Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развитие детей с рождения до года


Recommended Posts

Моей малышке 3-го числа будет 3 месяца.С 1.5 месяца мы уже держим голову и знаем букву "ууу" :rolleyes: А щас уже и "гыы"Обожает развивающий коврик.
У меня вопрос.В 3 месяца зубики могут выйти или нет? У неё обе руки всё время во рту и слюнки текут.Хотя у меня у самой в 3 месяца вышел.Мама рассказывает никто не верит umoril:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 624
  • Created
  • Last Reply

[quote]У меня вопрос.В 3 месяца зубики могут выйти или нет? У неё обе руки всё время во рту и слюнки текут.Хотя у меня у самой в 3 месяца вышел.Мама рассказывает никто не верит umoril:
[/quote]
Могут, но редко. Если есть наследственность, то тем более могут. Только руки во рту и слюни к зубкам отношения не имеют. Слюни - это просто работают слюнные железы, а что их надо глотать, дети пока не знают. ) А руки во рту - скоро будут не только руки, а и ноги, и все, что под руку попадется. )

Link to comment
Share on other sites

У нас 2 зуба вышли в 5 месяцев. Слюни текли с 2-х месяцев где-то, а руки с рождения и по сей день во рту.

Link to comment
Share on other sites

нам 5-ого 3 месяца будет.. давно держим головку, поворачиваем из стороны в сторону. гугукаем тоже давно.. и всякие звуки типа АГУГУ- АВВВА-- ММММ---БВВВ- АГГГА- ДЯЯЯ и т.д. слюни текут со 2-ого месяца. а палец во рту с рождения. у меня на груди он уже был во рту. зрительно проводит все движущие предметы, и иногда даже зацикливается на мультиках сестры.. поднимает спину с мягкой поверхности.. с животика хочет перевернутся поднимая ноги назад.. пока не получается но усиленно стремится. руками старается приподнять грудь... упираясь ногами движется в лежачем положении..
правда слабая реакция на звуки.. только на резкие звуки..

Link to comment
Share on other sites

Моему 7 июня 2 месяца будет,недавно поставила ему развивающий коврик,а он на него ноль внимания((может рано ещё?? правда на коробке написано с рождения,а вот просто полежать на столе(именно стол причём,кроватка-нет) и дрыгать ножками и ручками мы любим, по 2 часа так тусить может...звуки издаёт какие то,ножки поднимает,ручками что то ловит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote][color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=4]Перестает сосать, когда вы разговариваете [/size][/font][/color][/quote]

А я то думаю, что он не сосет и ржет, когда я с ним разговариваю [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/looll.gif[/img]
Глядя на него, сама начинаю смеяться. Так и кушаем, с перерывами на гогот [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/lol.gif[/img]

Мой пока не может ползать. Я пытаюсь заставить, упираю ножки, похлопываю по попе. Лентяй.... Но на ручках тоже уже поднимается.

Link to comment
Share on other sites

ой эти перерывы изнуряют меня.. толком не пойму наелся или нет...
старается поднять спину держась за палец..

Link to comment
Share on other sites

моему 3 .он голову плохо держит . Только если на животе ему ее насильно поднять,он в таком положении остается )) а так- не любит,ныть начинает.
У него рука,даже 2 сразу постоянно во рту. Слюни вовсю текут. Но не верится,что это признак зубов. Тем более,кальция у нас нехватка,родничок огромный..
Обожает смеяться,когда во рту молоко.Трель прикольная получается.
Балашка,мой реагирует на звуки,когда хочет.Иногда сразу поворачивается,иногда вообще ноль внимания.
Ползет только назад.Вообще как кладу на живот- попу наверх и пятится

Link to comment
Share on other sites

А нам 7 месяцев уже с хвостиком, но ползать не ползаем, для того,чтобы добраться до цели переворачиваемся с живота на спину и наоборот и так докатываемся, наверное, уже и не будем ползать, наш папа не ползал, видимо наследственное, сразу пойдем, пока осознанно никого никак не называем, иногда выдает нечто похожее на мама, но мне кажется, что это пока просто набор звуков для него. сидим уверенно, но сами пока не садимся, то есть без посторонней помощи, стоим, держась за опору, любим петь, лежит и что-то так протяжно нараспев выдает))))

Link to comment
Share on other sites

моя дочь вообще никогда не ползала.И в принципе,лентяйкой была. В год (даже чуууть раньше,неожиданно для нас ))) ) пошла,и вскоре уже бегала.Щас (почти 4 года) Машаллах,резвая,энергичная, даже и не верится,что когда то я переживала изза ее пассивности и "отставании" в физическом развитии

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabinayna' timestamp='1306757815' post='9231824']
А нам 7 месяцев уже с хвостиком, но ползать не ползаем, для того,чтобы добраться до цели переворачиваемся с живота на спину и наоборот и так докатываемся, наверное, уже и не будем ползать, наш папа не ползал, видимо наследственное
[/quote]

Сабина, у нас было точно так))) я переживала, что не ползает, но он тихо-тихо пополз в 9, 5 месяцев (на четвереньках), теперь передвигается только так))) А я уже переживаю, что не ходит :looool:

Link to comment
Share on other sites

Нам 10 мес, стали сегодня только пользать. Зубов нет,и даже пока не намечаються. Сидим сами с 6 мес,делаем шажки с маминой помощью тоже с 6 мес. Сам крутиться как юла,с лежачего положения сам содиться. Ровно с 10 стали хлопать в ладоши и махать рукой(до этого не в какую gizildish )

Link to comment
Share on other sites

Моей балашке 4 месяца:) Головку уже держит хорошо, в последнее время стала переворачиваться на бочок, когда лежит на спинке. Стала более улыбчивой, смеётся, агукает, кричит. Любимая игрушка - это шезлонг, долгое время может там лежать, играть с игрушками. Недавно купили коврик, но мне кажется, что она ещё для него маленькая. Игрушки висят высоко и она не может их достать, нервничает, поэтому лежит там не долго.

Link to comment
Share on other sites

Для истории.
В 9,5 месяцев хлопает в ладоши ( делает это довольно давно), знает сороку-белобоку, пока-пока. Показывает носик. Иногда промахивается:) Повторяет абсолютно все за нами. Танцует супер. Двигает руками, ножками и при этом все тело ходит волнами:)
Играет в ку-ку. Ползает по-пластунски. Если находит опору, то примоднимается и отпускает руки, не смотрит, есть рядом кто-нибудь или нет.
Сползает с кровати сама. Я контролирую, но она с каждым днем все увереннее становится на ножки.
Последний [s]писк моды[/s]наык - это отпускает руки, стоит на ножках 3=4 секунды и орет, да-да, именно орет, чтобы все на нее смотрели:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1306679978' post='9226257']


Балашка, почитай. Может пригодится:


[/quote]

спасибо.. успокоила.. я в принципе не особо обращала внимание на это. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/loveyouddd.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

отпишемся)

родились вес 3400, рост 50 см. в годик весим 11, рост 77,6
умеем
ходить - как пьяные ежики) говорим - баба,
баба-джан,
ай джан - (откликается на имя),
здесь,(где носик?покажи. - здесь. )) )
тиссь (щааас как попииииисаю!!),
мама,
дядядяй - Давай сюда быстро (басом)
гял
иди
мамма!иди! баба!ай баба!!иди!! - зовет)
зая
часы -произносит как цысы
цаца - тата - красивый, хороший
ляля - все дети\
на вопрос - ты кто? отвечает - я ляля! ))

Link to comment
Share on other sites

вот и нам годик стукнул [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

ооочень активно ползаем, стоим уверенно, делаем первые неуверенные шаги, говорим мама, иногда папа, АЛЕЕЕЕЕ кричим в телефоны, щелкаем пультами и смотрим в телевизор или на кондиционер, говорит Айсель-айсеееее, ай джан - айджааааа, няня, мяу-мя)) ярко показывает, если хочет ГВ. пританцовываем под музыку и ручками тоже "танцуем", подпеваем. если дверь закрыта, соображаем, что нужно дернуть за ручку, для этого становимся на носочки. знает, что если одеваемся, то идем гулять :) знаем купи-купи - купаться) хлопаем, из толпы девочек маму сразу же находим и просимся на ручки. собираем мелкие предметы в посуду (кастрюлю, стакан и т.д.). если чего-то не хочет, никогда не заставишь, машет рукой нет-нет. еще мы подносим стакан ко рту и кричим в него)) от мамы научились ))) про Мери можно сказать, что она УРАГАН :) ребенок [b]ниминутыпокоя[/b]))) МашАллах!

Link to comment
Share on other sites

у нас 5 зубиков. играем в куку, т.е. мама играет, а ляля смеется)) спускаемся с дивана, с кровати самостоятельно, мама подстраховывает. еще пальчиком но-но-но делает так сладкооо[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

к году стали собственничать. раньше "дай-на" у нас хорошо проходило, а щас только маме или бабушке. вчера Меричкины друзья забрали у нее машинку и она уже начала выражать протест. раньше с улыбкой отдавала.

еще научились укачивать куклу))) аа-аа-АА-аа-аАА-аа. как мама лялю укачивает, так и ляля куклу))

Link to comment
Share on other sites

А мы научились стесняться))) Прямо закрывает ладошками лицо, опуская при это голову и поворачивается от собседника в другую сторону. Потом снова раскрывает лицо и опять идет к собеседнику, обычно это новые незнакомые люди (друзья, родственники) которые ее не видели вообще или редко видели. Так интересно наблюдать. Кстати доча сама стала играть в куку, раньше я себе закрывла лицо, сейчас она себе уж сама)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ну что же:) в преддверии 11 месяцев похвастаемся Арзушкиными достижениями.
Хлопает, здоровается, прощается ручкой делая "пока-пока".
Мотает головой, если что-то не хочет. Поддакивает тоже головой. Можно сказать, что ходит на маленькие дистанции от 1-3 метра.
Прикладывает пульт, ручку, телефон к уху и говорит:
Адё - (ало)
Зовет Арифа.
показывает носик и глазки.
Любит смотреть книжки. узнает кошку.
Кстати, кошка у нас "кых"
Знает определенные слова.Любит валяться на постели. или на одеяле на полу. перекатывается, как в индийских фильмах.
Ужасная ворчунья.
Если плачет, то это громко, обиженно и иногда с артистизмом:)
когда все смеются, она за компанию хохочет.

Link to comment
Share on other sites

Подведу итог, вот и нам стукнул год. За это время мы научились играть в ладушки,
делать пока пока, расчесываться расческой, точнее вид делает, направлять пультом на телевизор, но каналы не переключает, знает где гитара папина, подходит и начинает струны перебирать даже музыка получается. Показывает пальчиком все что хочет достать. Знает где мячик и многие предметы. Говорю принеси мячик, идет берет и мне несет. Ходит сама. правда шатается еще. Еще мы ходим по большому уже только на горшок, ну не считая случаев, когда его рядом нет. Любит нежится на кровати. Знает еще где кошка и собачка. Танцует под музыку. Если что-то не хочет, то мотает головой и кричит не-не-не-не. Когда ходит. приговаривает бегом- бегом-бегом, ну во всяком случает на это слово похоже. Играет в ку-ку, очень любит всех пугать. рычит так и все кто рядом должны кричать ой! Боюсь! А она смеется. очень обижается, если я после того как она проснулась сразу не зайду в комнату к ней. Потом долго приходится успокаивать ее.
У нас 9 зубов и 2 режутся еще. Если говорю дай пять, стучит мне по ладошке.


Link to comment
Share on other sites

Я тоже думаю отпишусь нам 19 будет 8 мес.Машаллах мы очень активные дочка у меня такая не была ,Сынок ползает быстро ,Держась за что либо встает на ножки и может на 3-4 секунде не держать постоять потом осторожна падает на попку .Любит покушать все что дадут.Но 90%это сися .У сестры отбирает все что она ест.Любит купаться и гулять около море ,только я надену хиджаб как он уже хнычет чтоб я его взяла на руки ,а вовремя моего намаза сидит спокойно и наблюдает .

Link to comment
Share on other sites

нам недавно исполнилось 2 месяца, родились 53см, 3800г, сейчас 61см, 5800г.
умеем во весь рот улыбаться, смеяться в голос (так смешно звучит))))), особенно часто улыбаемся маме, бабе и папе.
строит рожи.
любим "разговаривать", гулит, произносит слова напоминающие ага, гггыыы, ххррр, аааамммааа. получаются целые рассказы, любит папе рассказывать как провел день с мамой и бабой (причем папа так лихо разговаривает с ним на его "языке, обхохочешься).
довольно уверенно держим голову в вертикальном положении на ручках, менее уверенно держим голову лежа на животике, приподнимаемся на предплечьях.
пытаемся переворачиваться со спины на живот, но пока не получается.
любим смотреть на погремушки, есть любимая музыкальная погремушка с огоньками, за ней можем следить дольше всего.
поворачивает голову за погремушкой, тянет ручки, оживляется, начинает болтать руками и ногами.
игрушку сам не берет, но удерживает, если вложить погремушку ему в руку, машет рукой с погремушкой, пытается засунуть ее себе в рот, но промахивается
любимое занятие - сосать свои кулаки и пальцы.
проявляем характер когда надоедает ехать в коляске - выдавливает из себя крик и плач, чтобы взяли на ручки, любит на руках на улице ходить и рассматривать все подряд. особенно нам нравятся красные огнетушители))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anewlife' timestamp='1307198680' post='9273671']
нам 7 мес.
6 зубов. сидим сами. стараемся ползать, при поддержки поднимаемся на ноги.
[/quote]
Вот это да-6 зубов :) и сидит уже-молодчина,машаллах.Нам тоже скоро 7 мес.Зубиков пока нет.Пытаемся сидеть самостоятельно,любим на ножки становиться,лежать и делать мостик.С 6 месяцев хлопаем в ладоши,говорим-мамама-ма,бабаба,произносим сложные звуки.Тянемся к маме на ручки,любим детей и бурно на них реагируем.Начинаем кашлять,чтоб привлечь к себе внимание.Вот ползать-это мы даже пытаться не хотим-как только я его кладу на животик он пытается перевернуться на спину,плачет и стучит об пол-он с самого младенчества не любит лежать на животике,ненавидит просто.Кладу на ручки и коленки-пытается выпрямиться-не понимает,что от него требуется.Ну как такого научить ползать?

Link to comment
Share on other sites

стрейндж, я думаю, положите его все же на животик, иначе никак не поползет, и положите перед ния яркую игрушку. пускай будет тянуться к ней ручками, авось поползет )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' timestamp='1311683868' post='9655284']
стрейндж, я думаю, положите его все же на животик, иначе никак не поползет, и положите перед ния яркую игрушку. пускай будет тянуться к ней ручками, авось поползет )
[/quote]
Наверно яркая игрушка-это единственное пока на сегодняшний день,что заставляет его хоть немного забыться и лежать на животике.Потом переворачивается и на боку продолжает тянуться к игрушке :D

Link to comment
Share on other sites

Нам скоро 11 месяцев. :)
Пока не ходим, но уверенно стоим, быстро ползаем - будущий Шумахер. :looool:
Когда хочет внимания, подползает ко мне и протягивает ручки - возьми меня на рууучки, поиграем.
Когда папа приходит с работы, несется со скоростью света в коридор, чтобы вцепиться в брюки. :looool: Естественно, муж не берет ее на руки, пока не помоет руки, а она умудряется за эти две минуты обидеться на него, расплакаться, покраснеть и снова развеселиться.))))
Когда играем на полу, подбегает ко мне и начинает мотать головой в разные стороны - это означает, что малышка хочет потанцевать. Включаем музыку погромче и начинаем танцевать держась за ручки.
Вчера пыталась посадить малышку на балкон, чтобы позагорала немного. После прохладной комнаты там оказалось слишком жарко, и малышка начала мне объяснять "зи-зи-зяяяя, зи-зи-зяяя!", что означало "Жарко! Не хочу!". И тут же пулей влетела в комнату. umoril:
Любимые слова "дядядядя". Весь день напевает. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Нам 14 мес, и недельку назад научились кружиться))) Говоришь *Элиф покружись* и она начинается как мишка косолапый крутиться вокруг своей оси))) Еще научились подмигивать глазками, также берет свою детскую зубную щетку и пытается чистить себе верхние зубки, а еще обнимает и целует других если попросишь)) Кажется такие обычные мелочи но так умиляют :urey: Моя мама видит Элиф не часто и соответственно очень скучает. Сегодня после того как мы покушали пюре картофельное с куринной грудкой, я Элиф говорю *поцелуй бабу лену за ужин*, Элифка обняла ее и поцеловала причем научилась целовать со звуком не просто прикасаться губами, так моя мама чуть не расплакалась :urey:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Девочки, когда мой малыш плачет, у него слезы не текут, это нормально?хотя он почти не плачет, как начинает плакать, а дальше я не пускаю, развлекаю.
П.С.знаю, я сумасшедшая мамаша какая-то :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eyelash' timestamp='1318874744' post='10244598']
Девочки, когда мой малыш плачет, у него слезы не текут, это нормально?хотя он почти не плачет, как начинает плакать, а дальше я не пускаю, развлекаю.
П.С.знаю, я сумасшедшая мамаша какая-то :looool:
[/quote]
У моего сына тоже слез не было почти до 2 лет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='StrangeToo' timestamp='1311674634' post='9653826']
Вот это да-6 зубов :) и сидит уже-молодчина,машаллах.Нам тоже скоро 7 мес.Зубиков пока нет.Пытаемся сидеть самостоятельно,любим на ножки становиться,лежать и делать мостик.С 6 месяцев хлопаем в ладоши,говорим-мамама-ма,бабаба,произносим сложные звуки.Тянемся к маме на ручки,любим детей и бурно на них реагируем.Начинаем кашлять,чтоб привлечь к себе внимание.Вот ползать-это мы даже пытаться не хотим-как только я его кладу на животик он пытается перевернуться на спину,плачет и стучит об пол-он с самого младенчества не любит лежать на животике,ненавидит просто.Кладу на ручки и коленки-пытается выпрямиться-не понимает,что от него требуется.Ну как такого научить ползать?
[/quote]
наверное уж давно ползает. ))) Деми права просто надо положит на живот, ребенок сам ползет

Link to comment
Share on other sites

Девочки нам 6 мес,малыша пока не учила садиться,ну в смысле если посажу его, будет какое то время сидеть оперевшись на что то,сам из положения лёжа поднимает голову вперед и типо хочет сесть,его как бы мне приучать уже садиться или ждать пока сам сядет??А так мы крутимся во все стороны,переворачиваемся,говорим мама,баба,фыркает,делаем ручкой привет об мою ручку( ну как бы дай 5) и сороку вороку,гулит,всёё рассматривает,хочет ползать,но пока не особо получается...зубов нет))

Link to comment
Share on other sites

нам 11 мес
8 зубов. говорим Эмиль (имя папы), мама и повторяет некоторые слова за нами
самостоятельна ходим
часто обнимает нас ( играется через пару минут подходить к нам и обнимает со всех силой )

Link to comment
Share on other sites

у моего в 3 ручья. плачет с крокодильими слезами))) стесняется- голову поворачивает)) играет в ку-ку)) говорит адядядядядяДЯ дябябябяДЯ ляляляляЛЯ ЯЯЯ и много чего))) мычит в себе)) хммммммм)- я так не могу горло болит. уже показывает характер. кричит если чтото не хочет, толкает рукой. сам поднимается держась за чтото. может пройтись на диване держась за спинку. открывает свой памперс.. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/lol.gif[/img][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/looll.gif[/img][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/umora.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 67 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 58 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 27 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...