Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развитие детей с рождения до года


Recommended Posts

Cпециально для вас выставляю фотки из журнала Первый Год. Может будет полезно.

Первый месяц:

[attachment=163548:Photo052.jpg]

Второй месяц:

[attachment=163549:Photo053.jpg]

Третий месяц:

[attachment=163550:Photo054.jpg]

Четвертый месяц:

[attachment=163551:Photo055.jpg]

Пятый месяц:

[attachment=163552:Photo056.jpg]

Шестой месяц:

[attachment=163553:Photo057.jpg]

Седьмой месяц:

[attachment=163761:7.jpg]

Восьмой месяц:

[attachment=163766:8.jpg]

Девятый месяц:

[attachment=163767:9.jpg]

Десятый месяц:

[attachment=163768:10.jpg]

Одиннадцатый месяц:

[attachment=163769:11.jpg]

Двенадцатый месяц:

[attachment=163770:12.jpg]


[b]Предыдущая тема [url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=68825&st=135"]здесь[/url].[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 624
  • Created
  • Last Reply

Мой делает все, что описано в 5-м месяце))) И еще научился за пяточки свои хвататься ручками))) Выглядит так сладко :urey:

Люди, а в 6-м месяце написано, что ребенок встает, держась за опору :huh: Неужели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata-Kari' timestamp='1283199524' post='7283448']
Мой делает все, что описано в 5-м месяце))) И еще научился за пяточки свои хвататься ручками))) Выглядит так сладко :urey:

Люди, а в 6-м месяце написано, что ребенок встает, держась за опору :huh: Неужели?
[/quote]
по моему сажать начинают только в 5, а вставать в 6 рановато ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' timestamp='1283236448' post='7284759']
по моему сажать начинают только в 5, а вставать в 6 рановато ИМХО
[/quote]
кому рановато, а кому и в самый раз.
я вообще не понимаю и не прнимаю, что во столько то надо сажать, во столько то ставить и тд и тп, а если ребенок сам садится или встает то что? насильно привязывать его веревкаи к кровати в лежачем положении?
если уж с точки зрения чего не того съесть они еще могут, а вот в плане физческоо развития уж точно не сделают того к чему еще сами не готовы, а вот родители которые либо специально сажают обкладывая подушками или наоборот кладут ребенка тогда когда он хочет сесть или стоять и прыгать, вот эти родители и мешают ребенку нормально развиваться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' timestamp='1283247140' post='7286102']
кому рановато, а кому и в самый раз.
я вообще не понимаю и не прнимаю, что во столько то надо сажать, во столько то ставить и тд и тп, а если ребенок сам садится или встает то что? насильно привязывать его веревкаи к кровати в лежачем положении?
если уж с точки зрения чего не того съесть они еще могут, а вот в плане физческоо развития уж точно не сделают того к чему еще сами не готовы, а вот родители которые либо специально сажают обкладывая подушками или наоборот кладут ребенка тогда когда он хочет сесть или стоять и прыгать, вот эти родители и мешают ребенку нормально развиваться.
[/quote]
как не крутит даже если и хочет не означает, что у ребенка достаточно окреп позвоночник чтоб его сажать, и ножки чтобы ставить так рано, каждой маме самой решать сажать или нет, лично я не сажала и даже если она и хотела я сажала ее полулежа. слава богу развиваемся нормально

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' timestamp='1283250207' post='7286515']
как не крутит даже если и хочет не означает, что у ребенка достаточно окреп позвоночник чтоб его сажать, и ножки чтобы ставить так рано, каждой маме самой решать сажать или нет, лично я не сажала и даже если она и хотела я сажала ее полулежа. слава богу развиваемся нормально
[/quote]
я тоже не сажала и не ставила ребенка (хотя у ашего папы была тенденция ставить его на ножки в 2-3 месяца, вот тут приходилось сопроивляться)
Но когда он всячески показывал что хочет что бы его приподняли в сидячее положение на руках, я его приподнимала и носила так как он хотел, когда ему в коляске в 3-4 месяца было неинтересно лежа гулять мы перешли в полулежачее положение, когда на коленях он начинал отталкиваться ножками и прыгать, я не старалась его посадить или держать в воздухе (признаю, тяжко было его так держать, может поэтому и не держала навесу))) позволяла ему так прыгать, пока у самой руки не отваивались поддерживать))) а когда он встал в 6 мес, у меня даже мысли не было попытаться его посадить.
Можт конечно это ребенок такой, что сам всему научился без подталкиваний и "научений", может мне просто повезло что он не ленился и ему все было интересно (знаю что есть дети которые в 6 месяцев не очень то хотят даже со спины на живот переворачиваться) но у нас вышло вот так и я лишний раз убедлась что природа штука не глупая и просто так ничего не делает.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, скажите, когда малыши выпрямляют ножки?
Моей уже 3,5 месяца, а она спит или просто лежит развернув ноги наружу. Это нормально?
И еще вопросик, в какой темке мне спросить про несовпадение складочек на ногах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yudjen' timestamp='1283322707' post='7290896']
Девочки, скажите, когда малыши выпрямляют ножки?
Моей уже 3,5 месяца, а она спит или просто лежит развернув ноги наружу. Это нормально?
И еще вопросик, в какой темке мне спросить про несовпадение складочек на ногах?
[/quote]

Насчёт того, что спит развернув ноги наружу, то это нормально, все дети так спят. А про складочки, думаю в темке про дисплазию, ТБС можно будет спросить

Link to comment
Share on other sites

а мы вчера наконецто самостоятельно пошли, моей радости просто не было предела впервый раз сама пошла и ни на минуту ни хотела останавливться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata-Kari' timestamp='1283331637' post='7291987']
Сабрина, поздравляю))) :rroza:
Жду не дождусь, когда мой тоже порадует меня чем-нибудь)))
[/quote]
спасибо большое, а все думала не ужели она в годик не пойдет, но вот слава богу обрадовала нас, все таки пошла. дай бог и ваш малыш каждый раз будет радовать вас своими новыми достижениями :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Все жду когда же начнет и мой ходить. Нам только 10 месяцев. Ходить естественно мы неможем. Но он поднимается за что нибудь держась и отрываясь руками шагает. Я еле успеваю его ловить, иначе полетит башкой вниз. Страху никакого, что делать незнаю, постоянно должен быть на глазах. Куда непосади, тут же поднимается и вперед. Да уж, главное ползать он может, но нехочет, ему удобнее и быстрее ходить.

Link to comment
Share on other sites

Нам 4 месяца и неделя и мы нипочем не хотим лежать, когда не спим конечно. Она поднимает голову, шею, плечи и орет что есть силы, пока не сядет. Приходится ставить коляску на положение полусидя, хотя и это ее не удовлетворяет. Правда сидеть самостоятельно пока не может, но требует ее поддерживать. И еще любит вставать на ножки. Я вроде и старшую уже с 4 месяцев сажала и слава Богу никаких проблем с позвоночником у нас не было, но педиатр наш пока не очень одобряет выкрутасы малышки. Просто в любом случае я с ней не справляюсь - или надо ходить с ней целый день лицом к людям и постоянно ее развлекать (а у меня самой проблемы с позвоночником) или допускать временами такие посиделки. Я бы хотела узнать у мамочек, что вы придумываете, чтобы развлечь малышей такого возраста так, чтобы успевать делать свои дела? У моей почему-то нет особого интереса к игрушкам, постоянно хочет, чтобы с ней говорили, смешили ее. Мне конечно нравится с ней играться, но и дел полно :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' timestamp='1283341452' post='7293208']
спасибо большое, а все думала не ужели она в годик не пойдет, но вот слава богу обрадовала нас, все таки пошла. дай бог и ваш малыш каждый раз будет радовать вас своими новыми достижениями :rroza:
[/quote]

спасибо :loveyouu: будем надеяться, что уже скоро :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Сабрина, поздравляю, гедемлери угурлу олсун! Это такое счастье видеть как крошка делает свои большие достижения. Правда чем больше они, тем больше с ними проблем :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Luchezarnaya' timestamp='1283342851' post='7293358']
Нам 4 месяца и неделя и мы нипочем не хотим лежать, когда не спим конечно. Она поднимает голову, шею, плечи и орет что есть силы, пока не сядет. Приходится ставить коляску на положение полусидя, хотя и это ее не удовлетворяет. Правда сидеть самостоятельно пока не может, но требует ее поддерживать. И еще любит вставать на ножки. Я вроде и старшую уже с 4 месяцев сажала и слава Богу никаких проблем с позвоночником у нас не было, но педиатр наш пока не очень одобряет выкрутасы малышки. Просто в любом случае я с ней не справляюсь - или надо ходить с ней целый день лицом к людям и постоянно ее развлекать (а у меня самой проблемы с позвоночником) или допускать временами такие посиделки. Я бы хотела узнать у мамочек, что вы придумываете, чтобы развлечь малышей такого возраста так, чтобы успевать делать свои дела? У моей почему-то нет особого интереса к игрушкам, постоянно хочет, чтобы с ней говорили, смешили ее. Мне конечно нравится с ней играться, но и дел полно :unsure:
[/quote]
купите много книжек с яркими картинками и читайте ей показывая картинки. Они это очень любят. Ещё слушайте классическую музыку, танцуйте, яркие, цветные мультики они очень любят. В этом возрасте заниматься делами когда они не спят, нереально

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yudjen' timestamp='1283322707' post='7290896']
Девочки, скажите, когда малыши выпрямляют ножки?
Моей уже 3,5 месяца, а она спит или просто лежит развернув ноги наружу. Это нормально?
И еще вопросик, в какой темке мне спросить про несовпадение складочек на ногах?
[/quote]
Yudjen, бывает, что детишки так спят. Насчёт несовпадение складочек - даолжен по моему мнению проверить грамотный педиатр. У моего тоже например неравномерность, но вывиха шюкюр Аллаха нет, а так ему назначали один раз массаж. Наш педиатр например говорит, что он ещё у нас толстенький. А так уже с 7 месяцев хочет ходить и тьфу тьфу уже даже стоит сам на ножках по несколько секунд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Luchezarnaya' timestamp='1283342851' post='7293358']
Нам 4 месяца и неделя и мы нипочем не хотим лежать, когда не спим конечно. Она поднимает голову, шею, плечи и орет что есть силы, пока не сядет. Приходится ставить коляску на положение полусидя, хотя и это ее не удовлетворяет. Правда сидеть самостоятельно пока не может, но требует ее поддерживать. И еще любит вставать на ножки. Я вроде и старшую уже с 4 месяцев сажала и слава Богу никаких проблем с позвоночником у нас не было, но педиатр наш пока не очень одобряет выкрутасы малышки. Просто в любом случае я с ней не справляюсь - или надо ходить с ней целый день лицом к людям и постоянно ее развлекать (а у меня самой проблемы с позвоночником) или допускать временами такие посиделки. Я бы хотела узнать у мамочек, что вы придумываете, чтобы развлечь малышей такого возраста так, чтобы успевать делать свои дела? У моей почему-то нет особого интереса к игрушкам, постоянно хочет, чтобы с ней говорили, смешили ее. Мне конечно нравится с ней играться, но и дел полно :unsure:
[/quote]



Меня спасал мобиль, заводила, а сама бегом на кухню, дела делать пока он играет со своими зайцами. Иногда вешала к нему поближе и он их руками теребил, и что-то там с ними болтал, мычал, мурчал.

Сабрина83 поздравляю, теперь жизнь будет еще слаще :huhh: Теперь Вы за ней бегать будете, а она от Вас удирать, как я за своим.Они понимаете ли уже самостоятельные, руку давать не хотим, сами, не ходим, а бегаем и все ступеньки наши :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Лучезарная, моему тоже почти 5 месяцев, совсем не любит оставаться без внимания))) Спасает мобиль (подвешиваю так, чтоб ручки доставали), еще стелю одеяло на полу, укладываю его там и кладу рядом игрушки, пеленку))) До чего дотягивается, то и берет и тащит в рот))) Все это занимает его на 15 минут. После того, как заскучает, кладу в эрго-рюкзак ( без него спина болит) и совершаем обход по квартире, по балкону. Домашние дела успеваю только вечером делать, когда муж уже дома))) А днем только ужин готовлю для мужа, больше ничего не успеваю)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мальвина' timestamp='1283367563' post='7295256']
Меня спасал мобиль, заводила, а сама бегом на кухню, дела делать пока он играет со своими зайцами. Иногда вешала к нему поближе и он их руками теребил, и что-то там с ними болтал, мычал, мурчал.

Сабрина83 поздравляю, теперь жизнь будет еще слаще :huhh: Теперь Вы за ней бегать будете, а она от Вас удирать, как я за своим.Они понимаете ли уже самостоятельные, руку давать не хотим, сами, не ходим, а бегаем и все ступеньки наши :nettt:
[/quote]
девочки спасибо за поздравления, вы не поверите но мне легче когда она ходит, а то до этого сидеть не хотела, лежать не хотела на руки беру тоже не хочет а ходить не может, вот мне приходилось через каждые пять минут, то на руки то на стульчик то на кроватку то в манже, она у меня на одном месте 2 минуты сидеть не может, вотя с ней так и мучалась, а сейчас ставлю на ножки пока ручку дает за ручки ходим и все и малышка довольна и мне легко. слава богу))

Link to comment
Share on other sites

нам пока 2 с копейками, из списка 3 месяца многое умеем, кроме хватаний, но уже кулачки расправляет, ладошки показывает, шею начала больше показывать, а то раньше одни складки))

Сабрина, вашей уже годик? молодец, ходит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' timestamp='1283418833' post='7297950']
нам пока 2 с копейками, из списка 3 месяца многое умеем, кроме хватаний, но уже кулачки расправляет, ладошки показывает, шею начала больше показывать, а то раньше одни складки))

Сабрина, вашей уже годик? молодец, ходит :)
[/quote]
да 12 августа исполнился я все думала что не пойдет, она новот обрадовала нас в годик с маленьким хвостиком пошла, правда на следующей день после самостоятельной ходьбв не отпускала мой сарафан и все время ходила держась за него, хотя на бульваре от меня убегала к травке.

Link to comment
Share on other sites

девочки, нам через 8 дней будет 2 месяца, а мы пока оооочень плохо держим голову, она у меня на животе лежать не любит, сразу такой ор поднимает. Голову как то раньше она даже лучше поднимала, а вот уже дня 3-4 я ее кладу на живот, а она поворачивает голову то вправо, то влево и поднимать ни в какую не хочет. я так волнуюсь, что у нас проблема. Что мне делать, как научить ее держать голову? У нас правда есть еще проблемы может от этого В Ч Д сильно, гипоксия. И еще на ножки когда ставишь, она должна отталкиваться и ставить ровно ноги, а она на цыпочки и не отталкивается. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/unsure.gif[/img][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/unsure.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Гал, не паникуйте. У малышки сильное ВЧД, а это сказывается. Лучше посоветуйтесь с невропатологом. Скорей всего нужно будет делать массаж, а это только по назначению. Всё пройдет, увидите :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex_animo' timestamp='1283838803' post='7321685']
Гал, не паникуйте. У малышки сильное ВЧД, а это сказывается. Лучше посоветуйтесь с невропатологом. Скорей всего нужно будет делать массаж, а это только по назначению. Всё пройдет, увидите :rroza:
[/quote]


У старшего тоже была гипоксия и ВЧД, но невропатолог массаж не разрешал, говорила, при ЧД противопоказан.Лечите вовремя, чтоб в будущем не было последствий.С развитием он тоже немного запаздывал,голову начал держать месяцев в 4, а сам сел только в 9, но зато пока еще не сидел ползал на спине отталкиваясь ногами и опираясь на голову,крутился вертелся.Пошел в 1,2 года,зубки вышли вовремя в 7 мес., говорить тоже начал рано.Сейчас, Слава Богу ТТТ musulman: , носится как угорелый и рот не закроешь ему,многие бывают в шоке когда с ним разговаривают, как будто перед ними не ребенок, а взрослый.Ему в августе исполнилось 4.

Gull, не переживайте :rroza: ,найдите хорошего невропатолога и лечение и все будет ГУД, мы девочки-женщины справляемся со всем :aappll: . :algish:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мальвина' timestamp='1283843020' post='7322131']
У старшего тоже была гипоксия и ВЧД, но невропатолог массаж не разрешал, говорила, при ЧД противопоказан.Лечите вовремя, чтоб в будущем не было последствий.С развитием он тоже немного запаздывал,голову начал держать месяцев в 4, а сам сел только в 9, но зато пока еще не сидел ползал на спине отталкиваясь ногами и опираясь на голову,крутился вертелся.Пошел в 1,2 года,зубки вышли вовремя в 7 мес., говорить тоже начал рано.Сейчас, Слава Богу ТТТ musulman: , носится как угорелый и рот не закроешь ему,многие бывают в шоке когда с ним разговаривают, как будто перед ними не ребенок, а взрослый.Ему в августе исполнилось 4.

Gull, не переживайте :rroza: ,найдите хорошего невропатолога и лечение и все будет ГУД, мы девочки-женщины справляемся со всем :aappll: . :algish:
[/quote]

Спасибо за советы, мы уже нашли невропатолога, делаем лечение, у нас еще ко всему после проведения электроэнцефалограммы была выявлена судорожная готовность мозга.Я очень испугалась и сразу стала делать лечение, может от этих препаратов она не держит голову, потом что до лечения она ее держать пыталась. Но я надеюсь что все пройдет и у меня будет здоровая малышка. А лечить или не лечить у все мнение разное, одни в ужасе от того что нам назначили, другие говорят нужно дать. Даже не знаю правильно ли я поступаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gull' timestamp='1283868611' post='7324781']
Спасибо за советы, мы уже нашли невропатолога, делаем лечение, у нас еще ко всему после проведения электроэнцефалограммы была выявлена судорожная готовность мозга.Я очень испугалась и сразу стала делать лечение, может от этих препаратов она не держит голову, потом что до лечения она ее держать пыталась. Но я надеюсь что все пройдет и у меня будет здоровая малышка. А лечить или не лечить у все мнение разное, одни в ужасе от того что нам назначили, другие говорят нужно дать. Даже не знаю правильно ли я поступаю.
[/quote]
Гал, Бог в помошь. Если Вы уверены в невропотологе, то положитесь на его прфессионализм. Лечить безусловно надо, тем более если идёт речь о предрасположенности к судорогам. От себя советую порыться в нете, на российских сайтах есть он-лайн врачи, пошлите им свои анализы и назначенное лечение, пусть и они выскажутся.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

нам 3 месяца. голову держим, но иногда устаем и она перевешивает) можем дать маме по челюсти)) на животе лежать обожаем, поднимаемся по локтях, агукаем, узнаем, копируем звуки, улыбаемся. тока игрушки не любим. любим играть с руками мамиными. погремушек побаиваемся) нахохлится, и фыркает на погремушку, мол страшная я, не подходи) погремушку зато от души пинаем ногами) пытаемся ползать, но пока не получается. на спине мостик делает, ногами толкает и ползет) за ночь с одного конца проползает на другой. на бок переворачиваемся.
единственно - как ее приучить не бояться игрушек? руками их брать.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, ваши балашки спокойно одеваются?

Я пока одену памперс ей, вся вспотею, она всячески извивается, изгибается, пытается уползти, в результате на один памперс уходит минут 7, причем одеваю уже косо-криво(((

Что бы одеть майку-штанишки и носочки, это мне надо забросить все дела минут на 20, заткнуть уши, а потом ещё душ принять. Такой крик-ор стоит, соседи, потом на меня косо смотрят :looool:

Link to comment
Share on other sites

одеваться моя ненавидит. длинные рукава - это проклятье) это вопли,крики) носки и шапка - тоже ругательство. носки снимаются, а если снова одеваешь, такой рев)) причем пальцы поджимает,ногу крутит))) памперс - когда как. когда сонная - самый кайф)

Link to comment
Share on other sites

Наш Самирчик как юла, туда-сюда вертится. Лежать не хочет, только стоять и ходить уже пытается. Когда лежит, шею вытягивает вперед, весь напрягается, ручки даешь, тут же садится, а потом сам встает на ножки.
Последнее время начал копировать бабушкин кашель, она закашляет, он повторяет. Уже знает как зовут кошку, как только называешь ее кличку тут же ищет ее глазами. :)

Link to comment
Share on other sites

Моему 5,5 месяцев - пытается сидеть))) Встает из положения полулежа, но заваливается набок :looool: Еще ползает немножко - держу перед ним игрушку, хочет к ней подползти, поднимает попку и ползет назад, раком. И еще смотрит - почему это игрушка не приближается? :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' timestamp='1285147084' post='7394268']
Девочки, ваши балашки спокойно одеваются?

Я пока одену памперс ей, вся вспотею, она всячески извивается, изгибается, пытается уползти, в результате на один памперс уходит минут 7, причем одеваю уже косо-криво(((

Что бы одеть майку-штанишки и носочки, это мне надо забросить все дела минут на 20, заткнуть уши, а потом ещё душ принять. Такой крик-ор стоит, соседи, потом на меня косо смотрят :looool:
[/quote]
все точно как про моего :devil:
поэтому вместо памперсов у нас в использовании памперсы-трусы уже чуть ли не 6 месяцев, так удобнее было ловить его и быстро натягивать. Одеваться на прогулки было чем то ужасным :nettt:

Только недавно (ему уже почти 1год и 4месяца) стал нормально одеваться (более или менее), чаще без воплей.
Даже дает тепрь иногда на него памперс одеть обычный, но только стоя, когда он чем то еще занят.

Так что ждите! :D

Link to comment
Share on other sites

Я тоже как раз сегодня подумала-"Спрошу у девочек,как их одеваются".Потому что с недавних пор моя стала орать как резаная когда её одеваешь.Ей сейчас 6 месяцев.Раньше всё терпела тихо молча.А сейчас я даже подумывала, что это повод обратиться к невропатологу.Значит это надолго :unsure: по крайней мере ближайшие пол года придётся крики слушать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...