильм редакции BBC -где он почти белый и пушистый

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' date='05 May 2010 - 11:39' timestamp='1273041560' post='6633434']
когда посмотрите фильм, то услышите именно это слово.
Это не мой перл, а именно это выражение используется в этом фильме.

marricon(исп) - faggot (анг)

a queer - все то же слово
[/quote]
нет, нет и нет, перевож не точный у вас.

Отставить оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' date='06 May 2010 - 19:04' timestamp='1273154664' post='6642194']
нет, нет и нет, перевож не точный у вас.


[/quote]

голословно и как-то не аргументировано что-ли, не находите? ))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Забавную фильму откопал недавно.

Давайте представим предместье испанской Гренады 30-х годов прошлого века. Гуляет себе парнишка-пастушок с отарой, слышит где-то выстрелы, навостряется... подходит.. Бааа… лежат трупы, но один, с ранением голову как-будто еще шевелится Под покровом ночи пастушок везет его домой, прячет под страхом смерти, приглашает доктора, который оказывает ему квалифицированную помощь…Ну а далее проходят многие десятилетия и вот, лет эдак через 50, он находит его..

Полуфантастический сюжет ленты “Божественный свет” ([i]La Luz[/i][i] prodigiosa),[/i] по роману Фернандо Мариаса (Волшебный свет) собственно о том, что:)

[spoiler]Лорка остался жив после того самого расстрела, но после ранения в голову, ему напрочь “отшибло мозги”.по типу ретроградной амнезии, т.е не помнит прошлого.

Играют замечательнейшие итальянские актеры: Нино Манфреди и Альфредо Ланда и все конечно же под музыку Морриконе.

Манфреди- в роли старичка, который не знает кто он, а пожилой, ставший богатым Алфредо Ланда ( то самый пастушок ), находит его и пытается деликатно помочь ему в персонификации своей личности. Старичок не простой, в нем иногда проскальзывает нечто такое...
И вдруг, не сразу, постепенно выясняется, что этот взбалмошный старичок, по-всему, никто иной как… сам Лорка, которого он не зная того спас!!!. ( бурные аплодисменты)

В ходе всех, иногда смешных( по абсурдности), иногда трогательных ( по комичности) событий в фильме, оба подружатся, и “пастушок” привяжется к этому странному, загадочному старику, многое узнает о поэте Лорке, о его пристрастиях..

Но вот стоило ли это все делать: зачем реанимировать в этом старике, то что было “убито” 50 лет назад?

В фильме прозвучала фраза: “Пусть мертвецам останется хотя бы их прошлое”. И, наверное это, все-таки справедливо.
[/spoiler]

Link to comment
Share on other sites

эээ посмотрела я пол часа, на большее меня не хватило. что за дебил Дали играет?хреново( это не ругательство,это растение)играет.а Лорка был ничего. а вообще фильм в топку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Margo Ayellet' date='08 June 2010 - 09:15' timestamp='1275970501' post='6821625']
эээ посмотрела я пол часа, на большее меня не хватило. что за дебил Дали играет?хреново( это не ругательство,это растение)играет.а Лорка был ничего. а вообще фильм в топку
[/quote]
это Патиссон :))
А фильм неплохой, ты просто изначально задаешься на высокую планку. Я тоже этим грешу порой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' date='06 May 2010 - 13:02' timestamp='1273136562' post='6640291']
Есть еще 5-6 фильмов про Дали, в том числе, документальные и даже один анимационный. Их есть у меня
[/quote]

Напишите плз их названия,мне интересно посмотреть :)

Link to comment
Share on other sites

Сюрреалиссимо: Скандальный успех Сальвадора Дали
Destino ( Дисней, Дали) мультфильм
Сальвадор Дали, реж.Габриэлла Полетта
Сальвадор Дали и кино ( Dali cinema)
THe fame & shame of Salvador Dali (Слава и позор Сальвадора Дали)
Cальвадор Дали. Жизнь без правил ( телевиз.документ)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' date='14 June 2010 - 01:02' timestamp='1276459375' post='6858509']
Сюрреалиссимо: Скандальный успех Сальвадора Дали
Destino ( Дисней, Дали) мультфильм
Сальвадор Дали, реж.Габриэлла Полетта
Сальвадор Дали и кино ( Dali cinema)
THe fame & shame of Salvador Dali (Слава и позор Сальвадора Дали)
Cальвадор Дали. Жизнь без правил ( телевиз.документ)
[/quote]


Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='xnien' timestamp='1262849455' post='6004361']
Неа, он не был геем) у него и девушка была, и все у них было)
[b]Просто, видимо, перед слащавой мордочкой не устоял[/b])
[/quote]

Пересмотрела сегодня. Дык все же Дали его совратил..
А почему Луис так безумно ревновал Лорку? он же гомофоб вроде :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seamaid' timestamp='1282162750' post='7215270']
Пересмотрела сегодня. Дык все же Дали его совратил..
А почему Луис так безумно ревновал Лорку? он же гомофоб вроде :unsure:
[/quote]

Ну, наверное, все-таки, Дали соблазнил, а не совратил Лорку.:)
По фильму, что касаемо ревности Луиса, если имеете в виду сцену, где молодой Бунюэль провоцирует драку, видя как "милуются" Дали с Лоркой, то он это сделал, на мой взгляд, чтобы как-то оградить Дали от домогательств Лорки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' timestamp='1282197478' post='7216479']
По фильму, что касаемо ревности Луиса, если имеете в виду сцену, где молодой Бунюэль провоцирует драку, видя как "милуются" Дали с Лоркой, то он это сделал, на мой взгляд, [b]чтобы как-то оградить Дали от домогательств Лорки.[/b]
[/quote]

Я про другое)
Помните когда Лорка возвращается с каникул в свою комнату
Последующая реакция Луиса на инициал Salvador на стене в комнате Федерико
Сцена с найденным Луисом дневником Федерико,и последующее избиение маriconа. Чем объяснить столь болезненную реакцию? Ревность или чувство собственности к другу?

Link to comment
Share on other sites

Это лишь кино, хотя не самая плохая вариация на тему этой знаменитой троицы, в которой, всякого рода режиссерские домыслы, видЕния, понимания материала, а также инсинуации( а как же без них) присутствуют.
То есть, не всё, что в этих Отголосках произошло, действительно имело место быть.
Дали,уж точно не был такой педистой, "гееобразной джаной", котором его изобразили в фильме. Хотя кто его знает: Мало ли в Бразилии Педров...?
Вы только посмотрите, как изображено его появление, когда он выходит из авто.. У него же все на физии и повадках все написано... Ну, ей богу, зачем [b][i]такого[/i][/b], Луису ревновать к Лорке. Два сапога-пара. Мир да любовь, как говориться.

Link to comment
Share on other sites

А по-моему, никто никого не совращал. Как бы странно это ни звучало у Дали и Лорки была любовь с первого взгляда. Иногда такое бывает.

Link to comment
Share on other sites

[i]
Художник я, а ты - поэт,
Останки мелкие шлифую.
Гордится будет целый свет,
Что пишешь ты, а я рисую... [/i]

[url="http://www.proza.ru/2009/11/18/1451"]почитать[/url]

[img]http://www.huertadesanvicente.com/fotos_federico/1925b.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1282295626' post='7225193']
Скорее было притяжение, нежели любовь, взаимопонимание, пусть и с голубым оттенком.
[/quote]


Да, но с первого взгляда)) Это я к тому написала, что разговор шел о совращении одного другим. Там как раз все было по обоюдному согласию. А оттенок... ну бывает и такое.

Pepsi, это стихи Лорки, да? это только 4-стишие? Я взяла его стихи в и-нете, но там нет, посвященных Дали. Дадите ссылку?

Link to comment
Share on other sites

Ну естественно это не Лорка написал,просто четверостишие...Вот тут можно почитать письма Сальвадору Дали от Гарсии Лорки:
[url="http://madame-g.diary.ru/p88580099.htm"]тырц[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' timestamp='1282292428' post='7224729']
Ну, ей богу, зачем [b][i]такого[/i][/b], Луису ревновать к Лорке. Два сапога-пара. Мир да любовь, как говориться.
[/quote]

Из этих" Двух сапог" несомненно Лорка мужественным и зрелым выглядит.

[quote name='Tinuviel' timestamp='1282299848' post='7225869']
[b]Да, но с первого взгляда[/b])) Это я к тому написала, что разговор шел о совращении одного другим. Там как раз все было по обоюдному согласию.
[/quote]

Один любил,другой "иногда" позволял себя любить.Если исходить из фильма,то наверное единственным проявлением чувств Дали,или скорее преклонением перед "Великим испанским поэтом" стала картина "Пепелинки" с инициалами Ф.Л.

-Вспомни обо мне, когда будешь бродить по берегу, но главное — когда примешься за хрупкие, хрусткие пепелинки — таких больше не сыскать! Милые моему сердцу пепелинки! И еще — изобрази где-нибудь на картине мое имя: пусть оно хоть так послужит городу и миру.

Link to comment
Share on other sites

не особо жалую Паттисона. роль Дали думается мне не его. особенно рассмешили накладные усы, такое ощущение как будто он переигрывал.....
но Хавьер отлично сыграл Лорку, очень хорошо он передал ту нежность, которую испытывал к Дали. верю! кстати, в конце фильма говорится, что об отношениях Дали и Лорки из записей Дали узнали.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 110 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...