Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развитие детей с рождения до года


Recommended Posts

[quote name='sweety girl' timestamp='1287057728' post='7515741']
Mata-Kari, у нас беззвучно с 6 месяцев говорил папа и вообще бубнил постоянно папапапа, вот я и думала, что скажет папа, а чётко сказал мама и уже зовёт и жалуеется как-будто :) Новые слоги которые стал произносить это - дадя и няня, бабу и такие вообще вещи со своим языком вытворяет, что мы с мужем улетаем от смеха.
[/quote]
Сладкий какой))) Так хочется, чтоб мой пупсеныш тоже начал скорее лепетать)))

Джинджи, если десны уже опухшие, значит, зубки на подходе))) Почитайте тему "Зубастые проблемки":)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 624
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Mata-Kari' timestamp='1287063508' post='7516261']
Сладкий какой))) Так хочется, чтоб мой пупсеныш тоже начал скорее лепетать)))

[/quote]
Конечно начнёт!:) куда денется! Я со своим как со взрослым постоянно разговариваю. Он знает как делает машина - БИБИБ; как делает мотоцикл, показывает где у папы и у мамы ушки. Надо ещё чему-то научить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1286952646' post='7507200']
ONO заметила, что наши взгляды во многом совпадают. :rroza:

Изюминка, вы говорите, что ходунки учат ребенка ходить, но при этом ваша дочка пошла только в 1,3 года. ИМХО, если бы не ходунки она пошла бы раньше, так как раньше научилась бы управлять своим телом, ручками-ножками.

Помню, одному известному российскому ортопеду, задали вопрос с какого возраста ребенка можно сажать в ходунки и прыгунки, что бы не навредить. Он ответил, если не хотите навредить- то только после того как ребенок научится сам хотить и прягать, хотя смысла уже не будет :looool:

Вообще, педиаторы считают, что период ползания наиболее важен в формировании ребенка. Именно ползая, малыш учится контролировать свое тело и понимает что он и его ручки-ножки-попа это одно целое. :) К тому же развивается пространственное мышление, память, зрение (моя с расстояния в 20 метров видит крошечную крошку на полу и мчится к ней). Ползание-это дополнительная нагрузка на все мышцы тела, следовательно-это зарядка.

И вообще, ползающий малыш-так сладко выглядит :lol:
[/quote]
моя например вообще не ползала, я ее поставила на ходунки и благодаря им она начала тихо тихо сама ходить. и в годик уже пошла сама

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' timestamp='1287213255' post='7525136']
моя например вообще не ползала, я ее поставила на ходунки и благодаря им она начала тихо тихо сама ходить. и в годик уже пошла сама
[/quote]
Мой сын тоже ползать вообще не может, да и я не могла сразу пошла. Он у меня и за ручку ходит, и в ходунке бегает. По любому мне кажется у каждого это индивидуально когда пойдёт или когда поползёт.

Link to comment
Share on other sites

Незнаю пошел ли мой иль нет. Каждый раз пугаюсь. Сижу смотрю он уже идет, растопырев руки и переваливаясь как мишка. Я все равно так боюсь, не крепко он еще ходит, иной раз заносит. Интересно когда я уже буду за него спокойна. Но ходит уже сам во всю.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а моему уже через месяц годик, так он только в манежике пару шажков делает, но ползает вовсю. И еще стоять любит в манеже, но на цыпочках, а когда пытаюсь с ним "походить", то ножками запутывается и садится сразу:)Говорят, массажик нужен , вроде быстрее пойдет тогда... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eniya' timestamp='1287494058' post='7543016']
Девочки, а моему уже через месяц годик, так он только в манежике пару шажков делает, но ползает вовсю. И еще стоять любит в манеже, но на цыпочках, а когда пытаюсь с ним "походить", то ножками запутывается и садится сразу:)Говорят, массажик нужен , вроде быстрее пойдет тогда... :unsure:
[/quote]

То что ползает это хорошо. Так у него позвоночник укрепляется.

Link to comment
Share on other sites

А мы уже первые шаги делаем :D , правда пока всего по 2-3 шага, дальше волнуется и садится (или точнее устало валится)на попку. Нам вчера 9 месяцев исполнилось.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, когда только родился мой сын, первые 40 дней мне казались такими тяжелыми, все ждала когда же он подрастет. Теперь я понимаю, первые месяца были просто святыми. Незнала куда написать, но у меня вчера был нервный срыв. Мой ребенок, я незнаю, он какой то слишком активный что ли. Вчера во первых второго сна у него небыло, в 10 митинг, что спать мы пока нехотим. Из шкафов всё вытаскивает, пока он на кухне, то на полу всё что можно вытащить из шкафов, пока я убираю кухню, он мчится в спальню и все вещи на полу уже, про гостинную я вообще молчу. За один вчерашний вечер он свалил колонку от дом. кинотеатра, сломал пульт, игрушки висели у меня на ушах, не точ тобы по всей гостинной. Наш телик находится низко, бедный папа каждый раз плачет, когда он (хорошо когда рукой), а чаще тапочком или игрушкой по этой бедной плазме так долбанет, я неуспеваю его оттаскивать. Вчера мы его решили поругать, итог: он ничего непонял и рвался в бой, вновь к телевизору. Что делать? как объяснять. В конце муж на него накричал, после очередного полета чего то тяжелого в телевизор, он поплакал и снова... я мужу говорю, не кричи он же непонимает. Но стоять с пультом в руках и переключать каналы он понимает, пульт от кондиционера он понимает, а то что по телику бомбить нельзя он не пониет. Это у всех так и как вы переживаете этот период? Вчера уже вечером я пакала, а ведь ему только год((( он из одного конца комнаты мчится в другой, попил воды и швыряет бутылку, он на избалованного в конце концов становится похож((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avelina' timestamp='1287562471' post='7547173']
Из шкафов всё вытаскивает, пока он на кухне, то на полу всё что можно вытащить из шкафов, пока я убираю кухню, он мчится в спальню и все вещи на полу уже, про гостинную я вообще молчу. За один вчерашний вечер он свалил колонку от дом. кинотеатра, сломал пульт, игрушки висели у меня на ушах, не точ тобы по всей гостинной. Наш телик находится низко, бедный папа каждый раз плачет, когда он (хорошо когда рукой), а чаще тапочком или игрушкой по этой бедной плазме так долбанет, я неуспеваю его оттаскивать. Вчера мы его решили поругать, итог: он ничего непонял и рвался в бой, вновь к телевизору.
[/quote]

Джан бала :D Авелина, как говорится -бу хеле недур, геречек гюнлерин хеле габагдадыр umoril:

как я вас понимаю, вы как будто про мою Нармишку пишете, как я её отгоняла от шкафчика в кухне, она без остановки мчалась к шкафчику в комнате. :huhh:
В тот момент я сама себе напоминала, маму-обезъянку из мультика, помните у неё было 6-7 обезъянок, которые все разрушали, а она бегала за ними - измученная и исправляла. :looll:

Ничего не поделаешь, возраст у них такой, им надо все потрогать-постучать-разломать-узнать что внутри.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1287563088' post='7547244']

В тот момент я сама себе напоминала, маму-обезъянку из мультика, помните у неё было 6-7 обезъянок, которые все разрушали, а она бегала за ними - измученная и исправляла. :looll:

Ничего не поделаешь, возраст у них такой, им надо все потрогать-постучать-разломать-узнать что внутри.
[/quote]
а я так надеялась, что это только у мальчиков бывает )) я тоже скоро буду такой вот мамашей..))

вчера моя, леж на спине, начала отталкиваться и ложиться на бочок :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1287563088' post='7547244']
Джан бала :D Авелина, как говорится -бу хеле недур, геречек гюнлерин хеле габагдадыр umoril:

как я вас понимаю, вы как будто про мою Нармишку пишете, как я её отгоняла от шкафчика в кухне, она без остановки мчалась к шкафчику в комнате. :huhh:
В тот момент я сама себе напоминала, маму-обезъянку из мультика, помните у неё было 6-7 обезъянок, которые все разрушали, а она бегала за ними - измученная и исправляла. :looll:

Ничего не поделаешь, возраст у них такой, им надо все потрогать-постучать-разломать-узнать что внутри.
[/quote]
Мда, успокоили)))) а понимать нельзя он когда будет??? про обезьянку, это точно))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avelina' timestamp='1287565790' post='7547578']
Мда, успокоили)))) а понимать нельзя он когда будет??? про обезьянку, это точно))))
[/quote]

скажу по своему опыту, что слово "нельзя" они начинают понимать к 2-м годам, но к этому времени у них начинается кризис 2-х летнего возраста, и зная что этого делать нельзя, они все равно это делают :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' timestamp='1287564826' post='7547456']
а я так надеялась, что это только у мальчиков бывает )) я тоже скоро буду такой вот мамашей..))

вчера моя, леж на спине, начала отталкиваться и ложиться на бочок :)
[/quote]

Деми, слышала такое выражение "гыз ушагы-шейтан олур"? Оказывается, это в прямом смысле так, те ещё бандитки-шейтанчики :looool: , хуже мальчиков. Хотя, даже когда шалят они бывают такие сладкие (куда до них мальчикам :sluxii: ), что и ругаться не захочется. :loveyouu:

П.С. поздравляю, теперь нужно быть вдвойне внимательной, нельзя ни на минуту выпускать малышку из вида. Помните про "правило вытянутой руки".

Link to comment
Share on other sites

а что это за правило вытянутой руки?
вот моя ни в какую ползать не хочет, кладу на животик она крутится во круг оси. как ее спровоцировать на ползание? игрушки, бутылка не помогает=( а вот когда беру ее под мышки и ставлю ее на ножки , она их передвигает-шагает-это интересно инстинкт или она уже ходить хочет. и еще сидеть она не хочет, на руках когда- рвется вниз. что делать-учить ходить ее уже?[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avelina' timestamp='1287562471' post='7547173']
Девочки, когда только родился мой сын, первые 40 дней мне казались такими тяжелыми, все ждала когда же он подрастет. Теперь я понимаю, первые месяца были просто святыми. Незнала куда написать, но у меня вчера был нервный срыв. Мой ребенок, я незнаю, он какой то слишком активный что ли. Вчера во первых второго сна у него небыло, в 10 митинг, что спать мы пока нехотим. Из шкафов всё вытаскивает, пока он на кухне, то на полу всё что можно вытащить из шкафов, пока я убираю кухню, он мчится в спальню и все вещи на полу уже, про гостинную я вообще молчу. За один вчерашний вечер он свалил колонку от дом. кинотеатра, сломал пульт, игрушки висели у меня на ушах, не точ тобы по всей гостинной. Наш телик находится низко, бедный папа каждый раз плачет, когда он (хорошо когда рукой), а чаще тапочком или игрушкой по этой бедной плазме так долбанет, я неуспеваю его оттаскивать. Вчера мы его решили поругать, итог: он ничего непонял и рвался в бой, вновь к телевизору. Что делать? как объяснять. В конце муж на него накричал, после очередного полета чего то тяжелого в телевизор, он поплакал и снова... я мужу говорю, не кричи он же непонимает. Но стоять с пультом в руках и переключать каналы он понимает, пульт от кондиционера он понимает, а то что по телику бомбить нельзя он не пониет. Это у всех так и как вы переживаете этот период? Вчера уже вечером я пакала, а ведь ему только год((( он из одного конца комнаты мчится в другой, попил воды и швыряет бутылку, он на избалованного в конце концов становится похож((
[/quote]
Ой Авелина, насмешила. У нас тоже самое, но пока мой ходит со мной за руку по всему дому и открывает все шкафы и тянется ко всем вазам, которые низко стоят. Про телевизор я вообще молчу etimtekuldu руками, ртом, пультом всем чем можно прикладывается. :( муж тепрь хочет телек на стену повесить. Вообщем собираюсь понакупить всякие замки в мазере, чтоб не имел доступ к моим шкафам на кухне и в комнате. Кстати, на прогулке, умудрился схватить грязную кошку за ухо и выдрать шерсть на голове, потом тащила его домой со скоростью света мыть руки мылом. :roga:

Link to comment
Share on other sites

Авелиныч, прям дярдими тязялядин! У нас такое творилось позавчера. Второй сон мы пропустили, и естественно целый вечер капризничали. Потом пол 9-го уснул, отрубился и через 20 минут проснулся будто- спал целую ночь и давай играть, бегать, кувыркаться. Сколько я его укладывала, не спит, тоже нервный срыв у меня, на бедного мужа наорала. Потом начался концерт, я плачу, сын плачет. Наконец пришла свекровь и с трудом его уложила
Вообще интересно, вот такая активность, или как это назвать, нормально для годовалого ребенка или он очень перевозбужденный, нервный, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, девченки, а может вашим годовасикам уже много 2 раза днем спать? мы к этому возрасту уже перешли на 1 сон, тоже были скандалы с укладываниями, поэтому тихо-тихо подвинули 1й сон и убрали 2ой, получилось очень так хорошо для всех.

А уж про нервные срывы даже и не гворите, я экземпляр вообще не сильно уравновешенный, а с появлением такого активного активатора вообще бешеная стала)))) стараюсь держать себя в руках, на многое уже забила, стараюсь хоть как то не срываться)))

Link to comment
Share on other sites

Я, как говорил Коровьев, пока 300 капель эфирной валерианы не выпью успокоится не могу. Ну это конечно не постоянные срывы, а вот когда этот активатор совсем уж активизируется

Link to comment
Share on other sites

Девочки, спасибо за отзывы. Когда слышишь что у дригих тоже самое, становится как то легче:)

Оно, я хочу его перевести, второй сон у нас не всегда бывает. Но вот утром в 10, его хоть убей, он закрывает глаза и баиньки. Вчера продрых так 4 часа, правда на улице часам к 4м на пол часика опять уснул. Но недавать ему в 10 уснуть, просто невозможно, легче застрелиться)))

Я порой думаю, может он слишком активный? но со стороны все твердят что НОРМАЛЬНО НОРМАЛЬНО))))) он немного полноват и свекровь всегда удивляется его активности. Купаю его почти каждый день, вечером его хоть выжимай))) плюс мама твердит с ребенком надо заниматься. Купили вчера игрушки ему, коробка такая туда в дырочки всякие игрушки складывать и еще одну досочку и туда складывать то квадратик, то треуголин и тд. Так вчера еще ничего смотерл, изучал. Сегодня села с ним утром, стала объяснять, а он как взял кубик и мне по башке((( мол сам знаю... и бросает все на метры от себя((( если его что то раздражает. У меня просто нервы уже сдают, на муже срываюсь. Пойду попью боярышник, к вечеру валерьяны. Мож с молоком и на него подействует. Терпения вам и мне, а про кризис 2х или 3х летних пока думать даже боюсь(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' timestamp='1287610644' post='7551666']
Слушайте, девченки, а может вашим годовасикам уже много 2 раза днем спать? мы к этому возрасту уже перешли на 1 сон, тоже были скандалы с укладываниями, поэтому тихо-тихо подвинули 1й сон и убрали 2ой, получилось очень так хорошо для всех.
[/quote]
Оно, я в теме про сон отписалась, а то Оригами еще разгневаем :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1287573928' post='7548616']
Деми, слышала такое выражение "гыз ушагы-шейтан олур"? Оказывается, это в прямом смысле так, те ещё бандитки-шейтанчики :looool: , хуже мальчиков. Хотя, даже когда шалят они бывают такие сладкие (куда до них мальчикам :sluxii: ), что и ругаться не захочется. :loveyouu:

П.С. поздравляю, теперь нужно быть вдвойне внимательной, нельзя ни на минуту выпускать малышку из вида. Помните про "правило вытянутой руки".
[/quote]
да, нашкодничает, а потом улыбается, будто это и не она вовсе :looool:
наша уже старается протягивать ручки к игрушкам. купила набор яркожелтых резиновых утокдля зубов или, может, для купания в скором будущем, она уже хочет схватить самую большую утку! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Терпения вам и мне, а про кризис 2х или 3х летних пока думать даже боюсь((([/quote]
Авелиныч, про кризисы определенного возраста придумано для несведущих)))) я ужО просекла, кризис будет до конца моих дней)))))

А то что не сидит и не складывает эти фигурки, ну и фиг с ними, не надо настаивать сильно, показала, захотел повторил, нет, так нет, позже сам подойдет к этой игрухе и будет складывать и тебе показывать, сам таскать за тобой))) проверено ;)
у нас так и с пирамидкой было и с кубиками, сортер пока не используем по прямому назначению, ему его просто нравится разбирать (там стенки раскладываются, разбрасывать фигурки, а потом собирать обратно)))
Зато полюбил лего и еще понравилось ему катать свои игрухи на качелях и в машинах))))
и еще мягкие кубики ну оооочень любим таскать везде, строить башни, а уж ломать их особое удовольствие))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1287573389' post='7548554']
скажу по своему опыту, что слово "нельзя" они начинают понимать к 2-м годам, но к этому времени у них начинается кризис 2-х летнего возраста, и зная что этого делать нельзя, они все равно это делают :sluxii:
[/quote]

Я своего приучаю к слову "нельзя"))) Н-р, стаскивает с ноги носочек и в рот. Я говорю "Меми, нельзя" :angry::yox: Смотрит на меня. улыбается, и словно назло прям вгрызается в этот носок umoril:
Даа, пока не получается приучить :thinking:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avelina' timestamp='1287640239' post='7552515']
Купили вчера игрушки ему, коробка такая туда в дырочки всякие игрушки складывать и еще одну досочку и туда складывать то квадратик, то треуголин и тд. Так вчера еще ничего смотерл, изучал. Сегодня села с ним утром, стала объяснять, а он как взял кубик и мне по башке((( мол сам знаю... и бросает все на метры от себя((( если его что то раздражает.
[/quote]
Авелин, мой тоже и по башке ударит и по морде даст, когда что-то показываешь или просишь не делает, но проходит время, порой очень долгое и вдруг вижу что он сам делает то что я показывала.

Вот я никак не могу научить его показывать глазки, ушки, нос. Столько говорю, учу, не получается. В тот день опять взяла плюшевую мишку и показываю глазки, он так взял мишку (кстати любимую) за глаз и так швырнул куда подальше, мол отстань уже :blink:

Link to comment
Share on other sites

:) а мой показывает ушки и носик, осталное пока до него недоходит))) еще он слава Богу пошел уже нормально. Сам топает, так интересно, такой маленький, так смешно ходит. Сам при слове салам ручку дает, алё говорит)) в книжке птичку показывает, там правда много еще кто есть, но тихо тихо думаю будет показывать всё.
Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1287573389' post='7548554']
скажу по своему опыту, что слово "нельзя" они начинают понимать к 2-м годам, но к этому времени у них начинается кризис 2-х летнего возраста, и зная что этого делать нельзя, они все равно это делают :sluxii:
[/quote]
не знаю как к 2 годам...это наверно когда начнешь приучать...потому что мой (1.4) уже четко понимает что можно, что нельзя, вот только часто назло прям делает, сотрит, хитренько улыбается и всеравно делает, а потом пальчиком сам показывает типа "но-но-но")))))

Link to comment
Share on other sites

девочки, в у нас появился намек на зубик.
Вчера доча засунула мой палец себе в рот и принялась яростно чесать нижнюю десну, а я чувствую,как меня что-то царапает. Засунула другой палец - опять царапало, посмотрела, а десна-то припухшая....
На 5,5 месяцев.
Сколько этот процесс может занять? Ну, до полного появления зубика?

Link to comment
Share on other sites

моя пока не переворачивается на живот со спины, только если ее на бок положить. это нормально или как? она как то быстро потеряла интерес к этому..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' timestamp='1288453858' post='7608364']
моя пока не переворачивается на живот со спины, только если ее на бок положить. это нормально или как? она как то быстро потеряла интерес к этому..
[/quote]

Ну они сначала на бочок, потом на животик:) Енот, а ты ее стимулируй на движения. Положи рядом яркую игрульку. Вот пусть и тянется. Только меняй их иногда. А то они привыкают к игрушкам. Или сама ложись рядом или руку потяни к ней. Пусть к тебе потянется и перевернется на животик. Вес у вас какой? Обычно тяжелые дети ленивее бывают. У меня племяшка ничего не хотел делать, ленивый и тяжелый :)) А потом как пошло поехало. В 10 мес уже ходил.

Link to comment
Share on other sites

Мой в свои почти 7 месяцев переворачивается со спины на живот и обратно, ползет немножко назад, сидит самостоятельно где-то 10 минут, потом устает и заваливается назад))) Когда меня видит, начинает "мамамама":) Когда держу за ручки, сам подтягивается и встает. Тащит все в рот, особенно любит то, что низзя))) Если это "низзя" отнимается, немедленно начинает истерику, обратно не берет - обижается...

Link to comment
Share on other sites

Бебешка бегает у опоры и, забывшись, может сделать несколько шагов, но потом понимает что-то не то (ужас! я же ни за что не держусь!!!! маааа-мааа!!!) и стоит на месте. Как её подтолкнуть к самостоятельному хождению?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вес у вас какой? Обычно тяжелые дети ленивее бывают. [/quote]
мы высокие и средне упитанные. игрушки ее пока интересуют тока если они у меня в руках. или же погрызть - хочет сунуть целиком в рот, удивляется,что не получилось и ..плачет_) я так и не нашла массажистку(
сами делаем,но это все не то

Link to comment
Share on other sites

Енотик, да какие там игрушки!!!! Мою интересует пульт, мобильный, мыека и нотбук!!! Я ей не даю, начинает требовать визгом!
Вчера сидим, и мам сидит напротив, и вдруг она взяла пледик, и начала прятаться за него, потом открывает и смеется, потом снова прячется, мы все в шоке были! Ну как она этому научилась? 9 месяцев еще, обезьянка... :looool:

Link to comment
Share on other sites

l-june, ненадо ее подталкивать. Как ребенок будет готов, он сам пойдет. Мне сколько мозги вообще делали, то он не переворачивается, то он не сидит, то он не ходит и все это было в течении года. Я набралась терпения и просто ждала. Слава Богу за 2 недели до годика пошел, а до этого водили его за ручку, всех мучал. Зато сейчас все молчат, он и ходит и переворачивается)) и сидит и умственно развивается по возврасту. Годик, а он в книжке уже и птичку и кисю и рыбку показывает. Так что дайте ребенку самому решать готов он или нет. Вот увидете в один прекрасный день вы вздохнете что уже бегает она:) кстати моего до сих пор игрушки особо не интересую. Его хватает на что то новое, всего на 10 минут. Да вот еще, годик ему, он ходит, танцует, целует, играет в прятки, убегает еслия его ловлю, показывает ушки носик глазка, правда глазки так показывает что боюсь что выколет, так и пытается посильнее нажать прям в глаз))) вообще он такой смешной....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avelina' timestamp='1288681417' post='7622037']
l-june, ненадо ее подталкивать. Как ребенок будет готов, он сам пойдет.
[/quote]

знаю, но поскорей бы))) ну может же ходить, просто боится :unsure:
просто у нас частный дом, есть отопление, но пол холодный, я так бось, что она попу простудит))


Авелина, а вы пробовали кубики? вы строите+он разрушает=всем весело.

Хотя в этом возрасте занять ребенка больше чем на 5-7 минут нереально. Ему ещё столько всего надо успеть потрогать-поломать-погрызть, а вы мешаете ему :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='la Matilda' timestamp='1288679473' post='7621838']
Енотик, да какие там игрушки!!!! Мою интересует пульт, мобильный, мыека и нотбук!!! Я ей не даю, начинает требовать визгом!
[/quote]
Во-во....иногда аж обидно, столько красивых игрушек, а моя готова сальто сделать лишь бы добраться до этой мышки.
Шнуры, провода - это так весело!!!
Моей тоже сегодня ровно 9мес :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='De buenas' timestamp='1288692811' post='7623352']
Во-во....иногда аж обидно, столько красивых игрушек, а моя готова сальто сделать лишь бы добраться до этой мышки.
Шнуры, провода - это так весело!!!
Моей тоже сегодня ровно 9мес :)
[/quote]
Да да! Провода!!!
Оня встать еще пытается, но падает! А когда получается встать - такая довольная, радостная!
Поздравляю!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...