Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развитие детей с рождения до года


Recommended Posts

Нам завтра 6 месяцев))) так же пытаемся сесть, если кто поможет, сразу же подставляем ноги под себя и встаем, если и в этом нам помогут, начинаем прыгать и смеятмя во всю, крутимся, переворачиваемся свободно, немного может проползти, садится сама иногда, сидит пару секунд, потом падает на бок, но подставляет руку и сидит еще немного. Когда меняю памперс, сразу же сует ногу в рот, и сосет большой палец на ноге, зубов пока нет, но десна чешутся. Очень подвижная, ругается на своем, дерется, берет погремушку и лупит ею плюшевого зайца или маму)))) если мама оставит ее одну в комнате, кричит мамамамааааааа))))) когда покакаем, говорим пуф пуф, это я научила, памперс меняю, говорю ей пууууф воняет, теперь повторяет)))))иногда когда какает говорит ааааааааа))))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 624
  • Created
  • Last Reply

Моему Мике 28 го исполнилось 6 месяцов. Значит так -у нас зубик нижний прорезался и подрос уже, второй уже на вот-воте, прорезается. Мы сидим, правда садится только если за ручки помочь. Переворачивается, крутится, вертится, умудряется дотянутся до всего, что будет находиться в его поле зрения. Ползать не умеем, на животе лежать не любит, сразу на спинку переворачивается. Вес 8 кило, рост 70 см. Очень любим играть во всякие ку-ку, коза, ладушки :) он реально подпевает мне на определенные песенки которые ему нравятся, нравится стишок про робина-бобина :) тут же смеется и букает мне в ответ. А также обожает мультик бременские музыканты, никакие другие мульты так не интересуют. Он как услышит начало, все, весь там, смотрит,слушает. Мы также снимаем носочки и тянем ножки в рот. Вообще все сперва пробуется на зуб, а потом уже дальше разбираемся что к чему. Привлекает мое внимание всякими звуками, если не подхожу, переходит на крик. Иногда хитрюшничает :) отводит глазки в сторону, делает вид что меня не видит не слышит, а сам так улыбается :) . Любит гулять, играть с папой в только им понятные игры, купается тоже с удовольствием и песнями.

Link to comment
Share on other sites

5 числа нам исполнилось 10 месяцев!
Мы уже умеем: ходить (самостоятельно), ползать, щелкать язычком, плевать, дуть, делает пока-пока, играем в ладушки (очень любит хлопать[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]), очень любит танцевать и петь(правда наша песня это пока только "у-у-у-у-у-у"). У нас уже 5 зубов[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
Очень любит вытаскивать все из шкафа, кидать все на пол с кресел, вытаскивать свои игрушки из коробки, ну правда уже тихо-тихо начинает и обратно их складывать[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
Говорит "ма-ма-ма", "па-па-па", и еще что то на своем не понятном нам языке[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] Очень любит Ералаш (заставку) и музыку сериала "Универ". Любит купаться, каждый день-это у нас ритуал!
Очень любит отца, играть с ним в различные игры(они у них какие то особенные-свои).

Link to comment
Share on other sites

Нам 8,5 мес. У нас, наконец, прорезался первый зубик, вчера ели hediyy, умеем играть в "ладушки", делать папе "цаца", играть в "ку-ку". Мы - лентяи с большой дороги, ни ползать, ни ходить не хотим, только стоять когда нас держать за ручки, пытаемся с лёжа переходить в положение в сидя. Говорим "да-да-да", "гхн", реже "ма-ма-ма", "ба-ба-ба". Зовём, если на нас не обращают внимание, любим слушать, подпевать, и всё пихать в рот, обожаем купаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mahmud83' timestamp='1328688365' post='11312957']
, пытаемся с лёжа переходить в положение в сидя.
[/quote]

а мы ленимся садится(((( нам уже почти 9 месяцев, а вместо того, чтобы садится из положения лежа, он переворачивается на живот и орет, чтобы мама его подняла и посадила. хотя я знаю, что он умеет садится, из положения полулежа точно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xocu_mashinu' timestamp='1328676104' post='11311374']
Девочки-помогите! Малыш покакал вчера утром-очень обильно и с каким то оранжеватым оттенком. И все! уже сутки ничего нет1!Что делать?
[/quote]вы пишите не в той теме)))) если он на гв то может и несколько дней не какать....это норма... А цвет - если на гв то вы съели что нибудь..имеет права на любой цвет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dianka' timestamp='1328700871' post='11315773']
вы пишите не в той теме)))) если он на гв то может и несколько дней не какать....это норма... А цвет - если на гв то вы съели что нибудь..имеет права на любой цвет
[/quote]
Да-на ГВ. Просто я ничего такого не ела.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='golovastik' timestamp='1328692988' post='11313858']
а мы ленимся садится(((( нам уже почти 9 месяцев, а вместо того, чтобы садится из положения лежа, он переворачивается на живот и орет, чтобы мама его подняла и посадила. хотя я знаю, что он умеет садится, из положения полулежа точно
[/quote]
Мы тоже очень ленивые и крикливые, мы вообще поворачиваться не хотим, да и не переворачиваемся. ((( только орём, чтобы нам помогли немедленно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mahmud83' timestamp='1328713542' post='11318354']
Мы тоже очень ленивые и крикливые, мы вообще поворачиваться не хотим, да и не переворачиваемся. ((( только орём, чтобы нам помогли немедленно.
[/quote]
а мы ленивые только в плане "садиться", а так уже ходит, даже без поддержки 5-6 шагов может сделать, а потом вспоминает, что боится и хватается за маму))))

Link to comment
Share on other sites

Нам пошел 5 месяц уже, но мы хотим только сидеть, постоянно пытается за что-нибудь схватиться,чтобы подняться, полулежа сидеть не хотим-))) Поем во все горлышко-)) Стягиваем фартучек, вытаскиваем соску, приподнимаемся на ручках, когда лежим на животике...Обожаем засыпать на левой стороне(бочке), и так же с этого бочка можем перевернуться га животик[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/romashka.gif[/img] Любим кашку малютка, кусаться и трепать маму за волосы, любим наблюдать за большими часами на кухне, за собакой. Обожаем сдирать и бросать магнитики с холодильника, и все что попадает нам в руки,тянем в ротик-)))

Link to comment
Share on other sites

Девочки, посоветуйте, пожалуйста. Не знаю, по теме или нет. Нам 2 месяца, я сейчас живу у мамы, но после 3 месяцев хочу перебраться к себе домой. Но боюсь не успеть с домашними делами, т.к. малыш лежит спокойно максимум 15 минут. Скажите, можно ли носить его в эрго со вставкой, и продается ли у нас вставка отдельно? И с какого времени можно носить просто в эрго?
Модераторы, извините, если не по теме, переместите, куда следует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xocu_mashinu' timestamp='1329671395' post='11451474']
Девочки, как вы чистите носик своим малышам? У нас каждый раз крики(( Малышу 2 месяца..козявки))в глубине носа иногда никак не достать. Сопит ..
[/quote]
Ватными фитильками, смоченными в вазелиновом масле.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Девочки, вчера были у педиатра, нам через пару дней 6 мес. налетела на меня почему я не сажаю ребенка в подушки...а я начиталась, что ребенок сам сначала должен сесть. поделитесь кто как делал, нужно ли сажать? не вредно ли для позвоночника?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dianka' timestamp='1330491533' post='11571622']
Девочки, вчера были у педиатра, нам через пару дней 6 мес. налетела на меня почему я не сажаю ребенка в подушки...а я начиталась, что ребенок сам сначала должен сесть. поделитесь кто как делал, нужно ли сажать? не вредно ли для позвоночника?
[/quote]

Вредно, сажать, нагрузка на позвоночник. я не сажала, ребенок сам сел.
Зарядку делаете, чтоб мышцы укреплялись. Как ребенок будет готов, сам сядет, это может за пару дней произойти и успеется даже до 6 мес.:)

Link to comment
Share on other sites

Ну вот нам сегодня 7 месяцев)) Мы уже сидим мин.2, пока не больше, пару раз встала в кроватке, ползает, только почему то назад ползет, а если надо вперед, то она прыгает, упирается ступнями и ладонями, отталкивается и вперед))) крутимся вертимся свободно, вчера чуть сальто через голову не сделала, я испугалась поймала)) На ночь стала сама засыпать в кроватке обняв мишку))), точнее уткнувшись в него носом)) А так, ее титей не корми, дай попрыгать, просит чтобы ей дали руки, она за них цепляется, встает и прыгает. Когда кто то рядом с ней разговаривает, даже если не с ней, она делает умное лицо, хмурит брови и громко что то на своем говорит, с такой задумчивой интонацией. Понимает слово "нельзя", знает где находится лампочка, знает птичку (попугая, у мамы живет), спрашиваю, где птичка, она ищет, как найдет, смотрит на него и смеется. Знает где киса (наша кошка, живет на балконе))) смотрит в сторону балкона. Знает игрушку уточку, мишку, цыпленка. Очень любит стишок "мишка косолапый", есть 2 любимые книжки и одна не любимая, которую никак слушать не хочет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dianka' timestamp='1330491533' post='11571622']
Девочки, вчера были у педиатра, нам через пару дней 6 мес. налетела на меня почему я не сажаю ребенка в подушки...а я начиталась, что ребенок сам сначала должен сесть. поделитесь кто как делал, нужно ли сажать? не вредно ли для позвоночника?
[/quote]

Не в коем случае не надо сажать самим. Моя уже 8 месяцев, ток ток садится, в 7 даже и не могла,щас уже сидит может даже час сидеть и не падать, научилась буквально за 2 -3 дня. Я даже не пыталась научить, сама научится когда время придет.

Link to comment
Share on other sites

нам скоро 5го 8 месяцев очень ленивые))) сидим уже уверенно, еще один режется, с игрушками играть не любит зато телефон пульт и ноутбук обожает, на ножках стоит не уверено, не ползает, на животе не любит лежать, но когда лежит сам переворачивается на спину, сам ест из бутылочки, ест с ложки и пьет со стакана, знает где часики, где картина, где шарики))) если что нравится кхыкхы делает у руками машет, обожает рекламу и baby time на rusong там дет песни. говорит гагага, папа мама когда что то надо, если хочет на руки)))
любит зеркало общается сам собой. делает атата все кусается и дерет волосы только мне. качается на руках это так показывает куда идти, серьезные редко смеется и улыбается. к чужим не идет.

Link to comment
Share on other sites

Bizim 4 gunden sonra 6 ayimiz tamam olur. Asanliqla qarni uste ve beli uste cevrilir.Ancaq sol terefe. Sag terefe yariya kimi cevrilir sonra geri qayidir. Amma sola rahat donur bele de firlanir. 10 deq-e 2 metr uzaqlasha bilir. Uzandigi yerden dirseklerinin uste qalxib boylanir. Oturmaq fikri de yoxdur. Uzanib ayaqlarini goye qaldirib neyese soykemek daha rahatdir. Oyuncaqlarini taniyir. Guzgu ile yarim saat da oynaya biler. Ev adamlarini taniyir. Kenar adamlari sevmir. Onlarin yaninda gulmur, terpenmir. Qonaq gedende de sifet edib heykel kimi dayanir eve gelenecen. Gel-gel-i teze teze basha dushmeye bashlayib, sagol-sagolu bilmir. Cox vaxt sakit durur, herden oz dilinde danishir oyuncaqla ya da guzguyle.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, ребенок за месяц не набрал в весе...с чем это может быть связано?
Мы на ИВ, аппетит ТТТ хороший..в рационе и фрукты и овощи, каши...
До сих пар каждый месяц набирала и по 1 кг, по 800, 700 -- С начала января до середины февраля набрала 300гр, а сегодня взвесили, вес такой же что и две недели назад(((((

Отмечу также, что она немножко приболела, потела сильно за это время + зубки вылезают...
Врач прописала какой то витамин, чтобы в весе хорошо набирала, а медсестра которая взвешивала, сказала что это частояе явление у тех детей которые активно набирали первые месяцы...

6 месяцев - рост 67 см, вес 7500

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N_Ali' timestamp='1330791757' post='11618417']
Девочки, ребенок за месяц не набрал в весе...с чем это может быть связано?
Мы на ИВ, аппетит ТТТ хороший..в рационе и фрукты и овощи, каши...
До сих пар каждый месяц набирала и по 1 кг, по 800, 700 -- С начала января до середины февраля набрала 300гр, а сегодня взвесили, вес такой же что и две недели назад(((((

Отмечу также, что она немножко приболела, потела сильно за это время + зубки вылезают...
Врач прописала какой то витамин, чтобы в весе хорошо набирала, а медсестра которая взвешивала, сказала что это частояе явление у тех детей которые активно набирали первые месяцы...

6 месяцев - рост 67 см, вес 7500
[/quote]
N-Ali, narahatliga esas yoxdur, Nesrinin de dishler cxanda 2 hefte cekisi artmadi. Duzelecek. Qizim yatanda etrafli yazaram.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dianka' timestamp='1330491533' post='11571622']
Девочки, вчера были у педиатра, нам через пару дней 6 мес. налетела на меня почему я не сажаю ребенка в подушки...а я начиталась, что ребенок сам сначала должен сесть. поделитесь кто как делал, нужно ли сажать? не вредно ли для позвоночника?
[/quote]


наш хотел сесть с 3 месяцев, я не давала ему садиться, максимум - полулежа-полусидя на руках или в коляске, и то недолго. в 5,5 месяцев не выдержала - посадила в подушки, в 6 уже уверенно сидел, а сам начал садится из положения лежа недавно, и не потому, что не мог (как я думала), а потому что хитрый! вместо того, чтобы садится, переворачивался на живот и начинал орать, я прибегала, сажала, обкладывала игрушками и он довольный сидел. сейчас я стала "умнее", так быстро не бегу на его зов - садится сам.
а вообще нам уже через неделю 10 месяцев!!!)))) мы уже сами ходим (правда вспоминает, что сам боится ходить, хватается за руку, а иногда держишь его за руку, а он ее выдергивает, типа пусти, что держишь то). крутимся-вертимся в положении лежа, сидя, стоя, ползает. начал сначала тоже назад ползать, теперь уже и вперед ползет, но ползать ему не так нравится, как ходить. все хватает, все тащит в рот, не даешь - показывает характер, начинает злиться, краснеть, может, например, демонстративно сесть на пол и орать (но я не обращаю внимания, ор прекращается). знает "нельзя", где лежат игрушки (ведет туда), где стиралка (любит ее очень), любит неработающий пылесос, пытается катать его как машинку (надо купить большую машинку, чтоб катал), знает где он делает буль-буль, по просьбе ищет маму, папу, бабу. на улице издалека даже меня узнает и летит на всех парусах к маме. говорит таааак много какой то абракадабры, что я даже не запоминаю, что именно он говорит, весь день болтает на своем каком-то языке, причем с такой живой мимикой что-то рассказывает! сегодня первый раз пописил в горшок))))))) хотя сидеть на нем не любит (вообще сидеть на месте не любит). любит читать книжки, знает кошку, собачку, курочку, овечку, лошадку, корову. очень нравится ему слушать (в мамином исполнении), как разные животные разговаривают. на улице по просьбе ищет где кошка, курочка, барашек, птичка, собачка, когда видит их оживляется и начинает болтать. уже разбил две кружки, одну тарелку, любит играть крышками от кастрюль (кидает их на пол с таким грохотом, что один раз даже соседка с низу приходила). все-все понимает, но иногда притворяется глухим! любит бегать по квартире голышом, купаться, смотреть на фонтаны. в последнее время его стали интересовать машины, как настоящие так и игрушечные. сегодня даже сидели в детской машине (на которых детей за деньги катают, нам дали бесплатно посидеть, так он во всех машинах на площади пересидел, причем руль накручивает, что-то говорит при этом). обожает со мной целоваться, обниматься, при этом от избытка чувств прижимается крепко-крепко, и кусает меня беззубым ртом в подбородок.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 115 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...