Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

  • 4 weeks later...
  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Может кто знает? Я слышала, что проработавшим 5 лет в министерствах до 2000-го года полагается прибавка к пенсии. Стаж должен быть 5 лет в одном министерстве или может считаться общий стаж в разных министерствах?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прошу помочь разобраться в вопросе о перерасчете пенсии. Моя мама вышла на пенсию в 2002 году, в июне месяце. На тот момент ее зарплата составляла за 2000г - 6.768.190 манат (старыми), за 2001г. - 5.844.877 манат, за 2002г. - 5.737.634 манат. В праве ли она рассчитывать на повышение пенсии.
Почти всем ее колегам по работе сделали перерассчет. Она обращалась и в районнный пенсионный фонд и в центральный. Написала заявление, но пока никаких результатов. Куда еще можно обратиться. В центральном пенсионном фонде по этим вопросам не принимают. Как быть? Она очень переживает. Неужели за это тоже нужно давать взятки?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, растолкуйте пожалуйста, что за новые правила подсчета пенсий вступают в силу 1 Января 2009-го года, и на кого они будут распространяться - на всех, или только на тех, кто выходит на пенсию в 2009-м году?

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы узнать ,может кто в теме ,что сейчас нужно здавать какой то отчет в пенсионный фонд?
Я являюсь физ.лицом ,у меня есть ВЁИН .Что интересно я уже лет 5 плачу взносы в этот пенсионный фонд!
А на прошлой неделе позвонили мне с другого района ,где я был раньше зарегистрирован,и сказали что меня оштрафовали на 44ман за то,что я не здал отчет?Это что за новости? Причем я заплатил за прошлый месяц.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, кто ответит мне, в какой статье закона написанно про то, что с уплаты работникам телефонов и обеда нужно платить 25 % в пенсилнный фонд? Хочу внимательно прочитать эту статью. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayrinka' post='3826349' date='Nov 11 2008, 10:59 ']Уважаемые, кто ответит мне, в какой статье закона написанно про то, что с уплаты работникам телефонов и обеда нужно платить 25 % в пенсилнный фонд? Хочу внимательно прочитать эту статью. Спасибо заранее.[/quote]

Hormetli Ayrinka,

Sosial sigorta haqqinda AR qanunu
madde 15. Mecburi dovlet sosial sigorta haqqi hesablanan gelir novleri

Link to comment
Share on other sites

сколько я должен платитьв ДСМФ, если оказываю консультативные услуги как физическое лицо? Есть свой ВЁИН. В прошлом году было 12азн по-моему.

Link to comment
Share on other sites

узнал про номер 190:) там мне сказали, что:

в сфере торговли и строит-ва - 50%, в остальных 20% от мин. з/п. в моем случае 20%, т.е. 15азн.

всем спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='irada14' post='3767198' date='Oct 30 2008, 12:59 ']Прошу помочь разобраться в вопросе о перерасчете пенсии. Моя мама вышла на пенсию в 2002 году, в июне месяце. На тот момент ее зарплата составляла за 2000г - 6.768.190 манат (старыми), за 2001г. - 5.844.877 манат, за 2002г. - 5.737.634 манат. В праве ли она рассчитывать на повышение пенсии.
Почти всем ее колегам по работе сделали перерассчет. Она обращалась и в районнный пенсионный фонд и в центральный. Написала заявление, но пока никаких результатов. Куда еще можно обратиться. В центральном пенсионном фонде по этим вопросам не принимают. Как быть? Она очень переживает. Неужели за это тоже нужно давать взятки?[/quote]

Cудя по Вашим словам, размер среднемесячной зарплаты Вшей матери превышал установленный в тот момент лимит для расчета пенсий (около 250 000 манат). Из этого следует что перерасчет ей должен был быть сделан. Обратитесь с заявлением в Центральный АппаратГОсударственного Фонда Социальной Защиты, Вам обязательно ответят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Verano' post='3787670' date='Nov 3 2008, 18:47 ']Ребята, растолкуйте пожалуйста, что за новые правила подсчета пенсий вступают в силу 1 Января 2009-го года, и на кого они будут распространяться - на всех, или только на тех, кто выходит на пенсию в 2009-м году?[/quote]

Насколько это известно мне, пока об этом только идут разговоры и нет никакого законопроекта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='no passaran' post='3725263' date='Oct 21 2008, 21:20 ']Может кто знает? Я слышала, что проработавшим 5 лет в министерствах до 2000-го года полагается прибавка к пенсии. Стаж должен быть 5 лет в одном министерстве или может считаться общий стаж в разных министерствах?[/quote]

Необязательно до 2000 года :). 5 лет в центральном аппарате министерств и приравненных к ним органах - это минимальный стаж, который дает право на обращение за пенсией гос. служащего. Причем, необязательно, чтобы стаж был непрерывным и проходил в одной организации, стаж может суммироваться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Gideyli' post='3838789' date='Nov 13 2008, 14:51 ']Hormetli Ayrinka,

Sosial sigorta haqqinda AR qanunu
madde 15. Mecburi dovlet sosial sigorta haqqi hesablanan gelir novleri[/quote]


Сагол Гидейли))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='3498908' date='Sep 5 2008, 09:24 ']Введение накопительной части пенсий планируется с 2010 года. То есть, социально-страховые взносы, выплачиваемые Вами (и Вашим работодателем) в будущем составят страховую часть Вашей пенсии. Перевод этих средств на кого бы то ни было не предусмотрен в действующем законодательстве.[/quote]
то есть реально никому еще ничего не перечислено?

Link to comment
Share on other sites

то есть реально никому еще ничего не перечислено?
[/quote]

Система, действующая в настоящее время не предусматривает накапливание реальных денег на счетах застрахованных лиц. Предусматривается только "накопление" информации о перечисленных социально-страховых взносах, и раз в год происходит индексирование этих виртуальных денег.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='3931277' date='Dec 1 2008, 14:00 ']то есть реально никому еще ничего не перечислено?
Система, действующая в настоящее время не предусматривает накапливание реальных денег на счетах застрахованных лиц. Предусматривается только "накопление" информации о перечисленных социально-страховых взносах, и раз в год происходит индексирование этих виртуальных денег.[/quote]
Так кому же достанутся мои 3 % в самом конце?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='3931277' date='Dec 1 2008, 13:00 ']то есть реально никому еще ничего не перечислено?
Система, действующая в настоящее время не предусматривает накапливание реальных денег на счетах застрахованных лиц. Предусматривается только "накопление" информации о перечисленных социально-страховых взносах, и раз в год происходит индексирование этих виртуальных денег.[/quote]
а где можно эту информацию получить? сколько этих виртуальных денег накоплено?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='irada14' post='3767198' date='Oct 30 2008, 11:59 ']Прошу помочь разобраться в вопросе о перерасчете пенсии. Моя мама вышла на пенсию в 2002 году, в июне месяце. На тот момент ее зарплата составляла за 2000г - 6.768.190 манат (старыми), за 2001г. - 5.844.877 манат, за 2002г. - 5.737.634 манат. В праве ли она рассчитывать на повышение пенсии.
Почти всем ее колегам по работе сделали перерассчет. Она обращалась и в районнный пенсионный фонд и в центральный. Написала заявление, но пока никаких результатов. Куда еще можно обратиться. В центральном пенсионном фонде по этим вопросам не принимают. Как быть? Она очень переживает. Неужели за это тоже нужно давать взятки?[/quote]

Если Вы должным образом оформили заявление(заявление было зарегистрировано) то можете спокойно написать заявление на имя Генерального Прокурора Республики Азербайджан. Вообще и без зарегистрированного заявления тоже можно. Думаю, что прокурорская проверка поставит все точки над "и" и даст Вам соответствующий ответ. В случае, если Ваше заявление на имя Ген. Прокурора не будет должным образом рассмотрено, то советую обратится к депутатам Милли Меджлиса и в Администрацию Президента.
Только в таком случае Вам будет сделан перерасчёт без взяток. Да, кстати, перерасчёт за последние три года. То есть, если Вам была неправильно подсчитана пенсия - то её пересчитают и Вам выплатят разницу. Успехов Вам.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый vadim777, если я правильно поняла из поста, речь не идет о неправильном начислении пенсии в 2002 году. Пенсию должны были пересчитать с учетом того, что лимит заработной платы, ранее принимаемый в расчет при начислении пенсии, был убран. То есть, если при начислении пенсии в 2002 году была представлена справка о заработной плате, средний размер которой превышал этот лимит, то эта пенсия должна быть пересчитана. Пересчет пенсий, назначенных до 1 января 2006 года, ведется с 1 января 2008 года. Это значит, что пенсия должна быть пересмотрена и выплачена разница за период с 01.01.2008 по сегодняшний день, а не за три года.
Не думаю, что есть необходимость обращаться к Генеральному Прокурору. Достаточно обратиться в Центральный Аппарат Пенсионного Фонда. Можно по электронной почте - [email protected]. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='3936836' date='Dec 2 2008, 12:47 ']В самом конце они достанутся Вам.[/quote]
я уже не являюсь резидентом Азербайджана. что происходит в таком случае через ....цать лет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='3957844' date='Dec 5 2008, 14:11 ']Уважаемый vadim777, если я правильно поняла из поста, речь не идет о неправильном начислении пенсии в 2002 году. Пенсию должны были пересчитать с учетом того, что лимит заработной платы, ранее принимаемый в расчет при начислении пенсии, был убран. То есть, если при начислении пенсии в 2002 году была представлена справка о заработной плате, средний размер которой превышал этот лимит, то эта пенсия должна быть пересчитана. Пересчет пенсий, назначенных до 1 января 2006 года, ведется с 1 января 2008 года. Это значит, что пенсия должна быть пересмотрена и выплачена разница за период с 01.01.2008 по сегодняшний день, а не за три года.
Не думаю, что есть необходимость обращаться к Генеральному Прокурору. Достаточно обратиться в Центральный Аппарат Пенсионного Фонда. Можно по электронной почте - [email protected]. Удачи.[/quote]

Я думаю, что обращение в Центральный Аппарат Пенсионного Фонда нецелесообразно, так как этого юзера там уже один раз не приняли. Ещё был случай с моим знакомым человеком, которого футболили целый год, пока не вмешались компетентные органы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='3844151' date='Nov 14 2008, 15:06 ']Необязательно до 2000 года :). 5 лет в центральном аппарате министерств и приравненных к ним органах - это минимальный стаж, который дает право на обращение за пенсией гос. служащего. Причем, необязательно, чтобы стаж был непрерывным и проходил в одной организации, стаж может суммироваться.[/quote]

А считаются ли "приравненными" следующие организации: Министерство просвещения, АСПС, Союзнефтемаш, Академия наук? :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='3962048' date='Dec 6 2008, 11:07 ']я уже не являюсь резидентом Азербайджана. что происходит в таком случае через ....цать лет?[/quote]

По наступлению пенсионного возраста, Вы сможете обратиться в Пенсионный Фонд Азербайджанской Республики, где Вам будет назначена пенсия исходя из информации на Вашем счету. Но насколько мне известно, в ней не будет базового элемента, только страховая часть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='no passaran' post='3966904' date='Dec 7 2008, 16:45 ']А считаются ли "приравненными" следующие организации: Министерство просвещения, АСПС, Союзнефтемаш, Академия наук? :rroza:[/quote]

Что касается Министерства просвещения, то да (за исключением методистов). Стаж работы в АСПС, Союзнефтемаш и Академии Наук, к сожалению, не дает права на обращение за пенсией гос.служащих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='laid-back' post='4003347' date='Dec 14 2008, 23:11 ']как можно перевести местную пенсию в Россию при смене места жительства?[/quote]
Cогласно статье 43 Закона Азербайджанской Республики "О трудовых пенсиях" [b]лицам, сохранившим гражданство Азербайджанской Республики[/b], во время их пребывания заграницей, пенсия, назначенная на территории Азербайджанской Республики по их желанию переводится на личные счета в банках Азербайджанской Республики либо за их счет - на банковские счета на территории государства пребывания. Для этого необходимо обратиться в местное отделение ГФСЗ с заявлением, в котором следует указать банковские реквизиты счета в российском банке. В этом случае банковские расходы на перевод пенсии будут удерживаться с пенсии. Другой вариант - продолжать получать пенсию на пенсионную карту, но перед выездом убедитесь открыта ли международная линия на Вашей карте. Не менее одного раза в год (желательно в начале года) Вам необходимо присылать в отделение ГФСЗ письмо, заверенное консульским отделом посольства Азербайджанской Республики, о Вашем нахождении в живых.

Link to comment
Share on other sites

Вчера на дейазе было опубликовано объяснение С.Муслимова о новых правилах начисления пенсий. Вообщем получается, что пенсия от зарплаты зависеть не будет? вот что дословно он сказал:
[i]С этой точки зрения мы решили положить конец манипуляциям и предложили новый метод исчисления, исключающий фактор зарплаты. Мы предлагаем следующее: определить трудовой стаж лиц, состоящих на учете в ГФСЗ, на основе данных трудовых книжек – для этого нам понадобится 3-4 месяца. Следующий шаг: если кто-то имеет стаж до 1 января 2006 года 5 лет, то мы даем ему за это 25 манатов. Сверх этого стажа каждый год мы будем страховать на 8%. Так, если из моих 27 лет стажа вычтем 5 лет, 22 умножаем на 2 маната (8% 25 манатов), получаем 44 маната. Умножаем на инфляцию за 2006, 07, 08 годы и т.д. и прибавляем массу базовой части пенсии на момент выхода на пенсию».[/i]
таким образом, если некто имеет стаж на 01,01,06 - 20 лет, ему дадут 25 манат + (если он в 2010 пойдёт на пенсию)32 маната=57* (8,3+16,7+20+20+20+20+20)(инфляция за 2006-2010) + 90 (допустим такая базовая пенсия будет в 2010 году)= 161 манат, даже если человек получал з\пл 3000 манат? то есть все будут получать одну и ту же пенсию? вопрос: зачем тогда платить 3% от зар платы в ПФ. в данном случае более правильно чтобы все платили фиксированнуя сумму , например 1 манат в месяц , не зависимо от зарплаты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='laid-back' post='4010286' date='Dec 16 2008, 01:25 ']международная линия - вы имеете ввиду для получения денег с карты зарубежем? а проценты с нее сниматься не будут?[/quote]

В принципе, карта Visa дает Вам возможность снимать деньги где бы Вы ни были, но тем не менее прежде чем уехать зайдите в банк и перепроверьте. Проценты будут сниматься обязательно за конвертацию и обналичку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4010955' date='Dec 16 2008, 09:44 ']таким образом, если некто имеет стаж на 01,01,06 - 20 лет, ему дадут 25 манат + (если он в 2010 пойдёт на пенсию)32 маната=57* (8,3+16,7+20+20+20+20+20)(инфляция за 2006-2010) + 90 (допустим такая базовая пенсия будет в 2010 году)= 161 манат, даже если человек получал з\пл 3000 манат? то есть все будут получать одну и ту же пенсию? вопрос: зачем тогда платить 3% от зар платы в ПФ. в данном случае более правильно чтобы все платили фиксированнуя сумму , например 1 манат в месяц , не зависимо от зарплаты.[/quote]

Вы не совсем поняли то, что он сказал. Речь идет о расчете пенсионного капитала на 1 января 2006. Если некто выйдет на пенсию в 2010 году с 20 летним стажем на 01.01.2006, то он получит - базовую пенсию на момент выхода на пенсию (скажем 90 манат) + (30 манат (8% от 25 манат * 15 лет) + инфляция 2006-2010 гг.) + страховая часть накопленная на индивидуальном счете с 01.01.2006, естественно индексированная.
На индивидуальном счете года фиксируется размер фактических отчислений в ГФСЗ с 01.01.2006. И если человек получает 3000 манат зарплаты и делает соответствующие отчисления, то и размер его пенсии будет значительно выше того, у кого отчислений меньше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='4013555' date='Dec 16 2008, 15:34 ']Вы не совсем поняли то, что он сказал. Речь идет о расчете пенсионного капитала на 1 января 2006. Если некто выйдет на пенсию в 2010 году с 20 летним стажем на 01.01.2006, то он получит - базовую пенсию на момент выхода на пенсию (скажем 90 манат) + (30 манат (8% от 25 манат * 15 лет) + инфляция 2006-2010 гг.) + страховая часть накопленная на индивидуальном счете с 01.01.2006, естественно индексированная.
На индивидуальном счете года фиксируется размер фактических отчислений в ГФСЗ с 01.01.2006. И если человек получает 3000 манат зарплаты и делает соответствующие отчисления, то и размер его пенсии будет значительно выше того, у кого отчислений меньше.[/quote]
спасибо!
и ещё пара вопросов:
1) в таком случае 25 манат это базовая пенсия на 01,01,06, или откуда Салимов взял эту цифру.
2)насколько я знаю индивидуального счёта на сегодняшний день у работников отчисляющих 3% в ПФ до сих пор нет и не особенно известно когда будет (предприятие на сегодняшний день перечисляет общую сумму, а не каждому работнику на его индивидуальный счёт) . означает ли это, что до тех пор пока не будет перечислять индивидуально, новая система работать не будет?
3) если новую систему всё же введут с 2009, то каким образом будет определяться страховая часть?
4) не кажется ли вам, что больше всего при такой системе пострадают люди, которым надо уходить на пенсию сейчас или через пару лет? получается, что не стаж, не зарплата у них не учитываются, а те суммы которые за них перечисляли до 2006 года, просто исчезнут непонятно куда. и страховой части у них почти не будет

Link to comment
Share on other sites

1) Абсолютно верно, но ведь не может же быть 2ух базовых частей у пенсии, тогда она составляля 25 манат, сейчас 75, в 2010 - это может быть 90 и т.д
2) Ошибаетесь. Каждый работник, зарегистрированный в системе персонифицированного учета, имеет свой индивидуальный счет. И в самом скором времени предприятия начнут представление деклараций, согласно которым информация о взносах с 01.01.2006 г будет посажена на индивидуальные счета.
3) Возможно, вы путаете это со введением накопительного элемента (предположительно, в 2010 году). В настоящее время на индивидуальных счетах фиксируется информация о 25% взносах (3% - работник, 22% работодатель). Страховой капитал с 01.01.2006 для лиц, вышедших/ выходящих на пенсию определяется на основании справки о заработной плате, которую они представляют (25% от заработной платы). Предположим человек выходит на пенсию сегодня. Он представляет справку о заработной плате за 2004-2005 года (для определения размера пенсии на 01.01.2006), а также справку о зарплате с 01.01.2006 до момента выхода на пенсию (для исчисления страхового капитала в новой системе).
4) Не пострадают. Если человек считает, что расчет его пенсии должен производиться на основании заработной платы, то ему будет предоставлен такой выбор, но при условии предоставления справок о заработной плате за все периоды его трудовой деятельности, с тем чтобы он мог доказать размер отчислений за свою трудовую деятельность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acme' post='4014764' date='Dec 16 2008, 18:43 ']2) Ошибаетесь. Каждый работник, зарегистрированный в системе персонифицированного учета, имеет свой индивидуальный счет. И в самом скором времени предприятия начнут представление деклараций, согласно которым информация о взносах с 01.01.2006 г будет посажена на индивидуальные счета.
3) Возможно, вы путаете это со введением накопительного элемента (предположительно, в 2010 году). В настоящее время на индивидуальных счетах фиксируется информация о 25% взносах (3% - работник, 22% работодатель). Страховой капитал с 01.01.2006 для лиц, вышедших/ выходящих на пенсию определяется на основании справки о заработной плате, которую они представляют (25% от заработной платы). Предположим человек выходит на пенсию сегодня. Он представляет справку о заработной плате за 2004-2005 года (для определения размера пенсии на 01.01.2006), а также справку о зарплате с 01.01.2006 до момента выхода на пенсию (для исчисления страхового капитала в новой системе).
4) Не пострадают. Если человек считает, что расчет его пенсии должен производиться на основании заработной платы, то ему будет предоставлен такой выбор, но при условии предоставления справок о заработной плате за все периоды его трудовой деятельности, с тем чтобы он мог доказать размер отчислений за свою трудовую деятельность.[/quote]
Ваши объяснения попрождают ещё больше вопросов:
1 Вот вы говорите "Если некто выйдет на пенсию в 2010 году с 20 летним стажем на 01.01.2006, то он получит - базовую пенсию на момент выхода на пенсию (скажем 90 манат) + (30 манат (8% от 25 манат * 15 лет) + инфляция 2006-2010 гг.) + [b]страховая часть накопленная [/b]на индивидуальном счете с 01.01.2006, естественно индексированная."
а г-н Салимов сказал: " Умножаем на инфляцию за 2006, 07, 08 годы и т.д. и прибавляем массу [b]базовой части пенсии [/b]на момент выхода на пенсию"
так всё-таки базовая или страховая?
по второму вопросу: каждый работник имеет не свой счёт а SSN, это что-то типа VÖEN в налоговой, то есть это номер, а не счёт. Значит только лишь после представления деклараций, будет открыт счёт и должна заработать система. а чем отличаются эти декларации от справок, которые сейчас выдаёт преприятие, тем кто уходит на пенсию
по третьему: здесь у вас речь судя по всему идёт об индивилуальном счёте предприятия, так как у работников нет
а четвёртый пункт самый забавный: у нас мужчины выходят на пенсию в 62 года. а это как правило предполагает 30 лет стажа. значит он начал работать (2008-30) в 1976. ну и где он найдёт все предприятия? их уже давно нет. напоминает сказку: пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что. вы ненаходите что данное предложение не реально?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4016769' date='Dec 17 2008, 09:48 ']Ваши объяснения попрождают ещё больше вопросов:
1 Вот вы говорите "Если некто выйдет на пенсию в 2010 году с 20 летним стажем на 01.01.2006, то он получит - базовую пенсию на момент выхода на пенсию (скажем 90 манат) + (30 манат (8% от 25 манат * 15 лет) + инфляция 2006-2010 гг.) + [b]страховая часть накопленная [/b]на индивидуальном счете с 01.01.2006, естественно индексированная."
а г-н Салимов сказал: " Умножаем на инфляцию за 2006, 07, 08 годы и т.д. и прибавляем массу [b]базовой части пенсии [/b]на момент выхода на пенсию"
так всё-таки базовая или страховая?
по второму вопросу: каждый работник имеет не свой счёт а SSN, это что-то типа VÖEN в налоговой, то есть это номер, а не счёт. Значит только лишь после представления деклараций, будет открыт счёт и должна заработать система. а чем отличаются эти декларации от справок, которые сейчас выдаёт преприятие, тем кто уходит на пенсию
по третьему: здесь у вас речь судя по всему идёт об индивилуальном счёте предприятия, так как у работников нет
а четвёртый пункт самый забавный: у нас мужчины выходят на пенсию в 62 года. а это как правило предполагает 30 лет стажа. значит он начал работать (2008-30) в 1976. ну и где он найдёт все предприятия? их уже давно нет. напоминает сказку: пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что. вы ненаходите что данное предложение не реально?[/quote]
1) Нет никакого противоречия. Страховая часть на 01.01.2006 умножается на инфляцию 2006-2010 гг, прибавляется базовая часть на момент выхода и плюс страховая часть, накопленная после 01.01.2006.
2) Никак нельзя сравнивать SSN и VÖEN. Номер социального страхования идентичен номеру индивидуального счета, он существует у каждого работающего. Это виртуальные счета, т.е на этих счетах нет реальных денег, только информация о фактических взносах. Человек сам сможет проверять информацию на своем счете, а также сам сможет расчитать свою пенсию, это означает автоматизацию назначений пенсий. Как тут можно говорить об отсутствии разницы?
3) Я не совсем поняла, что Вы хотите сказать про третий вопрос
4) Ну, во-первых, предприятия могут уже не существовать, но архивы должны сохраниться. Поверьте, что достать справку о заработной плате за 76 год не так уж и сложно (частью нашей работы является оказание помощи лицам, переехавшим на постоянное место жительство в другие страны, в нахождении и высылке таких справок). Хотя, правда, иногда бывает и такое, что архивы не сохранились. Не забывайте, пожалуйста, еще и о коэффициентах, используемых при переводе рублей в манаты, когда даже самая высокая зарпалата превращается в копейки. Подумайте, каков будет размер социально-страховых отчислений в манатах.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...