Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Задавайте вопросы по медицине и здоровью


Recommended Posts

[quote name='ENVY WITCH' date='21 June 2010 - 13:41' timestamp='1277113297' post='6897284']
Всем Привет !!!
У меня такая вот ситуация : все время хочу спать, притом что поздно не ложусь,
максимум в 11 вечера, на работе еле сдерживаюсь,уже неделю так продолжается
не знаю что делать, несколько месяцев (3-4) хотелось спать и упадок сил после
обеда, но было терпимо, сейчас же неконтролируемое желание спать, могу заснуть и
просыпаясь, нет ощущения что спала. Помогите пожалуйста
Никаких лекарств не принимаю, ходила на тренажерный, правда уже нежелю как не хожу,
депрессии нет, с щитовидкой проблем нет,со зрением тоже, на узи недавно проверяла,
раньше была проблема с повышенным пролактином, сейчас он где -то 25 (норма 20)
была недавно у врача невропатолога Тофика говорит изза пролактина.
Пожалуйста посоветуйте что делать. Не могу больше так.. (
[/quote]

1-Возможно иззи жары вы подолгу находитесь в кондиционируемом и непроветриваемом помещениие.сказывается недостаток кислорода.
2-Вы пишете,что проблем с щитовидкой нет.Есть ли результаты анализов на гормоны Т3 Т4 и ТТГ.не знаю,есть ли у вас ребенок,но после беременности иногда наблюдается снижение кол ва гормонов щитовидки.УЗИ в этом случае обычно неинформативно и не бывает ее увеличения.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 669
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Vickie85' date='21 June 2010 - 14:33' timestamp='1277116394' post='6897698']
у меня такой вопрос: у мамы пару недель назад начались боли в боку. думали камни в почках или с печенью что-то не так. сделали УЗИ - все чисто, нашли только 4 мм холестериновые полипы в желчном. мама села на диету, пьет травы (бессмертник и еще что-то), а боли становятся сильнее день ото дня. Врачи сказали, что это может быть простуда межреберных мышц, так как при желчном таких болей не бывает.

Могут ли при простуде межреберных мышц быть такие боли? Причем ночью усиливаются, а днем переходят в тупую боль? И как можно помочь?
[/quote]
Боли в каком боку.Спереди и ли со спины.Иррадиируют или нет.Через какое время после приема пищи.Сильнее ли после приема жирной пищи.Сколько лет маме,есть ли климакс.пока могу посоветовать проверить уровень амилазы в свежей моче.Также общий анализ крови и мочи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vickie85' date='21 June 2010 - 14:33' timestamp='1277116394' post='6897698']
у меня такой вопрос: у мамы пару недель назад начались боли в боку. думали камни в почках или с печенью что-то не так. сделали УЗИ - все чисто, нашли только 4 мм холестериновые полипы в желчном. мама села на диету, пьет травы (бессмертник и еще что-то), а боли становятся сильнее день ото дня. Врачи сказали, что это может быть простуда межреберных мышц, так как при желчном таких болей не бывает.

Могут ли при простуде межреберных мышц быть такие боли? Причем ночью усиливаются, а днем переходят в тупую боль? И как можно помочь?
[/quote]
я также забыла написать,какой стул,как часто.При вздутии живота Узи иногда не показывает камни в почках.Они лучше видны на рентгене,но Можно повторить узи,приняв фктивированый уголь.при их наличии в моче будут эритроциты неизмененные.Советую также сдать анализ на АЛТ и АСТ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='psixeya' date='21 June 2010 - 11:16' timestamp='1277104585' post='6896199']
Заметила, что волосы на подбородке начали активно расти. :unsure: они, конечно. всегда были, но не так быстро росли.на что провериться, отчего это может быть ?
[/quote]
возможно злоупотребление солнечными ваннами или солярием

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='22 June 2010 - 14:41' timestamp='1277203303' post='6904363']
1-Возможно иззи жары вы подолгу находитесь в кондиционируемом и непроветриваемом помещениие.сказывается недостаток кислорода.
2-Вы пишете,что проблем с щитовидкой нет.Есть ли результаты анализов на гормоны Т3 Т4 и ТТГ.не знаю,есть ли у вас ребенок,но после беременности иногда наблюдается снижение кол ва гормонов щитовидки.УЗИ в этом случае обычно неинформативно и не бывает ее увеличения.
[/quote]


Renochka, я не замужем,и анализы эти тоде в пределах нормы.
Возможно изза жары но тогда придется все лето быть в таком состоянии ((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='22 June 2010 - 14:31' timestamp='1277202718' post='6904273']
Сустав вам по сути не вылечили,просто купировали воспаление.При широко раскратом рте суставная головка выходит из суставной ямки.При воспалении в этот момент слышен щелчок.При небольшом открывании рта головка просто скользит в ямке,сейчас у вас именно такое движение наблюдается.Выйти из ямки она не может или иззи артроза или сильного отека связок.Это лечится электрофорезом с лекарствами,растворяющими соединительную ткань и уменьшающими воспаление.Иногда применяются гормональные противовоспалительные средства.В запущенных случаях-операция.Напишите как долго у вас рот широко не открывается
[/quote]

спасибо огромное ,что откликнулись!
дело в том,что щелчок этот у меня лет с 12.но так как необходимости часто открывать рот до конца не было,то и значение этому не придавалось.сейчас мне 24.и когда я начала заниматься вокалом,у меня возникла необходимость открывать рот широко.буквально за 4-6 занятий,щелчок стал гораздо сильнее.и впечатление,будто на что-то натыкается прежде чем открыться.( типа "подождите,сейчас я до конца рот открою/закрою")то же с закрытием.
тогда я пошла к врачу-мне сказали артороз и назначили ультрозвук. результата не было.занятия я продолжала ,и ухудшения продолжались.тогда сказали делать электрофорез.после 3-го сеанса мне стало оочень плохо.и я прекратила.и занятия, и процедуры.начала ходить по врачам.никто ничего толком посоветовать не мог.только в Семашко оказался очень хороший врач.сразу назначил лекарства.но сказал,что артроз запущенный.посадил меня на диету,и рот еле открывать.сказал-сделала.каждый месяц приходила к нему.изменения были на лицо.щелчок становился глуше.через полгода он совспем исчез.он говорил,что если улучшений не будет, будем делать уколы.но это не потребовалось.
кроме щелчка,когда я открывала/закрывала рот что-то будто сдвигалось.какая-то шишка.я так понимаю,суставная часть..что-то такое.не знаю по терминам.по мере закрывания она садилась на место.сейчас и этого нет.

рот открывается узко после лечения.раньше он открывался широко,но с щелчком.то есть, в общем открывался см на 5-6.( расстояние между нижними и верхними зубами при открытом рте)щелчок начинался после 3-го см.сейчас рот открывается на 3 см.те остальные 2-3 см пропали вместе с щелчком.

мой первый и последний курс лечения состоял из

структум
нимесил
стекловидное тело-уколы
3-х разовый массаж троксевозином
бенорал

я пыталась объяснить как можно понятней,поэтому извините за ,возможно,нелепые выражения и изъяснения.я хотела поподробней.
еще я хотела снимок выставить.только там не ясно видно.

что скажете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ENVY WITCH' date='22 June 2010 - 15:34' timestamp='1277206468' post='6904809']
Renochka, я не замужем,и анализы эти тоде в пределах нормы.
Возможно изза жары но тогда придется все лето быть в таком состоянии ((
[/quote]
Сделайте общий анализ крови.Если гемоглобин окажется снижен,выходите на прогулку по вечерам,ешьте больше фруктов ,мясо 4 раза в неделю и принимайте витамин с.Желаю здоровья

Link to comment
Share on other sites

[quote name='citadel_schastya' date='23 June 2010 - 00:16' timestamp='1277237787' post='6907462']
спасибо огромное ,что откликнулись!
дело в том,что щелчок этот у меня лет с 12.но так как необходимости часто открывать рот до конца не было,то и значение этому не придавалось.сейчас мне 24.и когда я начала заниматься вокалом,у меня возникла необходимость открывать рот широко.буквально за 4-6 занятий,щелчок стал гораздо сильнее.и впечатление,будто на что-то натыкается прежде чем открыться.( типа "подождите,сейчас я до конца рот открою/закрою")то же с закрытием.
тогда я пошла к врачу-мне сказали артороз и назначили ультрозвук. результата не было.занятия я продолжала ,и ухудшения продолжались.тогда сказали делать электрофорез.после 3-го сеанса мне стало оочень плохо.и я прекратила.и занятия, и процедуры.начала ходить по врачам.никто ничего толком посоветовать не мог.только в Семашко оказался очень хороший врач.сразу назначил лекарства.но сказал,что артроз запущенный.посадил меня на диету,и рот еле открывать.сказал-сделала.каждый месяц приходила к нему.изменения были на лицо.щелчок становился глуше.через полгода он совспем исчез.он говорил,что если улучшений не будет, будем делать уколы.но это не потребовалось.
кроме щелчка,когда я открывала/закрывала рот что-то будто сдвигалось.какая-то шишка.я так понимаю,суставная часть..что-то такое.не знаю по терминам.по мере закрывания она садилась на место.сейчас и этого нет.

рот открывается узко после лечения.раньше он открывался широко,но с щелчком.то есть, в общем открывался см на 5-6.( расстояние между нижними и верхними зубами при открытом рте)щелчок начинался после 3-го см.сейчас рот открывается на 3 см.те остальные 2-3 см пропали вместе с щелчком.

мой первый и последний курс лечения состоял из

структум
нимесил
стекловидное тело-уколы
3-х разовый массаж троксевозином
бенорал

я пыталась объяснить как можно понятней,поэтому извините за ,возможно,нелепые выражения и изъяснения.я хотела поподробней.
еще я хотела снимок выставить.только там не ясно видно.

что скажете?
[/quote]
Звуковые явления в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), строго говоря, имеются у всех людей при движении нижней челюсти. В норме человек их не слышит, или же просто не замечает, поскольку никаких беспокойств они не вызывают. Если же возникает шум в этом суставе, на который приходится обращать внимание, настолько он выражен, то это уже, как правило, симптом патологического процесса. А если ВНЧС щелкает, то в этом случае, несомненно, имеется заболевание (или повреждение), как минимум, в начальной стадии. Щелчки могут быть обусловлены наличием остеофитов (костных шипов) на суставных поверхностях, образовавшихся в результате имеющегося артроза. Такое нередко бывает у людей, страдающих полиартрозом, и жалобы на височно-нижнечелюстной сустав являются одним из симптомов общего заболевания. Конечно, артрозом может быть поражен и один сустав. Но чаще всего щелчки в ВНЧС связаны со смещением суставного диска, которое возникает при так называемых внутренних нарушениях, при этом изменения имеются практически во всех мягкотканых элементах сочленения: капсуле, внутрисуставных связках, суставном диске, который может быть не только смещен, но и деформирован, перфорирован и даже разрушен на отдельные части. Выраженные изменения в мягкотканых элементах сустава чаще встречаются у взрослых людей, но при компьютерном исследовании иногда мы видели деформированные суставные диски и у 14-летних детей. Внутренние нарушения обычно начинаются у людей с гипермобильностью ВНЧС. Бывает, люди думают, что рот открывают нормально, а на самом деле чрезмерно, капсула сустава находится в перерастянутом состоянии, на этом фоне может быть перерастяжение и внутрисуставных связок. В результате суставной диск смещается, обычно кпереди, и становится механическим препятствием при движении суставной головки, при преодолении этого препятствия и возникает щелчок. Но ведь щелчок – это мини-удар, это травма, причем постоянная, и в любой момент как результат хронической травмы может присоединиться воспалительный процесс, не инфекционный, разумеется, но тем не менее со всеми яркими проявлениями: болью в покое и при движении челюсти, разговоре, приеме пищи, ограничением открывания рта, болью в жевательных мышцах и др.

Возможна стабилизация процесса, и много лет щелканье в суставе может оставаться на одном уровне, но бывает достаточно однократного воздействия повышенной интенсивности (например, травмы или нахождения у стоматолога длительное время с широко раскрытым ртом и др.), чтобы патологический процесс в ВНЧС получил дальнейшее развитие. Конечно, все это очень индивидуально и зависит от компенсаторных возможностей ВНЧС и состояния соединительной ткани в организме. А вот как раз с этими факторами дело обстоит не очень благополучно. ВНЧС –самый совершенный сустав в живой природе, ведь он многофункционален (участвует в жевании, речи, мимике и др.), но вместе с тем менее прочный. Что же касается состояния соединительной ткани, из которой в основном состоят суставные элементы, то в последние годы имеется много публикаций о частой встречаемости дисплазии соединительной ткани в той или иной степени. Кроме того, возможно, имеются факторы, которые являются причиной возникновения и (или) прогрессирования процесса в ВНЧС: нарушение прикуса, изменение тонуса жевательной мускулатуры и др., и это, разумеется, требует специального лечения.

Здесь кратко рассказано всего о двух, наиболее часто встречающихся, патологических процессах в ВНЧС, а их достаточно много, нередко они развиваются в сочетании друг с другом, и более конкретно ответить на вопрос о щелканье в ВНЧС можно лишь после осмотра и обследования. Стоит ли ждать боли в суставе или нарушения открывания рта, чтобы обратиться к стоматологу? Предотвратить прогрессирование патологического процесса в ВНЧС можно соответствующим лечением, а иногда назначением специальных упражнений.


В лечении остеоартроза наиболее часто применяются обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и средства с хондропротективными свойствами.

Ксефокам — новый нестероидный противовоспалительный препарат. Обладает обезболивающей и противовоспалительной активностью.

К другим НПВП относятся ортофен, ибупрофен, диклофенак.

Большинство НПВП при длительном приеме через рот вызывают повреждение слизистой оболочки желудка и нарушение функции почек.

К средствам, обладающим хондропротекторными (хрящезащитными) свойствами, относятся гликозаминогликаны, однако в последнее время предпочтение отдается глюкозаминсульфату и хондроитинсульфату.

Если вышеуказанными препаратами процесс остановить не удается, в капсулу сустава вводят гидрокортизон, метипред, кеналог и дипроспан. Вместе с глюкокортикоидами возможно введение обезболивающих (новокаина, лидокаина), действие которых при этом усиливается. Введение контрикала (трасилола) или гордокса — благотворно влияет на обменные процессы хряща.

Широко применяемые для восстановительного лечения остеоартроза физиотерапевтические методы уменьшают болевой синдром, а также воспалительные процессы и мышечный спазм, улучшают микроциркуляцию, благоприятно воздействуют на обменные процессы в тканях сустава. При этом используются ультрафиолетовое облучение, электрические токи, переменные магнитные поля, электрофорез и фонофорез лекарственных средств на суставы. Показаны тепловые процедуры, включая аппликации парафина, озокерита, иловой и торфяной грязи. При отсутствии синовита эффективны морские, радоновые, сульфидные, бишофитные и йодобромные ванны. Для укрепления мышц рекомендуется применение электромиостимуляции.

При выраженном длительном болевом синдроме, не купируемом традиционными средствами, а также при значительных нарушениях функции сустава применяется хирургическое лечение чаще всего на коленных и тазобедренных суставах. Кардинальной операцией является эндопротезирование сустава. Хорошо зарекомендовали себя эндопротезы, в которых узел скольжения состоит из пары металл–полиэтилен.


чем делали электрофорез,почему прекратили.Возможно,можно было продолжить его,уменьшив силу тока

Link to comment
Share on other sites

насчет применения вышеописаных методов обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим доктором.назначенные им метода тоже эффективно,но если процесс запущен можно рассмотреть другие варианты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='22 June 2010 - 14:48' timestamp='1277203685' post='6904422']
Боли в каком боку.Спереди и ли со спины.Иррадиируют или нет.Через какое время после приема пищи.Сильнее ли после приема жирной пищи.Сколько лет маме,есть ли климакс.пока могу посоветовать проверить уровень амилазы в свежей моче.Также общий анализ крови и мочи
[/quote]


[quote name='renochka' date='22 June 2010 - 14:59' timestamp='1277204399' post='6904525']
я также забыла написать,какой стул,как часто.При вздутии живота Узи иногда не показывает камни в почках.Они лучше видны на рентгене,но Можно повторить узи,приняв фктивированый уголь.при их наличии в моче будут эритроциты неизмененные.Советую также сдать анализ на АЛТ и АСТ
[/quote]

спасибо, что откликнулись. боли как спереди под ребрами в области печени (самостоятельная), так и в области позвонков (воспалилась мышца около позвонка, при нажатии дает боль в область печени). маме 45 лет, климакса нет. Боли круглосуточные, ночью-утром сильнее, потом слабее. Стул регулярный. Мама вообще ведет здоровый образ жизни, жирное не ест. Надо будет сдать анализы. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

всем привет. у меня вот такая вот проблемка: коленный сустав хрустит и чувствую,что какой-то дискомфорт при приседании, как-будто,что то мешает...что это может быть?!
в других суставах никаких хрустов нет, вроде бы солевых отложений тоже нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uganda' date='19 June 2010 - 22:43' timestamp='1276969429' post='6890275']
А сколько лет Вашей дочери?
[/quote]
Дочери скоро будет 19 лет. У нее на ногах возде большого пальца стали образовываться шишечки. Что делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulbeniz' date='19 June 2010 - 21:32' timestamp='1276968750' post='6890212']
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У дочери на ногах возле большого пальца образовались шишечки. Я не знаю это подагра? Кто может посоветовать что делать?
[/quote]
Это часто бывает результатом деформации стопы,например вальгусной и также рои злоупотреблении иысоким каблуком.Если есть плоскостопие ,носите стельки.Смените обувь.На шишечки есть средство-вальгус стоп,но поможет только если случай не запущен и появились недавно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='23 June 2010 - 10:19' timestamp='1277273945' post='6908744']
Кстати,одной из причин воспаления сустава может быть неправильный прикус
[/quote]

Реночка, очень много терминиов непонятных мне.попытаюсь еще перечеитать и вникнуть..
щелчки вы говорите бывают всегда и не слышны.
мой щелчок был слышен не только мне ,но и окружающим.к тому же наглядно было видно,как у меня выодит челюсть-сустав.
у меня была деформация,да.
электрофорез мне делали новокаином.ошушения были омерзительные,во-первых, во рту..металлический привкус.
било в голову, слабость,тошнота,головокружение.наверное,давление.я гипотоник(80 на 45-50 обычное)
а когда уменьшали,я ничего не чувстовала на челюсти,но чувствовала на затылке(где подключали второй конец) и плохое самочувствие не улучшалось.
врач сказал, что процесс глубоко проходит,потому внешние процедуры не помогают.
прикус да..я позжно спохватилась и коррекцией зубов после сломбирования..но врач опять-такие сказал, что прикус нормальный.небольшие отклонения.

единственное, меня сейчас беспокоит ,что рот так мало открывается.и боюсь,что может быть повторение того ужаса..я до сих пор не ем твердого-хлеб,орехи,сухари ит д

Link to comment
Share on other sites

[quote name='citadel_schastya' date='24 June 2010 - 23:31' timestamp='1277407866' post='6920524']
Реночка, очень много терминиов непонятных мне.попытаюсь еще перечеитать и вникнуть..
щелчки вы говорите бывают всегда и не слышны.
мой щелчок был слышен не только мне ,но и окружающим.к тому же наглядно было видно,как у меня выодит челюсть-сустав.
у меня была деформация,да.
электрофорез мне делали новокаином.ошушения были омерзительные,во-первых, во рту..металлический привкус.
било в голову, слабость,тошнота,головокружение.наверное,давление.я гипотоник(80 на 45-50 обычное)
а когда уменьшали,я ничего не чувстовала на челюсти,но чувствовала на затылке(где подключали второй конец) и плохое самочувствие не улучшалось.
врач сказал, что процесс глубоко проходит,потому внешние процедуры не помогают.
прикус да..я позжно спохватилась и коррекцией зубов после сломбирования..но врач опять-такие сказал, что прикус нормальный.небольшие отклонения.

единственное, меня сейчас беспокоит ,что рот так мало открывается.и боюсь,что может быть повторение того ужаса..я до сих пор не ем твердого-хлеб,орехи,сухари ит д
[/quote]
шум не слышен,потому что амплитуда движения сустава ограничена,а не потому что он исчез.
Лечение частичного фиброзного анкилоза в ранних стадиях его развития может быть консервативным. Оно заключается во введении в сустав по 25—30 мг гидрокортизона 1—2 раза в неделю, всего 6 инъекций на курс. После второй-третьей инъекции можно начинать механотерапию, сначала пассивную, а затем активную, но не следует стремиться к одномоментному насильственному разрыву спаек, так как возникающее при этом повреждение в суставе сопровождается кровоизлиянием и приводит к еще более массивному спаечному процессу. На последующих этапах лечения может быть применена рассасывающая терапия: в сустав вводят лидазу, гиалуронидазы.
При образовании полных фиброзных и костных анкилозов показано оперативное лечение в условиях стационара. Методы оперативного лечения различны. В зависимости от возраста больного, вида анкилоза и характера патологического процесса может быть образован ложный сустав, проведена операция подвесной артропластики по Йовчеву, аутопластика ребром или остео-пластика ортотропным аллогенным остеотрансплантатом по Плотникову.

применять данные методы только после консультации с наблюдающим врачем.
http://stomfak.ru/ortopedicheskaya-stomatologiya/visochno-nizhnechelyustnoj-sustav-ego-zabolevaniya-i-povrezhdeniya.-ortopedicheskoe-lechenie.html?Itemid=76 можете распечатать и показать ему для обсуждения возможности применения этих методов в вашем случае

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' date='24 June 2010 - 20:28' timestamp='1277396896' post='6919613']
где хороший рентген могут сделать колена???
плз ответьте
[/quote]
В любом кабинете,в Семашко,например,в отделении рентгенологии или в районной поликлинике

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='22 June 2010 - 14:48' timestamp='1277203685' post='6904422']
Боли в каком боку.Спереди и ли со спины.Иррадиируют или нет.Через какое время после приема пищи.Сильнее ли после приема жирной пищи.Сколько лет маме,есть ли климакс.пока могу посоветовать проверить уровень амилазы в свежей моче.Также общий анализ крови и мочи
[/quote]

До получения анализов говорить рано,но те самые полипы в желчном пузыре,скорее всего это камни.
Как может протекать желчнокаменная болезнь?

У 60-80% лиц заболевание не вызывают неприятных ощущений. У остальных типичным проявлением болезни является желчная колика. Это острый приступ боли, причиной которой является периодическая закупорка камнем протока желчного пузыря. Колика продолжается от 15 мин до 5-6 часов. Болит в области желудка, нередко отдает в правое плечо, между лопатками. Как правило, боли возникают вечером или ночью. Может быть рвота, которая не приносит облегчения болей.
Чем опасны камни в желчном пузыре?

Если колика длится более 6 часов, то это может быть признаком развития инфекции в желчном пузыре, сопровождающееся присоединением лихорадки, так развивается острый холецистит. Он, в свою очередь, может осложниться: гангреной желчного пузыря, прободением пузыря и развитием воспаления в брюшной полости, непроходимостью кишечника за счет закупорки его камнем. Если камень закупоривает общий желчный проток, то жёлчь не может оттекать в кишечник, и происходит отравление организма её компонентами за счёт поступления их в кровь, развивается желтуха. Может развиться острый панкреатит. Из поджелудочной железы выходит проток, который соединяется с желчным протоком, образуется ампула. По ней желчь и сок поджелудочной железы поступают в двенадцатиперстную кишку. Если у вас "желчекаменная болезнь", то камни из желчного пузыря могут поступать в ампулу и закупоривать её. И тогда, желчь и сок железы, содержащий ферменты не могут оттекать в двенадцатиперстную кишку, а под давлением проникают из протоков в ткань поджелудочной железы, вызывая острый панкреатит.
В результате повторных приступов острого холецистита развивается хронический холецистит. На фоне хронического воспаления в стенках желчного пузыря из жёлчи может откладываться кальций. Развивается «фарфоровый» желчный пузырь.
Пугать не хочу,но перепроверить УЗИ и скорее всего для начала принимать таблетки,растворяющие камни придется и лучше сделать это пораньше,чтобы была возможность избежать операции.
Опять же,это всего лишь предположение по вашему описанию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' date='24 June 2010 - 16:59' timestamp='1277384365' post='6918579']
всем привет. у меня вот такая вот проблемка: коленный сустав хрустит и чувствую,что какой-то дискомфорт при приседании, как-будто,что то мешает...что это может быть?!
в других суставах никаких хрустов нет, вроде бы солевых отложений тоже нет
[/quote]
Остеоартрит

Остеоартрит (ОА) – наиболее распространенная форма артрита, поражающая коленный сустав. ОА представляет собой медленно прогрессирующее дегенеративное заболевание, при котором происходит постепенное истощение суставного хряща. Заболеванию в основном подвержены люди среднего и пожилого возраста.
Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит (РА) – воспалительный процесс, разрушающий суставной хрящ. РА может возникнуть в любом возрасте. Обычно болезнь поражает оба коленных сустава.
Посттравматический артрит

Посттравматический артрит развивается в результате травмы колена. Эта форма артрита сходна с остеоартритом и может развиваться в течение нескольких лет после трещины, повреждения связок или разрыва суставного мениска.






Симптомы остеоартрита коленного сустава

Боль вследствие артрита развивается постепенно, однако внезапное возникновение болевого синдрома также возможно.

Сустав становиться скованным и опухает, затрудняя сгибание и разгибание ноги в колене.

Боль и опухлость особенно обостряются утром и после пассивного отдыха. Боль может усиливаться после прогулки, ходьбы вверх по лестнице и стойки на коленях.

Боль может вызывать ощущение слабости в коленях, «заедания» и потери устойчивости.

Много людей жалуется на усиление артритных болей вследствие погодных изменений.

Медицинский осмотр

Ваш врач проведет физикальный осмотр, предметом которого будет изучение Вашей походки, диапазона движений при хромоте, степень опухлости и болезненности сустава.

Рентгенография, как правило, показывает сужение суставного пространства коленного сустава.

Анализ крови и другие методы диагностики, такие как магнитно-резонансная интроскопия (МРИ), также могут использоваться при диагностировании артрита.
еинвазивные методы лечения


Если Вы страдаете остеоартритом коленного сустава, Вы можете воспользоваться традиционными и современными методами лечения без применения хирургии. Только каждый четвертый больной остеоартритом коленного сустава нуждается в операции, но эффективность каждого метода зависит от конкретного случая. Выбор метода лечения должен быть решением, принятым Вами совместно с Вашим врачом.

Лечение заключается в облегчении боли, увеличении функциональной активности и общем смягчении симптомов заболевания. Удовлетворённость пациента – основоположная цель лечения остеоартрита коленного сустава.

На ранних стадиях лечение артрита коленного сустава проходит с применением неоперативных методов. Неинвазивные методы лечения включают четыре главные группы: изменения в образе жизни; лечебно-восстановительные упражнения; адаптивные приспособления и другие методы.

Изменения в образе жизни

Изменения, которые Вы можете внести в свою жизнь, подразумевают снижение веса, выбор менее интенсивных видов спорта, например, переход от бега и прыжков к плаванию и велосипедной езде, сведение к минимуму действий, усугубляющих дискомфорт, таких как восхождение по лестнице. Большинство людей с остеоартритом коленного сустава имеют избыточный вес. Нормализация массы тела уменьшит
давление на суставы, несущие весовую нагрузку. Результатом похудения может стать уменьшение боли и увеличение подвижности при ходьбе.
http://www.eurolab.ua/osteoarthritis/1252/1396/14295/

Link to comment
Share on other sites

знаете дело в том,что это только на одном колене у меня так + при ходьбе и беге колено вообще не болит и при смене погоде тоже не реагирует... в целом все нормально, вот только этот хруст при приседаниях и все.

нужно к рентгенологу или как?

заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='24 June 2010 - 23:42' timestamp='1277404957' post='6920255']
Это часто бывает результатом деформации стопы,например вальгусной и также рои злоупотреблении иысоким каблуком.Если есть плоскостопие ,носите стельки.Смените обувь.На шишечки есть средство-вальгус стоп,но поможет только если случай не запущен и появились недавно
[/quote]
Спасибо за ответ. Скажите обувь желательно на низком каблуке носить? И еще средство о котором вы говорите это мазь?

Link to comment
Share on other sites

И у меня есть вопрос,может кто-то сможет ответить. Неделю назад ночью мне стало плохо, стояла,вдруг всё потемнело в глазах, ноги ослабли, в ушах загудело, очень плохо стало, ели дошла до стула села. Чуть подташнивало минут 3. Дошла до кровати кое-как легла, в голове и в ушах гудело, позже прошло. Испугалась очень,никогда такого не было.Поняла что если не села бы на стул упала бы в обморок. Несколько дней после этого давление чуть низковато было. Немного появились боли с лево, а сегодня вообще в левой груди сильно болит, то болит,то пройдёт.От чего это может быть?Неужели сердце? Понимаю так без исследований трудно ответить,но всё же...
:unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Свободная птица' date='25 June 2010 - 18:12' timestamp='1277475174' post='6925070']
И у меня есть вопрос,может кто-то сможет ответить. Неделю назад ночью мне стало плохо, стояла,вдруг всё потемнело в глазах, ноги ослабли, в ушах загудело, очень плохо стало, ели дошла до стула села. Чуть подташнивало минут 3. Дошла до кровати кое-как легла, в голове и в ушах гудело, позже прошло. Испугалась очень,никогда такого не было.Поняла что если не села бы на стул упала бы в обморок. Несколько дней после этого давление чуть низковато было. Немного появились боли с лево, а сегодня вообще в левой груди сильно болит, то болит,то пройдёт.От чего это может быть?Неужели сердце? Понимаю так без исследований трудно ответить,но всё же...
:unsure:
[/quote]
по описанию похоже на резкое падение давления.Причины могут быть самые разные.Это и заболевания сердечнососудистой системы(инфаркт,инсульт),и интоксикации(угарным газом в ванной например),и внутренние кровотечения( внематочная беременность).Чтобы и не пугаться зря и не опоздать с диагнозом советую сделать кардиаграмму и общий анализ крови.Мы не знаем ничего о вашем возрасте,замужем ли,есть ли другие заболевания.Учтите,что при сахарном диабете,например,человек может несколько дней проходить с инфарктом и егобеспокоят лишь небольшие боли за грудиной(то есть с невыраженными симптомами).
Но,возможно,причиной может быть всего лишь ортостатическая гипотония или солнечный удар.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulbeniz' date='25 June 2010 - 14:50' timestamp='1277463027' post='6923994']
Спасибо за ответ. Скажите обувь желательно на низком каблуке носить? И еще средство о котором вы говорите это мазь?
[/quote]
Это мазь.Если есть знакомые,попросите привезти из России.Здесь я ее не встречала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' date='25 June 2010 - 09:21' timestamp='1277443260' post='6921669']
знаете дело в том,что это только на одном колене у меня так + при ходьбе и беге колено вообще не болит и при смене погоде тоже не реагирует... в целом все нормально, вот только этот хруст при приседаниях и все.

нужно к рентгенологу или как?

заранее спасибо
[/quote]
Это нужно к хирургу.Причиной может быть старая травма или что то другое.Хирург уже сам назначит рентрен,если понадобится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulbeniz' date='25 June 2010 - 14:50' timestamp='1277463027' post='6923994']
Спасибо за ответ. Скажите обувь желательно на низком каблуке носить? И еще средство о котором вы говорите это мазь?
[/quote]
Вообще,высокий каблук очень вреден для здоровья,не только для опорнодвигательного аппарата.Поэтому,ходить в такой обуви нужно в исключительных случаях.Также с обувью накаблуке вы не сможете надеть ортопедическте стельки,а они нужны для разгрузки косточек стопы,которые деформируются изза неестественного при плоскостопии распределения тяжести.Пусть носит их хотя бы дома.Стельки в этом возрасте мало влияют на кости,но разгружают стопу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='25 June 2010 - 23:32' timestamp='1277490770' post='6926195']
Это нужно к хирургу.Причиной может быть старая травма или что то другое.Хирург уже сам назначит рентрен,если понадобится
[/quote]

пошла на рентген,сделали мне оба колена, сравнили и сказали,что ничего нет, возможно когда-то какие-то связки ослабли.а раз нет проблем с суставом то вроде бы все ок)))

Link to comment
Share on other sites

Реночка, а скажите.
Если качественные анализы показывают положительный antiHbS, печень показывает жировую дистрофию на узи, алт и аст повышены.
Но человек себя суперски чувствует. Это гепатит?

Link to comment
Share on other sites

сейчас считают,что если ПЦР методом выделен вирус,но АЛТ и АСТ не повышены-Это вирусоносительство.Но с изменением печеночных проб-есть заболевание.Гепатит С протекает почти всегда бессимптомно,но с очень серьезными отдаленными осложнениями,поэтому,лечить однозначно надо.Лечат его специфическими иммуноглобулинами.Они,увы очень дорогие,но в российских клиниках,если оформиться под именем гражданина или по гос линии,возможно получить скидки.Желаю терпения и здоровья

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zatupsid' date='25 June 2010 - 22:47' timestamp='1277491645' post='6926288']
Реночка, а скажите.
Если качественные анализы показывают положительный antiHbS, печень показывает жировую дистрофию на узи, алт и аст повышены.
Но человек себя суперски чувствует. Это гепатит?
[/quote]
если вы проверялись на повышение титров-перепроверьтесь через месяц методом ПЦР.Но если пробы повышены,скорее всего это не ошибка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='25 June 2010 - 23:55' timestamp='1277492106' post='6926324']
сейчас считают,что если ПЦР методом выделен вирус,но АЛТ и АСТ не повышены-Это вирусоносительство.Но с изменением печеночных проб-есть заболевание.Гепатит С протекает почти всегда бессимптомно,но с очень серьезными отдаленными осложнениями,поэтому,лечить однозначно надо.Лечат его специфическими иммуноглобулинами.Они,увы очень дорогие,но в российских клиниках,если оформиться под именем гражданина или по гос линии,возможно получить скидки.Желаю терпения и здоровья
[/quote]
Рена ханум, Спасибо за ответ.
так. ок.
Мы говорим о вирусе гепатита B, который был выявлен несколько месяцев назад. ПЦР пока не делали пациенту. Не посчитали нужным платить столько денег. Как по вашему может ли так асимптомно протекать гепатит B ? Сколько там держатся титры после вакцинации?

Кстати Вы стоматолог да?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='25 June 2010 - 23:57' timestamp='1277492227' post='6926334']
если вы проверялись на повышение титров-перепроверьтесь через месяц методом ПЦР.Но если пробы повышены,скорее всего это не ошибка
[/quote]
вакцинация 5 летней давности.

Возможно была. Но не полная. Из 3 раз делали 1. Это меняет ваше предположение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='legolas 9' date='26 June 2010 - 00:00' timestamp='1277492411' post='6926350']
Добрый вечер всем! Кто нибудь может оставить отзывы насчет врача Эльнура Рзаева из Селамига.Спасибо!
[/quote]
Отличный врач!
Мне очки прописывал! Очень рекомендую.

Link to comment
Share on other sites

Обследование включает определение титра антител через 1-2 мес. после введения 3 дозы вакцины.
Результат обследования, который подтвердит надежную защиту – это титр антител к HBS Ag не менее 10 мЕ/мл.
Да,я стоматолог.Это вас смущает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zatupsid' date='25 June 2010 - 23:02' timestamp='1277492533' post='6926361']
вакцинация 5 летней давности.

Возможно была. Но не полная. Из 3 раз делали 1. Это меняет ваше предположение?
[/quote]
возможны варианты,так как АСТ и АЛТ посышается по многим причинам,например,прием антибиотиков.
Обычно до прививки проверяются на повышение титров.поэтому ПЦР более информптивен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='25 June 2010 - 02:08' timestamp='1277417280' post='6921037']
шум не слышен,потому что амплитуда движения сустава ограничена,а не потому что он исчез.
Лечение частичного фиброзного анкилоза в ранних стадиях его развития может быть консервативным. Оно заключается во введении в сустав по 25—30 мг гидрокортизона 1—2 раза в неделю, всего 6 инъекций на курс. После второй-третьей инъекции можно начинать механотерапию, сначала пассивную, а затем активную, но не следует стремиться к одномоментному насильственному разрыву спаек, так как возникающее при этом повреждение в суставе сопровождается кровоизлиянием и приводит к еще более массивному спаечному процессу. На последующих этапах лечения может быть применена рассасывающая терапия: в сустав вводят лидазу, гиалуронидазы.
При образовании полных фиброзных и костных анкилозов показано оперативное лечение в условиях стационара. Методы оперативного лечения различны. В зависимости от возраста больного, вида анкилоза и характера патологического процесса может быть образован ложный сустав, проведена операция подвесной артропластики по Йовчеву, аутопластика ребром или остео-пластика ортотропным аллогенным остеотрансплантатом по Плотникову.

применять данные методы только после консультации с наблюдающим врачем.
http://stomfak.ru/ortopedicheskaya-stomatologiya/visochno-nizhnechelyustnoj-sustav-ego-zabolevaniya-i-povrezhdeniya.-ortopedicheskoe-lechenie.html?Itemid=76 можете распечатать и показать ему для обсуждения возможности применения этих методов в вашем случае
[/quote]


оххохо...
спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 17 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 309 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 116 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 25 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 49 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Вот и я про это )    
    • в шариате есть такое понятие , что слова, дела и насериние очень важны для принятия того или иного деяния   Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:   «Поистине, первым из людей, кого будут судить в День воскресения, окажется человек, павший в сражении за веру. Его приведут, и Аллах напомнит ему о Своих милостях и он признает их, а потом (Аллах) спросит: “И что же ты сделал в благодарность за них?” Он ответит: “Я сражался ради Тебя, пока не погиб!” (Аллах) скажет: “Ты лжёшь, ибо сражался ты (только) ради того, чтобы (люди) говорили: “Смельчак!”, — и (они) говорили (так)!”, — после чего относительно (этого человека) будет отдано (соответствующее)  повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в ад. Затем приведут человека, который приобретал знание, обучал ему (других) и читал Коран, и (Аллах) напомнит ему о Своих благодеяниях и он признает их, а потом (Аллах) спросит: “И что же ты сделал в благодарность за них?” Он ответит: “Я приобретал знание, и (обучал) ему других и читал Коран ради Тебя!” (Аллах) скажет: “Ты лжёшь, ибо учился ты (только) ради того, чтобы (люди) говорили: “Знающий!”, — и читал Коран (только) ради того, чтобы (люди) говорили: “Он чтец!”, — и (они) говорили (так)!”, — после чего относительно (этого человека) будет отдано (соответствующее)  повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в ад. А потом приведут человека, которому Аллах даровал обширный удел и которого наделил  разными видами богатств, и (Аллах) напомнит ему о Своих благодеяниях и он признает их, а потом (Аллах) спросит: “И что же ты сделал в благодарность за них?” Он ответит: “Ради Тебя не упускал я ни одной возможности потратить деньги так, как это угодно Тебе”. (Аллах) скажет: “Ты лжёшь, ибо ты делал это (только) для того, чтобы (люди) говорили: “ Щедрый!”, — и они говорили так!”, — после чего относительно (этого человека) будет отдано (соответствующее)  повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в ад».   Этот хадис передали Муслим 1905, ан-Насаи 6/23.
    • Есть водка ) Эффект тот же ... а по цене дешевле )))    
    • Помню про поездках на дальние расстояния в прошлом году, мне однажды попалась девушка таксист. Это была лучшая поездка в жизни.  Жаль, что  опция выбора  не существует при вызове такси с помощью программы на телефоне. 
    • Мне эти тупые анекдоты неизвестны)
    • в каких рублях? что?   1100 он стоит в магазинах Баку новый
    • Вопрос о внешнем влиянии так и остался без ответа)
    • Но это будет ещё одна гос. монополия как азерсу, азергаз, азеришыг и она будет назначать какие  хочет цены и конечно не в пользу народа, а так хоть какая-то конкуренция есть (Болт, Убер, Янго) и плюс к ним частное такси.
×
×
  • Create New...