Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ГОСТИ АРМАЗА


Recommended Posts

  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Diamond Falcon' post='591301' date='Jan 13 2006, 02:19 ']Уважаемый Минкара, а вы не хотите представиться? Вообще-то своим первым постом у нас обычно здороваются со всеми, но не в этом суть.[/quote] Могу представиться: меня зовут Карине Минасян, я из Армении, я коллега Аваза Гасанова по Международной рабочей группе, координатор группы в Армении. Конечно, здороваться надо, так что здравствуйте все, хотя я не заметила, чтобы кто-то здоровался в своих постах, кроме Хачика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='minkara' post='591278' date='Jan 13 2006, 02:04 '][quote name='Avaz Hasanov' post='586757' date='Jan 10 2006, 00:50 ']
[quote name='funky' post='585974' date='Jan 9 2006, 14:15 ']
Хотелось, чтобы г-н Гасанов выразил свое мнение о дезинформации о лагерях в НКР, где якобы содержится масса военнопленных азербайджанцев.[/quote]


Поскольку я представляю международную организацию, иногда будет полезно отвечать на ваши вопросы учитывая наши пресс релизы по отдельным вопросом.
У нас нет такой информации о том, что в НК есть лагеря Азербайджанских военнопленных. Есть информация об отдельных случаях, которая нами проверяется каждый раз, когда мы посещаем регион.

Но мы в прошлом году получили информацию от Азербайджанской Госкомиссии по делам военнопленных о том, что в Лачине имеется детский сад, где держат в плену азербайджанских детей. Наши сопредседатели побывали в указанном месте. Там не оказалось Азербайджанских детей. Сожалею, что Карабахцы не пустили меня в Лачин, но это не повлияло на убеждение нашей группы, что там нет, ни каких детей пленных.

По запросу Армянской стороны мы проверяли такие же "лагеря" в Азербайджане. Они указали, что на каменоломнях, где рабочие из соседних поселоков неделями ждут своей очереди чтобы работать и заработать кусок хлеба для своей семьи "работают" армянские пленные. Территория нами была проверена. Конечно, таки информации появляются очень часто. Но, в большинство не подтверждаются.

Хочу напомнить нашим юзерам. Последнее освобождение пленных в большем количестве произошло 1995 году 12 мая. После этого стороны заявили, что у них не осталось пленных и заложников.
[/quote]Дорогой Аваз! Привет, это Minkara. Это был не детский сад, а школа-интернат, наверное, ты перепутал, так как тебя туда не пустили.
Хочу внести некоторые уточнения в твое напоминание юзерам: с 12 мая по 14 мая 1995 года было первое освобождение военнопленных на государственном уровне в честь первой годовщины соглашения о прекращении огня. В количественном отношении самое большое освобождение было в 1996 году, так называемая "примаковская миссия". Это в сентябре 1999 года покойный Гейдар Алиев при указе об освобождении 4 пленных армян заявил, что в Азербайджане больше нет пленных армян, а потом выяснилось, что это не так. Привет.
[/quote]

Dear Minkara,
Приветствую. Очень важные замечении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АбрикОС' post='590976' date='Jan 12 2006, 21:44 '][quote name='АбрикОС' post='587554' date='Jan 10 2006, 17:21 ']
Уважаемый г. Гасанов

Хотя Вы очертили определенный круг вопросов не удержусь выйти за их рамки и спросить Вас не как деятеля, а как человека.

Вы один из немногих "счастливчиков" которые имеют опыт общения и свежие впечатления со всеми сторонами конфликта. И в Азербайджане, и в Армении, и в Карабахе. Как бы вы могли охарактеризовать результурующие настроения в этих обществах по отношению всего комлекса вопросов вокруг конфликта ? В частности, заметили ли Вы ненависть как непреодолимую стену у армян по отношению к азербайджанцам и наоборот ? Готовы ли все общества к миру сегодня ?

Спасибо[/quote]

Уважаемый г. Гасанов

Вы пропустили мой вопрос. Если не трудно...
[/quote]

Сразу признаюсь очень трудно быть "счастливчиком" тем более после возвращение. Но я рад тому, что мне удалось увидеть своими глазами разных людей стоящих на разных сторонах "баррикады", живущих одними и теми же проблемами и общаться с ними.
Видимо, я не смогу полностью ответить на ваш вопрос, хотя хотелось ответить бы более подробно.

Всем давно уже надоел конфликт. Не только западникам, беженцам, вынужденным переселенцам и политикам, которые, хотят обосновать стабильную демократию в своей стране, но из-за конфликта не могут предоставить свою страну полноценным членом европейской семьи. Но общество не знает, как решить этот конфликт. Поэтому, беспомощно следит за рекомендациями сопредседателей. А они говорят пусть стороны сами договорятся, потом Минская Группа ОБСЕ будет урегулировать конфликт.

На счет того, имеется ли стена ненависти между азербайджанцами и армянами, расскажу вам один факт, когда то мы были в Бердском районе и встретились с одним инвалидом. Он сказал для меня очень важную фразу "Я знал жителей Товуза лучше, чем своих соседей". Такую же фразу сказал, мне житель Гадрутского района в Баку, "утром и вечером мы общались только с нашими соседями армянами. Иногда нам казалось, что деревня состоит только из двух семей".

Мне кажется несмотря но то, что мы пережили, не чувствуется ненависть всему народу. По крайнее мере, когда встречаешься с простыми людьми, они вспоминают только хорошие моменты своей совместной жизни. Одно дело, когда журналист спрашивает армянина и азербайджанца, готовы ли, вы жить вместе со своими бывшими соседями? они долго думая отвечают, "как я смогу жить, если они перед глазами убили моих родственников?!" Но обязательно в конце употребляют слово "не знаю…". Это уже трудно назвать ненавистью.

Однозначного ответа дать затрудняюсь, готово ли все общества к миру сегодня?
Но гражданское общество, которое должно сформировать, мнение общества в Армении и Азербайджане очень слабо организовано. Сегодня очень часто говорят о мире. Но каким образом достичь его остается большим вопросом. Все решается на уровне политиков и политики, но не на уровне общества. Думаю, какое то готовность есть.

Link to comment
Share on other sites

Вне "форумное" чтение.

Нагорный Карабах: план установления мира

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Урегулирование затянувшегося конфликта в Нагорном Карабахе, который является препятствием для достижения стабильности на Южном Кавказе, остается труднодостижимым, несмотря на возникший оптимизм в Азербайджане и Армении. Через 11 лет после подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году стороны наращивают оборонные бюджеты, участились нарушения режима прекращения огня, продолжается взаимная демонизация. Все это тревожный признак того, что время, отведенное для заключения мирного соглашения, истекает. Однако компромисс может быть построен даже сейчас путем обсуждения всех спорных вопросов, за исключением главного вопроса - об окончательном статусе Нагорного Карабаха, отложив его решение до того времени, пока не будут воплощены все остальные меры.
Ключевые элементы предлагаемого пакета урегулирования включают: вывод сил Нагорного Карабаха, поддерживаемых Арменией, из оккупированных районов Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха; отказ Азербайджана от применения силы для его возвращения; введение международных сил по поддержанию мира; возвращение перемещенных лиц; возобновление торговых отношений и открытие путей сообщения. Окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть решен на основе референдума, проведенного при поддержке международных организаций и только с участием карабахских армян и азербайджанцев, но только после реализации вышеупомянутых мер. До этого времени Нагорный Карабах будет считаться частью Азербайджана, однако, фактически будет самоуправляемым образованием с международно признанным переходным статусом.
Сегодня Армения и Азербайджан придерживаются противоположных позиций по самым главным вопросам. Для Азербайджана неприемлемы уступки по вопросу его территориальной целостности; Азербайджан не согласен и с тем, что окончательный статус Нагорного Карабаха может быть определен только населением Нагорного Карабаха. Армения не согласна поддержать вывод сил из семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха и возвращение азербайджанских ВПЛ в Нагорный Карабах до тех пор, пока независимость Нагорного Карабаха не стала реальностью. Хотя и было предварительное обсуждение возможности проведения плебисцита для определения окончательного статуса образования, однако, сторонам не удалось придти к соглашению по необходимым деталям - кто будет голосовать, по какому вопросу, когда и как, а также по вопросу о том, какие другие условия урегулирования создадут почву для проведения такого голосования.
Минская группа Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сопредседателями которой в настоящее время являются Франция, Россия и США, играет роль посредника в переговорах с 1994 года. После десяти лет безрезультатных переговоров в 2004 году был создан новый формат встреч, - Пражский процесс, предусматривающий прямые двусторонние контакты министров иностранных дел Армении и Азербайджана. За последние двенадцать месяцев участники и сопредседатели Минской группы ОБСЕ публично высказали оптимизм по поводу скорого достижения прогресса. Но этот общий оптимизм нужно срочно перевести в конкретные соглашения и действия.
Предыдущий доклад Крайсис Груп был посвящен жизни армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха и прилегающих районов и их взглядам на разрешение конфликта. В ранее опубликованном докладе Крайсис Груп рассмотрены вопросы о том, как сегодня живут армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха и близлежащих районов и каковы их подходы к разрешению этого конфликта. В дополнение к этой обзорной информации в этом докладе исследованы причины нагорно-карабахского конфликта и проанализирован переговорный процесс под эгидой ОБСЕ и его эволюция начиная с 1992 года, а так же определены необходимые элементы для создания осуществимого и реалистичного мирного плана .
РЕКОМЕНДАЦИИ
Для предотвращения возобновления военных действий:
1. Все стороны конфликта должны соблюдать соглашение о прекращении огня 1994 года, воздерживаться от применения силы, не пропагандировать использование силы и прекратить гонку вооружений в регионе, а так же остановить рост расходов на оборону.
Для создания благоприятной атмосферы по урегулированию конфликта
2. Азербайджан должен возобновить прямые контакты с де-факто властями Нагорного Карабаха и способствовать развитию более близких контактов между азербайджанцами и армянами Нагорного Карабаха.
3. Де-факто власти Нагорного Карабаха должны прекратить поддержку процесса заселения армянами территорий, в которых ранее преобладало азербайджанское население, путем:
(a) прекращения приватизации земли, домов и предприятий в этих местах;
(B) прекращения создания местных администраций и инфраструктуры на оккупированных территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху и
© организации охраны еще сохранившихся домов азербайджанцев.
4. Армения должна поощрять более примирительную позицию властей Нагорного Карабаха в отношении урегулирования конфликта.
Для решения существенных спорных вопросов
5. Стороны должны подписать соглашение, которое будет включать следующие элементы:
(a) отказ от использования или угрозы использования силы для решения спорных вопросов, включая и те, которые могут возникнуть в связи с осуществлением мирного соглашения;
(B) создание совместной комиссии с участием представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха под председательством ОБСЕ, которая будет наблюдать за процессом осуществления соглашения;
© постепенный вывод сил Нагорного Карабаха, поддерживаемых Арменией, со всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха, но сначала - из пяти районов, одновременно с размещением там международных сил по поддержанию мира;
(d) вывод сил Нагорного Карабаха, поддерживаемых Арменией, из Кельбаджарского района - после установления адекватных мер безопасности на горном хребте Муров (перевал Омар), а также и из Лачинского района - после достижения соглашений, гарантирующих безопасное сообщение по Лачинскому коридору;
(e) безопасное и добровольное возвращение перемещенных лиц в свои прежние дома в бывших оккупированных районах, после вывода воиск и размещения международных миротворческих сил;
(f) обеспечение свободного передвижения людей и товаров, включая снятие всех блокад и открытие всех транспортных и торговых путей (шоссейных и железнодорожных), закрытых в результате конфликта;
(g) осуществление мер по укреплению доверия в сотрудничестве с международными организациями, включая ООН, Международный Комитет Красного Креста (МККК), ОБСЕ, и неправительственные организации; и
(h) определение механизма референдума для решения окончательного статуса Нагорного Карабаха, как изложено ниже, при условии сохранения до этого времени за ним международно признанного переходного статуса и проведения выборов в органы власти под наблюдением международных организаций.
6. Окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть решен на референдуме по самоопределению, который:
(a) будет проведен после возвращения перемещенных азербайджанцев туда в Нагорном Карабахе, где они прежде составляли большинство, и после того, как международная конференция установит, что Нагорный Карабах отвечает международным критериям для обретения государственности, включающим надлежащую защиту прав меньшинства. Такая оценка в первый раз будет проведена через пять лет после подписания соглашения о мире;
(B) предоставит Нагорному Карабаху возможность выбирать среди адекватного спектра возможных решений, включая как объединение с Азербайджаном, так и отделение от него;
© будет проведен с участием только карабахских армян и азербайджанцев; и
(d) будет проведен на условиях, определенных на переговорах под председательством ОБСЕ и при соблюдении принципа о том, что результаты референдума будут признаны всеми сторонами.
Для облегчения принятия общественностью урегулирования
7. Азербайджан должен позволить карабахским азербайджанцам играть большую роль в переговорах и внутреннем политическом про цессе, в том числе через принятие законодательства, позволяющего карабахским азербайджанцам избирать главу своей общины, обеспечивающего избирательные права перемещенных лиц на парламентских выборах 2005 года, и позволяющего всем кандидатам проводить свои кампании в коллективных центрах.
8. Правительственные официальные лица и средства информации Азербайджана и Армении должны воздержаться от воинственных высказываний и использования языка ксенофобии в отношении "другого".
9. Официальные лица, вовлеченные в переговорный процесс, должны прийти к соглашению об осуществлении общей широкой стратегии по распространению информации о переговорном процессе, о координации усилий по ознакомлению общественности с элементами возможного соглашения, и не должны избегать обсуждения болезненных тем.
Для укрепления доверия и гарантий стабильного мира
10. Доноры должны помочь Армении и Азербайджану в разработке и осуществлении малых, трансграничных, субрегиональных торговых и гуманитарных проектов, а также проектов в области здравоохранения, и по оказанию помощи в случае катастроф. Доноры должны финансировать и содействовать осуществлению программ, направленных на улучшение взаимопонимания, толерантность и на примирение, особенно между представителями институтов гражданского общества, преподавателей и журналистов.
11. Доноры должны организовать миссию для общей оценки потребностей Нагорного Карабаха и прилегающих оккупированных районов, а после подписания договора о мире должны провести международную конференцию по координации деятельности доноров и начать осуществлять проекты в бывшей зоне конфликта.
12. Армения и Азербайджан должны каждая страна самостоятельно расследовать военные преступления, осудить тех, кто виновен и принять законодательные акты по амнистированию тех лиц, которые принимали участие в конфликте, но не совершили серьезных преступлений.
13. Армения и Азербайджан должны создать совместные комиссии для:
(a) политической оценки причин и последствий конфликта, и
(B) решения на межгосударственной основе вопросов возврата имущества и компенсаций.
Для расширения перспектив мирного соглашения и придания ему стабильного характера:
14. Совет Безопасности ООН, ОБСЕ и Совет министров ЕС должны взять на себя обязательство служить гарантами мирного соглашения.
15. ОБСЕ должна расширить мандат Личного Представителя действующего Председателя и включить в этот мандат работу с институтами гражданского общества, средствами информации и оппозиционными политическими силами, с целью способствовать установлению контактов между сторонами на месте, укреплять доверие, а также открыть представительство на оккупированных территориях и укомплектовать его специалистами по вопросам политики, прав человека и выборам.
16. ЕС должен принимать более активные усилия в урегулировании конфликта, открыв офис Специального Представителя на Южном Кавказе в регионе.
17. ЕС должен включить долгосрочную программу и стратегию по укреплению мер доверия в свой План действий по Армении и Азербайджану.
Международная Кризисная Группа
Тбилиси/Брюссель, 11 октября, 2005 г.
[url="http://www.crisisgroup.org/home/index.cfm?id=3740&l=3"]http://www.crisisgroup.org/home/index.cfm?id=3740&l=3[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='minkara' post='591329' date='Jan 13 2006, 02:53 '][quote name='Diamond Falcon' post='591301' date='Jan 13 2006, 02:19 ']
Уважаемый Минкара, а вы не хотите представиться? Вообще-то своим первым постом у нас обычно здороваются со всеми, но не в этом суть.[/quote] Могу представиться: меня зовут Карине Минасян, я из Армении, я коллега Аваза Гасанова по Международной рабочей группе, координатор группы в Армении. Конечно, здороваться надо, так что здравствуйте все, хотя я не заметила, чтобы кто-то здоровался в своих постах, кроме Хачика.
[/quote]

Добро пожаловать на наш форум, уважаемая Карине! Насчет здороваться, я упомянул потому что это был вообще ваш первый пост на форуме. Надеюсь, что вы у нас задержитесь :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Когда Вы в последний раз были в Степанакерте ? Каки у Вас были ощущения ?

По Вашим приблизительным расчетам, сколько там проживает людей?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Avaz Hasanov

Если не трудно пройдитесь по вопросам, Вам заданным. Вы наверное не заметили, но многие пока остались неотвеченными. Не содержатся ответы и в Вашем копи-пейсте. В любом случае мы ждём живых ответов лично от Вас.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='minkara' post='591329' date='Jan 13 2006, 03:53 '][quote name='Diamond Falcon' post='591301' date='Jan 13 2006, 02:19 ']
Уважаемый Минкара, а вы не хотите представиться? Вообще-то своим первым постом у нас обычно здороваются со всеми, но не в этом суть.[/quote] Могу представиться: меня зовут Карине Минасян, я из Армении, я коллега Аваза Гасанова по Международной рабочей группе, координатор группы в Армении. Конечно, здороваться надо, так что здравствуйте все, хотя я не заметила, чтобы кто-то здоровался в своих постах, кроме Хачика.
[/quote]


Здравствуйте, госпожа Минасян!

С Вашего позволения у меня есть несколько вопросов к Вам.

1. Вы побывали в той школе-интернате в Лачыни? Почему г-на Гасанова туда не пустили? Знаете причину?

2. Кто воспитываются в той школе?

3. Что является и приемлем для сближения наших народов?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Карине ханум, как вы смотрите на то, чтобы тоже выступить здесь в качестве интервьюируемого лица? Это просьба. Я думаю это еще больше оживит дискуссию. Ваш опыт работы не менее интересен для нас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='591742' date='Jan 13 2006, 12:15 '][quote name='minkara' post='591329' date='Jan 13 2006, 03:53 ']
[quote name='Diamond Falcon' post='591301' date='Jan 13 2006, 02:19 ']
Уважаемый Минкара, а вы не хотите представиться? Вообще-то своим первым постом у нас обычно здороваются со всеми, но не в этом суть.[/quote] Могу представиться: меня зовут Карине Минасян, я из Армении, я коллега Аваза Гасанова по Международной рабочей группе, координатор группы в Армении. Конечно, здороваться надо, так что здравствуйте все, хотя я не заметила, чтобы кто-то здоровался в своих постах, кроме Хачика.
[/quote]


Здравствуйте, госпожа Минасян!

С Вашего позволения у меня есть несколько вопросов к Вам.

1. Вы побывали в той школе-интернате в Лачыни? Почему г-на Гасанова туда не пустили? Знаете причину?

2. Кто воспитываются в той школе?

3. Что является и приемлем для сближения наших народов?
[/quote]
Здравствуйте! С удовольствием отвечу на Ваши вопросы:
1. Да, я побывала в этой школе-интернат. Почему Аваза (г-на Гасанова) туда не пустили, мы можем только предполагать, так как, на наш взгляд, убедительного объяснения этому нам не дали, тем более что по дороге в Карабах из Армении мы проезжаем через Лачин и даже иногда делаем остановки. Мы могли посетить эту школу-интернат по дороге в Степанакерт, а потом уже рассказать властям о нашем визите. Вовремя встречи с ГК Карабаха было высказано недовольство тем фактом, что Аваз Гасанов имеет возможность регулярно и беспрепятственно посещать Армению и Карабах, а армянского и карабахского координаторов группы, Карине Минасян и Альберта Восканяна, не пускают в Азербайджан так часто и регулярно. Поэтому можно полагать, что это была где-то эмоциональная реакция: "Раз азербайджанцы наших не пускают к себе, то и мы можем ограничить передвижение Гасанова по нашему усмотрению."
2. В этой школе-интернат живут, учатся и воспитываются дети-сироты и дети из очень бедных семей. Азербайджанцев среди них не было. Спонсором школы, во всяком случае в прошлом, является международная благотворительная организация "AGAPE".
3. Приемлемым может быть все, кроме войны и иных насильственных методов. Кстати, мы неоднократно имели возможность убедиться в том, что наши народы продолжают общаться, несмотря на пропаганду и не дожидаясь политического решения Карабахского вопроса. Мешают как раз политики, которые утверждают, что они работают день и ночь для урегулирования этого вопроса. Нам надо пережить эту боль, которую мы причинили друг другу и простить друг другу. А это возможно только в том случае, если мы будем чаще встречаться, общаться и решать наши проблемы сообща. И не бояться заниматься решением проблем друг друга у себя, в частности, я имею в виду проблему пропавших без вести. Как Аваз ищет пропавших без вести армян в Азербайджане, так и Альберт Восканян и я имем у нас пропавших без вести азербайджанцев. Когда меня люди спрашивают, почему я занимаюсь поиском какого-то азербайджанца, я отвечаю, что в Азербайджане тоже есть человек, который занимается поиском наших пропавших армян, говорю, представьте, что, не дай Бог, у Вас кто-то из родных пропал, как Вам будет плохо, какое это горе и беда. Большинство относится с пониманием, а лучше всех, конечно, понимают, какое это горе, родные пропавших без вести. Недавно мать одного их пропавших без вести попросила меня переслать в Азербайджан Авазу свое обращение к азербайджанским матерям пропавших без вести. Она так и сказала:"Только мать пропавшего без вести азербайджанского парня сможет понять меня и помочь."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamond Falcon' post='591743' date='Jan 13 2006, 12:15 ']Уважаемая Карине ханум, как вы смотрите на то, чтобы тоже выступить здесь в качестве интервьюируемого лица? Это просьба. Я думаю это еще больше оживит дискуссию. Ваш опыт работы не менее интересен для нас.[/quote]
Я с удовольствием выполню Вашу просьбу.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте уважаемые Avaz Hasanov и minkara

Вы можете дать хоть какую-то информацию о событиях в Нахичеване(в Джунге), где по данным армянской староны, азербайджанские солдаты, организованно, уничтожали армянское кладбище?

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравсвуйте Уважаемые Аваз Гасанов и Крине Минасян.Я рад приветсвовать вас на форуме и надеюсь что вы тут здержитесь.
У меня к вам будут вопросы очеь скоро.Я просто уточняю детали и завтра послезавтра повешу тут их имена.
Желаю вам удачи в вашей не лёгкой работе...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='minkara' post='593092' date='Jan 14 2006, 02:53 '][quote name='Diamond Falcon' post='591743' date='Jan 13 2006, 12:15 ']
Уважаемая Карине ханум, как вы смотрите на то, чтобы тоже выступить здесь в качестве интервьюируемого лица? Это просьба. Я думаю это еще больше оживит дискуссию. Ваш опыт работы не менее интересен для нас.[/quote]
Я с удовольствием выполню Вашу просьбу.
[/quote]

Спасибо большое Карине ханум!

Link to comment
Share on other sites

Добро пожаловать, Карине, приятно общаться с грамотными людьми.

Фалькон я предлагаю объединить в этой теме интервью с обоими, - Карине и Авазом.
Карине, аналогичный вопрос у меня к вам - если можно, коротко о себе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avaz Hasanov' post='590907' date='Jan 12 2006, 20:35 '][quote name='Трахтенберг' post='590247' date='Jan 12 2006, 14:15 ']
[quote name='funky' post='589574' date='Jan 12 2006, 00:21 ']
[quote name='Avaz Hasanov' post='589552' date='Jan 12 2006, 00:04 ']
По-моему коровник устроили в Агдамском мечете.[/quote]
Будьте добры, скажите пожалуйста, это утверждение или предположение?
[/quote]
Мне тоже интересно. Г-н Гасанов, как вы знаете в Агдамском районе вообще отсутствует население. Кто-же содержит этих коров?
[/quote]

По телеканалу АНС показывали кадры стнятие в Агдамской мечета. К сожаления пока мне не удалось посетить Агдам.
[/quote]
Дорогой г-н Гасанов.
считаете ли вы телеканал АНС независимым и объективным источником информации?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте г-жа Минасян.
Я очень рад Вашему появлению:)
Вопрос и вам.
Есть ли сегодня районы в которые могут не впустить г-на Гасанова?
Ведь он же член Международной Группы по Вопросам Пропавших Без Вести и Военнопленных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' post='593322' date='Jan 14 2006, 12:03 ']Добро пожаловать, Карине, приятно общаться с грамотными людьми.

Фалькон я предлагаю объединить в этой теме интервью с обоими, - Карине и Авазом.
Карине, аналогичный вопрос у меня к вам - если можно, коротко о себе.[/quote]
Dear Funky,
Спасибо за добрые слова. Я занимаюсь проблемой пропавших без вести в результате Карабахского конфликта, военнопленными и заложниками с 1994 года. В те годы я работала в отделе внешних связей МНБ Армении и по долгу службы осуществляла все контакты Министерства с международными правозащитными, гуманитарными и благотворительными организациями, в том числе и МККК, ОБСЕ, ООН и пр. Вопросами поиска пропавших без вести и наблюдением за соблюдением норм международного гуманитарного права в местах содержания в заключении военнопленных и заложников занимались МККК и ОБСЕ (точнее, личный представитель действующего председателя ОБСЕ), отдел ВКВБ ООН - вопросами беженцев и лиц, ищущих убежище. Благодаря контактам с этими организациями, сначала в основном с МККК, я вплотную стала заниматься проблемами азербайджанских и армянских военнопленных и заложников, поиска пропавших без вести. Так постепенно я сделала их проблемы своим "участком работы", их проблемы своими проблемами, делом своей жизни. Постепенно я установила контакты с теми армянскими и позже азербайджанскими структурами и организациями, отдельными людми, которые занимались или были причастны к этим проблемам, ко мне стекались материалы, факты, заявления, вся информация, имеющая отношение к этой проблематике, стали приходить и обращаться ко мне родные пропавших без вести. Я очень благодарна моему тогдашнему руководству за то, что мне не только не мешали, а очень помогали и участвовали в этой работе. В 1997 году я познакомилась с известными правозащитниками Светланой Ганнушкиной и Бернхардом Клазеном (со-председатели нашей группы), которые тогда уже много лет по своей инициативе занимались проблемами жертв Карабахского конфликта. В феврале 1998 года меня отправили в Тбилиси на конференцию, организованную Светланой и Бернхардом с целью создания смешанной рабочей группы по пропавшим без вести из представителей НПО и госструктур Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. Во время этой конференции я познакомилась с Паатой Закареишвили, который занимался пленными, заложниками и пропавшими без вести Абхазского конфликта, был профессионалом и экспертом по этой работе (почему был? он и сейчас есть и остается одним из самых опытных и авторитетных специалистов по этой проблематике). На этой конференции Светлана Ганнушкина и Бернхард Клазен пригласили его принять участие в этой работе в качестве со-председателя. К сожалению, на эту конференцию не приехал представитель госструктур Азербайджана, были представители НПО Эльдар Зейналов, Томила (кажется, Мамедова, из ХГА) и Тамара Аюбова, мама пропавшего без вести Вадима Аюбова. Группа просущуствовала и проработала где-то до 2000 года, даже какое-то время при поддержке Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Посла Анджея Каспржика. Азербайджанская сторона так и не делегировала в группу представителя госструктур. Потом в 2000 году Бернхард решил зарегистрировать группу как НПО в Германии и поменять ее структуру, т.е. кроме 3 со-председателей, Ганнушкиной, Закареишвили и Клазена в состав группы были включены, приглашены работать сотрудники, координаторы группы на местах. В 2002 году МРГ предложила стать координатором группы в Армении. Я с удовольствием согласилась, так как очень этого хотела, и ушла в отставку. Вот, пожалуй, и все обо мне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хачик' post='593852' date='Jan 14 2006, 20:06 ']Здраствуйте г-жа Минасян.
Я очень рад Вашему появлению:)
Вопрос и вам.
Есть ли сегодня районы в которые могут не впустить г-на Гасанова?
Ведь он же член Международной Группы по Вопросам Пропавших Без Вести и Военнопленных.[/quote]
Здравствуйте, Хачик! Я могу ответить на Ваш вопрос только относительно Армении. Нет, таких районов и мест нет. Его спускали и в в/ч, и СИЗО МНБ, и приграничные районы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хачик' post='593852' date='Jan 14 2006, 20:06 ']Здраствуйте г-жа Минасян.
Я очень рад Вашему появлению:)
Вопрос и вам.
Есть ли сегодня районы в которые могут не впустить г-на Гасанова?
Ведь он же член Международной Группы по Вопросам Пропавших Без Вести и Военнопленных.[/quote]
Здравствуйте, Хачик! Я могу ответить на Ваш вопрос только относительно Армении. Нет, таких районов и мест нет. Его впускали и в в/ч, и СИЗО МНБ, и приграничные районы.

Link to comment
Share on other sites

Карине джан, Благодарю Вас за обстоятельный ответ.
Скажите пожалуйста, интересовались ли вы скандальными Терьяном и Апресяном, которые некоторое время назад возникли в Баку, из СМИ нам стало известно, что они были задержаны и содержались некоторое время в органах госбезопасности Азербайджана. Затем они как будто расстворились, ни слова о них не слышно. Журналист, пообещавший на форуме интервью с ними также неожиданно прекратил пользоваться форумом. Мистика прямо какая то.

И еще, если владеете информацией, пожалуйста дополните сказанное Вашим коллегой, г-ном Авазом Гасановым на первой странице этой темы относительно "пленных армян в каменоломнях".

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Карине ханум, благодарю за интересные ответы. С Вашего позволения задам еще несколько вопросов.


[quote]1. Да, я побывала в этой школе-интернат. Почему Аваза (г-на Гасанова) туда не пустили, мы можем только предполагать, так как, на наш взгляд, убедительного объяснения этому нам не дали, тем более что по дороге в Карабах из Армении мы проезжаем через Лачин и даже иногда делаем остановки. Мы могли посетить эту школу-интернат по дороге в Степанакерт, а потом уже рассказать властям о нашем визите. Вовремя встречи с ГК Карабаха было высказано недовольство тем фактом, что Аваз Гасанов имеет возможность регулярно и беспрепятственно посещать Армению и Карабах, а армянского и карабахского координаторов группы, Карине Минасян и Альберта Восканяна, не пускают в Азербайджан так часто и регулярно. Поэтому можно полагать, что это была где-то эмоциональная реакция: "Раз азербайджанцы наших не пускают к себе, то и мы можем ограничить передвижение Гасанова по нашему усмотрению."[/quote]

Как Вы думаете, почему именно эмоциональность показала себя только тогда, когда возникли планы посещения той интернат-школы, если как Вы выразились, г-на Гасанова беспрепятственно пускали в НК и Армению?




[quote]2. В этой школе-интернат живут, учатся и воспитываются дети-сироты и дети из очень бедных семей. Азербайджанцев среди них не было. Спонсором школы, во всяком случае в прошлом, является международная благотворительная организация "AGAPE".[/quote]


Опять же возникает вопрос. Если там нет aзербайджанских детей, какая причина была у армянской стороны не пускать туда азербайджанца?

Заранее благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Дорогая Карине,
Я рад, что ты присоединилось к нам очень нужный момент. Сейчас я ужасно занят своей книгой "Карабах обсуждается". Закончил всю работу над книгой. Очень скоро она появится на свет, то тогда на 10 дней поеду куда-нибудь отдохнуть от монитора своего компьютера.
Как хорошо что, ты решила ответить на вопросы наших читателей. Я буду более активно участвовать, после понедельника. Понимаю, что осталось много вопросов, на которые я не ответил, но я обязательно напишу свои ответы. Данный момент очень трудная неделя для меня, потому, что надо отдать книгу на макетирование.
Думаю юзеры простят меня.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Аваз, за всех юзеров выражу надежду, что книга получится правдивой и корректной. Кстати, на каком языке будет издана книга?
До вашего возвращения будем терзать вопросами вашу коллегу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хачик' post='593841' date='Jan 14 2006, 19:57 '][quote name='Avaz Hasanov' post='590907' date='Jan 12 2006, 20:35 ']
[quote name='Трахтенберг' post='590247' date='Jan 12 2006, 14:15 ']
[quote name='funky' post='589574' date='Jan 12 2006, 00:21 ']
[quote name='Avaz Hasanov' post='589552' date='Jan 12 2006, 00:04 ']
По-моему коровник устроили в Агдамском мечете.[/quote]
Будьте добры, скажите пожалуйста, это утверждение или предположение?
[/quote]
Мне тоже интересно. Г-н Гасанов, как вы знаете в Агдамском районе вообще отсутствует население. Кто-же содержит этих коров?
[/quote]

По телеканалу АНС показывали кадры стнятие в Агдамской мечета. К сожаления пока мне не удалось посетить Агдам.
[/quote]
Дорогой г-н Гасанов.
считаете ли вы телеканал АНС независимым и объективным источником информации?
[/quote]

Dear Xachik,
Независимость у них как волна на каспийском море. Иногда появляется и исчезает. Чувствуется это когда происходит, какие то, большие мероприятии (выборы). Но в этом году они показали, что являются профессиональным и независимым каналом (в отличие от всех существующих) на Азербайджанском телеэфире. Несмотря, на то что в 2004 они году инициировали кампанию против меня, я все время смотрю их новости, теледебаты и другие политические программы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' post='594338' date='Jan 15 2006, 01:17 ']Уважаемый Аваз, за всех юзеров выражу надежду, что книга получится правдивой и корректной. Кстати, на каком языке будет издана книга?
До вашего возвращения будем терзать вопросами вашу коллегу.[/quote]

Dear Funky,
Книга будет на двух языках. (азерб. рус)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Semmo' post='591634' date='Jan 13 2006, 11:23 ']Когда Вы в последний раз были в Степанакерте ? Каки у Вас были ощущения ?

По Вашим приблизительным расчетам, сколько там проживает людей?

Спасибо.[/quote]

Dear Semmo,
Последней раз я побывал в НК 1 ноября 2005 года. Скажу честно, красивый, уютный и ухоженный город. Жалею, что до конфликта мне не удалось увидеть этот красивый город, чтобы сравнить сегодняшним состоянием. Конечно, наряду с красивыми домами, есть разрушенные дома, не ухоженные улицы.
Гостей кормят очень, хорошо. Во всех ресторанах вкусные шашлыки разного сорта. Если бы я остался бы там дольше, потом жаловался бы на расстройство желудка из-за большого употребление мясных блюд. (субъективное мнение). Это потому, что в Баку я мясные блюди , ем очень мало.
Город имеет неповторимый ландшафт.

Сколько человек проживает, не могу сказать. И очень трудно это определять попутчику.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' post='594373' date='Jan 15 2006, 01:49 ']Будет интересно почитать. Если это некоммерческий проект, можно ли получить электронную версию? (рус. часть)[/quote]

Нет, не коммерческий проект. Обязательно размешу в Интернете.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Последней раз я побывал в НК 1 ноября 2005 года. Скажу честно, красивый, уютный и ухоженный город. Жалею, что до конфликта мне не удалось увидеть этот красивый город, чтобы сравнить сегодняшним состоянием. Конечно, наряду с красивыми домами, есть разрушенные дома, не ухоженные улицы.
Гостей кормят очень, хорошо. Во всех ресторанах вкусные шашлыки разного сорта. Если бы я остался бы там дольше, потом жаловался бы на расстройство желудка из-за большого употребление мясных блюд. (субъективное мнение). Это потому, что в Баку я мясные блюди , ем очень мало.
Город имеет неповторимый ландшафт.
Сколько человек проживает, не могу сказать. И очень трудно это определять попутчику.[/quote]
Отдельное спасибо за теплые слова. Скажу честно, на форуме редко встретишь действительно корректного азербайджанца. Респект.
[quote]Нет, не коммерческий проект. Обязательно размешу в Интернете.[/quote]
Ждем с нетерпением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' post='594218' date='Jan 15 2006, 00:10 ']Карине джан, Благодарю Вас за обстоятельный ответ.
Скажите пожалуйста, интересовались ли вы скандальными Терьяном и Апресяном, которые некоторое время назад возникли в Баку, из СМИ нам стало известно, что они были задержаны и содержались некоторое время в органах госбезопасности Азербайджана. Затем они как будто расстворились, ни слова о них не слышно. Журналист, пообещавший на форуме интервью с ними также неожиданно прекратил пользоваться форумом. Мистика прямо какая то.

И еще, если владеете информацией, пожалуйста дополните сказанное Вашим коллегой, г-ном Авазом Гасановым на первой странице этой темы относительно "пленных армян в каменоломнях".

Заранее благодарю.[/quote]
Dear Funky,
Не стоит благодарности.
1. Терьяном (но он, кажется, Тарьян) и Апресяном ни наша группа, ни я отдельно не занимадись. Бернхард и Паата через какое-то время после их задержания были в Баку и встретились с ними по просьбе МНБ Азербайджана. Они даже сообщили информацию о месте якобы содержания в заложниках в Армении пленных азербайджанцах, которую мы очень тщательно проверили во время очередной рабочей поездки в Армению и Карабах и которая не получила подтверждения.
Я навела некоторые справки здесь о них, когда из СМИ узнала о них. Ничего интересного и экстраординарного. Оба беженцы из Баку, жили не хуже, чем остальные беженцы и небеженцы, даже лучше многих, я хочу сказать, что есть люди, которые в более тяжелом положении. Пытались безуспешно через ВКВБ ООН уехать на Запад, потом уехали в Турцию, где тоже через посольство Франции пытались осуществить это, опять безуспешно. Видимо, они решили или их кто-то надоумил, что, если они отправятся в Азербайджан и там через МНБ и СМИ смогут привлечь к себе внимание всякими "сенсационными" заявлениями об Армении, то их тут же, прямо с пресс-конференции отправят в какую-нибудь западную страну(в Россию или в другие страны СНГ они само собой не хотели). Я какое-то время отслеживала их судьбу через азербайджанские новости в интернете. С самого начала бывший министр НБ Азербайджана Намик Аббасов любил давать журналистам информацию о них, мол, бежали из Армении, где их подвергали преследованиям за убеждения (честно говоря, я впервые услышала их имена, когда они оказались в Баку), здесь им хорошо, но вынуждены их держать в изоляторе, пока не решится вопрос их отправки в другую, естественно западную, страну, так как выпустить их на свободу в Баку не могут, исходя из соображений их безопасности, и остаться в родном Баку они тоже не могут, также исходя из этих же соображений. Насколько мне известно, ВКВБ ООН отказался ими заниматься, никто из западных государств тоже не захотел им предоставить убежище. Если даже они письменно обращались в ВКВБ ООН с просьбой о поиске для них страны, которая даст им убежище, то эта процедура такая многоэтапная м длительная, что может длиться годы, а в конце - отказ, если посчитают обращение об убежище не обоснованным не не найдут страну, хотя могут отказать и на первом этапе.
Последний раз я о них читала в прошлом году, в азербайджанской прессе было сообщение МНБ Азербайджана, что очень скоро их вопрос с отправкой в западную страну решится.
Я не знаю, что с ними и где они сейчас находятся. Может, их втихаря уже давно куда-нибудь отправили. Вообще-то и МНБ Азербайджана, которое попользовалось ими в целях антиармянской пропаганды, и они сами оказались в дурацком положении, так как все закончилось без ожидаемого результата.
2. Насчет использования армянских пленных на работах в каменоломнях. В Армении ходили упорные слухи о том, что пленных армян используют на работах в каменоломнях. Об этом мне говорили чуть ли ни все родные пропавших без вести. В 1999 году мы посетили некоторые каменоломни, все обойти не представилось возможным, так как их около 200, опросили работавших там и местное население. Информация не получила подтверждения. Кстати, когда я опрашивала наших родных пропавших без вести, которые мне говорили об этом, то выяснилось, что источником информации были т.н. "посредники", в том числе и азербайджанцы, которые предлагали за определенную сумму помочь в поиске и освобождении попавших в плен и пропавших без вести армян. До января 1999 года пленных армян держали в Гобустанском лагере на территории тюрьмы, рядом с которой много каменоломень. Отсюда и вся эта легенда. Я видела работавших там оборванных, босых, изможденных мужчин, в основном, шабашников, их запросто можно было принять за заключенных и рабов.
Я потом многих бывших пленных армян, которых держали в Гобустанском лагере, спрашивали, использовали ли их на работах в каменоломнях. Все они ответили отрицательно. Их использовали на строительстве новых корпусов тюрьмы, т.е. в пределах территории лагеря.
Не исключено, что отдельных пленных, или скорее заложников, которые попадали к частным лицам, использовали на каких-то черных работах, но маловероятно, чтобы многочисленную группу пленных регулярно водили в каменоломни для работ. Шабашники их растерзали б.
Правда, один из бывших пленных рассказал мне, что до Гобустанского лагеря его отвезли на какую-то нефтевышку, где он встретил работавших там 13 армян пленных, которые числились пропавшими без вести больше года, но это уже совсем другая история.
Короче, миф о каменоломнях сродни мифу о лагере пленных азербайджанцев в Спитаке и об их использовании на строительных работах в зоне землетрясения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avaz Hasanov' post='594329' date='Jan 15 2006, 01:07 ']Дорогая Карине,
Я рад, что ты присоединилось к нам очень нужный момент. Сейчас я ужасно занят своей книгой "Карабах обсуждается". Закончил всю работу над книгой. Очень скоро она появится на свет, то тогда на 10 дней поеду куда-нибудь отдохнуть от монитора своего компьютера.
Как хорошо что, ты решила ответить на вопросы наших читателей. Я буду более активно участвовать, после понедельника. Понимаю, что осталось много вопросов, на которые я не ответил, но я обязательно напишу свои ответы. Данный момент очень трудная неделя для меня, потому, что надо отдать книгу на макетирование.
Думаю юзеры простят меня.[/quote]
Dear Avaz,
Удачи тебе. Я заменю тебя. Тем более, что надо все лишь день прожить и ночь продержаться. Привет. Карине

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='594570' date='Jan 15 2006, 04:42 '][b]minkara[/b]
[quote]Томила (кажется, Мамедова, из ХГА)[/quote]
Маленькая поправка: представительницу ХГА зовут Тамилла Керимова.
[/quote]
Dear Urden,
Спасибо за поправку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamond Falcon' post='585439' date='Jan 9 2006, 02:25 ']Уважаемые форумчане!

На нашем разделе гость - это член Международной Группы по Вопросам Пропавших Без Вести и Военнопленных Аваза Гасанов, человек регулярно наносящий свои визиты в Армению и Нагорный Карабах. Он будет рад ответить на интересующие Вас вопросы.

Огромная просьба проявить максимум дипломатичности, а также уважение к нашему гостю.

Заранее всех благодарю![/quote]
Уважаемиy 'Diamond Falcon'
Благодарность и Respect Vam,за даннуу тему .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='minkara' post='595078' date='Jan 15 2006, 21:58 '][quote name='Avaz Hasanov' post='594329' date='Jan 15 2006, 01:07 ']
Дорогая Карине,
Я рад, что ты присоединилось к нам очень нужный момент. Сейчас я ужасно занят своей книгой "Карабах обсуждается". Закончил всю работу над книгой. Очень скоро она появится на свет, то тогда на 10 дней поеду куда-нибудь отдохнуть от монитора своего компьютера.
Как хорошо что, ты решила ответить на вопросы наших читателей. Я буду более активно участвовать, после понедельника. Понимаю, что осталось много вопросов, на которые я не ответил, но я обязательно напишу свои ответы. Данный момент очень трудная неделя для меня, потому, что надо отдать книгу на макетирование.
Думаю юзеры простят меня.[/quote]
Dear Avaz,
Удачи тебе. Я заменю тебя. Тем более, что надо все лишь день прожить и ночь продержаться. Привет. Карине
[/quote]
Dear Karine i Avaz,
Глубокиy вам поклон и по4тение, за вашу деятельность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='594285' date='Jan 15 2006, 00:42 ']Уважаемая Карине ханум, благодарю за интересные ответы. С Вашего позволения задам еще несколько вопросов.


[quote]1. Да, я побывала в этой школе-интернат. Почему Аваза (г-на Гасанова) туда не пустили, мы можем только предполагать, так как, на наш взгляд, убедительного объяснения этому нам не дали, тем более что по дороге в Карабах из Армении мы проезжаем через Лачин и даже иногда делаем остановки. Мы могли посетить эту школу-интернат по дороге в Степанакерт, а потом уже рассказать властям о нашем визите. Вовремя встречи с ГК Карабаха было высказано недовольство тем фактом, что Аваз Гасанов имеет возможность регулярно и беспрепятственно посещать Армению и Карабах, а армянского и карабахского координаторов группы, Карине Минасян и Альберта Восканяна, не пускают в Азербайджан так часто и регулярно. Поэтому можно полагать, что это была где-то эмоциональная реакция: "Раз азербайджанцы наших не пускают к себе, то и мы можем ограничить передвижение Гасанова по нашему усмотрению."[/quote]

Как Вы думаете, почему именно эмоциональность показала себя только тогда, когда возникли планы посещения той интернат-школы, если как Вы выразились, г-на Гасанова беспрепятственно пускали в НК и Армению?




[quote]2. В этой школе-интернат живут, учатся и воспитываются дети-сироты и дети из очень бедных семей. Азербайджанцев среди них не было. Спонсором школы, во всяком случае в прошлом, является международная благотворительная организация "AGAPE".[/quote]


Опять же возникает вопрос. Если там нет aзербайджанских детей, какая причина была у армянской стороны не пускать туда азербайджанца?

Заранее благодарю за ответы.
[/quote]

Dear Fireland from Fireland,
Начну отвечать на Ваши вопросы с конца. Азербайджанца в лице Аваза не пустили не в школу-интернат, а в Лачин, через который Аваз Гасанов десятки раз проезжал, повторяю где мы даже делали остановку. Абсурдность этого запрета состояла в том, что Лачин, как сам город, так и весь район, не закрыт для посещения, через Лачин проходит дорога в Степанакерт. Потом, если бы так скрывали азербайджанских детей, то не пустили бы и нас всех, в том числе и наших со-председателей - Светлану Ганнушкину и Бернхарда Клазена.
Почему я считаю это решение было эмоциональным? Потому что власти были возмущены статьей в "Зеркале" корреспонденки Лала Нури,кажется она называлась "Лачин - Бухенвальд для азербайджанских детей", в которой она утверждала, что армяне в этой школе-интернат держат азербайджанских детей и готовят из них камикадзе. Причем, она ссылалась на инженера американца, который в Лачин возил медицинское оборудование и видел все это. Мы провели расследование, Бернхард Клазен связался с этим американцем, который все отрицал, кроме факта посещения Лачина с благотворительной миссией в начале 90-х годов. Выяснилось, что Лала Нури подтасовала все факты и даже просто сфабриковала некоторые. Нам оставалось только самим посетить эту школу-интернат. По поводу этой статьи и результатам нашего расследования мы сделали пресс-релиз. Так что власти уже были раздражены тем, что мы занимаемся проверкой этой фальшифки, ну и плюс еще: "почему наших в Азербайджан не пускаете". Не знаю, смогла ли удовлетворить Вашу любознательность.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 14 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 14 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 421 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 67 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...