Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Gurcustanda 75 kitab dukani var. Azerbaycanda ise cemi 8. (c)


Recommended Posts

А кому вообще нужны печатные книги в век компьютеров и интернета? Пережиток прошлого... Я вижу смысл только в детских книжках - они должны быть яркими, красивыми... А сам уже лет 7-8 ТОЛЬКО с компьютера и читаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vipantenna' date='24 June 2010 - 12:12' timestamp='1277363546' post='6915774']
Этот вопрос задал на Фейсбуке книжный магазин "Али и Нино".
[/quote]

как это 8????????? а перед всеми входами в метро? даже на ярмарке продают!!!

так у нас еще есть сервис, до которого в грузии даже не додумались. там, наверное, кроме магазинов больше нигде и никто книги не продает. а у нас структура какая-нить заказывает книгу, а потом и сама ее ходит и реализует, иногда даже не так и дорого, особенно, если без лишних слов регулярно покупаешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' date='24 June 2010 - 11:16' timestamp='1277363794' post='6915813']
А кому вообще нужны печатные книги в век компьютеров и интернета? Пережиток прошлого... Я вижу смысл только в детских книжках - они должны быть яркими, красивыми... А сам уже лет 7-8 ТОЛЬКО с компьютера и читаю.
[/quote]

Боюсь вы ошибаетесь книга это не только источник знаний но и искусство и предмет духовной пищи. Я уже открывал топик на эту тему на сайте бакылылар.аз Вот что пишет один из наших издателей посетивших ярмарку во Франкфурте:

Почему мы расположились в ряду мало читающих стран?

[quote]- Мы не читаем, поэтому и нас никто не читает. Как и везде чтение есть вопрос образования. В Германии ребенок с трех лет входит в контакт с книгой. Детский сад, начальная школа, основная школа, гимназия – для всех возрастов есть свои книги. [u][b]Каждый год по всей Германии проводятся соревнования по чтению, на книжной ярмарке Франкфурта собираются миллионы детей и там объявляют победителя.[/b][/u][/quote]

Советую почитать полность статью по ссылке- очень поучительная и позновательная:
http://www.mediaforum.az/articles.php?article_id=20091028081043305&lang=rus&page=05

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' date='24 June 2010 - 12:16' timestamp='1277363794' post='6915813']
А кому вообще нужны печатные книги в век компьютеров и интернета? Пережиток прошлого... Я вижу смысл только в детских книжках - они должны быть яркими, красивыми... А сам уже лет 7-8 ТОЛЬКО с компьютера и читаю.
[/quote]
Вы наверное в детстве книг не читали, иначе знали бы разницу между настоящей книгой и компьютером. Я уж не говорю о том,что есть люди (как ни странно ),у которых нет комп-ов и интернета.И даже те,у которых есть не все в состоянии подвергать глаза такой нагрузке.

Link to comment
Share on other sites

Зигмунд, как вы могли такое сказать? А запах бумаги, слюни на страничках, закладки из резинки для трусов и т.д. и т.п.?? Неужели для вас это все ерунда и вам лишь бы прочитать книгу и понять ее содержимое?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='24 June 2010 - 12:35' timestamp='1277368543' post='6916469']
Зигмунд, как вы могли такое сказать? А запах бумаги, слюни на страничках, закладки из резинки для трусов и т.д. и т.п.?? Неужели для вас это все ерунда и вам лишь бы прочитать книгу и понять ее содержимое?!
[/quote]
Остроумно, но у нас есть два выхода: Или напечатать и распространить много книг в сельской местности; или проводить интернет всем сёлам и хуторам. Раздать по виай-максу ребятам, которые там пастушат и подкараулят зверя в лесу, и проблема решена.

Link to comment
Share on other sites

Одиссей, есть только один выход, только один: сделать образование бесплатным и обязательным. По-настоящему, со всеми вытекающими: построить школы в районах, увеличить зарплаты учителям, расстрелять взяточников-рецидивистов, начиная с детсадов и заканчивая вузами. Другого выхода нет. Ну и естессно конфисковать имущество Мисира Марданова в мою пользу.

ПС все остальное - мертвому припарка:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' date='24 June 2010 - 12:16' timestamp='1277363794' post='6915813']
А кому вообще нужны печатные книги в век компьютеров и интернета? Пережиток прошлого... Я вижу смысл только в детских книжках - они должны быть яркими, красивыми... А сам уже лет 7-8 ТОЛЬКО с компьютера и читаю.
[/quote]

но ведь у грузинского населения тоже есть компьютеры, а интеренет там дешевле и доступней. и наверняка там тоже есть любители электронных книг.
думаю это не влияющая переменная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='24 June 2010 - 12:49' timestamp='1277369365' post='6916565']
Остроумно, но у нас есть два выхода: Или напечатать и распространить много книг в сельской местности; или проводить интернет всем сёлам и хуторам. Раздать по виай-максу ребятам, которые там пастушат и подкараулят зверя в лесу, и проблема решена.
[/quote]

Есть ещё оригинальное решение в стиле принудительного чтения. Издать хотя бы примерный перечень-минимум книг для каждой семьи и заставить подписаться и приобрести в принудительном порядке, к примеру.

1 Основы Детского Воспитания
2 Детская Энциклопедия
3 Энциклопедия Домашнего Хозяйства
4 Искусство Народов Стран Мира
5 Новая Азербайджанская Энциклопедия
6 Всемирная Литература
7 Атласы мира
8 Домашний Доктор
9..... Список можете дополнить....

То бишь перед заключением брака нужно показать квитанцию или чек на приобретению этих книг.Похвально некоторые депутаты подняли вопрос справки о здоровье, но кроме здоровья мамам и папам будущих детей нужно иметь хорошую библиотеку чтобы воспитать нормального ребенка. Все думают: " вот отведу своего ребенка в элитный детский сад и там из него вылепят Ньютона или Фарадея Майкла или Коперника...
Вот хотя бы примерный минимальный перечень необходимой литературы чтобы воспитать дееспособных и развитых детей. Считаю при желании можно эти книги сделать приложением к приданому невесты или же жених обязательно должен перед свадьбой закупить все тома. Многие думают создание семьи это большая квартира обставленная красивой мебелью? спрашивается каким ребенок вырастит в этой среде без необходимого минимума книг угадайте с трех раз...?

Link to comment
Share on other sites

Herbert, а фотка для чего? Иллюстрация - в кого вырос ребенок без чтения?

По поводу вашего списка... Принудительное чтение - это сильно)) Вы кого сделать из сограждан хотите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' date='24 June 2010 - 12:16' timestamp='1277363794' post='6915813']
А кому вообще нужны печатные книги в век компьютеров и интернета? Пережиток прошлого... Я вижу смысл только в детских книжках - они должны быть яркими, красивыми... А сам уже лет 7-8 ТОЛЬКО с компьютера и читаю.
[/quote]


Книги не заменит ничего- ни компьютер, ни Интернет, ни телевидение.

Они уже много информационных бумов пережили, переживут еще.

А заявлять "пережиток прошлого"- извините, неумно.

Link to comment
Share on other sites

Пережить то они пережили.. как и механические часы. Но в чем-то Зигмунд прав - это пережиток. Когда появятся доступные каждому электронные читалки с щадящими экранами, книги останутся только на полках коллекционеров и как элемент декора.

Преимущества электронной читалки: можно менять шрифт, можно менять фон, можно вносить пометки, делать закладки, компоновать, быстрый поиск нужной страницы, нужного текста и т.д. и т.п. Читать обычную книгу скоро станет нерационально. Но - душевно. Ради удовольствия помусолить странички - пожалуйста! Но нужно признать нерациональность этого дела.

Если бы люди цеплялись за старье, до сих пор бы пользовались счетами. Это пустые сантименты - не больше. Это ведь не рукописи, несущие энергетику автора, это просто бумага и не всегда удобочитаемый шрифт.

Link to comment
Share on other sites

Забыл самое важное - эл.читалка это вся библиотека в кармане. Ты можешь уехать куда угодно и взять свои любимые книги с собой. И для этого не надо заказывать супермаз. Можешь закачать любую новинку в считанные секунды и не нужно обегать все магазины города. Разве не отличная компенсация на отсутствие запаха пыли и следов от жирного пирожка на 22-й странице?

Link to comment
Share on other sites

Совместными усилиями ответ найден. У них нет нефти, следовательно компьютеров и интернета.

Правда по этой логике, больше всего книжных магазинов должно быть в Сомали и Бангладеше.

Link to comment
Share on other sites

Дамы и господа "читающие", прошу ещё раз перечитать мой пост, особенно эти строки:

[quote]Я вижу смысл только в детских книжках - они должны быть яркими, красивыми...[/quote]

А я из этого возраста, когда их читают, вышел лет 15-17 назад... Сейчас спокойно читаю электронные книги - причём, уверен, читаю намного больше 90% форумчан... А запах книг... Простите, я их не нюхаю, я их читаю :)

[quote]А заявлять "пережиток прошлого"- извините, неумно. [/quote]
Спасибо, буду знать.

[quote]Вы наверное в детстве книг не читали, иначе знали бы разницу между настоящей книгой и компьютером.[/quote]
Читал, но именно - в детстве.

П.С. А девушку с "фотографии" я, кажется, узнал =))) Хотя, может и ошибаюсь )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='24 June 2010 - 13:15' timestamp='1277370944' post='6916780']
Одиссей, есть только один выход, только один: сделать образование бесплатным и обязательным. По-настоящему, со всеми вытекающими: построить школы в районах, увеличить зарплаты учителям, расстрелять взяточников-рецидивистов, начиная с детсадов и заканчивая вузами. Другого выхода нет. [b]Ну и естессно конфисковать имущество Мисира Марданова в мою пользу[/b].

ПС все остальное - мертвому припарка:)
[/quote]
Меня в долю возьмете, вступлю в Вашу партию :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZ997' date='24 June 2010 - 12:37' timestamp='1277365024' post='6915997']
как это 8????????? [b]а перед всеми входами в метро? даже на ярмарке продают!!!
[/b]
так у нас еще есть сервис, до которого в грузии даже не додумались. там, наверное, кроме магазинов больше нигде и никто книги не продает. а у нас структура какая-нить заказывает книгу, а потом и сама ее ходит и реализует, иногда даже не так и дорого, особенно, если без лишних слов регулярно покупаешь.
[/quote]


Лавки с учебниками и прессой вы считаете книжными магазинами?
Раньше были киоски, в которых продавали газеты и были книжные магазины. Гаджибала убрал почти все киоски, а вместо них Таги Маммедов разрешил смешанный вид бизнеса. Мне жаль, что кто-то может подумать, что это и есть "книжные магазины" и что их достаточно.
Интернет во всем мире, вот только мир не перестал читать распечатанные книги, только мы стали умнее с появлением интернета, причем настолько, чот уже книжные магазины стали не нужны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='24 June 2010 - 13:55' timestamp='1277373341' post='6917098']
Пережить то они пережили.. как и механические часы. Но в чем-то Зигмунд прав - это пережиток. Когда появятся доступные каждому электронные читалки с щадящими экранами, книги останутся только на полках коллекционеров и как элемент декора.

Преимущества электронной читалки: можно менять шрифт, можно менять фон, можно вносить пометки, делать закладки, компоновать, быстрый поиск нужной страницы, нужного текста и т.д. и т.п. Читать обычную книгу скоро станет нерационально. Но - душевно. Ради удовольствия помусолить странички - пожалуйста! Но нужно признать нерациональность этого дела.

Если бы люди цеплялись за старье, до сих пор бы пользовались счетами. Это пустые сантименты - не больше. Это ведь не рукописи, несущие энергетику автора, это просто бумага и не всегда удобочитаемый шрифт.
[/quote]
помимо этого,думаю,проблема заключается в том,что качественные книги стоят недешево,хотя бы возьмем анатомический атлас,новая книга стоит около 300-400 манат,в то время как электронный вариант той же самой книги можно скачать абсолютно бесплатно...и нетбук намного легче книги...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZ997' date='24 June 2010 - 12:37' timestamp='1277365024' post='6915997']
как это 8????????? а перед всеми входами в метро? даже на ярмарке продают!!!

[/quote]
кто-то оставил подобный коммент, отвечу вам цитатой [url="http://www.facebook.com/pages/Ali-Nino/101025100967"]Ali & Nino[/url]
[url="http://www.facebook.com/pages/Ali-Nino/101025100967"][/url] "В Азербайджане всего 8 книжных магазинов, из них все - в Баку! Речь идет только об отдельно стоящих книжных магазинах - и из всего 8! Если брать в расчет магазины канцтоваров, переходы-пассажи, то в Грузии таких розничных точек больше 100, т.е. опять же в разы больше чем у нас"
[url="http://www.facebook.com/pages/Baku-Azerbaijan/Ali-Nino/101025100967?v=wall&story_fbid=127637293941457#%21/pages/Baku-Azerbaijan/Ali-Nino/101025100967?v=wall&story_fbid=127637293941457"]здесь[/url]

Link to comment
Share on other sites

В интернете я прчла книги, о которых могла только мечтать. Читаю с 5 лет, так что этим меня не упрекнешь. Если учесть, сколько книг у меня в электронной библиотеке. для этого нужно было бы дом построить. СОсобенно важно то, что в сети можно пользоваться учебной литературой. Немного уйду в сторону. Учитывая острый дефицит нот в стране, для себя и всем знакомым 95 % нот я беру в интернете. И еще. Когда я захожу в книжный, те же 95 % новинок , стоящих очено дорого, и не всегда оправдывающих эту цену, я уже имею дома. Книги держу дома тоько чтобы иногда взять в руки, погладить и вспомнить все хорошее, что с ними связано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vipantenna' date='24 June 2010 - 12:12' timestamp='1277363546' post='6915774']
Этот вопрос задал на Фейсбуке книжный магазин "Али и Нино".
[/quote]
Учтите , что мазаины Али и Нино -это коммерческий проект как бы ее по другому не преподносили. И удачный проект. Но чтобы поднять уровень "удачливости" приходится жанглировать цифрами. Не видал я в Тбилиси обилие кножных магазинов.Так же как в Баку .
Но вот в Алматы например ( про Москву не говорю а про Европейские города вообще молчу) книжных магазинов в прямом смысле слово больше. Так каждый книжный магазин это как весь книжный рынок Баку. Это потому , что они печатают и сами и завозят из России огромное количество книг на русском. Хорошо ли это или плохо не мне судить. Но в последную поездку в Алматы привез целый чемодан книг и детям и себе .
А вот в Грузии что они продают в этих 75 ( так говорят тут) магазинах , если там почти уже никто на русском не читает.Пр всем уважениии к грузинским писателям , там их не так много и этой индустрии там нет.

Link to comment
Share on other sites

E-Books - хорошо, не читаю хардкопи варианты книг уже пару лет(кроме учебников и того, что подарили). Насчет количества - спрос и предложение мясяляси ^_^.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' date='24 June 2010 - 15:15' timestamp='1277378102' post='6917707']
Интернет во всем мире, вот только мир не перестал читать распечатанные книги, только мы стали умнее с появлением интернета, причем настолько, чот уже книжные магазины стали не нужны.
[/quote]

Ага, мы - азеры - самые нечитающие, самые дремучие, самые некультурные и т.д. и т.п.
Это уже стало гимном. Всем песням песня.

[quote name='haEmatoLogist' date='24 June 2010 - 15:38' timestamp='1277379503' post='6917888']
помимо этого,думаю,проблема заключается в том,что качественные книги стоят недешево,хотя бы возьмем анатомический атлас,новая книга стоит около 300-400 манат,в то время как электронный вариант той же самой книги можно скачать абсолютно бесплатно...и нетбук намного легче книги...
[/quote]

Вот. Чем купить десять книг по 25 манат - лучше купить один нетбук за 250 и потом сэкономить тысяч двадцать:)

[quote name='Odissey.' date='24 June 2010 - 14:29' timestamp='1277375375' post='6917377']
Меня в долю возьмете, вступлю в Вашу партию :looool:
[/quote]

Без вопросов. Приняты!:)

И кстати - Али и Нино будет да переживать. Цены на книги такие как будто их магазины в Нью-Йорке расположены. Почему не инвестировать в переводы и здесь у нас не начать печатать книги по более приемлемым ценам? Реально посудите - 25 манат может книга стоить при пенсии в 75 и зарплате 150-200? И о какой высокой читаемости мечтают, когда большая часть книг - на русском языке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='24 June 2010 - 18:15' timestamp='1277385319' post='6918721']
Ага, мы - азеры - самые нечитающие, самые дремучие, самые некультурные и т.д. и т.п.
Это уже стало гимном. Всем песням песня.

В вашем исполнении может и звучит как песня. Может и не "самые..."(см вышеизложенное вами), но отсутсвие пропаганды чтения приведет к тому, что станет "самыми..."
Любовь к чтению прививается с детства. По вашему сколько времени ребенок должен, сможет и будет ли он вообще, сидеть читать литературу по интернету?

Еще посоветую уважительнее относиться к своей нации, называя ее "азерами" вы проявляете крайнее неуважение.ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pul-para' date='24 June 2010 - 18:30' timestamp='1277386258' post='6918834']
Ele tekce "Icherisheher" metrosundan MUM-a dogru 3-4 kitab dukani var...inanmiram bu xebere
[/quote]


3 китаб эви вар, онун бир "Чыраг" адланыр - орада хариджи диллярдя китаблар сатылыр, обириси "Академкнига" кими Советляр вахтындан таныныр. 3-сю ися "Графика" дюканыдыр (гарышыг маллар вя китаблар)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='24 June 2010 - 17:15' timestamp='1277385319' post='6918721']
Ага, мы - азеры - самые нечитающие, самые дремучие, самые некультурные и т.д. и т.п.
Это уже стало гимном. Всем песням песня.



Вот. Чем купить десять книг по 25 манат - лучше купить один нетбук за 250 и потом сэкономить тысяч двадцать:)



Без вопросов. Приняты!:)

И кстати - Али и Нино будет да переживать. Цены на книги такие как будто их магазины в Нью-Йорке расположены. Почему не инвестировать в переводы и здесь у нас не начать печатать книги по более приемлемым ценам? Реально посудите - 25 манат может книга стоить при пенсии в 75 и зарплате 150-200? И о какой высокой читаемости мечтают, когда большая часть книг - на русском языке?
[/quote]

Мне кажется вопрос подняли не только магазины но и издатели я уже говорил про статью книжного издателя ( кстати очень мне понравился человек настоящий гражданин) в посте ранее. Вопрос в том как грамотно все это организовать. Конечно не все смогут собрать себе шикарную библиотеку, некоторые могут купить книгу потом возможно сдавать в букинистические магазины по более низкой цене или высокой цене в зависимости от состояния и рыночной стоимости. Почему же мобильные телефоны возможно покупать сдавать а книги не возможно? удивлен раз в год все могут себе позволить купить и обновить телефоны а книгу нельзя? Все дело в организации. Далее кроме магазинов есть также библиотеки.Если человек получает пенсию или маленькую зарплату можно воспользоваться библиотекой. Что касается языка конечно знать иностранный язык неплохо но в обязательном порядке человек должен знать свой родной и читать на нем регулярно иначе он его забудет.Что касается издания литературы на азербайджанском языке считаю это архиважным элементом государственной независимости и поэтому здесь должны быть четкие государственные заказы-гранты на определенные Научно-Художественным Советом книги, чтобы наши издатели печатали и улучшали свою продукцию.Что касается вашего ноутбука. Как всегда полагаю любители электронного носителя в основном пользуются халявной продукцией и так как мы пока не привыкли соблюдать авторские права. Поймите наконец во-первых покупая вещь мы способствуем развитию той продуции и интеллектуальной собственности. А когда крадем и и пользуемся пиратскими программами и серыми компьютерами которые через 3-5 лет становятся трухой.Конечно в интернете выложены многие вещи которым уже за 75 лет и освобождены от авторского права, но посмотрите там разве можно скачать свободно новые вещи? думаю что нет. Любой интеллектуальный труд имеет стоимость.Кстати уже выпускают лицензионные книги-диски с авторским правом. Ведь никто не хочет покупать лицензинные диски а хотят пиратские копии...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' date='24 June 2010 - 17:38' timestamp='1277386683' post='6918889']
В вашем исполнении может и звучит как песня. Может и не "самые..."(см вышеизложенное вами), но отсутсвие пропаганды чтения приведет к тому, что станет "самыми..."
Любовь к чтению прививается с детства. По вашему сколько времени ребенок должен, сможет и будет ли он вообще, сидеть читать литературу по интернету?

Еще посоветую уважительнее относиться к своей нации, называя ее "азерами" вы проявляете крайнее неуважение.ИМХО
[/quote]

К счастью, я такие песни не пою. Мне больше нравится думать, что я принадлежу к симпатишному и доброму народу, чем к варварам, которых описывают на форумах ура-патриоты.

Я вообще не считаю, что чтение обязательно - раз. Два - нужно (если нужно) прививать не любовь к чтению, а культуру чтения, чтобы ребенок не просто читал, а полезно читал. И три - если можно привить эту культуру, почему не привить культуру чтения в интернете? Хотя предпочтительнее электронные читалки.

На улице 21-й век, хотите не хотите книги уйдут в прошлое, потому что не оправдывают соотношения цена/польза. Цепляться за бумагу, из чувства ностальгического романтизма по стариковски. Это как писать бумажные письма в редакции журналов:)

Вы знаете как расшифровывается аббревиатура ИМХО? Если да - использование ее и есть проявление неуважения к читающим вас.
А азер - это настоящее название нашего народа, я так думаю. Объясните, почему я ошибаюсь - перестану. А "ИМХО" приберегите для друзей-товарищей, плиз:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' date='24 June 2010 - 18:01' timestamp='1277388065' post='6919012']
Как всегда полагаю любители электронного носителя в основном пользуются халявной продукцией и так как мы пока не привыкли соблюдать авторские права.
[/quote]

Если вещь выставлена платно - можно расплатиться через интернет - картой, контурами, вебмани. Это проще и дешевле! Чем бегать по всему городу и просить друзей привезти из-за бугра.

А пиратство это отдельная тема для разговора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='24 June 2010 - 17:15' timestamp='1277385319' post='6918721']

Вот. Чем купить десять книг по 25 манат - лучше купить один нетбук за 250 и потом сэкономить тысяч двадцать:)



[/quote]
если бы я покупала все книги,которые мне нужны,мне бы хватило ни денег,ни места в квартире)
П.С у нас была домашняя библиотека,точнее кабинет,книжные полки стояли вдоль 4х стен,я понимаю,культурный уровень и все такое,но это действительно нерационально...намного проще купить нетбук для чтения книг и можно носить его с собой везде

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посредник' date='24 June 2010 - 18:02' timestamp='1277388130' post='6919019']
К счастью, я такие песни не пою. Мне больше нравится думать, что я принадлежу к симпатишному и доброму народу, чем к варварам, которых описывают на форумах ура-патриоты.

Я вообще не считаю, что чтение обязательно - раз. Два - нужно (если нужно) прививать не любовь к чтению, а культуру чтения, чтобы ребенок не просто читал, а полезно читал. И три - если можно привить эту культуру, почему не привить культуру чтения в интернете? Хотя предпочтительнее электронные читалки.

На улице 21-й век, хотите не хотите книги уйдут в прошлое, потому что не оправдывают соотношения цена/польза. Цепляться за бумагу, из чувства ностальгического романтизма по стариковски. Это как писать бумажные письма в редакции журналов:)

Вы знаете как расшифровывается аббревиатура [b]ИМХО[/b]? Если да - использование ее и есть проявление неуважения к читающим вас.
А азер - это настоящее название нашего народа, я так думаю. Объясните, почему я ошибаюсь - перестану. А "ИМХО" приберегите для друзей-товарищей, плиз:)
[/quote]
IMHO (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion)
думаю,вы расшифровываете данную аббревиатуру несколько иначе,а точнее на русском,но не стоит :)
сорри за офф

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 6 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 20 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 128 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...