Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Омар Хайам


JIGORO

Recommended Posts

Салам :)

Давно собирался открыть тему про эту незаурядную личность. Здесь мы будем читать его рубаи и излагать свое понимание.....

[color=blue][i][b]О, Боже, ты знаешь, ты знаешь что я познал тебя по мере своей возможности. Прости меня, мое знание тебя - это мой путь к тебе. [/b][/i][/color]
Омар Хайам.

[color=blue][i][b]Персы из всех своих поэтов за пять столетий признали достойными только семерых. Но среди тех, кто вошёл в их число, есть такие, которые намного превосходят меня. [/b][/i][/color]
И.В.Гете

[color=blue][i][b]Омар Хайам - философ, превзошедший всех поэтов, поэт, вместивший в сви четверостишия всю философию.[/b][/i][/color]
Э.Винфильд

Link to comment
Share on other sites

К сожалению люди не понимающие что такое метафора делают неверные выводы об этой великой личности. Считаю отрицание метафоры недостатком в мышлении человека. И к сожалению некоторые горе-мусульмане не принимающие метафор объявили Омара Хайама кафиром и неверующим, алкоголиком и пьяницей. В обсуждении рубаи этой жемчужины персидкой поэзии мы увидим то как он говорит о любви к Богу, об опьянении от поклонения ему, как он высмеивает лицемеров и ханжей.

Давайте начнем с этого рубаи. Мне он очень нравится.

[b]"Ад и рай - в небесах", -утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья.
Ад и рай - это две половины души.[/b]

как вы это понимаете? :)

Link to comment
Share on other sites

А как насчет этого:
Отречься от вина? Да это все равно,
Что жизнь свою отдать! Чем возместишь вино?
Могу ль я сделаться приверженцем ислама,
Когда им высшее из благ запрещено

Link to comment
Share on other sites

Каждый понимает по своему....Одни ищут мудрость, другим нравится упоминание о вине и прелюбодеянии.

А на самом деле,не трудно его понять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Forma' date='Sep 16 2005, 11:43 ']А как насчет этого:
Отречься от вина? Да это все равно,
Что жизнь свою отдать! Чем возместишь вино?
Могу ль я сделаться приверженцем ислама,
Когда им высшее из благ запрещено
[right][snapback]441973[/snapback][/right][/quote]


Вино у Хайяма - Истинная Вера, напиток, символизирующий Любовь к Творцу, опьянение Верой... Его понимание веры близко к понимаю Рабии - наверное, вы знаете кто такая...Это суфийское понимание Веры.

ислам, тот который он упоминает - ортодоксальный ислам...тот самый, в который верует Форма. то бишь формальный ислам... :)

настоятельно рекомендую почитать Аль Араби, или хотя бы современные произведения Идрис Шаха...так, для самообразования.... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Forma' date='Sep 16 2005, 11:43 ']А как насчет этого:
Отречься от вина? Да это все равно,
Что жизнь свою отдать! Чем возместишь вино?
Могу ль я сделаться приверженцем ислама,
Когда им высшее из благ запрещено
[right][snapback]441973[/snapback][/right][/quote]

Вино в понятии Омара Хайама это поклонение Богу и он пьянеет от этого вина и не может отречься от него.

Омар Хайам не мог быть приверженцем того ислама который был тогда. В том исламе не поклонялись Богу, а истинное поклонение было нечто большим чем это понимали те люди которые казнили таких как Имамеддина Насими. Узколобые придворные муллы были далеки от поклонения Омара Хаяма, Физули, Имамаддина Насими и других арифов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 16 2005, 11:53 '][quote name='Forma' date='Sep 16 2005, 11:43 ']А как насчет этого:
Отречься от вина? Да это все равно,
Что жизнь свою отдать! Чем возместишь вино?
Могу ль я сделаться приверженцем ислама,
Когда им высшее из благ запрещено
[right][snapback]441973[/snapback][/right][/quote]


Вино у Хайяма - Истинная Вера, напиток, символизирующий Любовь к Творцу, опьянение Верой... Его понимание веры близко к понимаю Рабии - наверное, вы знаете кто такая...Это суфийское понимание Веры.

ислам, тот который он упоминает - ортодоксальный ислам...тот самый, в который верует Форма. то бишь формальный ислам... :)

настоятельно рекомендую почитать Аль Араби, или хотя бы современные произведения Идрис Шаха...так, для самообразования.... ;)
[right][snapback]441992[/snapback][/right]
[/quote]

Дорогой вы меня опередили :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 16 2005, 12:53 '][quote name='Forma' date='Sep 16 2005, 11:43 ']А как насчет этого:
Отречься от вина? Да это все равно,
Что жизнь свою отдать! Чем возместишь вино?
[color=red][b]Могу ль я сделаться приверженцем ислама, [/b][/color]
Когда им высшее из благ запрещено
[right][snapback]441973[/snapback][/right][/quote]


Вино у Хайяма - Истинная Вера, напиток, символизирующий Любовь к Творцу, опьянение Верой... Его понимание веры близко к понимаю Рабии - наверное, вы знаете кто такая...Это суфийское понимание Веры.

ислам, тот который он упоминает - ортодоксальный ислам...тот самый, в который верует Форма. то бишь формальный ислам... :)

настоятельно рекомендую почитать Аль Араби, или хотя бы современные произведения Идрис Шаха...так, для самообразования.... ;)
[right][snapback]441992[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемый [b]Yamato[/b], разве здесь совершенно ясно, без намеков, красной нитью не проходит мысль о невосприятии Ислама?

Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы совершенны – зачем умираем?
Если несовершенны – то кто бракодел?

своего рода, тоже отношение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Sep 16 2005, 13:18 ']Уважаемый [b]Yamato[/b], разве здесь совершенно ясно, без намеков, красной нитью не проходит мысль о невосприятии Ислама?

    Отчего всемогущий творец наших тел
    Даровать нам бессмертие не захотел?
    Если мы совершенны – зачем умираем?
    Если несовершенны – то кто бракодел?

    своего рода, тоже отношение
[right][snapback]442113[/snapback][/right][/quote]

Красиво звучит, правда ? :):rolleyes:

Вопрос ведь не к нам, вопрос к духовенству ...Каждая строчка - диспут с ортодоксами...Вернее с Аллахом в представлении ортодоксов....Можно считать его атеистом, но Хайям был суфий...Эти стихи - яркая суфийская традиция...

Link to comment
Share on other sites

Неужто б я возвёл хулу на Божество!
Здесь не было сердец вернее моего.
Но если даже я дошёл до богохульства, -
Нет мусульманина! Нигде! Ни одного!

Link to comment
Share on other sites

[b]Yamato[/b]

Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы совершенны – зачем умираем?
Если несовершенны – то кто бракодел?

может всетаки разберем этот стих?

В стихе Омар Хайам признает всемогущего творца наших тел.

Следующие три стиха связаны между собой одной мыслью. Интересно зачем Омар считает смерть показателем несовершенности?

Человек ты создан из няджиса и станешь няджисом. Не считай себя совершенным и всемогущим. Знай есть Бог и не Он делает из тебя такое низкое существо в какое ты сам себя превращаешь.

Здесь говорится, что именно то самое духовество и выставило Бога в качестве бракодела ибо то как они обрисовали сущность Бога не соответствует действительности и не выдерживает критику Омара Хайама.

Возможно я что то прропустил. Дополни ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 16 2005, 14:03 ']Неужто б я возвёл хулу на Божество!
Здесь не было сердец вернее моего.
Но если даже я дошёл до богохульства, -
Нет мусульманина! Нигде! Ни одного!
[right][snapback]442175[/snapback][/right][/quote]

Я немного не уловил конца...

Link to comment
Share on other sites

"Ад и рай - в небесах", -утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья.
Ад и рай - это две половины души.


Каждый человек сам творец своего ада и рая. Мы сами своими благими деяниями строим свой рай и своими злодеяниями готовим себе ад. Рай и ад начинается с нашей души и наших деяний. После смерти Аллах нам покажет, что мы заслужили. В аду мы получим возмездие за зло, в раю мы получим награду за добро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Sep 16 2005, 14:15 '][b]Yamato[/b]

Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы совершенны – зачем умираем?
Если несовершенны – то кто бракодел?

может всетаки разберем этот стих?

В стихе Омар Хайам признает всемогущего творца наших тел.

Следующие три стиха связаны между собой одной мыслью. Интересно зачем Омар считает смерть показателем несовершенности?

Человек ты создан из няджиса и станешь няджисом. Не считай себя совершенным и всемогущим. Знай есть Бог и не Он делает из тебя такое низкое существо в какое ты сам себя превращаешь.

Здесь говорится, что именно то самое духовество и выставило Бога в качестве бракодела ибо то как они обрисовали сущность Бога не соответствует действительности и не выдерживает критику Омара Хайама.

Возможно я что то прропустил. Дополни ...
[right][snapback]442193[/snapback][/right][/quote]

Я согласен с твоей трактовкой, JIGORO :) Многие видные люди того времени задавали такие же вопросы...Практически один к одному твой вопрос задается у мыслителя Абу аль Аля:

Из грязи создал господь человека,
Не говорите же, что он погряз в грязи...


(Сочинение "Козни дьявола"...)

У Хаяма этот вопрос выступает в виде неразрешимой дилеммы - но неразрешима она только если представлять человека как низшее существо, как материальное тело...В чем смысл соттворения Человека ? В том, чтобы заведомо будучи несовершенным, погрязнуть в низменном и отдаться на суд Божий?

Логика, очевидно, другая - человек, обладающий Душой, несет в себе частицу Божественного, а соответственно, он изначально совершенен...и он возвращается обратно к Богу...прожив праведную жизнь - возвращается более совершенная душа.

Смерть - возврат обратно. Это суфийское понимание природы человека, и что делает Хайям ? Он опровергает взгляды традиционного духовенства - и делает это, высмеивая, потому что в таком видении Творца нет логики, нет смысла, нет вечности. Смерть абсурдна - потому что иначе нет смысла в Жизни..

Мне кажется, суть этого рубайи - именно в постановке вопроса, создание противоречия - пусть имеющий уши да услышит....Это как дзенские притчи - они заставляют ДУМАТЬ ......

Link to comment
Share on other sites

Ты расставляешь западни на всех путях моих,
Грозишь убить, коль попадусь я вдруг в одну из них,
Ты сам ведь ставишь западни! А тех, кто в них попал,
Бунтовщиками ты зовешь и убиваешь их?

Эта божественная "логика" давно вызывала немало недоумений, что нашло отражение во многих произведениях стран распространения ислама. Еще в первой половине IX века именно эти недоумения получили выражение в течении мутализитов, сторонники которого учили о свободе человеческой воли и отрицали несотворенность Корана. Кстати, наибольший расцвет культура арабов получила именно во времена "еретиков" мутазиллитов....

Link to comment
Share on other sites

[b]Yamato[/b]

[quote]Мне кажется, суть этого рубайи - именно в постановке вопроса, создание противоречия - пусть имеющий уши да услышит....Это как дзенские притчи - они заставляют ДУМАТЬ ......[/quote]

Совершенно верно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 16 2005, 14:48 ']Ты расставляешь западни на всех путях моих,
Грозишь убить, коль попадусь я вдруг в одну из них,
Ты сам ведь ставишь западни! А тех, кто в них попал,
Бунтовщиками ты зовешь и убиваешь их?

Эта  божественная  "логика"  давно  вызывала немало  недоумений,  что  нашло  отражение  во  многих  произведениях  стран распространения ислама. Еще в первой половине  IX  века  именно  эти  недоумения  получили  выражение  в течении мутализитов,  сторонники которого  учили  о  свободе  человеческой  воли  и  отрицали несотворенность Корана.  Кстати, наибольший расцвет культура арабов получила именно во времена "еретиков" мутазиллитов....
[right][snapback]442251[/snapback][/right][/quote]

Прекрасно... Этот рубаи наглядная критика той самой "логики" :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Yamato[/b]

читай это...

Любовь - роковая беда, но беда - по воле аллаха.
Что ж вы порицаете то, что всегда - по воле аллаха.
Возникла и зла и добра череда - по воле аллаха.
За что же нам громы и пламя Суда - по воле аллаха?

это то самое... Если на все воля Аллаха тогда зачем Суд? Придворные духовенство во имя оправдания деспотии и узурпации халифов и султанов придумало "волю аллаха". Суд Божий указывает на свободу человека в обратном случае Суда быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Da_Vinci' date='Sep 16 2005, 15:53 ']Смерть я видел и жизнь для мена не секрет,
Сверху донизу я изучил етот свет,
Вот вершина моих наблюдений на свете,
Ничего опянению равного нет!
[right][snapback]442372[/snapback][/right][/quote]

Конечно ничего равного опьянению от веры в Бога быть не может. :)

Link to comment
Share on other sites

Салам Алекум !!!! По теме :)

Просто я очень обожаю читать его рубаи


[i][b]Всё то, что вокруг нас, когда-нибудь пройдёт;

Но суть деяний всех - в Мир Вечный перейдёт:

И там, что здесь собрал - в Рай Светлый устремится;

А что здесь расточил - в Ад Мрачный упадёт.[/b][/i]


[i][b]Насилием - миров никак не изменить;

Усилие - тебе всегда поможет жить.

Начни себя менять - и мир себя изменит,

Коль Богу - здесь, сейчас! - дашь Чудо сотворить.[/b][/i]


И самое главное про любовь ;)

[i][b]Зачем же о Любви напрасно говорить? -

Ведь теме таковой дано меня томить:

К чему же на Любовь слова пустые тратить?!

И чем болтать о Ней - не лучше ли любить?![/b][/i]

Link to comment
Share on other sites

[b]baukin[/b]

[quote][b]Всё то, что вокруг нас, когда-нибудь пройдёт;

Но суть деяний всех - в Мир Вечный перейдёт:

И там, что здесь собрал - в Рай Светлый устремится;

А что здесь расточил - в Ад Мрачный упадёт.
[/b][/quote]

это мне нравится больше всего. :) Я об этом писал выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote]это мне нравится больше всего.  Я об этом писал выше.[/quote]

Родной Сорру!!! Просто, я читал из другого источника и мне очень понравился этот рубаи :) Как говорится , повторение, мать учения !!!!!!!! ;)

Link to comment
Share on other sites

Мы - послушные куклы в руках у творца.
Это сказанно мною не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит.
И пихает в сундук, доведя до конца.
Link to comment
Share on other sites

Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, если платье твое без прорех,
И о хлебе насущном подумать не грех,
А всего остального и даром не надо -
Жизнь дороже богатства и почестей всех.

Link to comment
Share on other sites

Прошлась ты по душе, как благодать. Ты кто?
И, сам не свой, прошу: пройди опять! Ты кто?
Ах, ради Бога... Нет, скорее, ради сердца,
Присядь со мной, а я начну гадать: ты кто?

Link to comment
Share on other sites

Стать ласковой со мной старается - никак,
Смирить свой нрав крутой старается - никак.
Представьте: кипарис, прямой как восклицанье,
Согнуться запятой старается - никак!

Link to comment
Share on other sites

Дорогой и уважаемый Джигоро,

Не могу понять и разделить с Вами вашу точку зрения. Как Омар Хаям мог быть истинным мусульманином? Я читал его рубаи и в голову не лезит свяхать как-то с Исламом его слова.

Увы, немного дней нам здесь пробыть дано,
[b]Прожить их без любви и без вина - грешно.[/b]
Не стоит размышлять, мир этот стар иль молод.
Коль суждено уйти, не всё ли нам равно?

Не трать себя, о друг, на огорченья,
На камни тягот, на долготерпенье.
Не зная завтра, каждое мгновенье
[u]Отдай вину, любви и наслажденью![/u]


Честно говоря я склоняюсь к той теме, что он был мусульманин и писал исключительно о высоких чувствах к Аллаху. Единственное что оправдывает его то, что это не он писал про вино и любовь. Или я чего не понимаю, объясните.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Sep 16 2005, 11:56 '][quote name='Forma' date='Sep 16 2005, 11:43 ']А как насчет этого:
Отречься от вина? Да это все равно,
Что жизнь свою отдать! Чем возместишь вино?
Могу ль я сделаться приверженцем ислама,
Когда им высшее из благ запрещено
[right][snapback]441973[/snapback][/right][/quote]

Вино в понятии Омара Хайама это поклонение Богу и он пьянеет от этого вина и не может отречься от него.

Омар Хайам не мог быть приверженцем того ислама который был тогда. В том исламе не поклонялись Богу, а истинное поклонение было нечто большим чем это понимали те люди которые казнили таких как Имамеддина Насими. Узколобые придворные муллы были далеки от поклонения Омара Хаяма, Физули, Имамаддина Насими и других арифов.
[right][snapback]442006[/snapback][/right]
[/quote]
Уважаемый JIGORO
А чем отличалось поклонение Богу во времена Омар Хайама, от поклонения в наши дни? Мне тоже нравятся его рубаи-высмеивают лицемеров. Но в то же время он так явно пишет про вино, что создается впечатление что он считает этот запрет (как и другие) лишним. Интересно, а пил ли он вино, совершал намаз? Возможно ли изменение некоторых предписаний Ислама для суфиев (в смысле если он был суфием)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='offspring' date='Sep 22 2005, 14:15 ']Уважаемый JIGORO
А чем отличалось поклонение Богу во времена Омар Хайама, от поклонения в наши дни? Мне тоже нравятся его рубаи-высмеивают лицемеров. Но в то же время он так явно пишет про вино, что создается впечатление что он считает этот запрет (как и другие) лишним. Интересно, а пил ли он вино, совершал намаз? [color=green]Возможно ли изменение некоторых предписаний Ислама для суфиев (в смысле если он был суфием)?[/color][right][snapback]448996[/snapback][/right][/quote]

да, возможно....суфизм считает нужным для большинства верующих (масса, если так можно выразиться) соблюдение стандартных предписаний Ислама, так как это путь большинства. Тем, кто идет дальше, становится ясна никчемность многих запретов - но именно, на этой ступени...Суфизм - это следующая ступень духовного совершенствования, на этой ступени большинство догм ислама исчезает, они малозначительны....Но нести эти концепции в массы - гиблое дело, суфии всегда понимали это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 22 2005, 16:10 '][quote name='offspring' date='Sep 22 2005, 14:15 ']
Уважаемый JIGORO
А чем отличалось поклонение Богу во времена Омар Хайама, от поклонения в наши дни? Мне тоже нравятся его рубаи-высмеивают лицемеров. Но в то же время он так явно пишет про вино, что создается впечатление что он считает этот запрет (как и другие) лишним. Интересно, а пил ли он вино, совершал намаз? [color=green]Возможно ли изменение некоторых предписаний Ислама для суфиев (в смысле если он был суфием)?[/color][right][snapback]448996[/snapback][/right][/quote]

да, возможно....[b]суфизм считает нужным для большинства верующих (масса, если так можно выразиться) соблюдение стандартных предписаний [/b]Ислама, так как это путь большинства. Тем, кто идет дальше, становится ясна никчемность многих запретов - но именно, на этой ступени...[b]Суфизм - это следующая ступень духовного совершенствования, на этой ступени большинство догм ислама исчезает,[/b] они малозначительны....[b]Но нести эти концепции в массы - гиблое дело,[/b] суфии всегда понимали это.
[right][snapback]449052[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемый [b]Yamato,[/b] мне также знакомы эти мысли. Дело в том, что очень серьезные, верующие, богобоязненные!!! люди думают примерно таким образом. Но тогда получается, что религия, со всеми ее атрибутами, внешними условностями и т.д.-это для масс, а то возвышенное, не то, что называют основами Ислама, а то, что стоит на этой основе, для избранных. Такой подход мне понятен, но согласятся ли с такой позицией наши уважаемые верующие юзеры. Наверное, нет. Посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 22 2005, 15:10 '][quote name='offspring' date='Sep 22 2005, 14:15 ']
Уважаемый JIGORO
А чем отличалось поклонение Богу во времена Омар Хайама, от поклонения в наши дни? Мне тоже нравятся его рубаи-высмеивают лицемеров. Но в то же время он так явно пишет про вино, что создается впечатление что он считает этот запрет (как и другие) лишним. Интересно, а пил ли он вино, совершал намаз? [color=green]Возможно ли изменение некоторых предписаний Ислама для суфиев (в смысле если он был суфием)?[/color][right][snapback]448996[/snapback][/right][/quote]

да, возможно....суфизм считает нужным для большинства верующих (масса, если так можно выразиться) соблюдение стандартных предписаний Ислама, так как это путь большинства. Тем, кто идет дальше, становится ясна никчемность многих запретов - но именно, на этой ступени...Суфизм - это следующая ступень духовного совершенствования, на этой ступени большинство догм ислама исчезает, они малозначительны....Но нести эти концепции в массы - гиблое дело, суфии всегда понимали это.
[right][snapback]449052[/snapback][/right]
[/quote]

[b]Yamato.[/b]

Суфии придерживаются всего того что ты считаешь малозначительным. Они совершают намаз и держат пост. Никто из мусульман-суфиев не может отменить закон Бога. Он автоматичеки выходит из Ислама и становится муртадом. Один из известнейших суфиев который имеет тысячи мюридов по всему миру то Саид Ефенди Чиркейский из Дагестана. Этот чеорвек целиком и полностью посвятил себя Богу и переход в следующую стадию просветления не мешает ему ежегодно совершать хадж. Суфии могут разозлиться на тебя за то что ты им приписываешь. :) Вместе с тем если я буду описывать то что делают суфии дршедшие до ифрата в "просветлении" тебе просто станет грустно.... И ты скажешь лучше совершать намаз чем доводить себя до такого состояния.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...