Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

[quote name='EksPatriot' timestamp='1334944805' post='12167943']
Есть ли какой-либо источник откуда можно все это прочесть?
[/quote]
[quote name='Хамаль' timestamp='1306245797' post='9189089']
В последнее время одним из моих самых неистребимых желаний стало желание узнать каким-нибудь образом, кто такой Зейд, который несколько лет тому назад открыл эту тему, найти его и убить [s]Билла[/s]... Ну или хотя бы хорошенечко пристукнуть... Растворился, понимаете ли, такой-разэдакий в виртуале, а я тут за него отдуваюсь на общественных началах. Именно на общественных, поскольку к Пенсионному Фонду не имею никакого отношения. Просто по роду своих занятий имею информацию о некоторых аспектах пенсионной системы, потому совесть не позволяет мне спокойно смотреть на повисшие здесь безответные вопросы. Так что информацией делится буду и впредь, по мере возможности. Только не просите у меня ссылок и т.п. Какие бы то ни было законы и тому подобные документы я не читаю никогда, у меня на них острая идиосинкразия. Когда бывает нужно, я обычно просто спрашиваю у тех, кто эти законы пишет, чего же они там понаписАли.
[/quote]
Попробуйте, однако, зайти на сайт Пенсионного фонда, там должны быть, по идее, материалы: www.sspf.gov.az

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Хамаль' timestamp='1335075880' post='12179411'] Попробуйте, однако, зайти на сайт Пенсионного фонда, там должны быть, по идее, материалы: www.sspf.gov.az [/quote] [b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Когда бывает нужно, я обычно просто спрашиваю у тех, кто эти законы пишет, чего же они там понаписАли.[/size][/font][/color][/b]

[font="helvetica, arial, sans-serif"][color="#282828"][size=3]На их сайте я уже искал и ничего... А связи это хорошо:)[/size][/color][/font]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, у моего папы срок пенсионной карточки закончился в марте, он свою пенсию не брал с января месяца, т.к. лежит в больнице в Москве, как мне поступить в данной ситуации, на карточке большая сумма собралась, а снять я не могу. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anjelika' timestamp='1336631234' post='12386751']
Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, у моего папы срок пенсионной карточки закончился в марте, он свою пенсию не брал с января месяца, т.к. лежит в больнице в Москве, как мне поступить в данной ситуации, на карточке большая сумма собралась, а снять я не могу. Спасибо.
[/quote]


Его новая карточка уже наверняка готова и лежит в Бейналхалг банке вашего района, по доверенности ее может забрать любой член семьи (тот, на кого оформят). Доверенность ему может подписать главврач больницы, где он лежит. И еще, старайтесь надолго деньги на карточке не оставлять,т.к. в пенсионном могут приостановить начисление пенсии, а потом, после обращения, накопившуюся пенсию будут выдавать частями, уже сталкивались с таким. Удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sylph' timestamp='1336770645' post='12412317']
Его новая карточка уже наверняка готова и лежит в Бейналхалг банке вашего района, по доверенности ее может забрать любой член семьи (тот, на кого оформят). Доверенность ему может подписать главврач больницы, где он лежит. И еще, старайтесь надолго деньги на карточке не оставлять,т.к. в пенсионном могут приостановить начисление пенсии, а потом, после обращения, накопившуюся пенсию будут выдавать частями, уже сталкивались с таким. Удачи вам.
[/quote]
Спасибо огромное.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста, сколько сейчас составляет сумма, которую выдает пенсионный фонд на похороны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makk' timestamp='1340275845' post='12875000']
Подскажите пожалуйста, сколько сейчас составляет сумма, которую выдает пенсионный фонд на похороны?
[/quote]
3 мим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makk' timestamp='1340275845' post='12875000']
Подскажите пожалуйста, сколько сейчас составляет сумма, которую выдает пенсионный фонд на похороны?
[/quote]
3 минимальных пенсии-255 манат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makk' timestamp='1340275845' post='12875000']
Подскажите пожалуйста, сколько сейчас составляет сумма, которую выдает пенсионный фонд на похороны?
[/quote]
3 минимальных пенсии-255 манат

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Здравствуйте.[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Помогите мне пожалуйста в правильном подсчете пенсии. Наша соседка в этом году выходит на пенсию, и хотела бы узнать сколько ей полагается пенсия. Она 20 лет проработала как государственный служащий (dövlət qulluqcusu). Из них с 1963 по 1966 г. работала в Комитете кинематографии СМ Аз.ССР на должности секретарь-стенографистка. С 1968 по 1970 г. работала в МВД Аз.ССР на должности секретарь-машинистка, 2 месяца проработала в Управ. СМ по геологии. С 1976 по 1984 г. она работала в Латвии в Министерстве бытового обслуживания ЛССР на должности инженера, старшего инженера, экономиста. С 1984 по 1988 г. в Р.К. КП Латвия на должности технический секретарь партком. И с 1988 по сегодняшний день работает в Бакинском Государственном Университете. Общий стаж получается 44 года.[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Пожалуйста, помогите подсчитать сколько ей положено. По какой системе делается подсчет пенсии?[/size][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Заранее благодарен.[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='organik10' timestamp='1341494941' post='13023394']
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Здравствуйте.[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Помогите мне пожалуйста в правильном подсчете пенсии. Наша соседка в этом году выходит на пенсию, и хотела бы узнать сколько ей полагается пенсия. Она 20 лет проработала как государственный служащий (dövlət qulluqcusu). Из них с 1963 по 1966 г. работала в Комитете кинематографии СМ Аз.ССР на должности секретарь-стенографистка. С 1968 по 1970 г. работала в МВД Аз.ССР на должности секретарь-машинистка, 2 месяца проработала в Управ. СМ по геологии. С 1976 по 1984 г. она работала в Латвии в Министерстве бытового обслуживания ЛССР на должности инженера, старшего инженера, экономиста. С 1984 по 1988 г. в Р.К. КП Латвия на должности технический секретарь партком. И с 1988 по сегодняшний день работает в Бакинском Государственном Университете. Общий стаж получается 44 года.[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Пожалуйста, помогите подсчитать сколько ей положено. По какой системе делается подсчет пенсии?[/size][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Заранее благодарен.[/size][/font][/color]
[/quote]
Для такого подсчёта ей нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда, поскольку все гос. должности, на которых она работала, должны быть идентифицированы по ныне действующей классификации

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1341506728' post='13024730']
Для такого подсчёта ей нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда, поскольку все гос. должности, на которых она работала, должны быть идентифицированы по ныне действующей классификации
[/quote]

Она уже обращалась в Пенсионный фонд но ей подсчитали пенсию меньше, чем положено человеку проработавшему как государственный служащий. Поэтому она хотела, чтобы ей кто-то подсчитал, кто хорошо разбирается в этом деле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='organik10' timestamp='1341555102' post='13028891']
Она уже обращалась в Пенсионный фонд но ей подсчитали пенсию меньше, чем положено человеку проработавшему как государственный служащий. Поэтому она хотела, чтобы ей кто-то подсчитал, кто хорошо разбирается в этом деле.
[/quote]
Без таблиц идентификации вряд ли кто-то это сможет сделать. А как ей объяснили расчёт в Пенсионном фонде? И почему она считает, что расчёт был сделан неправильно? Какой размер пенсии ей рассчитали?

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос про выплату пенсий. Если не по теме ,плиз, перенаправьте. Если подача документов для получения пенсии просрочена на пару лет, должны ли, по закону , выплатить полагающиеся за те года деньги?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helen Harper' timestamp='1342002013' post='13083616']
У меня вопрос про выплату пенсий. Если не по теме ,плиз, перенаправьте. Если подача документов для получения пенсии просрочена на пару лет, должны ли, по закону , выплатить полагающиеся за те года деньги?
[/quote]
Должны. Но выплата будет производится не разом, а частями. То есть, если вы опоздали на пару лет, то следующие пару лет после назначения пенсии будете получать причитающуюся сумму в виде ежемесячной добавки к пенсии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1342019839' post='13086932']
Должны. Но выплата будет производится не разом, а частями. То есть, если вы опоздали на пару лет, то следующие пару лет после назначения пенсии будете получать причитающуюся сумму в виде ежемесячной добавки к пенсии.
[/quote]
Хамаль, спасибо! На что сослаться ( закон, статья, поправка), если пенсионный фонд, отрицает данный факт?

Link to comment
Share on other sites

А не скажите,почему всем пенсионерам перестали выплачивать ветеранские деньги???И вообще какая точная сумма -11манат или25манат???А то у всех по разному

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helen Harper' timestamp='1342021630' post='13087111']
Хамаль, спасибо! На что сослаться ( закон, статья, поправка), если пенсионный фонд, отрицает данный факт?
[/quote]
На закон о пенсиях. Думаю, вы сможете найти его текст на сайте Пенсионного фонда - www.sspf.gov.az
[quote name='nazis' timestamp='1342072925' post='13092008']
А не скажите,почему всем пенсионерам перестали выплачивать ветеранские деньги???И вообще какая точная сумма -11манат или25манат???А то у всех по разному
[/quote]
Насколько я знаю, после последнего повышения пенсий (с учётом стажа) большинство надбавок упразднили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1342102826' post='13098103']
Насколько я знаю, после последнего повышения пенсий (с учётом стажа) большинство надбавок упразднили.
[/quote]

Вновь Вы отдуваетесь за всех... Насколько известно, надбавки к трудовой пенсии в силе. Надбавки в виде процента от базовой пенсии (на данный момент она составляет 85 манат) указаны в статье 19 закона о трудовых пенсиях.
[quote name='nazis' timestamp='1342072925' post='13092008']
А не скажите,почему всем пенсионерам перестали выплачивать ветеранские деньги???И вообще какая точная сумма -11манат или25манат???А то у всех по разному
[/quote]

В зависимости от категории ветерана процент надбавки разнится. Можно найти в 19 статье нужный вид надбавки и самостоятельно его посчитать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' timestamp='1342118352' post='13099757']
Вновь Вы отдуваетесь за всех... [/quote]
И не говорите... [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/huh.png[/img]
[quote] Насколько известно, надбавки к трудовой пенсии в силе. Надбавки в виде процента от базовой пенсии (на данный момент она составляет 85 манат) указаны в статье 19 закона о трудовых пенсиях.
В зависимости от категории ветерана процент надбавки разнится. Можно найти в 19 статье нужный вид надбавки и самостоятельно его посчитать.
[/quote]
В законе надбавки найти можно, а вот в банкомате - нет [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/unsure.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на сайте газеты "Эхо" опубликовано короткое сообщение о том, что "В рамках реализуемых в Азербайджане пенсионно-страховых реформ планируется ликвидировать базовую часть пенсий". Очень хотелось бы узнать какие-то дополнительные сведения об этих планах, чем это грозит нам, настоящим и будущим пенсионерам. В частности, меня интересует, означает ли эта отмена базовой части отмену вообще нынешнего разделения трудовых пенсий на 3 части - базовую, страховую и накопительную (что само по себе вызывает еще массу новых вопросов о судьбе получаемых сейчас частей), либо же только базовая часть будет как-то переименована, преобразована и/или индексирована, а остальные части не будут затронуты?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Старик' timestamp='1342278350' post='13116142']
Сегодня на сайте газеты "Эхо" опубликовано короткое сообщение о том, что "В рамках реализуемых в Азербайджане пенсионно-страховых реформ планируется ликвидировать базовую часть пенсий". Очень хотелось бы узнать какие-то дополнительные сведения об этих планах, чем это грозит нам, настоящим и будущим пенсионерам.
[/quote]

Чем это грозит…

Не секрет, что повышение пенсий подавляющего большинства пенсионеров происходит при увеличении базовой части. Так, известно, что последний раз базовая часть была пересмотрена в сентябре 2010 года (спустя два года с предыдущего повышения), увеличилась на 10 манат и составляет по нынешний день 85 манат.
Само собой разумеется, что при отмене базовой эта возможность повышения пенсий ликвидируется.
Другой момент - повышение пенсий подавляющего большинства пенсионеров происходит и при индексации страховой части, происходящей в начале каждого года. Возникает вопрос – как тогда будет рассчитываться страховая часть пенсии? Возможно, индексация будет распространяться на всю сумму пенсии, в этом случае - неплохо. А в остальных случаях ликвидация базовой части застопорит повышение пенсий настоящих пенсионеров, и с этой точки зрения нежелательна.
Следующий нюанс – планы перейти полностью на накопительную пенсию. При принятии нового закона в 2006 году, там предусматривалось, что для получения трудовой пенсии достаточно иметь 5 лет страхового стажа, однако сумма для расчета пенсии делилась на 12 лет (ожидаемый период получения пенсии). В 2009 году срок страхового стажа был доведен с 5 до 12 лет. Тем самым, фактически закон определил срок полного перехода на накопительную пенсию – 2006 год плюс 12 лет, получается 2018 год. Кроме того, именно 12 лет после 2006 года работающий должен перечислять взносы, чтобы они хоть как-то повлияли на размер его полностью накопительной пенсии.

Взяв грубый расчет из размера зарплаты в 400 манат (сумма, близкая к средней), помножив на 144 отработанных месяца (12 лет страхового стажа) и на 25 %, разделив вновь на 144, без учета индексации можно выйти на сумму накопительной пенсии в 100 манат. Таким образом, выходит, что при переходе на полностью накопительную систему, в 2018 году пенсия подавляющего большинства будущих пенсионеров (известно, что 80 % работников получают зарплату ниже, чем средняя по стране) будет варьировать в пределах от 100 до 250 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' timestamp='1344019469' post='13312094']
Взяв грубый расчет из размера зарплаты в 400 манат (сумма, близкая к средней), помножив на 144 отработанных месяца (12 лет страхового стажа) и на 25 %, [color=#006400]разделив вновь на 144, без учета индексации можно выйти на сумму накопительной пенсии в 100 манат.[/color] Таким образом, выходит, что при переходе на полностью накопительную систему, в 2018 году пенсия подавляющего большинства будущих пенсионеров (известно, что 80 % работников получают зарплату ниже, чем средняя по стране) будет варьировать в пределах от 100 до 250 манат.
[/quote]
На эту сумму выйти будет сложно, поскольку на 144 делится не вся накопленная на индивидуальном счету сумма, а только её половина. Другая половина считается как бы уже израсходованной на оплату больничных листов, путёвок и т.п.
В настоящее время, после последнего перерасчёта пенсий с учётом стажа работы, практически не осталось пенсий не превышающих базовую часть. Что же касается идеи об отмене базовой пенсии как таковой, то чувствуется, что пока что это всё из области намерений. А уж время покажет - благие это намерения или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vredina' timestamp='1344161649' post='13322855']
скажите, пожалуйста, годы учёбы в универе и служба в армии больше не входят в стаж?
[/quote]Ответ на этот сложный вопрос неоднозначный и до сих пор не вполне ясный. Для получения адекватного представления я бы советовал почитать обсуждения этого вопроса в этой ветке, происходившие после октября прошлого года.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. у нас такая ситуация, знакомый вышел на пенсию в 1998 году. он нефтяник, всю жизнь в море и вышел раньше срока, но продолжал работать до этого года. соответсвенно от его зарплаты шли отчисления на карточку.
по закону пенсию не пересчитывают. как посчтитали в 98 году, такую же сумму и будет получать. но разве не должны добавить к пенсии что-то от этих отчислений на соц. страх. удостоверение? там довольно таки крупные суммы были каждый месяц.
спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cristeros' timestamp='1344855761' post='13402549']
Здравствуйте. у нас такая ситуация, знакомый вышел на пенсию в 1998 году. он нефтяник, всю жизнь в море и вышел раньше срока, но продолжал работать до этого года. соответсвенно от его зарплаты шли отчисления на карточку.
по закону пенсию не пересчитывают. как посчтитали в 98 году, такую же сумму и будет получать. но разве не должны добавить к пенсии что-то от этих отчислений на соц. страх. удостоверение? там довольно таки крупные суммы были каждый месяц.
спасибо
[/quote]

По закону обязаны пересчитать, пусть снимет копию трудовой, заверит в нотариусе, копию карточки, копию вясигя, справка о зарплате с 1.01.2006 г. и сдаст в пенсионный, а вообще-то это должен был сделать кадровик с последнего его места работы при увольнении. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Моей маме 58 лет, двое детей. Учительница, последние 23 года преподавала в институте,непрерывный стаж 36. Лет. Когда ей выходить на пенсию? Живем в сабунчинском районе,может Посоветуйте куда обратится? И еще она может получить инвалидность, ноги больные, я чайник в этом деле, простите если глупость написала, стоит ли бегать и получать инвалидность и сказывается ли это на пенсии? Не знаете пенсия вообще больше или меньше 200-250 манат у учителей? Спасибо заранее...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N555' timestamp='1344894176' post='13407881']
Моей маме 58 лет, двое детей. Учительница, последние 23 года преподавала в институте,непрерывный стаж 36. Лет. Когда ей выходить на пенсию? Живем в сабунчинском районе,может Посоветуйте куда обратится? И еще она может получить инвалидность, ноги больные, я чайник в этом деле, простите если глупость написала, стоит ли бегать и получать инвалидность и сказывается ли это на пенсии? Не знаете пенсия вообще больше или меньше 200-250 манат у учителей? Спасибо заранее...
[/quote]

В течение 2012 года выходят на пенсию женщины, которым исполнилось 58,5 лет. Обратитесь в пенсионный фонд Сабунчинского района. Требуется: оригинал и копия трудовой, заверенная отделом кадров с места работы, если работает, или нотариусом, если не работает; копия вясигя, заверенная нотариусом, копия пенсионной карточки,справка о зарплате с 1.01.2006 года по день выхода на пенсию, т.е когда исполнилось 58,5 лет.; справка с места жительства. На месте заполните заявление и там еще подскажут, что еще надо. Не опаздывайте, иначе в 2013 году надо будет ждать, когда исполнится 59 лет, полгода потеряете. Размер пенсии будет зависеть от зарплаты с 1.01.2006 года и от того, есть ли ученая степень. На месте уточните. Возможно потребуются еще какие-то подтверждающие документы. А инвалиднось, по-моему, уже нет смысла оформлять. Удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sylph' timestamp='1344967341' post='13416834']


В течение 2012 года выходят на пенсию женщины, которым исполнилось 58,5 лет. Обратитесь в пенсионный фонд Сабунчинского района. Требуется: оригинал и копия трудовой, заверенная отделом кадров с места работы, если работает, или нотариусом, если не работает; копия вясигя, заверенная нотариусом, копия пенсионной карточки,справка о зарплате с 1.01.2006 года по день выхода на пенсию, т.е когда исполнилось 58,5 лет.; справка с места жительства. На месте заполните заявление и там еще подскажут, что еще надо. Не опаздывайте, иначе в 2013 году надо будет ждать, когда исполнится 59 лет, полгода потеряете. Размер пенсии будет зависеть от зарплаты с 1.01.2006 года и от того, есть ли ученая степень. На месте уточните. Возможно потребуются еще какие-то подтверждающие документы. А инвалиднось, по-моему, уже нет смысла оформлять. Удачи вам.
[/quote]Спасибо большое! Ей 58 исполнилось 10 августа 2012 года, значит в конце года можно подать документы? Или уже 59 ждать? Простите за настойчивость...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N555' timestamp='1344969108' post='13417152']
Спасибо большое! Ей 58 исполнилось 10 августа 2012 года, значит в конце года можно подать документы? Или уже 59 ждать? Простите за настойчивость...
[/quote]

Увы, уже придется ждать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sylph' timestamp='1344980563' post='13418798']


Увы, уже придется ждать.
[/quote]Спасибо большое за информацию. Придется ждать...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Liel' timestamp='1346052783' post='13537700']
скажите пожалуйста, период учебы в институте, засчитывается в стаж?
[/quote]
Если период учёбы приходится на время после 2005 года, то не учитывается. Если до 2006 - то теоретически должны учитывать, а практически могут и не учесть, если об этом нет записи в трудовой книжке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1346173613' post='13554642']
Если период учёбы приходится на время после 2005 года, то не учитывается. Если до 2006 - то теоретически должны учитывать, а практически могут и не учесть, если об этом нет записи в трудовой книжке.
[/quote]

Уважаемая Хамаль, можно поподробнее насчет записи в трудовой книжке, а именно как конкретно эта запись должна выглядить, желательно на азерб. языке и как эта запись соответствует правилам заполнения трудовых книжек, заверенным соответствующими постановлениями Кабмина??
[quote name='Liel' timestamp='1346052783' post='13537700']
скажите пожалуйста, период учебы в институте, засчитывается в стаж?
[/quote]

В азербайджанском законодательстве есть три вида стажа[list=1]
[*]трудовой стаж, регулируется Трудовым Кодексом – учеба не входит
[*]страховой стаж для больничных, регулируется законом о соцстрахе – учеба не входит
[*]стаж для трудовой пенсии, регулируется пенсионным законодательством, имеет особенности, как верно отметила уважаемая Хамаль, если период учёбы приходится на время до 2006 года - то учитывается.
[/list]

Далее повторю свои посты от 15 февраля и 11 марта 2012 года
[quote name='Alienora' timestamp='1329335454' post='11405798']
[size=3][font=Arial]С тех пор и поныне Закон и инструкция о трудовых пенсиях грубо нарушаются и трактуются в обход законных норм неверно повсеместно, начиная с руководителя аппаратом фонда, заканчивая рядовым инспектором в районном отделении. Тем самым безответственные и безграмотные (не побоюсь этого слова) некоторые сотрудники фонда мочат репутацию фонда своей вакханалией по этому вопросу, не задумываясь о последствиях безоговорочного выигрыша с суде грамотными гражданами судебного иска. Лично у меня на руках 3 официальных безграмотных ответа по стажу, на основании которых с легкостью можно доказать грубейшие нарушения закона.
Обидно, когда всех считают за баранов и вешают длинную лапшу на уши. В законе о трудовых пенсиях после изменений черным по белому написано, что пенсионерам, вышедшим до 1 января 2006 года, за основу берется стаж работы (то есть на азерб. иш стажы) , засчитанный на момент назначения пенсии - статья 26.3-1.
Иш стажы, то есть стаж работы - это не одно и тоже что страховой стаж (сыгорта стажы), как пытаются навесить лапшу работники фонда.
Что входит и не входит в иш стажы регулировалось законом О пенсионном обеспечении граждан, действовавшем до 1 янв. 2006 года, где черным по белому однозначно написано, что очное обучение в вузе засчитывается в стаж работы.
Если человек вышел на пенсию в 1970, пусть даже в 1998 году вплоть до 2006 года, ему на тот момент уже один раз был посчитан стаж работы, в который учеба вошла, и пересчитывать его заново, не засчитывая учебу, не иначе как наплевательством на закон не назовешь.

Насчет трудовой книжки. Есть правила заполнения трудовых книжек, заверенные соответствующими постановлениями Кабмина. Вы видели трудовую книжку, заполненную по закону? [/font]
[font=Arial]На первом титульном листе в графе образование (тяхсил) пишется или подчеркивается какое образование - высшее, среднее. Только и всего, но не сколько лет человек учился. [/font]
[font=Arial]Годы учебы и не могут быть записаны в трудовую книжку, потому что этого не было и нет в правилах заполнения данного документа и в конце концов - это абсурд. Как же можно не зная советской и после советской истории по нынешний день оформления трудовых книжек требовать, чтобы там была запись именно о годах учебы. Абсурд, меняем историю?![/font][/size]
[/quote]
[quote name='Alienora' timestamp='1331479050' post='11709842']
[size=3][font=Arial]Принимая во внимание, что после изменений в законе в июле 2011 года пенсия была вновь пересчитана и увеличена 900 тысяч пенсионерам и и никому из них не учли учебу, то умножив 900 тысяч на 10 манат (в среднем 5 лет учебы) и на месяцы можно найти суммарную задолженность государства пенсионерам[/font][/size]
[/quote]

Это долг именно государства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' timestamp='1346266332' post='13567925']
Уважаемая Хамаль, можно поподробнее насчет записи в трудовой книжке, а именно как конкретно эта запись должна выглядить, желательно на азерб. языке и как эта запись соответствует правилам заполнения трудовых книжек, заверенным соответствующими постановлениями Кабмина?? [/quote]
А эта запись в трудовую книжку может попасть только в том случае, если до начала учёбы человек уже работал, т.е. трудовую книжку имел. Понятно, что такие случаи достаточно немногочисленны. Но у меня есть собственная такая редкая трудовая книжка, в которой со всеми подписями и печатями зафиксировано время получения мной высшего образования (всё потому, что мой папа в своё время дал мне мудрый совет: раз не решила, куда поступать, так и не спеши, подумай годик).
Со всем остальным в вашем посте согласна, кроме разве что количества пенсионеров, которым при последнем повышении пенсий не засчитали в страховой стаж время учёбы. Думаю, что далеко не все 900 тысяч пенсионеров получили образование выше среднего. Впрочем, я об этом здесь, кажется, уже писала.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...