Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

Уважаемый Zeyd, при подаче заявления непосредственно в Фонд один из ваших экспертов некий [b]Зейнал Велиев[/b], представивший себя как один из [b]основных составителей Закона [/b] "О трудовых пенсиях", неудосужившись даже внимательно дочесть до конца заявление в ответ на просьбу ответить письменно на заявление сказал: [b]"Siz o pullari yemisiz!" [/b] При просьбе показать документ, имеющий законную юридическую силу, согласно которому был произведен неверный расчет (подчеркиваю неверность я обосновала четко и ясно в заявлении, а вот верность расчета сотрудники доказать не могут) прозвучало: "Bu fondun daxili emridir". Mene basha salın gorum bu ne emrdir ki, birincisi ve en esası - "Emek pensiyalari haqqında" Qanuna ve Fondun Kolegiya iclasinda tesdiq edilmiş "Azerbaycan Respublikası Qanununa esasen emek pensiyalarının teyin edilmesinin, yeniden hesablanmasının ve ödenilmesinin Qaydaları"na [b]zidd cıxır[/b], ikincisi- pensiya hesablanmasının acıg ve şeffaf olmagını prinsipini pozaraq ne resmi Fondun internet saytında var, ne de ki Fond işçileri onu gosterir ve onun esasinda oz elediklerini subut ede bilir.
На вопрос как можно было удерживать половину пенсии за раз к тому же не по закону, ведь пенсионер живет на пенсию, вместо грамотного ответа в соответствии с нормами закона услышали ответ: [b]"Pensiyaçını övladları saxlamalıdır!"[/b] Данные ответы являются оскорблением и унижением женщины, пожилой, потерявшей мужа еще в 1966 году, который в свою очередь воевал на 2 Мировой войне, и не крал и ел по выражению того сотрудника деньги, а честно зарабатывал их работая врачом.

[b]И разве эти ответы можно считать качественными, своевременными и справедливыми, не говоря уже об уровне компетентности и умении обращаться вежливо с заявителями. [/b]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[size=3][font="Georgia"]
Уважаемая Алиенора, я понимаю Ваше недовольство.
Как я понял, вы заявляете, что говорили с нашим экспертом, я не знаю, что Вам было сказано, но, если Вы написали письмо со всеми полагающими документами, Вам обязательно дадут обоснованный письменный ответ в рамках законодательства.
Я же Вам сказал, отправьте письмо по e-mail: [email protected] и сразу сообщите мне, я прослежу за Вашим письмом. [/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Зейд, у меня к Вам очень простой вопрос. Скоро мне 57-мь выхожу на пенсию. Стаж работы 6-ть лет, зарплата 150000манат ( старыми ), высшие образование. Как Вы думаете какая пенсия пологается мне?
Заранее благодарю.
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Многоуважаемый Zeyd, да к сожалению мне пришлось на приеме выслушивать указанные мной выше высказывания [b]сотрудника Фонда [/b] - [b]Зейнал муэллима [/b] (тел. 438-51-75) [b]при подаче письма [/b] в отделе приема заявителей (гебул отагы). Выражения Зейнал муэллима пусть останутся на его совести. Однако, в первую очередь подобное обращение - минус для Фонда.
Я отправила письмо на электронную почту Фонда и очень надеюсь получить [b]объективный[/b] ответ.
Что касается Зейнал муэллима хочется верить, что он впредь в разговоре с заявителями будет отвечать в соответствии со своим служебным положением и нормами законодательства и не станет в угоду своим амбициям портить мнение о такой солидной организации – как Фонд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ламия' post='1284015' date='Feb 21 2007, 19:24 ']Уважаемый Зейд, у меня к Вам очень простой вопрос. Скоро мне 57-мь выхожу на пенсию. Стаж работы 6-ть лет, зарплата 150000манат ( старыми ), высшие образование. Как Вы думаете какая пенсия пологается мне?
Заранее благодарю.
С уважением.[/quote]
Ламия ханум, боюсь, с такой зарплатой и с таким стажом (минимальным) вы можете полагаться только на базовую часть трудовой пенсии, то есть ваша пенсия на сегодня будет 50 манатов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='1289712' date='Feb 23 2007, 21:18 ']Ламия ханум, боюсь, с такой зарплатой и с таким стажом (минимальным) вы можете полагаться только на базовую часть трудовой пенсии, то есть ваша пенсия на сегодня будет 50 манатов.[/quote]


Большое спасибо ! :) Я думала, что будет намного меньше.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Zeyd! Не могли бы Вы прояснить одну ситуацию. По закону Азербайджана " О трудовых пенсиях" мой отец входит в группу лиц,имеющих право на трудовую пенсию по возрасту на льготных условиях. В районном отделении ГФСЗ ему рассчитали средний заработок за 2 года (2004-2005) и умножили его на 0.85(85% - у него большой стаж). Так вот, полученная цифра является страховой частью пенсии или базовая+страховая часть? Дело в том,что при начислении компенсации для страховой части (0.083 или 8.3%) они из полученной цифры (как я указал выше:средний заработок * 0.85) вычитают базовую часть пенсии, полученный остаток умножают на этот индекс 0.083(8.3%). Затем все складывают. Правильно ли это? И не могли бы Вы привести здесь формулу расчёта?Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[size=3][font="Georgia"]
Уважаемый/ая [b]Prudent2,[/b] всё правильно. А формулу расчета вы сами написали в своем вопросе. 
[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='1303243' date='Mar 1 2007, 17:37 '][size=3][font="Georgia"]
Уважаемый/ая [b]Prudent2,[/b] всё правильно. А формулу расчета вы сами написали в своем вопросе. 
[/font][/size][/quote]


Я формулу не понял. Можно все же привести? Средняя зарплата - за месяц или за год? Если за месяц - то почему умножается на 0.083? Если за год - то что означает "вычитание базовой части"?

Link to comment
Share on other sites

[b]уважаемый Zeyd,[/b]

как расчитывается пенсия [u]сотрудникам иностранных посольств[/u] выходящим на пенсию?

например человк зарабатывавший по 500-600 долларов в течении 5 лет(и за кого посольство исправно(!) выплачивало Азербайджанскому государству налоги за зарплату- иначе и быть не может по закону) сколько должен получать как пенсию?

не могли бы вы проясниоть эту ситуацию.

также если нарушения в виде недостаточной выплаты будут найдены, можно ли будет обратиться к вам за помощью?

Link to comment
Share on other sites

[i] [b]Уважаемый Зейд[/b], как обстоит дело с заявлением по поводу незаконно изъятой с пенсии суммы и неверного расчета общей суммы пенсии, которое было отправлено на электронную почту Фонда (для всех заинтересованных прикрепляю электронную форму заявления)?
[b]Вы неоднократно и настоятельно советовали мне обратиться по электронному адресу и подчеркивали, что лично проследите за моим письмом. [/b]
Меня интересует на рассмотрении какого [b]должностного лица ГФСЗ [/b] (Ф.И.О., должность, название отдела, контактные телефоны и номер дела) находится мое заявление?
Также не будете ли Вы столь любезны (опираясь на принципы справедливости и прозрачности расчета пенсий и свободного доступа к информации) разместить тут официальные электронные версии нижеследующих документов Фонда:
1) Emr № 05, 06 yanvar 2006-cı il – “AR DSMF-nun merkezi aparatında 2006-cı ilde vetendaşların müracietlerine baxılmasının teşkil edilmesi barede”
2) Emr № 132, 16 mart 2006-cı il – “Emek pensiyaları haqqında AR Qanununun tetbiq edilmesi barede AR Prezidentinin 6 mart 2006 –cı il tarixli 377 nömreli Fermanının icrasının temin olunması haqqında”
[b]3) Emr № 149, 07 aprel 2006-cı il – “Yaşa göre emek pensiyasının baza hissesinin artırılması haqqında AR Prezidentinin 2006-cı il 30 mart tarixli 1394 nömreli Serencamının icrasının temin olunması barede”[/b]
[b]4) Emr № 523, 27 sentyabr 2006-cı il – “Yaşa göre emek pensiyasının baza hissesinin artırılması haqqında AR Prezidentinin 2006-cı il 21 sentyabr tarixli 1683 nömreli Serencamının icrasının temin olunması barede”[/b]
Дело в том, что на официальном сайте ГФСЗ – sspf.gov.az к моему большому сожалению и удивлению размещены лишь названия вышеперечисленных документов, документы в разделе [b]EMRLER[/b] доступны только до 2006 года, а начиная с января 2006 года нет ни одного доступного размещенного на сайте документа.
[b]Уважаемый Зейд[/b], надеюсь Вас [b]нисколько не затруднит [/b] дать аргументированные ответы на поставленные мною вопросы, а также разместить документы, о которых я просила в этом сообщении.[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='usher' post='1303446' date='Mar 1 2007, 18:18 ']Я формулу не понял. Можно все же привести? Средняя зарплата - за месяц или за год? Если за месяц - то почему умножается на 0.083? Если за год - то что означает "вычитание базовой части"?[/quote]
[size=3][font="Georgia"]Средняя зарплата за последние 2 двух или любых последовательных пяти лет.
8,3%-ая индексация осуществляется согласно Распоряжении Президента Азербайджанской Республики от 22 января 2007 года об индексации страховой части трудовой пенсии и пенсионного капитала, накопленного в страховой части персональных счетов страхователей.
"Вычитание базовой части" в [b]данный момент[/b] означает:
в случае,
-если ваша средняя зарплата за 2 последних года вашей трудовой деятельности составляет 1000 АЗН
- и если у вас есть ровно 25 лет стаж работы тогда сумма вашей пенсии составить 600 АЗН (60% от средней(за 2 или любых последовательных 5 лет) зарплаты).
- "600 - 50(базовая часть трудовых пенсий на сегодня)".[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1303529' date='Mar 1 2007, 18:46 '][b]уважаемый Zeyd,[/b]

как расчитывается пенсия [u]сотрудникам иностранных посольств[/u] выходящим на пенсию?

например человек зарабатывавший по 500-600 долларов в течении 5 лет(и за кого посольство исправно(!) выплачивало Азербайджанскому государству налоги за зарплату- иначе и быть не может по закону) сколько должен получать как пенсию?

не могли бы вы проясниоть эту ситуацию.

также если нарушения в виде недостаточной выплаты будут найдены, можно ли будет обратиться к вам за помощью?[/quote]
[size=3][font="Georgia"]уважаемый [b]dunga[/b], как я понял, вы имеете ввиду граждан Азербайджанской Республики которые являлись сотрудниками иностранных посольств, дипломатических представительств и т.п.

Таким сотрудникам, трудовые пенсии назначаются в общем порядке.

Если будут какие либо недовольства по поводу назначения, то вы можете обратиться в ГФСЗ, по электронному адресу [email protected][/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[size=3][font="Georgia"]Уважаемая [b]Alienora[/b], Ваше письмо в данный момент рассматривается сотрудником отдела Трудовых пенсий ГФСЗ Рзакули муаллимом. Вы можете связаться с ним по телефону 434-51-50.
Сайт Фонда был обновлён недавно. Некоторые ссылки временно не работали, но сейчас уже всё в порядке и вышеуказанные вами документы уже доступны. Просим извинения за временные неудобства. [/font] [/size]

Link to comment
Share on other sites

[i][b]Уважаемый Зейд[/b], по поводу документов, которые я просила Вас здесь разместить по причине отсутствия доступности на официальном сайте ГФСЗ – sspf.gov.az, по Вашим словам вышло, что сайт обновили и ссылки стали доступны.
Так вот, указ - [b]Emr № 05, 06 yanvar 2006-cı il – “AR DSMF-nun merkezi aparatında 2006-cı ilde vetendaşların müracietlerine baxılmasının teşkil edilmesi barede”[/b], название которого было в разделе [b]Emrler[/b] на сайте до обновления после моего обращения и обновления сайта [b][u]исчез[/u][/b] из раздела вместе с названием.
Кроме того, указы, которые я даже выделила в своем предыдущем сообщении, подчеркнув тем самым их важность в справедливости и прозрачности расчета пенсий –

[b]1) Emr № 149, 07 aprel 2006-cı il – “Yaşa göre emek pensiyasının baza hissesinin artırılması haqqında AR Prezidentinin 2006-cı il 30 mart tarixli 1394 nömreli Serencamının icrasının temin olunması barede”
2) Emr № 523, 27 sentyabr 2006-cı il – “Yaşa göre emek pensiyasının baza hissesinin artırılması haqqında AR Prezidentinin 2006-cı il 21 sentyabr tarixli 1683 nömreli Serencamının icrasının temin olunması barede”[/b]
[u]не являются [/u] [b]подлинными официальными документами Фонда[/b], а представляют собой [b]грубейшую фальсификацию настоящих указов[/b]. На них, в отличие от других Указов отсутствует [b]печать [/b] общего отдела, заверяющая их действительность.
Более того в [b][u]Указе № 149 от 7 апреля 2006 года [/u][/b] в 7-ом абзаце после 7-ой строки [u]произведена подтирка[/u] и [u]налеплены поверх нее слова[/u] из Указа № 523 от 27 сентября 2006 года.
Вот как выглядит якобы подлинный [b][u]Указ № 523 от 27 сентября 2006 года[/u][/b], который размещен на официальном сайте ГФСЗ [b]sspf.gov.az[/b]- [b]раздел II пункт 2[/b]:

2. Fondun merkezi aparatının Pensiya ve müavinetler şöbesine (Ç.Eliyev) tapşırılsın ki, “Yaşa göre emek pensiyasının baza hissesinin artırılması haqqında”

[b][u][size=2]Azerbaycan Respublikası Prezidentinin 2006-cı il 21 sentyabr tarixli 1683 nömreli Serencamına müvafiq olaraq emek pensiyaçılarının pensiyalarının 2006-cı il 1 oktyabr tarixden yeniden hesablanmasında Fondun şeher ve rayon şöbelerine metodiki ve emeli kömek göstersin
3. Emrin icrasına nezaret Azerbaycan Respublikası Dövlet Sosial Müdafie Fondunun sedr müavini Z.Babayeve hevale edilsin.[/size][/u] [/b]

А это [b][u]Указ № 149 от 7 апреля 2006 года[/u][/b], также размещенный на официальном сайте ГФСЗ [b]sspf.gov.az[/b] - [b]раздел II пункт 1.2[/b]:

[left]1.2 İşleyen ve işlemeyen emek pensiyaçılarının her biri üçün mövcüd pensiya mebleğlerinin “Yaşa göre emek pensiyasının baza hissesinin artırılması haqqında” Azerbaycan Respublikası Prezidentinin 2006-cı il 30 mart tarixli 1394 nömreli Serencamına müvafiq olaraq 2006-cı il 1 aprel tarixden yeniden hesablanıb ödenilmesi barede melumatları merkezi aparatının Pensiya ve müavinetler şöbesine, hemçinin “Emek pensiyaları haqqında” Azerbaycan respublikası Qanununun tetbiq edilmesi barede”
[/left]

[b][u][size=2]Azerbaycan Respublikası Prezidentinin 2006-cı il 21 sentyabr tarixli 1683 nömreli Serencamına müvafiq olaraq emek pensiyaçılarının pensiyalarının 2006-cı il 1 oktyabr tarixden yeniden hesablanmasında Fondun şeher ve rayon şöbelerine metodiki ve emeli kömek göstersin
3. Emrin icrasına nezaret Azerbaycan Respublikası Dövlet Sosial Müdafie Fondunun sedr müavini Z.Babayeve hevale edilsin.[/size][/u] [/b]


Указ председателя ГФСЗ № 149 вышел в апреле 2007 года, тогда Указа Президента № 1683 и впомине не было, к тому же предложение обрывается, и далее налеплены слова из Указа № 523 от 21 сентября 2006 года – [b]факт фальсификации налицо[/b].
Может Вы, уважаемый Зейд, объясните как произошла такая фальсификация в документах, размещенных на официальном сайте ГФСЗ? (для всех заинтересованных прикрепляю тут pdf-файлы документов, скаченные с этого сайта)
[b]Я еще раз настоятельно прошу Вас, уважаемый Зейд, разместить здесь на форуме [u]подлинные, имеющие юридическую силу, заверенные печатью ГФСЗ и подписью председателя ГФСЗ[/u] следующие Указы:

1) Emr № 05, 06 yanvar 2006-cı il – “AR DSMF-nun merkezi aparatında 2006-cı ilde vetendaşların müracietlerine baxılmasının teşkil edilmesi barede”
2) Emr № 149, 07 aprel 2006-cı il – “Yaşa göre emek pensiyasının baza hissesinin artırılması haqqında AR Prezidentinin 2006-cı il 30 mart tarixli 1394 nömreli Serencamının icrasının temin olunması barede”
3) Emr № 523, 27 sentyabr 2006-cı il – “Yaşa göre emek pensiyasının baza hissesinin artırılması haqqında AR Prezidentinin 2006-cı il 21 sentyabr tarixli 1683 nömreli Serencamının icrasının temin olunması barede”[/b]

Фальсификация Указов председателя ГФСЗ сотрудниками Фонда и размещение фальсифицированных документов на сайте ГФСЗ (изменение текста Указа и отсутствие на Указе подписи и печати невозможно считать ошибкой) является уголовно наказуемым делом. По данному факту органы прокуратуры Азербайджана могут возбудить уголовное дело по статье 313 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики:

[size=3]Madde 313. Vezife saxtakarlığı
Vezife saxtakarlığı, yeni vezifeli şexs, elece de vezifeli şexs olmayan dövlet qulluqçusu ve ya yerli özünüidare qulluqçusu terefinden [b]resmi senedlere [/b]bile-bile [b]yalan melumatların [/b][b]daxil edilmesi[/b], habele gösterilen senedlerde onların [b]heqiqi mezmununu tehrif eden düzelişlerin edilmesi[/b], bu emeller tamah ve ya sair şexsi niyyetlerle töredildikde -
şerti maliyye vahidinin [b]beş yüz [/b]mislinden [b]min[/b] mislinedek miqdarda [b]cerime[/b] ve ya bir ilden iki iledek müddete islah işleri ve ya iki iledek müddete müeyyen vezife tutma ve ya müeyyen fealiyyetle meşğul olma hüququndan mehrum edilmekle, emlaki müsadire olunmaqla [b]iki iledek müddete azadlıqdan mehrum etme[/b] ile [b]cezalandırılır[/b]. [/size][/i]

Link to comment
Share on other sites

[size=3][font="Georgia"]Уважаемая Алиеонра, спасибо Вам за информацию, технические ошибки уже исправлены.
А Emr № 05, 06 yanvar 2006-cı il – [i][b]“AR DSMF-nun merkezi aparatında 2006-cı ilde vetendaşların müracietlerine baxılmasının teşkil edilmesi barede” [/b][/i]никуда не изчес, и из-за того, что 2007-ой год не 2006-ой он был заменен новым документом. Если бы, Вы были столь внимательней как, например, к техническим ошибкам на сайте, то наверняка заметили бы ƏMR № 38 [i][b]«Azərbaycan Respublikası Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun mərkəzi aparatında 2007-ci ildə vətəndaşların müraciətlərinə baxılmasının təşkil edilməsi barədə».[/b][/i]

Касательно других документов, это не логично и не красиво выставлять чисто техническую ошибку как “грубейшая фальсификация.” И как вы думаете, чего я добился «сделав фальсификацию», если речь идет о документах, которые открыты для всех? Уверен, Вы будете очень довольны, если [b]заинтересованные [/b]соответствующие стороны примут меры касательно меня.
И, огромное спасибо Вам за 313 Статью, я выучу её наизусть.[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Таким сотрудникам, трудовые пенсии назначаются в общем порядке.[/quote]
уважаемый ZEYD, как это понять?

что означает общий порядок?

Link to comment
Share on other sites

[i][b]Уважаемый Зейд[/b], я понимаю Вашу реакцию. По поводу Emr № 05 от 6 января 2006 года я была [b]более чем внимательна [/b] и заметила сразу же как сайт обновился - Emr № 38 от 23 января 2007 года, но довожу до Вашего сведения, что Указ № 05 не отменен и Указ № 38 не является его заменой, в этой связи было бы логично разместить и его (Emr № 05), принимая во внимание и тот факт, что другие документы 2006 года размещены на сайте.
По поводу фальсификации, не логично и не красиво совершать такую серьезную «техническую ошибку» на официальном сайте ГФСЗ, тем более что речь идет о документах, которые доступны для всех.
Насчет статьи 113 я всего лишь довела до сведения, что следует быть более осмотрительнее и ответственнее в работе с официальными документами, в мою прерогативу не входят обязанности по обнаружению чужих оплошностей.
Странным представляется и тот факт, что «технические ошибки» как Вы их назвали, почему-то [u]имели место [/u] именно в [b]2-х документах, которые я просила разместить здесь на форуме[/b]. В остальных документах присутствовала [b]и печать![/b] , и [b]не были налеплены тексты из более поздних документов![/b].
Что касается сарказма с Вашей стороны по поводу моего довольства, довожу до Вашего сведения, [b]уважаемый Зейд[/b], что не в моих интересах кого-либо (и Вас в том числе) подсиживать, а тем более причинять вред.
Единственная цель всех моих сообщений здесь – помочь пожилому человеку, который стал жертвой [b]обмана со стороны сотрудников Фонда[/b]. Проблема пенсионерки не решена, более того в результате неправильного расчета пенсии и вновь незаконных ЯКОБЫ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ ! отчислений она опять будет вынуждена получить вместо своей законной пенсии [b]сумму, в 2 раза меньшую настоящей законно полагающейся ей пенсии[/b]. Указы, о которых речь идет выше, сотрудники Фонда приводят в подтверждение своих действий, а найти [b]подлинные, имеющие юридическую силу, заверенные печатью ГФСЗ и подписью председателя ГФСЗ данные документы [/b] (как Вы и сами знаете), кроме как на сайте ГФСЗ, - больше негде.[/i]

Link to comment
Share on other sites

[size=3][font="Georgia"]На счет ƏMR № 38 все предельно ясно.
Уважаемая, я не собираюсь оправдываться перед вами на счет вашего обвинения, и я прекрасно знаю, какую цель вы преследуете, каждый удобный момент, пытаясь привлечь внимание [b]“заинтересованных соответствующих сторон”[/b] и выставляя статьи вроде 313-ой. Вам, еще надо найти другие статьи, касательно ложных обвинений с вашей стороны, и доказать что технические ошибки были преднамеренные и преследовали определенные цели, а то это ничто иначе как клевета.
Письмо вашей знакомой пенсионерки рассматривается, в ближайшее время вам дадут обоснованный ответ в рамках действующего [b]законодательства.[/b][/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1313966' date='Mar 5 2007, 22:08 ']уважаемый ZEYD, как это понять?

что означает общий порядок?[/quote]
[size=3][font="Georgia"]
То есть такие люди выйдут на пенсию как обычные люди [/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

Заранее скажу, всю тему не читал. Вопрос такой: при начислении пенсии будут учитываться только те %3, которые платит работник, или +%22 тоже, которые платит организация?

Link to comment
Share on other sites

И очень прошу, выставить универсальные правила начисления пенсии (таковые обязательно имеются). Меня интересует также вариант, когда человек работал во времена СССР, и вышел на пенсию примерно тогда же. Люди часто задают этот вопрос по телевидению и в прессе, и я естественно пытаюсь подслушать и найти ответ и для себя тоже. Но почему-то представители соответствующих органов, вместо того, что ответить внятно, с "умным" видом пытаются у каждого спрашивающего узнать конкретные личные данные, пытаясь упростить ответ для конкретного случая, тогда как всех заинтересованных ответ на этот вопрос интересует и ответ для конкретного случая других не удовлетворяет. Так что, сделайте милость, ответьте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' post='1315816' date='Mar 6 2007, 14:07 ']Заранее скажу, всю тему не читал. Вопрос такой: при начислении пенсии будут учитываться только те %3, которые платит работник, или +%22 тоже, которые платит организация?[/quote]
22% тоже будет учитываться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' post='1315847' date='Mar 6 2007, 14:15 ']И очень прошу, выставить универсальные правила начисления пенсии (таковые обязательно имеются). Меня интересует также вариант, когда человек работал во времена СССР, и вышел на пенсию примерно тогда же. Люди часто задают этот вопрос по телевидению и в прессе, и я естественно пытаюсь подслушать и найти ответ и для себя тоже. Но почему-то представители соответствующих органов, вместо того, что ответить внятно, с "умным" видом пытаются у каждого спрашивающего узнать конкретные личные данные, пытаясь упростить ответ для конкретного случая, тогда как всех заинтересованных ответ на этот вопрос интересует и ответ для конкретного случая других не удовлетворяет. Так что, сделайте милость, ответьте.[/quote]
Универсальные правила внятно были затронуты в предыдущих постах, сделайте милость, потрудитесь чтобы найти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='1315886' date='Mar 6 2007, 14:23 ']Универсальные правила внятно были затронуты в предыдущих постах, сделайте милость, потрудитесь чтобы найти.[/quote]

Благодарю за очень "внятный" ответ. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='1315850' date='Mar 6 2007, 14:15 ']22% тоже будет учитываться.[/quote]

Тогда следующий вопрос. Моя организация освобождена от выплаты %22 (по распоряжению президента, как организация, выполняющая гуманитарные функции). Теперь вопрос, имеет ли право какой-либо чиновник, пусть даже президент, за мой счет освобождать какую-либо организацию от этих выплат, на основе которых будет начисляться моя личная пенсия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' post='1316129' date='Mar 6 2007, 15:13 ']Тогда следующий вопрос. Моя организация освобождена от выплаты %22 (по распоряжению президента, как организация, выполняющая гуманитарные функции). Теперь вопрос, имеет ли право какой-либо чиновник, пусть даже президент, за мой счет освобождать какую-либо организацию от этих выплат, на основе которых будет начисляться моя личная пенсия?[/quote]
[size=3][font="Georgia"]По-этому вопросу, советую вам, прежде всего, обратиться к руководителям вашей организации, так как, именно, они (как и многие другие гуманитарные орагнизации) в один период во всех высших инстанциях подняли вопрос, об освобождении от выплаты 22% за счет работодателя. Азербайджанское Государство пошло на уступки учитывая социальную направленность и некоммерческий характер деятельности вышеупомянутых организаций.
Следовательно, подписывая трудовой договор (контракт) вы, должны были знать, что вступаете в ряды организации, который значится в списке Кабинета Министров, освобожденной от выплаты 22%.[/font] [/size]

Link to comment
Share on other sites

[i]Уважаемый Зейд, похоже Вы не понимаете [b]всей серьезности и ответственности[/b] совершенной так называемой Вами «технической ошибки». Напоминаю Вам, что если я не заметила бы Вашу “ошибку”, то это повлекло за собой [b]пагубные последствия [/b] и [b]пострадали десятки тысяч людей[/b], которые благодаря Вашей «ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКЕ» вынуждены были пользоваться подделанными, фальшивыми документами, не имеющими никакой юридической силы. Не мне Вам объяснять, что каждый работник в рамках своей должности имеет определенные функции и обязанности, и несет ответственность за свои действия в рамках соответствующего законодательства.
Вы, считая [b]пустяком[/b] свои действия, противоречащие законам, [b]совершаете ошибку[/b], [u]размещая на официальном сайте ГФСЗ фальшивые документы[/u], другие сотрудники Фонда, [b]совершают "пустяковую" ошибку[/b], [u]произведя неправильный расчет пенсии и взыскивая деньги с пенсионерки в противоречии с действующим законодательством [/u] (о чем я уже писала неоднократно) – и самое страшное, что Вы считаете [b]свои ошибки безнаказанными![/b], и [b]забываете об ответственности за них[/b].
Ваши слова – « я прекрасно знаю, какую цель вы преследуете, каждый удобный момент, пытаясь привлечь внимание заинтересованных соответствующих сторон» - являются [b]клеветой в мой адрес [/b] и как раз Вам уважаемый стоит доказать, что мои слова являются ложным обвинением. Но лучше бы Вы извинились перед людьми, которые могли стать жертвой Ваших «технических ошибок».
Хочется верить, что в «обоснованном ответе в рамках действующего законодательства» пенсионерке [b]не будет злополучных «технических ошибок», похоже ставших нормой в Фонде.[/b]
И не забывайте, что помимо людского суда есть Высший суд. Незнаю, как Вам позволяет ваша совесть так спокойно совершать ошибки, наносящие вред людям.
[center][b]Allah komeyiniz olsun, hörmetli Zeyd ![/b][/center][/i]

Link to comment
Share on other sites

[size=3][font="Georgia"]Я уже вижу прогресс, вы не использовали слово [b]«фальсификация»[/b] в последнем посту.
Да что с Вами такое? Эти документы в любом случае были бы выставлены немного позже в обычном порядке. Но, поскольку вам они были очень необходимы, я постарался, чтобы они были выставлены в очень короткое время, точнее в тот же день когда вы попросили об этом. Вы думаете, кроме Вас никто не занимается материалами сайта? Все равно IT департамент позднее проверял бы эти документы, которые оперативно были выставлены.

Десятки тысяч людей?? ну Вы даете, и смех и грех. И какие пагубные последствия повлекло бы за собой вышеупомянутый случай? Уважаемая, эти повышении базовой части трудовых пенсий уже осуществлено, даже был новый Указ Президента в этом году. Пенсионеры получают новую базовую часть, которая на 20 манат больше чем в Указе 149 и на 15 манат больше чем в Указе 523.

P.S. К Вашему сведению, я работаю совершенно в другом отделе и в мои функции и обязанности ни как не входит отвечать в данном топике на вопросы и заниматься материалами сайта. В рамках своих скромных знаний и возможностей я это делаю исключительно, для того чтобы помочь людям.
Allah sizdən də razı olsun. [/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' post='1315847' date='Mar 6 2007, 14:15 ']И очень прошу, выставить универсальные правила начисления пенсии (таковые обязательно имеются). Меня интересует также вариант, когда человек работал во времена СССР, и вышел на пенсию примерно тогда же. Люди часто задают этот вопрос по телевидению и в прессе, и я естественно пытаюсь подслушать и найти ответ и для себя тоже. Но почему-то [color="#2E8B57"]представители соответствующих органов[/color], вместо того, что ответить внятно, с "умным" видом [color="#2E8B57"]пытаются у каждого спрашивающего узнать конкретные личные данные, пытаясь упростить ответ для конкретного случая, [/color]тогда как всех заинтересованных ответ на этот вопрос интересует и ответ для конкретного случая других не удовлетворяет. Так что, сделайте милость, ответьте.[/quote]
А что же им ещё делать? Ведь в противном случае им придётся сказать, что пенсионное законодательство у нас пока ещё весьма несовершенное и в нём немало неувязок и несправедливостей (в основном как раз по отношению к тем, кто выходил на пенсию во времена СССР и немного попозже)

[b]ЗЕЙД[/b], придётся Вам в конце концов пойти и собственноручно удушить того инспектора, который неправильно начислил пенсию этой злосчастной пенсионерке - может быть тогда Алиенора оставит Вас в покое. Хотя вряд ли...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' post='1322678' date='Mar 8 2007, 19:00 ']А что же им ещё делать? Ведь в противном случае им придётся сказать, что пенсионное законодательство у нас пока ещё весьма несовершенное и в нём немало неувязок и несправедливостей (в основном как раз по отношению к тем, кто выходил на пенсию во времена СССР и немного попозже)

[b]ЗЕЙД[/b], придётся Вам в конце концов пойти и собственноручно удушить того инспектора, который неправильно начислил пенсию этой злосчастной пенсионерке - может быть тогда Алиенора оставит Вас в покое. Хотя вряд ли...[/quote]
Уважаемые Minnow и Хамаль,

Определить конкретный размер пенсии, используя "Универсальные правила" невозможно. Размер пенсии зависит от "конкретных личных данных", как Вы изволили выразиться. А каждого спрашивающего интересует именно его пенсия. Так что, пожалуйста, не наводите напраслину на представителей соответствующих органов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='1316943' date='Mar 6 2007, 17:41 ']По-этому вопросу, советую вам, прежде всего, обратиться к руководителям вашей организации, так как, именно, они (как и многие другие гуманитарные орагнизации) в один период во всех высших инстанциях подняли вопрос, об освобождении от выплаты 22% за счет работодателя. [b]Азербайджанское Государство пошло на уступки учитывая социальную направленность и некоммерческий характер деятельности вышеупомянутых организаций.[/b]
Следовательно, подписывая трудовой договор (контракт) вы, должны были знать, что вступаете в ряды организации, который значится в списке Кабинета Министров, освобожденной от выплаты 22%.[/quote]

Очень несерьезный ответ, полностью соответствующий духу Вашей организации. Может мне опять повторить: Какое государство имеет право освобождать кого-то от выплаты МОИХ денег? По предложенной Вами логике, может и за долги организации перед государством мне отвечать?

Если у нас НПО, оппозиция, пресса очень ярко освещают непонятные многим азербайджанцам "европейские" ценности (только, чтоб получить соотвествующие гранты), и нахально закрывают глаза на самое открытое и циничное нарушение прав гражданина [b]государством[/b] (я имею ввиду именно описанный мною случай), то это не значит, что это нарушение можно списать на юридиескую неграмотсность и бессилие самого гражданина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='1323847' date='Mar 9 2007, 10:20 ']Уважаемые Minnow и Хамаль,

Определить конкретный размер пенсии, используя "Универсальные правила" невозможно. Размер пенсии зависит от "конкретных личных данных", как Вы изволили выразиться. А каждого спрашивающего интересует именно его пенсия. Так что, пожалуйста, не наводите напраслину на представителей соответствующих органов.[/quote]

По Вашим словам выходит, что в Азербайджане существует более миллиона (по количеству пенсионеров в стране) [b]разных[/b] правил для начисления пенсии? Более глупого ответа я не слышал. Извините за прямоту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' post='1323879' date='Mar 9 2007, 11:32 ']По Вашим словам выходит, что в Азербайджане существует более миллиона (по количеству пенсионеров в стране) [b]разных[/b] правил для начисления пенсии? Более глупого ответа я не слышал. Извините за прямоту.[/quote]

Что за агрессия, уважаемый? По моим словам этого не выходит. У всех выходящих на пенсию людей разная заработная плата, разный стаж, одни работали в госструктурах, другие в органах прокуратуры, у третьих и 5 лет стажа не наберется, кто-то еще ухаживает за инвалидом (за это полагается надбавка) или сам им является, у кого-то пенсия по потере кормильца, а кто-то работал в силовых структурах. Этот список можно продолжать и продолжать. Конкретые данные необходимы для определения размера пенсии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' post='1323870' date='Mar 9 2007, 11:29 ']Очень несерьезный ответ, полностью соответствующий духу Вашей организации. Может мне опять повторить: Какое государство имеет право освобождать кого-то от выплаты МОИХ денег? По предложенной Вами логике, может и за долги организации перед государством мне отвечать?

Если у нас НПО, оппозиция, пресса очень ярко освещают непонятные многим азербайджанцам "европейские" ценности (только, чтоб получить соотвествующие гранты), и нахально закрывают глаза на самое открытое и циничное нарушение прав гражданина [b]государством[/b] (я имею ввиду именно описанный мною случай), то это не значит, что это нарушение можно списать на юридиескую неграмотсность и бессилие самого гражданина.[/quote]
Инициатором невыплаты выступает не государство, и тем более, не ГФСЗ. Как Вы понимаете, ГФСЗ непосредственно заинтересован в получении большего количества социально-страховых взносов. Так что, выясняйте свои права с организацией, в которой работаете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' post='1323870' date='Mar 9 2007, 10:29 '][size=3][font="Georgia"]Очень несерьезный ответ, полностью соответствующий духу Вашей организации.[/quote]
Скорее очень не серьёзный и наглый вопрос, уважаемый.
По предложенной мной логике выходить, что моя организация, как правильно отметила уважаемая Асме, заинтересована в увеличении социально-страховых поступлениях.

Вы спрашиваете: [i]По какому праву государство может освобождать кого-то от выплаты [b]"ваших"[/b] денег.[/i]
По праву Государства, уважаемый!!! Есть Государство и действуют законы и они одинаковы для всех, в том числе и для Вас и для меня.
А если Вас не устраивает Закон, глупо обратиться по данному вопросу ко мне, не так ли?
Еще раз повторяю, если Ваша организация освобождена от выплаты 22%-ов, то это означает, что оно [b]имеет [/b]право не платить эти деньги с фонда оплаты труда,
но это, не означает, что оно [b]не может[/b] платит эти же взносы. То есть, Вы должны обратиться к Вашим работодателям и потребовать от них выплаты 22% (мы будем рады) или
вы можете пользоваться правом добровольных отчислений. [/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' post='1315847' date='Mar 6 2007, 14:15 ']И очень прошу, выставить универсальные правила начисления пенсии (таковые обязательно имеются). Меня интересует также вариант, когда человек работал во времена СССР, и вышел на пенсию примерно тогда же. Люди часто задают этот вопрос по телевидению и в прессе, и я естественно пытаюсь подслушать и найти ответ и для себя тоже. Но почему-то представители соответствующих органов, вместо того, что ответить внятно, с "умным" видом пытаются у каждого спрашивающего узнать конкретные личные данные, пытаясь упростить ответ для конкретного случая, тогда как всех заинтересованных ответ на этот вопрос интересует и ответ для конкретного случая других не удовлетворяет. Так что, сделайте милость, ответьте.[/quote]

[i]Уважаемый Minnow, в рамках своих скромных познаний и возможностей постараюсь помочь Вам разобраться.
С вступлением в силу нового законодательства в нашей стране (закона «О трудовых пенсиях», закона «О социальных пособиях») все пенсионеры подразделяются на 2 основные категории – «социальные» (те, которые вообще не имеют трудового стажа, либо имеющегося стажа недостаточно для получения права на трудовую пенсию) и «трудовые» пенсионеры.
[b]«Социальные» пенсионеры [/b] получают социальные пособия, размеры и порядок выплаты которых предусмотрены соответствующим законодательством (законом «О социальных пособиях») и являются контингентом Министерства Труда и Социальной Защиты.
Всеми вопросами, касающимися трудовых пенсионеров и трудовых пенсий, занимается Государственный Фонд Социальной Защиты (ГФСЗ) в рамках действующего законодательства.
Согласно статье 4.1 закона «О трудовых пенсиях», вступившем в силу с 1 января 2006 года, существует [b]3 вида трудовых пенсий[/b]:
- [b]трудовая пенсия по возрасту[/b];
- [b]трудовая пенсия по инвалидности[/b];
- [b]трудовая пенсия по случаю потери кормильца[/b].
[b]Трудовая пенсия по возрасту [/b]состоит из:
базовой части;
страховой части;
накопительной части.
[b]Трудовая пенсия по инвалидности[/b] состоит из:
базовой части;
страховой части;
накопительной части.
[b]Трудовая пенсия по случаю потери кормильца [/b] состоит из:
базовой части;
страховой части.
[b]Размер базовой части трудовой пенсии по возрасту[/b] определяется соответствующим органом исполнительной власти. ([b]статья 10.1[/b]) С 1 января 2006 года соответствующим Указом Президента размер базовой части трудовой пенсии был установлен в размере 25 манат, затем последующими Указами Президента повышался – с 1 апреля 2006 года – 30 манат, с 1 октября 2006 года- 35 манат, с 1 января 2007 года – 40 манат и с 1 февраля 2007 года – 50 манат.
[b]Правом на трудовую пенсию [/b] обладают - мужчины, достигшие 62 лет, и женщины, достигшие 57 лет, имеющие страховой стаж не менее 5 лет ([u]за исключением лиц, которым трудовая пенсия по возрасту была назначена до дня вступления в силу настоящего Закона[/u]). (Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по возрасту)
[b]Трудовая пенсия по инвалидности [/b] ([u]за исключением лиц, трудовая пенсия по инвалидности которым была назначена до дня вступления в силу настоящего Закона[/u]) назначается застрахованному лицу, ставшему инвалидом до 19 лет при наличии одного года страхового стажа, а застрахованному лицу, ставшему инвалидом после 19 лет – при наличии одного года страхового стажа и дополнительно 4 месяцев страхового стажа за каждый полный год, прибавляемый к возрасту. (Статья 12. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности)
[b]Трудовая пенсия по случаю потери кормильца [/b] назначается в том случае, если кормилец ко дню смерти имел требуемый статьей 12 настоящего Закона страховой стаж ([u]за исключением лиц, которым трудовая пенсия по случаю потери кормильца была назначена до вступления в силу настоящего Закона[/u]). (Статья 17. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца)
[u][b]Трудовые пенсии, назначенные до дня вступления в силу Закона (то есть и пенсионерам, вышедшим на пенсию еще в советское время в том числе) условно переводятся в соответствии с положениями настоящего Закона без изменений их общей суммы. (соответственно статьям 26 -28 закона «О трудовых пенсиях»)[/b] [/u]
[b] Правила перерасчета трудовых пенсий, назначенных по законодательству, действующему до дня вступления в силу настоящего Закона, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти. (Статья 28. Правила перерасчета трудовых пенсий)[/b][u][/u]
[u][b]Правила существуют - “Emek pensiyaları haqqında” Azerbaycan Respublikası Qanununa esasen emek pensiyalarının teyin edilmesinin,yeniden hesablanmasının ve ödenilmesinin Qaydaları, утвержденные решением №3 Коллегии ГФСЗ Азербайджана от 17 марта 2006 года.[/b][/u]
Вы также можете самостоятельно ознакомиться со следующими документами (прикрепляю их здесь) :
1) “Emek pensiyaları haqqında” 7 fevral 2006-cı il tarixli Azerbaycan Respublikasının Qanunu;
2) “ “Emek pensiyaları haqqında” Azerbaycan Respublikasının Qanununa deyişiklikler ve elaveler edilmesi haqqında” 28 noyabr 2006-cı il tarixli Azerbaycan Respublikasının Qanunu;
3) “Emek pensiyaları haqqında” Azerbaycan Respublikasın Qanununa esasen emek pensiyalarının teyin edilmesinin, yeniden hesablanmasının ve ödenilmesinin Qaydaları, Azerbaycan Respublikası DSMF-un Kollegiyasının 2006-cı il 17 mart tarixli 3 nömreli Qerarı ile tesdiq edilmişdir.[/i]

[attachment=56351:AZ__399_...ANUNLARI.doc]
[attachment=56352:elave.pdf]
[attachment=56353:sherh01yanvar.PDF]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='1323911' date='Mar 9 2007, 10:43 '][quote name='Minnow' post='1323879' date='Mar 9 2007, 11:32 ']По Вашим словам выходит, что в Азербайджане существует более миллиона (по количеству пенсионеров в стране) [b]разных[/b] правил для начисления пенсии? Более глупого ответа я не слышал. Извините за прямоту.[/quote]

Что за агрессия, уважаемый? По моим словам этого не выходит. У всех выходящих на пенсию людей разная заработная плата, разный стаж, одни работали в госструктурах, другие в органах прокуратуры, у третьих и 5 лет стажа не наберется, кто-то еще ухаживает за инвалидом (за это полагается надбавка) или сам им является, у кого-то пенсия по потере кормильца, а кто-то работал в силовых структурах. Этот список можно продолжать и продолжать. Конкретые данные необходимы для определения размера пенсии.
[/quote]
Расчёт, конечно, индивидуален в каждом конкретном случае. Но существует единый "Закон о трудовых пенсиях", а значит существуют и общие правила, которые далеко не всегда справедливы, хотя бы уже потому, что не вполне общие. Но в этом не виноваты ни Вы, ни Зейд. И даже уважаемый мною Салим Муслимов не так уж виноват.

[quote name='ZEYD' post='1325455' date='Mar 9 2007, 16:35 '][quote name='Minnow' post='1323870' date='Mar 9 2007, 10:29 '][size=3][font="Georgia"]Очень несерьезный ответ, полностью соответствующий духу Вашей организации.[/quote]
Скорее очень не серьёзный и наглый вопрос, уважаемый.
По предложенной мной логике выходить, что моя организация, как правильно отметила уважаемая Асме, заинтересована в увеличении социально-страховых поступлениях.

Вы спрашиваете: [i]По какому праву государство может освобождать кого-то от выплаты [b]"ваших"[/b] денег.[/i]
По праву Государства, уважаемый!!! Есть Государство и действуют законы и они одинаковы для всех, в том числе и для Вас и для меня.
А если Вас не устраивает Закон, глупо обратиться по данному вопросу ко мне, не так ли?
Еще раз повторяю, если Ваша организация освобождена от выплаты 22%-ов, то это означает, что оно [b]имеет [/b]право не платить эти деньги с фонда оплаты труда,
но это, не означает, что оно [b]не может[/b] платит эти же взносы. То есть, Вы должны обратиться к Вашим работодателям и потребовать от них выплаты 22% (мы будем рады) или
вы можете пользоваться правом добровольных отчислений. [/font][/size]
[/quote]
Zeyd, придушите уже и Государство, а Минноу пусть придушит своих работодателей...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...