Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свет упавшей звезды


Recommended Posts

[b]Гатауллин Буранбай Алсынбайевич[/b]

[attachment=666285:s72933623.jpg]

Эти воспоминания моего дедушки, несколько лет пролежали в архиве ветерана войны и труда Буранбая Гатауллина Алсынбайевича,

он родился в 1927 году, умер в 1985 году... эта история написана от его от лица:
"К началу войны нам, деревенским мальчишкам, шел всего четырнадцатый год. Но уже в следующем году нам пришлось всерьез занять место ушедших на фронт отцов, братьев, взрослых мужчин. Теперь вся тяжесть колхозного труда перекладывалась на хрупкие плечи женщин подростков:пахать, сеять, убирать, отвозить собранный урожай. Школьные парты были заброшены. Двухколесным трактором ХТЗ стала управлять Нажиба апа. Без устали работали Маугиза, Халида и Салима. От непосильного труда они и плакали, и проклинали врага, и радовались немногим своим достижениям. Нам подросткам, приходилось подчас и по ночам вязать снопы, складывать стога, ходить на комсомольские собрания. Меня вскоре поставили на ХТЗ прицепщиком. Я был рослым, не по годам физически развитым, видимо, решили, что я подхожу для работы на тракторе.
...Начался 1944-й год. Нас, родившихся в 1927 году, стали вызывать на комиссию. Вот так дошла и моя очередь. Когда мы уходили в военкомат в райцентр, провожала вся деревня. 110 парней в один из дней отправили из Учалов в Уфу. А до Миасса, где формировались эшелоны,добирались кто как мог: кто пешком, а кому повезло - на повозках. В нашем колхозе "Карагас тубэ" собственных лощадей не водилось, так что приходилось изворачиваться.
После уфимской комиссии 30 ребят вернули обратно, оставшихся распределили по разным частях. Мы с односельчанином Шамилем Гадиевым попали в батарею 45-миллиметровых артиллерийских пушек. В конце апреля нас погрузили в вагоны. Где-то через сутки пришел приказ везти нас не на запад, а на восток. Вот так 3 мая мы оказались в Улан-Удэ. Прокричали мы "Ура" и начали думать, куда нас еще пошлют. Вообще-то у всех лица были скорее радостными, наконец-то определилось наше участие "Ну держитесь, самураи! Вы еще нас узнаете!"
Тридцать наших ребят из Башкирии попали в противотанковую дивизию, стали артиллеристами. Командиром части оказался тоже земляк из Миасса. Со мной вместе служили в девизии Загит Альхамов, учалинец Анвар (фамилии не помню), Рахматуллин из Казаккулово.
Вскоре потянулись к новичкам и фронтовикам с запада. Они по-отечески стали готовить нас к предстоящим боям. По этой тщательности подготовки мы стали понимать, что нам придется выдержать серьезный экзамен. Все войсковые части стали приближаться к границе, подтянули "катюши", минометы. Уже с вечера по всем батареям прошли старшие командиры и разъяснили, что с четырех часов утра 9 августа 1945 года начнутся боевые действия против японцев.
Мы, артиллеристы, получили приказ дать 24 залпа из своих орудий. Только забрезжил рассвет, на ходу завтракая, артиллеристы помчались к своим орудиям, началась артподготовка. В первое же затишье с вогласами "Ура!" в бой пошла пехота . Мы пошли за пехотой.
Границу пересечь было нелегко. Наш путь лежал через болото, и пока саперы налаживали переправу, прокладывали гати, прошло немало времени. Пока мы проходили первую линию обороны, враг сумел вывести из строя многих солдат.
Вблизи границы располагался поселок вражеских солдат, мы уничтожили поселение и к вечеру вошли в город Мулинь. За время этих боев взяли и в плен около тысячи японских солдат. Надо сказать, что японцы имели весьма укрепленные доты, дзоты, которые оказывали нам самое ожесточенное сопротивление, не давая продвигаться дальше. В этом районе мой земляк Загит Альхамов геройски сумел уничтожить две огневые точки противника. За этот подвиг он был представлен к ордену Славы 1 степени. Он показал себя первоклассным артиллеристом, к сожалению, ему не суждено было вернуться в родные края. Похоронили его в пос.Барабаш Приморского края. Сложил свою голову и другой мой земляк Р.Динисламов.
Пришлось пережить и такое потрясение: пролетая, наш бомбардировщик скинул на наши головы бомбы. Тогда полегло немного солдат. Видимо, кто-то дал неправильные координаты.
Нашу батарею посылали туда, где приходилось всего труднее. Наверное, воевали мы неплохо. После взятия Мудязана, Гирина объявили о прекращении боев. 3сентября подписали акт о капитуляции милитаристской Японии.
Но с капитуляцией Японии наша служба фронтовая не кончилась, хотя многие части были расформированы и вернулись на родину. Наш дивизион направили в Китай, где народ долгое время находился в японской оккупации. Так что могу сказать, я со своими однополчанами участвовал в строительстве КНР.
Вернулся на родину я осенью 1946 года. Но домой попал только в 1951 году. Поднимались послевоенные деревни тяжело: хотя женщины, дети, вернувшиеся с фронтов мужчины работали на пределе сил, запустение чувствовалось во всем. Не хватало техники, все делалось вручную, многих крепких мужских рук деревня не досчиталась. Из нашей маленькой деревеньки, состоящей всего из 70 дворов, ушло на фронт 100 мужчин, а вернулось 45. Горько об этом говорить и писать, но что поделать?
Сейчас я уже стар и оцениваю жизнь как величайшее достояние. Её надо ценить. Каждый человек - явление самобытное, а потому надо стараться выявлять свои лучшие качества характера, быть если уж не примером для других, то хоть не становиться наказанием для близких.(ветеран войны и труда)
Подготовил: Алсын Гатауллин (внук)

Link to comment
Share on other sites

[b]Сагитов Фазыльян Мухамдьянович[/b]

[attachment=666324:s21938588.jpg]

родился 18.09.17 в деревне Рысаево Учалинскии район в семье деревенского кузнеца.
Боевое крещение получи 5 июня 1942г. на реке Алым
В 1944г. был ранен и отправлен в госпиталь, после госпиталя в кавалерийскую дивизию, а потом в 79-ую противотанковую истребительную часть. С ней освобождал Варшаву дошел до Берлина.
День победы для него особенный праздник, со слезами на глазах вспоминал погибших на поле боя друзей однополчан и родного старшего брата.

Link to comment
Share on other sites

[b]Галимов Нигамат Галимович
От Учалы до Кореи.[/b]

родился 31.12.1915 в деревне Кучуково, ныне Учалинского района. В связи с голодом в 1921 году его родители умерли и он остался сиротой, и воспитывался у старшей сестры в деревне Карагужино. Работал в колхозе имени Ленина (первый колхоз Учалинского района).
В1939 году был призван в ряды Красной армии, служил в 130 стрелковой дивизии командиром пулеметного отделения. Во время Великой Отечественной Войны служил на Дальнем Востоке. Принимал участие в войне с Японией. Войну закончил в Северной Корее.
Был демобилизован в 1946 году.
После войны учился заочно в Белорецком педагогическом училище, работал учителем в Карагужинской школе.

Link to comment
Share on other sites

[b]Гизитдинов Ахмед Сабирович[/b]

[attachment=666416:s22724014.jpg]

Он родился в 1919году 5 июня. В 1939 году сентября его призвали на службу. Дальше они на машине доехали да Миясской станции. Потом поехали на товарном поезде в не известные ему места. Их встретили с оркестром выражая своё уважение. В районе Ленинская на побережье реки Амур начались ученья. В1941 году 22 июня их разбудили по тревоге, его распределили к артиллерий. 1944 году в лесу был обнаружен вражеские силы, майор Сидоренко набирал добровольцев с каждой части двоих солдат для разведки. Он дал своё согласие. [b]Ночью пошли на нужное место и начали наблюдать. Потом наступило утро, они ликвидировали вражеские силы.[/b] Его перевели в Белоруссию под командование Жукова. С ним дошел до Берлина. А до родных краёв он добрался в 1946 году. Со своей супругой он работал в местной Кунакбаевской школе.

P.S.

Удивительный по краткости и сухости рассказ... в каждой строчке тысячи километров дорог и миллионы судеб.

Link to comment
Share on other sites

[b]В.С. Осипов: «Первый бой наша рота приняла у деревни Крапивино»[/b]

...Первый бой наша рота приняла у деревни Крапивино. Танки ушли на какой-то другой участок, а роте была поставлена задача: форсировать небольшую речушку, приток Угры, и выбить немецкое охранение с того берега. После небольшой артподготовки мы пошли в атаку в первом эшелоне. Немцы вели снайперский огонь, и одним из первых погиб наш командир, старший лейтенант Аблетифов, татарин. У офицеров – петлицы с ярким кантом, и кубики блестят на солнце, вот их в первую очередь и выбивали. Погиб политрук и многие другие мои товарищи, но реку мы перешли, немцев выбили. Их было около взвода, и ни одного пленного мы не взяли.

Убит замполит и не слышно комбата,
Осталось патронов – по штуке на брата.
Махры – на затяжку, воды – на глоток,
Да сил на бросок, на последний бросок.

Link to comment
Share on other sites

[b]Сын Абдуля Тейфука впервые посетил родину отца[/b]

[attachment=668407:news-R942fCU3q0.jpg]

Абдуль Тейфук

Общество Сын Героя Советского Союза, гвардии майора Абдуля Тейфука, полковник военно-медицинской службы, доктор медицинских наук Юрий Абдуль накануне 65-летия Победы впервые прибыл на родину отца – в Крым. 4 мая в международном аэропорту крымской столицы Юрия Тейфуковича и его сына Темира встречали глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов, председатель общественной организации «Койдешлер» Ибраим Военный и члены данной организации, заведующий музеем Амет-Хана Султана в Алупке Мустафа Мустафаев, глава крымскотатарских офицеров Сервер Таиров, ближайшие родственники, крымскотатарская общественность…

Первые шаги на крымской земле для Юрия Абдуля оказались трогательными и волнующими как для него, так и для его близких. Как признался сын прославленного героя в интервью «Къырым алеми», он не ожидал столь теплого приема. На вопрос о том, чем для него является Крым, ответил: «Для отца – Крым это Родина, а для меня - это Родина отца». В настоящее время он проживает в Санкт-Петербурге, но никогда не забывал об отце, о Крыме, крымских татарах. «В годы тоталитаризма, он был записал в паспорте крымским татарином».

Гости остановятся в семье двоюродной сестры - Алиме Исмаиловой из Акмесджитского района. По словам Алиме-ханум, она виделась с братом в 1985 году, когда ее семья проживала в Кыргызстане. «Мои мама и бабушка часто рассказывали мне о моем прославленном дяде, мы постоянно общались с его вдовой, Марией Степановной. Мой муж Мемет Исмаилов, ездил во Львов, где на Холме Славы похоронен Тейфук-ага. К сожалению, 5 лет назад Мария Кочкина скончалась», - рассказала Алиме Исмаилова.

Link to comment
Share on other sites

[b]Сын Абдуля Тейфука впервые посетил родину отца[/b]

[attachment=668407:news-R942fCU3q0.jpg]

Абдуль Тейфук
[b]
СПРАВКА. План пребывания Юрия Абдуля и Темира Абдуля в Крыму:[/b]

5 мая - 10 час. Офис Меджлиса крымскотатарского народа. Встреча Юрия Абдуля с членами Меджлиса.

- 11час. Микрорайон «Каменка» Симферполя. Крымскотатарская школа №42. Урок мужества с участием сына и внука Героя Советского Союза Абдуль Тейфука - Юрия Тейфуковича и Темира Юрьевича.

- 13час. Таврический национальный университет. «Круглый стол» с участием представителей общественных организаций и ветеранских Советов, писателей, журналистов, родственников, представителей Верховной Рады Крыма и Совета Министров АРК. Тема «круглого стола» : «Герои бессмертны. Крымские татары во второй мировой войне».

- 15 час. Крымский государственный индустриально-педагогический институт. Выступление по теме: «Абдуль Тейфук – Герой Советского Союза».

- 17час.30мин. Участие в телепроекте Крымскотатарской редакции КГРТК .

8 мая - 10.00 – 12.00 час. Встреча ветеранов ВОВ - крымских татар в парке им.И.Гаспринского с участием сына Абдуль Тейфука – Юрия Тейфуковича, организованная заместителем главы Меджлиса, депутатом ВР АРК Ремзи Ильясовым.
[b]
Историческая справка (составлена Ибраимом Военным)[/b]. Командир 2-го стрелкового батальона 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской Красноградской стрелковой дивизии гвардии майор Абдуль Тейфук родился в 1915 году в Крыму. Крымский татарин. Член партии с 1942 г. В Советской Армии — с 27 ноября 1939 г. Призван Алуштинским райвоенкоматом. В Действующей армии — с 27 июня 1941 г. Ранен четыре раза. Был награжден орденами Отечественной войны первой и второй степени.

Абдуль Тейфук прошел путь от рядового до офицера — командира батальона. В битве за Днепр во всем блеске развернулось его дарование. Вот как характеризует своего подчиненного командир 175-го полка гвардии полковник Былинкин: «Товарищ Абдуль Тейфук в ночь с 21 на 25 сентября 1943 г. осуществил дерзкий маневр, в результате которого сопротивление противника между селами Шульговка и Яковлевка Петриковского района Днепропетровской области было сломлено. 175-й полк смог продвинуться вперед на 10—12 километров и прочно закрепиться на левом берегу Днепра. 26 сентября стрелковый батальон с хода форсировал Днепр и без потерь в личном составе и технике закрепился на Пушкаревском острове». Гитлеровцы решили сбросить батальон Абдуля Тейфука в Днепр. С этой целью они стали подтягивать в район села Пушкаревки свои резервы. Но Абдуль Тейфук был начеку. Разгадав намерения противника, он не стал дожидаться, пока немцы закончат перегруппировку своих сил и начнут контратаку. Абдуль слыл в дивизии мастером ночного боя. Но на этот раз обстоятельства сложились так, что 2-й батальон вынужден был наступать днем, причем на противника, превосходящего его живой силе и технике. «Коль нельзя оттянуть бой до ночи, то можно приблизить ночь», - рассудил офицер–гвардеец. Абдуль решил применить дымовую завесу. Ровно в полдень, когда ветер подул на позиции гитлеровцев, саперы по всему фронту обороны батальона зажгли дымовые шашки. Густая пелена дыма поползла на позиции противника. Собрав батальон в кулак, Абдуль без выстрелов повел его вперед. Немцы открыли бес­порядочную стрельбу, но неприцельный огонь не причинил наступающим большого вреда. Приблизившись вплотную к позициям врага, гвардейцы обрушились на них шквалом «карманной артиллерии» (так называли фронтовики ручные гранаты) и автоматного огня. Попутный ветер гнал клубы дыма вперед, обнажая цели, и Абдуль, став хозяи­ном положения, моментально их подавлял. Сопротивление гитлеровцев было сломлено окончательно, когда гвардейцы уничтожили штаб части, расположившийся на восточной окраине Пушкаревки. В итоге этого боя противник потерял убитыми и пленными свыше семисот солдат и офицеров. Заканчивая реляцию, командир полка подытожил: «26 сентября 1943 года, благодаря смелым и инициативным действиям 2-го батальона, 175-й полк получил на правом берегу Днепра замечательный плацдарм для наступления на город Верхне-Днепровск» и сделал вы­вод: «Командир 2-го батальона гвардии майор Абдуль Тейфук достоин присвоения звания Героя Советского Союза». Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему этого почетного звания был обнародован 20 декабря 1943г. Абдуль Тейфук вел своих орлов-гвардейцев от победы к победе. Но 18 марта 1945 г. уже за Одером вражеская пуля сразила героя. По решению Военного Совета фронта тело его было перевезено во Львов и похоронено на Холме Славы.
Недавно нам стала известна судьба семьи Героя Советского Союза гвардии майора Абдуля Тейфука. Его жена Мария Степановна Кочкина достойно воспитала единственного сына Юрия. По примеру своего отца он решил стать профессиональным военным. Закончил Суворовское училище, затем и Военно-медицинскую академию. Полковник военно-медицинской службы, доктор медицинских наук.

Автор: Лентара Халилова | Дата: 04.05.2010

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[b]Мемуары
Военная литература
Туркул А.В.[/b]

[b]Дроздовцы в огне. [/b]
Картины гражданской войны 1918-1920 гг.

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Туркул А.В. Дроздовцы в огне: Картины гражданской войны, 1918-1920 гг. — Мюнхен, 1947.

[b]Туркул А.В. Дроздовцы в огне: Картины гражданской войны, 1918-1920 гг. / Лит. обраб. И. Лукаша. - Белград, 1937. — 324 с. /// Туркул А.В. Дроздовцы в огне: Картины гражданской войны, 1918-1920 гг. / Лит. обраб. И. Лукаша (арх). 2-е изд. - Мюнхен, 1947.

Аннотация издательства: «Дроздовцы в огне» не воспоминания и не история — это живая книга о живых, боевая правда о том, какими были в огне, какими должны быть и неминуемо будут русские белые солдаты. Цель этой книги — воскресить истинный образ рядовых белых бойцов, безвестных русских офицеров и солдат, и дать почувствовать ту правду и то дыхание жизни, что воодушевляло их в борьбе за Россию. [/b]

...Я вызвал командира 1-го батальона Петерса и командира 4-й роты капитана Барабаша. Барабаш принял роту после капитана Иванова, у которого был старшим офицером. В боях Дроздовского полка Барабаш был ранен четыре раза. Это был блестящий, отчетливый офицер, скупой на слова, горячий до бешенства. Он был страстный и сильный человек, храбрец. Капитан Иванов очень любил Барабаша и ценил его как офицера.

Школа Иванова сказывалась у Барабаша во всем: он был превосходен в огне, заботлив в ротном хозяйстве. Барабаш был из татар. В его поджаром теле, в мягкой походке было что-то кошачье, или, если хотите, в этом невысоком, гибком человеке была красивая сила тигра. И его лицо, скуластое, загорелое, с широкими ноздрями, тоже, если хотите, напоминало голову тигра.

— Евгений Борисович, — сказал я Петерсу, когда он и Барабаш пришли ко мне, — с перебежчиками надо покончить немедленно. Вы сами знаете, господа, что первый батальон — самая грудь полка, его основа, и перебежчиков из первого батальона не было никогда. Я прошу вас, Евгений Борисович, сделать все. А вам, капитан Барабаш, никогда не следовало бы забывать, что вы приняли роту от капитана Иванова. Вы в четвертой роте более года и знаете сами, она всегда была образцовой. Прошу вас принять все меры и в первую очередь немедленно отослать всех подозрительных солдат в запасной батальон.

Капитан Барабаш слегка привстал и спокойно сказал:

— Слушаюсь, будет исполнено.

Он снова замолчал, стиснув зубы, и по тому, как двигалась кожа на его скулах, я видел, как ему неприятен весь разговор о перебежчиках из его славной роты. А в ту же ночь, к рассвету, Петерс разбудил меня телефонным звонком: капитан Барабаш бесследно исчез; допускают, что перешел к красным.

Не скрою, мое сердце от огорчения упало до боли. Для меня было тяжелым ударом одно сомнение в Барабаше, одно предположение, что наш дроздовец, храбрец, великолепный офицер, любимец Иванова, подлинный белый солдат, верный всегда и во всем, мог перекинуться к большевикам.

Но Барабаш исчез; любопытно, что его вестовой остался, уходить не пожелал. Он подтвердил, что капитан Барабаш ушел к красным. Я немедленно приказал сменить 4-ю роту с позиции и привести ее в помещичий дом Попова.

Открыли огромное двусветное зало с обветшалой позолотой на стенах, с потускневшим паркетом. Туда я вызвал пулеметную роту и команду пеших разведчиков. Они вошли с четким грохотом. А когда ввели 4-ю роту, то были открыты все белые, с орнаментами двери, и в каждой стояли направленные на нее серые пулеметы.

Приведенные ничего не понимали, глухо волновались, все побледнели. Я вышел к роте и приказал старым солдатам и добровольцам выйти из рядов. В зале осталось одно пополнение, человек сорок стрелков. Переходили к красным только из пополнения, из пленных красноармейцев.

— Кто из вас в заговоре? — сказал я в глухой тишине, медленно проходя вдоль выстроенных стрелков.

Все замерло. Молчание.

— Среди вас есть коммунисты, отвечайте?

Мой голос как-то заглох в тугой тишине. Я остановился, медленно оглядел солдатские лица — все глаза смотрят на меня с ужасом. Молчание.

— Лучше выходи сам, кто из вас хочет перебежать.

Ни звука, не шелохнутся. У одного стрелка слегка блеснули желтоватые белки, глаза как будто воровски убегают.

— Выходи сюда, вперед! — скомандовал я стрелку. Бледный, он выступил из строя. Замер передо мной.

— Знаешь, кто еще хочет перебежать?

— Не могу знать.

— Пороть!

Стрелка увели.

— А вас, если не выдадите заговорщиков, расстреляю сейчас же, каждого второго из пулеметов.

Они знали, что мои слова не пустая угроза, что, как я сказал, так и сделаю. Но все стояли замертво, смирно, с иссера-бледными лицами, и я никогда не забуду почти неприметного глухого волнения, не в движениях — никто не пошевелился, — а какой-то внутренней дрожи темных, округлившихся глаз, обсохших ртов.

Должен сказать, что внутренне я страдал, исполняя железный долг начальника. Внезапно в тяжкой тишине, когда я уже думал подать знак пулеметчикам, из строя послышался быстрый, как в лихорадке, голос:

— Выдавайте, чего тут, выдавайте, всем, что ли, из-за сволочей погибать.

Подойдя к заговорившему стрелку, я сильно ударил его рукой по плечу.

— Ты! Говори!

Стрелок содрогнулся, покачнулся.

— Говори! — крикнул я.

Солдат назвал двоих. Те выдали еще пятерых. Так была выдана вся коммунистическая семерка во главе с бывшим красным офицером. Все они под видом простых красноармейцев переходили к нам с заданием разложить дроздовцев изнутри. Они были из того пополнения, которое капитан Барабаш оставил у себя без проверки и чистки. Все семеро были арестованы, преданы военно-полевому суду и повешены.

А побег Барабаша, кого я любил, кому верил до самой глубины, признаюсь, стал для меня мучительным горем. «Барабаш — как же так? — Барабаш предал нас, перекинулся к красным», — целыми днями думал я, и сердце болело, точно в нем открылась широкая рана.

Через несколько дней в Васильевку пришла на смену нам 34-я дивизия. Потом Васильевку, уже в который раз, захватили красные, и нас двинули ее отбивать. Уже в который раз Васильевку мы отбили. Штаб полка разместился на старых квартирах, в доме мельничихи.

— У меня есть к вам дело, да не знаю, как и быть, — сказала она шепотом, озираясь в потемки.

— Какое дело?

— Да вот, письмо. Красные приказали, когда будете здесь, передать вам тайком.

Я с любопытством взял письмо. Со смешанным чувством горечи и странной жалости узнал я знакомый почерк. Письмо было от капитана Барабаша. Еще большую жалость — и жалость презрительную — почувствовал я, когда стал читать его письмо.

Капитан Барабаш писал, что за фронтом, под советами, у него осталась невеста, что он больше не мог вынести разлуки с ней. Вместе с тем он уже давно потерял веру в нашу победу, в белое дело и в белую Россию, которой никогда не будет. Он перешел к красным, и красные ничего ему не сделали, а дали командную должность.

Он писал мне, что ему поручено предложить мне перейти на сторону советов, что он, капитан Барабаш, готов дать любые гарантии не только в том, что жизнь моя будет сохранена, но и что я немедленно получу должность не ниже командира советского армейского корпуса.

«Если Вам угодно будет ответить, — заканчивал письмо Барабаш, — то прошу Вас передать Ваше письмо хозяйке этого дома, так как Васильевка еще будет нами, надо думать, занята».

В ту же ночь я устроился за шатким столом и стал писать ответ.

Если бы он был шкурником и потому переполз к большевикам, нам не о чем с ним было бы говорить. Но он отдал им сильную, свободную и честную душу. Зачем? Вот этого я не мог понять. Зачем он, верный дроздовец, променял все будущее русского народа, свободное, сильное, честное, на рабство коммунизма? Он-то зачем поддался временному затмению России советской чернью? Он ведь все это понимал, он хорошо понимал и знал, несчастный Барабаш, за что мы деремся против кошмарной советской тьмы со всеми потемками — чтобы Незапятнанным, чистым защитить для будущего образ России; ведь он сам четыре раза был с нами ранен в огне.

«Неужели Вам не стыдно тех жертв, — писал я ему, — какие отдала четвертая рота за наше правое дело? Пусть все ее мертвецы, верные солдаты России, напомнят Вам об этом. И подумайте сами, что сделал бы капитан Иванов, узнав о Вашей измене, если бы был жив. Капитан Иванов верил Вам так же, как я, как мы все».

Я писал ему еще, что позорны и жалки его ссылки на невесту, оставленную у большевиков. Это не оправдание, когда почти у всех нас замучены жены, невесты, матери, отцы, сестры, когда Россия затерзана. Я писал, что не верю в его счастье с невестой, и каким скотским будет это счастье, когда он будет знать, что добивают его боевых товарищей, что добивают Россию, а он добивать помогает.

«Не оправдание и то, что Вы не верите в успех белого дела, — писал я. — В успех не особенно верю и я, но лучше смерть, чем рабская жизнь в советской тьме, чем помощь советским палачам».

В таком роде писал я это довольно бессвязное письмо — что другое мог написать белый красным? Писал я с невыносимо тяжелой горечью. Не скрою и теперь, что я любил Барабаша. И странно сказать, что у меня и сегодня хранится его подарок: давно, еще в Крыму, остановившиеся его часы с золотой монограммой.

Когда белые оставили Васильевку, письмо, конечно, было взято, но ответа от Барабаша я не получил. Судьба перебежчика, командира 4-й роты капитана Барабаша, мне неизвестна. Говорили, что в Крыму он был у красных командиром пехотного полка. Вряд ли.

Вряд ли Барабаш увидел и невесту. Может быть, ее замучили в Чека, так же как того московского кадета Головина, и та повешенная нами семерка именем покойницы и страдалицы заманила Барабаша. А может быть, я и ошибаюсь. Может быть, Барабаш нашел свою невесту, но он все равно должен был быть несчастен; предательство все равно должно было мучить его неотступно, когда он на самом себе изведал мертвящее советское рабство,

Побег настоящего дроздовца, доблестного офицера, был, может быть, одним из самых тяжелых ударов для 1-го полка. Это был удар под сердце, по нашему духу, по нашей незапятнанной белой чистоте и правде, по святыне.

Link to comment
Share on other sites

[b]Старейшая татарка Вашингтона [/b]

Заира Александровна Криницкая родилась 15 марта 1913 года в Санкт-Петербурге. Ее мать Халима Яхьяевна Макавецкая была литовской татаркой из Каунаса, отец Александр Иванович -белорусский татарин из Гродно. Заира оказалась в Америке в 1916 году, когда ее отца, полковника царской армии, во главе военной комиссии направили в США для закупки вооружений фронту. Но недолго успела поработать эта комиссия. Произошедшая вскоре в России большевистская революция свернула ее деятельность. Многие стали возвращаться на родину. Полковник Криницкий, с которым в Вашингтоне была жена, дочь, мать и который уже знал о репрессиях новой власти, решил остаться в Америке. Поселились в здании распущенного российского посольства. Как старшего по воинскому званию среди оставшихся, Александра Ивановича избрали председателем Общества помощи русским эмигрантам Вашингтона. Прямо в бывшем посольстве родился брат Заиры Иван.

В 1932 году президент Рузвельт признал Советскую Россию, и всем обитателям посольства пришлось освободить здание для дипломатов. Криницкие переехали в купленный в пригороде Вашингтона дом. К тому времени Заира уже заканчивала колледж, ее мать зарабатывала уроками музыки, а Александр Иванович работал в американской металлургической компании (пригодились знания, полученные в Михайловской военной академии). В 1934 году Заира поступает в столичный университет Джорджа Вашингтона на библиотекарское отделение и после окончания учебы получает работу в библиотеке конгресса США. Не меняя места работы, она трудится там до пенсии. Заира Александровна два раза была замужем, но детей у нее нет. Зато есть много хороших друзей. В свои 82 года старейшая татарка Вашингтона ни дня не сидит дома. С друзьями она посещает всевозможные лекции, выставки, концерты. [b]По пятницам вместе со своей подругой, дочерью министра первой Азербайджанской республики Зулейхой Вебер Заира ходит в центральную мечеть на Массачусеттс авеню.[/b] Вообще в столице США сейчас шесть мечетей и еще три строится. Кроме дипломатов и эмигрантов из мусульманских стран все больше в мечетях Вашингтона становится негров-американцев. Процесс массового перехода американских негров из христианства в ислам вызывает критику со стороны белых жителей США. Они говорят, что негры ленивы, не хотят работать и переходят в ислам в надежде получать благотворительную помощь со стороны богатых мусульманских государств. В последние годы в Вашингтоне открылись три исламских института специально для обучения законам мусульманской религии перешедших в ислам граждан США.

Но бывают случаи, когда, наоборот, мусульмане переходят в христианство. Именно это произошло с братом Заиры Иваном. В молодости он сватался к богатой татарке из Нью-Йорка Айше Ассановой, но получил отказ. Родители Айши посчитали его бедным для своей дочери. С горя Иван женился на русской женщине Екатерине. Условием замужества невеста поставила принятие женихом православия. Молодые венчались в церкви. Там же крестили сына Александра. Со временем Иван так увлекся православием, что теперь является членом правления и главным бухгалтером пока еще единственной русской православной церкви Вашингтона. Сестра не осуждает своего брата за уход от веры предков. Она считает, что судить поступки людей может только Аллах.

На глазах Заиры Александровны прошла жизнь нескольких поколений российской эмиграции Вашингтона, поэтому она одна из немногих, кто может рассказать об их счастливых или несчастных судьбах в далекой от исторической Родины Америке.

Юсуф Мирза Криницкий

Вашингтон. 1994 г.

Link to comment
Share on other sites

[b]«Солдаты смотрят на войну как на огромное несчастье».
(Солдатские письма с фронтов Первой мировой войны)[/b]
Гасырлар Авазы - Эхо веков

80 лет миновало со дня окончания Первой мировой войны - одного из самых трагических событий всемирной, отечественной истории. Эта война стала катализатором многих крупных яв­лений и процессов, влияние которых ощутимо до сих пор. Неизгладимый отпечаток наложила она и на личные судьбы миллионов людей, во­влеченных в кровавую жестокую бойню. Вот почему интерес общества к теме первой миро­вой войны не ослабевает и сегодня.

Важным документальным источником, помо­гающим увидеть реалии войны глазами реаль­ных людей, понять, что думали, чувствовали люди того времени, являются фронтовые пись­ма. В Национальном архиве Республики Татар­стан в фонде Казанской военной цензурной ко­миссии сохранилась бесценная частица истории в виде подлинных солдатских писем, а также копий писем, представленных в отчетах воен­ных цензоров.

Ежедневно в цензуру попадало свыше 100 тысяч солдатских писем. В отчете цензора Н.Маринина за 1916 год указано: "При про­смотре исходящих посылок часто попадаются и отбираются недозволенные предметы, как-то: металлические вещи, завернутые в бумажки конфет, спрятанные письма. Письма и разные записки часто зашиваются в вороты рубашек и другие части белья, где есть складки, также запекаются в булочки, в хлебные лепешки. Кроме того, письма вкладываются в папиросные пачки, но в мыле и орехах еще не попадались; кроме того, попадаются письма, вложенные в курительную бумагу".1

Хронологически солдатские письма охваты­вают период с 1915 года по 1917 год.

Наталья Шарангина,
зав.отделом использования и публикации

[b]Из писем солдат и офицеров, уроженцев Казанского уезда, родным и близким о положении дел на русско-германском фронте 1915-1917 гг.
***

Бер мең дә тугыз йөз унбишенче елда декабрьнең 14 нче көнендә сез ки гыйззәтлү вә хөрмәтлү улуб торгучы Хәким абзыйга без ки энегез Хуҗаәхмәтдин бик сагынып, бик күп сәлам вә һәм җиңгигә бик сагынып бик күп сәлам вә һәм сөвекле абыем Вәлиуллага хәләл җефетегез берлән бик сагынып бик күп сәлам вә һәм сөвекле сеңлем Бибиһәдиягә бик сагынып бик күп сәлам вә һәм үземездин хәл әхәвәл сорасагыз, әлхәмдүлилләһи, car вә сәламәтмез, бу дәмгәчә миннән әле дә әмеруллаһдыр вә һәм бу да мәгълүм булсын сезгә бу хатны алгач та бик тизлек берлән хат салыгыз зинһар.

Хуҗаәхмәт

НА РТ. Ф.1154. Оп.1. Д.239. Л.14.

[b]Резюме[/b]

Письмо с фронта Хозиахмета Гимадутдинова, датируемое 14 декабря 1915 года, в котором он приветствует своих родственников.
[/b]

***

Гатаулле Даутову,

Атнинская волость Казанского уезда Казанской губернии, 1916 г.

4 марта мы пошли на немцев в наступление, и [в] 8 начался сильный бой. Описать самый ход боя нет никакой возможности. Это не бой, а ад. Никто ничего не слышит, шум, крики, ржание коней сольется все вместе, и получается что-то невообразимое. Ночью на небе - красное зарево, и казалось мне, что начинается светопрестав­ление. Самый сильный бой продолжался беспрерывно 2,5 суток. Би­лись без отдыху, без еды; было много раненых и умерших. В этом бою мы взяли много пленных и их позиций и продвинулись вперед. Несколько моих товарищей умерло, а я пока остался жив и невре­дим.

Брат Гарей,
480-й пехотный Данилевский полк

***

Губайдулле Сайфуллину, Казань, 1916 г.

Житье у нас здесь очень плохое: дают 2 ф[унта] хлеба, да и тех не берет нож. Едим вонючую рыбу, да гнилую капусту. Как попали сю­да, с тех пор бани не видели. Рубахи и штанов не меняем. Совсем обовшивели.

Подписи нет

НА РТ. Ф.1154. Оп.1. Д.238. Л.9.

***

Нафисе Абдрахмановой, д.Большая Нурма Казанского уезда, 1916 г.

Мы слышали, что армия Брусилова здорово бьет австрийцев и взяли уже много пленных. Услыхав это, наши солдаты очень обра­довались и ободрились. Теперь у нас дело тоже начало кипеть. Мы находимся позади - на запас, а впереди идет с немцами сильный бой. Полк за полком пускают вперед на помощь, а позади нас еще много солдат на запас. Снарядов много. Мы получили приказ: чтобы не отступать. Говорят, что бои пойдут здесь гораздо сильнее, чем с австрийцами. Мы думаем и начальство уверяет нас, что и немцев угостим так же, как и австрийцев. Кормят нас очень хорошо: два раза дают горячей пищи, один раз каша, 3 фун[та] мяса, 3 фун[та] хлеба. Нас так и в Казани не кормили. Так нас начали кормить по­сле нашей победы на австрийской границе. Чай, сахар - тоже вдо­воль дают.

Мухамедвалей Абдрахманов, Запасный Сибирский полк

НА РТ. Ф.1154. Оп.1. Д.238. Л.285об.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b]Великая Победа: семейный альбом

История одной открытки, почему так близок фильм «Отец солдата», какова цена фронтовых дневников и почему ОНИ не любили рассказывать о войне.[/b]

[attachment=775462:vp-16-05-2010_0.jpg]

Я принадлежу к поколению, избалованному вниманием ветеранов Великой Отечественной. Долгие годы прожили мои дедушки и бабушки – участники и свидетели той войны; тимуровцами мы шефствовали над одинокими ветеранами, каждое посещение которых обязательно сопровождалось рассказом о военных буднях (от «а знаете ли вы, как на фронте мы запекали картошку» до «а Берлин-то город так себе, наша Москва красивей будет») и, конечно, ни одно мероприятие в школе не проходило без участия ветеранов.

Уже давно нет в живых моих дедушек, прошедших всю войну и вернувшихся с ранениями и наградами. Но только сейчас, рассказывая своей дочери об ее героических прадедах, понимаю, насколько мало знаю об этом сама – слишком не любили они воспоминаний о тех годах. Особенно того, что касалось ранений, горечи потерь.

В нашей большой семье трепетно хранится несколько реликвий. Многие из них не представляют большой материальной ценности, очень весома их ценность моральная – это память нашей семьи. Например, пожелтевшие солдатские дневники дедушки Халиля, который и на фронте, и в концлагере умудрялся вести свою личную летопись войны. За эти дневники, помнится, предприимчивые издатели предлагали родне целый мотоцикл – вещь шикарная для села, однако на семейном совете было решено, что дневники принадлежат только семье и сделок не будет.

[attachment=775464:vp-16-05-2010_2.jpg]

Еще хорошо сохранились письма дедушки Хамзы. Например, вот эта почтовая карточка была написана ровно 67 лет назад – 16 мая 1943 года. Это последняя весточка от Хамзы Зиннатуллина, которую он отправил по пути из госпиталя на фронт. Где погиб 22-летний старший лейтенант, обладатель многочисленных боевых наград, в том числе и ордена Отечественной войны – под Смоленском или Курском, как он погиб и где его могила – семья не знает и по сей день.

Возвращаясь к последней открытке дедушки Хамзы – несмотря на то, что она пожелтела от времени, чернила хорошо сохранились, и содержимое письма (так же как и печать «Проверено военной цензурой») легко можно прочитать и сегодня – оно написано на татарском языке на принятой в то время латинице. Он пишет, что выписался из госпиталя и вернулся в свою часть на фронт: «Я работаю на прежнем месте, наша часть теперь стала гвардейской, так что я теперь гвардии командир. Впереди нас ждут сильные бои. Всем передайте привет, ответ пишите по адресу на открытке».

Хамза был старшим сыном в семье Зиннатуллиных – кроме него воспитывались еще сын Габбас (мой дедушка с маминой стороны) и 6 девочек. После того, как Хамза ушел на фронт, глава семьи – Ибатулла Зиннатуллин - не находил себе места, считая, что его долг – отца солдата – защитить своего ребенка на фронте, и несмотря на возраст (ему уже было за 40), ушел помогать сыну на фронт. Однако они так и не смогли встретиться – оба остались на полях сражений...

[attachment=775465:vp-16-05-2010_3.jpg]

Второй сын Габбас, и на тот момент единственный мужчина в семье, достиг к середине войны 17-летия и тоже вслед за старшими ушел защищать Родину. Он дошел до Европы, участвовал в самых решающих боях, вернулся домой в Башкирию, вскоре женился на девушке Анисе, и родилась моя мама Ляля. А дальше уже началась другая история, в которой главное одно – благодаря моим дедушкам, не щадившим себя на фронте, и бабушкам, которые в тылу делали все, для того, чтобы жизнь продолжалась и солдаты (их братья, мужья, сыновья) знали – дома их ждут, - появилась я, а теперь и мой ребенок, и мы живем мечтами и мыслями, далекими от войны…


Несколько лет назад, когда брала интервью в казанском парке Победы у 13-14-летних мальчишек, пришедших на Парад Победы, я была в шоке от того, что на просьбу перечислить героев Великой Отечественной войны, мне с уверенностью отвечали: «Габдулла Тукай, Сталин и Гитлер». И это наша общая беда – историческая амнезия. Ведь это мы были избалованы вниманием ветеранов, а своим детям так и не смогли донести частичку летописи о той войне, о том, благодаря кому мы есть.

Ляйсан Абдуллина


Эта война коснулась каждой семьи и наши близкие достойны того, чтобы о них знали и помнили. Присылайте истории и фотографии на электронный адрес [email protected] с пометкой «Великая Победа: семейный альбом» и мы их обязательно разместим в рамках нашего спецпроекта.

Link to comment
Share on other sites

[b]Великая Победа: семейный альбом[/b]
9 Мая 2010,14:01

[attachment=775840:aityganov.JPG]

Мне самой было 12 лет, когда началась война, и мы всю войну с утра до ночи работали в колхозе во имя Победы.

Наша семья в 1941 году состояла из семи человек: папа - Карам, мама - Амина, два старших брата – Ягсуб и Накип, я - Ариба, моя сестренка Адиля, братик Лябиб. На войну ушли трое: папа и два брата. Уходя последним, папа сказал: «Война будет долгой, крепитесь. Но хоть один из нас троих вернется». Он оказался прав. Вернулся лишь один – Накип абый.

Айтуганов Накип Карамович родился 14 июня 1919 года в деревне Старое Бикчантаево Актанышского района ТАССР. В 1929 году наша семья Айтугановых переехала в деревню Нарат Красноборского (в настоящее время Агрызского района) ТАССР.

Айтуганов Накип был призван Красноборским райвоенкоматом на срочную службу 1 февраля 1940 года. Некоторое время служил на Украине, в местечке Хмельник Винницкой области. Затем был направлен на учебу в артиллерийское училище, которое закончил в январе 1942 года. После окончания лейтенант Айтуганов был отправлен в г.Красноусольск БАССР для формирования части, во главе которой он поехал на фронт.

[attachment=775841:aityganov_nakip.JPG]

Первое боевое крещение получил в 1942 году на Южном фронте, в боях на берегах Миуса и Дона. Участвовал в обороне Сталинграда, в тяжелом бою за знаменитый тракторный завод был ранен и отправлен в госпиталь. После выздоровления опять поехал на фронт, еще несколько раз получал легкие ранения, излечившись, возвращался на фронт. Получил звание капитана. [b]На фронте его стали называть Николаем Кирилловичем, и в его военных документах так и были записано: Айтуганов Николай Кириллович.[/b] С 1943 года воевал в составе войск 3 Белорусского фронта, был командиром противотанковой батареи, освобождал Смоленскую область, Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию.

В конце апреля 1945 года в бою под Кенигсбергом их полк оказался в окружении противника. Когда погиб командир полка, капитан Айтуганов взял на себя командование полком и вывел его из окружения, сохранив полковое знамя. В этом бою он потерял левую ногу и был отправлен в военный госпиталь г.Тбилиси, где лечился до декабря 1945 года. Приехал домой в деревню Нарат Красноборского района инвалидом II группы.

С 31 января 1946 года был назначен районным инспектором статистического управления Красноборского района ТАССР. С 1 декабря 1948 года – инструктор Красноборского РК ВКП (б).

В 1950 году в числе «тридцатитысячников» направлен председателем в колхоз имени К.Маркса - в свою деревню. После укрупнения колхозов работал заместителем председателя колхоза, агрономом, бригадиром. До своих последних дней возглавлял ревизионную комиссию колхоза имени К.Маркса. Он всю жизнь работал добросовестно, был очень ответственным человеком.

О войне рассказывал часто, без всяких обид. Война представлялась ему как долг перед Родиной, который он выполнил с честью. Рассказывал о своих фронтовых друзьях, и о веселых моментах, и о печальных. Я помню его решительным и сильным духом. Накип абый жил в тяжелое время и, как ветеран войны, таких почестей, который оказываются нынче и не видел. Военные ранения не давали ему покоя. Да и протезы в то время были очень неудобные, ему больно было носить протез вместо ноги. Умер он 12 сентября 1979 года, дожив до 60 лет.

Накип Карамович был женат дважды, от первого брака - двое дочерей и сын, от второго – двое дочерей. В настоящее время все его дети помнят и чтят память отца-героя. У дочери Диляры хранится его военная форма с орденами. Каждое 9 мая она вывешивает китель с вычищенными до блеска орденами и медалями около портрета отца. А военных наград у него много: орден Красной Звезды (№1025474), орден Отечественной войны II степени (№273190), орден Отечественной войны I степени (№261405). А вот орден Александра Невского (№46573) за подвиг под Кенигсбергом, был вручен ему только в 1967 году. Еще 8 медалей, в том числе: медаль «За отвагу» (№581523), медаль «За оборону Сталинграда».

Спасибо большое, что открыли такую рубрику. Мне всегда хотелось рассказать о своих родных людях, которые сражались в Великой Отечественной войне. Хочу написать еще и о погибших – об отце и о брате.

Мне самой было 12 лет, когда началась война, и мы всю войну с утра до ночи работали в колхозе во имя Победы. И она пришла, благодаря усилиям всей нашей дружной страны.

С уважением, Айтуганова Ариба Карамовна, 1929 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла.

Республика Татарстан, Агрызский район, деревня Нарат (Сосново).

Link to comment
Share on other sites

[b]Великая Победа: семейный альбом[/b]
8 Мая 2010,09:05

[b]Звездочки для дедушки.[/b]

[attachment=775842:velikaya-pobeda-semeinyi-albom-02.jpg]

9 мая… Для маленькой девочки этот праздник всегда ассоциировался с тем, что скоро мой дедушка Давлетшин Фаттах Давлетшинович, который участвовал в войне, будет отмечать праздник. И мне нужно сделать подарок. И вот в начале мая каждый год я начинала рисовать звездочки, и писала «С праздником, с 9 мая!!!» Тогда я и не понимала, что это за праздник, но знала, что это какой-то важный и значимый день… И еще я ощущала, что эта праздничная дата - грустный день для моего дедушки.

…Каждый раз, приезжая в гости, я спрашивала: «Что у тебя с рукой?». Он молчал. Для меня это было непонятно. Тогда я интересовалась еще и еще, пока бабушка не сказала, что затрагивать эту тему не стоит. «Для твоего дедушки – это тема жизни, не нужно больше его об этом спрашивать», - эти слова я не забуду никогда. После этого я уже не задавала вопросов о руке. Просто смотрела на него и недоумевала, как играючи он справляется одной левой…

В 12 лет я узнала обо всем от бабушки – она рассказала, что правую руку дедушки оторвало гранатой в боях Великой Отечественной войны. Случилось это в 1943 году под Сталинградом, но бабушка специально, чтобы мне было понятнее, называла его Волгоградом. Тогда дедушке было 20 лет. По словам бабушки, о том, как это случилось, он рассказывал только один раз со слезами на глазах. И вообще после войны он сильно изменился, стал более замкнутым. Это и есть отпечаток страшной войны…

Уже в школе я стала понимать о том, какими потерями и жертвами нашей стране досталась Победа. И то, что всем, что у нас сейчас есть, мы обязаны им – тем, кто ценой своей жизни защищал свою Родину. Теперь я все это понимаю и перед 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войной я окунаюсь в детские воспоминая… И понимаю через какие испытания, страдания и муки дедушке пришлось пройти и как я своими вопросами каждый раз напоминала ему о тех страшных днях. Сейчас, когда его уже нет в живых, я так хотела бы ему сказать «Спасибо за все, что ты сделал»… К сожалению, не могу.

Мне остается только вспоминать о том, как каждый год 9 мая мы всей семьей приезжали в деревню к дедушке с бабушкой и дарили свои детские рисунки. А дедушка принимал эти подарки и ставил их на самое видное место в доме. Они там держались до следующего Дня Победы. Недавно я нашла все эти рисунки и со слезами на глазах перебирала их.

Своим текстом я просто хотела напомнить, всем, чтобы мы не забывали тех, кто подарили нам светлое небо над головой, мир и согласие на земле! Никто не забыт! Ничто не забыто!

Алия Сабирова.

Link to comment
Share on other sites

[b]Великая Победа: семейный альбом[/b]
Мая 2010,16:09

[b]Мы помним тебя, дедушка Мазит![/b]

[attachment=775844:dedushka-Mazit-02.jpg]

Мы, будучи еще школьниками, ежегодно 9 мая давали концерт для ветеранов у памятника павшим землякам, и я помню, какой гордостью переполнялось мое сердце за дедушку.

Мой дед, Гарипов Мазит Гарифович, родился в 1919 году в деревне Татарское Ходяшево Пестречинского района. С малых лет, как и все деревенские мальчишки, стал помогать старшим в поле. Когда ему исполнилось 17 лет, правление колхоза назначает его бригадиром. 18 апреля 1941 года его призывают в ряды Красной Армии. Службу он проходит в Оренбуржье. Мирное, безмятежное течение жизни взрывает известие о начале Великой Отечественной войны.

После прохождения краткосрочных курсов, дедушку отправляют на Украинский фронт, определяют в кавалерийскую часть. При отступлении Советских войск под натиском превосходящих сил противника дедушка в первый раз получает ранение. Из-под огня его выносит конь по кличке Истапчик. Но коня и самого смертельно ранит, он падает, как подкошенный. «Я не смог сдержать слез, расплакался, обнял коня за шею», — рассказывал дедушка.

После госпиталя его определяют в пехоту. Незабываемым остался для него день 23 апреля 1944 года. Их роту выставляют в боевом порядке на дороге, ведущей в Тирасполь. На бойцов, вооруженных автоматами и ручными гранатами, выходит колонна немецких танков. Завязывается жестокий бой, в котором наши героические бойцы уничтожают 25 вражеских танков. За мужество и героизм, проявленные в этом бою, мой дедушка был удостоен ордена Красной Звезды.

А сколько ночных рейдов в составе разведроты выпало ему совершить при взятии разных городов!

За годы войны он перенес 7 операций, потерял левый глаз. Последнее ранение он получает за 5 дней до окончания войны и до 15 мая находится на излечении в госпитале на Кавказе.

Мой дедушка был отмечен 2 орденами, 11 медалями. В том числе, медалями «За победу над Германией…» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», многими юбилейными наградами, среди которых есть и медаль Георгия Жукова.

Вернувшегося с фронта инвалидом II группы дедушку односельчане вновь выбирают бригадиром. В 50-е годы он работает заведующим фермой. И все время тоскует по лошадям. Чтобы быть к ним ближе, становится учетчиком на ферме и одновременно работает возницей на лошади по доставке молока на местный маслозавод. Любовь к лошадям оказалась в нем столь сильной, что до 73 лет он работал летом пастухом, а зимой — скотником. Когда дедушка собрался на заслуженный отдых, председатель колхоза в благодарность подарил ему коня, на котором дедушка работал последние годы. Большей радости для него и быть не могло!

Когда дедушка вспоминал о грозных и суровых годах войны, то обычно начинал рассказ с фразы: «…полученные на фронте раны не дают забыть пережитое». «Нам досталось, пусть вас не коснется»,- заключал он.

… Они рука об руку прожили с бабушкой 53 года. Вырастили и поставили на ноги 6 детей. Сегодня у них подрастают 14 внуков и 8 правнуков. Дедушка ушел из жизни 6 лет назад, достигнув возраста 85 лет…

Семья дедушки Мазита

[attachment=775843:dedushka-Mazit-01.jpg]

…Вскоре лето укроет все вокруг зеленым ковром. Но не привяжет уже своего коня на лугу наш дедушка, не присядет на скамейку у ворот в ожидании возвращения с пастбища деревенского стада. Осталось только с грустью вспоминать те счастливые мгновенья, когда мы гурьбой отправлялись во главе с дедушкой на сенокос, или, погрузившись шумной ватагой на телегу, с песнями мчались по ухабистой дороге за околицу — по ягоды, еще дальше в лес — за целебной душицей…

У татар есть поговорка: «Исэннэрнен кадерен, улгэннэрнен каберен белик» ( Будем дорожить живыми, знать могилы умерших). Нанесенные войной раны продолжают жить в душе, в памяти людей старшего поколения, несмотря на то, что прошло уже 65 лет с тех грозовых лет. Все меньше среди нас ветеранов Великой Отечественной. Давайте же, не только 9 мая помнить их подвиг, но как можно чаще воздавать Победителям добром, теплом, вниманием и любовью. Как они того заслужили.

Гелюза Василова

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[b]Камалов Усман[/b]

[attachment=804308:clip_image002.jpg]

Дедушка родился 1914г в деревне Усть-Багаряк Кунашакского района Челябинской области.
В 1932г во время службы в армии закончил курсы Красных Командиров,потом женился на Кадыровой Галиме, уроженке той же деревни.Cлужил в Каменск-Уральске. У них родилось четверо детей. Одна девочка умерла в четырехлетнем возрасте от скарлатины. В 1941 году у дедушки родился сын, которого он назвал в честь своего друга (немца по национальности) Вайнером.
С начала войны дедушка был призван на фронт. Воевал с фашистскими захватчиками до 1944 года. Погиб 11.03.1944г. в звании старшего лейтенанта.
Похоронен под деревней Степаши Псковского района Калининградской области.
Дедушки не курил и не пил спиртное. Он очень любил шоколад и виноград и хотел после войны увезти свою семью в Молдавию, построить там дом и выращивать виноград. Война не позволила ему реализовать свои мечты.
Дедушка воевал за независимость нашей Родины, за жизнь советских людей, за жизнь своих родных,а значит и за наши жизни.
Он достоин быть включенным в Книгу Памяти потомков.
Благодарные внуки.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[b]Иванов Мстислав Борисович
Воспоминания ветеранов[/b]

[attachment=849617:ivanov9.jpg]

Стоят справа налево: татарин, утонувший на реке Грон,
Петр Кузнецов, Мстислав Иванов, неизвестный,
неизвестный, Василий Сгурин. Сидят Командир взвода,
командир взвода Кузнецов Иван Иванович,
командир роты Военков

[attachment=849618:Копия ivanov9.jpg]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Халилов Нури Куртсеидович[/b]
Впервые опубликовано 25.07.2009 14:01

[attachment=860685:khalilov.jpg]

Жена Н.К. Халилова - Эбзаде

[attachment=860686:Ebzade.jpg]

Партизан Халилов Нури Куртсеидович, великая отечественная война,

Я родился 29 декабря 1917 г. в деревне Тав-Даир Симферопольского района Крымской АССР. Мой отец Куртсеид работал батраком у баев Симферопольского района, в деревне Тобен-Куй, потому что в деревне Тав-Даир не было пахотной земли для выращивания хлеба, только сады и огороды, поэтому все жители были вынуждены наниматься к баям. Отец был участником Первой Мировой войны, когда я родился, он служил под г. Яссы на территории Румынии. И ночью ему приснился сон, что я родился, или он подсчитал месяцы, что ли. Короче говоря, в начале 1917 г. отец попросил своего командира отпустить его домой в отпуск, потому что сын, наверное, родился. Но командир ответил: "Подожди!" Через несколько дней этот офицер вызвал отца и сказал: "Я тебя отпущу, но дам одно задание!"

- Как бы Вы оценили румын по сравнению с немцами?

- Румыны как вояки явно слабее немцев. Вот с немцами сложно было воевать, румынам же лишь бы в плен сдаться, спасти свою жизнь, они ведь уже чувствовали, что Крым окружен, наш фронт уже до Одессы дошел, чего им воевать. Кроме того, среди румын было немало крымских татар, которые еще в Гражданскую эмигрировали в Добруджу и Констанцу, такие тоже были, они не стремились за немцев умирать. Но все же самыми сильными союзниками оказались чехословаки - возле Мелитополя стояла их часть, люди бежали оттуда и приходили в партизанские отряды. Они очень крепко с немцами сражались, один словак десятерых наших стоил.

- Были ли Вы награждены за участие в боевых действиях?

- Нет, хотя в газете уже после депортации была статья, что: "мл. политрука Халилова Н.К. за мужество в соответствии с решением ВС СССР наградить орденом Красной Звезды" Но из-за депортации ничего не дали тогда.

- Как Вы встретили 9 мая 1945 г. в лагере?

- Как сказали, что Победа, у кого было оружие, стреляли в воздух, а мы все радовались, хлопали руками, кричали, обнимались, целовались. Подумали, что раз Победа, то и нас скоро отпустят.

Полный текст

http://www.iremember.ru/partizani/khalilov-nuri-kurtseidovich.html

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[b]По примеру отца[/b]

Один из старейших энергетиков района Тагир Сафин родился 7 июня 1925 года в дер.Черемшаны в семье простых крестьян. Отец Шагртдин был человеком золотые руки. Хорошим организатором и одним из тех людей, которые стояли на передовом фронте в годы коллективизации. Мама Бибисара была хорошей матерью и домохозяйкой. В семье было четверо детей, все они выросли трудолюбивыми, любящими труд и жизнь.

[attachment=892531:memoirs_56_01.jpg]

Весть о начале войны Тагир Сафин услышал в школе, во время экзамена после восьмого класса. 11 января 1942 года отца семейства – Шагртдина призвали в действующую армию. Начальную военную подготовку он прошёл в Суслонгерских военных лагерях. Тагир украдкой ездил к отцу. После обучения в Суслонгере его отца в эшелоне с сослуживцами направили в Смоленский фронт. Недолго пришлось ему воевать – через неделю – другую в Черемшаны пришло извещение о его гибели в боях с фашистами.

Ровно через год – 11 января 1943 года пришла повестка и Тагиру. Военный эшелон, где был и Тагир, прибыл в Приморский край, 197 стрелковый полк 35 дивизии. Тагир выучился на наводчика орудия. Молодые солдаты части, набравшись храбрости, написали письмо самому Главнокомандующему Сталину с просьбой направить их часть в действующий Западный Фронт.

[attachment=892532:memoirs_56_02.jpg] [attachment=892533:memoirs_56_03.jpg]

Весть о Победе Тагир услышал во время несения боевой службы в Сахалине. Демобилизовался Тагир в августе 1949 года. После службы в Армии, фронтовик Сафин уехал в Среднюю Азию. Довольно продолжительное время работал электромонтером в Шитовской ГЭС Ташкентской области Узбекистана. Быстро осознав, что нужны знания поступил на курсы Кургантюбинского электротехникума. В 1959 году дипломированный молодой специалист вернулся в родные края. Создал семью с первой красавицей из дер. Деушева Данией, вырастил пятерых детей.

В конце 50-х годов в Деушеве был построен межхозяйственный ГЭС, который обеспечивал электроэнергией 16 населённых пунктов района. Дипломированного специалиста Сафина заметили и приняли в штат. С 1954 года его жизненный путь тесно связан с энергетикой нашего района.

[attachment=892534:memoirs_56_04.jpg] [attachment=892535:memoirs_56_05.jpg]

В конце 60-х годов наш район был централизованно электрофицирован, электроэнергия стала поступать с больших электростанций страны. Тагир Сафин до начала 90-х годов работал в центральной Апастовской и Каратунской подстанциях. За время работы награждён памятными медалями, Дипломами и Грамотами вышестоящих организаций. Самой памятной он считает нагрудный знак «Старейший энергетик Татарстана», которого удостоился в 1981 году. Во время трудовой деятельности он внёс 2 рационализаторских предложения и добился их ввода в производство.

Старейший энергетик района и Татарстана, фронтовик, ветеран труда Тагиру Сафину сегодня 85 лет. Он живо интересуется событиями и новостями в области энергетики, частый гость в нашем коллективе, школах района. Его воспоминания о войне, о трудовых буднях всегда интересны. Мы желаем ему долгих лет жизни.

Link to comment
Share on other sites

[b]…и вдруг заметили, что вмиг поседели[/b]

Родился я в 1923 году в г.Казани. В декабре 42-го по призыву комсомола пошел на фронт. Вначале меня зачислили в 19-ый воздушно-десантный полк 10-ой воздушно-десантной дивизии, в роту автоматчиков. Дивизия формировалась в городе Дмитрове под Москвой. В период обострения обстановки автоматчиков перебросили в район Бологое под городом Старая Русса - это был фронт под командованием маршала Советского Союза И.С.Конева.

Почти 6 месяцев рота стояла в обороне. Отчетливо запомнились эпизоды первого боя. В районе обороны роты находилась деревня Дмитровка, которая располагалась на господствующей высоте, где и засели оккупанты. Поступила команда выбить немцев из этой деревни силами двух рот автоматчиков.

Командиром 1-ой роты был мой земляк [b]Абдулгазизов [/b]- очень толковый и подготовленный человек, обладавший навыками и следопыта, и охотника. Благодаря его смелости и находчивости наша рота под шквальным огнем добралась до первых траншей. Командир бросил в окоп к немцам противотанковую гранату и уничтожил около 18 противников, но и сам был ранен в ногу. Мы привязали к ноге в качестве шины автомат, и он пополз в тыл, но по дороге подорвался на мине и погиб.

Link to comment
Share on other sites

[b]До неба над Тянь-Шанем[/b]

В первую же ночь по прибытии на фронт будущий энергетик Фарит Мирьянович Мурсалимов попал под бомбежку, увидел первых убитых и раненых. Так началась его фронтовая жизнь.

Родился он 2 мая 1926 года в деревне Шланлыкуль Будзякского района Башкирской АССР.

[attachment=894550:memoirs_33_02.jpg]

Фарит Мирьянович Мурсалимовев, 1943 год

6 ноября 1943 года он был призван в армию и отправлен в призывный пункт города Уфа, а затем - на обучение в школу младших авиаспециалистов в город Орск Оренбургской области. Проучившись там полгода, Фарит Мурсалимов был направлен на 2-ой Белорусский фронт в 57-ой Гвардейский авиационный истребительный полк.

Воевал Фарит Мирьянович и на Украине, и в Польше, и в Прусии, был награжден медалью "За боевые заслуги", за "Взятие Кенигсберга", медалью "За победу 1941-1945 г.г.". Закончил войну в Германии - в городе Штаргарт.

С 1945 по 1948 г. полк, в котором воевал Фарит Мурсалимов, базировался в районе Кенигсберга, а в 1948 г. был передислоцирован в город Елец Липецкой области, где пробыл аж до 1950 г. В октябре 1950 г. полк был направлен в г.Тянь-Шань в Китае, где участвовал в боях Американско-Корейской войны.

Перед отправкой в Китай, будучи в городе Елец, Фарит встретил свою единственную, с которой вместе и шагает по жизни вот уже 56-ой год. После демобилизации из Китая в сентябре 1951 г. Ф.Мурсалимов приехал в поселок Уруссу Бавлинского района, где тогда строилась ГРЭС.

С должности инженера отдела капитального строительства Уруссинской ГРЭС и началась его трудовая жизнь. Проработав на станции 4 года, Фарит Мирьянович был переведен в Альметьевские электрические сети на должность заместителя директора и проработал в этой должности 30 лет.

Link to comment
Share on other sites

[b]Рокоссовский отдал ему свой орден[/b]

Сунгат Закирович Кадыров родился в 1921 году в деревне Ачерде Азнакаевского района Татарстана. В 1940 году был призван в ряды Советской Армии. Прошел курсы младших командиров в учебном полку в Забайкалье и получил военное звание - сержант.

После учебы его определили в танковый полк 17-ой мотострелковой дивизии. В начале мая 1941 года их танковый полк начали готовить для переброски на Кавказ. И тут началась война.

Сунгат Закирович Кадыров , 1942 год

[attachment=894628:memoirs_32_01.jpg]

Они были уже в пути, в районе Саратова, когда их повернули на Белоруссию. Выгрузившись под городом Орша, молодые танкисты приняли свой первый бой. Полк был укомплектован огнеметными легкими танками и, помимо горючего для себя, они имели еще 380 литров бензина для огнемета. "В бою они горели, как спички, и в дальнейших боях этих танков уже не было", - вспоминает Сунгат Закирович. Дальше были горечь поражений и отступления до самой Москвы. В начале 1942 года сержант Кадыров в составе 42-ой гвардейской танковой бригады попадает под Харьков. Затем - ожесточенные бои, прорыв из окружения.

В начале 1943 года под Ельней 22-летний Сунгат получил первое ранение и лежал в госпитале. После госпиталя воевал уже в составе 56-го отдельного танкового полка, находящегося в резерве штаба Рокоссовского. В июле 1943 года их бросили на Курскую дугу. В Прохоровском танковом сражении старший сержант Кадыров одним из первых на своем танке Т-34, протаранив, уничтожил немецкий танк. При этом герой сам чудом избежал смерти.

Получив сильные ожоги внутри горящего танка, он снова попал в госпиталь. С теплотой и слезами на глазах рассказывает Сунгат Закирович, как госпиталь посетил Рокоссовский и вручил ему Орден Красной звезды, сняв его с собственной груди и прикрепив на белой нательной рубашке раненого. При этом маршал произнес слова, навсегда запавшие в душу молодого танкиста: "Спасибо, сержант, за героический подвиг и пример остальным, как надо уничтожать фашистские танки. Берите пример с сынов Татарского народа, с того, как дерутся мусульмане".

Боевые заслуги С.З.Кадырова отмечены еще и Орденом "Отечественной войны", двумя медалями "За Отвагу", юбилейными медалями "За боевые заслуги".

8 марта 1944 года Сунгат Кадыров, почти год пролечившись в госпитале, направляется в город Владимир инструктором в учебный танковый полк, где учит молодых вождению танков. До мая 1946 года Сунгат Закирович готовил механиков-водителей для советской армии. С 1964 по 1986 год - до выхода на пенсию - С.З.Кадыров работал в Бугульминских электрических сетях: водителем, шофером-монтером ОВБ, аккумуляторщиком.

Как и всех фронтовиков, его характеризовали скромность, деловитость, хозяйственность, он являлся прекрасным наставником для молодежи. В своей семье Сунгат Закирович на пару со своей супругой вырастил и воспитал сына и трех дочерей.

Link to comment
Share on other sites

[b]Дважды раненый, он не покинул своего боевого поста[/b]

Отважно и мужественно шли по военным дорогам молодые бойцы. Cреди них был и Зарипов Мингата Ханифович - участник битв на Курской дуге. Награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами "Красной Звезды", медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и другими.

Вот что пишет бывший фронтовик, генерал советской армии, писатель Фатых Булатов о Мингате Ханифовиче в книге "Будни фронтовых лет":

"… В этот день особо умело и решительно действовали полк Окронидзе, батальон Схеладзе и дивизион Молчанова. Среди бойцов, проявивших образцы личного мужества, следует отметить уроженца Первомайского района Татарии, наводчика 76-миллиметрового орудия Мингату Зарипова, который уничтожил 4 станковых и один ручной пулемет, разбил блиндаж и, дважды раненый, не покинул своего боевого поста …"

[attachment=895126:memoirs_42_01.jpg]

Мингата Ханифович Зарипов, 1942 год

Об одном из героических эпизодов из жизни Мингаты Ханифовича в годы войны мы хотим вам сегодня рассказать.

Мингата Зарипов воевал тогда в составе 170 дивизии командиром отделения. После тяжелых и продолжительных боев дивизия вынуждена была остановиться. Для дальнейших стратегических действий необходимы были разведданные о точном расположении сил противника.

На выполнение этого задания была послана группа из 3-х человек, в состав которой вошел и Мингата Зарипов. По пути продвижения противник не был обнаружен. Невдалеке находилась деревня. На первый взгляд все было спокойно, но совсем неожиданно в небо взлетели ракеты. Немцы пропустили группу разведчиков в деревню, чтобы затем уничтожить.

Добежав до ближайшей скирды, разведчики залегли. В метрах 20 от группы находился сарай, и противник, надеясь, что советские солдаты укрылись в нем, окружив его открыл огонь. После обстрела несколько солдат вошли в сарай, только тогда группа открыла прицельный огонь по врагу. От неожиданного удара одни бросились бежать, другие укрылись в сарае, открыв беспорядочный огонь. Во время боя разведгруппой в составе 3-х человек, было уничтожено 16 вражеских солдат. Ближе к утру в деревне горели дома, немцы отступили, а, уходя, сметали со своего пути все, что могли. Задание группой было выполнено, противник обнаружен.

За выполнение боевого задания, имевшее огромное значение для командования дивизии и проявленное при этом мужество и смелость, Мингата Зарипов был удостоен высокой правительственной награды - ордена "Красной Звезды".

Это только один из эпизодов боевого пути Мингаты Ханифовича. А сколько их было на дорогах войны, разве сосчитаешь?

Link to comment
Share on other sites

[b]Страница из жизни на войне[/b]

«Первое боевое крещение это начало моей фронтовой жизни» - так начал свой рассказ бывший фронтовик, а ныне Ветеран Отечественной войны Абдулла Мирзазянович.

Он, как и все советские юноши, в восемнадцатилетнем возрасте в августе 1942 года был призван в Красную Армию, тогда еще Сталинским райвоенкоматом г.Казани. «Привезли нас на место назначения в город Кунцево, что под Москвой. Было нас где-то 200-250 человек. Из всего прибывшего пополнения отобрали 40-50 человек в школу младших командиров, куда попал и я. После трех месячного обучения нам присвоили воинские звания и отправили в село (не помню название) Московской области, где уже формировался наш артиллерийский полк. В составе этого полка была и наша батарея. Она состояла из четырех расчетов (пушек). В каждом расчете по семь солдат и восьмой командир орудия. Начали день и ночь заниматься и обучаться тому, что и как будем действовать на фронте.

[attachment=896177:memoirs_18_01.jpg]

Шагивалеев Абдулла Мирзазянович, 1943 год

В начале декабря 42 года нас вывезли на фронт под Тулу. Зима началась суровыми морозами, температура доходила до 40-42 градусов. Первое свое боевое крещение со своими сослуживцами мы получили в первый же день прибытия на фронт. Немцы бомбили непрерывно. Нашей задачей было прикрытие пехоты и артиллерии с воздуха в районе г.Севска, территория которой неоднократно переходила «из рук в руки». От разбитого города осталось одно название. После ожесточенной артиллерийской бомбежки мы потеряли своих боевых товарищей, в том числе и я своего единственного земляка Ясунова….

В марте и апреле 1943 года приостановилось наступление на врага, необходимо было пополнить живую силу и технику, в том числе и боеприпасы. Шла очень серьезная подготовка к битве за Курск. Впрочем , это уже другая страница моей жизни на войне».

За боевые заслуги перед отечеством Шагивалеев А.М. награжден орденами Славы III и II степени, , орденом "Знак Почета", медалями "За боевые заслуги", "За отвагу".

Link to comment
Share on other sites

[b]Живая легенда[/b]

Ахат Закуанович Ахметзянов - живая легенда, один из немногих, кто не понаслышке знает, что такое фашизм. Он встречался с врагами в бою, долгие годы провел в застенках немецких концлагерей. Сегодня его воспоминания можно оценить на вес золота.

[attachment=896178:memoirs_17_01.jpg]

Ахат Закуанович Ахметзянов
... В 1938 году, когда снизился призывной возраст, в армию стали брать не с 21 года, как раньше, а с двадцати. Ахата вызвали в военкомат, признали годным к строевой службе и отправили в Житомир. Потом стали продвигать все ближе и ближе к границе. Едва он успел получить профессию военного связиста, как началась вторая мировая война. 1 сентября немцы перешли польскую границу с запада, а наши войска 17 сентября вошли в страну с востока. На лошадях везли только оборудование, сами передвигались пешком. Бывало и такое, что за два с половиной часа покрывали расстояние в 20 километров, то есть даже не проходили, а пробегали. В целом слабая польская армия не смогла оказать противникам серьезного сопротивления, однако в полку, где служил Ахметзянов, были существенные потери: около ста убитых и порядка 280 раненых.

В 1939 году был заключен мирный договор между СССР и Германией, больше известный как пакт Молотова - Риббентропа.

- Как вы тогда оценили договоренность с фашистами? В глубине души не осуждали этот сговор? - интересуемся у ветерана.

- Да как мы могли его осуждать... Мы были солдатами и должны были выполнять любой приказ. А договору тогда искренне порадовались. Все думали, что война закончилась, и значит, мы останемся живы-здоровы.

К боевым действиям, однако, продолжали готовиться. На занятых, а по сути дела возвращенных территориях Западной Украины строили новые земляные укрепления. На каждого пехотинца приходилась норма: вырывать не менее 16 кубометров земли. Ахметзянов командовал отделением роты связи. Связисты были своеобразной элитой, поэтому к тяжелым работам их не привлекали.

На крайнем западе временно воцарились покой и тишина.: Хотя бы видимые. Очередной военный пожар вспыхнул севернее - в Финляндии. И снова нашему герою пришлось испытать на себе, чего стоят просчеты военных стратегов. Но тогда он об этом не думал. Зато уже позже интересовался всем, что было написано об этой бесславной операции.

- В Петрозаводск мы прибыли 25 декабря 1939 года. И сразу отправились в Финляндию, причем, без материальной части. Все снаряжение осталось во Владимире. 1 января заняли оборону, а через месяц начались боевые действия. Сколько тогда погибло наших солдат, не знаю, по одним данным 60 тысяч, по другим - 300. Одно могу сказать: многие умерли не от пуль и снарядов, а от голода и холода, - вспоминает Ахат Закуанович.

Сам ветеран за финскую кампанию получил свою первую награду - Орден Красного Знамени. Много позже, после лечения в госпитале, он получил его в Кремле из рук общесоюзного старосты М.И.Калинина. Такой высокой награды молодой воин был удостоен за успешную операцию в тылу врага, когда в результате вылазки удалось добыть документы, представляющие огромную ценность.

В мае 1941 года судьба подарила Ахату неожиданный подарок - поездку домой Молодой солдат на десять дней отправился к родным. Возвращение было тревожным. Сердце Ахата сжималось от предчувствия близкой войны. В то время он был старшиной связи 16-го стрелкового полка, который базировался на западной границе.

- Мы видели, как немцы на другом берегу реки Буг по утрам выбегали на зарядку. Ни для кого не было секретом и то, что они подтягивают военную технику к нашим позициям. О скором начале военных действий, нас, старшин, очень осторожно предупреждал и командир полка. Говорить об этом вслух было нельзя. Запрещено было и отправлять на восток членов семей, считалось, что это могло вызвать необоснованную панику. Сталин уверял, будто все передвижения противника - не более чем провокация.

Сегодня ветеран уверен: будь руководство страны подальновиднее, огромных жертв можно было избежать:

- Мы отступали с большими потерями. Бывало, что шли целыми днями и ночами, а немцы потом догоняли нас за полтора-два часа. Так, три армии под Киевом оказались в окружении. В одном из боев в августе меня контузило, но эвакуировать больных и раненых было уже некуда. Войскам не хватало боеприпасов, продовольствия. По сути дела, мы были обречены...

18 сентября 1941 года группа солдат, в которой находился и старшина Ахметзянов, была окружена в здании школы небольшой деревушки, находившейся на восточном берегу Днепра.

Так Ахат оказался в плену. Дальше солдат эшелонами отправили в Германию. Когда прибыли на место, их, словно рабов, выставили на торги. Приходили покупатели, тех, кто покрепче, отбирали для работы в шахтах, на предприятиях. Ахметзянов попал на цементный завод.

Но как бы ни было тяжело на цементном заводе, это был всего лишь обычный рабочий лагерь. В настоящий ад Ахат попал после неудачной попытки побега, предпринятой им совместно с пятью другими заключенными. Немец - начальник лагеря, которому было поручено повесить провинившихся, выполнять приказ отказался: "Я не висельник, пусть этим занимаются в гестапо".

И тут беглецов действительно передали в руки гестапо. После нескольких дней пыток и истязаний их поездом отправили в "Освенцим". Этот концлагерь, расположенный близ города Кракова, предназначался для массового уничтожения людей. Для большего удобства здесь использовали все современные достижения техники: крематорий, газовые камеры.

- Перед тем, как запустить на территорию, нас 48 часов держали по стойке "смирно", - вспоминает ветеран, - Один из заключенных поднял руку, чтобы смахнуть пот и был немедленно расстрелян. Лагерь встретил нас плакатом: "Освобождение только через крематорий". "Освенцим" занимал примерно 500 гектаров и имел множество филиалов. Только рядом с нашим лагерем "Биркинау" работало четыре крематория. С виду они казались обыкновенными банями, из труб которых круглосуточно шел дым.

Ахат Ахметзянов добывал гравий недалеко от этих крематориев. Правда, к тому времени он уже потерял и имя, и фамилию. Вместо веселого парня, умелого шахтера и хорошего бойца остался заключенный №10495. Номера на левой стороне груди выбивались специальным станком. Человека зажимали в тиски, как правило, от страшной боли он терял сознание и приходил в себя уже пронумерованным смертником.

В "Освенциме" Ахату Закуановичу довелось увидеть и услышать генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева. - Победа будет за нами. Если выживете, обязательно расскажите всему миру о тех ужасах, которые видели здесь, - напутствовал легендарный герой, позднее зверски замученный в лагере Маутхаузен.

В марте 1945 года Ахметзянова перебросили в "Бухенвальд", в апреле - в "Дахау". 30 апреля для Ахата Закуановича должно было стать днем смерти, а стало днем второго рождения. 20 минут не хватило фашистам , чтобы расстрелять группу заключенных, в которой находился наш земляк. В последний момент они в панике разбежались при виде американских танков.

Пленные еле держались на ногах, каждый весил не более 36-38 килограммов. Их осмотрели русский и американский врачи, дали по 8-килограммовому ящику продуктов от "Красного креста" и предупредили, что сразу помногу есть нельзя. Но голодные люди не могли удержаться, наутро из 120 человек 60 умерли от переедания. Пайки после этого сразу отобрали, стали готовить для них трижды в день. С мая по август их продержали в Западной Германии, а в сентябре отправили в Восточную.

В родительский дом Ахат Ахметзянов вернулся только в мае 1946 года, несколько последних месяцев служил на территории ГДР, оттуда и демобилизовался. Всю свою трудовую биографию связал с энергетикой, с 1962 года - с Заинской ГРЭС. К первому ордену прибавились новые награды. Самой главной из них ветеран считает Орден Октябрьской революции, которого он удостоен за ввод в эксплуатацию начиная с 1-го по 12 блоков электростанции. В праздники на его груди красуется почетный знак "Старейший энергетик Татарии", Орден "Отечественной войны II степени", множество юбилейных медалей.
Елена Токарева

Link to comment
Share on other sites

[b]Решающие дни Великой Отечественной[/b]

На войну я был призван в ноябре 1941 года. В 1942 году попал в составе 99-ого лыжного истребительного батальона 21 армии под Сталинград. Положение тогда у наших войск было тяжелейшее. Немцы рвались к Волге. Помню: степь, мороз, и мы каждое утро шли в атаку, в наступление. А немцы в своих окопах открывали прицельный огонь. Мы, где ползком, где перебежками, отстреливаясь, шли вперед.

За день продвигались километров на 3-4. А на ночь закапывались в снег, чтобы не замерзнуть. А с рассветом снова вперед. Так и двигались к Сталинграду. Когда ворвались в город, увидели, что он весь разрушен, а из окон разбитых домов ведут огонь немецкие снайперы. Наше отделение, оказавшись на открытой площадке между домами, укрылось в воронке от снаряда. Здесь мы решили передохнуть и перекурить. Только закурили, как один из наших товарищей полетел на дно воронки – снайпера кругом. Пуля ему попала прямо в голову: в одном виске небольшое входное отверстие, а на другую сторону страшно смотреть – пуля была разрывной. Через мгновение тоже повторилось со вторым нашим бойцом.

[attachment=896180:memoirs_5_02.jpg]

Галимов Ханафи Даянович, 1945 год

Еще запомнился мне другой такой случай. В Сталинграде на улице Сальская стояла толпа пленных немцев, которые вышли из какого-то дома с белым флагом. Мы стали по одному двигать к ним, перебегать улицу, которую пересечь было очень сложно: напрямую бежать было нельзя, т.к. снайпер обязательно «поймает». Бежать нас учили зигзагообразно. Так вот, приблизились мы к капитулирующим немцам, а из этой толпы выстрелил один и попал в подбородок нашему командиру. Однако, командир успел заметить стрелявшего в него фашиста и убить его не месте.

А мне везло в уличных боях: я быстро умел бегать, так как родился на Урале, где постоянно катался на лыжах, косил сено, в футбол любил играть. Но однажды снайпер попал прямо в мой патронташ, а в другой раз – в вещмешок, да так, что всё моё НЗ разлетелось во все стороны. Но я остался жив.

Также я участвовал в самой знаменательной битве второй мировой войны: на Курской дуге. Теперь наш батальон назывался: «136 противотанковый батальон 6-ой гвардейской армии». Я был автоматчиком. Мы первыми приняли удар. Нас чуть не окружили, но мы выстояли. Тысячи немецких танков двигались на нас, тысячи танков выступили с нашей стороны, сотни самолетов в небе… Немецкие бомбардировщики до начала битвы, как камни, пикировали вниз, сбрасывали бомбы и взлетали вверх. Оставались громадные воронки. И мы старались, как только разрывы заканчивались, заскочить в воронку. И так до начала наступления от нашего взвода, который прибыл сюда из-под Сталинграда, осталось всего три человека. Но каждый день было пополнение.

А 5 июля начался артобстрел. Сначала наши войска начали артобстрел, немцы этого не ожидали, а потом артобстрел начали фашисты. И первый снаряд угодил в наш окоп. От солдата, я сейчас не помню фамилию, который готовил кашу к завтраку, осталась одна воронка.
Первый справа в нижнем ряду

[attachment=896181:memoirs_5_01.jpg]

Когда мы пошли в наступление, дали очень мощную артподготовку, да так, что колосья спелой высокой пшеницы аж наклонились в сторону немецких оборонных сооружений, это воздух накалился. А после, когда закончилась артподготовка, пошли автоматчики. В этом сражении, 21 августа 1943 года, я и получил ранение автоматной очередью. Три месяца я пролежал в госпитале. И получил медаль «За отвагу».

Галимов Ханафи Даянович (5 мая 1922) награжден орденом «Великой Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», « Медаль им. Г.Жукова», «100 лет со дня рождения В.И.Ленина», «30 лет Победы в Великой отечественной войне», «40 лет Победы в Великой отечественной войне», «50 лет Победы в Великой отечественной войне», «60 лет Победы в Великой отечественной войне»

12 июля 2008 года как участник этого сражения, и представитель Татарстана, я был приглашен в поселок Прохоровка Белгородской области на праздничное мероприятие, посвященное 65-летию Курской битвы. Там нам показали грандиозную панораму битвы, было очень правдоподобно. И программа этого мероприятия была очень насыщенная: сначала прошёл торжественный митинг, где выступали представители из г.Москвы, далее молодые воины принимали присягу, а в завершении был дан очень интересный концерт.

Я считаю, что Битва под Сталинградом, надломила хребет гитлеровской Германии (Гитлер даже объявил четырехдневный траур), а на Курской дуге мы окончательно сломали хребет фашизму!

Link to comment
Share on other sites

[b]Немецкие солдаты смотрят на череп на броне советского огнеметного танка ОТ-34[/b]

[attachment=896213:6845686.jpeg]

Огнемет у ОТ-34 установлен вместо курсового пулемета.

«Поздняя» модель ТО-34 завода №174 (обратите внимание на командирскую башенку без «скоса» и острый угол соединения нижнего и верхнего лобового листов корпуса). То есть танк впуска конца 1943/начала 1944 год, до начала выпуска ОТ-34-85.Танк из состава подразделения имевшего оригинальные тактические номера Д-44, Д-50. Предположительно из состава колонны «Татарская АССР фронту». По крайней мере немцы отфотографировали 2 подбитых танка, тактические номера я привел. На машине № Д-50 надпись «Татарская АССР фронту» нанесена ниже и левее тактического номера. Источник И. Мощанский «Т-34-76, оружие нашей победы».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b]Рахмангулов Шариф Мустакович[/b]

[attachment=945648:11111.jpg]

Родился с. Варна Челябинской обл.1913г, на фронт ушол добровольцем.Воевал 14 Гвардейская мехаизированная бригада. Пропал без вести 27.07.1943г с.Тараны Сталинской обл.(Донецкая) при штурме "Саур Могилы"

[b]Рахмангулов Гатият[/b]

[attachment=945649:222222.jpg]

Год рождения 1918.
Призван из Аргаяшского района Челябинской области.
Погиб 29.11.1944 года в Чехословакии,г. Михайловце, с. Пусто – Чемерне. Занесён в книгу памяти по Челябинской области, том 8, стр. 25.

[b]Мусин Гали Хайбуллович[/b]

[attachment=945650:33333.jpg]

год рождения 1909 Татарская АССР. Пропал без вести в Брянских лесах, последнее письмо получено осенью 41 года, больше о нем ничего не известно.

Link to comment
Share on other sites

[b]Рахматулин Гайнула[/b]

[attachment=945651:4444.jpg]

Рахматулин Гайнула, воевал в артиллерии с 1941 по 1945г., был ранен, закончил войну в Кенигсберге.

[b]Муслимов Кауй Исмагилович[/b]

[attachment=945652:5555.jpg]

Год рождения – 1912.
В октябре 1943 года был призван на фронт.
Погиб под Калининградом.

[b]Мустафин Равиль Галимович[/b]

[attachment=945655:11111.jpg]

Годы жизни 1922 - 1942.
В 1940г.поступил в Севастопольское военно-морское училище. Осенью 1941г.курсанты училища - морские пехотонцы в составе 68-ой Морской бригады.
Погиб весной 1942г. в Ростовской области.

Link to comment
Share on other sites

[b]Садыков Шахвалей Муллагалеевич[/b]

[attachment=945660:11111.jpg]

Красноармеец Садыков Шахвалей Муллагалеевич, уроженец Челябинской области, Кнашакского района, с. Кунашак. В бою за Родину, верный вонской присяге, проявив геройство и мужество, был убит в 1943 г.

До войны работал в артели сапожником. Поступил в ФЗУ. Был призван в действующую армию. Фактический возраст составлял - 16 лет.
Был пулеметчиком. Прикрывал отступление солдат. Отразил две атаки фашистов. Был убит разрывной пулей снайпера.

[b]Мухамадеев Жиганша Давлетович[/b]

[attachment=945663:22222.jpg]

Мухамадеев Жиганша Давлетович был призван 25 января 1942 года Сафакулевским РВК Курганской области. Воевал заряжающим СУ-122 220 отдельной танковой бригады. Погиб 14 апреля 1945 года, похоронен: у сахарного завода города Кюстрин, Германия (ныне Костшин, Польша).

[b]Мухамедьяров Карый Гилимханович[/b]

[attachment=945664:33333.jpg]

На фотографии второй ряд, справа.
МУХАМЕДЬЯРОВ КАРЫЙ ГИЛИМХАНОВИЧ 1925, Саткинский район, младший сержант, 958 сп 299 сд, погиб 04.10.44, Югославия Неготинский округ Борзо-Паланский р-н с. Плавное*.
Была еще одна похоронка от 1943 года.

Link to comment
Share on other sites

[b]Бикбулатов Набий Саитгареевич[/b]

[attachment=945680:11111.jpg]

Родился и вырос в деревне Янагушево,Мишкинского района,Республики Башкортостан.
Пропал без вести в боях на Курской дуге.

[b]Вагапов Юмагул Хадыевич[/b]

[attachment=945681:2222.jpg]

''На фотографии мой дедушка Вагапов Юмагул Хадыевич.
Вагапов Юмагул родился в 1906 году, с шести лет остался сиротой, и он был вынужден самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, его юность совпала с гражданской войной. В 1930 году приехал в деревню Арыково. У Вагапова Юмагула был сильный и волевой характер, а также прекрасные организаторские способности. Люди его уважали и любили. В возрасте 25 лет был избран председателем колхоза «Яны Юл», а через год вступил Вагапов Юмагул в партию и был предан ей до конца своей жизни.
В 1935 году его направляют в город Омск на курсы политработников. Также до войны работал он инструктором райкома партии, директором молокозавода в с. Кунашак. Будучи председателем колхоза «Яны Юл», он ушёл добровольцем на фронт. После чего его направили на курсы политруков в г.Красноуфимск. Затем он воевал на южном фронте комиссаром отдельной артиллерийской батареи, командовал стрелковой ротой. Трижды был ранен. Первый раз, в 1942 году, пуля пробила левую ногу, а во второй раз, под Краснодаром - правую ногу. Но после каждого из этих ранений вновь возвращался офицер в строй. А после третьего ранения оказался в немецком плену. В 1943 году умерла его жена, дети остались на воспитании родственницы, а в село пришла похоронка о том, что ст. лейтенант командир стрелковой роты Вагапов Юмагул Хадыевич пал смертью храбрых. После этого его детей отправили в детдом''.

Link to comment
Share on other sites

[b]Багаутдинов Фатех Кабирович[/b]

[attachment=945682:1111111.jpg]

''Багаутдинов Фатех Кабирович родился в 1910году, в Горьковской области. До войны работал на сахарном заводе в г.Москве. В 1938г у него родился сын Раис, а в 1941г мой дед ушел на фронт, но вскоре в 1944г.от болезни умирает его жена Рахима, а мой папа Раис попадает в детдом.И к сожалению от дедушки мы не получили ни одной весточки с войны и мы до сих пор не знаем где он погиб и место его захоронения. А его сын Раис всю свою жизнь прожил здесь в г.Миассе Челябинской области и всегда помнил своего отца и теперь будем помнить тебя и мы твои внуки и правнуки. Светлая тебе память. Ты навсегда останешься в наших сердцах''.

[b]Галеев Галлям Валеевич[/b]

[attachment=945683:22222.jpg]

Родился 5 июля 1909 года. Жил и работал в селе Кунашак, Челябинской области. Был бригадиром в колхозе. Призывался 13 октября 1942 года. С фронта пришло только два письма. Писал что воюет под Ленинградом. Больше вестей не было.... Пропал без вести и до сих пор не найден.....

[b]Галин Нуриакзам Галиулович[/b]

[attachment=945684:33333.jpg]

Галин Нуриакзам Галиулович 1912-8.06.1944г.До войны был трактористом,оставив жену и 4х детей ушел на войну.
Танкист.
Погиб в бою.
Похоронен в Тверской области д.Зашигино.

Link to comment
Share on other sites

[b]Мансуров Кашшаф Гилязетдинович[/b]

[attachment=949213:clip_image002.jpg]

Мансуров Кашшаф Гилязетдинович г.р. 1902
Служил сержантом в 586 с/полку.
был ранен.
Умер от ран 18 декабря 1941 года в госпитале
г. Серпухов Московской области.

[b]Каримуллин Минимулла[/b]

[attachment=949220:2222.jpg]

Родился в 1906 году.
Ушёл на фронт 19 сентября 1941 года.
Погиб под Ленинградом 11 июня 1943 года.

[b]Гибадуллин Шарифулла Губаевич[/b]

[attachment=949222:333333.jpg]

Гибадуллин Шарифулла родился 21.06.1921г. в дер. Сызги Красноуфимского района Свердловской области. Закончил педагогическое училище, работал учителем в школе. В 1941г. ушёл на фронт, был дважды ранен. Погиб 30 июля 1943года в дер. Степановка Снежинского района Сталинской области(Донецкой). Похоронен в братской могиле там же.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[b]Смерти вопреки[/b]
[b]Семья получила похоронку на солдата. Но он выжил и вернулся домой[/b]

Тебе, мой дед, от всех людей Земли

Хочу сказать сердечное спасибо!

Ты - победитель, эхо той войны,

За правду ты сражался не вполсилы!

Идут годы, уходят из жизни солдаты, защитники нашей страны 1941-1945 годов. И в нашем селе Мишкино 9 мая у мемориала Победы их собирается с каждым годом все меньше и меньше. Торжественный и немного грустный этот праздник - День Победы. Мы скорбим, что была война, и счастливы, что она закончилась Победой.

Я и моя семья храним трепетное воспоминание о моем прадедушке - Ахмате Гизитдиновиче Гизитдинове - старшем сержанте Советский Армии, участнике Великой Отечественной войны. Прадед родился в 1925 году в деревне Кигазытамаково. 16-летним парнем призвали его в армию.

На фронт ушел и его брат - Альтаф. Война разлучила их с семьей на долгие четыре года. Маме прадеда оставалось только молиться и ждать писем с фронта. Письма приходили редко. Это были простые треугольники, где прадед между боями, сидя в окопах или в землянках, писал о том, как он воюет. Писал коротко, о самом главном: "Жив, здоров, бью немцев, скоро буду дома!". Как эти треугольнички ждали на родине бойца! Но не всегда письма с фронта доходили до адресата. И семья уже боялась встречать почтальона. Так случилось и в семье моей прапрабабушки. В 1943 году мама моего прадеда получила письмо от командира части, где сообщалось: "Ваш сын Ахмат Гизитдинович ушел на очередное задание и не вернулся". Чуть позже пришла похоронка: "Гизитдинов Ахмат Гизитдинович погиб смертью храбрых". Получив похоронку, его мама все надеялась, ждала своего солдата, не верила в его гибель.

Пришла долгожданная Победа! Вернулся с войны Альтаф без одной руки, и узнал, что на брата пришла похоронка. Но вскоре после этого несказанная радость пришла в дом. Прапрабабушку, которая возвращалась домой с родника, окликнул знакомый голос: "Мама..!". Нет, наверное, на земле таких слов, которые могут передать состояние женщины в тот момент! Прапрабабушка, увидев своего сына, от избытка нахлынувших чувств потеряла сознание… Оказалось, в одном из сражений рядом с прадедом и его земляком-сослуживцем взорвалась граната. Друга убило, а дедушка получил ранение в левую ногу. Затем он лечился в госпитале. Вернулся на фронт. Ходить было трудно, но потом ничего - разошелся и зашагал. И снова сражения, бои, атаки. Шел пешком от Днепра до Одера. Войну закончил в мае 1945 года в Германии. За храбрость, стойкость и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками он был награжден медалями.

Наш солдат-ветеран ушел из жизни от старых ран, от трудных фронтовых дорог в 1998 году. В День Победы, когда еще прадед был живой, все дети и внуки обязательно приезжали к нему в гости и поздравляли его с таким великим праздником. И теперь каждый год в праздник Победы мы с бабушкой Фаиной ездим на могилу дедушки Ахмата, относим цветы. Бабушка всегда плачет и молчит.

Воспоминания о моем прадеде свято будут хранить его дети, внуки и правнуки.

М. АЛЕКСАНДРОВА, ученица 3 "а" класса МОБУ СОШ № 1.

Link to comment
Share on other sites

[b]Орленко И.Ф.
Крылатые торпедоносцы[/b]

[b]Часть 13. На пределе сил[/b]

13.1
[b][ Гибель экипажей Еникеева и Репина ][/b]

Боевое напряжение возрастало с каждым днем. Успешное наступление сухопутных войск, громивших врага уже на его территории, вселяло надежду на скорое победоносное окончание войны. Победа! Она была желанной и близкой. И во имя ее достижения люди действовали на пределе сил и возможностей. Теперь уже повторный вылет в течение дня не считался, как прежде, чем-то из ряда вон выходящим, Все силы, всю волю – победе!
Приятно, конечно вспоминать о наших успехах в боях, о маленьких и больших праздниках в нашем дружном фронтовом коллективе. Но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Из документальной повести – тем более. К сожалению, завоевание господства на море и в воздухе давалось нам дорогой ценой.

Конец марта принес немало огорчений, а 26-е число черной краской вписалось в историю полка. В этот день мы потеряли двух прекрасных летчиков, двух командиров звеньев. Лейтенант Г. Г. Еникеев после успешно проведенной атаки задержался над целью чтобы сфотографировать результаты удара своей группы, и был сбит огнем вражеских зенитчиков. Это был настоящий воздушный боец, на его счету числилось 8 потопленных транспортов противника. Он любил точность во всем. Нередко плохая погода, сильное противодействие зенитной артиллерии не позволяли точно определить результаты атаки. В штабе в таких случаях даже брали под сомнение боевые донесения экипажей и засчитывали либо минимум уничтоженных объектов, либо не засчитывали вовсе. Еникеев до конца хотел быть честным...

А к вечеру пришло еще одно печальное сообщение. Лейтенант И. И. Репин, кавалер четырех орденов Красного Знамени, потопил в Данцигской бухте сторожевой корабль, но и его самолет получил серьезные повреждения. Дотянуть до своего берега летчику не удалось и он был вынужден приводниться на море. Вскоре наш торпедный катер, специально посланный из местечка Шветойя за экипажем, подобрал целых и невредимых, но изрядно промерзших Репина, штурмана звена лейтенанта В. П. Лонского и стрелка-радиста сержанта Н. С. Самойлова. Катер взял курс к берегу. Но тут налетели фашистские истребители и в упор расстреляли его. Суденышко загорелось и взорвалось. Никто из находившихся на нем не спасся.

Это были тяжелые утраты.

Link to comment
Share on other sites

[b]З. С. Шехтман.
Полковник в отставке,
бывший командир 1077-го полка 8-й гвардейской стрелковой имени И. В. Панфилова дивизии
Панфиловцы[/b]

Воинский эшелон, проделав путь в несколько тысяч километров от далекой Алма-Аты, приближается к Москве. Эшелоном нас называют железнодорожники, а по-нашему, по-военному — это 1077-й полк 316-й стрелковой дивизии, которой командует генерал И. В. Панфилов.

Дивизия наша формировалась в Алма-Ате в середине июля сорок первого года. Уже само время формирования в какой-то мере предопределило ее состав: первая мобилизационная горячка прошла, военкоматы подчистили свои ресурсы. Дивизия комплектовалась главным образом из добровольцев и людей, ранее имевших броню. К нам пришли лучшие люди Среднеазиатских республик — передовики производства и сельского хозяйства, руководители предприятий, председатели колхозов, депутаты местных Советов.

В те дни люди разных возрастов буквально осаждали военкоматы, просили, требовали, скрывали возраст, физические недостатки, шли на все, чтобы попасть на фронт. Немало таких было и у нас в дивизии.

Селим Еникеев по состоянию здоровья ранее был снят с воинского учета, но добился отправки на фронт и воевал под Москвой политруком [229] роты связи.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b]Тайна Мишки-Татара
Леонид Терентьев
Установлено подлинное имя нашего земляка - героя Польши [/b]

Началось с того, что в разговоре с посетителем редакционного кабинета
я случайно проговорился о предстоящей зарубежной поездке.
— А ведь в Польше воевал и погиб наш земляк, “Мишка—Татар”. В Варшаве улица его именем названа. А в Крыму его родная сестра живет, — неожиданно произнес собеседник, по национальности крымский татарин.
В короткой экскурсионной поездке что—либо выяснить про неведомого “Мишку” возможности не было. Зато, вернувшись, я поспешил в село Алексеевку Первомайского района.
— Здравствуйте… Не вы ли — сестра Мишки—Татара? — спрашиваю вышедшую на стук женщину.
Чуть удивленно, потом заинтересованно:
— Я. Проходите , пожалуйста.
… В 1966 году в магазин готовой одежды одного из сел Ташкентской области зашел незнакомый человек. Явно не покупатель, он приблизился к занятой у прилавка продавщице со странным вопросом:
- Простите... Не узнаете ли кого-либо на этой фотографии?
Недовольная тем, что ее отвлекают от работы, женщина оглянулась на нежданного посетителя, потом на пожелтевшую фотографию с изображением трех солдат. Вдруг ноги ее ослабели, она схватила снимок и еле слышно произнесла, показывая на молодой профиль человека слева:
— Это же Умер, мой брат...
Незнакомец успел сказать, что человек на снимке — “Мишка—Татар”, который прославился подвигами на территории Польши в годы войны, и исчез, даже не назвавшись. А Хатидже Ахмолла Адаманова осталась стоять неподвижно, вспоминая.
Хотя вспоминать было почти нечего. В довоенное время их большая крестьянская семья жила в селе Ай—Василь (ныне Васильевка) недалеко от Ялты. Брат Умер работал водителем одного из профсоюзных домов отдыха. В 1939-м призван на действительную армейскую службу, где по—прежнему шоферил. Потом началась война. И вдруг Умугуль Адаманова, мать, получила страшное извещение: во время боев недалеко от города Умани Умер Ахмолла Адаманов пропал без вести… Больше Хатидже про своего родного брата ничего не слышала, не знала. Тем более, что в Крым пришли фашисты, потом радость освобождения сменила дикая несправедливость изгнанкя из родных мест.
А тем временем в деревушке Тарнаватке, что находится у шоссе между польскими городами Томашув и Замостье, местные жители познакомили бежавшего из немецкого плена генерала Сергея Яковлевича Огурцова с небольшой вооруженной группой советских воинов, также вырвавшихся из плена. Их командиром был мужчина двухметрового роста и необыкновенной силы, умевший метко стрелять из пулемета, известный товарищам под именем “Мишка—Татар". Так родился кавалерийский партизанский отряд имени Григория Котовского. После гибели С.Я.Огурцова 2 октября 1942 года в бою с крупной карательной группировкой противника котовцев возглавил зарекомендовавший себя беспримерной отвагой Мишка—Татар, он же Мишка—Грозный, как прозвали его поляки за лютую ненависть к фашистам. В марте 1943 года отряд вошел в состав оперативной группы польской Гвардии Людовой. Много сказано о его героических действиях в книге “Календарь борьбы Гвардии Людовой и Армии Людовой на Любельщине”. Например, 1 апреля 1943 года отряд имени Г. Котовского вел бои с карателями в Сольской Пуще, и за проявленный героизм его командир был отмечен благодарностью командования, 5 апреля сбит фашистский самолет, 24 апреля убито семь гитлеровцев, захвачено много оружия и боеприпасов, 1 мая совершено нападение на охрану лесозавода, убит комендант охраны, 19 мая умело подложенной миной пущен под откос поезд.
Но вот наступил трагический день 1 июня 1943 года. Узнали партизаны, что к поселку Юзефовка подошел бронепоезд, выскочившие из него эсэсовцы ударами прикладов сгоняют жителей к костелу — для уничтожения. И повел отважный командир русских, поляков и других своих бойцов на защиту беззащитных. Жители были спасены, а бронепоезд ретировался. Но в этом бою погиб партизанский командир.
Ныне на том месте, где был сражен герой, ему установлен памятник, его именем названа одна из улиц поселка, улицы в Лукове и Варшаве.
Естественно, опасаясь за судьбу членов семьи, оставшейся в оккупированном Крыму, Мишка—Татар не открывал своего подлинного имени. Не было известно, кто же он, герой Польши, капитан Гвардии Людовой, 25 декабря 1943 года посмертно награжденный орденом “Крест Грюнвальда”.
Долгое время считалось, что “Мишка-Татар” - младший лейтенант Михаил Сергеевич Атаманов из города Елабуги Татарской АССР. Затем называли других. Но вот московский историк Николай Архипович Прокопюк, Герой Советского Союза, полковник в отставке, в статье “Еще раз о “Мишке-Татаре”, опубликованной б апреля 1972 года в газете “Красная Звезда”, сообщил: при сличении фотографий командира партизанского отряда им. Г.Котовского из Архива отдела истории ПОРП и имеющихся довоенных фотографий, Центральный научно-исследовательский институт судебной экспертизы установил, что Мишка-Татар - Умер Ахмолла Адаманов, шофер из Ялты.
Также пытался раскрыть тайну подлинного имени партизана польский писатель Войцех Сулевский. Более двадцати лет изучением судьбы “Мишки” занимался и журналист из Казани Михаил Григорьевич Сергеев. И вот, наконец, в мае 1989 года в село Алексеевку Первомайского района Крыма пришло адресованное Х.А.Адамановой письмо: “Уважаемая Хатидже—апа!... В этом году я провел последнюю (по счету пятую) судебную экспертизу, которая окончательно подтвердила, что "Мишка-Татар” — это Ваш брат Умер Адаманов".
Итак, сомнений не осталось.

* * *
Насколько я понимаю, в июне 1989 года в первомайской районной газете впервые в Крыму упоминалось имя Умера Адаманова как “Мишки-Татара”, что вызвало большой интерес даже за пределами области.
Одним из первых отозвался названный в публикации казанский журналист М.Г. Сергеев.
"Ваша газета - первая от Варшавы до Ташкента, которая заинтересовалась борьбой за установление правды об Умере Адаманове, солдате и патриоте. Поиск еще не окончен и осталось, пожалуй, не самое легкое”,— написал он мне.
Откликаясь на мою просьбу, Михаил Григорьевич прислал подробный рассказ о поисковой работе, связанной с выяснением судьбы и подлинного имени “Мишки—Татара”. Думаю, для многих будет интересен путь заблуждений, разочаровакий и побед честного журналиста—исследователя.

* * *

[b] Михаил Сергеев

«МИШКА-ТАТАР» - ФАКТЫ И ВЕРСИИ [/b]

Первого июня 1943 года после боя за освобождение поселка Юзефово Билгорайского повята боевые друзья и благодарные за свое спасение жители
опустили в многострадальную землю Замойщины мужественного воина и храброго командира — “Мишку—Татара”, “Мишку—Атамана", “Мишку—Грозного”, “Мишку-Генерала”. Но кто скрывался под этим именем, не могли точно сказать ни советские, ни польские партизаны. Молчали и архивы. Более четверти века ведется нелегкий поиск, выдвигаются версии, не утихают страсти вокруг личности героя—партизана.

[b]Мой поиск [/b]

Он начался в середине шестидесятых годов. В редакцию “Советской Татарии” из украинского города Новоград—Волынский пришло письмо. Партизан Герман Иванов сообщал нам, что польский писатель Войцех Сулевский в книге “На партизанских тропах” немало страниц посвятил боевым делам легендарного командира отряда имени Г.И.Котовского Мишки—Татара. Не из вашей ли он республики? — спрашивал автор.
На эту заметку откликнулись многие читатели. Но письмо из г. Елабуги нашей республики ошеломило счастливым и дерзким совпадением: 23 июня 1941 года из Казани убыл на фронт младший лейтенант запаса Михаил Сергеевич Атаманов. До сих пор, писала его сестра, он числится без вести пропавшим.
И вот я в Елабуге. Случай поразительный до неправдоподобия: сходилось все, до единой черточки.
Я с радостью подвел итог удачному поиску: “Расшифровано имя еще одного храброго партизанского командира. Он оказался нашим земляком”. Жена М.С. Атаманова Анна Антоновна поехала в Польшу и привезла из музея г. Билгорая фотографию
партизана “Мишки—Татара”, а из второй поездки — орден “Крест Грюнвальда” III класса, которым посмертно был награжден командир отряда имени Григория Котовского.

[b]Радость и тревога[/b]

Тогда я не предполагал, что поиск только начинается. Из первой поездки в Польшу А.А.Атаманова привезла не только фотографию, но и весть о том, что партизан и чекист Николай Архипович Прокопюк не по книгам, как мы, а на маршрутах боев попытался раскрыть тайну командира отряда. И взял совсем иную, чем мы, точку отсчета: крымский татарин, уроженец Крыма, шофер, красноармеец.
Кто же прав? Тогда-то и начался для меня трудный, порой огорчительный поиск. Копились письма, факты, случаи, сомнения, польские книги, в которых, как драгоценные зернышки, были раскиданы скупые частности о командире отряда: место рождения, довоенная профессия, возраст. И в этом, как мог, помогал мне мужественный партизан Герман Иванов – ослепший и прикованный к постели болезнью.

[b]Побег из плена[/b]

В начале 1942 года из лагеря смерти «для политруков» в г. Замостье скрылся рослый военнослужащий. В Сокольской Пуще собрал группу бывших воинов Красной Армии, бежавших, как и он, из гитлеровских лагерей. Местные жители стали называть его «Мишкой-Татаром». Это, утверждает партизан Антон Шишкин, был второй побег «Мишки» из плена. Первый раз это случилось где-то на нашей территории. Нашел русский танк, завел – и стал давить фашистов, пока не сжег все горючее, и вновь попал в плен. Немцы завезли его в Польшу. Из лагеря удрал на третий день.
В апреле 1942-го группа Мишки-Татара соединилось с группой «Васьки-Грузина» (Василия Манжавидзе), потом с помощью местных жителей их разыскала группа генерала С.Я. Огурцова, также спасшегося из плена. Так родился партизанский отряд им. Г. Котовского. Командиром выбрали генерал-майора танковых войск бывшего командира стрелкового корпуса С.Я. Огурцова, комиссаром – москвича Василия Полунина. Генерал мечтал пробиться к своим на Украину, но в октябре 1942-го погиб в стычке с карателями. Судьбу отряда котовцы вверили Мишке-Татару, партизану смелому и до лихости отважному.

[b]Защитник[/b]

Первого апреля 1943 года отряд провел тяжелый двухчасовой бой с превосходящими силами карателей у села Мазяке. За искусное руководство отрядом в бою, из которого котовцы вышли без потерь, Мишку—Татара и Василия Полунина занесли на “Лист почета” газеты “Гварциста” - органа Гвардии Людовой. На другой день снова бой, и снова каратели отступили, потеряв убитых и раненых. Через несколько дней отряд им. Котовского и два польских были окружены в одном из лесов Сольской Пущи. Возглавляемые “МИшкой” партизаны разгромили карателей и захватили богатые трофеи оружия и боеприпасов. В конце апреля 150 партизан окружила
двухтысячная карательная экспедиция фашистов. Завязался жестокий бой. Ночью “Мишка” смелым ударом вывел партизан из окружения. Были убиты только двое, среди немцев — свыше семидесяти. На боевом счету отряда -уничтоженные лесопильные заводы в Терешполе, Длугом Конце, Красноброде. На станции Звежинец котовцы пустили под откос вражеский эшелон, а в Красноброде сожгли два железнодорожных состава.
Польские историки успехи отряда иногда объясняют “партизанским счастьем”, местные жители и партизаны — умением командира быстро разобраться в обстановке и принять смелое решение. И еще — в бесшабашной лихости и отваге командира.
Кто знает, сколько боев и стычек остались незафиксированными для истории: партизаны редко “отдыхали” от карателей. Недаром за голову Мишки-Татара немцы обещали 100 тысяч злотых.
По лесам и весям ходили легенды, что "пан Мишка-Татар” сильно вооружен, у него три пистолета, пулемет, две тысячи патронов, 18 гранат, клинок и конь. Однажды ворвался он с группой в село 3амх, разогнал немцев у ссыпного пункта и приказал жителям:
— Пока мы тут, берите зерна сколько можете.
Естественно, жители не заставили себя долго уговаривать... Когда каратели впереди себя пускали местных жителей, “Мишка” уничтожал фашистов умелым фланговым ударом.
Антон Шишкин вспоминает: однажды они напали на немецкий штаб. Группа Полунина сняла часовых, “Мишка” вошел в штаб, рубанул из пулемета по спящим штабистам, забрал документы, оружие, а потом уже во дворе выстрелил из пистолета. “Аларм!” (тревога) - вскочила немецкая охрана, но тут же попала под огонь партизан.
Как—то отряд был окружен фашистами в Александровском лесу. Партизаны заволновались, но командир успокоил их: “Выкрутимся. Засаду на мосту у Млына разведую сам”.
И пояснил: "Я поскачу по мосту. Немцы ударят по мне, а вы заглушите их огонь”, — и тут же пустил коня в галоп. Стрельба поднялась невообразимая: немцы били по всаднику, а пулеметчики по засаде, которая сразу себя обнаружила. Ночью “Мишка” мимо немецких постов вывел отряд в соседний лес, а когда каратели, измотавшись и не поймав ни одного партизана, ушли, разделил отряд на три части и ночью напал на них в Замхе, Грубешове, Лукове.
И вот последний боЙ партизанского командира. Как всегда, он без раздумья отозвался на просьбу о помощи, не стал даже собирать полностью отряд: “Подумаешь, приехало 200 или ЗОО немцев. Расшибем в дым!” — ответил он обеспокоенному Шишкину. Фашистов они одолели, жителей спасли, но командира потеряли…

[b]Атаманов или Адаманов? [/b]

Важно было из многих данных извлечь такие, которые бы четко ответили: Атаманов или Адаманов? Н. А. Прокопюк после многолетних поисков установил, что командиром был красноармеец Умер Ахмолла Адаманов, шофер из Ялты, писатель В. Сулевский на стороне М.С.Атаманова, польские партизаны - просто за “Мишку-Татара“.
Не внесла ясность и экспертиза. В 1968 году Центральный НИИ судебных экспертиз установил, что Мишка-Татар (фото из отдела истории цК ПОРП) и Умер Ахмолла Адаманов — одно и то же лицо. Но через год Киевский НИИ идентифицировал лица “Мишки” (фото из музея г.Билгорая) и М.С. Атаманова из Елабуги. Я разыскал “Ваську—Грузина”. Василий Терентьевич Манжавидзе в елабужце М.С. Атаманове своего партизанского командира не признал. И это свидетельство боевого заместителя “Мишки—Татара“! “Миша, - уверял он, - не был офицером. Он шофер в автоколонне”.
То был прорыв нашей, казанской, версии.
Обратился за помощью в “Красную звезду". Именно она (в ответ на заметку Г.Иванова “По следам человека из легенды”
доказательно опровергла версию о том, что Мишка-Татар - это М.С. Атаманов из Елабуги. Статья Н.Прокопюка убедила в этом не только советских читателей, но и Войцеха Сулевского.
По моей просьбе “Красная звезда” содействовала проведению контрольной экспертизы. И группа экспертов ВНИИ судебных экспертиз установила, что на снимке из архива ЦК ПОРП изображен не Михаил Сергеевич Атаманов, а Умер Ахмолла Адаманов. Пора отдать дань народного уважения мужеству, отваге и геройству солдата Великой войны.
* * *
“Спасибо за публикацию статьи о Мишке-Татаре. Что нового — сообщу обязательно”, — пришло вскоре новое письмо из Казани.
И — воля судьбы — в тот же день было получено еще одно письмо, с почтовым штемпелем г.Сухуми.
“Случайностей нет, но удивительные случаи бывают. Будучи в Симферополе, узнал о публикации статьи об Умере Адаманове”, — писал Михаил Федорович Ислямов. Несколько лет он занимался выявлением неизвестных подвигов земляков за пределами страны, в том числе Умера Адаманова. Интересно узнать про самого Михаила Федоровича Ислямова: крымский татарин, учился и трудился вдали от соплеменников. Начал войну краснофлотцем на Дунае, кончил комбатом, имеет 16 наград, потом сорок лет учительствовал.
Что ж, без нового свидетельства наше представление о крымском польском партизане было бы неполным...
* * *
Михаил Ислямов
Известен, но . . . не дома

1945 год, весна. Комдив вызвал меня в штаб: “Товарищ старший лейтенант, вы назначаетесь командиром батальона репатриированных войск”, — сказал он.
В батальоне оказались бывшие солдаты и офицеры, чей путь из плена лежал через Польшу, Австрию, Германию, Францию, Италию. В один из дней в кабинет постучал дежурный по штабу и, получив разрешение, сказал: “Товарищ командир, вы не с юга? В 1943 году в Польше один знакомый сообщил мне, что среди партизан, сражавшихся с фашистами, были и южане. Самые отважные, бесстрашные — “Васька—Грузин” и “Мишка—Татар”. Вы о них ничего не слышали?”
Тогда я еще не знал об этих людях, не предполагал, что их судьбы я буду всерьез исследовать много лет спустя.
1945 год, лето. Наш эшелон движется по маршруту Москва – Брест — Варшава — Бреслау. В Варшаве из—за отсутствия угля мы простояли более суток. На станции польский офицер из комендатуры сказал: "Пан начальник, многие ваши советские люди, бежав из плена, у нас партизанили. Командиром отряда нашего округа был Михаил Адаманов по кличке “Мишка—Татар”, после гибели его заменил “Васька—Грузин”. “Мишку” я сам видел: высокого роста широкоплечий, с пышной бородой смуглый богатырь…“.
Гораздо позже узнал: в годы Великой Отечественной войны на земле Польши действовал отряд имени Г.Котовского, командиром которого был генерал Огурцов, после его гибели - Михаил Адаманов по кличке “Мишка—Татар”, а Василий Манжавидзе был начальником штаба.
Чтобы узнать о действиях партизан в горах и лесах Польши, следопыты Сухумской средней школы № 12 написали письмо следопытам варшавской 12—й школы.
В ответ из Центрального архива страны мы получили материалы о деятельности “Мишки-Татара" - Умера Адаманова и “Васьки—Грузина“ — Василия Манжавидзе, которые в годы второй мировой войны воевали с гитлеровскими оккупантами в партизанских отрядах в Польше…
Так мы узнали, что Умер Адаманов был награжден двумя высшими боевыми орденами - Крестом Грюнвальда III и II степеней.
15 мая 1943 года “Мишка—Татар” решил атаковать немцев во время разбора и спускания лесопилок, в то же время другая группа начала бой на вокзале вокруг поезда. Два жандарма прибежали к дежурке в лесопилке. Заметив это, “Мишка—Татар” с солдатами последовал за ними. Атака! “Выглядело это так: мы с “Мишкой” ворвались в коридор дома и обстреляли немецкую засаду.
Другие наши ждут — вспоминает В. Манжавидзе. — “Мишка” молниеносно подбегает к двери, ногой выбивает ее, а сам в сторону. Обстрел входных дверей, когда начали выбегать немцы — огонь из автоматов... Убиты восемь немцев и двое полицейских с гранатами в руках, а один власовец умер от ран. Захватили много боеприпасов и продуктов…“.
Наши следопыты посетили в Сухуми ветерана войны Василия Терентьевича Манжавидзе, кавалера орденов “Крест Грюнвальда” , Октябрьской революции и других наград. Услышали ценные партизанские эпизоды, смотрели книгу на польском языке. Он рассказал о подвигах Умера Адаманова и его геройской гибели.
- Последняя схватка была у села Юзефовки, — Василий рассказывает, олустив голову. — Когда огонь партизан усилился, фашисты отошли. Русские партизаны кричат “Впёред!“, а польские - “Ур—раа!“ На ходу падают под сильным огнем немцев, но продолжают стрельбу. Ранен в руку смёлый “Мишка”, но с ловкостью удерживает через плечо автомат и стоя стреляет. Из—за стен кладбища, с окон неоконченного пятиэтажного здания школы бешено строчат немецкие пулеметы. Одна очередь прошила грудь “Мишки”, который, делая поворот, падает лицом к земле...
В Полыые хорошо помнят отважного партизанского вожака, чтут его светлую память. Однако печально, обидно и непонятно, отчего на Родине героя-партизана до сих пор не названа его именем ни одна улица или предприятие, ни в одном краеведческом музее нет даже фотографии, материалов о боевых подвигах и наградах героя из села Ай-Василь Умера Ахмоллы Адаманова.
* * *
А ведь действительно… Крым гордится сотнями и тысячами своих освободителей и героев самых разных национальностей. Только про Умера Адаманова хранит пока странное молчание. Хотя нашлось место для рассказа о делах Мишки-Татара в польском друхтомном издании на русском языке "Память". Среди имен 78556 советских воинов, сражавшихся за свободу Польши в годы войны. А у нас? Отчего так? Неужели из-за остатка настороженности, которая десятилетиями царила вокруг людей, попавших во вражеский плен? Или, того хуже, дело в крымскотатарской национальности нашего земляка? Думаю, пришло время исправлять давние ошибки по отношению к народам, по отношению к людям.
И все же как прекрасно то единство, с которым занялись поиском истины, возвращением для истории имени прекрасного человека Умера Адаманова люди, вовсе между собой незнакомые, живущие в разных концах бывшей единой страны. Их объединяет одно - стремление выяснить правду, узнать больше о делах людей, благодаря которым, возможно, мы и живем.

* * *
Мои давние знакомые, мать и дочь, во время поездки в Польшу разговорились со случайным попутчиком - пожилым магистром, прекрасно знающим русский язык, профессиональньим журналистом, очень интересующимся Крымом и судьбой живущих здесь крымских татар. По национальности Матвей Гассанович Конопацкий татарин. “Моя главная мечта, - говорил он, — увидеть татарскую сельскую местность,
как можно более традиционную”. Вполне понятное желание для одного из авторов книги о фольклоре татар, живущих в Белостокском воеводстве Польши. Вернувшись, путешественницы передали мне его адрес – знали, что взаимное общение будет интересно нам обоим. И мы действительно заочно познакомились и подружились. В одном из писем я попросил Матвея Гассановича сообщить о судьбе погибшего в Польше партизанского командира — как раз тогда я готовил о нем статью. И сам почти забыл о том. Но в одном из писем читаю извинения — мало что ему об этом человеке известно, в другом —ответ на запрос, который он, оказывается, направил в тот город, где погиб герой. В конверте я обнаружил также вырезку из варшавского журнала “Краю Рад” со статьей о подвиге Мишки-Татара, цветную фотографию памятника ему и оригинал письма на имя Конопацкого от мэра
(начальника) города Юзефов Мечислава Паперника, где в дополнение к нам уже известному сказано, что на улице имени Мишки-Татара в Юзефове находится интернат лицея, а памятник ему расположен на холме, где он погиб. Не знаю, стоит ли он и ныне на прежнем месте. Очень надеюсь, что бурные катаклизмы и преобразования последних лет не коснулись памяти тех, кто погиб в борьбе с общим ненавистным врагом…

© Copyright: Леонид Терентьев, 2010
Свидетельство о публикации №21004180241

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

[size=6][b]Скончался телеоператор "Вестей" Наиль Мавлютдинов[/b][/size]

19.02.2012 18:30

[img]http://cdn1.vesti.ru/p/o_599041.jpg[/img]


Умер наш надежный товарищ и друг. Не стало Наиля Мавлютдинова. Ему было всего 38.
Он сделал себя сам. Он был счастливым человеком. Он осуществил свою мечту — стал классным оператором. Все, кто с ним работал и общался, запомнили его улыбчивым и оптимистичным. Пожалуй, грустным его никто и не вспомнит.
Наверное, потому, что ему хотелось, чтобы никому не было плохо. Он старался ободрить, даже в те минуты, когда бывало очень непросто – Чечня, Ингушетия, Балканы, Афганистан…
Одна из последних командировок — на "Булгарию". Иному такого хватит на всю жизнь.
И те, кто с ним работал, никогда не сомневались, что Наиль всегда поможет и сделает как надо. Как надо он стремился всегда, и был нетерпим к несправедливости. У него были большое сердце и душа.
Таким он был, таким останется в нашей памяти.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 37 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 272 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...