Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Перестрелка-КОМУ это было надо?


Recommended Posts

[quote name='QRIZLI' timestamp='1281292114' post='7158669']
Есть инфа от его комроты...Отработал хорошо. Целенаправленно шел на то что сделал.
[/quote]
Спасибо большое. Значит наполовину говорят правду. Рахмат.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 209
  • Created
  • Last Reply

http://www.1news.az/society/20100821042533162.html

[quote]21.08.2010 16:31

В редакцию 1news.az поступило письмо от читателя, посвященное национальному герою Азербайджана Мубаризу Ибрагимову, геройски павшему в сражении против армянских оккупационных сил.

Представляем текст письма в переводе на русский язык:

«Дорогая редакция!

Я, как и, возможно, миллионы моих соотечественников на родине и в диаспоре, ровесников и людей постарше, военнообязанных мужчин и охраняющих домашний очаг сестeр и матерей, зачисленных в запас бойцов и проходящих в настоящий момент боевую службу воинов – словом, как миллионы моих сограждан всех социальных слоeв, категорий и возрастов – с возмущением прочитал сообщение о надругательстве армянскими оккупантами над трупом Национального Героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова, не постыдившимися даже поместить в социальной сети odnoklassniki.ru фотографию бездыханного тела нашего доблестного воина. Могу лишь сказать, что это свидетельство закомплексованности врага. Они умеют воевать только с трупами наших героев, колоннами безоружных беженцев, пустыми городами и сeлами, безмолвными памятниками воинам-освободителям в Севастополе, бронзовыми статуями наших композиторов в Шуше. На это они горазды! Потому что они – презренные трусы! На фотографии видно, как они боятся даже мертвого азербайджанского воина – связали ему руки какой-то веревкой, чтобы, «не дай Бог», он не воскрес и не стал стрелять по ним.

Несложно догадаться, почему в военных действиях начала девяностых годов погибло во много раз больше граждан Азербайджана, чем армян. Плохо обученные и недостаточно вооружeнные азербайджанские добровольцы наносили точечные удары по военнослужащим противника, в то время как армяне, как гитлеровские фашисты, стреляли во всех подряд, включая гражданских лиц. Если бы азербайджанцы воевали по правилам этих презренных фашистов, то в Карабахе сегодня осталось бы в два раза меньше населения. А армяне показали свои методы войны в Ходжалы. Даже после уничтожения беженцев они продолжали их бояться, возвращаясь к трупам и снимая с них скальпы. Вот они – «герои-фидаины», истинное лицо армянского «воина», тушившего сигареты о лицо ходжалинского младенца и запускавшего ракеты по вертолeтам, вывозившим через Муровдаг стариков и женщин из Кельбаджара.

Опубликованные армянами фотографии трупа Мубариза Ибрагимова напомнили мне кадры из документального фильма, в котором стая шакалов или гиен с тошнотворным воем поедают бездыханную тушу умершего льва – Короля Саванн, при виде которого они ещe вчера, поджав свои трусливые хвосты, бежали в рассыпную. Мубариз – наш Лев! И он погиб как истинный Лев, выйдя победителем в неравной схватке! И сегодня вокруг его трупа с таким же противным воем собрались трусливые шакалы, пиршествующие с видом «победителей», но боящиеся даже его трупа.

Часто пишут, мол, война это плохо, она приносит горе, страдания, слeзы матерей. А я мечтаю, чтобы Верховный Главнокомандующий дал долгожданный приказ. Да, пусть никто не удивляется – я хочу этой войны! Очень хочу! И знаете, почему? Чтобы пойти на эту войну и там погибнуть. Да, именно погибнуть, а не выжить. Но погибнуть не просто так, а забрав с собой на тот свет пятерых, семерых, десятерых, как можно больше подонков-оккупантов в военной форме. Пусть меня после этого сражает роковая пуля. Прощаться с жизнью будет не жалко. Для меня будет счастьем погибнуть за Родину, уничтожив в 5 раз больше врагов, топчущих мою Святую Землю своим поганым сапогом.

Мубариз знал, на что он идeт. Он знал, что обратной дороги нет. Но он вызвался добровольцем. Он мог остаться, но он сознательно пошeл в бой, откуда не возвращаются. Он не ставил перед собой цель выжить. Он шел убивать и самому погибнуть.

Пусть враг знает: сегодня таких, как Мубариз – миллионы! В армии, призывных пунктах, запасе, в старших классах средних школ, техникумах. Ожидающих долгожданного приказа. А если миллионы Мубаризов не дождутся приказа, каждый из нас возьмeт по гранате и переползeт линию фронта. Чтобы уничтожить врага и не возвратиться! Сегодня каждый азербайджанский юноша мечтает повторить подвиг нашего Льва. Каждый азербайджанский воин по-хорошему завидует ему, что такой чести удостоился Мубариз, а не он. Сегодня мы все – смертники! Мы все – Мубаризы! Знайте, что в бой мы будем идти не за своей жизнью, а за вашей смертью. Мы все готовы погибнуть за Родину хоть сейчас, но мы ни за что не погибнем, пока не заберем с собой на тот свет хотя бы полдюжины вас, подонков! И пускай моe тело останется на поле, не преданным земле, пускай меня будут клевать вороны и грызть шакалы, как в том документальном фильме. Ничего, пускай! Чем жить в километре от вас, топчущих нашу землю, лучше умереть, уничтожив и вас.

Наши отцы и матери не будут сильно скорбить. В их глазах будут стоять слезы не скорби, а гордости. Они будут не подавлены горем, а горды и счастливы, что родили таких сыновей! Ибо нет высшего счастья на свете, чем отдать свою жизнь, защищая Мать, Родину! Сегодня миллионы азербайджанских воинов – сыны матери Мубариза. Шамама-хала, Агакерим-эми, мы все – ваши сыновья, а Мубариз – наш брат!

Покойся с миром, дорогой наш Лев – брат наш Мубариз! Ты полнoстью оправдал свое имя. Мы продолжим твоe дело, пока не очистим нашу Родину от презренного врага.

Азер Гасанов
Ученик 11 класса, Шамкирский район»

(перевод с азербайджанского на русский язык Айсель Мурадовой)[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[color="#0000FF"][size="4"][b]Şəhid hərbçilər Fəxri Xiyabanda dəfn olundular[/b][/size][/color]

Mərasimdə müdafiə və milli təzlükəsizlik naziri də iştirak edib

ANS TV


Cəbhə bölgəsində ermənilərin hücumlarını dəf edərkən şəhid olmuş Azərbaycan hərbçiləri Mübariz İbrahimov və Fərid Əhmədov ikinci Fəxri Xiyabanda dəfn olunublar. ANS TV-nin məlumatına görə, mərasimdə müdafiə naziri Səfər Əbiyev, milli təhlükəsizlik naziri Eldar Mahmudov, hərbçilər, ictimaii xadimlər və minlərlə sadə vətəndaş iştirak edib.

Mərasimdə Müdafiə Nazirliyinin Hərbi Orkestrinin ifasında Azərbaycanın dövlət himni səsləndirilib. Yaylım atəşi açılıb. Dəfn mərasimindən sonra Müdafiə Nazirliyinin və Sərhəd Qoşunlarının şəxsi heyəti şəhidlərin məzarını ziyarət edib.

Qeyd edək ki, şəhid hərbçilərlə vida mərasimi Müdafiə Nazirliyinin Təlim Tədris Mərkəzində keçirilib. Mərasimdə Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev və digər rəsmi şəxslər iştirak edib.

Xatırladaq ki, gizir Mübariz İbrahimov bu il iyunun 18-də, zabit Fərid Əhmədov isə sentyabrın 4-də cəbhənin Tərtər istiqamətində düşmənin hücumunu dəf edərkən qəhrəmancasına şəhid olublar. Prezident İlham Əliyevin sərəncamı ilə M. İbrahimova Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı adı verilib.

Oktyabrın 27-də Rusiya Federasiyasının Həştərxan şəhərində bu ölkə prezidenti Dmitri Medvedyev, Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev və Ermənistan prezidenti Serj Sərkisyan arasında üçtərəfli görüş keçirilib. Görüşdə prezidentlər birgə Bəyannamə imzalayıblar. Bəyannamədə hərbi əsirlərin dəyişdirilməsi və ölənlərin meyitlərinin ləngimədən qaytarılması öz əksini tapıb.

Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin imzaladığı bəyannamənin icrası çərçivəsində ötən gün M. İbrahimov və F. Əhmədovun meyitləri Azərbaycana qaytarılıb.

Link to comment
Share on other sites

[b][b]Akif Nağı Milli Qəhrəmanın II Fəxri Xiyabanda dəfn edilməsindən narazıdır[/b][/b]
08.11.2010, 15:06

Noyabrın 7-də Milli Qəhrəman Mübariz İbrahimov və baş leytenant Fərid Əhmədovun cənazəsi “Qurd qapısı”ndakı II Fəxri Xiyabanda torpağa tapşırıldı. Dəfn mərasimində 10 mindən artıq insan, o cümlədən dövlət və hökümət nümayəndələri, mülki şəxslər iştrak edib. Bu böyük bir izdiham idi. Maraqlıdır, bu izdaham dörd aya yaxın düşmən əsirliyində qalan hərbçilərimizin cəsədlərini niyə toplum olaraq Ermənistandan tələb etmirdi?

Qarabağ Azadlıq Təşkilatının sədri Akif Nağı Modern.az saytına bildirib ki, indi mülki qoşuna ehtiyac yoxdur: “Azərbaycanın kifayət qədər güclü ordusu var. Bu gün Azərbaycan ordusunun gücü, imkanı, texnikası, silahı kifayət edir ki, biz torpağlarımızı işğaldan azad edək. Sadəcə olaraq, bu addımı atmaq lazımdır.

Dünənki o kütlə bir daha subut elədi ki, Azərbaycan gənclərində həqiqətən vətənpərvərlik ruhu yüksəkdir. Bəzən gənclər barədə belə fikir səsləndirirlər ki, onlar torpağlarımızın, ölkəmizin taleyinə biganədilər. Mən səslənən bu fikirlərlə razı deyiləm. Gənclərimiz belə məsələlərə çox həssaslıqla yanaşır. Onlar üçün Mübariz İbrahimov, Fərid Əhmədov, digər şəhidlərimiz, Milli qəhrəmanlarımız örnəkdilər. Gənclərimiz öz hərəkətləri ilə onların qəhrəmanlığını təkrar etmək istəklərini ortaya qoydular”.

Akif Nağı onu da vurğulayıb ki, o, erməni əsirliyindən alınan şəhidlərimizin meyitlərinin Şəhidlər Xiyabanında dəfn olunması təklifini veribmiş: “Şəhidlərimizin II Fəxri Xiyabanda dəfn olunması mənim üçün aydın deyil. Düzdür, II Fəxri Xiyabanda da çoxlu müharibə qəhrəmanları dəfn olunub. Amma şəhidlərimiz Şəhidlər Xiyabanında dəfn olunsaydı, daha yaxşı olardı”.

Modern.az

Link to comment
Share on other sites

Я с Акифом Наги согласен, надо было похоронить героев на Шяхидляр Хиябаны, а не где-то на задворках "Гурд Гапысы".
Amma hakimiyyət camaatın Şəhidlər Xiyabanına gəlib, qəhrəmanların yad edilməsini istəmir ...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...