Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация гинеколога


Recommended Posts

[quote name='gulnara2008' timestamp='1326276315' post='10988923']
Здраствуйте Нанира! Да у меня бывает мазня (коричневый цвет), кров не бывает. Уже 2-3 месяца, иногда бывает сразу после менс. а иногда менс.кончается через 2-3 дня начинаетса мазня и продолжается 3-4 дня. Последная менс. у меня было на 13 декабре, была на УЗИ 30 декабря. Узистка была Рена из Шихлинки. Мне 32, 4 лет замужем, двое детей, обе по кесарку. С менст. у меня никогда не были проблемы, каждый месяц менс. начинается 5 дней ранше.
[/quote]только по одному узи на !7 день и мазне этот диагноз ставить не правильно
когда вы в последний раз сдавали мазок, шейку матки врач осматривал все чисто?абортов вы не делали?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация.
Была двойня, как определили на УЗИ разнояйцевая, но монохориальная (одна плацента). На 20 неделе узнала о том, что один плод замер. Второй развивается нормально, ттт. Сейчас идет 27 неделя. Врач советует плазмафарез, обьясняет показания к плазмафарезу тем, что второй плод рассасывается в кровь и может повлиять на здоровый.
анализ крови чистый, все в норме. делала в 2 разных местах. стоит ли делать мембранный плазмафарез?
Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sinana' timestamp='1326275272' post='10988719']
здравствуйте
мне поставили диагноз ИЦН
сказали, что нужно ставить швы , некоторые говорят что лучше сетка
что Вы мне посоветуете?
[/quote]

Здравствуйте! Какой у вас срок беременности?
Все таки швы при ИЦН более надежный и проверенный метод.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fidan20' timestamp='1326277780' post='10989220']
ок так и сделаю
[/quote]

Как пишут специалисты, ПЦР-диагностику хламидиоза нужно провести [b]не ранее, чем через месяц[/b] после окончания курса лечения!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cristeros' timestamp='1326279860' post='10989667']
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация.
Была двойня, как определили на УЗИ разнояйцевая, но монохориальная (одна плацента). На 20 неделе узнала о том, что один плод замер. Второй развивается нормально, ттт. Сейчас идет 27 неделя. Врач советует плазмафарез, обьясняет показания к плазмафарезу тем, что второй плод рассасывается в кровь и может повлиять на здоровый.
анализ крови чистый, все в норме. делала в 2 разных местах. стоит ли делать мембранный плазмафарез?
Спасибо
[/quote][quote name='cristeros' timestamp='1326279860' post='10989667']
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация.
Была двойня, как определили на УЗИ разнояйцевая, но монохориальная (одна плацента). На 20 неделе узнала о том, что один плод замер. Второй развивается нормально, ттт. Сейчас идет 27 неделя. Врач советует плазмафарез, обьясняет показания к плазмафарезу тем, что второй плод рассасывается в кровь и может повлиять на здоровый.
анализ крови чистый, все в норме. делала в 2 разных местах. стоит ли делать мембранный плазмафарез?
Спасибо
[/quote]на самом деле сложная ситуация
НЕт ли у ВАс жалоб на плохое самочувствие?
случаев подобного ВАшему у меня в практике не было
я понимаю назначение вашего врача-один из эффектов плазмафереза -детоксикация, кроме того он улучшает микроциркуляцию и тд
сама я если назначаю плазмаферез, то только в крайних случаях и то только дискретный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cristeros' timestamp='1326279860' post='10989667']
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация.
Была двойня, как определили на УЗИ разнояйцевая, но монохориальная (одна плацента). На 20 неделе узнала о том, что один плод замер. Второй развивается нормально, ттт. Сейчас идет 27 неделя. Врач советует плазмафарез, обьясняет показания к плазмафарезу тем, что второй плод рассасывается в кровь и может повлиять на здоровый.
анализ крови чистый, все в норме. делала в 2 разных местах. стоит ли делать мембранный плазмафарез?
Спасибо
[/quote]

Здравствуйте! А по УЗИ, на каком сроке замер второй плод? Что сейчас по УЗИ, размеры замершего плода какие? Живой плод соответствует сроку беременности? Шевеления его активные?
Я против плазмофереза во время беременности. Во время плазмофереза идет нагрузка на печень, что усугубляет и так возможную нагрузку на печень во время беременности.
Какие анализы сдавали и какие результаты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1326277653' post='10989188']
сколько у вас недель?
на счет сетки [size=5]не советую,[/size]это у нас пока новый метод,часто все неудачно заканчивается
[/quote]я знаю, что может все неудачно закончится, у меня знакомая работает в Медикал Плаза -она мне рассказывала про один случай
а если мне поехать в Москву?
недель у меня 10

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cristeros' timestamp='1326279860' post='10989667']
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация.
Была двойня, как определили на УЗИ разнояйцевая, но монохориальная (одна плацента). На 20 неделе узнала о том, что один плод замер. Второй развивается нормально, ттт. Сейчас идет 27 неделя. Врач советует плазмафарез, обьясняет показания к плазмафарезу тем, что второй плод рассасывается в кровь и может повлиять на здоровый.
анализ крови чистый, все в норме. делала в 2 разных местах. стоит ли делать мембранный плазмафарез?
Спасибо
[/quote]думаю Вам стоит проконсультироваться с более опытными специалистами нужно делать этот плазмаферез или нет
Советую институт акушерства и гинекологии -Камал доктор, Либо обратиться к Мехману
сами ничего не решайте

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr. MMA' timestamp='1326282397' post='10990294']
Здравствуйте! А по УЗИ, на каком сроке замер второй плод? Что сейчас по УЗИ, размеры замершего плода какие? Живой плод соответствует сроку беременности? Шевеления его активные?
Я против плазмофереза во время беременности. Во время плазмофереза идет нагрузка на печень, что усугубляет и так возможную нагрузку на печень во время беременности.
Какие анализы сдавали и какие результаты?
[/quote]

Плод замер примерно на 17-18 неделе. Обнаружили на 20 неделе. Сейчас он частично рассосался и мумифицировался.
Второй плод развивается хорошо, размеры соответсвуют сроку, шевеления есть каждый день, иногда активные иногда не очень. Сдавала анализы на вирусы, обнаружили рубеллу и цмв, форму IgG.

[quote name='Nanira' timestamp='1326281661' post='10990106']
на самом деле сложная ситуация
НЕт ли у ВАс жалоб на плохое самочувствие?
случаев подобного ВАшему у меня в практике не было
я понимаю назначение вашего врача-один из эффектов плазмафереза -детоксикация, кроме того он улучшает микроциркуляцию и тд
сама я если назначаю плазмаферез, то только в крайних случаях и то только дискретный
[/quote]

Нет, жалоб никаких нет. Самочувствие хорошее, высокий гемоглобин.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sinana' timestamp='1326282869' post='10990428']
я знаю, что может все неудачно закончится, у меня знакомая работает в Медикал Плаза -она мне рассказывала про один случай
а если мне поехать в Москву?
недель у меня 10
[/quote]

Швы на шейку матки при ИЦН накладываются обычно с 13 недель беременности.
Это вам решать, но и в Баку есть специалисты способные наложить швы на шейкуматки.
А вы сдавали анализ на гормоны? А какая у вас это беременность по счету?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cristeros' timestamp='1326283536' post='10990600']
Плод замер примерно на 17-18 неделе. Обнаружили на 20 неделе. Сейчас он частично рассосался и мумифицировался.
Второй плод развивается хорошо, размеры соответсвуют сроку, шевеления есть каждый день, иногда активные иногда не очень. Сдавала анализы на вирусы, обнаружили рубеллу и цмв, форму IgG.



Нет, жалоб никаких нет. Самочувствие хорошее, высокий гемоглобин.

Спасибо.
[/quote]

Вам стоит подробно поговорить с вашим врачом, что бы он вам рассказал о всех возможных последствиях при каждой тактике. Все таки размеры второго плода большие, раз замер при сроке 17-18 недель.
Ig G говорят о перенесенной инфекции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cristeros' timestamp='1326283536' post='10990600']
Плод замер примерно на 17-18 неделе. Обнаружили на 20 неделе. Сейчас он частично рассосался и мумифицировался.
Второй плод развивается хорошо, размеры соответсвуют сроку, шевеления есть каждый день, иногда активные иногда не очень. Сдавала анализы на вирусы, обнаружили рубеллу и цмв, форму IgG.



Нет, жалоб никаких нет. Самочувствие хорошее, высокий гемоглобин.

Спасибо.
[/quote]в Вашем случае я как и доктор Рустам -не советую Вам делать что то по своему усмотрению -кому то нравится плазмаферез, кому то нет, вы можете прогуглить и обнаружить совсем противоположные мнения по поводу плазмафереза при беременности
Я тоже советую ВАм проконсультироваться с более опытными, со стажем акушер гинекологами , работающими в акушерском стационаре, а не в частных клиниках
я желаю ВАм удачи, радости материнства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr. MMA' timestamp='1326266389' post='10986771']
Если нет клинических симптомов, т.е., вас не беспокоят обильные месячные, кровянистые или сукровичные выделения между месячными, то рекомендую повторить трансвагинальный УЗИ сразу после менструаций для уточнения полипа эндометрия. Все таки, на 12-14 день менструального цикла эндометрий обычно толстый и пышный, а сразу после месячных эндометрий тонкий, и его гораздо легче распознать на УЗИ.
7-8, я так понимаю, доктор имел ввиду 7-8мм, для полипа это не большой размер.
Что касается лечения после удаления полипа, то это будет зависеть в большей степени от результата гистологического исследования удаленного полипа.
[/quote]
У меня не были обильные месячные а скорее наоборот. Никогда не были проблемы всегда месячные были столько сколько всегда а последние месячные прошли скудно т.е. крови было меньше чем всегда. между м. никаких выделений не наблюдала. 7-8 это она сказала про размер фолликула.Посоветуйте плз а то я уже запуталась у меня мало времени если решу делать соскоб то нужно это сделать где то через 10 дней когда начнутся месячные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayka_81' timestamp='1326306059' post='10994314']
У меня не были обильные месячные а скорее наоборот. Никогда не были проблемы всегда месячные были столько сколько всегда а последние месячные прошли скудно т.е. крови было меньше чем всегда. между м. никаких выделений не наблюдала. 7-8 это она сказала про размер фолликула.Посоветуйте плз а то я уже запуталась у меня мало времени если решу делать соскоб то нужно это сделать где то через 10 дней когда начнутся месячные.
[/quote]Айка добрый вечер пусть даже и не большой размер -полип есть полип
я сомневаюсь. что врач просто так , не выснив до конца отправит нерожавшую женщину на выскабливание
отправьте результат узи, снимок есть? кто его делал?

Link to comment
Share on other sites

Для лечения бесплодия посоветовали Афу Сафаралиеву. Подскажите в каких клиниках она работает?
Может кто обращался и знает, она по страховке принимает или нет?
Очень нужно.

Link to comment
Share on other sites

доброй ночи.доктор скажите пожалуйста бывает такое что узи не может определить какого вида киста? моей сестренке поставили диагноз киста.при первом узи которое она проходила не в нашей стране,поставили диагноз"киста желтого тела",через 10 дней мы проверились уже здесь,вид кисты не смогли определить.написали просто киста.последние месячные были 19 декабря.за 10 дней она увеличилась в размерах в 1.5 раза.к кому вы посоветуете обратиться для повторного узи.и что нам теперь делать.спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_IKA_' timestamp='1326316451' post='10996230']
доброй ночи.доктор скажите пожалуйста бывает такое что узи не может определить какого вида киста? моей сестренке поставили диагноз киста.при первом узи которое она проходила не в нашей стране,поставили диагноз"киста желтого тела",через 10 дней мы проверились уже здесь,вид кисты не смогли определить.написали просто киста.последние месячные были 19 декабря.за 10 дней она увеличилась в размерах в 1.5 раза.к кому вы посоветуете обратиться для повторного узи.и что нам теперь делать.спасибо заранее.
[/quote]По узи на 100 процентов сказать какого рода это киста невозможно. самый точный диагноз -это в результате гистологического ислледования.Но фолликулярную, киста желтого тела в основном отличается от других кист.Многие кисты дают почти одинаковую узи картину. Поэтому диагноз ставится в комплексе учитывая клинику,анализы
на какой день цикла(какого числа она проходила первое узи?)
Надо пройти Узи на 5-6 день цикла(после месячных)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_IKA_' timestamp='1326316451' post='10996230']
доброй ночи.доктор скажите пожалуйста бывает такое что узи не может определить какого вида киста? моей сестренке поставили диагноз киста.при первом узи которое она проходила не в нашей стране,поставили диагноз"киста желтого тела",через 10 дней мы проверились уже здесь,вид кисты не смогли определить.написали просто киста.последние месячные были 19 декабря.за 10 дней она увеличилась в размерах в 1.5 раза.к кому вы посоветуете обратиться для повторного узи.и что нам теперь делать.спасибо заранее.
[/quote]сколько лет вашей сестренке?во сколько лет пошли первый месячные? сколько дней у неё цикл? он регулярный?не было ли у нее проблем с месячными? замужем, дети ?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Нанира ханум.

Скажите пожалуйста на каком сроке беременности желательно сдать анализы на гормоны и на какие..Предыдущие беременности заканчивались зб и выкидышем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' timestamp='1326354806' post='10998602']
Здравствуйте Нанира ханум.

Скажите пожалуйста на каком сроке беременности желательно сдать анализы на гормоны и на какие..Предыдущие беременности заканчивались зб и выкидышем.
[/quote]до беременности вы гормоны проверяли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1326279295' post='10989538']
только по одному узи на !7 день и мазне этот диагноз ставить не правильно
когда вы в последний раз сдавали мазок, шейку матки врач осматривал все чисто?абортов вы не делали?
[/quote]
Врач осмотрел от того что у меня не было выделение она не взяла мазок, сказала что ничего нету все читсо и отправила мне на УЗИ. Там сказали что у вас эндометриоз (но незначительно).
Нанира ханум, они написали мне норнолуд и тексамен. Так как наркалуд гормональный препарат я боюсь принят, потому что я не уверенна что они поставили мне точный диагноз или нет. Что вы мне посоветовали бы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1326355440' post='10998725']
до беременности вы гормоны проверяли?
[/quote]

Да все повышенны дгэа и тестестерон и чуть чуть пролактин .Пила дексаметазон с 5 по 25 день цикла

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gulnara2008' timestamp='1326357812' post='10999127']
Врач осмотрел от того что у меня не было выделение она не взяла мазок, сказала что ничего нету все читсо и отправила мне на УЗИ. Там сказали что у вас эндометриоз (но незначительно).
Нанира ханум, они написали мне норнолуд и тексамен. Так как наркалуд гормональный препарат я боюсь принят, потому что я не уверенна что они поставили мне точный диагноз или нет. Что вы мне посоветовали бы?
[/quote]отправьте мне заключение узи на мейл
[email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' timestamp='1326358757' post='10999320']
Да все повышенны дгэа и тестестерон и чуть чуть пролактин .Пила дексаметазон с 5 по 25 день цикла
[/quote]в какой дозировке вы принимали дексаметазон?
сколько дней задержки?
сколько лет вы замужем? проблем с месячным циклом не было? первая менструация во сколько лет было?
сколько было беременности и на каком сроке происходили выкидыши? После них выскабливали? какие обследования проходили?

Link to comment
Share on other sites

Доктор Вусал спасибо Вам за консультацию. Как врач и человек вы мне помогли очень. Принимаю таблетки по рецепту. Чувствую себя лучше чем раньше. 6 февраля еще раз приду на консультацию. Надеюсь родить живого и здорового ребенка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1326359175' post='10999386']
в какой дозировке вы принимали дексаметазон?
сколько дней задержки?
[/quote]

пролактин был 519 при норме 64-395

дгэа 5.4 при норме 0.8 -3.9
тестостерон 3.72 при норме0.17-2.8


принимала дексаметазон с начало по 1.4 таблетки 2 месяца сдала анализ тестостерон1.38 при норме 0.198-2.67 и с14 декабря по 2 января принимала дексаметазон по пол таблетки сейчас :шестой день задержки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' timestamp='1326359564' post='10999472']
пролактин был 519 при норме 64-395

дгэа 5.4 при норме 0.8 -3.9
тестостерон 3.72 при норме0.17-2.8


принимала дексаметазон с начало по 1.4 таблетки 2 месяца сдала анализ тестостерон1.38 при норме 0.198-2.67 и с14 декабря по 2 января принимала дексаметазон по пол таблетки сейчас :шестой день задержки
[/quote]а от повышенного пролактина -что было Вам назначено?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1326359999' post='10999563']
а от повышенного пролактина -что было Вам назначено?
[/quote]

сначало месяц пила достинекс потом перешла на бром криптин по 1.4 таблетки прекратила сразу как забеременила.Врач говорит что на гормоны лучше сдать анализы через неделю а пока пить фолио но я хочу перестраховаться.Беременность очень желанная.До этого было 2 зб и выкидыш .Сейчас же были сданы все анализы на микробы ,на генетику, куаголограмму ,гепатиты и сифилис все мазки пцр нашли уреаплазму и мико плазму было проведено лечение .Анализы также сдавал муж .Оба прошли полное лечение и несколько раз перездавали мазки. Пили фоливую и омега3.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayka_81' timestamp='1326306059' post='10994314']
У меня не были обильные месячные а скорее наоборот. Никогда не были проблемы всегда месячные были столько сколько всегда а последние месячные прошли скудно т.е. крови было меньше чем всегда. между м. никаких выделений не наблюдала. 7-8 это она сказала про размер фолликула.Посоветуйте плз а то я уже запуталась у меня мало времени если решу делать соскоб то нужно это сделать где то через 10 дней когда начнутся месячные.
[/quote]

Так как, вы женщина не рожавшая, никогда не было жалоб, которые могли бы говорить о наличии полипа, прежде чем решиться сделать выскабливание и удаление полипа, надо точно выяснить, есть этот полип или нет!
И никто не говорит, что размер полипа имеет значение для выяснения необходимости удаления полипа, если есть полип, его надо удалять! (вас могут вводить в заблуждение некоторые высказывания). Другой вопрос, что распознание небольшого полипа может вызвать определенные сложности во 2 фазе менструального цикла, когда эндометрий толстый и пышный. И что бы точно выяснить, стоит повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла, когда эндометрий тонкий. А плюс-минус 1 месяц в этом вопросе ничего не решит.
А производить выскабливание лучше всего накануне месячных, во первых, что бы достаточно было материала для гистологического исследования, а вторых, что бы не сбивать менструальный цикл, т.к., выскабливание имитирует месячные.
А что касается метода удаления, то оптимальным методом для удаления полипа является гистерорезектоскопия. Когда под контролем камеры срезается полип электрической петлей, что имеет особое значение при фиброзных полипах, что сводит к минимуму риск рецидива. А когда полип удаляется просто под контролем гистероскопа, то во первых, процесс удаления полипа не видно на камере, и в какой то степени удаление проводится в слепую, и только, потом на контрольной гистероскопии, оценивается удаление полипа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nice-ideya' timestamp='1326359363' post='10999426'] Доктор Вусал спасибо Вам за консультацию. Как врач и человек вы мне помогли очень. Принимаю таблетки по рецепту. Чувствую себя лучше чем раньше. 6 февраля еще раз приду на консультацию. Надеюсь родить живого и здорового ребенка. [/quote]

Не за что! Это наша работа![img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sinana' timestamp='1326282869' post='10990428']
я знаю, что может все неудачно закончится, у меня знакомая работает в Медикал Плаза -она мне рассказывала про один случай
а если мне поехать в Москву?
недель у меня 10
[/quote]про эту историю я тоже слышал
слишком самоуверенный врач решил испытать новый метод на беременной, причем беременность у нее была долгожданная
Поэтому как врач -советую Вам обращайтесь не к тем врачам которые себя рекламируют (то окончил или другое) обращайтесь , особенно вы беременные к врачам -которые занимаются в основном беременностью-другой врач может и что то знает , но опыта у него мало

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drRUSTAM' timestamp='1326360668' post='10999760']
про эту историю я тоже слышал
слишком самоуверенный врач решил испытать новый метод на беременной, причем беременность у нее была долгожданная
Поэтому как врач -советую Вам обращайтесь не к тем врачам которые себя рекламируют (то окончил или другое) обращайтесь , особенно вы беременные к врачам -которые занимаются в основном беременностью-другой врач может и что то знает , но опыта у него мало
[/quote]я тоже так считаю -беременность должны вести врачи женской консультации. или врачи частных клиник, которые имеют на это право. Должна быть открыта карточка , женщина должна постоянно находится под наблюдением. И опыта в ведении беременных у этих врачей намного больше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' timestamp='1326360166' post='10999610']
сначало месяц пила достинекс потом перешла на бром криптин по 1.4 таблетки прекратила сразу как забеременила.Врач говорит что на гормоны лучше сдать анализы через неделю а пока пить фолио но я хочу перестраховаться.Беременность очень желанная.До этого было 2 зб и выкидыш .Сейчас же были сданы все анализы на микробы ,на генетику, куаголограмму ,гепатиты и сифилис все мазки пцр нашли уреаплазму и мико плазму было проведено лечение .Анализы также сдавал муж .Оба прошли полное лечение и несколько раз перездавали мазки. Пили фоливую и омега3.
[/quote]гормоны надо сдавать и не ждать
ХГ прогестерон пролактин
вам врач посоветовал отменить бромокриптин?
сколько вам лет? на тромбофилические мутации вы сдавали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1326361140' post='10999848']
гормоны надо сдавать и не ждать
ХГ прогестерон пролактин
вам врач посоветовал отменить бромокриптин?
сколько вам лет? на тромбофилические мутации вы сдавали?
[/quote].

Мне 29.Да врач сказала как забеременила не пить больше.А дгэа сдавать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_IKA_' timestamp='1326316451' post='10996230'] доброй ночи.доктор скажите пожалуйста бывает такое что узи не может определить какого вида киста? моей сестренке поставили диагноз киста.при первом узи которое она проходила не в нашей стране,поставили диагноз"киста желтого тела",через 10 дней мы проверились уже здесь,вид кисты не смогли определить.написали просто киста.последние месячные были 19 декабря.за 10 дней она увеличилась в размерах в 1.5 раза.к кому вы посоветуете обратиться для повторного узи.и что нам теперь делать.спасибо заранее. [/quote]

Здравствуйте! По УЗИ можно только предположить какая именно киста. Но есть один критерий, отличающий функциональные кисты (кисты которые могут рассосаться) от других. Это значительное изменение размеров функциональной кисты после месячных. Поэтому я вам советую не волноваться, а просто после следующих месячных сделать контрольный УЗИ.
А вашу сестру что то беспокоит? Менструальный цикл регулярный? Она замужем?
Снимок УЗИ у вас сохранился?

Link to comment
Share on other sites

А еще лучше, когда каждый врач занимается своим делом! Хирург занимается консультированием и лечением только хирургических больных, гинеколог гинекологических больных и т.д. А то бывает, что потратив несколько часов на изучение какой то гинекологической патологии, начинают консультировать, вмешиваться в дискуссии и т.д., когда на изучение данной патологии ученые в этой области тратят годы.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Like
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 111 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Facepalm
        • Upvote
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...