Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Turkiye


Recommended Posts

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1311069253' post='9605300']
В Стамбуле жарко будет в августе? :(
Очень надеюсь этот жаркий период не попадет на начало месяца musulman:
[/quote]

Не паникуй :loveyouu:Там влажности нет, как здесь. В Баку нас влажность убивает :rolleyes: А ты хочешь, чтобы в августе была апрельская температура? :D Прорвемся, шляпы и кепки нам в помощь )))
Кажется моя мечта окунуться в море в Стамбулских пляжах так и останется мечтой :(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='МуМу' timestamp='1311145895' post='9611309']
Не паникуй :loveyouu:Там влажности нет, как здесь. В Баку нас влажность убивает :rolleyes: А ты хочешь, чтобы в августе была апрельская температура? :D Прорвемся, шляпы и кепки нам в помощь )))
Кажется моя мечта окунуться в море в Стамбулских пляжах так и останется мечтой :(
[/quote]

:)

Вчера по турецким новостям говорили о Стамбульских пляжах и отметили что несколько из них закрыли из-за повышенного загрязнения воды.

Кажется на пляж можно будет пойти только в адалар (

Link to comment
Share on other sites

если так хотите искупаться идите лучше в аквадолфин,там есть горки покруче чем в Анталии+шоу с дилфином

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1311147523' post='9611602']
:)

Вчера по турецким новостям говорили о Стамбульских пляжах и отметили что несколько из них закрыли из-за повышенного загрязнения воды.

Кажется на пляж можно будет пойти только в адалар (
[/quote]
Я узнавала, пляжи в стороне Картал, Малтепе, Пендик.
Они не закрыты сейчас, это Анадолу, и далековато немного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eski' timestamp='1311580986' post='9644817']
Я узнавала, пляжи в стороне Картал, Малтепе, Пендик.
Они не закрыты сейчас, это Анадолу, и далековато немного.
[/quote]

Думаю на пляжах островов можно будет искупаться. Наверное там чисто будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1311147523' post='9611602']
Кажется на пляж можно будет пойти только в адалар (
[/quote]

отправляйтесь [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Şile"]сюда[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МуМу' timestamp='1310358508' post='9543854']
Люди, кто-нибудь бывал в Стамбуле во время священного месяца Рамадан? Очень хотелось бы узнать впечатления :)
[/quote]
Муму..на праздники рамадан..курбан...приличные турки покидают город )) в городе обычно бардак ибо чаще транспорт бесплатный..это почти тоже..что у нас творится на праздниках в городе ))) и магазины многие раньше закрываются...правда центры работают но и там бардак )

Link to comment
Share on other sites

Ну может я совсем уж экономичная,но в следуйщий раз поедё в Аксарай.Удобно,во-первых,от аэропорта до Аксарая на метро.Во-вторых там много хороших магазинов,кроме того ходит трамвай и вы с легкостью от Аксарая можете доехать до Зейтанбурну,где расположен торговый центр Оливиум. Джевахир мол и Форум мол дороговат(по-сравнению)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='favourite_01' timestamp='1311656702' post='9650864']
Ну может я совсем уж экономичная,но в следуйщий раз поедё в Аксарай.Удобно,во-первых,от аэропорта до Аксарая на метро.Во-вторых там много хороших магазинов,кроме того ходит трамвай и вы с легкостью от Аксарая можете доехать до Зейтанбурну,где расположен торговый центр Оливиум. Джевахир мол и Форум мол дороговат(по-сравнению)
[/quote]
в Оливиум бракованного много бывает лучше ходить по Османбей и Нишанташы чем брать там :)
п.с. Аксарай терпеть не могу (

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vedma' timestamp='1311657428' post='9650952']
в Оливиум бракованного много бывает лучше ходить по Османбей и Нишанташы чем брать там :)
п.с. Аксарай терпеть не могу (
[/quote]
а мне больше всего понравился Джавахир Молл

Link to comment
Share on other sites

[quote name='uska' timestamp='1311696252' post='9656343']
а мне больше всего понравился Джавахир Молл
[/quote]
хороший молл..в этиляр тоже есть приличиный [url="http://www.akmerkez.com.tr/giyim"]молл[/url] и CARREFOUR SABANCI TİCARET MERKEZİ - KADIKÖY

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vedma' timestamp='1311702299' post='9656836']
хороший молл..в этиляр тоже есть приличиный [url="http://www.akmerkez.com.tr/giyim"]молл[/url] и CARREFOUR SABANCI TİCARET MERKEZİ - KADIKÖY
[/quote]

в них я к сожалению не попала ((((

Link to comment
Share on other sites

Люди кто нибудь был в Туркоаз?

Там огромный аквариум есть кажется с разными морскими тварями. Не терпится побывать там но говорят что от наплыва туристов трудно достать билет и вообще огромные очереди бывают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1311704510' post='9657118']
Люди кто нибудь был в Туркоаз?

Там огромный аквариум есть кажется с разными морскими тварями. Не терпится побывать там но говорят что от наплыва туристов трудно достать билет и вообще огромные очереди бывают.
[/quote]
diyesen Istanbul Forum"da yerleshir..qiymeti 25 tl :rolleyes: bayaq mende ona baxirdim))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МуМу' timestamp='1310282760' post='9539590']
Скидки еще будут, т.к. во время Рамадана их становится больше, в отличие от насgizildish
[b]bewitched[/b], на пляжах Стамбулf побывали? Или Вы во время прогулок приобрели загар?:rolleyes:
На счет шоппинга, мне очень хвалили Olivium Oulet:) Впечатляет ))
http://www.olivium.com.tr/index.asp
[/quote]

Я побывал в прошлом году в Olivium. Купил там несколько сорочек за 80 ЙТЛ. Увидел тут таки же, но втрое дороже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1311761963' post='9661813']
Çox maraqlı yerdi. Mən oxudum ki, Avropada ən böyük belə akvariumdı.
[/quote]
Axa maraqlidir...amma men ele yerlerden qorxuram :( chartlamasindan qorxuram [URL=http://smajliki.ru/smilie-1227106119.html][IMG]http://s19.rimg.info/3fd47c5caab692cffa6347215e3a19a1.gif[/IMG][/URL]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1311704510' post='9657118']
Люди кто нибудь был в Туркоаз?

Там огромный аквариум есть кажется с разными морскими тварями. Не терпится побывать там но говорят что от наплыва туристов трудно достать билет и вообще огромные очереди бывают.
[/quote]

Мы были в начале июня. Очень понравился их сервис, фото с акулой.)) И ещё, возьмите туда фотоаппатарт с мощной вспышкой, внутри темно.

Link to comment
Share on other sites

Кто в Стамбуле был в музее Миниатюрк музеи?Не подскажите от аэропорта Ататюрк далеко находится и стоит туда пойти?Хочу ребенка отвезти, не знаю стоит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eski' timestamp='1310331477' post='9543259']
возможно разница в наличии магазинов. В Истиня парке например есть дорогие и очень дорогие бренды. Кстати на Нишанташы тоже самое, это в Шишлы-Меджидокей. А в Аутлете будет супер, там бывают депо известных брендов и можно найти прошлогодний сезон за очень приемлимую цену.

Насчет Стамбул Форум наверно Вы правы, я название никак не могла вспомнить.

Кстати там еще есть место - Минитурка- такой клевый музей на открытом воздухе. Это в Кагытхане. Мы на такси поехали. Там замки и мечети со всей Турции в миниатюрном варианте. Очень интересно. Интернет сайт должен быть.
[/quote]
Ой сейчас увидела ваш пост.Пожалуйста ответьте мне.А сколько надо ехать от аэропорта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SFWOMAN' timestamp='1312110231' post='9688234']
Кто в Стамбуле был в музее Миниатюрк музеи?Не подскажите от аэропорта Ататюрк далеко находится и стоит туда пойти?Хочу ребенка отвезти, не знаю стоит?
[/quote]
Я была. Мне безумно понравилось. Ребенку будет интересно. Сможет на паровозике покататься, на качелях поиграться. От аэропорта находится неблизко. Мы ехали туда с Султанахмета очень долго, правда на трамвае, а потом на автобусе. Может на такси быстрее будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakulya' timestamp='1312131333' post='9689560']
Я была. Мне безумно понравилось. Ребенку будет интересно. Сможет на паровозике покататься, на качелях поиграться. От аэропорта находится неблизко. Мы ехали туда с Султанахмета очень долго, правда на трамвае, а потом на автобусе. Может на такси быстрее будет.
[/quote]
Спасибо большое. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1312183362' post='9692616']
Может кто подскажет как доехать из Кемера в Мигрос? Далеко ли и ходят ли автобусы от отелей туда?
[/quote]
автобусы едят но не думаю что из отеля.Вам надо самим сесть в автобус сдешные люди вам помогут если спросите лично мы брали машину (в прошлым году стоило40 евро и сами по карте нашли)

но если на автобусе не оставайтесь до поздна точнее выходите утром поскольку вечером обратного автобуса найти труднее но возможно :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1311057364' post='9603566']
да, это плохо, сама понервничала, когда мне поменяли иначе чем по курсу банка.
В Фетхие есть филиалы Iş bank , смело идите туда и меняйте доллары. Там дают и распечатку с курсом и квиток с операцией. В Мармарисе тоже есть банки.
Если менять у человечка в торговом центре, то получится почти (с разницей в 10-20 курушей) тоже самое.
[/quote]
Ну вобще-то обменники на этом и живут, ровно по курсу они менять не обязаны.
А что, у вас получалось менять по чистому курсу? Например при курсе лиры к доллару 1.70 у меня в простых обменника не получалось менять на лиры выше чем за 1.65. Не знал что можно без наценки.

[quote]
Если хотите сделать покупки- то направляйтесь в гипер маркет Migros, в Фетхие он в центре, позади променада, в Мармарисе - на второй береговой. Многие товары с бонусными подарками и цены отличные.
[/quote]
Странно я слышал что Migros дорогой, попробуем как-нить.
В Фетхие самое на летнюю распродажу молодежной линии De Facto попали. Купил себе кучу классных безрукавок по 8-10 лир (4-5 азн) и пару тройку брюк по 15-18 лир. Маме там ничего не понравилось, она прикупилась в новом магазине Storm кажется с очень хорошими ценами, маечки, кофточки, юбочки, платья по 10-30 лир, его даже официального открытия тогда пока еще не состоялось. Кстати их пресловутый sali pazari (распродажа по вторниками) сплошной миф и надувательство. Подумал что попал к нам на восьмой. Очень много покупателей из UK, поэтому цены называются от потолка. Обычный, неприглядный товар по обычным ценам. И где тебе выгода? В тех же De Facto, Storm и других обычных магазинчиках куда лучше товар и те же цены. Одно надувательство.

Что касается обмена лир, конечно лучше всего когда в магазине принимают доллары по курсу, без наценок :) Но такое случалось редко, т.к. имеют право принимать только лиры. Но я посчитал, что купив здесь доллары и менять их там на лиры значительно выгодней, чем покупать лиры сразу здесь по 53 гяпик.

Link to comment
Share on other sites

в Мигросе абсолютно недорогие цены. во всяком случае для нас, при переводе на манаты) правда там вещей почти нет, пара аксессуаров и вьетнамки, банники)

косметика, посуда по хорошим ценам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' timestamp='1312279475' post='9700901']
Ну вобще-то обменники на этом и живут, ровно по курсу они менять не обязаны.
А что, у вас получалось менять по чистому курсу? Например при курсе лиры к доллару 1.70 у меня в простых обменника не получалось менять на лиры выше чем за 1.65. Не знал что можно без наценки.


Странно я слышал что Migros дорогой, попробуем как-нить.
В Фетхие самое на летнюю распродажу молодежной линии De Facto попали. Купил себе кучу классных безрукавок по 8-10 лир (4-5 азн) и пару тройку брюк по 15-18 лир. Маме там ничего не понравилось, она прикупилась в новом магазине Storm кажется с очень хорошими ценами, маечки, кофточки, юбочки, платья по 10-30 лир, его даже официального открытия тогда пока еще не состоялось. Кстати их пресловутый sali pazari (распродажа по вторниками) сплошной миф и надувательство. Подумал что попал к нам на восьмой. Очень много покупателей из UK, поэтому цены называются от потолка. Обычный, неприглядный товар по обычным ценам. И где тебе выгода? В тех же De Facto, Storm и других обычных магазинчиках куда лучше товар и те же цены. Одно надувательство.

Что касается обмена лир, конечно лучше всего когда в магазине принимают доллары по курсу, без наценок :) Но такое случалось редко, т.к. имеют право принимать только лиры. Но я посчитал, что купив здесь доллары и менять их там на лиры значительно выгодней, чем покупать лиры сразу здесь по 53 гяпик.
[/quote]
Кстати, Рихад, как Вам понравилось в Фетие? :) Как Туана?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Victoria Baku' timestamp='1312382361' post='9710582']
Кстати, Рихад, как Вам понравилось в Фетие? :) Как Туана?
[/quote]
Фетхие очень понравился, все в зелени и городок классный. Туана тоже очень классная, в дневной анимации не поучаствовал ибо однообразие приелось (как будто нет ничего кроме боччи, дартсов, пневмотической винтовки и лука), а вечерние шоу были просто супер: главный аниматор с редким именем Левентил (или как я его назвал "Левенги") знал свое дело. Территория отеля очень красивая, достаточно немаленькая, все в зелени. Как мини городок. По крайней мере на дорогу от нашего домика до ресторана уходило столько же, сколько у меня обычно уходит чтобы дойти из дома до метро :) В отелях клубного типа, коим является Туана, отдыхали впервые. Конечно были недостатки, на которые похоже никто кроме нас не обращал внимания. Первое, комары. Практически после первой же ночи с открытыми дверями (мы привыкли так спать) изрядно покусанные комарами были вынуждены в дальнейшем спать с кондиционером. Причем дым пускали ежедневно по вечерам, но видимо делали это недостаточно эффективно. В 5* отеле с таким столкнулся впервые. Второе, очень плохая звукоизоляция комнат. Банальные шаги соседей в своей комнате, их чихания, стук вешалок о стенку шифоньера, звук стакана положенного на тумбочку - все это было у нас отчетливо слышно и нередко будило по ночам. В первые дни вообще англичане поселился над нами и складывалось такое впечатление что они всю ночь бросают друг в друга чемоданы. После поменяли комнату на верхний этаж (все домики двухэтажные) и стало лучше. И телевизоры в номерах были без ограничения громкости - такое тоже я видел впервые. Короче спали мы только тогда, когда спали все наши соседи сверху, снизу, слева и справа :) Наверное все отели клубного типа такие, в них днем или ночью не поспишь.

Очень понравился Олюдениз, на автобусе минут 40-50 туда из центра Фетхие. Там вообще излюбленное место англичан. В след. раз думаем поехать снова в Фетхие, настолько там понравилось, но останемся неделю в Летунии и неделю в Олюдениз. С нами в Туане отдыхала одна бакинская семья, они за 2 недели на 4-х заплатили почти столько же, сколько мы на двоих, просто они купили в апреле. Воспользуюсь этим, а то наши агентства говорят что скидок не бывает. Вообще обойдусь без агентств и постараюсь договариваться напрямую с отелем. Уж слишком индустрия летнего отдыха нацелена на выкачивание денег из туристов. Оно и понятно: работают 4-5 месяцев, а кушать должны весь год. Плюс возможность покупки дневного допуска "все включено" с 8 утра до полуночи стоит 20 манат. При этом можно было ночевать в дешевом отеле в 6-7 минутах ходьбы от нас и тогда бы весь отдых обошелся вдвое дешевле - почти все турки так отдыхают. Это все я учту на будущее :) Летунию хвалят очень, сказка-шмазка, просто путевка на 15% дороже выходила. Не знаю как там будет с комарами и спокойствием в комнатах, но попробуем.

Также были в Саклыкент, там бурный поток между горами, в нем походили. Короче, надо видеть, так не поймешь. Супер.

Link to comment
Share on other sites

И еще море в Туане грязное все таки. Песок, ил, дна не видно почти с самого начала. Однажды даже довелось увидеть плавающий стаканчик :) Чего они, не чистят чтоли? Экономят, а во все надо вкладываться.

Link to comment
Share on other sites

а где конкретно ваш отель находился, Рихард? Мы к примеру оставались в тихом поселке Чалыш, это в 20 м на маршрутке от Фетхие.
И если честно меня ни горами, ни ущельями (Саклыкент) что-то не удивишь) у нас места в тыщу раз красивее. В инете все было расписано как сказка) Нашим бы так... Правда море зачетное, особенно в Олудениз) на берегу пекло под сорок, а море холодное и цвет бирюзовый :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' timestamp='1312387711' post='9710960']
а где конкретно ваш отель находился, Рихад?
[/quote]
Yaniklar Koyu.

[quote]
И если честно меня ни горами, ни ущельями (Саклыкент) что-то не удивишь) у нас места в тыщу раз красивее.
[/quote]
В тыщу или не в тыщу, у нас уровень туризма точно в тыщу раз уступает турецкому. Они сами предпочитают у себя отдыхать. Такими темпами и при том направлении в котором развитие идет у нас, я надеюсь дожить до того дня, когда мне захочется летний отдых провести в одном из наших районов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' timestamp='1312387040' post='9710904']
Фетхие очень понравился, все в зелени и городок классный. Туана тоже очень классная, в дневной анимации не поучаствовал ибо однообразие приелось (как будто нет ничего кроме боччи, дартсов, пневмотической винтовки и лука), а вечерние шоу были просто супер: главный аниматор с редким именем Левентил (или как я его назвал "Левенги") знал свое дело. Территория отеля очень красивая, достаточно немаленькая, все в зелени. Как мини городок. По крайней мере на дорогу от нашего домика до ресторана уходило столько же, сколько у меня обычно уходит чтобы дойти из дома до метро :) В отелях клубного типа, коим является Туана, отдыхали впервые. Конечно были недостатки, на которые похоже никто кроме нас не обращал внимания. Первое, комары. Практически после первой же ночи с открытыми дверями (мы привыкли так спать) изрядно покусанные комарами были вынуждены в дальнейшем спать с кондиционером. Причем дым пускали ежедневно по вечерам, но видимо делали это недостаточно эффективно. В 5* отеле с таким столкнулся впервые. Второе, очень плохая звукоизоляция комнат. Банальные шаги соседей в своей комнате, их чихания, стук вешалок о стенку шифоньера, звук стакана положенного на тумбочку - все это было у нас отчетливо слышно и нередко будило по ночам. В первые дни вообще англичане поселился над нами и складывалось такое впечатление что они всю ночь бросают друг в друга чемоданы. После поменяли комнату на верхний этаж (все домики двухэтажные) и стало лучше. И телевизоры в номерах были без ограничения громкости - такое тоже я видел впервые. Короче спали мы только тогда, когда спали все наши соседи сверху, снизу, слева и справа :) Наверное все отели клубного типа такие, в них днем или ночью не поспишь.
Очень понравился Олюдениз, на автобусе минут 40-50 туда из центра Фетхие. Там вообще излюбленное место англичан. В след. раз думаем поехать снова в Фетхие, настолько там понравилось, но останемся неделю в Летунии и неделю в Олюдениз. С нами в Туане отдыхала одна бакинская семья, они за 2 недели на 4-х заплатили почти столько же, сколько мы на двоих, просто они купили в апреле. Воспользуюсь этим, а то наши агентства говорят что скидок не бывает. Вообще обойдусь без агентств и постараюсь договариваться напрямую с отелем. Уж слишком индустрия летнего отдыха нацелена на выкачивание денег из туристов. Оно и понятно: работают 4-5 месяцев, а кушать должны весь год. Плюс возможность покупки дневного допуска "все включено" с 8 утра до полуночи стоит 20 манат. При этом можно было ночевать в дешевом отеле в 6-7 минутах ходьбы от нас и тогда бы весь отдых обошелся вдвое дешевле - почти все турки так отдыхают. Это все я учту на будущее :) Летунию хвалят очень, сказка-шмазка, просто путевка на 15% дороже выходила. Не знаю как там будет с комарами и спокойствием в комнатах, но попробуем.

Также были в Саклыкент, там бурный поток между горами, в нем походили. Короче, надо видеть, так не поймешь. Супер.
[/quote]
Я же говорила, что в Летунию надо ехать ;) Комаров там не было, правда там трещат цикады, как у нас в Набрани, но к этому звуку быстро привыкаешь :) Мы жили в бунгало на 2 этаже, соседей с низу не слышали, хотя там жила семья с ребенком. Не знаю, слышали ли они нас, но жалоб не было ;)Да, если есть возможность, то надо договариваться самим и бронировать заранее еще весной. От Олюдениза я тоже в восторге, а вот в Саклыкенте не была - вот и повод вернуть в Фетию еще раз :)Рада, что Вам там тоже понравилось :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' timestamp='1312387468' post='9710935']
И еще море в Туане грязное все таки. Песок, ил, дна не видно почти с самого начала. Однажды даже довелось увидеть плавающий стаканчик :) Чего они, не чистят чтоли? Экономят, а во все надо вкладываться.
[/quote]
Да, я же писала, что там река впадает, вот и грязное море. И вот опять я вступаю со своей Летунией - а там море чистое, хоть и близко к городу :) В общем, в следующем году посетите Летунию :)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте дорогие форумчане.Я прочитал почти все отзывы о Турции и Стамбуле.В этом городе я был очень давно и хочу на неделе опять поехать туда с семьёй.Но хочу поехать на авто.Думаю это выгодней во первых и во вторых можно больше увидеть. Дайте совет правильный ли я делаю выбор?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 3 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 1 reply
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 29 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 132 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...