Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мастер-класс по студийной фотографии


Recommended Posts

Как выяснилось [url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=219173"]в этой теме[/url], студийная фотография, вызывает большой интерес у фотографической братии. Как я и обещал, устраиваю мастер-класс по студийной фотографии. Те, кто уже предварительно записались, пожалуйста заново запишитесь в список. Приоритет, будет отдан тем, кто уже отметился в первой теме. Количество участников - 6 человек, чтобы у всех была возможность активно участвовать. Если участников будет больше, у меня появится стимул провести ещё один мастер-класс :).

[b]Основные аспекты, которые я собираюсь охватить:[/b]
- Оборудование и специфика студийного оборудования
- Характеристики света и возможность управления ими в студии.
- Основные приемы и хитрости в студийной сьемке.
- Возможности портативного использования студийного оборудования
- постараюсь, но не обещаю, модель для портретной фотографии.
- практическая съемка коммерческих фото для фотостоков (фотобанков).

Предполагается, что все участники уже знают общую теорию фотографии, и понимают что такое выдержка, диафрагма, ИСО, и как они влияют на экспозицию. Эти вещи важны для понимания основ студийной сьемки. Я исхожу из постулата, что к студийной сьемке приходят, когда азы теории уже постигнуты.Мне совсем не лень всё это обьяснять, но не все могут выдержать …. неодобрительных взглядов других участников :)

[b]
Опыт в фотографии и в студийной сьемке:[/b]
Я не профессионал в фотографии, ибо есть основная работа в финансовой сфере. Однако, у меня есть 4-х летний опыт работы со студийным светом. Проводил по приглашению, мастер-классы в Москве и Волгограде, выступал на конференциях, например здесь. http://www.stockinrussia.ru/speakers.html .

[b]Моё портфолио:[/b]
Основное занятие в фото - стоковая фотография, и одно из самых больших в мире стоковых портфолио (более 25000 фото). Вот ссылка на моё портфолио - http://shutterstock.com/g/elnur Основная специализация - концептуальная предметка. Работы использовались в Cosmopolitan, Forbes и тысячах других журналов, вебсайтов и т.д.

[b]Моё оборудование:[/b]
У меня 5 вспышек английской фирмы Bowens. И все необходимые присадки: софтбокс, октабокс, стрипбокс, зонтики, снуты, шторки. Камера - D300 и десяток обьективов на все случаи жизни.. и смерти, например, ….обьективом 80-200 запросто можно убить.

[b]Список “можно”:[/b]
- можно приходить со своим фотоаппаратами и попробовать в деле студийную сьемку.
- можно и нужно заранее написать, какие именно аспекты вы хотите охватить в мастер-классе.
- можно приходить со своим попкорном :)

[b]Список “нельзя”:[/b]
- нежелательно записывать на видео или аудио. Вовсе, не из-за последующего распространения на пиратских дисках :) Просто, при виде камеры или диктофона, я теряю естественность изложения, и пытаюсь говорить слишком политкорректно.
- нельзя записаться в список, и потом не приходить. Вы возможно займете место другого человека.... а кто знает, когда ещё я найду день для мастер-класса.

[b]Место проведения:[/b]
Мастер-класс будет проведен в моей частной студии. Находится на тбилисском проспекте, напротив министерства транспорта, во дворе комплекса новостроек, где есть супермаркет Нептун. Можно будет собраться перед супермаркетом. Дополнительно, уже сообщу участникам. Пароль, явки, и т.д :)

[b]Время проведения:[/b]
Мастер-класс начнется в 13-00 26 декабря, чтобы дать возможность людям придти уже пообедавшими. Окончание... “до последнего клиента” :) Нижнюю границу не ограничиваю, если будет интересно, можно хоть до 11 посидеть. Я выдержу - в Волгограде, 2 дня подряд по 10 часов болтал. Чай, напитки, и сладости будут.

[b]Стоимость участия:[/b]
20 манат с человека. Это не коммерческая стоимость мастер-класса и моего времени, а скорее организационный фактор. Если кому-то не понравится мастер-класс, может просто забрать свои деньги без объяснения причин и... ущерба для кармы.

[b]Форс-мажор:[/b]
Самое худшее, что может произойти, это отсуствие света. Случается это крайне редко, но вероятно. Так что, не бейте меня ногами за это... если поймаете.


Если остались вопросы, с удовольствием отвечу.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, Brainstorm

Хочу записаться на Ваш мастер класс!
Увлекаюсь фотографиями, но не имею проф. камеры, только мыльница. Есть желание научиться проф. снимать и изучить все тонкости :rolleyes:
Предпочитаю учиться на практике, поскольку так быстрее схватываю.

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то дождались =)

Поездка моя отменяется, так что я буду...

В принципе, для начала, все, что указал Brainstorm меня устраивает и на данный момент никаких вопросов. Возможно возникнет скоро gizildish

Теперь на счет встречи,
Предлагаю встретиться перед маркетом Нептун и так как я уже знаю где находится студия могу встретить всех и показать.

Мои ожидания
Ожидаю увидеть процесс работы с моделью и последующую обработку фотографии, конечный результат.
Также побольше про стоковую фотографию, сам процесс, tips&tricks как говорится )
Информацию о оборудовании, минусы, плюсы, как ими пользоваться, в каком случае как настраивать.

Пока только это, если что вспомню еще, добавлю.

Link to comment
Share on other sites

Очень хочу поучаствовать и с радостью это сделаю, если всё будет в порядке. Не могу пока сказать на все сто. Сейчас оправляюсь от сильной простуды. Но думаю к концу недели уже буду на ногах. (остальным участникам беспокоиться не стоит, я не заразный ;) ).

Меня пока тоже устраивает всё вышеизложенное Брейнстормом. ) Может по ходу возникнут вопросы. Но это уже по ходу и выясним. ) Уверен, будет очень интересно.)

Link to comment
Share on other sites

[b]Список тех, кто будет на тренингах на 100 процентов! [/b](хорошо подумайте, перед тем как отметиться в списке!)

[b]1. Пабло[/b]

2.....

3....

4....

5....

6...

ПС. Вопрос организатору тренинга. Если не наберется 6 человек, а допустим 2 (я беру почти наихудший вариант) не отменится ли тренинг? Дело в том, что данный тренинг настолько важен для меня, что я отменяю другие чуть менее важные дела!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pablo Picasso' timestamp='1293006860' post='7945883']
ПС. Вопрос организатору тренинга. Если не наберется 6 человек, а допустим 2 (я беру почти наихудший вариант) не отменится ли тренинг? Дело в том, что данный тренинг настолько важен для меня, что я отменяю другие чуть менее важные дела!
[/quote]
Если будет хотя бы 4 человека, то трейнинг проведем. Думаю, что будет. В первой теме, отметились гораздо больше людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чертЁнок' timestamp='1292971731' post='7943939']
если я совсем профан и умею только на кнопочку нажимать, но интересно это дело, примите в свою группу? ( мне по фиг как на меня будут смотреть )
[/quote]
Если Вам по фиг, как Вас будут смотреть, то смотрящим может быть не по фиг, когда Брайнсторм начнет тратить драгоценное время на то, чтобы объяснять Вам основы фотографии, а не проводить тренинг по студийному освещению :)
Думаю, коллеги не против будут видеть рядом с собой интересующихся новичков (лично я "за"), но только если они не будут сильно отвлекать Брайнсторма от заявленной основной темы.

Link to comment
Share on other sites

Хоть автором уже заявлено, что будет рассказано про стоковую фотографию, хотел бы послушать о фотобанках, правилах размещения, рекомендации и т.д.
Очень хотел бы посмотреть и попробовать студийную портретную съемку. Интересует постановка света, методы, свои хитрости. Интересно было бы услышать о советах по созданию домашней мини-студии для портретной съемки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1293012170' post='7946583']
Хоть автором уже заявлено, что будет рассказано про стоковую фотографию, хотел бы послушать о фотобанках, правилах размещения, рекомендации и т.д.
[/quote]
про стоковую фотографию, я планирую сделать отдельный семинар. Эта обширная тема, и не хотелось бы отвлекаться на неё. Всё таки студийная сьемка, это несколько другая сфера. В общих чертах, конечно рассказать могу.

Link to comment
Share on other sites

[b]1. Пабло[/b]

2. [b]Дядя Федор[/b]

3. [b]Supersilver[/b] (поправьте, если ошибся)

4. [b]Helios*[/b]

5....

6...

Приду на 99%.
Если желающих будет больше, стопроцентный ответ я напишу тут в пятницу вечером, основываясь на самочувствии на тот момент. На данный момент оно позволяет считать, что я всё же приду. )

Link to comment
Share on other sites

ну вот поэтому и спросила, ок не проблема, подучусь дядя Федор и если уважаемый Брайнсторм будет и дальше заниматься благим делом то запишусь в следующий раз, просто камеру свою жалко отгрохали денег , а снимать толком и не умею ))). Удачи всем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чертЁнок' timestamp='1293052413' post='7951578']
ну вот поэтому и спросила, ок не проблема, подучусь дядя Федор и если уважаемый Брайнсторм будет и дальше заниматься благим делом то запишусь в следующий раз, просто камеру свою жалко отгрохали денег , а снимать толком и не умею ))). Удачи всем.
[/quote]
Вы не обижайтесь на мои слова, но сам Брайнсторм в заглавном посте просил, чтобы приходящие на тренинг уже были знакомы с основами фотографии. Не я устанавливал правила, не мне следить за их исполнением. Я всего лишь высказал свое сугубое мнение, что рад видеть начинающих фотографов на тренинге, но с условием, что заняты мы будем все-таки студийным освещением, как и заявлено автором темы.
А Вам дам добрый совет - в интернете много книг и статей о фотографии, скачайте, читайте. Практически все так начинали, мало кто ходил учиться к профессионалам. В самом деле, если купили хорошую камеру, то чего она пылится без серьезного дела. Кстати, что у Вас за камера?

Link to comment
Share on other sites

Некоторые организационные моменты:
- к сожалению, модель занята в воскресенье, так что с моей моделью не получится. Если у кого есть знакомый (-ая,), кто хочет безвозмездно получить свои студийные фотографии, может пригласить на пару часов. В крайнем случае, будем светорисунок на масках смотреть :)


Итак, список на данный момент:
1)Пабло
2)Supersilver
3) Helios
4) Дядя Федор


Я отослал ещё сообщения Flynn, Drakula79 и Evgeniy_A, так как они преварительно записывались. Если после них останутся места, то приглашу из запасного списка в той последовательности, как отписались в теме.


- чертЁнок
- vinito
- Sky_M
- solytan

С одной оговоркой - основы фотографии (выдержка и диафрагма) либо вы уже знаете, либо из-за уважения к обьявленным заранее правилам и другим участникам, вы не будете отвлекать аудиторию на эти вещи.

Просьба ко всем, кто собирается участвовать - напишите мне в личку свой телефон и настоящее имя.
Завтра я буду в онлайне примерно до 4-х дня, затем после 12 ночи.

Link to comment
Share on other sites

Я буду. Где студия находится не знаю. Ну в любом случае к часу подойду к нептуну, думаю там уже будет несколько человек стоять?
Хотя я написал Эльнуру в личку. Надеюсь к него будет время зайти на форум и прочитать.

Link to comment
Share on other sites

Окончательный список

1)Пабло
2)Supersilver
3)Helios
4)Дядя Федор
5)Nickolas Crimson


solytan,
если у вас знания по фото, выше начального, то можете присоединится. Отпишитесь в этой теме со своими контактами (личка у вас не работает) до 12-00, ну или до любого времени, когда успеете приехать.


чертЁнок, vinito, Sky_M - к сожалению, тема этого мастер-класса требует хорошего понимания основ. Если меня завтра не побьют :), то я планирую организовать курсы по фотографии на более регулярной основе. Тогда у вас будет возможность посетить мои курсы.

Вроде всё... если что, отписывайте в этой теме. Я доберусь до неё завтра в районе 12-00 часов. До 11 буду на футболе.

Link to comment
Share on other sites

ребята я совсем не обижаюсь, спасибо юзеру Суперсильвер за ссылки, юзаю свою камеру . Подтянусь и присоединюсь. Надеюсь все получиться. Всем удачи.

А вот если вы открыли бы платные курсы было бы класно, а то как то неудобно отнимать ваше время. С удовольствием записалась бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чертЁнок' timestamp='1293321053' post='7971751']
ребята я совсем не обижаюсь, [b]спасибо юзеру Суперсильвер за ссылки[/b], юзаю свою камеру . Подтянусь и присоединюсь. Надеюсь все получиться. Всем удачи.

А вот если вы открыли бы платные курсы было бы класно, а то как то неудобно отнимать ваше время. С удовольствием записалась бы.
[/quote]
Не поделитесь ссылками? :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

Только что с мастер-класса! Хотя и слегка температурил, решил обязательно поучаствовать!
Хочу выразить благодарность Brainstorm-у!
Что я получил от сегоднящнего мастер-класса:
1. Ответы почти на все свои вопросы по качественному и надежному световому оборудованию: для студийной и выездной съемки!
2. Практическую инфу о студийной съемке! У Brainstorm-а общирная коллекция навороченного оборудования.
3. Узнал очень интересные аспекты работы со светом при съемке стоковой фотографии и портретов.
4. Ознакомился с шикарной коллекцией объективов Brainstorm-а. Он любезно предоставил возможность каждому желающему, попробовать работать с его топовыми объективами.
5.После сравнительного теста решил не менять свой объектив Niccor 85/1,8 на более топовый 85/1,4! Разница есть, но не критична для портретного жанра!
6. Попробовал в деле объектив, предоставленный Brainstorm-ом: топ- объектив Niccor 24-70/2,8 и окончательно решил купить его! Незаменим для репортажной свадебной съемки даже для кропнутых камер.
7. Организатор мастер-класса имеет большой опыт проведения такого рода семинаров. Хорошо и интересно обяснял разные аспекты работы со светом в студии. Щелкал с Д300 и снятое тут же отображалось на большом мониторе. Очень наглядно!
Вообщем, остался очень довольным! В дальнейшем мы решили продолжить мастер-классы как для новичков, так и для профи!

Всем советую!
Спасибо, Brainstorm! :)

Link to comment
Share on other sites

Ну и я отпишусь пожалуй.
Тоже недавно пришел с мастер-класса. Побыл бы больше, но неотложные дела не дали такой возможности.
1. Было приятно познакомиться лично с Брайнстормом и другими фотографами форума :) Брайнсторм веселый и общительный человек, что дает ему непринужденно вести мастер-класс. Он позаботился и о том, чтобы народ не помер от жажды и голода, за что ему отдельное спасибо :)
2. Было интересно и познавательно послушать о студийном оборудовании и наглядно посмотреть его применение.
3. Пощелкал сам, что дало возможность понять процесс изнутри.
4. Поснимал на свой добрый советско-немецкий мануал, попробовал его в студийной съемке, правда всего несколько кадров, но это дало возможность порадоваться качеству получаемой картинки при студийном свете.
5. Все остальное снимал на Канон 50 мм 1,8 II. "Пластик-фантастик" показал настоящий фантастик! :)
6. Как уже отметил Пабло, всю съемку сразу же смотрели на большом мониторе, что весьма наглядно и удобно.
7. Посмотрели наглядно как предметку, так и портретную съемку, получили инфу по стоковой фотографии.
Короче, было интересно, за что спасибо Брайнсторму.

Link to comment
Share on other sites

После таких слов можно лишь добавить только "+" :rolleyes:
Остальную часть времени мы посвятили стоковой фотографии и дискуссии как можно добиться некоторых эффектов, рассмотрели работы топовых стоковых фотографов и даже поговорили о некоторых программах =)

Хотел бы поблагодарить Брейсторм, что нашел время рассказать и показать все это и отдельное спасибо нашим моделям за позирование :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='supersilver' timestamp='1293389202' post='7975208']

Хотел бы поблагодарить Брейсторм, что нашел время рассказать и показать все это и отдельное спасибо нашим моделям за позирование :roga:
[/quote]
А фотки, кстати, получились супер! Если модели не будут возражать, то могу разместить парочку.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток. Жаль, но не смог присоеденится. У меня есть опыт сьемки на зеркальной камере и средний уровен знаний. Всем кто побывал на мастер-классе желаю попробовать приобретенные знания на деле и получать много хороших кадров.

Link to comment
Share on other sites

Всем участникам спасибо за активное и интерактивное участие. Как ведущий, я тоже получил удовольствие от мастер-класса, всегда приятно пообщаться на фотографическую тему. Группа получилась очень ровной по своему фотографическому уровню, который оказался очень высоким - приятно было видеть понимающие кивки головой.


Сделал следующие выводы:
- 5-6 человек и есть идеальное количество участников. Как с точки зрения общения, так и с точки зрения размеров студии.
- мгновенная демонстрация результатов на мониторе повышает отдачу от материала, и облегчает мне задачу :)
- перерывы дали возможность пообщаться участникам между собой, что очень немаловажно.


И конечно, спасибо за позитивные отклики. Приятно, что усилия не пропали зря, и участникам понравился мастер-класс.

Link to comment
Share on other sites

Было очень интересно и познавательно! Все очень понравилось. Касательно теории съемки, какую-то часть я уже знал из различных книг, но благодаря расскажу Эльнура, получилось "расставить по полочкам" все те знания которые в беспорядке лежали в моей голове и заполнить пробелы. Конечно же это только капля в море. Еще многое предстоит узнать и надеюсь Эльнур поможет узнавать новые нюансы, в будущем устраивая другие мастер классы и углуб ляясь в дебри фотографических тонкостей.

Самым интересным для меня было смотреть на работу Эльнура и объяснения практической части. Того какие тени получаются от разных расположений источников света, как управлять ими и так далее.
Жаль что пофотографировать не получилось из-за того что родная вспышка моего аппарата не правильно поджигала студийные вспышки. Ну да ладно =))

Дядя Федор, мои фотографии можешь выложить, никаких проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

Ну и я в свою очередь выражаю благодарность Brainstorm-у за проведённый мастер-класс. :) Всё было отлично. Узнал много полезного о хитростях работы со светом. ) А за одно понял, что флешметр мне пригодился бы. ;)
Так же благодарю всех участников за их вклад и участие. )
Приятно было со всеми Вами лично познакомиться. Надо бы почаще собираться, делиться опытом, да и просто беседовать в дружной компании любителей фото-искусства. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1293473316' post='7981726']
[b]Пожалуйста[/b] :)
[/quote]

Дядя Федор! Кто сказал, что Вы только хороший репортажник?! :rolleyes: На самом деле выясняется, что Вы к тому же хороший портретист! :)


ПС. Отличные фотки! Могу отметить одно: Семинар Brainstorm-а пошло всем нам на пользу!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pablo Picasso' timestamp='1293473955' post='7981800']
Дядя Федор! Кто сказал, что Вы только хороший репортажник?! :rolleyes: На самом деле выясняется, что Вы к тому же хороший портретист! :)

[/quote]
Ну вообще-то портрет - это мое самое любимое. А репортаж - это необходимость, хотя я и его научился снимать :) . Так сказать, хлебом не корми, дай поснимать портреты. Это меня и привело в студию на мастер-класс. Очень уж хотелось посмотреть как снимать портреты со студийным светом. Кстати, есть и Ваши портреты, но только без поставленного света и за работой, так сказать, жанровые :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 74 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • В Азербайджане орфографический и орфоэпический словари переиздаются каждые пять лет. Об этом в одной из передач в эфире ARB TV сообщил директор Института языкознания Намиг Мамедли. По его словам, были выделены вышедшие из употребления и не используемые в течение пяти лет слова, добавлены новые слова и их альтернативы, однако, несмотря на это, граждане все еще остаются недовольными. "Они хотят, чтобы мы создали альтернативные варианты заимствованных слов, которые вошли в наш язык. Слово создается народом, а затем добавляется в словарь, если оно используется в обществе. Присвоение некоторым предметам какого-то одного названия не гарантирует, что мы будем использовать его всю жизнь", - отметил он. Как выяснилось, согласно результатам опроса жителей столицы по данному вопросу, граждане чаще всего используют в своей повседневной деятельности именно заимствованные слова. Подробнее - в сюжете. https://ru.oxu.az/society/865665
    • орада вар несе? или бизим рыбалар олра заплыть елеиблер.?
    • Такие тоже есть?
    • Обожаю этот клип, особенно как маленькая девочка целует мальчугана) Такая милота) 
    • сам факт того что они совковой лопатой землю копают - уже говорит о их познаниях.   Совковая лопата. Клинок такого инструмента по форме напоминает ковш, обычно прямоугольной формы. Но существуют также модели совковых лопат и с треугольным клинком, чьи углы слегка скруглены. Например, совковая-щебеночная лопата Alex Diggermaer как раз относится к таким моделям. Эти лопаты предназначены для работы с самыми разными сыпучими материалами: с песком, щебнем, углем, гравием, зерном и пр. Но кроме этого их также используют для растворов, например, для бетона (приготовление, замешивание, распределение) или для удобрений. Совковые лопаты широко используются как профессиональный ручной инструмент на стройках, так и в хозяйственных целях на дачах и огородах. Штыковая лопата раньше называлась заступом, и это название сохранилось за инструментом до сих пор. Ее используют в сельском хозяйстве для перекопки земли перед высадкой растений, для сбора урожая и во время подготовки участка к зиме. Также она является основным рабочим инструментов профессиональных землекопов. Клинок штыковой лопаты плоский, заостренной формы. Чтобы земля не налипала, на его поверхности есть специальные поперечины – наступы. Если Вы выбираете лопату для огорода или дачного участка, то Вам нужна как раз эта.  
    • Памидор- йумурта
    • Это зависит от характера гороскопа ))) некоторые просто не хотят чтоб у них под ногами путались 
×
×
  • Create New...