Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Когда родиться на свет...


Recommended Posts

Автор, если можете исправить в выписке из больницы дату, исправляйте и заново регистрируйте. Ну и за деньги наверное любую дату можно вписать.

И главное - ослабьте хватку, вы слишком сильно впились в ребёнка, и пытаетесь внести изменения и решать его судьбу.. Вам бы о малыше думать (не в такой форме) ,а вы в такие детали пошли, идеализация ни к чему хорошему ещё не приводила. Расслабтесь .

Link to comment
Share on other sites

при искусственной смене даты рождения меняется судьба. Человек начнет подстраиваться под новое знание, чтобы соответствовать новой дате рождения.Лучше ничего не меняйте,все что не делается, делается к лучшему!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='la Matilda' date='16 February 2010 - 17:23' timestamp='1266326585' post='6222031']
Да Хвостик, Вы правы...
Я всю беременность говорила о 20 января и о том, что у меня будут тяжелые роды - результат - добилась и того и другого.
А как Ваша сестра поменяла дату?
Масунка, а почему отменяют? Это точно?
[/quote]
Не сестра поменяла, а кажется папа вовремя не пошёл забирать метерику и там как бы штраф полагалось платить,а чтобы не платить, попросили записать другим числом.
Ерунда получается. :)
Меняйте своё отношение ко всему этому. Если не поменяете своё отношение, будете всегда чувствовать себя виноватой перед ребёнком, и когда она вырастит, если вдруг поссоритесь кинет в лицо, типа не могла даже нормально меня родить. Поэтому в первую очередь вы внутри себя должны поменять своё отношение к этому событию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='la Matilda' date='15 February 2010 - 18:53' timestamp='1266245590' post='6216770']А смена даты вообще поддерживается законом? и через какие инстанции это можно сделать?[/quote]
Ла Матьльда зайди на раздел Юриспруденция, там тебе ответят на эти вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Я когда жила в европе тоже не могла отмечать свой д.р.20 апреля для них был днем ужаса(день рождения Гитлера).
То что ваш ребенок родился 20 января,это не ужас.Бывают ситуации и по хуже.Будите 21 исправлять)

Link to comment
Share on other sites

расскажу несколько историй :) я родилась 25 января, но в этот день (когда мне исполнилось 6 лет) умер мой дедушка, поэтому мы не отмечаем широко, т.к. едем на кладбище и все такое. родственница родилась 20 января (за 8 лет до трагедии) и ей все равно, она в этот день отмечает, несмотря на траур.
самое интересное - мой младший брат родился 29 февраля. мама очень боялась, что именно в этот день будет, пыталась терпеть :) но в 23.20 родила. это было в 88-м, через знакомых заставили записать на 1 марта. брат мой сейчас обижается (в шутку, конечно). мой совет - если будете менять, лучше ребенку не говорите. а то потом будут мысли разные в голову лезть - как сложилась бы судьба и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Матильда, у Вас сейчас послеродовая депрессия, гормоны пошаливают и все такое, но Вы думайте о том, что какая разница когда родился ребенок, самое главное что он родился здоровый! правильно?? ну и что 20-го? зато он рядом, и все у вас в порядке. а если Вы так уж сильно переживаете, поменяйте дату. лично я не верю в такие вещи. у меня тоже неправильно записан день рожденья, на день раньше, и вроде с судьбой моей все в порядке :) записывайте в любой день, отмечайте в любой день - самое главное чтоб ребенок был счастливым и здоровым :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' date='16 February 2010 - 00:56' timestamp='1266267413' post='6218392']
[b]Balamka[/b], как интересно! А по какому имени сейчас живете ? Как Рена? И судьба как сложилась?
[/quote]
живу я по третьему имени
маме нарекли Рена, дядя назвал Мятанят (это и в паспорте)
а живу с именем Марина
родилась я в России. и когда меня принесли из роддома зашла русская соседка чтобы поздравить. и спросила имя. когда мама назвала, то соседка сказала Ой это сложно, значит будет Марина. повернулась и вышла.
и мама говорит что это имя как приклеилось.
и все и мама и папа и родственники и на работе и в школе и в институте вс называли Марина. даже когда говорю что Мятанят никто не называет так. все равно Марина
очень много смешных историй с этим связанно
а судьба я думаю что луше стала. это уже из слов Галины Багировой. она сказала, что судьба в лучшую сторону скоректировалась. особенно линия жизни.
вообще мое рождение очень странное. как будто сам Бог хотел чтобы родилась. тоже долгая история.
мама была в шаге от аборта (добровольно). но вмешалась судьба и я осталась жить в животике. потом была жуткая беременность в больнице. маму спасли врачи еле удержав меня до 7-ми месяцев. и потом еще 1 месяц боролись за меня врачи в инкубаторе)))
так что все от Бога и НЕ НАДО НИЧЕГО менять и вмешиваться в дела Божьи. [b]не меняйте дату даже на секунду.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='15 February 2010 - 05:36' timestamp='1266197812' post='6212970']
я знаю девочку, которая роилась 20 января 1990 года... нормально она отмечает свой день рождения, жизнь у нее тоже нормальная
[/quote]
У меня двоюродные братья-близнецы родились 20 января 1990 года, и ничего, Аллаха шюкюр все прекрасно. Отмечают день рождение 21 января.
Пы.Сы. Делать день рождение раньше времени плохая примета.

Link to comment
Share on other sites

Я родилась 21 июня,а в паспорте и в метрике,и вообще везде у меня записано 20/06...Меня это очень и очень злит т к в род.доме все сонные были и записали меня не на ту дату.Всегда маме это говорю,что не могла поменять,сказать им,что бы исправили)))В результате справляю всегда 21,а когда доки какие то заполняю пишу 20 и путаюсь.Матильдочка,оставь все как есть и думай всегда о хорошем)))Чего мы боимся то и с нами происходит.Когда малышка вырастит дай ей самой право решать,когда справлять свой ДР.А пока пусть все будет как есть.

Link to comment
Share on other sites

не думаю,что нужно что-то менять-судьбе было угодно,чтобы ваш ребёнок родился 20 января,дай Бог ему здоровья и счастья!!я родилась в июле, а записана на август по ошибке,но отмечаю всегда в день ,когда родилась,хотя друзья прикола ради всегда и в "официальный" день рождения поздравляют.Но меня саму если честно нервирует эта ситуация с двойным ДР.так что не стоит специально менять дату

Link to comment
Share on other sites

[quote name='la Matilda' date='15 February 2010 - 04:04' timestamp='1266192252' post='6212903']
...Я уже не знаю, что думать, и как думать...не знаю, может это послеродовая депрессия, может просто каприз или паранойя...знаю одно, нужен мне, просто необходим, совет!
Так получилось, что я родила ребенка в ночь на 20 января, роды затянулись, в то время, как рожала, все время в страхе смотрела на часы.., но так и не успела родить до 12:00...решили записать ребенка на 19, но не получилось, с начало медсестра забыла что-то исправить, а потом глав.врач вообще запретил...
Муж говорит, так суждено, Бог так решил, и даже не позволил это изменить...все шло к тому, чтобы день рождения ребенка был именно 20 января...но я не могу это принять...я прошу Бога, чтобы он мне внедрил спокойствие по этому поводу, и чтобы я эту дату приняла - ничего не получается. Хотим теперь изменить дату на 19, т.к. после 12 прошло совсем не много - всего часик...и от этого тоже ком в горле - во первых не уверена, правильно ли поступаем, во вторых - не получается, все инстанции пока отказывают изменить дату...
Вы не думайте, что я сумасшедшая...дело в том, что я очень уважаю трауры, в данном случае дата 20 января запечатлена во мне как день, когда много крови было пролито и слез...и я наврядли смогу этот день праздновать когда-либо...и мне плохо от того, что в метриках будет 1 день а фактически у ребенка д.р. будет отмечаться в другой день...
Не могу простить себе, что не успела до 12 родить, не могу простить себе, что у нее не такой как у меня "нормальный" д.р., не могу понять как мне думать, скрываю от всех реальную дату, даже от самых близких, даже от гайнаны, сестер, впутала в это супруга, и чем дальше, тем хуже...

Посоветуйте пожалуйста, как быть...надеюсь на Ваше понимание...надеюсь, что подскажете верный путь...

и еще проблема, не знаю как поменять дату в метриках, через какие инстанции...
[/quote]
так.... во-первых так паниковать не надо
во-вторых в любое ваше время вы можете все изменить даже имя или фамилию
в-третьих это делаю там, где вы делали метрики своему малышу.

а то, что он родился в 20 января это не так уж и страшно, просто можете даже написать не 19, а 21 числа....
вот мой брат родился 13 числа и он любит исправлять ДР, и так же подруга родившая 25 января не любит и что??? эээээ так что можно родить и в 29 февраля.....
у вас послеродовая травма, и это пройдет.так что вы можете смело пойти и написать другую дату.
Дай Бог здоровья вашему малышу

Link to comment
Share on other sites

а так если жизнь привела так, то ребенок сам решит стоит ли менять или нет??а поменять всегда можно,моя бабушка родилась 1 мая, и свадьбу сыграли 1 мая, а мой деда взял на паспорте ее по не понятной причине изменил дату на 30 апреля.

Link to comment
Share on other sites

Ну и проблемы у людей...Мне кажется, что главное, чтобы ребенок был здоровым, а когда он родился не имеет никакого значения, и ничего менять не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Депрессии нет)

Я все понимаю, и даже сама со стороны тоже самое себе посоветовала бы....но стоит мне увидеть гденибудь в нете или гдето еще дату 20 января - так неприятно мне бывает, хотя должна радоваться :unsure:

Вечная надежда, спасибо... Мы ееще не сделали метрики, но в загсе нам сказали, что они не могут, и род дом тоже ничего не может поделать, т.к. они отправили документы статистику...

Link to comment
Share on other sites

Ой, и хорошо что ничего не сделали. Я вот тут пробежалась по постам - никто же вас не поддержал!
Я всю жизнь маялась между двумя датами - 18 и 19!
родители говорят что я родилась 18, но записали 19 и то так говорят, то еще что то...Но я к тому, что все эти заморочки с датами в результате и жизнь мою заморочили...Кстати, ни раз слышала от верующих и от астрологов, что дату ни в коем случае менять нельзя!!! Вы ему автоматически судьбу меняете...Богу так суждено было, примите как есть и благодарите...Сах саламат böyüsün.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='la Matilda' date='22 February 2010 - 00:37' timestamp='1266784644' post='6250586']
Депрессии нет)

Я все понимаю, и даже сама со стороны тоже самое себе посоветовала бы....но стоит мне увидеть гденибудь в нете или гдето еще дату 20 января - так неприятно мне бывает, хотя должна радоваться :unsure:

Вечная надежда, спасибо... Мы ееще не сделали метрики, но в загсе нам сказали, что они не могут, и род дом тоже ничего не может поделать, т.к. они отправили документы статистику...
[/quote]
все делают, главное им бабки дать.
но если судьба так распорядилась не стоит так отчаиваться.если этого траура не было бы и в голову вам не пришло.
а вы считайте, что его нет и все.
главное чтобы ребенок здоровым был и радости вам приносил каждый день :)

Link to comment
Share on other sites

Моя тетя родилась 18 сентября, но в метрике написано 18 октября. В семье никто не знал об этом, несколько лет тому назад бабушка взяла и рассказала что тогда произошла ошибка и мы с дедушкой не стали дату исправлять.
И вот теперь читаю эту тему и думаю может из-за даты у нее жизнь не сложилось. А все так хорошо начиналось?
А вашему малышу желаю здоровье))) Думаю менять ничего не надо, это его судьба.

Link to comment
Share on other sites

МатильдЭ,

мать, читаю и не верю, что это ты написала.
это не депрессия, это самовнушение. ты внушила себе, что обязательно всё должно идти не так.
ты себя настроила на это изначально, что трудно будет тебе рожать, что ребёнок крупный будет, что 20 родишь, до последней минуты ты это твердила. накаркала.
миллион людей рождаются в дни траура, в праздничные дни и ничего страшного в этом нет.
главное это твоё дитя, живая, здоровая, сухая и сытая, что тебе от жизни ещё надо?))
у тебя тяжёлый послеродовой период, зачем тебе ещё наваливать на себя груз с беготнёй в эти отделения непонятные, что-то там менять, доказывать, платить, нервы свои побереги!
аграмыян баша десмал ния баглайырсан.
да, 20 января день траура, да, это кровавый день, но он 20 лет как траурный день, также как и многие другие, у нас вообще праздников почти нет, одни только агламалинские дни.
это же не значит, что каждого рождённого в день траура ребёнка нужно переписывать на заднее число))) :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

У вас на самом деле самовнушение. Ведь от этого никто не застрахован. например человек родился там какого-то числа, а в этот день произошла Не дай Бог конечно какая то трагедия. Например 30 апрля- у некоторых в этот день была свадьба, может и рождение ребенка. Не внушайте себе. Мы все уважаем этот день, но каждый день на земле происходят очень много всего плохого.
Не думайте об этом :)

Link to comment
Share on other sites

Вот 2-3 дня как только успокоилась, верите? Все читала читала поты, и не могла признать, все все вы и моя семья всетаки правы! Муж обошел все инстанции, ничего не получается... И вчера мне снова позвонили из род дома, и сообщили, что последнее место куда они обратились - там тоже не получилось. И знаете, я обрадовалась, что не получилось! :agilversin: Смирилась...
Всем огромное спасибо! Дай Бог всем здоровья! Я практически никогда о помощи никого не прошу - и об этом вас попросила и Вы мне помогли!

:rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='la Matilda' date='25 February 2010 - 15:46' timestamp='1267134403' post='6275109']
Вот 2-3 дня как только успокоилась, верите? Все читала читала поты, и не могла признать, все все вы и моя семья всетаки правы! Муж обошел все инстанции, ничего не получается... И вчера мне снова позвонили из род дома, и сообщили, что последнее место куда они обратились - там тоже не получилось. И знаете, я обрадовалась, что не получилось! :agilversin: Смирилась...
Всем огромное спасибо! Дай Бог всем здоровья! Я практически никогда о помощи никого не прошу - и об этом вас попросила и Вы мне помогли!

:rroza:
[/quote]
Ну, и слава Богу, что прислушались, успокоились...все делается по написанию свыше и насильственно не надо менять. Если потом в жизни ребенка что то будет происходить, будите себя винить "а может я вторглась и из-за этого все вот так?!".
Вашему ребенку посчастливилось родиться в день, когда наши мужчины погибли, защищая Родину! Он еще гордиться этим будет!
А мы все, благодаря этой теме, запомнили дату, и теперь каждый год ждите массу поздравлений!!!
счастья и здоровья малышу!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джульетта' date='18 February 2010 - 23:21' timestamp='1266520901' post='6235250']
Я родилась 21 июня,а в паспорте и в метрике,и вообще везде у меня записано 20/06...Меня это очень и очень злит т к в род.доме все сонные были и записали меня не на ту дату.Всегда маме это говорю,что не могла поменять,сказать им,что бы исправили)))В результате справляю всегда 21,а когда доки какие то заполняю пишу 20 и путаюсь.Матильдочка,оставь все как есть и думай всегда о хорошем)))Чего мы боимся то и с нами происходит.Когда малышка вырастит дай ей самой право решать,когда справлять свой ДР.А пока пусть все будет как есть.
[/quote]

ой, и у моего братика тоже самое, тот же день и написали тоже на следующий. umoril:

а вы где родились? кажется вашу и метрику брата писала одна и та же... :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='26 February 2010 - 12:04' timestamp='1267171460' post='6276412']
Ну, и слава Богу, что прислушались, успокоились...все делается по написанию свыше и насильственно не надо менять. Если потом в жизни ребенка что то будет происходить, будите себя винить "а может я вторглась и из-за этого все вот так?!".
Вашему ребенку посчастливилось родиться в день, когда наши мужчины погибли, защищая Родину! Он еще гордиться этим будет!
А мы все, благодаря этой теме, запомнили дату, и теперь каждый год ждите массу поздравлений!!!
счастья и здоровья малышу!
[/quote]

да уж! хоть что-то приятное будет в этот день... :morqqqq: а то как-то слишком уж утрировано выставляли все...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Balamka' date='15 February 2010 - 15:17' timestamp='1266232672' post='6215127']
и еще 20 января это день гибели героев. они погили за свою родину и стали Шехидами. этим нужно гордится. что ваш малыш родился в тот ждень когда мы стали государством. и шяхидлярин рухлары ону горуйаджах.
я лично этот день принемаю как гордость, а не траур.
[/quote]

Матильда, почитайте этот пост и если вас не затруднит, перечитайте его несколько раз...

лично я прослезилась...

спасибо Баламка!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leyla_ts' date='25 February 2010 - 13:48' timestamp='1267091324' post='6271008']
МатильдЭ,

мать, читаю и не верю, что это ты написала.
это не депрессия, это самовнушение. ты внушила себе, что обязательно всё должно идти не так.
ты себя настроила на это изначально, что трудно будет тебе рожать, что ребёнок крупный будет, что 20 родишь, до последней минуты ты это твердила. накаркала.
миллион людей рождаются в дни траура, в праздничные дни и ничего страшного в этом нет.
главное это твоё дитя, живая, здоровая, сухая и сытая, что тебе от жизни ещё надо?))
у тебя тяжёлый послеродовой период, зачем тебе ещё наваливать на себя груз с беготнёй в эти отделения непонятные, что-то там менять, доказывать, платить, нервы свои побереги!
аграмыян баша десмал ния баглайырсан.
да, 20 января день траура, да, это кровавый день, но он 20 лет как траурный день, также как и многие другие, у нас вообще праздников почти нет, одни только агламалинские дни.
это же не значит, что каждого рождённого в день траура ребёнка нужно переписывать на заднее число))) :loveyouu:
[/quote]
я вас поддерживаю :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='la Matilda' date='26 February 2010 - 02:57' timestamp='1267174667' post='6276756']
Спасибо огромное, Патриция :loveyouu:
[/quote]
саг саламат боюсюн!Хошбахт олсун! Запишем малыша в сын/дочь полка (читай сайта Диспут)!:)

Link to comment
Share on other sites

изменяядату рождения ребёнка, вы меняете его судьбу(по нумерологии), оно вам надо? Траур трауром, а у вас в этот день родился чудесный ребёнок. Пока не поздно, расскажите всё близким(враньё объясните депрессией) и всё будет ок.
Я сама родилась 13-го, папа такой же суеверный, написал в метрике 12-ое. Когда паспорт делала, в паспортном столе "ошиблись" и написали 13-ое:)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Крюхалькин' date='15 February 2010 - 09:33' timestamp='1266212008' post='6213139']
А можно ли вообще менять дату в метриках? Закон это позволяет?
[/quote]


конечно, можно дату менять! что за вопросы:) а те кто рождаються 29 февраля,они то тож дату меняют..... что касаемо темы лучше попросить изменить дату на 19 января...не знаю актуален ли вопрос все еще.....

Link to comment
Share on other sites

не думайте о плохом :nettt: просто любите малыша :urey:
какая разница когда родился


http://horoscopes.rambler.ru/index.html?sign=capricorn&s=60558&ss=60566

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...