Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

гиперандрогения


Recommended Posts

Помогите советом.
Повышен дгэа и тестестерон врач назначил метипред по 1 таблетке в день за 2 месяца перед планированием.У кого был такои диагноз помогите советом какие анализы сдавать и у какого врача проконсультироваться чтобы выносить беременность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' date='24 December 2009 - 22:45' timestamp='1261680321' post='5947421']
Помогите советом.
Повышен дгэа и тестестерон врач назначил метипред по 1 таблетке в день за 2 месяца перед планированием.У кого был такои диагноз помогите советом какие анализы сдавать и у какого врача проконсультироваться чтобы выносить беременность.
[/quote]


Насколько повышен ДГЭА, тестостерон? Какой уровень 17-ОН прогестерона?
Есть ли нарушения цикла?
Поывшение 17-ОН прогестерона, ДГЭА-сульфата и тестостерона может быть при ВДКН, чаще всего встречается неклассическая форма. При этом тактика лечения зависит от клиники(есть/нет нарушения цикла, есть/нет избыточное оволосение, есть/нет бесплодие, планирует/нет беременность и тд.).
Незначительное повышение ДГЭА-сульфата, 17-Он прогестерона встречается также и при других болезнях, в частности при синдроме поликистозных яичников.

Тактика назначения Метипреда, Дексаметазона перед и во время беременности в частности для лечения невынашивания беременности использовалась только в СССР и Болгарии. В других странах никто не назначает.
Сейчас много исследований посвященных отдаленному вреду(то есть когда он вырастет и тд.) Метипреда, Дексаметазона на плод. И постепенно уже отходят от этого.

Подробнее расскажете о себе может и сможем еще что-то посоветовать.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте.
Testosterone3.72 при норме0.17-2.08
DHEA3.12 при норме 0.40-2.17
Проблем с циклом нету
Было 3 неудачные беременности сейчас планирую опять беременность и врач назначил метипред.17ОНпрогестерон не сдавала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' date='26 December 2009 - 20:35' timestamp='1261845305' post='5955730']
Здраствуйте.
Testosterone3.72 при норме0.17-2.08
DHEA3.12 при норме 0.40-2.17
Проблем с циклом нету
Было 3 неудачные беременности сейчас планирую опять беременность и врач назначил метипред.17ОНпрогестерон не сдавала
[/quote]

На мой взгляд, гормоны повышены незначительно, если будет возможность сдайте 17-Он прогестерон тоже на 3-5 день менструального цикла. К ним еще можно было бы сильно придраться если вы не могли бы забеременеть. А так как у вас уже были 3 беременности, то скорее всего проблема в другом.
Я по-любому против Метипреда, как эндокринолог. :)

Неудачные беременности в чем проявлялись? Что произошло и на каких сроках? Исключены ли другие проблемы, которые могли на них повлиять? Что принимали тогда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='27 December 2009 - 14:14' timestamp='1261908872' post='5958022']
На мой взгляд, гормоны повышены незначительно, если будет возможность сдайте 17-Он прогестерон тоже на 3-5 день менструального цикла. К ним еще можно было бы сильно придраться если вы не могли бы забеременеть. А так как у вас уже были 3 беременности, то скорее всего проблема в другом.
Я по-любому против Метипреда, как эндокринолог. :)

Неудачные беременности в чем проявлялись? Что произошло и на каких сроках? Исключены ли другие проблемы, которые могли на них повлиять? Что принимали тогда?
[/quote]

Здраствуйте
Беременности прерывались на сроках 5 ,12и 6 недель во всех тех случаях была сильная простуда и температура 39 и также были сильные боли.Во время всех беременностей пила дюфастон и магний плюс во время второи беременности пила кардио аспирин 10 дней Сдала все анализы на микробы плюс антифосфолипидный синдром и анализы на гормоны прогестерон ,пролактин ,дгэа и тестестерон. Проверила почки. легкие и надпочечники все в нормеТакже сделала узи щитовидки и сдала гормоны щитовидки T3 .T4 и ТТГ тоже все в норме.У мужа и у меня группа крови 2+.Из всего проверенного повышен только тестостерон и дгэа а также есть цмвIgG 3.2при норме от 0.9 -1.1

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' date='27 December 2009 - 23:34' timestamp='1261942485' post='5960083']
Здраствуйте
Беременности прерывались на сроках 5 ,12и 6 недель во всех тех случаях была сильная простуда и температура 39 и также были сильные боли.Во время всех беременностей пила дюфастон и магний плюс во время второи беременности пила кардио аспирин 10 дней Сдала все анализы на микробы плюс антифосфолипидный синдром и анализы на гормоны прогестерон ,пролактин ,дгэа и тестестерон. Проверила почки. легкие и надпочечники все в нормеТакже сделала узи щитовидки и сдала гормоны щитовидки T3 .T4 и ТТГ тоже все в норме.У мужа и у меня группа крови 2+.Из всего проверенного повышен только тестостерон и дгэа а также есть цмвIgG 3.2при норме от 0.9 -1.1
[/quote]

Причин неванащивания беременности много. Вам делали при прерывавании выскабливание и если да то материал отправляли ли на гистологию? Простуда что имеется ввиду? Грипп? ОРВИ?
Дюфастон по сколько таблеток пили?

Часто причинами привычного неванашивания беременности на маленьких сроках являются хромосомные патологии плода(это можно было бы выяснить при гистологии после выскабливания). В то же время бывают ситуации когда это связано с хромосоными проблемами у родителей - проводится кариотипирование матери и отца и исключаются так называемые реципроктные и робертсоновские трансклокации.
Помимо антифосфолипидного синдрома среди иммунологических причин могут быть мутации генов факторов свертывания крови. Где можно провести эти анализы в Баку точно не знаю. Один из них можно грубо исключить по уровню гомоцистеина в крови. Его в Баку точно проверяют. Если действительно эти проблемы есть то назначается тромбо асс и Клексан. Это решают акушер-гинекологи.

По поводу ДГЭА. Я думаю если вы будете пить Дюфастон до беременности и во время то вы решите эту проблему и без Метипреда.

На повышение уровня Ig ЦМВ можете не обращать внимания. Это значит что вы переболели им и у вас есть иммунитет.

Пусть меня дополнят акушер-гинекологи.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже во время беременности назначили метипред 3 мг с 2 недельки. Но увы беременность закончилась неудачно ,неразвивающаяся ( анэмброния) Но я не думаю что это связанно с метипредом так как генетик который исследовал абортный материал сказала что уже во время зачатия что то произашло ни так.Это у меня 2 –я неудачная беременность первая закончилась выкидышом на 14 недельки.Причина выкидыша предположительно гормоны.Не знаю как быть ИНШАЛЛАХ в следуюший раз пить или нет метипред или дексаметазон.
П.с до бер я 3 месяца пила ярину и дексаметазон забеременела на 2 месяц после отмены.
Мне интересно можно ли с помощью диеты без лекарств улучшить гормональный фон (соответственно нормальный цикл и овулька ) :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Suara' date='29 December 2009 - 00:50' timestamp='1262033423' post='5965850']
Мне тоже во время беременности назначили метипред 3 мг с 2 недельки. Но увы беременность закончилась неудачно ,неразвивающаяся ( анэмброния) Но я не думаю что это связанно с метипредом так как генетик который исследовал абортный материал сказала что уже во время зачатия что то произашло ни так.Это у меня 2 –я неудачная беременность первая закончилась выкидышом на 14 недельки.Причина выкидыша предположительно гормоны.Не знаю как быть ИНШАЛЛАХ в следуюший раз пить или нет метипред или дексаметазон.
П.с до бер я 3 месяца пила ярину и дексаметазон забеременела на 2 месяц после отмены.
Мне интересно можно ли с помощью диеты без лекарств улучшить гормональный фон (соответственно нормальный цикл и овулька ) :hmmm:
[/quote]


Я и писала выше что есть другие причины невынашивания и нужно их искать. А Метипред тут не поможет.
Метипред, Дексаметазон не обладают тератогенными свойствами, то есть не вызывают уродств и не могут быть причиной анэмбрионии. У них есть отрицательное влияние на плода во взрослом состоянии, когда он вырастет.
Если вам генетик сказал что во время зачатия что-то было не так, значит скорее всего хромосомные проблемы были.

Диета может быть первым шагом в лечении при ожирении и синдроме поликистозных яичников. И то для восстановления овуляции могут потребоваться препараты для стимуляции овуляции. Каждый ситуацию нужно рассматривать конкретно, так сложно говорить о чем-то.

Нашла некоторые ссылки по этому вопросу. Надеюсь не слишком медицинская терминология.

http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/

На этом же сайте есть информация в разделе невынашивание про гомоцистеин, про мутации генов факторов свертывания. Прочитайте.

Link to comment
Share on other sites

Кстати узнала что в лаборатории Микросист определяют мутации генов системы гемостаза или так называемые тромбофилические мутации, а также проводят генетическое обследование пары. Номер лаборатории 418-79-73.

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за инфо.Вот что я нашла в нете. Тромбофилия - это повышенная склонность организма человека к образованию тромбов. Может быть приобретенная и наследственная (врожденная). Проявление заболевания у носителей генетических тромбофилических мутаций в большой степени зависит от возраста, пола, факторов окружающей среды и других иных мутаций. Носители аллеля болезни могут не иметь никакой клинической симптоматики заболевания до появления внешних факторов. К последним относятся: беременность, послеродовый период, иммобилизация, хирургическое вмешательство, травма, опухоли, прием гормональных препаратов с целью контрацепции или заместительной терапии
Я до бер принимала ярину 3 месяца и во врем у меня были ужасные судороги в икрах раза 3-4.А во время бер каждый день оттекала рука ( до сих пор продолжается) и также последние дни опять больят икры .Это может быть связанно с этим.Я в другой теме (Задавайте вопросы по медицине и здоровью)подробна описала свой случай что и как было ,если вам не трудно скажите свое мнение.

Link to comment
Share on other sites

" Здравствуйте доктор .У меня такой вопрос ,точнее хочу разобраться какие мои болезни между собой связанны.
Дело в том что я перенесла 2 неудачных беременности (выкидыш на 14 недели и анэмбрионию )
До первой беременности не было ни каких проблем со здоровьем и с зачатием. После 1 выкидыша первые два цикла жутка болела поясница после начинались месячные и они жутко гуляли ( то 45 дней то 25 )после вообще пропали. Еще мне на ногу (чуть выше колени ) ввода собралась ,врач собрал со шприцом воду, после вроде все было ок больше не болел. Прошла все возможные анализы нашли уреплазму микрплазму после недельного лечения несколько раз повторна сдавала анализы всегда выходило чисто. Из за того что месячных по 60 дней и больше не было несколько раз вызывали утрожестаном.гормоны все были в норме ,только дгеа и тестестерон на самой высокой грани и пониженный прогестерон.Врачи говорил скрытая гиперандрогения, другой правда без всяких анализоа инсулинарезеденция. Назначили пить ярину( 3 месяца) и дексаметазон.Во время приема ярины раза 3 -4 были судорги в нижней части ноги (в икрах),боль адскайа как шарик что то выходит с ноги и как будто нога зарвется читала что во время ярины такое бывает. После на 2 цикл после отмены забеременила с первого выкидыша на тот момент прошло приблизительно года2.Беременность протекала без всяких симптомов ( в первый раз с 10 недели был жуткий таксикоз,вырывала в день по 20 раз ).С 2 недели беременности ( от зачатия ) принимала фолио,дюфастон (2 раза в день),метипред 3 мг в день,витамин е.Сдала все анализы 17 оп,тестестерон,дгеа были повышены.Бурцелиоз форма G35.3 и ситомегалавирус формы G 1/200 положительны.Антител не было ( у меня отрицательный резурс)Абортный материал сдали на анализ вирусов нет ( но на бурцелиоз и ситомегалавирус не проверяли ) А генетический анализ написала полиоплодия.Как она мне обьяснила в момент зачатия произашло что то ни так даже стресс или например алкогольные напитки могут быть причиной ,хотя вроде ничего не пили и особого стресса тоже не было.Извините за длинный текст.Но я очень хочу разобратся что к чему.Еще во время последней беременности у меня каждый день по утрам оттекала рука ,уже 10 дней как сделали чистку но рука все еще оттекает и уже несколько дней как появились боли в икрах как будто сосуды больят. Мне интересно может это связанно как то с бурцелиозом до сдачи анализа я и не подозревала что у меня бурцелиоз.Основная цель забеременит и родит здорового ребенка.И могу ли я похудев без лекарств улучшит гормональный фон.На что больше надо давать акцент?
Заранее благодарю. "

[u]Во время приема ярины раза 3 -4 были судорги в нижней части ноги (в икрах),боль адскайа как шарик что то выходит с ноги и как будто нога зарвется читала что во время ярины такое бывает.[/u]

Появление судорог на фоне приема оральных контрацептив настороживает врача на предмет возможного тромбоза вен. Опять таки чаще когда тромбоз бывают и покраснение ноги и боли и отечность. варикозное расширение вен и венозная недостаточность могут усугублять ситуацию.
Если вы для себя хотите исключить что с сосудами можете сделать доплерографию вен и ног и руки которая отекает и исключить тромбоз. Плюс сдайте анализ на тромбофилические мутации.


По поводу бруцеллеза - обнуражение IgG к бруцеллам не говорит о многом. Мой совет обратитесь к инфекционисту, пусть он вам назначит то обследование которое вам необходимо для того чтобы исключить хронический бруцеллез.

По поводу гормонов - такого диагноза как [b]скрытая[/b] гиперандрогения нет. Надо все оценивать в комплексе - клинику( ваше телосложение, есть/нет ожирение, акне, гирсутизм, нарушения цикла и тд.), данные УЗИ и гормонального обследования.
Если у вас есть избыточный вес или ожирение то врач может и без анализов предположить инсулинорезистентность (для подтверждения нужно сдать анализ кров на глюкозу и инсулин и посчитать индексы инсулинорезистентности). Но для лечения инсулинорезистентности не применяют контрацептивы, а другие препараты снижающие его - инсулинорезистентность.

Во время беременности уровни 17-Он прогестерона, ДГЭА-сульфата повышаются и смысла смотреть их нет, так же как и пролактина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='02 January 2010 - 14:01' timestamp='1262422881' post='5980840']
" Здравствуйте доктор .У меня такой вопрос ,точнее хочу разобраться какие мои болезни между собой связанны.
Дело в том что я перенесла 2 неудачных беременности (выкидыш на 14 недели и анэмбрионию )
До первой беременности не было ни каких проблем со здоровьем и с зачатием. После 1 выкидыша первые два цикла жутка болела поясница после начинались месячные и они жутко гуляли ( то 45 дней то 25 )после вообще пропали. Еще мне на ногу (чуть выше колени ) ввода собралась ,врач собрал со шприцом воду, после вроде все было ок больше не болел. Прошла все возможные анализы нашли уреплазму микрплазму после недельного лечения несколько раз повторна сдавала анализы всегда выходило чисто. Из за того что месячных по 60 дней и больше не было несколько раз вызывали утрожестаном.гормоны все были в норме ,только дгеа и тестестерон на самой высокой грани и пониженный прогестерон.Врачи говорил скрытая гиперандрогения, другой правда без всяких анализоа инсулинарезеденция. Назначили пить ярину( 3 месяца) и дексаметазон.Во время приема ярины раза 3 -4 были судорги в нижней части ноги (в икрах),боль адскайа как шарик что то выходит с ноги и как будто нога зарвется читала что во время ярины такое бывает. После на 2 цикл после отмены забеременила с первого выкидыша на тот момент прошло приблизительно года2.Беременность протекала без всяких симптомов ( в первый раз с 10 недели был жуткий таксикоз,вырывала в день по 20 раз ).С 2 недели беременности ( от зачатия ) принимала фолио,дюфастон (2 раза в день),метипред 3 мг в день,витамин е.Сдала все анализы 17 оп,тестестерон,дгеа были повышены.Бурцелиоз форма G35.3 и ситомегалавирус формы G 1/200 положительны.Антител не было ( у меня отрицательный резурс)Абортный материал сдали на анализ вирусов нет ( но на бурцелиоз и ситомегалавирус не проверяли ) А генетический анализ написала полиоплодия.Как она мне обьяснила в момент зачатия произашло что то ни так даже стресс или например алкогольные напитки могут быть причиной ,хотя вроде ничего не пили и особого стресса тоже не было.Извините за длинный текст.Но я очень хочу разобратся что к чему.Еще во время последней беременности у меня каждый день по утрам оттекала рука ,уже 10 дней как сделали чистку но рука все еще оттекает и уже несколько дней как появились боли в икрах как будто сосуды больят. Мне интересно может это связанно как то с бурцелиозом до сдачи анализа я и не подозревала что у меня бурцелиоз.Основная цель забеременит и родит здорового ребенка.И могу ли я похудев без лекарств улучшит гормональный фон.На что больше надо давать акцент?
Заранее благодарю. "

[u]Во время приема ярины раза 3 -4 были судорги в нижней части ноги (в икрах),боль адскайа как шарик что то выходит с ноги и как будто нога зарвется читала что во время ярины такое бывает.[/u]

Появление судорог на фоне приема оральных контрацептив настороживает врача на предмет возможного тромбоза вен. Опять таки чаще когда тромбоз бывают и покраснение ноги и боли и отечность. варикозное расширение вен и венозная недостаточность могут усугублять ситуацию.
Если вы для себя хотите исключить что с сосудами можете сделать доплерографию вен и ног и руки которая отекает и исключить тромбоз. Плюс сдайте анализ на тромбофилические мутации.


По поводу бруцеллеза - обнуражение IgG к бруцеллам не говорит о многом. Мой совет обратитесь к инфекционисту, пусть он вам назначит то обследование которое вам необходимо для того чтобы исключить хронический бруцеллез.

По поводу гормонов - такого диагноза как [b]скрытая[/b] гиперандрогения нет. Надо все оценивать в комплексе - клинику( ваше телосложение, есть/нет ожирение, акне, гирсутизм, нарушения цикла и тд.), данные УЗИ и гормонального обследования.
Если у вас есть избыточный вес или ожирение то врач может и без анализов предположить инсулинорезистентность (для подтверждения нужно сдать анализ кров на глюкозу и инсулин и посчитать индексы инсулинорезистентности). Но для лечения инсулинорезистентности не применяют контрацептивы, а другие препараты снижающие его - инсулинорезистентность.

Во время беременности уровни 17-Он прогестерона, ДГЭА-сульфата повышаются и смысла смотреть их нет, так же как и пролактина.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Тестостерон как правило повышается в первом триместре беременности и колеблется в широком диапазоне. Повышение тестостерона происходит обычно не менее чем на 1 стандартное отклонение по сравнению с небеременным состоянием. Основным источником тестостерона является желтое тело беременности.. Высокие цифры тестостерона как правило бывают при очень высоких цифрах эстрадиола. После 15-й недели беременности, когда функция желтого тела угасает, тестостерон может возвращаться к небеременному уровню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='29 December 2009 - 00:27' timestamp='1262032022' post='5965731']
Причин неванащивания беременности много. Вам делали при прерывавании выскабливание и если да то материал отправляли ли на гистологию? Простуда что имеется ввиду? Грипп? ОРВИ?
Дюфастон по сколько таблеток пили?

Часто причинами привычного неванашивания беременности на маленьких сроках являются хромосомные патологии плода(это можно было бы выяснить при гистологии после выскабливания). В то же время бывают ситуации когда это связано с хромосоными проблемами у родителей - проводится кариотипирование матери и отца и исключаются так называемые реципроктные и робертсоновские трансклокации.
Помимо антифосфолипидного синдрома среди иммунологических причин могут быть мутации генов факторов свертывания крови. Где можно провести эти анализы в Баку точно не знаю. Один из них можно грубо исключить по уровню гомоцистеина в крови. Его в Баку точно проверяют. Если действительно эти проблемы есть то назначается тромбо асс и Клексан. Это решают акушер-гинекологи.

По поводу ДГЭА. Я думаю если вы будете пить Дюфастон до беременности и во время то вы решите эту проблему и без Метипреда.

На повышение уровня Ig ЦМВ можете не обращать внимания. Это значит что вы переболели им и у вас есть иммунитет.

Пусть меня дополнят акушер-гинекологи.
[/quote]
Здраствуйте.
Делали выскабливание но на гистологию врач не посылал сказал что не имеет смысла.При беременности пила дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и магнийb6 плюс втечении 10 дней кардиоаспиринпо 1 таблетке 2 раза в день.Болела гриппом плюс сильная ангина была и температура 39 и развитие моментально прекращалось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' date='03 January 2010 - 01:08' timestamp='1262466484' post='5983404']
Здраствуйте.
Делали выскабливание но на гистологию врач не посылал сказал что не имеет смысла.При беременности пила дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и магнийb6 плюс втечении 10 дней кардиоаспиринпо 1 таблетке 2 раза в день.Болела гриппом плюс сильная ангина была и температура 39 и развитие моментально прекращалось.
[/quote]

Грипп сам по себе без других причин особенно сопровождающийся таким повышением температуры тоже может быть причиной прерывания беременности. У кого-то неразвивается беременность дальше, у кого-то все может обойтись. Старайтесь в следующий раз не болеть, можете еще до беременности повысить иммунитет, если надо может и вакцину против гриппа сделать. То что пили Дюфастон, Магний В6 хорошо.
Аспирин кардио вы по 100 мг пили 2 раза в день??
Применение аспирина может быть во время беременности в дозе 100 мг 1 т. Больше не рекомендуется.
Для снижения температуры могут быть применены препараты на основе парацетамола(Парацетамол, Панадол, Эффералган, Перфалган и др.).

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответ.
У меня покраснений на икрах нет и вены тоже не видны .И боль потихоньку проходит но рука продолжает оттекать. Может забить на это и это вообще случайность.
По поводу бурцелиоза .Как вы наверное знаете у нас во основном врачи любят назначать лекарства. А мне перед беременностью не хотелось бы пить антибиотики. Как вы думаете кому лучше обратится по поводу бурцелиоза. На какие анализы надо сдавать и каким методом чтоб разобраться что за бурцелиоз у меня. Возможно ли что от бурцелиоза болят икры и оттекает нога.

По поводу гормонов - такого диагноза как скрытая гиперандрогения нет. Надо все оценивать в комплексе - клинику( ваше телосложение, есть/нет ожирение, акне, гирсутизм, нарушения цикла и тд.), данные УЗИ и гормонального обследования.
Все перечисленные симптомы у меня есть. Телосложения – поправляется верхняя часть( ну опять таки не знаю это ожирения или нет нашу 43 вверх 40 вниз), акне есть но ни так чтоб очень, гирсутизм тоже и нарушения цикла).Но когда я худею мне кажется и цикл восстанавливается.
Вообще такое возможно что если я похудею и инсулинарезидентность и гормоны придут в норму и во время бер будет легче.Или это абсурдно. Проста в нете очень много инфо про то что первую очередь надо скорректировать диету при инсулинарезедентности и гормоны андрогенные синтезируются из жиров.
П.с еще до 2 бер врач который мне сказал инсулинарезедентность назначил пить авандомет как вы относитесь этому препарату.?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Suara' date='03 January 2010 - 14:33' timestamp='1262514827' post='5984689']
Благодарю за ответ.
У меня покраснений на икрах нет и вены тоже не видны .И боль потихоньку проходит но рука продолжает оттекать. Может забить на это и это вообще случайность.
По поводу бурцелиоза .Как вы наверное знаете у нас во основном врачи любят назначать лекарства. А мне перед беременностью не хотелось бы пить антибиотики. Как вы думаете кому лучше обратится по поводу бурцелиоза. На какие анализы надо сдавать и каким методом чтоб разобраться что за бурцелиоз у меня. Возможно ли что от бурцелиоза болят икры и оттекает нога.

По поводу гормонов - такого диагноза как скрытая гиперандрогения нет. Надо все оценивать в комплексе - клинику( ваше телосложение, есть/нет ожирение, акне, гирсутизм, нарушения цикла и тд.), данные УЗИ и гормонального обследования.
Все перечисленные симптомы у меня есть. Телосложения – поправляется верхняя часть( ну опять таки не знаю это ожирения или нет нашу 43 вверх 40 вниз), акне есть но ни так чтоб очень, гирсутизм тоже и нарушения цикла).Но когда я худею мне кажется и цикл восстанавливается. Вообще такое возможно что если я похудею и инсулинарезидентность и гормоны придут в норму и во время бер будет легче.Или это абсурдно. Проста в нете очень много инфо про то что первую очередь надо скорректировать диету при инсулинарезедентности и гормоны андрогенные синтезируются из жиров.
П.с еще до 2 бер врач который мне сказал инсулинарезедентность назначил пить авандомет как вы относитесь этому препарату.?
[/quote]


По поводу бруцеллиоза - я не специалист в этой области, поэтому не могу вам посоветовать что лучше обследовать. К какому инфекционисту обратиться тоже не подскажу, к сожалению в Баку мало знаю врачей. Спросите в другой теме может подскажут к кому лучше.

Есть или нет ожирение или избыточный вес высчитывается по соотношению вашего веса к росту. ИМТ = вес/рост в м2. Норма от 18 до 25. От 25 до 29,9 - избыточный вес, от 30 - ожирение.

Избыточный вес и ожирение часто сопровождаются инсулинорезистентностью, особенно если отягощенный анамнез по сахарному диабету 2 типа. При этом это приводит к развитию синдрома поликистоза яичников, что в свою очередь к нарушениям цикла, акне, гирсутизму. Синдром поликистоза яичников в свою очередь сопровождается недостаточностью желтого тела при беременности. Поэтому рекомендуют им пить Дюфастон при беременности.
Первым этапом лечения в этой ситуации является снижение веса. Тем более вы сами замечаете, что когда худеете цикл восстанавливается. Далее если нужно присоединяются лекарства.

К Авандамету отношусь хорошо, это комбинированный препарат. Есть и подешевле препараты не менее эффективные.

Link to comment
Share on other sites

с еще до 2 бер врач который мне сказал инсулинарезедентность назначил пить авандомет как вы относитесь этому препарату.?


Ha oснове каких анализов врач устанавил вам диагноз инсулинорезистентности?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='03 January 2010 - 10:40' timestamp='1262500804' post='5984100']
Грипп сам по себе без других причин особенно сопровождающийся таким повышением температуры тоже может быть причиной прерывания беременности. У кого-то неразвивается беременность дальше, у кого-то все может обойтись. Старайтесь в следующий раз не болеть, можете еще до беременности повысить иммунитет, если надо может и вакцину против гриппа сделать. То что пили Дюфастон, Магний В6 хорошо.
Аспирин кардио вы по 100 мг пили 2 раза в день??
Применение аспирина может быть во время беременности в дозе 100 мг 1 т. Больше не рекомендуется.
Для снижения температуры могут быть применены препараты на основе парацетамола(Парацетамол, Панадол, Эффералган, Перфалган и др.).
[/quote]
Здраствуйте.
Аспирин в дозе 100мг по 1 таблетки два раза в день принемался не для снижения температуры .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='03 January 2010 - 16:56' timestamp='1262523413' post='5985131']
По поводу бруцеллиоза - я не специалист в этой области, поэтому не могу вам посоветовать что лучше обследовать. К какому инфекционисту обратиться тоже не подскажу, к сожалению в Баку мало знаю врачей. Спросите в другой теме может подскажут к кому лучше.

Есть или нет ожирение или избыточный вес высчитывается по соотношению вашего веса к росту. ИМТ = вес/рост в м2. Норма от 18 до 25. От 25 до 29,9 - избыточный вес, от 30 - ожирение.

Избыточный вес и ожирение часто сопровождаются инсулинорезистентностью, особенно если отягощенный анамнез по сахарному диабету 2 типа. При этом это приводит к развитию синдрома поликистоза яичников, что в свою очередь к нарушениям цикла, акне, гирсутизму. Синдром поликистоза яичников в свою очередь сопровождается недостаточностью желтого тела при беременности. Поэтому рекомендуют им пить Дюфастон при беременности.
Первым этапом лечения в этой ситуации является снижение веса. Тем более вы сами замечаете, что когда худеете цикл восстанавливается. Далее если нужно присоединяются лекарства.

К Авандамету отношусь хорошо, это комбинированный препарат. Есть и подешевле препараты не менее эффективные.
[/quote]
Большое спасибо, хоть я и не врач и не мне судит но мне ваш подход нравится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' date='05 January 2010 - 02:06' timestamp='1262642768' post='5991716']
Здраствуйте.
Аспирин в дозе 100мг по 1 таблетки два раза в день принемался не для снижения температуры .
[/quote]


Я понимаю, что Аспирин вам назначался скорей всего для профилактики тромботических осложнений.
Вы сами говорили, что вам не подтвердили диагноз АФС или какого-то другого заболевания сопровождающегося тромбозами. Аспирин во время беременности противопоказан. Но по показаниям он может назначаться в небольших дозах. Речь идет обычно о дозе до 100 мг. Я нигде не встречала данных о применении у беременных в большей дозировке.
Как антиагрегант аспирин действует в маленьких дозах, в больших дозах уже проявляются его противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Плюс чем больше доза, тем больше вероятность побочных эффектов.

http://crm.region35.ru/work/taktika.html
Вот одна небольшая статья еще. В разделе где написано про антифосфолипидный синдром написано про его лечение и о дозе аспирина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='05 January 2010 - 13:26' timestamp='1262683611' post='5993309']
Я понимаю, что Аспирин вам назначался скорей всего для профилактики тромботических осложнений.
Вы сами говорили, что вам не подтвердили диагноз АФС или какого-то другого заболевания сопровождающегося тромбозами. Аспирин во время беременности противопоказан. Но по показаниям он может назначаться в небольших дозах. Речь идет обычно о дозе до 100 мг. Я нигде не встречала данных о применении у беременных в большей дозировке.
Как антиагрегант аспирин действует в маленьких дозах, в больших дозах уже проявляются его противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Плюс чем больше доза, тем больше вероятность побочных эффектов.

http://crm.region35.ru/work/taktika.html
Вот одна небольшая статья еще. В разделе где написано про антифосфолипидный синдром написано про его лечение и о дозе аспирина.
[/quote]
Здраствуйте.
Врач смотрел на узи каждые 3 недели и на сроке 5 недель назначил аспирин .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' date='07 January 2010 - 01:12' timestamp='1262812330' post='6003134']
Посоветуйте еще какие анализы можно сдать
[/quote]


По вашим предыдущим постам вы исключили инфекционный фактор и проверили уровни гормонов.
Я не согласна с вашим врачом, что послать на гистологию не имело смысла. Было бы еще лучше если бы после прерывания вам сделали бы кариотипирование плода, тогда бы вы исключили хромосомную патологию плода.
Также не согласна с дозой Аспирина.

Я лично вам посоветовала бы доделать:
Пересдать антитела к кардиолипинам М и G, к фосфатидилсерину М и G
Волчаночный антикоагулянт
Коагулограмму, Д-димеры, Протеин С, Антитромбин III, Гомоцистеин
Тромбофилические мутации
Кариотипирование вашей семейной пары
HLA- типирование семейной пары (особенно если вы с мужем родственники)

Плюс посоветовала бы найти грамотного акушера специализирующегося на проблемах невынашивания.
Обследование пройти до планирования, чтоб подготовиться к беременности.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте.
Спасибо большое за ваши советы.А где у нас можно сделать кариотипирование и HLA типирование.А
найти хорошего врача это вообще самая большая проблема

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' date='17 January 2010 - 16:26' timestamp='1263731216' post='6060288']
Здраствуйте.
Спасибо большое за ваши советы.А где у нас можно сделать кариотипирование и HLA типирование.А
найти хорошего врача это вообще самая большая проблема
[/quote]


Знаю, что лаборатория Микросист делает кариотипирование, номер писала выше. По поводу HLA- типирования не интересовалась у них. Можете позвонить уточнить. Германский медицинский центр тоже делает, кариотипирование одного человека за 512 манат, HLA-типирование за 282 маната. Они вроде материал собирают и отправляют в Германию, поэтому у них дороже. Насколько качественно делают не знаю, я не сталкивалась с их работами. Можете еще в других местах поинтересоваться.

По поводу врача - понимаю, у моей близкой родственницы были тоже проблемы, но у нее на больших сроках замирали. Найти грамотного врача в Азербайджане не удалось, так что я ей посоветовала поехать к моему знакомому врачу в Москву. Там и выявили у нее мутации в системе гемостаза.
Если есть возможность туда поехать, могу посоветовать там врачей. Обследование там обойдется намного дешевле, чем в Баку.
И за качество лабораторий можно быть уверенным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='18 January 2010 - 11:12' timestamp='1263798746' post='6063646']
Знаю, что лаборатория Микросист делает кариотипирование, номер писала выше. По поводу HLA- типирования не интересовалась у них. Можете позвонить уточнить. Германский медицинский центр тоже делает, кариотипирование одного человека за 512 манат, HLA-типирование за 282 маната. Они вроде материал собирают и отправляют в Германию, поэтому у них дороже. Насколько качественно делают не знаю, я не сталкивалась с их работами. Можете еще в других местах поинтересоваться.

По поводу врача - понимаю, у моей близкой родственницы были тоже проблемы, но у нее на больших сроках замирали. Найти грамотного врача в Азербайджане не удалось, так что я ей посоветовала поехать к моему знакомому врачу в Москву. Там и выявили у нее мутации в системе гемостаза.
Если есть возможность туда поехать, могу посоветовать там врачей. Обследование там обойдется намного дешевле, чем в Баку.
И за качество лабораторий можно быть уверенным.

Спасибо большое.Попробую сначало провериться у нас если уже не получиться наверное так и сделаю.А сколько приблизительно стоит обследование в Москве.

Link to comment
Share on other sites

" Спасибо большое.Попробую сначало провериться у нас если уже не получиться наверное так и сделаю.А сколько приблизительно стоит обследование в Москве. "


Конечно это вам решать. :rolleyes: А самое главное Врач, который сможет правильно анализы интерпретировать и назначить адекватное лечение.

Моя родственница за анализы: Гомоцистеин, D -димер, Активированный протеин С,Антитромбин, Антитела к кардиолипинам G,М, Антитела к денатурированной ДНК, Антитела к нативной ДНК,
Антитела к тиреоидной пероксидазе, Антитела к тиреоглобулину,
Антитела к бета-2-гликопротеину-1 класса IgG, IgМ,
Антитела к аннексину V класса IgG, IgМ, Мутации системы гемостаза([b]11[/b] мутаций), общий анализ крови, коагулограмму, волчаночный антикоагулянт и около 10 инфекций(ПЦР) заплатила около 460 долларов.

Для сравнения - определение антител к инфекциям в среднем в Баку стоит около 12 манат, а лично я платила 250 рублей - около 5 манат, антитела к кардиолипинам стоят около 14 манат, а там 260 рублей - 5 манат с чем то.

Каковы цены в Турции или в Иране не знаю, может еще дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 74 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...