Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Правда и ложь об исламских завоеваниях


Adam Hit

Recommended Posts

[b] (Перевод на русский язык статьи THE SWORD OF ISLAM на сайте The Sunnah Islamic Page
[url="http://www.al-sunnah.com/sword.htm)"]http://www.al-sunnah.com/sword.htm)[/url] [/b]

Если вы думаете, что Ислам насаждался насильно или, как говорят некоторые "знатоки" Религии, "острием меча" - этот буклет для вас !

"Нет принуждения в Религии. Воистину, (теперь) Прямой Путь явно отличился от (пути), Ведущего в Заблуждение. И тот, кто отвергает лжебога и верует в Аллаха, он ухватился за опору крепкую, нерушимую. И Аллах - Всеслышащий, Всезнающий". (Коран, Сура 2, аят 256)


--------------------------------------------------------------------------------

Первыми, кто принял Новую Веру, были жена Пророка (Мир Ему), его слуга Зейд и его двенадцатилетний двоюродный брат Али. Позже, к ним присоединились правдивый торговец Абу Бакр, "железный воин" Аравии Омар, скромный купец Усман, бесстрашный дядя Пророка (МЕ) Хамза и семья Биляля, раба одного из язычников.

Все они просто не смогли устоять перед натиском "волшебного" Меча скромного и одинокого Пророка (МЕ). Эта горсточка последователей Новой Веры, вскоре, была изгнана из Мекки и даже этот знаменитый меч не смог помочь им. Жители Медины, города в который они переселились, радушно встретили не только людей, но и их знаменитое оружие, их Меч. Он не переставал работать даже там и его притягательная сила продолжала "разить" людей до тех пор, пока вся Аравия не приняла Новую Веру. По сравнению с населением остального мира в то время, арабы составляли незначительное меньшинство. И часть этого меньшинства начала распространять свет новой религии за пределы Аравийской пустыни в сторону могущественной Римской империи и Персии, к берегам Средиземного моря и Малабара и далекие Ост-Индские острова. И главным их оружием был все тот же самый Меч, которому покорялись целые народы, искренне принимая Новую Веру.

И насколько же острым был этот Меч ! Он раз и навсегда покорял сердца и души людей, не говоря уже об их телах.
Это был МЕЧ ИСТИНЫ, одно лишь сияние которого сметало ложь и неправду, как свет сметает тьму.

Но где же этот Меч сейчас ? ОН ЗДЕСЬ, ОН РЯДОМ !

Он и сегодня продолжает покорять сердца несметного числа мужчин и женщин, несмотря на беспрестанные козни людей, с определенными интересами, которые хотят, чтобы мрак лжи преобладал над светом Правды, ибо тьма помогает скрывать их злые намерения. Ниже, мы приводим высказывания некоторых людей, которые в недалеком прошлом испытали на себе неодолимую мощь этого Меча. Они родились в разных странах, говорят на разных языках и имеют разное образование. Мы приводим также их адреса, полагая, что вы сами захотите узнать у них об ощущениях, которые испытывает человек, сраженный Мечом Истины.

1. Леопольд Уэйс (сейчас - Мохаммад Асад); Австрийский государственный деятель, журналист и писатель; бывший корреспондент зарубежного отделения "Franfuerter Zeitung"; автор книг "Ислам на перепутье" и "Дорога в Мекку", переводчик Корана. (Принял Ислам в 1926 году).

"Ислам предстал передо мной в виде совершеннейшего архитектурного творения, все части которого гармонично связаны и надежно поддерживают друг друга. Нет ни одного лишнего или отсутствующего элемента; все находится в абсолютном равновесии..." Адрес: Dar Al-Andalus, 3 Library Ramp, Gilbraltor, Morocco.

2. Ахмед Хольт: Британский предприниматель. Очень много путешествовал в поисках Истины. Отдал много сил и времени изучению и сравнительному анализу Иудаизма, Христианства и Ислама. (Принял Ислам в 1975)

"Меч Ислама" - это не тот стальной меч к которому мы привыкли. Я говорю это, исходя из моего собственного опыта, ибо меч Ислама поразил меня в самое сердце. Но с собою он принес не смерть, а радость возрождения; он разбудил мой разум и помог получить ответы на вопросы: Кто я такой ? Что я из себя представляю ? Зачем живу ?" Адрес: 23 Welland Garden, Perivale, Middlesex UB6 8SZ, U.K.

3. Богдан Копански (сейчас - Богдан Атаулла Копански). Родился в Польше, в настоящее время живет в США. Доктор исторических наук и политологии. Его путь к Исламу очень интересен, хотя ему пришлось перенести очень серьезные испытания; при польском коммунистическом режиме он дважды находился в заключении (1968, 1981-82 гг.). Принял Ислам в 1974 году.

"В 12 лет я отказался от Церкви из-за нелогичности и противоречивости ее учения. Два года спустя, в 1962 году, я был очень впечатлен и захвачен успешной борьбой Алжирских мусульман против Французских колонизаторов. Это была первая "стрела" Ислама, попавшая в меня... В Высшей школе и в самом начале моей учебы в Университете я был типичным представителем "непокорного племени" Красных... Мой путь к Корану оказался неблизким и очень трудным...
В 1974 году я посетил Турцию, где собирался начать работу над своей кандидатской диссертацией о политике Султана и Халифа Сулеймана Кануни по отношению к Польскому Королевству. Там я услышал самое прекрасное творение человеческого голоса - Азан, призыв на молитву. Я был просто шокирован. Неведомая сила привела меня в старую мечеть Стамбула. Там меня встретил пожилой, бородатый человек с добродушной улыбкой, который научил меня брать ВУДУ - омовение. Я со слезами на глазах произнес Шахаду (свидетельство о принятии Веры) и совершил первый мой намаз - Магриб. ...Я освободил себя от всех ненужных идеологий... Впервые в жизни я ощутил спокойствие и был счастлив, чувствуя в своем сердце любовь АЛЛАХА. Я был М-У-С-У-Л-Ь-М-А-Н-И-Н-О-М". Адрес: 3013 Harrel Drive 203 Grand Prairie TX 75051 U.S.A.

4. Венгатакалама Адияр (сейчас Абдулла Адияр). Известный Тамильский общественный деятель и журналист, 17 лет проработавший редактором колонки новостей в ежедневном издании "Мурасоли" Д-ра М. Крунанизи. Работал с 3-мя Главными Министрами Тамалнада. Получил награду Калаимани (Большая Жемчужина за достижения в области искусств) от правительства Т.Н. в 1982 году. (Принял Ислам в 1987 году).

"В Исламе я нашел исчерпывающие ответы на все сложные вопросы, мучившие меня, относительно теории сотворения, статуса женщины, создания Вселенной и т.д. Жизнь Пророка (МЕ) очень привлекла меня и я смог сравнить его с другими мировыми лидерами". Адрес: 1 Ashok Avenue, Rangarajapuram, Kodambakakam, Madras, India.

5. Герберт Хобохм (сейчас - Аман Хобохм): Германский дипломат, Миссионер и общественный деятель. Интеллектуал, к услугам которого прибегает Германская дипломатическая миссия в различных частях мира. В настоящее время работает в качестве атташе по культуре при посольстве Германии в Эр-Рияде. (Принял Ислам в 1941 году).

"Я жил при различных системах и имел возможность изучать различные идеологии, и в результате пришел к осознанию того, что нет ничего совершеннее Ислама. Ни одна из систем не имеет завершенного Кодекса Чести. Только Ислам; вот почему его принимают именно люди с открытой душой и благородным сердцем. Ислам - это не голая теория; он удивительно практичен. И означает он - полное предание себя Воле Бога". Адрес: Cultural Attache, German Embassy 8974, Riyadh-11492, Saudi Arabia.

6. Кэт Стивенс (сейчас - Юсуф Ислам). Гражданин Британии, бывший Христианин, поп-звезда с мировым именем. (Принял Ислам в 1973 году)

"Это большая ошибка, когда об Исламе судят по поведению некоторых неискренних мусульман, которых часто показывают в средствах массовой информации. Ведь никто же не говорит о машине, что она плохая, если за ее рулем сидит пьяный шофер. Ислам является верным путеводителем людей в их повседневных делах - будь то духовная сфера, умственная или же физическая. Мы должны искать суть этой религии в Коране и в жизненном примере пророка Мухаммеда (МЕ). И вот тогда мы увидим истинный Ислам - идеальную Религию". Адрес: Chairman, Muslim Aid, 3 Furlong Road, London, N7, U.K.

Link to comment
Share on other sites

7. Маргарет Маркус (сейчас - Мариям Джамиля). Американка, бывшая последовательница Иудаизма. Писатель и журналист. (Приняла Ислам в 1962г.)

"Источником Исламских законов и моральных устоев является Сам Всевышний Бог. Самоудовлетворенность и счастье в Исламе является ничем иным, как естественным результатом того эмоционального подъема, который возникает у человека, добровольно выполняющего свои обязанности ради того, чтобы снискать благосклонность Бога и достичь спасения. Только Ислам смог остановить мои долгие поиски абсолютных ценностей. И, только, в Исламе я, наконец-то, обнаружила принципы, основанные на правдивости благости, красоте, которые придают особый смысл таким понятиям, как человеческая жизнь и смерть". Адрес: C\o, Mr. Mohammed Yusuf Khan, Sant Nagar, Lahore, Pakistan.

8. Уилфрид Хофман (сейчас - Мурад Хофман). Доктор Юридических наук (Гарвард). Немец. Социолог и дипломат. В настоящее время посол Германии в Алжире.

"В течении некоторого времени, в своем стремлении к большей точности и краткости, я пытался систематизировать и переложить на бумагу все философские истины, которые, на мой взгляд, были вне всяких сомнений. В процессе этой работы я понял, что обычная в таком деле позиция агностика недостаточно оправдана; что человек просто не может уйти от такого понятия, как Вера; что существование Творца для всего вокруг - очевидно; что Ислам, несомненно, находится в полной гармонии с окружающей действительностью. Таким образом, я начал осознавать, конечно не без некоего потрясения, что постепенно, шаг за шагом, вопреки своей воле и практически неосознанно, в своих чувствах и мышлении я начал превращаться в Мусульманина. Оставалось только сделать последний шаг: формально засвидетельствовать о своем приходе к Исламу. И сегодня - я Мусульманин...". Адрес: Embassy of Federal Republic of Germany, BP 664, Alger-gare, Algeria.

9. Кассиус Клей (сейчас - Мохаммед Али Клей). Американский боксер, трехкратный чемпион мира в тяжелой весовой категории; бывший Христианин. (Принял Ислам в 1965 году).

"У меня было много приятных моментов в жизни. Но то чувство, которое я испытал, стоя на горе Арафат в день Хаджа (мусульманское паломничество) - было бесподобным. Я витал в неописуемой духовной атмосфере, создаваемой паломниками, числом более 1,5 миллионов, которые все вместе взывали к Богу, моля Его о прощении грехов и ниспослании благ. Это было незабываемым зрелищем, видеть вместе людей, с различным оттенком кожи, принадлежащих различным расовым группам и национальностям; королей, глав государств и простых людей из очень бедных стран, собравшихся вместе, одетых одинаково в два простых белых куска материи, без тени высокомерия по отношению друг к другу. Это было нагляднейшим примером концепции равенства в Исламе". (Интервью ежедневному изданию "Аль - Мадина", Джедда, 15 июля, 1989 года) Адрес: 1200E, 49 St., Chicago, ILL 60615, USA.

Что же касается широко распространенного мнения о том, что Ислам завоевывал себе пространство с помощью "стального меча", то, ниже, мы приводим высказывания некоторых известных людей, которые подтверждают безосновательность таких заявлений.

1. М.К. Ганди: "... сейчас, я, более чем когда либо, убежден в том, что не меч помог Исламу занять его достойное место в то время, а строгая простота Пророка (МЕ), его необычайная скромность, твердое следование данным обещаниям, его поразительная преданность своим друзьям и последователям, его мужество, бесстрашие и непоколебимая вера в Бога и в свою миссию. Именно, это, а не меч, помогло им (мусульманам) добиться успеха и преодолеть все препятствия". Молодая Индия, 1924 год.

2. Эдвард Гиббон: "Грандиозный успех миссии Мухаммеда был достигнут, только, лишь с помощью моральной силы, без единого удара мечом". История Сарацинской Империи, Лондон, 1870г.

3. А.С. Триттон: "Изображение Мусульманского воина, рвущегося вперед с мечом в одной руке и Кораном в другой - откровенная ложь". Ислам, Лондон, 1951г., стр. 21.

4. Де Лейси О Лири: "История, однако, ясно показывает, что легенда о фанатичных Мусульманах, распространяющих Ислам по всему миру острием меча ... - одна из самых фантастичных и нелепых выдумок, которая постоянно используется историками. Ислам на перепутье. Лондон, 1923 год, стр. 8.

5. К.С. Рамакришна Рао: "Моя задача по написанию этой монографии облегчена тем, что, в настоящее время, нас перестали кормить теми (искаженными) историями и, теперь, нет необходимости в затрачивании большого количества времени на разъяснения наших ошибочных представлений об Исламе. К примеру, теория Ислама и Меча считается сейчас недостойной упоминания. И тот принцип Ислама, который говорит, что нет принуждения в Религии - хорошо известен". Мухаммад - Пророк Ислама, Ар-Рияд, 1989 год, стр. 4.

6. Джеймс А. Мичинер: "Ни одна другая религия не распространялась так быстро как Ислам ... Запад глубоко поверил в то, что это оказалось возможным, только, благодаря мечу. Но ни один современный ученый не признает такую идею и сам Коран является гарантом свободы вероисповедания". Ислам - Непонятая Религия, Читательский дайджест (Американское издание), май 1955 года.

7. Лоуренс И. Браун: "Получилось так, что эти хорошо установленные факты обнажили лживое существо идей, широко используемых в работах Христианских ученых, о том, что Мусульмане, где бы они не оказались, насаждали Ислам острием меча". Будущее Ислама, Лондон, 1944 год.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Слава Богу что в светских странах, где большинство населения исповедуют Ислам, принуждения нет.

Но как можно прокомментировать данный случай:

[b]Христиане в Эритрее подвергаются растущему давлению и попыткам насильственного обращения в ислам.[/b] Таковы данные международной христианской организации по защите прав христиан "Открытые двери".

[b]Как заявил один из руководителей этой организации после посещения Эритреи, в тюрьмах страны находится около 1750 христиан, осужденных за свои религиозные убеждения, сообщает "Интерфакс".[/b]

При этом наибольшему давлению подвергаются общины христиан-евангелистов, не включенные в перечень официально разрешенных в Эритрее религиозных организаций. Однако, по словам представителей "Открытых дверей", верующие трех разрешенных в стране ветвей христианства - православия, католичества и лютеранства - также не защищены от нападок со стороны властей и силовых структур.

[b]По сообщению официальной газеты Церкви Англии, до сих пор не выпущена на свободу певица Хелен Берхан, христианка по вероисповеданию, которая была арестована в мае 2004 года после выпуска альбома евангельских песен. Она содержится в транспортном контейнере в военном лагере и будет находиться там до тех пор, пока не согласится отречься от своей веры. [/b]

[url="http://www.newsru.com/arch/religy/07apr2006/eritrea.html"]http://www.newsru.com/arch/religy/07apr2006/eritrea.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adam Hit' post='3619' date='Dec 17 2003, 06:53 '][b] (Перевод на русский язык статьи THE SWORD OF ISLAM на сайте The Sunnah Islamic Page
[url="http://www.al-sunnah.com/sword.htm)"]http://www.al-sunnah.com/sword.htm)[/url] [/b]

Если вы думаете, что Ислам насаждался насильно или, как говорят некоторые "знатоки" Религии, "острием меча" - этот буклет для вас !

[b]"Нет принуждения в Религии[/b]. Воистину, (теперь) Прямой Путь явно отличился от (пути), Ведущего в Заблуждение. И тот, кто отвергает лжебога и верует в Аллаха, он ухватился за опору крепкую, нерушимую. И Аллах - Всеслышащий, Всезнающий". (Коран, Сура 2, аят 256)


--------------------------------------------------------------------------------[/quote]
Говорите [b]"Нет принуждения в Религии..."[/b]
Это в начале так декларировалось.
А затем, по другому заговорили:

4:89. Вы желаете наставить этих лицемеров на прямой путь, а они хотели бы, чтобы и вы не верили и стали бы неверными, как они. Поэтому не берите себе из них друзей и сторонников и не считайте их членами своей общины, пока они не выйдут из своих жилищ сражаться за ислам. Так они докажут, что они не лицемеры. Но если они откажутся от сражения за прямой путь Аллаха и присоединятся к вашим врагам, тогда убивайте их, где бы они ни были, и не берите никогда из них ни друзей, ни помощников.

8:39. Продолжайте вести борьбу против тех, кто не уверовал, пока они не перестанут искажать веру тех, кто уверовал, своей враждой и ненавистью. Если же они удержатся от неверия, не будут причинять вред верующим и будут придерживаться религии Аллаха... ведь Он - Всевышний, Всеведущий знает их деяния и воздаст им должное за них!

9:29. О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу(1) своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины.

Link to comment
Share on other sites

[b]'HVT' [/b]
[quote]4:89. Вы желаете наставить этих лицемеров на прямой путь, а они хотели бы, чтобы и вы не верили и стали бы неверными, как они. Поэтому не берите себе из них друзей и сторонников и не считайте их членами своей общины, пока они не выйдут из своих жилищ сражаться за ислам. Так они докажут, что они не лицемеры. Но если они откажутся от сражения за прямой путь Аллаха и присоединятся к вашим врагам, тогда убивайте их, где бы они ни были, и не берите никогда из них ни друзей, ни помощников.[/quote]
[b]Tafsir Tabari[/b]
*Rivayet ediliyor ki, Bedir ve Uhud savaşlarından sonra, müslümanların sayısı çoğalınca Resululİah, Halid b . Velid'i Müdlic kabilesine göndererek onları İslama davet etmek istemiştir. Bu kabilelerden olan Süraka, Peygamber efendimize gelerek şöyle demiştir: "Ey Allah'ın Resulü, kavmime adam göndereceğini öğrendim. Onlara dokunmamanı arzu etli yorum. Şayet, senin kavmin olan Kureyşliler müslüman olurlarsa onlarda İslama .girerler. Şayet kavmim müslüman olmazsa onlara düşmanlık beslerler." Bunun üzerine Resululİah, Halici b. Velid'e "Bununla beraber git ve islediğini yap." buyurdu Halid b. Velid gi-ti ve Müdlic kabilesiyle Resulullah'ın aleyhinde bulunmayacaklarına, Kureyşliler müslüman olursa onların da müslüman olacaklarına dair bir anlaşma yaptı.
[b]İşte âyet-i kerime iki sınıf insanın öldıirülmemesini bildirmektedir ki bunların birisi, kendisiyle sulh anlaşması yapılan bu Müdlic kabilesine katılan ve onların anlaşmasından istifade edenlerdir. Diğeri de Abbas gibi Bedir-sava-şında müsiümanlarla savaşmak istemedikleri hakle kabilelerinin baskısıyla gelip savaşa katılanlardır.[/b][s] Ancak miifessirier bu ve bundan sonra gelen âyet-i kerimenin, Tevbe suresinin beşinci âyetiyle neshcdildi^ini, bu itibarla münafıklar, müslümanlardan uzak dursalar, onlarla savaşmasalar ve onlara banş teklifinde bulunsalar bile, müşrikliğe devam ettikleri ve müslüman olmadıkları müddetçe onlarla savaşılacağını söylemişlerdir.
Nitekim İkrime, Hasan-ı Basri, Katade ve İbn-i Zeyd bu âyet-i kerimenin ve benzeri âyetlerin, Tevbe suresinin beşinci âyetiyle neshedildiğini söylemişlerdir.

Достаточным доказательством того, что в исламе не принуждения, это то что люди писания нормально жили на территории халифата.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdurahman' post='704871' date='Apr 10 2006, 12:55 '][b]'HVT' [/b]
[quote]
4:89. Вы желаете наставить этих лицемеров на прямой путь, а они хотели бы, чтобы и вы не верили и стали бы неверными, как они. Поэтому не берите себе из них друзей и сторонников и не считайте их членами своей общины, пока они не выйдут из своих жилищ сражаться за ислам. Так они докажут, что они не лицемеры. Но если они откажутся от сражения за прямой путь Аллаха и присоединятся к вашим врагам, тогда убивайте их, где бы они ни были, и не берите никогда из них ни друзей, ни помощников.[/quote]
[b]Tafsir Tabari[/b]
*Rivayet ediliyor ki, Bedir ve Uhud savaşlarından sonra, müslümanların sayısı çoğalınca Resululİah, Halid b . Velid'i Müdlic kabilesine göndererek onları İslama davet etmek istemiştir. Bu kabilelerden olan Süraka, Peygamber efendimize gelerek şöyle demiştir: "Ey Allah'ın Resulü, kavmime adam göndereceğini öğrendim. Onlara dokunmamanı arzu etli yorum. Şayet, senin kavmin olan Kureyşliler müslüman olurlarsa onlarda İslama .girerler. Şayet kavmim müslüman olmazsa onlara düşmanlık beslerler." Bunun üzerine Resululİah, Halici b. Velid'e "Bununla beraber git ve islediğini yap." buyurdu Halid b. Velid gi-ti ve Müdlic kabilesiyle Resulullah'ın aleyhinde bulunmayacaklarına, Kureyşliler müslüman olursa onların da müslüman olacaklarına dair bir anlaşma yaptı.
[b]İşte âyet-i kerime iki sınıf insanın öldıirülmemesini bildirmektedir ki bunların birisi, kendisiyle sulh anlaşması yapılan bu Müdlic kabilesine katılan ve onların anlaşmasından istifade edenlerdir. Diğeri de Abbas gibi Bedir-sava-şında müsiümanlarla savaşmak istemedikleri hakle kabilelerinin baskısıyla gelip savaşa katılanlardır.[/b][s] Ancak miifessirier bu ve bundan sonra gelen âyet-i kerimenin, [b]Tevbe suresinin beşinci âyetiyle neshcdildi^[/b]ini, bu itibarla münafıklar, müslümanlardan uzak dursalar, onlarla savaşmasalar ve onlara banş teklifinde bulunsalar bile, müşrikliğe devam ettikleri ve müslüman olmadıkları müddetçe onlarla savaşılacağını söylemişlerdir.
Nitekim İkrime, Hasan-ı Basri, Katade ve İbn-i Zeyd bu âyet-i kerimenin ve benzeri âyetlerin, Tevbe suresinin beşinci âyetiyle neshedildiğini söylemişlerdir.

Достаточным доказательством того, что в исламе не принуждения, это то что люди писания нормально жили на территории халифата.
[/quote]

Могли бы Вы, уважаемый [b]Abdurahman,[/b] без ссылок на кого бы то ни было, высказать собственное понимание аятов (4:89; 8:39; 9:29) приведенных мною? Там ведь все предельно ясно. А то я Вам привожу 9:29 а Вы мне тафсир 9:5, где подход несколько иной, но, при этом, ни как не отменяет указания 29-го аята.

Link to comment
Share on other sites

[b]HVT [/b]


Наша религия не позволяет нам убивать ни одного невинного человека, вне зависимости от его или ее религии. Жизнь всех человеческих существ священна. :rroza:

"Сражайтесь на пути Аллаха с теми, [b]кто сражается против вас[/b], но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]. Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, [b]изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали[/b], ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки. (el-Bakara, 190 - 194).

"Не убивайте живых существ, которые запретил убивать Аллах, за исключением тех случаев, [b]когда у вас [на это] есть право [/b] . Все это заповедал вам Аллах, - быть может, вы образумитесь" (Аль-Ан'ам: 151).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Source' post='705045' date='Apr 10 2006, 15:05 '][b]HVT [/b]


Наша религия не позволяет нам убивать ни одного невинного человека, вне зависимости от его или ее религии. Жизнь всех человеческих существ священна. :rroza:

"Сражайтесь на пути Аллаха с теми, [b]кто сражается против вас[/b], но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]. Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, [b]изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали[/b], ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки. ([b]el-Bakara, 190 - 194).[/b]
"Не убивайте живых существ, которые запретил убивать Аллах, за исключением тех случаев, [b]когда у вас [на это] есть право [/b] . Все это заповедал вам Аллах, - быть может, вы образумитесь" (Аль-[b]Ан'ам: 151).[/b][/quote]

Уважаемый Source, приведенные Вами аяты мне известны. Я просил прокомментировать 4:89; 8:39; 9:29.

Link to comment
Share on other sites

Аят 9:5 известен как аят меча:
[quote]1. Аллахом и Его Посланником дозволено [вам, о верующие], отречься от договора, который вы заключили с многобожниками [и который они нарушили].
2. Так странствуйте же, [о неверующие,] по земле в течение четырех месяцев. И знайте, что вам не под силу ослабить [мощь] Аллаха и что Алллах ввергнет неверных в позор.
3. В день великого хаджа к людям [придет] весть от Аллаха и Его Посланника: "Аллах, а также Его Посланник отступаются от многобожников. Если вы раскаетесь, то тем лучше для вас. Если же вы отвратитесь [от Аллаха и Посланника], то знайте, что вам не ослабить [мощи] Аллаха. Возвести же [, Мухаммад,] о мучительном наказании неверным,

4. кроме тех многобожников, с которыми вы заключили договор и которые после этого ни в чем его не нарушили и никому не оказывали поддержки против вас. Соблюдайте же договор с ними до истечения обусловленного срока. Воистину, Аллах любит богобоязненных.
5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте в крепостях и используйте против них всякую засаду. Если же они раскаются, будут совершать салат, раздавать закат, то пусть идут своей дорогой, ибо Аллах - прощающий, милосердный".[/quote]
Тафсир ибн Касира, одного из самых авторитетных суннитских толкователей:
[quote]These Ayat allowed fighting people unless, and until, they embrace Islam and implement its rulings and obligations.
...
This honorable Ayah (9:5) was called the Ayah of the Sword, about which Ad-Dahhak bin Muzahim said, "It abrogated every agreement of peace between the Prophet and any idolator, every treaty, and every term.'' Al-`Awfi said that Ibn `Abbas commented: "No idolator had any more treaty or promise of safety ever since Surah Bara'ah was revealed.[/quote]
[url="http://tafsir.com/default.asp?sid=9&tid=20750"]http://tafsir.com/default.asp?sid=9&tid=20750[/url]
Т.е. этот аят отменяет действие всех предыдущих "мирных" аятов, всех договоров с неверными, и прямо предписывается воевать с "мушриками". Это не мой тафсир, это тафсир ибн Касира.

[b]Source[/b]
[quote]Достаточным доказательством того, что в исламе не принуждения, это то что люди писания нормально жили на территории халифата.[/quote]
В таком случае, достаточным доказательством устарелости ислама является то, что в большинстве исламских стран уровень науки и образования (не считая теологического :)) на несколько порядков отстаёт от загнивающего и развращенного запада.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Boz Qurd' post='705786' date='Apr 10 2006, 23:11 '][quote]Достаточным доказательством того, что в исламе не принуждения, это то что люди писания нормально жили на территории халифата.[/quote]
[b]В таком случае, достаточным доказательством устарелости ислама является то, что в большинстве исламских стран уровень науки и образования (не считая теологического :)) на несколько порядков отстаёт от загнивающего и развращенного запада.[/b]
[/quote]
:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[b]Boz Qurd[/b]

[quote]В таком случае, достаточным доказательством устарелости ислама является то, что в большинстве исламских стран уровень науки и образования (не считая теологического smile.gif) на несколько порядков отстаёт от загнивающего и развращенного запада.[/quote]

Исламская Республи Иран где наука и образовние является одним из приоритетных напрвалений, показывает, что Ислам не тормозит развитие науки, а наоборот. К вашему сведению их физики на мировых олимпиадах занимают первые места. Там уже и барашка клонируют, правда чисто в научных целях.

По поводу аятов выставленных вами скажу следующее.

[quote]Т.е. этот аят отменяет действие всех предыдущих "мирных" аятов, всех договоров с неверными, и прямо предписывается воевать с "мушриками". Это не мой тафсир, это тафсир ибн Касира.[/quote]

Аяты не отменяются. Отменяется договор, который сами язычники и нарушили. Это первое.

Я бы выставил и остальные аяты... почему вы этого не сделали? Вот продолжение.

[b]6. [color="#FF0000"]А если средь язычников есть тот,
Кто у тебя убежища попросит,
То дай ему приют,
Чтоб он имел возможность (в нем)
Услышать Божье Слово.
Потом сопроводи его в то место,
Что будет безопасным для него.[/color]
Так должно быть - они ведь те,
Кто никаких познаний не имеет.

7. Как может состояться договор язычников неверных
С Аллахом и посланником Его?
За исключеньем тех из них,
С которыми скрепили вы союз
У стен Запретной (для греха) Мечети.
[color="#FF0000"]Пока они верны вам (в соблюдении союза),
Вы будьте тоже им верны.
Аллах благочестивых любит.[/color]

8. [color="#FF0000"]Как (может быть такой союз),
Когда они, если одержат верх над вами,
Не соблюдают к вам, не чтят
Ни кровных уз родства, ни обязательств договорных?
Они устами к вам благоволят,
Сердца же их отказывают (в этом),
И большинство из них распутны.[/color]

9. Они за мизерную плату
Знаменьями Господними торгуют,
И совращают (многих) с Божьего пути.
И скверно то, что делают они.

10. Они не чтут ни родственные связи,
Ни договорных обязательств
По отношению к уверовавшим в Бога,
И преступили (все пределы, установленные Им).
[/b]

Поинтересуйтесь почему были ниспосланы эти аяты, а потом уже делайте коментарии. Мусульмане не будут сидеть сложа руки, когла из атакуют и обманывают.

Link to comment
Share on other sites

[b]HVT[/b]

[quote]4:89. Вы желаете наставить этих лицемеров на прямой путь, а они хотели бы, чтобы и вы не верили и стали бы неверными, как они. Поэтому не берите себе из них друзей и сторонников и не считайте их членами своей общины, пока они не выйдут из своих жилищ сражаться за ислам. Так они докажут, что они не лицемеры. Но если они откажутся от сражения за прямой путь Аллаха и присоединятся к вашим врагам, тогда убивайте их, где бы они ни были, и не берите никогда из них ни друзей, ни помощников.[/quote]

89. [u]Им бы хотелось, чтоб вы стали
Столь же неверны, как они, -[/u]
Чтоб с ними одинаковы вы были.
Вы не берите их себе в друзья,
[u]Пока не переселятся они
(Из нечести) - на путь Господний.[/u]
Но если же [u]они вас предадут,[/u]
То, где бы вы их ни нашли,
[u]Хватайте их и предавайте смерти;[/u]
И не берите никогда из них
Ни друга, ни помощника себе, -

все вроде ясно.... сами язычники всегда пытались уничтожить мусульман и строили коварные планы.

90. [u]Помимо тех, кто связан с тем народом,
Что состоит в союзе с вами,
Иль тех, которые придут к вам с тягостью в душе
От (нежеланья) воевать
Ни с вами и ни со своим народом.[/u]
И если бы хотел Господь,
Он дал бы им над вами мощь
И стали б они с вами воевать.
[u]Но если, не сражаясь с вами,
Они от вас отступят и предложат мир,
Господь не доставляет вам никоего пути
(Вести сраженье) против них![/u]

Все ясно. Если они не воюют против мусульман, то мусульманам запрещается воевать против них.

91. [u]Средь них вы и других найдете,
Которые хотят в доверие войти
И к вам, и к своему народу.
Но всякий раз, когда их призывают к смуте,
Они (с готовностью) ввергаются в нее.[/u]
[u]И коль они от вас не отойдут,
Вам мира не предложат и не удержат рук,
То где бы вы их ни нашли,
Хватайте их и предавайте смерти –[/u]
Мы вам над ними доставляем власть!

Везде ооваривается условие, по которому мусульманину дается право на [b]самозащиту[/b]!


Поехали дальше.

[quote]8:39. Продолжайте вести борьбу против тех, кто не уверовал, пока они не перестанут искажать веру тех, кто уверовал, своей враждой и ненавистью. Если же они удержатся от неверия, не будут причинять вред верующим и будут придерживаться религии Аллаха... ведь Он - Всевышний, Всеведущий знает их деяния и воздаст им должное за них![/quote]

До тех пор пока они бдут искажать религию мусульмане будут вести с ними борьбу. Там оговваривается условие. Борьба будет идти до тех пор пока они не перестанут причинять вред неверующим.

38. Скажи неверным:
[u]Коль (от нечестия) себя они удержат,
Их прошлое им будет прощено.
Но коль (к нечестию) вернутся —
Так ведь для них уж есть пример (наказанных народов).
[/u]

39. Борьбу ведите с ними до того мгновенья,
[u]Пока не будет больше смут и угнетенья,[/u]
[u]И правосудье воцарит, и вера в Бога
Объемлет все и вся (на сей земле).
Но коль себя они удержат... (простит им Бог), -[/u]
Ведь видит Он, что делают они.

40. [u]А коль они (к нечестию) вернутся,
Господь вам будет покровитель.[/u]
И это — лучший Покровитель
И лучший (из способных) помощь оказать.

Что тут непонятного?

[quote]9:29. О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу(1) своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины.[/quote]

Призыв к сражению с агрессивно невереными в Коране постоянно без единого исключения оговаривается условием начала такого сражения (когда неврные- агрессивно враждебны и "не удерживают рук от вас") и его окончания, когда они сложат оружие и примиряются с соседствующим инаковерием и если хотите инакомыслием и внесение своего гражданского вклада в государственную казну для обеспечения функционироания государственных структур того общества, частью которого они являются,-того, что сейчас именуется налогообложением, причем от налога освобождались особо бедные, женщины, дети, рабы, священнослужители и монахи.

Link to comment
Share on other sites

неверующие, вы хоть знаете как Ниспосылался Коран?

очень глупо подходить к Корану как это делаете вы, взяв аят где написано Сражатйтесь или же убевайте их где бы вы их не находили, и говорить что что Коран призывает к насилию это полное невежество и глупость.

Удивляюсь вам, вы берете переводы и прочитав перевод делаете выводы.

Чтобы знать Коран, нужно знать Историю Ислама, как ниспосылался Коран, каждый аят ниспослан к месту к событиям, Коран не был ниспослан целиком, Хвала АЛЛАHУ Милостивому Милосердному что Коран был ниспослан частями, это великое облегчение и милость для Мусульманам.

Неверующие давайте без обид, себя хоть пожелейте, честно вам говорю вы губите себя, узнайте Историю Ислама и про ниспосылание Корана, вам же станет легче и понимать будет легче.

Link to comment
Share on other sites

[b]'HVT' [/b]
[quote]Могли бы Вы, уважаемый [b]Abdurahman,[/b] без ссылок на кого бы то ни было, высказать собственное понимание аятов (4:89; 8:39; 9:29) приведенных мною? Там ведь все предельно ясно. А то я Вам привожу 9:29 а Вы мне тафсир 9:5, где подход несколько иной, но, при этом, ни как не отменяет указания 29-го аята.[/quote]
Это же тафсир 89 аята..Или я ошибся? Что касается меня лично, мои знания слишком малы, чтобы давать толкование самостоятельно. Я могу обратиться лишь к книгам ученых.
Мир Вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='706020' date='Apr 11 2006, 02:13 '][b]HVT[/b]

[quote]4:89. Вы желаете наставить этих лицемеров на прямой путь, а они хотели бы, чтобы и вы не верили и стали бы неверными, как они. Поэтому не берите себе из них друзей и сторонников и не считайте их членами своей общины, пока они не выйдут из своих жилищ сражаться за ислам. Так они докажут, что они не лицемеры. Но если они откажутся от сражения за прямой путь Аллаха и присоединятся к вашим врагам, тогда убивайте их, где бы они ни были, и не берите никогда из них ни друзей, ни помощников.[/quote]

89. [u]Им бы хотелось, чтоб вы стали
Столь же неверны, как они, -[/u]
Чтоб с ними одинаковы вы были.
Вы не берите их себе в друзья,
[u]Пока не переселятся они
(Из нечести) - на путь Господний.[/u]
Но если же [u]они вас предадут,[/u]
То, где бы вы их ни нашли,
[u]Хватайте их и предавайте смерти;[/u]
И не берите никогда из них
Ни друга, ни помощника себе, -

все вроде ясно.... сами язычники всегда пытались уничтожить мусульман и строили коварные планы.

90. [u]Помимо тех, кто связан с тем народом,
Что состоит в союзе с вами,
Иль тех, которые придут к вам с тягостью в душе
От (нежеланья) воевать
Ни с вами и ни со своим народом.[/u]
И если бы хотел Господь,
Он дал бы им над вами мощь
И стали б они с вами воевать.
[u]Но если, не сражаясь с вами,
Они от вас отступят и предложат мир,
Господь не доставляет вам никоего пути
(Вести сраженье) против них![/u]

Все ясно. Если они не воюют против мусульман, то мусульманам запрещается воевать против них.

91. [u]Средь них вы и других найдете,
Которые хотят в доверие войти
И к вам, и к своему народу.
Но всякий раз, когда их призывают к смуте,
Они (с готовностью) ввергаются в нее.[/u]
[u]И коль они от вас не отойдут,
Вам мира не предложат и не удержат рук,
То где бы вы их ни нашли,
Хватайте их и предавайте смерти –[/u]
Мы вам над ними доставляем власть!

Везде ооваривается условие, по которому мусульманину дается право на [b]самозащиту[/b]!


Поехали дальше.

[quote]8:39. Продолжайте вести борьбу против тех, кто не уверовал, пока они не перестанут искажать веру тех, кто уверовал, своей враждой и ненавистью. Если же они удержатся от неверия, не будут причинять вред верующим и будут придерживаться религии Аллаха... ведь Он - Всевышний, Всеведущий знает их деяния и воздаст им должное за них![/quote]

До тех пор пока они бдут искажать религию мусульмане будут вести с ними борьбу. Там оговваривается условие. Борьба будет идти до тех пор пока они не перестанут причинять вред неверующим.

38. Скажи неверным:
[u]Коль (от нечестия) себя они удержат,
Их прошлое им будет прощено.
Но коль (к нечестию) вернутся —
Так ведь для них уж есть пример (наказанных народов).
[/u]

39. Борьбу ведите с ними до того мгновенья,
[u]Пока не будет больше смут и угнетенья,[/u]
[u]И правосудье воцарит, и вера в Бога
Объемлет все и вся (на сей земле).
Но коль себя они удержат... (простит им Бог), -[/u]
Ведь видит Он, что делают они.

40. [u]А коль они (к нечестию) вернутся,
Господь вам будет покровитель.[/u]
И это — лучший Покровитель
И лучший (из способных) помощь оказать.

Что тут непонятного?

[quote]9:29. О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу(1) своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины.[/quote]

Призыв к сражению с агрессивно невереными в Коране постоянно без единого исключения оговаривается условием начала такого сражения (когда неврные- агрессивно враждебны и "не удерживают рук от вас") и его окончания, когда они сложат оружие и примиряются с соседствующим инаковерием и если хотите инакомыслием и внесение своего гражданского вклада в государственную казну для обеспечения функционироания государственных структур того общества, частью которого они являются,-того, что сейчас именуется налогообложением, причем от налога освобождались особо бедные, женщины, дети, рабы, священнослужители и монахи.
[/quote]

И смех и грех. Ne qeder bezek-düzek olar?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='706948' date='Apr 11 2006, 16:35 '][b]HVT[/b]

[quote]И смех и грех. Ne qeder bezek-düzek olar?[/quote]

Her halda siz bizden geri qalmırsız.
[/quote]

Это уже чистый наговор. Спасибо и на этом. В начале, я просто привел аяты, один к одному, с Вашей свешенной Книги. Это Вы начали приводить тафсиры. Потрудитесь, посмотрите.

"Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете".
[b]Э. Хаббард[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='707010' date='Apr 11 2006, 16:58 '][quote name='JIGORO' post='706948' date='Apr 11 2006, 16:35 ']
[b]HVT[/b]

[quote]И смех и грех. Ne qeder bezek-düzek olar?[/quote]

Her halda siz bizden geri qalmırsız.
[/quote]

Это уже чистый наговор. Спасибо и на этом. В начале, я просто привел аяты, один к одному, с Вашей свешенной Книги. Это Вы начали приводить тафсиры. Потрудитесь, посмотрите.

"Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете".
[b]Э. Хаббард[/b]
[/quote]

Я высказал свое мнение и коментировал выставленные Вами аяты другими аятами непосредственно связанные с теми что вы запостили. Это и есть ответ. Разве не так? Почему наговор? разве Вы не пытатесь коментировать аят самостоятельно причем приукрашивая все в черные краски? Вы приводиете аят в атком свете, что прочитавший может подумать что мусульманин должен с мечом в руке гулять по улицам и резать неверных. Может в [u]вашем[/u] Исламе это так, но в [u]нашем[/u] это не так.
А цитату Хаббарда можно и к Вам отнести. Это ваши слова:[u]Ne qeder bezek-düzek olar?[/u].

Men bezek düzeknen meşqul olmuram.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='707150' date='Apr 11 2006, 18:16 '][quote name='HVT' post='707010' date='Apr 11 2006, 16:58 ']
[quote name='JIGORO' post='706948' date='Apr 11 2006, 16:35 ']
[b]HVT[/b]

[quote]И смех и грех. Ne qeder bezek-düzek olar?[/quote]

Her halda siz bizden geri qalmırsız.
[/quote]

Это уже чистый наговор. Спасибо и на этом. В начале, я просто привел аяты, один к одному, с Вашей свешенной Книги. Это Вы начали приводить тафсиры. Потрудитесь, посмотрите.

"Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете".
[b]Э. Хаббард[/b]
[/quote]

Я высказал свое мнение и коментировал выставленные Вами аяты другими аятами непосредственно связанные с теми что вы запостили. Это и есть ответ. Разве не так? Почему наговор? разве Вы не пытатесь коментировать аят самостоятельно причем [b]приукрашивая все в черные краски[/b]? [b]Вы приводиете аят в атком свете, [/b] что прочитавший может подумать что мусульманин должен с мечом в руке гулять по улицам и резать неверных. Может в [u]вашем[/u] Исламе это так, но в [u]нашем[/u] это не так.
А цитату Хаббарда можно и к Вам отнести. Это ваши слова:[u]Ne qeder bezek-düzek olar?[/u].

Men bezek düzeknen meşqul olmuram.
[/quote]

Аяты я привожу так как они есть, ничего не прибавляя и не убавляя. Вот еще один наговор. А "Ne qeder bezek-düzek olar?" относится к тафсирам а не к Вашей личности. Читайте внимательно.

Link to comment
Share on other sites

[b]HVT[/b]

[quote]Аяты я привожу так как они есть, ничего не прибавляя и не убавляя. Вот еще один наговор. А "Ne qeder bezek-düzek olar?" относится к тафсирам а не к Вашей личности. Читайте внимательно[/quote]

Так ведь я тоже не конкретно вас имел ввиду поначалу. Я имею ввиду всех тех, кто пытается критиковать Коран делая свои коментарии.

Если вы выставляете аят, то выставляйте все, что с ним связано. Кроме того, то что аяты нуждаются в тафсирах ни для кого не новость. У нас в Исламе нашем Коран без тафсира может привести к большим проблемам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='707195' date='Apr 11 2006, 18:42 '][b]HVT[/b]

[quote]Аяты я привожу так как они есть, ничего не прибавляя и не убавляя. Вот еще один наговор. А "Ne qeder bezek-düzek olar?" относится к тафсирам а не к Вашей личности. Читайте внимательно[/quote]

Так ведь я тоже не конкретно вас имел ввиду поначалу. Я имею ввиду всех тех, кто пытается критиковать Коран делая свои коментарии.

Если вы выставляете аят, то выставляйте все, что с ним связано. Кроме того, то что аяты нуждаются в тафсирах ни для кого не новость. [b]У нас в Исламе нашем Коран без тафсира может привести к большим проблемам.[/b][/quote]

Вот именно.

Link to comment
Share on other sites

[b]HVT[/b]

Поэтому и нужен тафсир...Коран и тафсир вещи неотъемлемые. Не принимать тафсир это то же самое, что принять Ислам наполовину.

Link to comment
Share on other sites

[b]JIGORO[/b]

Получается очень инетересно. С одной стороны ты говоришь:

[quote]Вы приводиете аят в атком свете, что прочитавший может подумать что мусульманин должен с мечом в руке гулять по улицам и резать неверных. Может в [u]вашем[/u] Исламе это так, но в [u]нашем[/u] это не так.[/quote]

[quote]Если вы выставляете аят, то выставляйте все, что с ним связано. Кроме того, то что аяты нуждаются в тафсирах ни для кого не новость. У нас в Исламе нашем Коран без тафсира может привести к большим проблемам.[/quote]

А с другой стороны ты выставляешь подпись:

[quote][color="#FF6666"]Смерть врагам Ислама[/color]![/quote]

В этом и проблема тафсиров. Аяты тафсируются по разному и разными людьми. Если для тебя враги Ислама- это те, которые воюют против Ислама и их надо предать смерти, для других враги Ислама это немусульмане, неверные, христиане, иудеи, инокомыслящие, даже те которые платять налоги Израильскому и Российскому правительству. Верующих в это, кстати, не мало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='707686' date='Apr 12 2006, 02:54 '][b]JIGORO[/b]

Получается очень инетересно. С одной стороны ты говоришь:

[quote] Вы приводиете аят в атком свете, что прочитавший может подумать что мусульманин должен с мечом в руке гулять по улицам и резать неверных. Может в [u]вашем[/u] Исламе это так, но в [u]нашем[/u] это не так.[/quote]

[quote]Если вы выставляете аят, то выставляйте все, что с ним связано. Кроме того, то что аяты нуждаются в тафсирах ни для кого не новость. У нас в Исламе нашем Коран без тафсира может привести к большим проблемам.[/quote]

А с другой стороны ты выставляешь подпись:

[quote][color="#FF6666"]Смерть врагам Ислама[/color]![/quote]

В этом и проблема тафсиров. Аяты тафсируются по разному и разными людьми. Если для тебя враги Ислама- это те, которые воюют против Ислама и их надо предать смерти, для других враги Ислама это немусульмане, неверные, христиане, иудеи, инокомыслящие, даже те которые платять налоги Израильскому и Российскому правительству. Верующих в это, кстати, не мало.
[/quote]
:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='707228' date='Apr 11 2006, 18:56 '][b]HVT[/b]

Поэтому и нужен тафсир...Коран и тафсир вещи неотъемлемые. Не принимать тафсир это то же самое, что принять Ислам наполовину.[/quote]

Странно... Что же это за священная книга, которую невозможно принимать без чужих толкований. Стало быть, таким образом, верующий мусульманин должен верить не только и не столько священному писанию, а скорее словам людей об этом священном писании.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Наша религия не позволяет нам убивать ни одного невинного человека, вне зависимости от его или ее религии.[/quote]
А как и кем определяет виновность тех, которых можно убить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='707228' date='Apr 11 2006, 18:56 '][b]HVT[/b]

Поэтому и нужен тафсир...Коран и тафсир вещи неотъемлемые. Не принимать тафсир это то же самое, что принять Ислам наполовину.[/quote]

Считаю для себя не возможным общаться с человеком, декларирующим подобное: "Смерть врагам Ислама!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='707810' date='Apr 12 2006, 09:36 '][quote name='JIGORO' post='707228' date='Apr 11 2006, 18:56 ']
[b]HVT[/b]

Поэтому и нужен тафсир...Коран и тафсир вещи неотъемлемые. Не принимать тафсир это то же самое, что принять Ислам наполовину.[/quote]

Странно... Что же это за священная книга, которую невозможно принимать без чужих толкований. Стало быть, таким образом, верующий мусульманин должен верить не только и не столько священному писанию, а скорее словам людей об этом священном писании.
[/quote]

В Коране к этому вопросу несколько иной подход.

[b]6[/b]-55. Biz ayеlеrimizi belе müfеssеl izah edirik ki, günahkarların yolu açıq-aydın bilinsin.
[b]22-[/b]16. Biz (Qur’anı) belеcе açıq-aşkar ayеlеr şеklindе nazil etdik. Allah dilеdiyini doğru yola müvеffеq edеr.
[b]24[/b]-18. Vе Allah sizin üçün ayеlеrini (belе еtraflı, açıq-aydın) izah edir. Allah (hеr şeyi) bilеndir, hikmеt sahibidir!
[b]98[/b]-3. O sеhifеlеrdе doğru-dürüst hökmlеr vardır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='707876' date='Apr 12 2006, 10:19 '][quote name='sdf' post='707810' date='Apr 12 2006, 09:36 ']
[quote name='JIGORO' post='707228' date='Apr 11 2006, 18:56 ']
[b]HVT[/b]

Поэтому и нужен тафсир...Коран и тафсир вещи неотъемлемые. Не принимать тафсир это то же самое, что принять Ислам наполовину.[/quote]

Странно... Что же это за священная книга, которую невозможно принимать без чужих толкований. Стало быть, таким образом, верующий мусульманин должен верить не только и не столько священному писанию, а скорее словам людей об этом священном писании.
[/quote]

В Коране к этому вопросу несколько иной подход.

[b]6[/b]-55. Biz ayеlеrimizi belе müfеssеl izah edirik ki, günahkarların yolu açıq-aydın bilinsin.
[b]22-[/b]16. Biz (Qur’anı) belеcе açıq-aşkar ayеlеr şеklindе nazil etdik. Allah dilеdiyini doğru yola müvеffеq edеr.
[b]24[/b]-18. Vе Allah sizin üçün ayеlеrini (belе еtraflı, açıq-aydın) izah edir. Allah (hеr şeyi) bilеndir, hikmеt sahibidir!
[b]98[/b]-3. O sеhifеlеrdе doğru-dürüst hökmlеr vardır.
[/quote]

А можно перевод?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='707886' date='Apr 12 2006, 10:24 '][quote name='HVT' post='707876' date='Apr 12 2006, 10:19 ']
[quote name='sdf' post='707810' date='Apr 12 2006, 09:36 ']
[quote name='JIGORO' post='707228' date='Apr 11 2006, 18:56 ']
[b]HVT[/b]

Поэтому и нужен тафсир...Коран и тафсир вещи неотъемлемые. Не принимать тафсир это то же самое, что принять Ислам наполовину.[/quote]

Странно... Что же это за священная книга, которую невозможно принимать без чужих толкований. Стало быть, таким образом, верующий мусульманин должен верить не только и не столько священному писанию, а скорее словам людей об этом священном писании.
[/quote]

В Коране к этому вопросу несколько иной подход.

[b]6[/b]-55. Biz ayеlеrimizi belе müfеssеl izah edirik ki, günahkarların yolu açıq-aydın bilinsin.
[b]22-[/b]16. Biz (Qur’anı) belеcе açıq-aşkar ayеlеr şеklindе nazil etdik. Allah dilеdiyini doğru yola müvеffеq edеr.
[b]24[/b]-18. Vе Allah sizin üçün ayеlеrini (belе еtraflı, açıq-aydın) izah edir. Allah (hеr şeyi) bilеndir, hikmеt sahibidir!
[b]98[/b]-3. O sеhifеlеrdе doğru-dürüst hökmlеr vardır.
[/quote]

А можно перевод?
[/quote]

[url="http://quran.nu/ru/"]http://quran.nu/ru/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='707975' date='Apr 12 2006, 11:12 '][quote name='sdf' post='707886' date='Apr 12 2006, 10:24 ']
[quote name='HVT' post='707876' date='Apr 12 2006, 10:19 ']
[quote name='sdf' post='707810' date='Apr 12 2006, 09:36 ']
[quote name='JIGORO' post='707228' date='Apr 11 2006, 18:56 ']
[b]HVT[/b]

Поэтому и нужен тафсир...Коран и тафсир вещи неотъемлемые. Не принимать тафсир это то же самое, что принять Ислам наполовину.[/quote]

Странно... Что же это за священная книга, которую невозможно принимать без чужих толкований. Стало быть, таким образом, верующий мусульманин должен верить не только и не столько священному писанию, а скорее словам людей об этом священном писании.
[/quote]

В Коране к этому вопросу несколько иной подход.

[b]6[/b]-55. Biz ayеlеrimizi belе müfеssеl izah edirik ki, günahkarların yolu açıq-aydın bilinsin.
[b]22-[/b]16. Biz (Qur’anı) belеcе açıq-aşkar ayеlеr şеklindе nazil etdik. Allah dilеdiyini doğru yola müvеffеq edеr.
[b]24[/b]-18. Vе Allah sizin üçün ayеlеrini (belе еtraflı, açıq-aydın) izah edir. Allah (hеr şeyi) bilеndir, hikmеt sahibidir!
[b]98[/b]-3. O sеhifеlеrdе doğru-dürüst hökmlеr vardır.
[/quote]

А можно перевод?
[/quote]

[url="http://quran.nu/ru/"]http://quran.nu/ru/[/url]
[/quote]

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Знаю что был такой период в Исламе, когда одно только слова "я мусульманин" была как "американская виза"! Двери были открыты везде.........ДАЙ БОГ ТАК И БУДЕТ ОПЯТЬ.....

Link to comment
Share on other sites

[b]Greenbay[/b]

[quote]знаю что был такой период в Исламе, когда одно только слова "я мусульманин" была как [b]"американская виза"! [/b][/quote]

Вы наверное хотели сказать [b]Green Card[/b], а то на одной только амеркинаской визе долеко не поедешь, и еще не известно какой она будет категории.

[quote]Двери были открыты везде.........ДАЙ БОГ ТАК И БУДЕТ ОПЯТЬ.....[/quote]

Никто мусульманам на Западе двери не закрывал. Будeте как-то в Голландии, Германии, Франции, Англии- убедитесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='707810' date='Apr 12 2006, 09:36 '][quote name='JIGORO' post='707228' date='Apr 11 2006, 18:56 ']
[b]HVT[/b]

Поэтому и нужен тафсир...Коран и тафсир вещи неотъемлемые. Не принимать тафсир это то же самое, что принять Ислам наполовину.[/quote]

Странно... Что же это за священная книга, которую невозможно принимать без чужих толкований. Стало быть, таким образом, верующий мусульманин должен верить не только и не столько священному писанию, а скорее словам людей об этом священном писании.
[/quote]

В Коране есть аяты ясные и те что требуют тафсира. К Пророку(с) всегда обращались за разъяснениями аятов. Кроме того аяты нельзя вырывать из контекста как это было сделано выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='707869' date='Apr 12 2006, 10:15 '][quote name='JIGORO' post='707228' date='Apr 11 2006, 18:56 ']
[b]HVT[/b]

Поэтому и нужен тафсир...Коран и тафсир вещи неотъемлемые. Не принимать тафсир это то же самое, что принять Ислам наполовину.[/quote]

Считаю для себя не возможным общаться с человеком, декларирующим подобное: "Смерть врагам Ислама!"
[/quote]

Минуточку я не могу пожелать смерти тем, кто разбомбил Фаллуджуи Наджаф???? Не могу пожелать смерти тем кто убивает мусульман? Жду ответа.

Link to comment
Share on other sites

[b]HVT[/b]

Минуточку, я не могу пожелать смерти тем, кто разбомбил Фаллуджуи Наджаф???? Не могу пожелать смерти тем кто убивает мусульман? Жду ответа.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 207 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Haha
      • 34 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 75 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...