Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сняты вывески на «Лезгинской мечети» – ФОТО


Recommended Posts

[quote name='ТеймурМММ' date='07 February 2010 - 22:35' timestamp='1265567755' post='6174536']
Как надоело это все, власть так поступает бестолково как будто у них мозги пятилетних детей, вот такими действиями сами дают повод по всеми инету поднять хай что лезгин в Азербайджане гнобят.

[/quote]

кто нибудь обьяснит мне при чем тут лезгинский народ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 242
  • Created
  • Last Reply

Я так и не понял что такого особенного случилось в последнее время с наименованием и переименованием существующих и вновь построенных зданий. В одной из тем юзер Муссаватист возмущался, что вновь построенная станция метра называется не "Азадлыг", а "Азадлыг проспекти", а теперь проблема в названии мечети.
Я не знаю историю происхождения названия этой мечети, и также когда появилась вывеска "Лезги мечети" на этой мечети, но думаю что не ранее начала 20 века. Давайте вначале это уточним.
Я также не понимаю, почему председатель суннитской общины «Лезгинской мечети» Мустафа Фаик не хочет переименовать в документах название мечети и вывеску? Насколько я понимаю, мечеть это место для молитвы и не носит какой-то национальный характер и не имеет значение какая вывеска на ней. Даже в Дагестане такого нет. А, вообще, где нибудь в мире такое есть? Я попробовал погуглить, получилось, что только в Баку имеется лезгинская мечеть. Оказывается мы давно Аналогу олмаян страна.
Мои знакомые из Дагестана, честно говоря, приехав в Баку были очень удивлены этой вывеской, но спросили, - Если есть лезгинская, то где аварская и даргинские мечети в Баку? На этот вопрос я не нашёл ответа и мне самому было неприятен этот факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' date='07 February 2010 - 22:41' timestamp='1265571697' post='6174889']
Я так и не понял что такого особенного случилось в последнее время с наименованием и переименованием существующих и вновь построенных зданий. В одной из тем юзер Муссаватист возмущался, что вновь построенная станция метра называется не "Азадлыг", а "Азадлыг проспекти", а теперь проблема в названии мечети.
Я не знаю историю происхождения названия этой мечети, и также когда появилась вывеска "Лезги мечети" на этой мечети, но думаю что не ранее начала 20 века. Давайте вначале это уточним.
Я также не понимаю, почему председатель суннитской общины «Лезгинской мечети» Мустафа Фаик не хочет переименовать в документах название мечети и вывеску? Насколько я понимаю, мечеть это место для молитвы и не носит какой-то национальный характер и не имеет значение какая вывеска на ней. Даже в Дагестане такого нет. А, вообще, где нибудь в мире такое есть? Я попробовал погуглить, получилось, что только в Баку имеется лезгинская мечеть. Оказывается мы давно Аналогу олмаян страна.
Мои знакомые из Дагестана, честно говоря, приехав в Баку были очень удивлены этой вывеской, но спросили, - Если есть лезгинская, то где аварская и даргинские мечети в Баку? На этот вопрос я не нашёл ответа и мне самому было неприятен этот факт.
[/quote]
Это историческое название, закрепленное в 20 веке, не вижу смысла ее переименовывать. надо просто написать рядом, что строил Ашурбек. Просто, если бы я был лезгином, мне было бы неприятно и уверен лезгинам будет неприятно. Носила нащвание пускай и носит..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' date='08 February 2010 - 00:41' timestamp='1265571697' post='6174889']
Я так и не понял что такого особенного случилось в последнее время с наименованием и переименованием существующих и вновь построенных зданий. В одной из тем юзер Муссаватист возмущался, что вновь построенная станция метра называется не "Азадлыг", а "Азадлыг проспекти", а теперь проблема в названии мечети.
Я не знаю историю происхождения названия этой мечети, и также когда появилась вывеска "Лезги мечети" на этой мечети, но думаю что не ранее начала 20 века. Давайте вначале это уточним.
Я также не понимаю, почему председатель суннитской общины «Лезгинской мечети» Мустафа Фаик не хочет переименовать в документах название мечети и вывеску? Насколько я понимаю, мечеть это место для молитвы и не носит какой-то национальный характер и не имеет значение какая вывеска на ней. Даже в Дагестане такого нет. А, вообще, где нибудь в мире такое есть? Я попробовал погуглить, получилось, что только в Баку имеется лезгинская мечеть. Оказывается мы давно Аналогу олмаян страна.
Мои знакомые из Дагестана, честно говоря, приехав в Баку были очень удивлены этой вывеской, но спросили, - Если есть лезгинская, то где аварская и даргинские мечети в Баку? На этот вопрос я не нашёл ответа и мне самому было неприятен этот факт.
[/quote]Если отдельно взять, здесь ничего страшного не было бы.  Но, когда таких деталей много, они ставятся в один ряд, и создается определенный антураж. На фоне преференции в ТВ и книгах только одному этносу, этот вопрос может восприниматься болезненно, я бы это называл миной замедленного действия.  

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' date='08 February 2010 - 00:03' timestamp='1265573016' post='6174995']
 Но, когда таких деталей много, они ставятся в один ряд, и создается определенный антураж. [b]На фоне преференции в ТВ и книгах только одному этносу[/b], этот вопрос может восприниматься болезненно, я бы это называл миной замедленного действия.  
[/quote]


насколько болезненно?

надо быть не в здравом уме чтобы думать что талыш Пашазаде против лезгина, имени не помню - кто там выступал с обрашением..

это религиозное -националистическое противостояние талышского народа и лезгинского народа?

или опять тюрки виноваты?

а может курды суетятся?

кто нибудь ответит мне на вопрос был ли Ашур ибн Ибрагим лезгином и каким образом вся эта неразбериха с вывеской имеет отношение к гноблению лезгинского народа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='08 February 2010 - 00:09' timestamp='1265573373' post='6175031']
[font="Arial"]кто-нибудь может дать справку о названии мечети? Когда она была применена?[/font]
[/quote]
В посте № 25 есть инфа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='07 February 2010 - 23:58' timestamp='1265572716' post='6174977']
Это историческое название, закрепленное в 20 веке, не вижу смысла ее переименовывать. надо просто написать рядом, что строил Ашурбек. Просто, если бы я был лезгином, мне было бы неприятно и уверен лезгинам будет неприятно. Носила нащвание пускай и носит..
[/quote]
Ну мне без разницы будут переименовывать или нет. Но может лучше бы хотя бы назвали "Дагестан мечети". Как я уже выше писал, аварцы и даргинцы считают, что азербайджанцы лезгин больше уважают и для них отдельно мечеть построили...им тоже неприятно это осознавать, хотя это не так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garatel' date='07 February 2010 - 23:40' timestamp='1265571655' post='6174884']
кто нибудь обьяснит мне при чем тут лезгинский народ?
[/quote]
А при том что помимо этого форума в интернете есть еще сотни форумов и уже из этой новости сделали чуть ли не геноцид лезгинов в Азербайджане и если совсем слепые то откройте глаза. Неужели трудно сделать для лезгинов, аварцев и талышей региональное ТВ на их национальном языке, хотя бы по одному каналу, радио сделать на их родном языке. В Азербайджане живут не только тюрки.
А что касается мечети то в интернете на Дагестанских форумах уже поносят последними словами Азербайджан и азербайджанцев, вобщем все что щас происходит в Азербайджане в отношении аварцев, талышей и лезгин на всех северокавказских форумах называют ТИХИМ ГЕНОЦИДОМ. Теперь ясно?

Link to comment
Share on other sites

да, кстати, helav, не забудьте отметить что [b]На фоне преференции в ТВ и книгах только одному этносу[/b] деятельность мечети на плошади Шахидов приостановили на бессрочные сроки..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' date='07 February 2010 - 23:17' timestamp='1265573820' post='6175065']
Ну мне без разницы будут переименовывать или нет. Но может лучше бы хотя бы назвали "Дагестан мечети". Как я уже выше писал, аварцы и даргинцы считают, что азербайджанцы лезгин больше уважают и для них отдельно мечеть построили...им тоже неприятно это осознавать, хотя это не так.
[/quote]
Так оа к Дагестану никакого отношения не имеет. Была бы узбек месчиди или рус месчиди, все равно не нужно менять. ЭТо еще одна сери я всеазербайджанской эпопеи "возвращение к корням"? Есть подозрение.что да. Для аварцев надо написать табличку, что мечеть основал Ашур такой-то, лезгинскойназвали потому что лезгины молились,вот и все..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 00:21' timestamp='1265574103' post='6175082']
А при том что помимо этого форума в интернете есть еще сотни форумов и уже из этой новости сделали чуть ли не геноцид лезгинов в Азербайджане и если совсем слепые то откройте глаза. [b]Неужели трудно сделать для лезгинов, аварцев и талышей региональное ТВ на их национальном языке, хотя бы по одному каналу, радио сделать на их родном языке.[/b] В Азербайджане живут не только тюрки.
А что касается мечети то в интернете на Дагестанских форумах уже поносят последними словами Азербайджан и азербайджанцев, вобщем все что щас происходит в Азербайджане в отношении аварцев, талышей и лезгин на всех северокавказских форумах называют ТИХИМ ГЕНОЦИДОМ. Теперь ясно?
[/quote]
Трудно сделать кому? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 00:21' timestamp='1265574103' post='6175082']
А при том что помимо этого форума в интернете есть еще сотни форумов и уже из этой новости сделали чуть ли не геноцид лезгинов в Азербайджане и если совсем слепые то откройте глаза. Неужели трудно сделать для лезгинов, аварцев и талышей региональное ТВ на их национальном языке, хотя бы по одному каналу, радио сделать на их родном языке. В Азербайджане живут не только тюрки.

[/quote]

у нас нет тюркских каналов, Теймур, у нас каналы на азербайджанском языке...

а то что кричат - так им глотку не заткнешь...

лезгины жили и живут в Азербайджане, а плохо или хорошо - не хуже и не лучше никакого другого этноса.. ни тюркам, ни талышам, ни татам, ни евреям не лучше, но и не хуже.. или не хуже но и не лучше

так что боятся грязной возни в геноцид - так [u]государством[/u] не быть..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 00:21' timestamp='1265574103' post='6175082']

А что касается мечети то в интернете на Дагестанских форумах уже поносят последними словами Азербайджан и азербайджанцев, вобщем все что щас происходит в Азербайджане в отношении аварцев, талышей и лезгин на всех северокавказских форумах называют ТИХИМ ГЕНОЦИДОМ. Теперь ясно?
[/quote]

на дагестанских форумах постоянно всех поносят - им и Российское государство не по душе, им конечно и Азербайджан не по нраву

вы советуете нам озираться на дагестанские форумы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 00:21' timestamp='1265574103' post='6175082']
А при том что помимо этого форума в интернете есть еще сотни форумов и уже из этой новости сделали чуть ли не геноцид лезгинов в Азербайджане и если совсем слепые то откройте глаза. Неужели трудно сделать для лезгинов, аварцев и талышей региональное ТВ на их национальном языке, хотя бы по одному каналу, радио сделать на их родном языке. В Азербайджане живут не только тюрки.
А что касается мечети то в интернете на Дагестанских форумах уже поносят последними словами Азербайджан и азербайджанцев, вобщем все что щас происходит в Азербайджане в отношении аварцев, талышей и лезгин на всех северокавказских форумах называют ТИХИМ ГЕНОЦИДОМ. Теперь ясно?
[/quote]
Зачем делать региональное ТВ? Разве Москва сделала для азербайджанцев отдельное ТВ? Хотя азербайджанцев в России не меньше 3 миллионов и Азербайджан является отдельной Республикой, Дагестан территориально принадлежит России. Заметьте, что у нас отдельного ТВ на русском языке нет, хотя русскоязыного населения среди самих азербайджанцев много.
На форумах могут говорить что угодно. За компьютером все герои))).
Пусть ,хотя бы, назовут в мире место где есть Легзинская мечеть. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Правительство в Баку слепой или сумасшедший,

Ne lazim durub mescidin adini deyishirler , onsuzda problemden cox problem var.Mescidin adinda pis ne varki?

"lezgi mescidi" burda men pis bir shey görmürem .Lezgilerde bu ölkenin övladlaridir ve hemde müselmandirlar bele olmaz axi.Hec olmasa bir lezginin adini vereler mescide yada yeniden köhne adi berpa edeler.Ermeniye rusa ele bele bir shey lazim idi.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garatel' date='08 February 2010 - 00:35' timestamp='1265574902' post='6175137']
на дагестанских форумах постоянно всех поносят - им и Российское государство не по душе, им конечно и Азербайджан не по нраву

вы советуете нам озираться на дагестанские форумы?
[/quote]

Нет не советую озираться на Даг форумы, но помоч поддержать и развивать язык и культуру нацменьшинств не мешало бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 00:36' timestamp='1265575003' post='6175145']
[b]Garatel[/b]

А азербайджанский язык это что не тюркский?
[/quote]

азербайджанский язык - это государственный язык государства Азербайджан

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 00:21' timestamp='1265574103' post='6175082']
А при том что помимо этого форума в интернете есть еще сотни форумов и уже из этой новости сделали чуть ли не геноцид лезгинов в Азербайджане и если совсем слепые то откройте глаза. Неужели трудно сделать для лезгинов, аварцев и талышей региональное ТВ на их национальном языке, хотя бы по одному каналу, радио сделать на их родном языке. В Азербайджане живут не только тюрки.
А что касается мечети то в интернете на Дагестанских форумах уже поносят последними словами Азербайджан и азербайджанцев, вобщем все что щас происходит в Азербайджане в отношении аварцев, талышей и лезгин на всех северокавказских форумах называют ТИХИМ ГЕНОЦИДОМ. Теперь ясно?
[/quote]

[font="Arial"]гелин малы-мала гатмаяг.
Регионал ТВ-лер йерли халгларын да дилинде верилишлер хазырламалыдырлар, бу менимчун мубахисе мовзусу дейил. Амма месджидлерин "турк", "лезги", "талыш" кими болунмеси абсурддур.

Бунунла беля, хесаб едирем ки, йене де иджра органлары бурада агыллы херекет едиб месджидин иджмасыны инандырмага чалышмалыйдылар ки, ортаг мехредже гелмек мумкун олсун. Амма дин адамларыны фикринден дашындырмагын четинлийини де анлайырам. О ки гала лезгилер ола :) [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garatel' date='08 February 2010 - 00:40' timestamp='1265575204' post='6175169']
азербайджанский язык - это государственный язык государства Азербайджан
[/quote]

Не притворяйтесь дураком, вы поняли что я имел ввиду то что азербайджанский язык относится к тюркской группе языков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 00:39' timestamp='1265575149' post='6175162']
Нет не советую озираться на Даг форумы, но помоч поддержать и развивать язык и культуру нацменьшинств не мешало бы.
[/quote]

и как это связано с Лезги мечети?

или вы расшифровываетеназвание Лезги мечети как мечеть лезгинов?

тогда по логике Чин Мечети в Ичери Шехер ( 13хх годов) это мечеть китайцев?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garatel' date='08 February 2010 - 01:24' timestamp='1265574260' post='6175089']
да, кстати, helav, не забудьте отметить что [b]На фоне преференции в ТВ и книгах только одному этносу[/b] деятельность мечети на плошади Шахидов приостановили на бессрочные сроки..
[/quote]В Ленкоране вообще демонтировали памятник шехидам 26 января 90-го года. Пропорция не нарушена.

[quote]надо быть не в здравом уме чтобы думать что талыш Пашазаде против лезгина[/quote] Пашазаде что решает вообще? 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 00:40' timestamp='1265575253' post='6175173']
[b]vadim777[/b]
А Азербайджанцы в России что коренное население?
[/quote]


Ne ferqi var insan insandir.Siz deyesen burda ara qatmaq isteyirsiz.Söhbet mescid adinin deyishmesinden gedir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 00:42' timestamp='1265575358' post='6175187']
Не притворяйтесь дураком, вы поняли что я имел ввиду то что азербайджанский язык относится к тюркской группе языков.
[/quote]

не елагеси вар?

украинский язык относится к славянским языкам так на Украине каналы должны быть русские или украинские?

к одной группе может относится сотня языков...

из меня трудно сделать дурочку.. пока никому не удавалось

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' date='08 February 2010 - 00:43' timestamp='1265575431' post='6175199']


Пашазаде что решает вообще? 
[/quote]

а кто у нас решает? будем докапываться до этнической составляюшей того кто решает?

я так понимаю, во всей этой суете вокруг мечети, сама мечеть бехане...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, только что посмотрел фото, выставленное в 1 посту. Видно как неаккутратно был установлен кондиционнер в древней мечети. Шланги торчат как попало и портят вид мечети снаружи(((. И наверно, это сделано давно.

Link to comment
Share on other sites

Nedense bu hadise cenab prezidentin ermeniye verdiyi sert beyenatlarin arxsindan geldi. Hakimiyyetde rusa ishleyen o qeder memur var mehz bu hadsenin arxasindada onlarin durmasi mende shübhe yaratmir..prezident xeber tutub lazim olani eder...

Mescidin köhne adini qaytararlar.Müselmenlarin arasinda nifaq salmaq isteyenlerin plani pozular..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' date='07 February 2010 - 23:38' timestamp='1265575110' post='6175155']
Зачем делать региональное ТВ? Разве [b]Москва сделала для азербайджанцев отдельное ТВ[/b]? Хотя азербайджанцев в России не меньше 3 миллионов и Азербайджан является отдельной Республикой, Дагестан территориально принадлежит России. Заметьте, что у нас отдельного ТВ на русском языке нет, хотя русскоязыного населения среди самих азербайджанцев много.
На форумах могут говорить что угодно. За компьютером все герои))).
Пусть ,хотя бы, назовут в мире место где есть Легзинская мечеть. :morqqqq:
[/quote]
Сделала, кабельное ТВ.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Следуя законом АР «Лезгинская мечеть» действующий при Лезгинском культурном центре «Самур», расположенном в Ичеришехер решила пройти регистрацию.[/quote]
Следуя законам шариата и предопределениям ислама само название «Лезгинская мечеть» является нонсенсом. Не меньшим нонсенсом является мечеть при культурном центре если она не распоожена в здании где это общество расквартировано, например мечеть при университете, мечеть при фабрике, то есть приставка " при " должна означать одно:- мечеть данная служит для того что бы людям было удобно совершать намаз не удаляясь от места постоянного нахождения. Мечеть известная сегодня как "Лязги мечиди" построена и предназначалась как квартальная мечеть.
[quote]«[u]В Государственном комитете по работе с религиозными образованиями, куда мы обратились за перерегистрацией в декабре прошлого года, нас за первой резолюцией направили в Управление мусульман Кавказа (УМК), что уже само по себе нонсенс, ведь сунниты и шииты – это совершенно разные общины.[/u] Непонятно, почему в госкомитете до сих пор нет отдела, занимающегося вопросами суннитской общины Азербайджана. Однако в УМК нас перенаправили к одному из казиев шиитской уммы – казию мечети «Биби-Эйбат» Хикмету. [b]Последний, узнав о том, что мы представляем Лезгинскую мечеть, категорически отказался выдавать нам свое экспертное заключение до тех пор, пока не будет сменено название мечети.[/b] [/quote]
По подчёркнутому. А куда вас должны были послать уважаемый? К чёрту? Все духовные мусульманские учреждения находятся в ведении УМК. И это на вполне законных основаниях, если вам не по нраву законы Азербайджана, то это уже другой вопрос.
По выделенному,- название мечети которое вы собираетесь оформить как официальное противоречит как я уже отмечал догмам ислама, по этой причине казию больше нечего было вам предложить.
[quote]Вот, что об этом говорит председатель суннитской общины «Лезгинской мечети» Мустафа Фаик:... сунниты и шииты – это совершенно разные общины.[/quote]
Мустафа Фаику стоилобы знать что в исламе есть одна община,- это умма Мухамеда мир ему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='07 February 2010 - 23:40' timestamp='1265575253' post='6175173']
[b]vadim777[/b]
А Азербайджанцы в России что коренное население?
[/quote]
Дербент вошел в состав России, как азербйджанский город, поэтому азери коренное население на территории РФ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='08 February 2010 - 01:01' timestamp='1265576512' post='6175287']
Вобщем делайте что хотите.
[/quote]

надо думать о судьбе мечети и прихожан, а не на гребне очередной проблемы поднимать националистический вахсей...

мне всегда было неприятно читать как представители национальных обшеств в Азербайджане чуть что не так строчат коленнопреклоненные обрашения в Россию.. а потом говорят что гордые дагестанцы отказываются называть себя россиянами..

все у нас будет хорошо, просто каждому вне зависимости от этнической принадлежности надо чувствовать себя гражданином Азербайджана и действовать в интересах Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='08 February 2010 - 01:04' timestamp='1265576641' post='6175300']
Дербент вошел в состав России, как азербйджанский город, поэтому азери коренное население на территории РФ
[/quote]
Неужели?в каком году вошел?в каком слово "азербайджан"придумали? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Враг народа' date='07 February 2010 - 23:26' timestamp='1265570804' post='6174814']
Лезгины могут обидиться и позвать своих собратьев с севера и их друзей,осетины в Грузии так уже сделали .Пару дней грузины продержались.Не стоит злить лезгинский народ. ;)
[/quote]



Уууууу, какие пошли заявления!!! Нас уже пугают "собратьями с севера"...

Можно узнать, о ком именно речь? Вы разумеете лезгин Дагестана? Но ведь вроде в случае с осетинами грузин усмиряли не северные осетины, а кое-кто другой, живущий ещё севернее. И тот "другой" усмирял грузин не по религиозным соображениям, а по геополитическим.

И чего ради тот "северный собрат" будет защищать "обиженных" в Азербайджане религиозных лезгин? Неужто только ради возвращения таблички "Лезги миски" на мечеть в Ичери Щяхяре? "Собрат с севера" вмешивается при более важных для себя (!!!) вопросах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Враг народа' date='08 February 2010 - 01:14' timestamp='1265577262' post='6175347']
Неужели?в каком году вошел?в каком слово "азербайджан"придумали? ;)
[/quote]

В том же в каком придумали слово Дагестан, тюркское кстати.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Враг народа' date='08 February 2010 - 01:14' timestamp='1265577262' post='6175347']
Неужели?в каком году вошел?[b]в каком слово "азербайджан"придумали? [/b];)
[/quote]

За год до того, как придумали слово "Дагестан". [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/wink.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 0 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 8 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 26 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...