Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ГОСТИ АРМАЗА


Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

На нашем разделе гость - это член Международной Группы по Вопросам Пропавших Без Вести и Военнопленных Аваза Гасанов, человек регулярно наносящий свои визиты в Армению и Нагорный Карабах. Он будет рад ответить на интересующие Вас вопросы.

Огромная просьба проявить максимум дипломатичности, а также уважение к нашему гостю.

Заранее всех благодарю!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Хотелось, чтобы г-н Гасанов выразил свое мнение о дезинформации о лагерях в НКР, где якобы содержится масса военнопленных азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

И еще. В прошлом году в Азербайджане были задержаны и находились в заключении двое армян, - Терян и Апресян, хотелось бы узнать как сложилась их судьба.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы узнать о судьбе армянских солдат которые попали в окружение во второй половине июля 1992 года в Мардакертском районе, около сел Ленинаван и Акоп-Камари... Они все погибли или...

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Дорогие участники форума.

Меня зовут Аваз Гасанов. Я являюсь директором ОбществаГуманитарных Исследований (www.shr.humanrights-az.org), редактором Интернет журнала "Права Человека в Азербайджане" (www.humanrights-az.org )и координатором Международной рабочей группы по поиску безвести пропавших и заложников в зоне Карабахского Конфликта (МРГ) (www.agkk.org ).

Выражаю огромную благодарность Diamond Falcon за приглашение участвовать на форуме. Честно говоря сначала думал, что придется ответить на все вопросы в течении одного дня и поэтому немного сомневался смогу ли я справиться с этим. Имея опыта общении по ВебКросингу, где необходимо в определенном сроке ответить на все вопросы, думал, здесь тоже самое. Но к счастью здесь условия оказались немного другими.

Наша организация – Общество Гуманитарных Исследований, была создана в 1997 году. В основном занимаемся вопросами защиты прав человека, миграции и конечно же разрешением конфликта. А в качестве координатора Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших и заложников в зоне Карабахского Конфликта (МРГ) работаю уже пять лет. В МРГ входит трое известных правозащитников Бернхард Клазен (Германия), Светлана Ганнушкина (Россия) и Паата Закереишвили (Грузия). За весь период деятельности, группа старалась помочь государственным структурам, занимающимся вопросами военнопленных, и родителям без вести пропавших лиц. Самое главное заключается в том, что группа сумела сохранить нейтралитет, несмотря на то что, были факты когда та или другая сторона старались использовать предоставленную нами информацию в пропагандистских целях.

МРГ всегда дорожила тем, что общество с пониманием относилось к ее работе. В то же время МРГ сохраняла конфиденциальность работы и старалась избежать излишних контактов с общественностью и прессой, которые могли бы повредить столь необходимому в нашем деле сотрудничеству с властями. Таковым всегда являлся формат работы МРГ, не изменившийся и в сегодняшний день. Члены и сотрудники МРГ, как и прежде, продолжают заниматься своей гуманитарной деятельностью и при этом все время помнят о жертвах конфликта, о тех детях, которые ждут своих отцов, о тех матерях, для которых становится большим утешением любое известие о жизни их сыновей. МРГ всегда избегает политических вопросов, и основным своим девизом считает требование - «Не навреди!»

В течение года 3 или 4 раза наша группа посещает регион, встречаемся с официальными лицами, родителями без вести пропавших, бывших военнопленных и НПО, занимающихся вопросами без вести пропавших. В рамках своей работы я встречался со многими людьми в регионе.

Имею контакты со многими коллегами правозащитниками в Армении и также с НПО в НК. Общество Гуманитарных Исследований является членом Сети Кавказских НПО занимающихся вопросами беженцев – www.cringo.net , членом Кавказского Форума НПО.

Если для Вас интересна подробная информация о нашей деятельности, предлагаемые Интернет адреса окажутся полезным источником.

Еще раз выражаю огромную благодарность Diamond Falcon за приглашение участвовать в форуме. Думаю, сумею ответить на ваши вопросы и выслушать ваши интересные мнения на счет следующих вопросов. Предлагаю темы для нашей дискуссии:
- участие представителей гражданского общества в миротворческом процессе,
- вопросы без вести пропавших и заложников, создания положительных примеров и доверия между конфликтующими сторонами,
- выяснить, имеется ли миротворческая инициатива в наших обществах.
- права человека
- вопросы беженцев и вынужденных переселенцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamond Falcon' post='585939' date='Jan 9 2006, 13:56 ']Он будет в 10 часов утра. Но в любом случае он будет сюда заходить пока не ответит на все интересующие вопросы. То есть интервью Вторником не ограничивается.

Вы правы Файрленд, я собирался запинить тему чуть позже, она будет называться Интервью с Авазом Гасановым.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' post='585974' date='Jan 9 2006, 14:15 ']Хотелось, чтобы г-н Гасанов выразил свое мнение о дезинформации о лагерях в НКР, где якобы содержится масса военнопленных азербайджанцев.[/quote]


Поскольку я представляю международную организацию, иногда будет полезно отвечать на ваши вопросы учитывая наши пресс релизы по отдельным вопросом.
У нас нет такой информации о том, что в НК есть лагеря Азербайджанских военнопленных. Есть информация об отдельных случаях, которая нами проверяется каждый раз, когда мы посещаем регион.

Но мы в прошлом году получили информацию от Азербайджанской Госкомиссии по делам военнопленных о том, что в Лачине имеется детский сад, где держат в плену азербайджанских детей. Наши сопредседатели побывали в указанном месте. Там не оказалось Азербайджанских детей. Сожалею, что Карабахцы не пустили меня в Лачин, но это не повлияло на убеждение нашей группы, что там нет, ни каких детей пленных.

По запросу Армянской стороны мы проверяли такие же "лагеря" в Азербайджане. Они указали, что на каменоломнях, где рабочие из соседних поселоков неделями ждут своей очереди чтобы работать и заработать кусок хлеба для своей семьи "работают" армянские пленные. Территория нами была проверена. Конечно, таки информации появляются очень часто. Но, в большинство не подтверждаются.

Хочу напомнить нашим юзерам. Последнее освобождение пленных в большем количестве произошло 1995 году 12 мая. После этого стороны заявили, что у них не осталось пленных и заложников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' post='585987' date='Jan 9 2006, 14:23 ']И еще. В прошлом году в Азербайджане были задержаны и находились в заключении двое армян, - Терян и Апресян, хотелось бы узнать как сложилась их судьба.[/quote]



Мы работам с пленными, заложниками и без вести пропавшими. Но они ими не являются.
Я помню, мы встречались с ними полутора года тому назад. Я часто читал в газете об их судьбе. Что, сейчас с ними не могу сказать. Знаю одно, мы были против того, что бы их силой вернули назад. Поэтому при встрече мы донесли им нашу позицию. Надеюсь, их мнение играет важную роль и эти люди способны определять свою судьбы.

Link to comment
Share on other sites

Добро пожаловать на наш форум, дорогой Аваз муаллим! Я очень рад, что Вы решили принять участие в наших дискуссиях чуть раньше чем предполагалось. Так в принципе будет удобнее для всех.

Еще раз благодарю Вас за принятие моего приглашения. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Semetoja' post='586184' date='Jan 9 2006, 16:32 ']Хотелось бы узнать о судьбе армянских солдат которые попали в окружение во второй половине июля 1992 года в Мардакертском районе, около сел Ленинаван и Акоп-Камари... Они все погибли или...

Заранее спасибо[/quote]

Вам следовало бы, отправить мне их конкретные имена на мой е-маил адрес [email protected] . После этого я смогу вам лично ответить что-либо если есть, какая, то информация у нас в базе данных. Или попрошу моих коллег в Армении и НК, чтобы они уточнили детали вашего запроса.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ.
Я конечно извиняюсь за излишнюю педантичность, но Ваш ответ не содержит прямого отрицания наличия армянских военнопленных в "каменоломнях". Хотелось бы об этом поподробнее, кто же работает на каменоломнях, если не окрестные жители и не военнопенные?
И про Теряна и Апресяна пожалуйста посмотрите в базе данных.
Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' post='586770' date='Jan 10 2006, 00:58 ']Спасибо за ответ.
Я конечно извиняюсь за излишнюю педантичность, но Ваш ответ не содержит прямого отрицания наличия армянских военнопленных в "каменоломнях". Хотелось бы об этом поподробнее, кто же работает на каменоломнях, если не окрестные жители и не военнопенные?
И про Теряна и Апресяна пожалуйста посмотрите в базе данных.
Заранее благодарю за ответ.[/quote]

Группа побывала там два раза и не нашли никого. Один раз в составе группы был наш коллега из Армении. В каменаломнях работают в основном беженцы и жители соседних поселков.

Link to comment
Share on other sites

Avaz Hasanov, здравствуйте.

Позвольте и мне задать вам несколько вопросов.

1. Кто представляет вашу организацию с армянской стороны?
2. По каким критериям происходит отбор участников в вашу организацию?
3. За период существования вашей организации какие успехи достигнуты благодаря вашей организации?
4. Подвергались ли вы лично или кто-нибудь из вашей организации, возможно члены семей, угрозам?
5. И, какие на ваш взгляд факторы могут приблизить скорейший мир между двумя народами?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

По вопросам беженцев. В настоящее время в Азербайджанских СМИ, в том числе и на этом форуме широко обсуждается предложение о возвращении азербайджанцев, покинувших Нагорный Карабах.
Вопрос такой:
Считаете ли, что будет справедливо, если процесс возвращения беженцев произойдет на паритетной основе? Какими вы видите механизмы подготовки общества к принятию своих бывших соседей обратно?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Благодарю Diamond Falcon-a за возможность общения с интересным гостем.
[quote]Думаю, сумею ответить на ваши вопросы и выслушать ваши интересные мнения на счет следующих вопросов. Предлагаю темы для нашей дискуссии:
- [color="#FF0000"]участие представителей гражданского общества в миротворческом процессе[/color],
- вопросы без вести пропавших и заложников, создания положительных примеров и доверия между конфликтующими сторонами,
- [color="#FF0000"]выяснить, имеется ли миротворческая инициатива в наших обществах[/color].
- права человека
- вопросы беженцев и вынужденных переселенцев.[/quote]
Меня, в частности, интересуют выделенные красным цветом пункты.
1.Каким образом могу лично я или кто либо другой поучаствовать в миротворческом процессе?
2.В этой связи, возможно ли посещение нами зоны конфликта и мест дислокации беженцев/вынужденных переселенцев?
А так же:
3. Есть ли у Вас информация о состоянии культурных памятников, культовых объектов и кладбищ на оставленных территориях?
Спасибо за участие и ответы.

Link to comment
Share on other sites

Avaz Hasanov, здравствуйте.

D 1993 году, мой друг Багдасарян Вилен Кароевич , житель города Степанакерта, попал в плен в Мартакертском районе.

В течении 94 - 95 годов , обмененные пленные армяне утверждали, что Вилен жив и что он был с ними. Неоднократно на связь выходили посредники из Азербайджана - родители таких же пленных азербайджанце, которые предлагали свою помощь в его обмене и которые также утверждали, что Вилен жив, и что они с ним виделись.

Однако, по каким-то причинам, Вилена так и не обменяли и на сегодняшний день о его судьбе нет никакой информации.

Вопрос - Знаете ли вы что-нибудь про Багдасаряна Вилена Кароевича ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='586790' date='Jan 10 2006, 01:17 ']Avaz Hasanov, здравствуйте.

Позвольте и мне задать вам несколько вопросов.

1. Кто представляет вашу организацию с армянской стороны?
2. По каким критериям происходит отбор участников в вашу организацию?
3. За период существования вашей организации какие успехи достигнуты благодаря вашей организации?
4. Подвергались ли вы лично или кто-нибудь из вашей организации, возможно члены семей, угрозам?
5. И, какие на ваш взгляд факторы могут приблизить скорейший мир между двумя народами?

Спасибо.[/quote]

1. Наша группа имеет сотрудников в Армении и НК - Карине Минасян и Альберт Восканян. Они оба профессионалы своего дела.
2. Хорошо было бы спросить сопредседателей МРГ. Именно они выбирали координаторов.
3. Для этого есть очень много примеров в нашем сайте www.agkk.org
4. Это был один раз, когда журналисты в Карабахе приписали на меня свои мысли, и наша пресса скупилась на это и раздула компанию против меня
[url="http://humanrights-az.org/contents.php?cid=160"]http://humanrights-az.org/contents.php?cid=160[/url] в этом сайте можно найти материалы по этому вопросу.
5. Хороший вопрос, об этом более подробно я Вам напишу потом. Коротко могу сказать одно. Желание народов - жить спокойно и дружно.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте , господин Гасанов!

С Вашего позволения задам несколько вопросов.

1. Почему армянская сторона Вам не разрешила посетить Лачын? Ваша группа с армянской стороны тоже никогда не посешала Лачын?

2. В каких условиях держатся (держались) военнопленные с обеих сторон? Был ли шокирующий Вас случай?

3. Самый незабываемый случай. Был ли такой?

Заранее благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avaz Hasanov' post='587212' date='Jan 10 2006, 12:42 '][quote name='Человеческий детеныш' post='586790' date='Jan 10 2006, 01:17 ']
Avaz Hasanov, здравствуйте.

Позвольте и мне задать вам несколько вопросов.

1. Кто представляет вашу организацию с армянской стороны?
2. По каким критериям происходит отбор участников в вашу организацию?
3. За период существования вашей организации какие успехи достигнуты благодаря вашей организации?
4. Подвергались ли вы лично или кто-нибудь из вашей организации, возможно члены семей, угрозам?
5. И, какие на ваш взгляд факторы могут приблизить скорейший мир между двумя народами?

Спасибо.[/quote]

1. Наша группа имеет сотрудников в Армении и НК - Карине Минасян и Альберт Восканян. Они оба профессионалы своего дела.
2. Хорошо было бы спросить сопредседателей МРГ. Именно они выбирали координаторов.
3. Для этого есть очень много примеров в нашем сайте www.agkk.org
4. Это был один раз, когда журналисты в Карабахе приписали на меня свои мысли, и наша пресса скупилась на это и раздула компанию против меня
[url="http://humanrights-az.org/contents.php?cid=160"]http://humanrights-az.org/contents.php?cid=160[/url] в этом сайте можно найти материалы по этому вопросу.
5. Хороший вопрос, об этом более подробно я Вам напишу потом. Коротко могу сказать одно. Желание народов - жить спокойно и дружно.
[/quote]

Благодарю вас за ответы. Обязательно ознакомлюсь с вашим сайтом. Спасибо за ссылки. И с нетерпением жду обстоятельного ответа на последний вопрос:)
И, в дополнение к нему еще один вопрос:

На ваш взгляд, если желание народов не совпадет с желаниями политиков, то какие тогда у нас будут возможности?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый г. Гасанов

Хотя Вы очертили определенный круг вопросов не удержусь выйти за их рамки и спросить Вас не как деятеля, а как человека.

Вы один из немногих "счастливчиков" которые имеют опыт общения и свежие впечатления со всеми сторонами конфликта. И в Азербайджане, и в Армении, и в Карабахе. Как бы вы могли охарактеризовать результурующие настроения в этих обществах по отношению всего комлекса вопросов вокруг конфликта ? В частности, заметили ли Вы ненависть как непреодолимую стену у армян по отношению к азербайджанцам и наоборот ? Готовы ли все общества к миру сегодня ?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Semmo' post='587022' date='Jan 10 2006, 12:33 ']Avaz Hasanov, здравствуйте.

D 1993 году, мой друг Багдасарян Вилен Кароевич , житель города Степанакерта, попал в плен в Мартакертском районе.

В течении 94 - 95 годов , обмененные пленные армяне утверждали, что Вилен жив и что он был с ними. Неоднократно на связь выходили посредники из Азербайджана - родители таких же пленных азербайджанце, которые предлагали свою помощь в его обмене и которые также утверждали, что Вилен жив, и что они с ним виделись.

Однако, по каким-то причинам, Вилена так и не обменяли и на сегодняшний день о его судьбе нет никакой информации.

Вопрос - Знаете ли вы что-нибудь про Багдасаряна Вилена Кароевича ?[/quote]

P.S. Отчество моего друга - Герасимович.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shepard' post='586915' date='Jan 10 2006, 03:53 ']Здравствуйте. Благодарю Diamond Falcon-a за возможность общения с интересным гостем.
[quote]Думаю, сумею ответить на ваши вопросы и выслушать ваши интересные мнения на счет следующих вопросов. Предлагаю темы для нашей дискуссии:
- [color="#FF0000"]участие представителей гражданского общества в миротворческом процессе[/color],
- вопросы без вести пропавших и заложников, создания положительных примеров и доверия между конфликтующими сторонами,
- [color="#FF0000"]выяснить, имеется ли миротворческая инициатива в наших обществах[/color].
- права человека
- вопросы беженцев и вынужденных переселенцев.[/quote]
Меня, в частности, интересуют выделенные красным цветом пункты.
1.Каким образом могу лично я или кто либо другой поучаствовать в миротворческом процессе?
2.В этой связи, возможно ли посещение нами зоны конфликта и мест дислокации беженцев/вынужденных переселенцев?
А так же:
3. Есть ли у Вас информация о состоянии культурных памятников, культовых объектов и кладбищ на оставленных территориях?
Спасибо за участие и ответы.
[/quote]

1. Я Вас уверяю у каждого человека имеется шанс проверять себя в этом процессе. Я сам начал свой первый опыт в 1994 году когда на Казах-Иджеванской границе проходила встреча молодежных организации. Потом многочисленные встречи с участием представителей международных организации сформировал наш взгляд. Не знаю какая у вас профессия, но могу отметить, что в миротворчестве всегда впереди идут, молодежные организации, женщины, спортсмены, журналисты, правозащитники, деятели искусств. И естественно нужно иметь желание и интерес. Все остальное, технические вопросы. Допустим вы находите объявление в Интернете по разрешению конфликта на Кавказе и принимаете участие на нем. Там вы встречаетесь с Александром Искандеряном или Арифом Юнусовом. Они Вас приглашают на свои лекции и знакомят со своими коллегами и вы оказываетесь в кругу конфликтологов (простите за пример). Несмотря на, что мы учились у наших зарубежных друзей технику разрешения конфликта, нельзя отрицать, что на Кавказе нет опыта по миротворчеству. Хорошо припоминаю конференцию в 2002 году в Цахгадзоре, под названием "Нормы поведения во время конфликтов и войн на Кавказе: Традиции и современность", где все выступающие говорили об очень популярном институте по преодолению конфликта - аксакалов, платок женщины.

2. Не знаю как у вас получится но особых ограничение нет. Если вы журналист или представитель НПО то шанс оказаться в Армении или Азербайджане большой. Просто нужно чтобы кто-то вас пригласил и обеспечил вашу безопасность.
3. Не так много. Но не однократно я посещал, мечеть в Шуше. Конечно состояние не радостное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' post='586794' date='Jan 10 2006, 01:21 ']По вопросам беженцев. В настоящее время в Азербайджанских СМИ, в том числе и на этом форуме широко обсуждается предложение о возвращении азербайджанцев, покинувших Нагорный Карабах.
Вопрос такой:
Считаете ли, что будет справедливо, если процесс возвращения беженцев произойдет на паритетной основе? Какими вы видите механизмы подготовки общества к принятию своих бывших соседей обратно?[/quote]


Если мы говорим о примирение сторон, то возвращения беженцев на свои дома неизбежно. Значит, должен восстановится справедливость по отношению всем, кто покинул свой дом.

Какими я вижу механизмы подготовки:
1. избежать создания образа врага,
2. прекратить травлю людей выступающих за создания мира между нашими народами,
3. подключить к мирному процессу представителей общин и беженцев,
4. выплачивать компенсацию всем пострадавшим,
5. гарантировать права человека и уважение прав репатриантов
6. выполнять обязательства, взятые перед международными организациями по разрешению Карабахского конфликта,
7. Выполнять нормы ратифицированных международных документов по защите прав человека. Касательно требовании Конвенции по беженцам.
8. относительно политиков, не играть своими гражданами и уважать их достоинство и права.

К сожалению, мы пока не славимся этим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Semmo' post='587022' date='Jan 10 2006, 10:33 ']Avaz Hasanov, здравствуйте.

D 1993 году, мой друг Багдасарян Вилен Кароевич , житель города Степанакерта, попал в плен в Мартакертском районе.

В течении 94 - 95 годов , обмененные пленные армяне утверждали, что Вилен жив и что он был с ними. Неоднократно на связь выходили посредники из Азербайджана - родители таких же пленных азербайджанце, которые предлагали свою помощь в его обмене и которые также утверждали, что Вилен жив, и что они с ним виделись.

Однако, по каким-то причинам, Вилена так и не обменяли и на сегодняшний день о его судьбе нет никакой информации.

Вопрос - Знаете ли вы что-нибудь про Багдасаряна Вилена Кароевича ?[/quote]

Dear Semmo,

К сожалению, я не смог найти подробную информацию про Багдасаряна Вилена. Только имя, фамилия, где служил и когда пропал.
Обязательно мы со своими коллегами уточним его судьбу. По опыту нашей работы могу сказать, что не всегда посредники говорили правду родителям и очень часто они оказывались мошенниками. Нам часто приходится услащать из родителей подобные истории, поэтому всегда стараемся получить от них детальную информацию о всех этапах переговоров с посредниками. Пишите на мой е-маил адрес [email protected] контакты их родителей или пусть они встретятся с нашим сотрудником в Карабахе Альберт Восканяном, для предоставления детальной информации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='587403' date='Jan 10 2006, 15:38 ']Здравствуйте , господин Гасанов!

С Вашего позволения задам несколько вопросов.

1. Почему армянская сторона Вам не разрешила посетить Лачын? Ваша группа с армянской стороны тоже никогда не посешала Лачын?

2. В каких условиях держатся (держались) военнопленные с обеих сторон? Был ли шокирующий Вас случай?

3. Самый незабываемый случай. Был ли такой?

Заранее благодарю за ответы.[/quote]

Dear Fireland,
1. Это остается непонятно всем нам, почему меня не пустили в детский сад в Лачине. В Лачине наша группа была несколько раз. По дороге в Карабах мы часто останавливаемся там.
2. Пленные до 1997 года держались в разных условиях. Сейчас с уверенностью можно сказать, что их условия содержания не отличаются от условия содержаний других заключенных.
3. Я и наш немецкий коллега боимся высоты. Как то по дороге Ноямберянского района наша машина попала под сильный снежный буран. Машина несколько раз скользнула с дороги, и мы после этого решили, что самая большая опасность для нашей работы в регионе, плохая погода. Один из незабываемых случаев для меня моя первая поездка в Шушу. Никогда до конфликта я не был там. Сейчас не могу объяснить свои чувства. Но часто я вспоминаю это.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый господин Гасанов!
У меня нет к Вам вопросов, позвольте лишь выразить чувство глубокого и искреннего уважения к Вам.
То дело, которое делаете Вы и Ваши армянские коллеги - реально помогает залечивать раны войны. И это - большое счастье для наших народов, что такие люди есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='587423' date='Jan 10 2006, 15:56 '][quote name='Avaz Hasanov' post='587212' date='Jan 10 2006, 12:42 ']
[quote name='Человеческий детеныш' post='586790' date='Jan 10 2006, 01:17 ']
Avaz Hasanov, здравствуйте.

Позвольте и мне задать вам несколько вопросов.

1. Кто представляет вашу организацию с армянской стороны?
2. По каким критериям происходит отбор участников в вашу организацию?
3. За период существования вашей организации какие успехи достигнуты благодаря вашей организации?
4. Подвергались ли вы лично или кто-нибудь из вашей организации, возможно члены семей, угрозам?
5. И, какие на ваш взгляд факторы могут приблизить скорейший мир между двумя народами?

Спасибо.[/quote]

1. Наша группа имеет сотрудников в Армении и НК - Карине Минасян и Альберт Восканян. Они оба профессионалы своего дела.
2. Хорошо было бы спросить сопредседателей МРГ. Именно они выбирали координаторов.
3. Для этого есть очень много примеров в нашем сайте www.agkk.org
4. Это был один раз, когда журналисты в Карабахе приписали на меня свои мысли, и наша пресса скупилась на это и раздула компанию против меня
[url="http://humanrights-az.org/contents.php?cid=160"]http://humanrights-az.org/contents.php?cid=160[/url] в этом сайте можно найти материалы по этому вопросу.
5. Хороший вопрос, об этом более подробно я Вам напишу потом. Коротко могу сказать одно. Желание народов - жить спокойно и дружно.
[/quote]

Благодарю вас за ответы. Обязательно ознакомлюсь с вашим сайтом. Спасибо за ссылки. И с нетерпением жду обстоятельного ответа на последний вопрос:)
И, в дополнение к нему еще один вопрос:

На ваш взгляд, если желание народов не совпадет с желаниями политиков, то какие тогда у нас будут возможности?
[/quote]

Конечно, вы правильно отметили, что желание народов может не совпадать с желанием политиков. В нашем случае это на самом деле так. Но политики, которые сейчас не учитывают мнение народа, когда-то вынуждены, будут согласовать свое решение именно с народом. Любые решение принятое теми или иными политиками, если не найдет поддержку в обществе но вряд ли у этого политика будет светлое будущее. Какие возможности у народа… здесь было бы уместно вспомнить рекомендацию сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, где призывают руководителей Армении и Азербайджана усилить работу с народом по разрешению Карабахского конфликта. Мне кажется, время покажет, какие возможности у народа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хачик' post='589479' date='Jan 11 2006, 23:20 ']Здраствуйте уважаемый Гасанов.
Раз вы посещали мечеть в Шуше-не уточните ли?
Там действительно устроили коровник?[/quote]

По-моему коровник устроили в Агдамском мечете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vox Dei' post='589508' date='Jan 11 2006, 23:36 ']Уважаемый господин Гасанов!
У меня нет к Вам вопросов, позвольте лишь выразить чувство глубокого и искреннего уважения к Вам.
То дело, которое делаете Вы и Ваши армянские коллеги - реально помогает залечивать раны войны. И это - большое счастье для наших народов, что такие люди есть.[/quote]

Спасибо Вам за хорошие слова. Я свою очередь молюсь за судьбы тех людей, которых мы ищем и за мир в регионе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avaz Hasanov' post='589552' date='Jan 12 2006, 00:04 '][quote name='Хачик' post='589479' date='Jan 11 2006, 23:20 ']
Здраствуйте уважаемый Гасанов.
Раз вы посещали мечеть в Шуше-не уточните ли?
Там действительно устроили коровник?[/quote]

По-моему коровник устроили в Агдамском мечете.
[/quote]
жаль.очень надеялся что это не так.:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avaz Hasanov' post='589552' date='Jan 12 2006, 00:04 ']По-моему коровник устроили в Агдамском мечете.[/quote]
Будьте добры, скажите пожалуйста, это утверждение или предположение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' post='589574' date='Jan 12 2006, 00:21 '][quote name='Avaz Hasanov' post='589552' date='Jan 12 2006, 00:04 ']
По-моему коровник устроили в Агдамском мечете.[/quote]
Будьте добры, скажите пожалуйста, это утверждение или предположение?
[/quote]
Мне тоже интересно. Г-н Гасанов, как вы знаете в Агдамском районе вообще отсутствует население. Кто-же содержит этих коров?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Трахтенберг' post='590247' date='Jan 12 2006, 14:15 '][quote name='funky' post='589574' date='Jan 12 2006, 00:21 ']
[quote name='Avaz Hasanov' post='589552' date='Jan 12 2006, 00:04 ']
По-моему коровник устроили в Агдамском мечете.[/quote]
Будьте добры, скажите пожалуйста, это утверждение или предположение?
[/quote]
Мне тоже интересно. Г-н Гасанов, как вы знаете в Агдамском районе вообще отсутствует население. Кто-же содержит этих коров?
[/quote]

По телеканалу АНС показывали кадры стнятие в Агдамской мечета. К сожаления пока мне не удалось посетить Агдам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АбрикОС' post='587554' date='Jan 10 2006, 17:21 ']Уважаемый г. Гасанов

Хотя Вы очертили определенный круг вопросов не удержусь выйти за их рамки и спросить Вас не как деятеля, а как человека.

Вы один из немногих "счастливчиков" которые имеют опыт общения и свежие впечатления со всеми сторонами конфликта. И в Азербайджане, и в Армении, и в Карабахе. Как бы вы могли охарактеризовать результурующие настроения в этих обществах по отношению всего комлекса вопросов вокруг конфликта ? В частности, заметили ли Вы ненависть как непреодолимую стену у армян по отношению к азербайджанцам и наоборот ? Готовы ли все общества к миру сегодня ?

Спасибо[/quote]

Уважаемый г. Гасанов

Вы пропустили мой вопрос. Если не трудно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avaz Hasanov' post='590907' date='Jan 12 2006, 20:35 ']По телеканалу АНС показывали кадры стнятие в Агдамской мечета. К сожаления пока мне не удалось посетить Агдам.[/quote]
Благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Господин Гасанов, спасибо за ваши оветы.
Но, помню о вашем обещании развернуто и обстоятельно ответить на один из моих первых вопросов.
Дублирую его снова:

Какие, на ваш взгляд, факторы могут приблизить скорейший мир между двумя народами?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Расскажите пожалуйста о себе, краткое резюме, где родились, учились, работали, ваши жизненные приоритеты.
Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avaz Hasanov' post='586757' date='Jan 10 2006, 00:50 '][quote name='funky' post='585974' date='Jan 9 2006, 14:15 ']
Хотелось, чтобы г-н Гасанов выразил свое мнение о дезинформации о лагерях в НКР, где якобы содержится масса военнопленных азербайджанцев.[/quote]


Поскольку я представляю международную организацию, иногда будет полезно отвечать на ваши вопросы учитывая наши пресс релизы по отдельным вопросом.
У нас нет такой информации о том, что в НК есть лагеря Азербайджанских военнопленных. Есть информация об отдельных случаях, которая нами проверяется каждый раз, когда мы посещаем регион.

Но мы в прошлом году получили информацию от Азербайджанской Госкомиссии по делам военнопленных о том, что в Лачине имеется детский сад, где держат в плену азербайджанских детей. Наши сопредседатели побывали в указанном месте. Там не оказалось Азербайджанских детей. Сожалею, что Карабахцы не пустили меня в Лачин, но это не повлияло на убеждение нашей группы, что там нет, ни каких детей пленных.

По запросу Армянской стороны мы проверяли такие же "лагеря" в Азербайджане. Они указали, что на каменоломнях, где рабочие из соседних поселоков неделями ждут своей очереди чтобы работать и заработать кусок хлеба для своей семьи "работают" армянские пленные. Территория нами была проверена. Конечно, таки информации появляются очень часто. Но, в большинство не подтверждаются.

Хочу напомнить нашим юзерам. Последнее освобождение пленных в большем количестве произошло 1995 году 12 мая. После этого стороны заявили, что у них не осталось пленных и заложников.
[/quote]Дорогой Аваз! Привет, это Minkara. Это был не детский сад, а школа-интернат, наверное, ты перепутал, так как тебя туда не пустили.
Хочу внести некоторые уточнения в твое напоминание юзерам: с 12 мая по 14 мая 1995 года было первое освобождение военнопленных на государственном уровне в честь первой годовщины соглашения о прекращении огня. В количественном отношении самое большое освобождение было в 1996 году, так называемая "примаковская миссия". Это в сентябре 1999 года покойный Гейдар Алиев при указе об освобождении 4 пленных армян заявил, что в Азербайджане больше нет пленных армян, а потом выяснилось, что это не так. Привет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 6 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 37 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 22 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 438 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...