Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Правда и ложь об исламских завоеваниях


Adam Hit

Recommended Posts

[quote]В Коране есть аяты ясные и те что требуют тафсира. К Пророку(с) всегда обращались за разъяснениями аятов. Кроме того аяты нельзя вырывать из контекста как это было сделано выше.[/quote]

Стало быть и речи не может идти о сохранении божьего слова в истинном виде, так как любое толкование уже подразумевает некоторое искажение смысла. Чем больше толкований - тем больше искажений, так как все это не более, чем слова людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='708893' date='Apr 12 2006, 19:22 '][b]HVT[/b]

Минуточку, я не могу пожелать смерти тем, кто разбомбил Фаллуджуи Наджаф???? Не могу пожелать смерти тем кто убивает мусульман? Жду ответа.[/quote]

В душе (в зависимости от степени ее чистоты) Вы можете пожелать все что хотите, кроме того, Вы могли бы выступить с официальным заявлением, осуждающим подобные зверства, более того Вы также можете пойти и записаться добровольцем в Исламскую армию, если таковая существует, и в ее рядах непосредственно бороться с теми, кто взорвал Наджаф, и если придется, то и убивать их, но как солдат. Но Вы, как интеллигентный человек, гражданин светского государства, не можете разбрасываться подобными обобщающими лозунгами-гаргышами, публично. То, что Вы в последствии стали уточнять тех, кто по Вашему заслуживают смерти, как раз говорит о том, что подспудно Вы это понимаете. К тому же, выясняется, что и Ваши слова нуждаются в уточнениях, так сказать в тафсире. Интересное совпадение, однако. Это по заданному Вами вопросу.
А по сути, скажу следующее. Вы, верующие, согласно учению Вашего Пророка, Святого Корана, объявили всех тех, кто отрицает и не принимает Вашу веру,-кафирами, неверными и соответственно врагами Ислама (см. нижеприведенные аяты).

[i][b]2[/b]-98. Hеr kim Allaha, onun mеlеklеrinе vе peyğеmbеrlеrinе, Cеbrailе vе Mikailе düşmеndirsе, şübhеsiz, Allah da (belе) kafirlеrе düşmеndir. [/i]
Они в миллион раз сильнее кафиров, недосягаемы. Как же простой кафир может быть им врагом. Только тем, что не верить в их существование. Вот и готовый враг, смерть им.

[i][b]2[/b]-161. Kafir olanlara vе kafir olaraq ölеnlеrе Allahın, mеlеklеrin vе bütün insanların lе’nеti olsun! [/i]
[i][b]41[/b]-27. Biz kafir olanlara mütlеq şiddеtli bir еzab daddıracaq, etdiklеri еmеllеrin еn şiddеtli cеzasını verеcеyik!
[b]41[/b]-28. Budur Allahın düşmеnlеrinin cеzası - Cеhеnnеm (cеhеnnеm odu)! Ayеlеrimizi inkar etmеlеrinin cеzası olaraq onların еbеdi mеskеni oradadır! [/i]
Ну что это такое, в самом деле? Неужели слова Высшего Разума, и воплощения Справедливости?

[i][b]4[/b]-101. Sеfеrе çıxdığınız zaman kafirlеrin sizе zеrеr yetirеcеklеrindеn qorxarsınızsa, namazı qısaltmaq (dörd rеk’еtli namazı iki rеk’еt qılmaq) sizе günah hesab edilmеz. [b]Hеqiqеtеn kafirlеr sizinlе açıq düşmеndirlеr. [/b] [/i]
Что и требовалось доказать.

Таким образом, объявив всех, кто не с Вами, своими врагами, к тому же громогласно заявив
-«Смерть врагам Ислама!», Вы хотите, чтобы с Вами общались как не в чем не бывало. Так не бывает. Потому что, и имея этому более чем достаточные и веские основания, близкие и родственники тысяч не в чем не повинных людей, погибших от рук террористов, которые взрывали бомбы с выкриками «Аллаху Акбар», считают Ислам своим врагом. Миллионы сочувствующих жертвам этих терактов, думают также. И одиночные попытки некоторых Исламских деятелей откреститься от них, не убедительны, потому что эти нелюди, сами считают себя муслимами, и главное, Ислам это им позволяет. Горю родителей потерявших своих детей, тафсирами, мол, в аяте имелось в виду совсем другое, не поможешь, и они от этого не будут любить Ислам и муслимов. Так, будьте же справедливы.

Link to comment
Share on other sites

[b]HVT[/b]

[quote]В душе (в зависимости от степени ее чистоты) Вы можете пожелать все что хотите, кроме того, Вы могли бы выступить с официальным заявлением, осуждающим подобные зверства, более того Вы также можете пойти и записаться добровольцем в Исламскую армию, если таковая существует, и в ее рядах непосредственно бороться с теми, кто взорвал Наджаф, и если придется, то и убивать их, но как солдат. Но Вы, как интеллигентный человек, гражданин светского государства, не можете разбрасываться подобными обобщающими лозунгами-гаргышами, публично. То, что Вы в последствии стали уточнять тех, кто по Вашему заслуживают смерти, как раз говорит о том, что подспудно Вы это понимаете. К тому же, выясняется, что и Ваши слова нуждаются в уточнениях, так сказать в тафсире. Интересное совпадение, однако. Это по заданному Вами вопросу.[/quote]

Почему же.... завтра може выйти статья в газете, где я пожелаю смерти тем, кто проявляет агрессию против верующих, прямо или скрытно проводит враждебную политику против любого мирного мусульманского общества. Есть ли закон запрещающий этот справедливый лозунг? Почему в этом светском государстве где на самом деле должно быть как в раю на самом деле не так? Разве я не могу возмутившись проклясть тех, кто закрывает мечети и сажает тех, кто говорит истину? Любая борьба против свободы справедливого слова, любая деятельность против своего народа, есть по сути борьба против того к чему призывает Бог. Могу ли я этим людям пожелать счастья? Я думаю толерантность не должна переходить в безпринципность. Взровал мечеть, растрелял молящихся то я желаю смерти тебе если даже ты и мусульманин. Вот что я имел ввиду.

[quote]А по сути, скажу следующее. Вы, верующие, согласно учению Вашего Пророка, Святого Корана, объявили всех тех, кто отрицает и не принимает Вашу веру,-кафирами, неверными и соответственно врагами Ислама (см. нижеприведенные аяты).[/quote]

Я посмотрел аяты. Коментируюе вы конечно в своем стиле. Если следовать Вашему коментарию, то весь исламский мир должен завтра же объявить войну всем тем, кто не принял Ислам. Не так ли?

Тогда вы также должны знать то, как Пророк(с) послал мусульман к эфиопским христинам и должны занть аяты где Бог запрещает мусульманам враждовать с теми неверующими, что соблюдают договор и не враждуютс мусульманами. И этот аят тоже
6. [u]А если средь язычников есть тот,
Кто у тебя убежища попросит,
То дай ему приют,
Чтоб он имел возможность (в нем)
Услышать Божье Слово.
Потом сопроводи его в то место,
Что будет безопасным для него.[/u]
Так должно быть - они ведь те,
Кто никаких познаний не имеет.

С невреным враждующим враждуют и бою убивают. А здесь является ли этот неверный врагом? Нет.

7. Как может состояться договор язычников неверных
С Аллахом и посланником Его?
[u]За исключеньем тех из них,
С которыми скрепили вы союз[/u]
У стен Запретной (для греха) Мечети.
[u]Пока они верны вам (в соблюдении союза),
Вы будьте тоже им верны.
Аллах благочестивых любит. [/u]

Почему же столько мусульманских стран дружат с христианскими? Почему все они не объявили друг друга врагами? Да потому что есть условия вражды и христианин мне не враг до тех пор пока добр ко мне. Он мне может быть и другом и родствеником. Так же и тот кто вообще неверует в Бога, если он проявляет ко мне доброту, то я отплачу вдвойне.

[quote]2-98. Hеr kim Allaha, onun mеlеklеrinе vе peyğеmbеrlеrinе, Cеbrailе vе Mikailе düşmеndirsе, şübhеsiz, Allah da (belе) kafirlеrе düşmеndir.
Они в миллион раз сильнее кафиров, недосягаемы. Как же простой кафир может быть им врагом. Только тем, что не верить в их существование. Вот и готовый враг, смерть им.[/quote]

Кафир может быть врагом им и Богу, своей агрессией против мусульман уверовавших в Бога. Разве Вы не знаете как тогда язычники преследовали мусульман, как они преследовали Пророка(с), как они разграбили их дома, как он пытались противодействовать распростарнению Ислама?

вот аят конкретно и говорит [b]Allah da [u](belе)[/u] kafirlеrе düşmеndir.[/b] Прочитайте то что написано в скобке....


[quote]2-161. Kafir olanlara vе kafir olaraq ölеnlеrе Allahın, mеlеklеrin vе bütün insanların lе’nеti olsun!
41-27. Biz kafir olanlara mütlеq şiddеtli bir еzab daddıracaq, etdiklеri еmеllеrin еn şiddеtli cеzasını verеcеyik!
41-28. Budur Allahın düşmеnlеrinin cеzası - Cеhеnnеm (cеhеnnеm odu)! Ayеlеrimizi inkar etmеlеrinin cеzası olaraq onların еbеdi mеskеni oradadır![/quote]

Этот аят идет перед двумя последними, что я выделил.
[b]4.26.[/b]
Неверные сказали:
[u]" К Корану не прислушивайтесь вы
И пустословьте при зачтении его,-
Быть может, и одержите вы верх!"
[/u]

Так я же не обижаюсь на неверующих, которые причинили столько зла и на тех кто в душе и наяву (не на форуме) ругает последним матом религиозных деятелей. Я же не обижаюсь на тех, кто пытался и пытается раскритиковать Коран и этим самым оттлакивает людей от веры.

[quote]Ну что это такое, в самом деле? Неужели слова Высшего Разума, и воплощения Справедливости?[/quote]

А почему нет? Все справедливо. Читайте предыдущий аят.

[quote]4-101. Sеfеrе çıxdığınız zaman kafirlеrin sizе zеrеr yetirеcеklеrindеn qorxarsınızsa, namazı qısaltmaq (dörd rеk’еtli namazı iki rеk’еt qılmaq) sizе günah hesab edilmеz. Hеqiqеtеn kafirlеr sizinlе açıq düşmеndirlеr.
Что и требовалось доказать.[/quote]

А что вы доказали? То что тогда при Пророке(с) мусульмане должны были опасаться своих врагов язычников? Да конечно.... Но это не значит, что я учась в Москве должен был прятаться по углам и стороннится верующих христиан и неверующих атеистов. Почему вы аят относящийся к времени Пророка(с) и вообще к времени любой вржады или войны между мусульманином и кафиром приводите здесь пытаясь доказать, что вы мне сейчас враг? Если мы с вами будем воевать то да вы мне враг, но если мы с вами живем в одной стране и ходим под одним флагом то вы мне не враг.

[quote]Таким образом, объявив всех, кто не с Вами, своими врагами, к тому же громогласно заявив
-«Смерть врагам Ислама!», Вы хотите, чтобы с Вами общались как не в чем не бывало. Так не бывает. Потому что, и имея этому более чем достаточные и веские основания, близкие и родственники тысяч не в чем не повинных людей, погибших от рук террористов, которые взрывали бомбы с выкриками «Аллаху Акбар», считают Ислам своим врагом. Миллионы сочувствующих жертвам этих терактов, думают также. И одиночные попытки некоторых Исламских деятелей откреститься от них, не убедительны, потому что эти нелюди, сами считают себя муслимами, и главное, Ислам это им позволяет. Горю родителей потерявших своих детей, тафсирами, мол, в аяте имелось в виду совсем другое, не поможешь, и они от этого не будут любить Ислам и муслимов. Так, будьте же справедливы.[/quote]

Честно говоря я немного удивлен как Вы так сказать присвоили мне то чего я не имел ввиду и сделали такой вывод. Тогда чего жы вы вообще общаетесь с мусульманами?

Теперь пожалуйста покажите в моих постах места где я объявил всех тех кто не со мной моим врагом....
Или Вы считаете, что я принимаю Вашу трактовку? Так если я ее не принимаю, то можно ли ко мне относить Ваш вывод? Я уже разъяснил свою позицию по поводу этих аятов.
Кроме того Вы себя считаете врагом Ислама? Вы не враг так как у вас нет возможностей быть врагом.

Те кто с криком "Аллаху Акбар" взрывает женщин и детей в первую очередь и враги мусульман, даже если они себя и считают мусульманами. И им вдвойне смерть и проклятия. Вы не можете говорить за миллион сочувствующих и как они там считают, так как именно эти же миллионы считают, что это не Ислам. Если конечно будут безпристрастны.
Приведите мне аят где Ислам позволяет взрывать женщин и стариков... Христианские страны вели первую и вторую мировые войны и взрывали атомные бомбы. Можно ли сказать, что Христианство это им позволяет? Нет нельзя. Все это делает вопреки Исламу и Христианству. [u]Вопреки[/u]. А невозможность преградить путь террористам не говорит о том, что Ислам или Христианство позволяет. Вот атеизм так часто любящий ссылаться на человеческие ценности позволял уничтожать мечети и церкви? Атеизм позволял пихать людей в лагеря? Скажете нет? Так ведь делали же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='709361' date='Apr 13 2006, 09:21 '][quote]В Коране есть аяты ясные и те что требуют тафсира. К Пророку(с) всегда обращались за разъяснениями аятов. Кроме того аяты нельзя вырывать из контекста как это было сделано выше.[/quote]

Стало быть и речи не может идти о сохранении божьего слова в истинном виде, так как любое толкование уже подразумевает некоторое искажение смысла. Чем больше толкований - тем больше искажений, так как все это не более, чем слова людей.
[/quote]

Не стало быть.... Толкование правильно не подразумеает искажение смысла. Вот наш уважаемый Pneuma имеющий превосходное христианское образование мне разъяснял стихи Библии и многое после этого становилось ясным. Я понял, что ошиблася в своем отношении к христаинству по некоторым вопросам. И это благодаря ему. Он же ведь не искажал стих. И священник христианский, к которому я обращусь с вопросом не будет искажать, а будет разъяснять. Так же и в Исламе. Кроме того тафиср это целая наука, а не хобби. Тафисров не много. Суннитский и шиитский. Расходятся же кардинально в немногих аятах. Вот в христианстве сколько расхождений? По любому нужно смотреть тафсир и делать вывод и выбор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='710297' date='Apr 13 2006, 17:48 '][quote name='sdf' post='709361' date='Apr 13 2006, 09:21 ']
[quote]В Коране есть аяты ясные и те что требуют тафсира. К Пророку(с) всегда обращались за разъяснениями аятов. Кроме того аяты нельзя вырывать из контекста как это было сделано выше.[/quote]

Стало быть и речи не может идти о сохранении божьего слова в истинном виде, так как любое толкование уже подразумевает некоторое искажение смысла. Чем больше толкований - тем больше искажений, так как все это не более, чем слова людей.
[/quote]

Не стало быть.... Толкование правильно не подразумеает искажение смысла. Вот наш уважаемый Pneuma имеющий превосходное христианское образование мне разъяснял стихи Библии и многое после этого становилось ясным. Я понял, что ошиблася в своем отношении к христаинству по некоторым вопросам. И это благодаря ему. Он же ведь не искажал стих. И священник христианский, к которому я обращусь с вопросом не будет искажать, а будет разъяснять. Так же и в Исламе. Кроме того тафиср это целая наука, а не хобби. Тафисров не много. Суннитский и шиитский. Расходятся же кардинально в немногих аятах. Вот в христианстве сколько расхождений? По любому нужно смотреть тафсир и делать вывод и выбор.
[/quote]

Да, я Вас поняла. Но кто отбирает правильное толкование? Способен ли человек, поразмыслив, сам сделать такой выбор, или без указаний священнослужителей он не вправе размышлять об этом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='711385' date='Apr 14 2006, 13:52 '][quote name='JIGORO' post='710297' date='Apr 13 2006, 17:48 ']
[quote name='sdf' post='709361' date='Apr 13 2006, 09:21 ']
[quote]В Коране есть аяты ясные и те что требуют тафсира. К Пророку(с) всегда обращались за разъяснениями аятов. Кроме того аяты нельзя вырывать из контекста как это было сделано выше.[/quote]

Стало быть и речи не может идти о сохранении божьего слова в истинном виде, так как любое толкование уже подразумевает некоторое искажение смысла. Чем больше толкований - тем больше искажений, так как все это не более, чем слова людей.
[/quote]

Не стало быть.... Толкование правильно не подразумеает искажение смысла. Вот наш уважаемый Pneuma имеющий превосходное христианское образование мне разъяснял стихи Библии и многое после этого становилось ясным. Я понял, что ошиблася в своем отношении к христаинству по некоторым вопросам. И это благодаря ему. Он же ведь не искажал стих. И священник христианский, к которому я обращусь с вопросом не будет искажать, а будет разъяснять. Так же и в Исламе. Кроме того тафиср это целая наука, а не хобби. Тафисров не много. Суннитский и шиитский. Расходятся же кардинально в немногих аятах. Вот в христианстве сколько расхождений? По любому нужно смотреть тафсир и делать вывод и выбор.
[/quote]

Да, я Вас поняла. Но кто отбирает правильное толкование? Способен ли человек, поразмыслив, сам сделать такой выбор, или без указаний священнослужителей он не вправе размышлять об этом?
[/quote]

Уважаемая [b]sdf[/b]. Человек способен поразмыслив сам сделать выбор. Это самое главное. И человек в праве размышлять об этом. Я сам так делал и делаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В душе [b](в зависимости от степени ее чистоты)[/b] Вы можете пожелать все что хотите, кроме того, Вы могли бы выступить с официальным заявлением, осуждающим подобные зверства, более того Вы также можете пойти и записаться добровольцем в Исламскую армию, если таковая существует, и в ее рядах непосредственно бороться с теми, кто взорвал Наджаф, и если придется, то и убивать их, но как солдат. Но Вы, [b]как интеллигентный человек,[/b] гражданин светского государства, не можете разбрасываться подобными обобщающими лозунгами-гаргышами, публично. То, что Вы в последствии стали уточнять тех, кто по Вашему заслуживают смерти, как раз говорит о том, что подспудно Вы это понимаете.[/quote]
респект

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 14 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 240 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...