Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

[quote name='Sylph' timestamp='1326834650' post='11055669']
Пенсионные карточки (SSN) начали выдавать только с 2006 года. Вы не путаете? возможно у вас на прежднем месте работы была банковская зарплатная карточка? Проверьте, номер на пенсионных карточках начинается с даты вашего рождения. Возможно на новом месте работы они сами вам открыли эту карточку. И еще, оформлены ли вы официально, т.е. был ли заключен с вами договор, и получаете ли вы зарплату по ведомости или в конверте.
[/quote]


Наверное, Вы правы, говоря о 2006-м.
Нет, карта не зарплатная. Dövlət Sosial Siqorta Şəhadətnaməsi
Если теперь мне «открыли новую», то у меня может оказаться две карты?
Может Компьюторная система не замечать, что Фамилия Имя Отчество идентичны?
В обоих конторах, и в прежней где получил, и в теперешней где, уже 4 года, работа официальная.

(Был бы доволен, если бы к зарплате прилагали и конверты)-[font=Wingdings][font=Wingdings]J[/font][/font] Я – этого стою) Но, не хотят делиться, наверное)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Camila.' timestamp='1326740711' post='11042954']
Здрасти Всем!
Хочу открыть маме пенсионную карточку.У нее сахарный диабет уже больше чем 3 года,ущемление сердца(недостаток кислорода),левосторонний бульбит...Мне сказали,что она имеет право получать пенсию.
А я в этой категории вообще ни в чем не разбираюсь [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img]
Так помогите мне,как быть,что делать,далжна ли она получать пенсию,куда надо обращаться,какие справки собирать?
[/quote]
Прежде всего необходимо, чтобы ваша мама получила инвалидность. Обратитесь во врачебную комиссию своего района (ВТЭК). Только после этого речь может идти о получении пенсии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1326879493' post='11059413']
Прежде всего необходимо, чтобы ваша мама получила инвалидность. Обратитесь во врачебную комиссию своего района (ВТЭК). Только после этого речь может идти о получении пенсии.
[/quote]
Ок.Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Не подскажете, когда выдадут пенсии? Уже 18 число, но деньги на карточку до сих пор не сели. У нас в семье пенсионеры с разных административных районов города, самое позднее число когда садились деньги это 16, обычно от 5го до 13го числа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Starikan' timestamp='1326855064' post='11056248']
Наверное, Вы правы, говоря о 2006-м.
Нет, карта не зарплатная. Dövlət Sosial Siqorta Şəhadətnaməsi
Если теперь мне «открыли новую», то у меня может оказаться две карты?
Может Компьюторная система не замечать, что Фамилия Имя Отчество идентичны?
В обоих конторах, и в прежней где получил, и в теперешней где, уже 4 года, работа официальная.

(Был бы доволен, если бы к зарплате прилагали и конверты)-[font=Wingdings][font=Wingdings]J[/font][/font] Я – этого стою) Но, не хотят делиться, наверное)
[/quote]

Нет, вторую карточку они открыть не могут, а в отчетах о персонифицированной зарплате в пенсионный фонд им достаточно указать ваши ф.и.о. и дату вашего рождения и сведения о зарплате попадут на вашу карточку. Удачи Вам.

Link to comment
Share on other sites

если человек работает на дому (шьет) можно ли самой делать отчисления в пенсионный фонд для создания накопительной части пенсии и как это сделать? в пенсионном фонде мне на \тот счет ничего не объяснили

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sylph' timestamp='1326893437' post='11062263']
Нет, вторую карточку они открыть не могут, а в отчетах о персонифицированной зарплате в пенсионный фонд им достаточно указать ваши ф.и.о. и дату вашего рождения и сведения о зарплате попадут на вашу карточку. Удачи Вам.
[/quote]
Спасибо за пожелание удачи.
Но вот что вспомнил о том, что я забыл))

А забыл я.. Пин-код той самой пенсионной карты), утерял, что немудренно за срок не использования с 2006-го.

Как кто думает, что предпринимается в таких случаях?

Link to comment
Share on other sites

Ещё вопрос..

Есть ставка зарплаты. Допустим, 300 манат. Это, по окладу.

Но весь период работы получаешь другую сумму, через наряд, допустим 1000 в месяц.

1. Из какой суммы начисляются отпускные? (в отпусках я тоже не был)
2. Из какой суммы начисляются пенсионные?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kirina' timestamp='1326904876' post='11063885']
если человек работает на дому (шьет) можно ли самой делать отчисления в пенсионный фонд для создания накопительной части пенсии и как это сделать? в пенсионном фонде мне на \тот счет ничего не объяснили
[/quote]
Во-первых, вам придётся встать на учёт в налоговой службе как физическому лицу и платить упрощённый налог (для Баку ставка - 4%), после этого вас, как физическое лицо, поставят на учёт в Пенсионном фонде и вы сможете делать отчисления (если не ошибаюсь, 20% от минимальной заработной платы), кроме того, вам будет защитываться трудовой стаж.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Starikan' timestamp='1326942791' post='11067522']
Спасибо за пожелание удачи.
Но вот что вспомнил о том, что я забыл))

А забыл я.. Пин-код той самой пенсионной карты), утерял, что немудренно за срок не использования с 2006-го.

Как кто думает, что предпринимается в таких случаях?
[/quote]

Ничего делать не надо, пин-кода и вовсе не было.

Link to comment
Share on other sites

У меня опять вопрос. По указу Президента с 1 декабря минимальная зарплата стала 93 маната 50 коппеек. Раз поднялась минимальная зарплата на 10 %, то ведь и пенсия должна подняться на 8 манат 50 копеек. Почему пенсионеры получают ту же пенсию, что и до повышения минимальной зарплаты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='craft' timestamp='1326891692' post='11061902']
Не подскажете, когда выдадут пенсии? Уже 18 число, но деньги на карточку до сих пор не сели. У нас в семье пенсионеры с разных административных районов города, самое позднее число когда садились деньги это 16, обычно от 5го до 13го числа.
[/quote]

нам вообще сказали, после 20 ждите (( значит 23-го во второй половине дня самое раннее получается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1326995997' post='11076091']
У меня опять вопрос. По указу Президента с 1 декабря минимальная зарплата стала 93 маната 50 коппеек. Раз поднялась минимальная зарплата на 10 %, то ведь и пенсия должна подняться на 8 манат 50 копеек. Почему пенсионеры получают ту же пенсию, что и до повышения минимальной зарплаты?
[/quote]
Жёсткой привязки минимального размера пенсии к минимальной заработной плате не существует. Так что для того, чтобы минимальная пенсия увеличилась, должен быть отдельный указ. Что же касается повышения пенсий, то будет, насколько я знаю, сделана индексация страховой части пенсий на 7,8%, если я не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1327056040' post='11081583']
... для того, чтобы минимальная пенсия увеличилась, должен быть отдельный указ. Что же касается повышения пенсий, то будет, насколько я знаю, сделана индексация страховой части пенсий на 7,8 %[/quote]

на 7,9 %, для чего также должен быть указ.

Link to comment
Share on other sites

Я уже писал тут, что не вышел на пенсию в 57 лет.

Я работал и был всё время занят. Недосуг было. Думал, ну чего мне сейчас отвлекаться, заниматься сбором бумажек, я же работаю, ну и нормально, а на пенсию успею ещё.

Что же произошло..
Товарищи мои, знакомые, сделали себе пенсии вовремя и в общем, цифры их пенсий не ниже 700 манат. Кстати, они и младше меня по возрасту, и сейчас ещё работают)
Я проспал.(
И теперь я выйдя на пенсию, буду иметь не более 170 манат(
Справедливо ли?

Честное слово, я не выживу на эту подачку.
Это не зависть, это боль. Я и сечас работаю без отпусков и без компенсаций за них.
И казалось бы, напротив, за старания, за продолжение своей трудовой деятельности, должен был бы иметь другую, хорошую, удовлетворительную пенсию.
Но года два назад, закон о пенсиях был изменен.

И не могу уйти. Поздно.
Почему такая несправедливость ((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Starikan' timestamp='1327230275' post='11101291']
Я уже писал тут, что не вышел на пенсию в 57 лет.

Товарищи мои, знакомые, сделали себе пенсии вовремя и в общем, цифры их пенсий не ниже 700 манат. Кстати, они и младше меня по возрасту, и сейчас ещё работают)
И теперь я выйдя на пенсию, буду иметь не более 170 манат(
Справедливо ли?

Я и сечас работаю без отпусков и без компенсаций за них.
И казалось бы, напротив, за старания, за продолжение своей трудовой деятельности, должен был бы иметь другую, хорошую, удовлетворительную пенсию.
Но года два назад, закон о пенсиях был изменен.

И не могу уйти. Поздно.
Почему такая несправедливость ((
[/quote]

57 лет для мужчин - льготная пенсия. Вы могли оформить пенсию и продолжать работать - выбор был за Вами.
В моей практике был подобный случай, с трудом удалось уговорить конкретными сравнительными расчетами выйти на пенсию вовремя.
Вы и сейчас можете оформить пенсию (по льготному возрасту пока изменений нет) и продолжать работать. Кстати, Вам полагаются все суммы пенсии с момента приобретения права на нее, то есть с момента исполнения 57 лет.

Насчет самой суммы, в принципе, конституционная норма гласит, что нормы, улучщающие положение пенсионера, имеют обратную силу. Возможно, удастся найти нормального юриста (в чем сильно сомневаюсь), который докажет это, однако судебный прецендент "заразен" для других. Себе дороже выходит при учете всех обстоятельств.

И что мешает использовать отпуска или взять компенсацию за неиспользованные отпуска сейчас или при увольнении, которую должны рассчитать по нынешней зарплате.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Starikan' timestamp='1327230275' post='11101291']
Я уже писал тут, что не вышел на пенсию в 57 лет.

Я работал и был всё время занят. Недосуг было. Думал, ну чего мне сейчас отвлекаться, заниматься сбором бумажек, я же работаю, ну и нормально, а на пенсию успею ещё.

Что же произошло..
Товарищи мои, знакомые, сделали себе пенсии вовремя и в общем, цифры их пенсий не ниже 700 манат. Кстати, они и младше меня по возрасту, и сейчас ещё работают)
Я проспал.(
[u][b]И теперь я выйдя на пенсию, буду иметь не более [color=#ff0000]170 манат[/color][/b][/u](
Справедливо ли?

Честное слово, я не выживу на эту подачку.
Это не зависть, это боль. Я и сечас работаю без отпусков и без компенсаций за них.
И казалось бы, напротив, за старания, за продолжение своей трудовой деятельности, должен был бы иметь другую, хорошую, удовлетворительную пенсию.
Но года два назад, закон о пенсиях был изменен.

И не могу уйти. Поздно.
Почему такая несправедливость ((
[/quote]


Я очень извиняюсь за вопрос - но что это за лимит -170 манат??

это что-максимальная пенсия независимо от того сколько на индивидуальном счету накопилось за время всего трудового стажа??

Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avionics' timestamp='1327390632' post='11122208']
Я очень извиняюсь за вопрос - но что это за лимит -170 манат??

это что-максимальная пенсия независимо от того сколько на индивидуальном счету накопилось за время всего трудового стажа??

Спасибо заранее
[/quote]

Нет, это не лимит, это практическая реальность. Приведу пример: Допустим женщина в 2012 году выходит на пенсию, достигнув возраста 58,5 лет. Если она начала свою трудовую деятельность с 18 лет, то до 1.01.2006 года стаж будет 34 года. И если теоретически допустить что с 2006 г. по 2011 год включительно она получала по 500 манат т.е. в год по 6000 манат , введем все эти цифры в Пенсионный калькулятор - получается пенсия 190,2 манат. Проверьте сами здесь

http://www.rusum.az/calc1.php

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sylph' timestamp='1327399662' post='11124242']
Нет, это не лимит, это практическая реальность. Приведу пример: Допустим женщина в 2012 году выходит на пенсию, достигнув возраста 58,5 лет. Если она начала свою трудовую деятельность с 18 лет, то до 1.01.2006 года стаж будет 34 года. И если теоретически допустить что с 2006 г. по 2011 год включительно она получала по 500 манат т.е. в год по 6000 манат , введем все эти цифры в Пенсионный калькулятор - получается пенсия 190,2 манат. Проверьте сами здесь

[url="http://www.rusum.az/calc1.php"]http://www.rusum.az/calc1.php[/url]
[/quote]


спасибо за инфо

значит, пенсия будет состоять из 2 частей-до 2006 года (стаж) и после (накопительная-чем больше отчислил в пенсионный фонд после 2006 года тем больше и будет пенсия)--как и предполагалось в самом начале

просто, не первый раз я слышу сумму 170 манат (и говорят что это максимум)


честно говоря, подумал произошли какие-либо изменения в законадательстве - а я не в курсе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гл.врач' timestamp='1275325728' post='6782292']
По-моему вы ошибаетесь. Там намного меньше - [b]100 манатов.[/b] См. указ Президента АР от 27 августа 2008 г. № 820
[/quote]


А как сейчас обстоят дела?

Положено ли умершему деньги на погребение(сколько и кем должны быть выданы),который на момент смерти уже официально не работал (стаж 40 лет) и не был пенсионером?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamiko' timestamp='1327489324' post='11138161']
А как сейчас обстоят дела?

Положено ли умершему деньги на погребение(сколько и кем должны быть выданы),который на момент смерти уже официально не работал (стаж 40 лет) и не был пенсионером?
[/quote]
Ничего с тех пор не изменилось, кроме минимального размера пенсии - сейчас она составляет 85 манат, значит пособие на погребение для умершего [b]пенсионера [/b]- 255 манат. Если не пенсионер, то 100.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1327589533' post='11155099']
Ничего с тех пор не изменилось, кроме минимального размера пенсии - сейчас она составляет 85 манат, значит пособие на погребение для умершего [b]пенсионера [/b]- 255 манат. Если не пенсионер, то 100.
[/quote]


100 даже если нигде не работал?
и где я могу получить деньги на погребение? везде отмахиваются что если человек не был пенсионером и не работал ему не полагается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamiko' timestamp='1327642688' post='11160980']
100 даже если нигде не работал?
и где я могу получить деньги на погребение? везде отмахиваются что если человек не был пенсионером и не работал ему не полагается.
[/quote]
Если бы покойный не был пенсионером, но продолжал работать, то за пособием нужно было бы обращаться по месту его работы. Если же не работал, но имеет трудовой стаж и в период работы с его заработной платы взимались социальные отчисления, то нужно[b] настойчиво[/b] обратиться в районное отделение пенсионного фонда. Если трудового стажа не имеется или социальные отчисления не производились, то пособие действительно не полагается.

Link to comment
Share on other sites

кто подскажет мой отец работал на нефтяном в открытом море оператором общий стаж 21 год с вредностью в этом году ему 52 исполняется положено ли ему выйти на пенсию в 52 года? и какие документы требуют?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1327755373' post='11178187']
Если бы покойный не был пенсионером, но продолжал работать, то за пособием нужно было бы обращаться по месту его работы. Если же не работал, но имеет трудовой стаж и в период работы с его заработной платы взимались социальные отчисления, то нужно[b] настойчиво[/b] обратиться в районное отделение пенсионного фонда. Если трудового стажа не имеется или социальные отчисления не производились, то пособие действительно не полагается.
[/quote]

Спасибо большое за информацию.Попытаемся обратиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Самир Аразханов' timestamp='1327859822' post='11193210']
кто подскажет мой отец работал на нефтяном в открытом море оператором общий стаж 21 год с вредностью в этом году ему 52 исполняется положено ли ему выйти на пенсию в 52 года? и какие документы требуют?
[/quote]
Сейчас возраст для выхода на пенсию мужчин, работающих во вредных условиях, составляет 57 лет. Общий стаж должен быть не менее 25 лет, из них не менее 12,5 - во вредных условиях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kiska356' timestamp='1328090303' post='11225945']
Маме в октябре исполнилось 57 лет, когда ей положенна пенсия?
[/quote]

B 2012 году выйдут на пенсию те, кому исполнится 58,5 лет, в 2013-м - 59 лет. Как раз в октябре 2013 года ей исполнится 59 лет и она сможет оформить пенсию. Удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' timestamp='1326733981' post='11041805']
Предположив, что пенсия военного(военной) 700, а пенсия его(ее) супруги(а) 300, доход составит 1000. После потери кормильца, отказавшись от своей пенсии 300, останется 35 % кормильца, то есть около 250, что в 4 раза меньше, чем 1000.

Хочется верить, что в пенсионном законодательстве справедливость для вдов военных будет восстановлена, поскольку они ни чем не хуже вдов депутатов, судей, прокуроров ... Все таки, где 80 % от утраченного, и где 35 %
[/quote]
А чем военные и их вдовы, если посмотреть с другой стороны, лучше ученых, учителей или врачей, которые и этих 250 не получают, не говоря уж об их вдовах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старик' timestamp='1328694528' post='11314148']
[/quote]
[size=4]Речь шла не о военных, а конкретно о вдовах военных, и не о суммах, а процентах от утраченного дохода (нормы законодательства).

Приведенный случай с суммами пенсий всего лишь наглядный пример, как доход вдовы военного уменьшится после потери кормильца в 4 раза.

Вдовам военных, как и депутатов, судей, прокуроров, госслужащих и т.п. пенсия по потере кормильца начисляется по 20 статье.
Вдовам, чьи кормильцы были всех остальных профессий, пенсия по потере кормильца начисляется по 18 статье.
Вдовы ученых, учителей и врачей при тех же суммах пенсии, получат 100 % пенсию кормильца, если нет других претендентов.

В посте [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=23101&view=findpost&p=11021206"]#1029[/url] подробно описано, в чем заключается проблема.

Повторяю 35 % для вдов военных – самый низкий процент в законе. У всех остальных профессий– выше. А потеря (смерть) кормильца одинаковый случай для любого человека и не должен дифференцироваться в зависимости от профессии.

Процентные нормы утраченного дохода при начислении пенсии по потери кормильца должны быть едины для всех вдов (вдовцов) независимо от профессии.[/size]

Link to comment
Share on other sites

[b] [i][size=4]«1 миллиону 150 тысячам человек повысят пенсии»[/size][/i][/b]

[i]Как сказал "Эхо" эксперт в области экономики Октай Ахвердиев, еще в 1990-х годах действовал подобный закон об индексации страховой части трудовых пенсий. Однако на тот период уровень инфляции был значительно высок - около 20-30%, и про закон вскоре забыли. А около двух лет назад был вновь принят подобный закон. После этого ежегодно страховую часть пенсии индексируют по уровню инфляции. К примеру, в прошлом году уровень инфляции составлял 5,2%.[/i]



[i][url="http://echo-az.com/index.php?aid=19156"]http://echo-az.com/index.php?aid=19156[/url][/i]

Вообще-то, страховая, как и базовая части трудовых пенсий стали существовать с принятием нового закона о трудовых пенсиях, вступившего в силу с 2006 года.
А закон об индексации доходов, который, видимо, имеет виду Ахвердиев, вступил в силу в 1992 году и не утратил своей силы и по сей день.
Дальше вообще абсурдное высказывание насчет «около двух лет». Индексация страховой части пенсии, начиная с 2006 года, проводилась уже 5 раз (по итогам 2006 – 108,3 %, 2007 – 116,7 %, 2008 – 120,8 %, 2009 – 101,5 %, 2010 – 105,7 %), на очереди 6-й (2011 – 107,9 %) по тому же закону о трудовых пенсиях.

Кроме того, известно, что индексация страховой части пенсии не отразится на получателях пенсии по 20 статье закона о трудовых пенсиях. Размер пенсий данных пенсионеров не повысится, то есть другими словами не изменится. Значит, их число надо вычесть из общего числа пенсионеров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nnn nnn' timestamp='1328969377' post='11355451']
подскажите, пожалуйста, в марте заканчивается срок действия пенсионной карты, где ее необходимо поменять на новую?
[/quote]
Обратитесь в отделение Пенсионного фонда своего района.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1328981696' post='11357489']
Обратитесь в отделение Пенсионного фонда своего района.
[/quote]

спасибо, а как узнать, где оно находится? мы живем в ичеришехере

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nnn nnn' timestamp='1328988630' post='11358966']
спасибо, а как узнать, где оно находится? мы живем в ичеришехере
[/quote]
Господи, да спросите у соседей-пенсионеров, если не можете найти в интернете :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' timestamp='1328971845' post='11355811']
Кроме того, известно, что индексация страховой части пенсии не отразится на получателях пенсии по 20 статье закона о трудовых пенсиях. Размер пенсий данных пенсионеров не повысится, то есть другими словами не изменится. Значит, их число надо вычесть из общего числа пенсионеров.
[/quote]
Пенсионерам по ст. 20, насколько я знаю, пенсия исчисляется от текущего должностного оклада. А этот оклад тоже индексируется по величине инфляции. Следовательно, этим пенсионерам тоже увеличивается пенсия, и в то же время, и по тем же причинам, но по чуть другой схеме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1326964142' post='11070459']
Во-первых, вам придётся встать на учёт в налоговой службе как физическому лицу и платить упрощённый налог (для Баку ставка - 4%), после этого вас, как физическое лицо, поставят на учёт в Пенсионном фонде и вы сможете делать отчисления (если не ошибаюсь, 20% от минимальной заработной платы), кроме того, вам будет защитываться трудовой стаж.
[/quote]
не правда, после того как встаете на учет как физ.лицо на учет в Пенсионный фонд никто никого не ставит. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...