Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане готовят ликвидацию фамилий с окончаниями «-ов», «-ев», «-заде»


Recommended Posts

[b]В Азербайджане подготовлена концепция для определения формата национальных фамилий[/b]

В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция.
«В концепции, подготовленной в результате исследований специальной комиссии, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), предусматривается создание государственной информационной системы имен и фамилий», - сказал Trend News председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана, депутат Низами Джафаров.

Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания «-ов», «-ев» в своих фамилиях на «-лы» («-ли», «-лу», «-лю», в зависимости от корня слова), «-заде», «-оглу», «-гызы» или же полностью убрать окончания.

По закону, граждане страны могут в документах, имеющих юридическое значение, использовать новую форму выражения фамилий до тех пор, пока окончание фамилии будет заменено в официальных документах. Для предоставления новых юридических документов в связи с изменением окончаний фамилий пошлина не взимается.

По словам Н.Джафарова, изучив исторически сложившиеся в Азербайджане формы фамилий и традиции по присвоению имен, комиссия, в которую входят специалисты по различным областям науки, определила формат национальных фамилий. «Осуществление концепции будет возможным после ее утверждения», - сказал он.

По словам председателя комитета, предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями «-ов», «-ев», «-заде». «Специалисты полагают, что более целесообразным было бы использование в документах фамилий с окончаниями «-ли», «-лу», «лю», «оглу», «гызы», «гил», - сказал Н.Джафаров.

По его мнению, национальный формат фамилий для граждан Азербайджана других национальностей не предусмотрен: «У русских, украинцев, грузин и представителей других наций имеется свой признанный в мире формат фамилий. Эта концепция к представителям других национальностей отношения иметь не будет», - сказал председатель комитета.

/Trend News/

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 628
  • Created
  • Last Reply

С одной стороны, все носители фамилий со "старыми" окончаниями уже привыкли к своей фамилии и неохотно будут менять, но когда-то все же это сделать нужно. Например, грузина или армянина сразу можно узнать по окончанию фамилии (если только не поменяли специально), а когда какой-нибудь азерб-ц добиваетс успеха в чем-то, хочется, чтоб сразу все понимали, что это именно азер-ц.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:28' timestamp='1262978936' post='6014860']
В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция.
«В концепции, подготовленной в результате исследований специальной комиссии, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), предусматривается создание [b]государственной информационной системы имен и фамилий[/b]», - сказал Trend News председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана, депутат Низами Джафаров.[/quote]
Джордж Оруэлл, «Министерства правды»(с)
[quote]
Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны [b]могут[/b] изменить окончания «-ов», «-ев» в своих фамилиях на «-лы» («-ли», «-лу», «-лю», в зависимости от корня слова), «-заде», «-оглу», «-гызы» или же полностью убрать окончания.
[/quote]
То есть, при желании самого гражданина.

[quote]
По словам председателя комитета, [b]предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями «-ов», «-ев», «-заде».[/b] «Специалисты полагают, что более целесообразным было бы использование в документах фамилий с окончаниями «-ли», «-лу», «лю», «оглу», «гызы», «гил», - сказал Н.Джафаров.
По его мнению, национальный формат фамилий для граждан Азербайджана других национальностей не предусмотрен: «У русских, украинцев, грузин и представителей других наций имеется свой признанный в мире формат фамилий. Эта концепция к представителям других национальностей отношения иметь не будет», - сказал председатель комитета.
/Trend News/
[/quote]
То есть, предусматривается нарушение закона от 1993 года. И потом, каким макаром сюда затесалось
«-заде» ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' date='08 January 2010 - 23:33' timestamp='1262979228' post='6014892']
С одной стороны, все носители фамилий со "старыми" окончаниями уже привыкли к своей фамилии и неохотно будут менять, но когда-то все же это сделать нужно. Например, грузина или армянина сразу можно узнать по окончанию фамилии (если только не поменяли специально), а когда какой-нибудь азерб-ц добиваетс успеха в чем-то, хочется, чтоб сразу все понимали, что это именно азер-ц.
[/quote]
Никто самовольно менять скорее всего не будет. Точнее говоря не многие. Если узаконят то уже ничего кроме как менять фамилию не останется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:28' timestamp='1262978936' post='6014860']
[b]В Азербайджане подготовлена концепция для определения формата национальных фамилий[/b]
08 Января 2010 Day.Az

В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция.
«В концепции, подготовленной в результате исследований специальной комиссии, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), предусматривается создание государственной информационной системы имен и фамилий», - сказал Trend News председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана, депутат Низами Джафаров.
Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания «-ов», «-ев» в своих фамилиях на «-лы» («-ли», «-лу», «-лю», в зависимости от корня слова), «-заде», «-оглу», «-гызы» или же полностью убрать окончания.
По закону, граждане страны могут в документах, имеющих юридическое значение, использовать новую форму выражения фамилий до тех пор, пока окончание фамилии будет заменено в официальных документах. Для предоставления новых юридических документов в связи с изменением окончаний фамилий пошлина не взимается.
По словам Н.Джафарова, изучив исторически сложившиеся в Азербайджане формы фамилий и традиции по присвоению имен, комиссия, в которую входят специалисты по различным областям науки, определила формат национальных фамилий. «Осуществление концепции будет возможным после ее утверждения», - сказал он.
По словам председателя комитета, предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями «-ов», «-ев», «-заде». «Специалисты полагают, что более целесообразным было бы использование в документах фамилий с окончаниями «-ли», «-лу», «лю», «оглу», «гызы», «гил», - сказал Н.Джафаров.
По его мнению, национальный формат фамилий для граждан Азербайджана других национальностей не предусмотрен: «У русских, украинцев, грузин и представителей других наций имеется свой признанный в мире формат фамилий. Эта концепция к представителям других национальностей отношения иметь не будет», - сказал председатель комитета.
/Trend News/
[/quote]
А что произойдёт с фамилиями : Фейзуллаев,Сейфуллаев,Алирзаев и т.д. ? они ведь не склоняются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='08 January 2010 - 23:37' timestamp='1262979432' post='6014922']
Джордж Оруэлл, «Министерства правды»(с)

То есть, при желании самого гражданина.


То есть, предусматривается нарушение закона от 1993 года. И потом, каким макаром сюда затесалось
«-заде» ?
[/quote]
По старому закону предусматривалось желание самого гражданина. Проще говоря он имел право выбора.
Не нарушение, а изменение.
"-заде" это иранское окончание фамилии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Swat' date='08 January 2010 - 23:38' timestamp='1262979498' post='6014933']
А что произойдёт с фамилиями : Фейзуллаев,Сейфуллаев,Алирзаев и т.д. ? они ведь не склоняются.
[/quote]
Фезуллагил, Сейфуллагил, Алирзагил. Фезуллаоглу, Сейфуллаоглу, Алирзаоглу. Ну или оглу по отцу.

Link to comment
Share on other sites

"Заде" -насколько я знаю не национальное.

"Лы"-("-ли","-лу" и "-лю")- как они будут писаться в латинской транскрипции?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:39' timestamp='1262979597' post='6014952']
По старому закону предусматривалось желание самого гражданина. Проще говоря он имел право выбора.
Не нарушение, а изменение.
"-заде" это иранское окончание фамилии.
[/quote]
Референдум будет? ;) Это ведь не "выборы" в беледиййе, а личная жизнь людей, история семей.

[b]"-заде" это иранское окончание фамилии.[/b]
И что с этого? Если гражданин Азербайджана имеет иранские корни, почему он должен менять фамилию?

Прости, но это уже маразм. Хотя, думаю, сейчас в меня тут будут бросать помидоры

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tahro' date='08 January 2010 - 23:41' timestamp='1262979684' post='6014970']
"Заде" -насколько я знаю не национальное.

"Лы"-("-ли","-лу" и "-лю")- как они будут писаться в латинской транскрипции?
[/quote]
lı, li, lu, lü.

К примеру, Aşırlı, Nəbili, Axundlu, Göyüşlü.

Link to comment
Share on other sites

я за. ов ев это русское. грузинам армянам оставили а нам и другим приписали. давно пора. некоторые из знакомых уже давно избавились. и я планирую в этом году. можно и ничего не добавлять после.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='08 January 2010 - 23:45' timestamp='1262979914' post='6014994']
Референдум будет? ;) Это ведь не "выборы" в беледиййе, а личная жизнь людей, история семей.

[b]"-заде" это иранское окончание фамилии.[/b]
И что с этого? Если гражданин Азербайджана имеет иранские корни, почему он должен менять фамилию?

Прости, но это уже маразм. Хотя, думаю, сейчас в меня тут будут бросать помидоры
[/quote]
Пишите, что "и, что?" по поводу иранского окончания фамилии. Отвечаю "Ничего. Я просто констатирую факты".
Маразм говорите.
Я причем? :morqqqq:
Слушай [s]я только зашел[/s] просто открыл тему.
:looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:41' timestamp='1262979667' post='6014967']
Фезуллагил, Сейфуллагил, Алирзагил. Фезуллаоглу, Сейфуллаоглу, Алирзаоглу. Ну или оглу по отцу.
[/quote]
Фезуллагил- это больше на подвид какого то древнего Рептилии похоже ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:41' timestamp='1262979667' post='6014967']
Фезуллагил, Сейфуллагил, Алирзагил. Фезуллаоглу, Сейфуллаоглу, Алирзаоглу. Ну или оглу по отцу.
[/quote]
Фезуллагил- это больше на подвид какого то древнего Рептилии похоже umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='neo63' date='08 January 2010 - 23:49' timestamp='1262980155' post='6015022']
Не поменяю свою фамилию не под каким соусом,как смогут заставить? не верю что дело дойдет до серьезного
[/quote]
[s]Доцент заставит[/s] Еще как заставят. Закон есть закон. К примеру, попробуйте сейчас написать официальное письмо на азербайджанском языке кириллицей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:47' timestamp='1262980028' post='6015008']
Пишите, что "и, что?" по поводу иранского окончания фамилии. Отвечаю "Ничего. Я просто констатирую факты".
Маразм говорите.
Я причем? :morqqqq:
Слушай [s]я только зашел[/s] просто открыл тему.
:looool:
[/quote]
Да я понял, что "не причем, а только зашел" (с) )))
Тогда почему иранское окончание удаляют? Просто интересно :morqqqq:

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:52' timestamp='1262980348' post='6015044']
[s]Доцент[/s] Еще как заставят. Закон есть закон. К примеру, попробуйте сейчас написать официальное письмо на азербайджанском языке кириллицей.
[/quote]
Бак, это разные вещи. Одно дело - гос.язык, другое дело - фамилия человека. Вроде не государство дало мне эту фамилию и имя. Кста, у кого имена арабского, иранского происхождения - тоже заставят переделать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='08 January 2010 - 23:52' timestamp='1262980365' post='6015048']
Да я понял, что "не причем, а только зашел" (с) )))
Тогда почему иранское окончание удаляют? [b]Просто интересно[/b] :morqqqq:
[/quote]
Точно также наверное и премьер-министру Раси[b]заде[/b].
:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:52' timestamp='1262980348' post='6015044']
[s]Доцент[/s] Еще как заставят. Закон есть закон. К примеру, попробуйте сейчас написать официальное письмо на азербайджанском языке кириллицей.[/quote]

Сменить имя и фамилию заставить невозможно. Что есть - то есть. Только, если сам человек не будет гореть желанием. А вот новорождённых будут принудительно регистрировать по-новому. В этом и будет выражаться новая конСепСия.

Я так думаю. (c)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fcbk-er' date='08 January 2010 - 23:48' timestamp='1262980081' post='6015013']
Лично мне хорошо с "ов" )))
[/quote]

Лично моя фамилия тоже оканчивается на "-ова". Окончания "-лы", "-ли" и т.д. по звучанию мне не нравятся. Но скорее всего это дело привычки. Думаю, надо постараться мыслить глобально. Перемены нужны. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' date='08 January 2010 - 23:55' timestamp='1262980545' post='6015072']
Лично моя фамилия тоже оканчивается на "-ова". Окончания "-лы", "-ли" и т.д. по звучанию мне не нравятся. Но скорее всего это дело привычки. Думаю, надо постараться мыслить глобально. [b]Перемены нужны[/b]. ИМХО
[/quote]
Мне кажется многие из нас не готовы на перемены. Даже в таком не очень глобальном вопросе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:39' timestamp='1262979597' post='6014952']

"-заде" это иранское окончание фамилии.
[/quote]
а -лы, -ли ? они ведь тоже иранское , не так ли? -оглу -гызы у турок тоже есть

а может пора придумать свое, национальное окончание? Лингвисты помогут, думаю

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: кто будет определять, какое окончание подходит к вашей купированной фамилии? Будут выдаваться специальные инструкции по составлению? Может, я хочу, "лы", а мне говорят "лу" ;)

Link to comment
Share on other sites

А если будет-оглу, то как будут отличать фамилию от отчества? или отчество тоже отменят?

Будет допустим Маммадоглу Рауф Ахмадоглу, как тут разобрать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' date='09 January 2010 - 00:04' timestamp='1262981048' post='6015114']
а -лы, -ли ? они ведь тоже иранское , не так ли? -оглу -гызы у турок тоже есть

а может пора придумать свое, национальное окончание? Лингвисты помогут, думаю
[/quote]
У иранцев нет лы, ли. Если таковые имеются (хотя не встречал) это азербайджанцы.
Посмотрите наши старые фильмы. Там многие герои носят фамилии с окончаниями "-лы", "-ли".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' date='09 January 2010 - 00:04' timestamp='1262981085' post='6015121']
А если будет-оглу, то как будут отличать фамилию от отчества? или отчество тоже отменят?

Будет допустим Маммадоглу Рауф Ахмадоглу, как тут разобрать?
[/quote]
Хотя сделать как у турков наверно. На какой дальнобойный грузовик не посмотришь - одни Ахметоглу и Тургутоглу. Одного вообще знаю, Йогуртчуоглу

А что, так лучше что ли: Керим Юнус / Юнус Керим - где имя, где фамилия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='09 January 2010 - 00:04' timestamp='1262981075' post='6015117']
Вопрос: кто будет определять, какое окончание подходит к вашей купированной фамилии? Будут выдаваться специальные инструкции по составлению? Может, я хочу, "лы", а мне говорят "лу" ;)
[/quote]
Бес грамматика азербайджанского языка нейе лазымдыр? Ведь Ахмедлы, не может быть Ахмедлю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ден-2-Ствола' date='09 January 2010 - 00:06' timestamp='1262981204' post='6015132']
ну еси Рауф еще куда не шло,а если Рафига то "оглу" как не поймут :looll:
[/quote]
Рафигоглу.
Рафигагызы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='09 January 2010 - 00:08' timestamp='1262981327' post='6015146']
У иранцев нет лы, ли. Если таковые имеются (хотя не встречал) это азербайджанцы.
Посмотрите наши старые фильмы. Там многие герои носят фамилии с окончаниями "-лы", "-ли".
[/quote]
есть -лы, -ли -наше, свое , то Я двумя руками за, тем более что

[quote]но когда-то все же это сделать нужно. Например, грузина или армянина сразу можно узнать по окончанию фамилии (если только не поменяли специально), [b]а когда какой-нибудь азерб-ц добиваетс успеха в чем-то, хочется, чтоб сразу все понимали, что это именно азер-ц[/b][/quote]. (с)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ден-2-Ствола' date='09 January 2010 - 00:11' timestamp='1262981478' post='6015165']
потом на с китайцами путать начнут((( типа Брюсли :looll:
[/quote]
Не спутают. У них отдельно пишутся Брюсь Ли (кстати, его при рождение имя было Ли Чжэньфань), а у нас слитно.
:morqqqq:
Кстати, Ель Цин, Пу Тин тоже могут спуать.
:looool:

Link to comment
Share on other sites

Интересно.

[b]Исландское имя[/b]
Исландское имя состоит из совокупности имени, отчества (патронима) и иногда фамилии.

[u]Особенности[/u]
Особенностью традиционных исландских имён является употребление (помимо собственно имени) отчества, и крайне редкое употребление фамилий.

Большинство исландцев (а также иностранцы, получившие в последние годы исландское гражданство) имеют только имя и отчество (подобная практика существовала прежде и в других скандинавских странах. В обращении и при упоминании человека употребляется только имя, независимо от того, обращается ли говорящий к данному лицу на «вы» или на «ты». Отчество представляет собой сложную конструкцию, состоящую из имени отца в родительном падеже и слов «сын» (исл. son) — для мужчин — или «дочь» (исл. dóttir) — для женщин. Например, Лейфур Эйриксон (исл. Leifur Eiriksson), Снорри Стурлусон (исл. Snorri Sturluson) и Хальбера Тордардоттир (исл. Hallbera Þórðardóttir).

Иногда вместо патронима используется матроним — форма, производная от имени матери. Например, Хейдар Хельгусон (сын Хельги), Вигдис Хельгудоттир (дочь Хельги). В некоторых случаях используется комбинация матронима и патронима, например, Дагур Бергторусон Эггертсон (Dagur Bergþóruson Eggertsson), бывший мэр Рейкьявика.
В случаях, когда можно спутать двух полных тёзок по имени и отчеству, применяется отчество второго порядка (по имени деда). Например, Йон Торссон Бьярнарсонар (Jón Þórsson Bjarnarsonar) — Йон, сын Тора, сына Бьярни. Такая конструкция весьма обычна в сагах, хотя в настоящее время встречается редко (чаще используется среднее имя).

[u]Фамилии[/u]
Фамилии имеют очень небольшое число исландцев. Многие в Исландии борются против фамилий, считая, что они не присущи исландскому национальному духу[источник не указан 228 дней]. Имеющие фамилии нередко вставляют между именем и фамилией отчество в сокращенной форме. При вступлении в брак имена супругов не изменяются, если только жена не берёт фамилию мужа — в тех редких случаях, когда он её имеет.

Link to comment
Share on other sites

Закон приняли в 1993 году...прошло почти 17 лет. Кто хотел поменять, тот наверно давно уже поменял. Непонятно теперь реакция тех людей, которые собираются поменять. Что же тогда в течении 17 лет не меняли?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 4 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 33 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 44 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...