Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что означает завидовать или сгладить?


Suara

Recommended Posts

Мне вот интересно :rolleyes: что происходит в человеке когда он начинает кому то завидовать -
1.без причинна начинает этого человека ненавидеть
2 даже любить этого человека но желает зла чтоб этот человек не преуспел по жизни чем он
3 просто размышляет почему кому то все а мне ничего и старается изменит жизнь в лучшую сторону
Что больше подходит и может есть другой вариант. Что означает завидовать?

Link to comment
Share on other sites

Ну есть еще понятие белой зависти, которое иногда помогает в жизни добиваться немалых успехов. Эта не та зависть, из-за которой в груди белки скребут, а другая, при которой хочется становиться лучше и добиваться своей цели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Suara' date='03 January 2010 - 14:37' timestamp='1262529461' post='5985393']
Мне вот интересно [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] что происходит в человеке когда он начинает кому то завидовать -
1.без причинна начинает этого человека ненавидеть
2 даже любить этого человека но желает зла чтоб этот человек не преуспел по жизни чем он
[size="2"][b]3 просто размышляет почему кому то все а мне ничего и старается изменить жизнь в лучшую сторону[/b][/size]
Что больше подходит и может есть другой вариант. Что означает завидовать?
[/quote]
[b][size="2"]Чаще всего "3 просто размышляет почему кому то все а мне ничего и [/size][size="3"][color="#0000ff"]HE[/color][/size][size="2"] старается изменить жизнь в лучшую сторону"[/size][/b]

[quote name='massandra' date='03 January 2010 - 16:12' timestamp='1262535160' post='5985657']
Зависть-это избыток гнили и желчи в человеке.
Другое дело восхищение .
[/quote]
[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/appl.gif[/img] Массандра, вы как всегда правы [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img] Одно дело просто ГИБТЯ эдирсян, восхищаешься, мол почему бы и мне не достичь того же, а другое дело - пахыллыг, когда завидуют и начинают строить подлянки из-зависти, причём завистники есть и среди обеспеченных и успешных людей, поэтому, у меня, к примеру, подруги - наши, европейки и т.д., а арабки - очень ненадёжны в дружбе, завистливы (завидуют даже мелочи, даже если у них всё есть) и лицемерны.

Link to comment
Share on other sites

Вы, Suara, судя по Вашему посту на той теме про вашу злорадную знакомую, я так поняла, имеете ввиду подобных знакомых, поэтому переборите тактичность и жалость и ограничьте общение c подобными людьми в вашем кругу, иначе они своей завистью вам много вреда принесут. Иногда даже мелочи говорят многое о человеке. Мой жизненный опыт (и истории знакомых) показали, что с подобными завистливыми людьми тактичность и доброта не помогут. Удачи Вам [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Suara' date='04 January 2010 - 12:10' timestamp='1262592652' post='5987915']
Как это плохо и только человеку самому от этого плохо я поняла но что это чувства никто так и не написал.
[/quote]

Как можно описать чувства? Вряд ли можно описать что такое любовь, ненависть, то же и зависть. Это можно ощущать, но любое описание будет субъективным и неточным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabina_V' date='04 January 2010 - 18:37' timestamp='1262615823' post='5989315']
[b][size="2"]Чаще всего "3 просто размышляет почему кому то все а мне ничего и [/size][size="3"][color="#0000ff"]HE[/color][/size][size="2"] старается изменить жизнь в лучшую сторону"[/size][/b]


[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/appl.gif[/img] Массандра, вы как всегда правы [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img] Одно дело просто ГИБТЯ эдирсян, восхищаешься, мол почему бы и мне не достичь того же, а другое дело - пахыллыг, когда завидуют и начинают строить подлянки из-зависти, причём завистники есть и среди обеспеченных и успешных людей, поэтому, у меня, к примеру, подруги - наши, европейки и т.д., а арабки - очень ненадёжны в дружбе, завистливы (завидуют даже мелочи, даже если у них всё есть) и лицемерны.
[/quote]
Вы знаете Сабина,я до сих пор не пойму откуда у человека это чувство? Как вы уже сказали,что завидуют и богатые ,при этом имея все в наличии.Видимо просто независимо от финансового положения,люди просто духовно бедны.Им просто нечем занять себя и свои мысли,поэтому и находится время для зависти. :)

Link to comment
Share on other sites

Ну как всегда у нас все белые и пушистые))) завидую тем у кого машина))) тоже очень хочу но пока не получается))) но не желаю этим людям зла))) сглазить...хм...даже незнаю. Ну бывают ведь похвалят, а потом вечно что-то случается. У меня знакомая была. Я по наивности вечно ей про своего МЧ рассказывала, потом тока заметила что как что-то хорошее раскажу вечно ссоримся с ним. Но бывают ведь люди не со зла это. Мне всегда хочется верить в лучшее, но стараюсь больше ничего про себя не рассказывать, чтоб не сглазили. Меньше знают тем лучше я так думаю. Знаю что одна подруга завидует мне, как что-то начинаю рассказывать себя вставляет что у нее лучше и так далее. Глупо так))) аж смешно бывает. Лучше стараться идти вперед и не зацикливаться на том у кого что есть а у кого нет, чем сидеть и проклинать тех кто чего-то добился. Неприятные люди, озлобленные

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La mirage' date='04 January 2010 - 21:07' timestamp='1262624828' post='5989960']
Ну как всегда у нас все белые и пушистые))) завидую тем у кого машина))) тоже очень хочу но пока не получается))) но не желаю этим людям зла))) сглазить...хм...даже незнаю. Ну бывают ведь похвалят, а потом вечно что-то случается. У меня знакомая была. Я по наивности вечно ей про своего МЧ рассказывала, потом тока заметила что как что-то хорошее раскажу вечно ссоримся с ним. Но бывают ведь люди не со зла это. Мне всегда хочется верить в лучшее, но стараюсь больше ничего про себя не рассказывать, чтоб не сглазили. Меньше знают тем лучше я так думаю. Знаю что одна подруга завидует мне, как что-то начинаю рассказывать себя вставляет что у нее лучше и так далее. Глупо так))) аж смешно бывает. Лучше стараться идти вперед и не зацикливаться на том у кого что есть а у кого нет, чем сидеть и проклинать тех кто чего-то добился. Неприятные люди, озлобленные
[/quote]
честно говоря,я не завидую тем кто имеет машину,но очень восхищаюсь смелостью наших женщин водителей.Сама жуть как боюсь сесть за руль. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]честно говоря,я не завидую тем кто имеет машину,но очень восхищаюсь смелостью наших женщин водителей.Сама жуть как боюсь сесть за руль. [/quote]
а я нехорошая завидую))) ну очень хочу, надоело когда какие-то немытые(бррр...) прижимаются к тебе, или толкаются. Мерзко очень))) завидую в хорошем смысле этого слова. Дай Бог и я куплю и не буду завидовать, у самой уже будет. А так когда вижу, вздыхваю так жалостно про себя, ну когда же и я куплю наконец)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' date='04 January 2010 - 17:25' timestamp='1262625943' post='5990043']
честно говоря,я не завидую тем кто имеет машину,но очень восхищаюсь смелостью наших женщин водителей.Сама жуть как боюсь сесть за руль. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/unsure.gif[/img]
[/quote]
Массандра-бажы, а чё бояться-то ? Это со стороны вам боязно, а на деле очень легко, главное не только при учении, но и при вождении никогда не отвлекаться ни на что, и не мчаться на большой скорости (тогда и шансов для маневра больше, и безопаснее), так-что начинайте учиться, никогда не поздно, вон здесь некоторые арабки в 50 лет начинают учиться водить машину, главное хорошего профессиональноиго инструктора подобрать. Я тоже вначале боялась, а потом ничего, уже несколько лет вожу, ни одной аварии, альхамдулиллах. Удачи Bам [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La mirage' date='04 January 2010 - 18:05' timestamp='1262628300' post='5990255']
а я нехорошая завидую))) ну очень хочу, надоело когда какие-то немытые(бррр...) прижимаются к тебе, или толкаются. Мерзко очень))) завидую в хорошем смысле этого слова. Дай Бог и я куплю и не буду завидовать, у самой уже будет. А так когда вижу, вздыхваю так жалостно про себя, ну когда же и я куплю наконец)))
[/quote]
Не, это уже не зависть, а просто гибтя (если не желаете плохого владельцу). Аллах тезликля арзунуза чатдырсын :) [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' date='04 January 2010 - 16:39' timestamp='1262623169' post='5989849']
Вы знаете Сабина,я до сих пор не пойму откуда у человека это чувство? Как вы уже сказали,что завидуют и богатые ,при этом имея все в наличии.Видимо просто независимо от финансового положения,люди просто духовно бедны.Им просто нечем занять себя и свои мысли,поэтому и находится время для зависти. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
[/quote]
Да нет, не то чтобы им себя зaнять нечем (видела завистливых и среди занятых работающих людей), а скорее всего хислят, хасият, а это уже идёт от воспитания, вот к примеру, я раньше удивлялась, почему здесь арабки двуличны в дружбе (к иностранкам, даже мусульманкам), завистливы, не помогут, ненадёжны, а потом (проживя среди них, бывая у них в семьях) поняла, что это идёт из дества, от воспитания, когда у них родители с дества внушают детям, что мол можeшь улыбаться иностранцам/кам, хорошо говорить и т.д., но не будь другом неарабам, дружи только с детьми из нашего кабиля (рода), короче думаю, что одной из причин зависти является и неправильное воспитание ребёнка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La mirage' date='04 January 2010 - 22:05' timestamp='1262628300' post='5990255']
а я нехорошая завидую))) ну очень хочу, надоело когда какие-то немытые(бррр...) прижимаются к тебе, или толкаются. Мерзко очень))) завидую в хорошем смысле этого слова. Дай Бог и я куплю и не буду завидовать, у самой уже будет. А так когда вижу, вздыхваю так жалостно про себя, ну когда же и я куплю наконец)))
[/quote]
Повесьте на рабочий стол фото машины и часто смотрите на нее.Говорят мечты и мысли материализуются!
Иншаллах,вы купите машину! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabina_V' date='04 January 2010 - 22:27' timestamp='1262629642' post='5990420']
Массандра-бажы, а чё бояться-то ? Это со стороны вам боязно, а на деле очень легко, главное не только при учении, но и при вождении никогда не отвлекаться ни на что, и не мчаться на большой скорости (тогда и шансов для маневра больше, и безопаснее), так-что начинайте учиться, никогда не поздно, вон здесь некоторые арабки в 50 лет начинают учиться водить машину, главное хорошего профессиональноиго инструктора подобрать. Я тоже вначале боялась, а потом ничего, уже несколько лет вожу, ни одной аварии, альхамдулиллах. Удачи Bам [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]
[/quote]
Да в Баку надо иметь определенную смелость и наглость,чтобы водить машину.Я наверное всем бы уступала дорогу. :huh:
Ничего,до лета должна приобрести,Аллах гойса.Может научусь наглеть. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabina_V' date='04 January 2010 - 22:39' timestamp='1262630365' post='5990503']
Да нет, не то чтобы им себя зaнять нечем (видела завистливых и среди занятых работающих людей), а скорее всего хислят, хасият, а это уже идёт от воспитания, вот к примеру, я раньше удивлялась, почему здесь арабки двуличны в дружбе (к иностранкам, даже мусульманкам), завистливы, не помогут, ненадёжны, а потом (проживя среди них, бывая у них в семьях) поняла, что это идёт из дества, от воспитания, когда у них родители с дества внушают детям, что мол можeшь улыбаться иностранцам/кам, хорошо говорить и т.д., но не будь другом неарабам, дружи только с детьми из нашего кабиля (рода), короче думаю, что одной из причин зависти является и неправильное воспитание ребёнка.
[/quote]
Интересно как...я никогда с ними не общалась...как говорят,а с виду и не скажешь. :morqqqq:
Наверное это все таки уже генетически..
Интересно а вот корейки и китаянки как? Они тоже всегда улыбаются. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Повесьте на рабочий стол фото машины и часто смотрите на нее.Говорят мечты и мысли материализуются!
Иншаллах,вы купите машину! [/quote]
у меня уже даже на телефоне фотки мафынки))) сорри за офстоп))) да я каждый день во вселенную миллионы своих мыслей отправляю, жду, должно исполниться)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' date='04 January 2010 - 18:59' timestamp='1262631572' post='5990666']
Интересно как...я никогда с ними не общалась...как говорят,а с виду и не скажешь. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/2003.gif[/img]
Наверное это все таки уже генетически..
Интересно а вот корейки и китаянки как? Они тоже всегда улыбаются. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
[/quote]
По виду точно не скажешь.
Нет, [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img] корейки и китаянки - нет, намного проще, они тебя или в игнор, или искренне общаются с тобой, есть много знакомых среди них, у них нет клановых предрассудков и завуалированной ненависти к неарабам. Так-что куда они, куда высокомерные и лицемерные завистливые арабки (на словах "умма, все мусульмане одинаковы", а за спиной "все они, иностранцы/ки второсортные")[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/tokulen.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

думаю, позавидовать может каждый, но в разной степени и это по разному отражается на человеке. кто-то сидит и угнетает себя мыслью о том что есть у него и чего нет, а кто-то позавидует чуть-чуть , а дальше сядет и подумает, о том как бы заиметь то чего так хочется..вот. а что бы не сглазили, думаю, следует почитать какие-нибудь молитвы и Бог поможет.

Link to comment
Share on other sites

к счастью лишена этого чувства, слишком поглощена собственными делами и успехами... надеюсь детям внушить, что такого чувства у хорошего правильного образованного человека быть не должно. и мне честно говоря кажется, что появляется оно у чем-то ущербных людей. и мне таких людей очень жаль.

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю что все мы пушистые и хорошие. Но если вдруг кто то кому то завидует напишите пожалуйста кому , почему и как это проявляется. Мне кажется признаца самой себе это уже хороший признак и не все это умеют

Link to comment
Share on other sites

апример мне зависть помогала идти и добиваться больших результатов. Я как говрится молча позавидую, например когда первый год не поступила, но потом собралась, решила чем я хуже других и пошла дальше страраться поступить. А еще помоему нет токого человека который не завидует. И я например никогда не стесняюсь говорить, что я кому то завидую. Не считаю это чем то страшным грехом. Просто сказала, подумала и пошла дальше. Помоему лучше признаться в зависти, а потом признаться и найти свои ошибки почему у тебя так не получатся. Всегда надо искать причины в себе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='angelocek789' date='14 January 2010 - 14:51' timestamp='1263466292' post='6046034']
я никогда никому не завидую, честно говоря :morqqqq: а сглаза боюсь :(
[/quote]

Сглаз - вещь прилипчивая - особенно липнет к тем, кто его боится, всегда начеку и т.п. Попробуйте - это, возьмите СГЛАЗ в левую руку - правой погладьте по головке, пожалейте его, ПОЦАЛУЙТЕ НАКОНЕЦ! его, накормите-напоите, сказку не ночь расскажите, оденьте в красивую одёжку, надушите, подарите ему (коньки, самокат, лисапет) и пусть катается себе на здоровье или катится куда-нибудь подальше))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 22 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 2 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...