Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обязательное страхование от несчастного случая и профессиональных заболеваний


Recommended Posts

интересно мнение страховых форумчан по поводу нового закона......

начну с того, что одобряю, что этот вид страхования должен осуществляться специализированными страховыми компаниями жизни... и в этой связи считаю, что пока что три страховые компании, зарегистрированные на сегодняшний день - это вполне достаточно... по крайней мере на этом этапе, учитывая, что для сравнения кто на что горазд среди страховых компаний все равно нет .... и тем более никаких критериев сравнения на случаи проведения тендеров тоже нет ....

мне кажется в законе и последующих гярарах по исполнению этого закона есть пробелы ... во-первых, после принятия этого закона я нигде не нашел пункта, или постановения Кабмина о том, что старый Гярар №3 Кабинета министров, который регулировал отвествтенность работодателя перед работником за телесные повреждения и профессиональные заболевания в процессе производства, теряет силу ... это как бы логично, что новый закон - это последний закон, но все таки старый Гярар Кабмина тоже никто не отменял ... может получиться ситуация, что при наступлении страхового случая, пострадавший может получить компенсацию как от страховой компании, так и от работодателя в соответствии с гяраром №3.

во-вторых, есть градация компаний, в которых они группируются по 14 категориям, для определения тарифов для разных компаний, занятых в разных сферах деятельности .. во-первых неясно на ком лежит определение в какую категорию входит работодатель, на самом работодателе, или на страховой компании, или же есть какой-то орган, который регулирует это...

в третьих, в нашей компании есть очень много разных подразделений, деятельность которых разношерстна ... есть подразделения и управления, которые занимаются исключительно бумажной работой, а есть подразделения, которые занимаются тяжелой формой деятельности ... будет ли применяться к одной компании одна категория, или же для одной компании в зависимости от направления деятельности того или иного подразделения могут применяться разные категории от 1-го до 14-го? это очень важно, так как тарифы в последних категориях достаточно высоки ....

в-четвертых, опять то же самое бездарное определение тарифов ... мне интересно, откуда эти тарифы берут? высасывают из пальца? мое личное мнение, то, что в обязательных видах страхования есть фиксированные тарифы - это самый большой нонсенс ... можно поставить максимальный лимит, чтобы избежать спекуляций со стороны страховых компаний... что делать, если скажем в 14-й категории, где за [b][i]white collar[/i][/b] работников работодатель платить [b]0,5%[/b], а за [i][b]blue collar [/b][/i]работников платит [b]2%[/b]!? А что если на перестраховании это можно купить за 0,15-0,2% и 1% соответственно? получается, что на самом деле страховая компания зарабатывает столько же, сколько и перестраховочная.... не многовато?



Link to comment
Share on other sites

  • Replies 124
  • Created
  • Last Reply

Категории определяются в соответствии с документом, который называется
"İqtisadi Fəaliyyət Növləri Təsnifatının 3-cü versiyasına Əlavə", подтвержденным государственным комитетом по стандартизации в 2008 году. Этот пункт прописан в указе номер 200 кабмина.

А если не устанавливать фиксированные тарифы на обязательные виды страхования, страхователи, которые заключают договор не добровольно, а можно сказать по принуждению, и которых, в большинстве случаев не интересует исход разрешения страхового случая и качество обслуживания, естественно выберут компанию, которая предлагает минимальные тарифы только для того, чтобы не быть отштрафованными.

Тарифы, кстати, применяются не к страховой сумме, а к годовому фонду зарплаты. Страховая сумма намного выше.
И один явный критерий для сравнения все таки имеется.

Проблему с перестрахованием не поняла!?

П.С. когда я говорила, что жизнь скоро переплюнет нежизнь, были люди, которые смеялись надо мной :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294732756' post='8068132']
Категории определяются в соответствии с документом, который называется
"İqtisadi Fəaliyyət Növləri Təsnifatının 3-cü versiyasına Əlavə", подтвержденным государственным комитетом по стандартизации в 2008 году. Этот пункт прописан в указе номер 200 кабмина.
[/quote]
ок, с этим ясно... но у меня вопрос был несколько иной... одной компании могут присудить несколько категорий? например в нефтяной компании, буровое отделение - 14 категория риска, код В09, а отделение информационных технологий - 1-я категория риска, код J63... такое возможно? или если это нефтяная компания, то ей просто тупо присудят категорию 14? мне этот момент интересен....


[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294732756' post='8068132']
А если не устанавливать фиксированные тарифы на обязательные виды страхования, страхователи, которые заключают договор не добровольно, а можно сказать по принуждению, и которых, в большинстве случаев не интересует исход разрешения страхового случая и качество обслуживания, естественно выберут компанию, которая предлагает минимальные тарифы только для того, чтобы не быть отштрафованными.
[/quote]

надо идти по мировому опыту, а не по опыту папуасов.... в нормальных странах тарифы по обязательным видам страхования в такой форме государством не регулируется .... риск того, что вы говорите есть, но даже в этом случае есть выход ... чтобы избежать того, что клиенты, лишь бы не быть оштрафованными, будут покупать самую дешевую страховку, можно было хотя бы в этом же законе добавить пункт, что "если клиент приобрел Добровольное страхование от несчастных случаев, которое покрывает все требования данного закона, он освобождается от действия данного закона"... в этом случае хотя бы те, кто приобретает это добровольно, не будут гнуться под таким диким тарифом как 2%....

и о каком качестве вы говорите? :) три компании всего по лайфу, в одной из них работает два с половиной человека, а амбиции выше крыши, даже к нам подваливали, но мы их культурно отшили :) у другой еще не решены проблемы с лицензией (страхнадзор всеми правдами и неправдами пытается им затянуть выдачу :)), а третья вроде получила лицензию, вроде бы есть работники, но у них тоже еще есть вопросы, которые не приведены в порядок (в организационном плане) ... так о каком качестве мы будем говорить в Азербайджане ???


[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294732756' post='8068132']

Тарифы, кстати, применяются не к страховой сумме, а к годовому фонду зарплаты. Страховая сумма намного выше.
И один явный критерий для сравнения все таки имеется.
[/quote]

можно полюбопытствовать какой такой критерий для сравнения есть? тарифы одинаковые, покрытие одинаковое, все условия стандартные, страховым компаниям лишь нужно будет вбить туда свое название и лого.... опыта как я уже говорил ни у кого нет .... какие еще критерии для сравнения?

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294732756' post='8068132']
Проблему с перестрахованием не поняла!?

П.С. когда я говорила, что жизнь скоро переплюнет нежизнь, были люди, которые смеялись надо мной :)
[/quote]

проблемы с перестрахованием нет .. но предположим страховая компания решила перестраховать данный риск .. предположим клиент находится в категории 14... страховая компания обращается на перестраховочные рынки, и достает тариф 02% за офисных работников и 1% за рабочих (включая все комиссии брокеров и перестраховочные налоги и т.д.).. получается, что страховая клмпания, которая просто тупо перестраховывает риск, зарабатывает столько же, сколько и перестраховщики и брокеры все вместе взятые? не многовато для страховой компании, которая на самом деле мало что делает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294734174' post='8068340']
ок, с этим ясно... но у меня вопрос был несколько иной... одной компании могут присудить несколько категорий? например в нефтяной компании, буровое отделение - 14 категория риска, код В09, а отделение информационных технологий - 1-я категория риска, код J63... такое возможно? или если это нефтяная компания, то ей просто тупо присудят категорию 14? мне этот момент интересен....




надо идти по мировому опыту, а не по опыту папуасов.... в нормальных странах тарифы по обязательным видам страхования в такой форме государством не регулируется .... риск того, что вы говорите есть, но даже в этом случае есть выход ... чтобы избежать того, что клиенты, лишь бы не быть оштрафованными, будут покупать самую дешевую страховку, можно было хотя бы в этом же законе добавить пункт, что "если клиент приобрел Добровольное страхование от несчастных случаев, которое покрывает все требования данного закона, он освобождается от действия данного закона"... в этом случае хотя бы те, кто приобретает это добровольно, не будут гнуться под таким диким тарифом как 2%....

и о каком качестве вы говорите? :) три компании всего по лайфу, в одной из них работает два с половиной человека, а амбиции выше крыши, даже к нам подваливали, но мы их культурно отшили :) у другой еще не решены проблемы с лицензией (страхнадзор всеми правдами и неправдами пытается им затянуть выдачу :)), а третья вроде получила лицензию, вроде бы есть работники, но у них тоже еще есть вопросы, которые не приведены в порядок (в организационном плане) ... так о каком качестве мы будем говорить в Азербайджане ???




можно полюбопытствовать какой такой критерий для сравнения есть? тарифы одинаковые, покрытие одинаковое, все условия стандартные, страховым компаниям лишь нужно будет вбить туда свое название и лого.... опыта как я уже говорил ни у кого нет .... какие еще критерии для сравнения?



проблемы с перестрахованием нет .. но предположим страховая компания решила перестраховать данный риск .. предположим клиент находится в категории 14... страховая компания обращается на перестраховочные рынки, и достает тариф 02% за офисных работников и 1% за рабочих (включая все комиссии брокеров и перестраховочные налоги и т.д.).. получается, что страховая клмпания, которая просто тупо перестраховывает риск, зарабатывает столько же, сколько и перестраховщики и брокеры все вместе взятые? не многовато для страховой компании, которая на самом деле мало что делает?
[/quote]
Да могут. Там проблем нет. Все эти моменты юридически регулируются.
Чтобы идти по мировому опыту, нужно чтобы потенциальные страхователи рассуждали на этом мировом уровне и осознавали тяжесть последствий своих рисков. Каким образом подобный пункт может решить эту проблему? Я логику не поняла. По любому все будут покупать самую дешевую страховку, будь она добровольная либо обязательная просто для того чтобы поставить галочку. Тариф не дикий. Наоборот смешной. Я предыдущем посту уже отметила, что тарифы применяются к годовой зарплате, а страховая сумма в несколько раз выше чем годовая зарплата. Так что реальный тариф, если применить его к страховой сумме, очень низкий.
Само название третьей компании говорит за себя, здесь лишние слова не нужны. Ну и отзывы клиентов естественно, которые вы можете проследить даже на этом форуме, далеко идти не надо. Я не хочу опять спорить с вами по этому поводу, так что давайте оставим это.
Про критерий я вам говорить не буду, простите :)

А причем тут обязательное страхование от несчастных случаев? Эту претензию про перестрахование вы можете с таким же успехом предъявить и к остальным видам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294736805' post='8068711']
Само название третьей компании говорит за себя, здесь лишние слова не нужны. Ну и отзывы клиентов естественно, которые вы можете проследить даже на этом форуме, далеко идти не надо. Я не хочу опять спорить с вами по этому поводу, так что давайте оставим это.
Про критерий я вам говорить не буду, простите :)

А причем тут обязательное страхование от несчастных случаев? Эту претензию про перестрахование вы можете с таким же успехом предъявить и к остальным видам.
[/quote]

ладно оставим про перестрахование, кажется я говорю на папуасском, меня не понимают ...


а что касается третьей компании, то извините, я не вашу компанию имел ввиду под третьей, ваша - это та, что я назвал первой, у нее давно уже есть лицензия, и это ее мы кульутрно отшили :)

хотя давайте оставим это, тема то про обязательное страхование от несчастных случанв, а не об амбициозной страховой компании :)


Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294738853' post='8069033']
ладно оставим про перестрахование, кажется я говорю на папуасском, меня не понимают ...


а что касается третьей компании, то извините, я не вашу компанию имел ввиду под третьей, ваша - это та, что я назвал первой, у нее давно уже есть лицензия, и это ее мы кульутрно отшили :)

хотя давайте оставим это, тема то про обязательное страхование от несчастных случанв, а не об амбициозной страховой компании :)
[/quote]
А вы объясните не по папуасски, чтобы вас поняли, потому что я реально не поняла причем тут обязательный НС. то же самое можно отнести и к другим видам. Тем более что в НС особо заработать на перестраховании не удастся. тарифы мизерные, если применять их к страховой сумме, а не к фонду зарплаты.
Если первая, то тогда вы глубоко ошибаетесь. считая что там "работает два с половиной человека". Амбиции есть, и должны быть. и они вполне обоснованы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294740288' post='8069204']
А вы объясните не по папуасски, чтобы вас поняли, потому что я реально не поняла причем тут обязательный НС. то же самое можно отнести и к другим видам. Тем более что в НС особо заработать на перестраховании не удастся. тарифы мизерные, если применять их к страховой сумме, а не к фонду зарплаты.
Если первая, то тогда вы глубоко ошибаетесь. считая что там "работает два с половиной человека". Амбиции есть, и должны быть. и они вполне обоснованы.
[/quote]
а вы можете объяснить мне причем тут к какой сумме применяется страховой тариф? когда страховые компании будут перестраховывать этот риск, то они будут перестраховывать его не как Personal Accident, а скорее как Employers Liability, хотя в сертификатах страхования и укажут РА.... а в ЕL тарифы тоже применяются не к общей страховой сумме, а к фонду зарплаты, так что комментарии по поводу тарифы мизерные если применять их к страховой сумме не совсем правильны .... а перестраховывать обязательный РА тоже нужно будет ... как вы будете страховать компании с количеством работников 5,000 и средней годовой зарплатой на человека 500 АЗН? общий фонд получается 30 миллионов ... вы не будете это перестраховывать?

лично я для нашей компании точно буду требовать от своих страховщиков перестрахования .....

амбиции не должны бить через край... каждый должен знать куда метит ... давайте оставим это хорошо? остановимся на обсуждении самого закона и гяраров сопутствующих ему :);)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294741439' post='8069400']
а вы можете объяснить мне причем тут к какой сумме применяется страховой тариф? когда страховые компании будут перестраховывать этот риск, то они будут перестраховывать его не как Personal Accident, а скорее как Employers Liability, хотя в сертификатах страхования и укажут РА.... а в ЕL тарифы тоже применяются не к общей страховой сумме, а к фонду зарплаты, так что комментарии по поводу тарифы мизерные если применять их к страховой сумме не совсем правильны .... а перестраховывать обязательный РА тоже нужно будет ... как вы будете страховать компании с количеством работников 5,000 и средней годовой зарплатой на человека 500 АЗН? общий фонд получается 30 миллионов ... вы не будете это перестраховывать?

лично я для нашей компании точно буду требовать от своих страховщиков перестрахования .....

амбиции не должны бить через край... каждый должен знать куда метит ... давайте оставим это хорошо? остановимся на обсуждении самого закона и гяраров сопутствующих ему :);)
[/quote]

Давайте мы не будем решать как перестраховывать за других. Этот вид кстати отноcится к страхованию жизни а не PA. И все таки ваш коммент о том, что страховые компании будут зарабатывать на перестраховании по этому виду непонятен. Повторяю, то же самое можно отнести и к другим видам. Закон тут не при чем.

О самом законе. Говорите, вы всех отшили? А вы не собираетесь страховаться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294744512' post='8069884']
Давайте мы не будем решать как перестраховывать за других. Этот вид кстати отноcится к страхованию жизни а не PA. И все таки ваш коммент о том, что страховые компании будут зарабатывать на перестраховании по этому виду непонятен. Повторяю, то же самое можно отнести и к другим видам. Закон тут не при чем.

О самом законе. Говорите, вы всех отшили? А вы не собираетесь страховаться?
[/quote]

что значит не будем решать как перестраховывать за жругих? :) я например сам лично контролирую где и как перестраховываются наши риски, и никакая страховая компания не может мне сказать, что "где и как мы перестраховываем это наше дело" :), я таких сразу отфутболиваю.... во-вторых, это не относится к страхованию жизни, прочитайте закон.... просто заниматься этим видом страхования могут страховые компании жизни, а не general страховые компании... но по сути это не страхование жизни, а именно РА, а если посмотреть суть, это Employers' Liability .... в третьих, вы актуарий, вы должны были сразу схватить что я хочу сказать, поэтому объясняю элементарным языком ... закон ставит фиксированный тариф в 2% правильно? правильно! вы как страховая компания размещаете риск на перестраховочных рынках за 1% (включая налоги, комиссии брокеров и т.д.), правильно? правильно! получается, что вы разницу между 2%, установленными законом, и тем, что заплатите перестраховщикам 1% положите в карман, правильно?

а теперь посмотрим как это делается в добровольном порядке .... вы разговариваете с теми же перестраховщиками и договариваетесь перестраховать за 1%... потом надбавляете на это еще 0,2% (по-моему более чем достаточно) и выписываете полис за 1,2%, а не за 2%, как указано в законе .. в результате клиент платит разумную цену за страхование, а местная страхование не получает больше, чем заслуживает за то, что йактически ничего на себе не удерживая, перестраховывает риск, теперь понятно?




где я говорил мы [b]всех[/b] отшили? :) мы только компанию в "два с половиной человека" отшили ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]а теперь посмотрим как это делается в добровольном порядке .... вы разговариваете с теми же перестраховщиками [/quote]
Гардаш, а как ты сможешь с перестраховщиком сам договариваться? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krutikoff' timestamp='1294745944' post='8070130']
Гардаш, а как ты сможешь с перестраховщиком сам договариваться? :)
[/quote]

ну в том посту под "вы" я имел ввиду страховую компанию, а так в нашей компании мы сами через перестраховочных брокеров разговариваем с перестраховщиками .... кроме того, пару раз в году встречаемся с лидерами по нашей программе перестрахования, так что наших перестраховщиков мы знаем в лицо ... нам так легче, так как я не уверен, что когда сами страховые компании перестраховывают, они перестраховывают так, как нам нужно, и там где нам нужно... да и честно говоря сомневаюсь в том, что они не станут слишком много накручивать на нетто-тариф ..... это вполне распространенное явление ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294746568' post='8070221']
ну в том посту под "вы" я имел ввиду страховую компанию, а так в нашей компании мы сами через перестраховочных брокеров разговариваем с перестраховщиками .... кроме того, пару раз в году встречаемся с лидерами по нашей программе перестрахования, так что наших перестраховщиков мы знаем в лицо ... нам так легче, так как я не уверен, что когда сами страховые компании перестраховывают, они перестраховывают так, как нам нужно, и там где нам нужно... да и честно говоря сомневаюсь в том, что они не станут слишком много накручивать на нетто-тариф ..... это вполне распространенное явление ...
[/quote]
У вас наверное компания крупная, раз перестраховщики так легко на контакт идут :) Получается, что вы перестраховываетесь в обход страховщику?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294745550' post='8070054']
что значит не будем решать как перестраховывать за жругих? :) я например сам лично контролирую где и как перестраховываются наши риски, и никакая страховая компания не может мне сказать, что "где и как мы перестраховываем это наше дело" :), я таких сразу отфутболиваю.... во-вторых, это не относится к страхованию жизни, прочитайте закон.... просто заниматься этим видом страхования могут страховые компании жизни, а не general страховые компании... но по сути это не страхование жизни, а именно РА, а если посмотреть суть, это Employers' Liability .... в третьих, вы актуарий, вы должны были сразу схватить что я хочу сказать, поэтому объясняю элементарным языком ... закон ставит фиксированный тариф в 2% правильно? правильно! вы как страховая компания размещаете риск на перестраховочных рынках за 1% (включая налоги, комиссии брокеров и т.д.), правильно? правильно! получается, что вы разницу между 2%, установленными законом, и тем, что заплатите перестраховщикам 1% положите в карман, правильно?

а теперь посмотрим как это делается в добровольном порядке .... вы разговариваете с теми же перестраховщиками и договариваетесь перестраховать за 1%... потом надбавляете на это еще 0,2% (по-моему более чем достаточно) и выписываете полис за 1,2%, а не за 2%, как указано в законе .. в результате клиент платит разумную цену за страхование, а местная страхование не получает больше, чем заслуживает за то, что йактически ничего на себе не удерживая, перестраховывает риск, теперь понятно?




где я говорил мы [b]всех[/b] отшили? :) мы только компанию в "два с половиной человека" отшили ;)
[/quote]
Как же вы любите спорить :) Страховые выплаты в этом виде расчитываются на основе коэффциента А икс, правильно? Правильно. Коэффициент А икс расчитывается на основе коммутационных функций, правильно? Правильно! Коммутационные функции расчитываются на основе таблицы смертности, правильно? Тоже правильно! А где кроме страхования жизни используется таблица смертности?! И почему если этот вид относится к НС, то этим могут заниматься только компании по жизни.

Вы так говорите, как будто уже переговорили с перестраховщиками и нашли тариф 1% по установленному 2%-ному и теперь говорите что 2% слишком дорого. Эти тарифы расчитаны на основе вероятностей, и я вам скажу вероятностей достаточно низких для этого риска. Ни для кого не секрет, что большая часть происшествий на производстве не указывается в официальной статистике. По ОСАГО тарифы тоже устанавливало государство, и убыточность на рынке по нему одна из самых высоких.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krutikoff' timestamp='1294747441' post='8070342']
У вас наверное компания крупная, раз перестраховщики так легко на контакт идут :) Получается, что вы перестраховываетесь в обход страховщику?
[/quote]
во-первых, это не считается в обход, так как страховая компания вместе с нашим перестраховочным брокером оговаривают технические вопросы .... а с нами как с клиентом они перестраховщики встречаются, чтобы говорить свои беспокойства, послушать наше мнение и т.д.... во-вторых, страховая компания участвует во всех этих negotiations, так как им выпускать полиса... то есть делается все вместе со всеми, но решение где, как и с кем мы как клиент принимаем сами, и это вполне нормальная практика в крупных компаниях ...


а в вашу компанию уже приходили с этим новым видом страхования?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294747825' post='8070403']
во-первых, это не считается в обход, так как страховая компания вместе с нашим перестраховочным брокером оговаривают технические вопросы .... а с нами как с клиентом они перестраховщики встречаются, чтобы говорить свои беспокойства, послушать наше мнение и т.д.... во-вторых, страховая компания участвует во всех этих negotiations, так как им выпускать полиса... то есть делается все вместе со всеми, но решение где, как и с кем мы как клиент принимаем сами, и это вполне нормальная практика в крупных компаниях ...


а в вашу компанию уже приходили с этим новым видом страхования?
[/quote]
Не знаю, я не в курсе :)
Беля де дя. Рисуй так сказать, полную картину :) Я никогда не слышал чтоб клиент перестраховщика выбирал, честно. Значит, не очень сведущ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294747722' post='8070389']
Как же вы любите спорить :)
[/quote]
попрошу не фамильярничать, вы слишком молоды для того, чтобы фамильярничать со мной ....

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294747722' post='8070389']
Страховые выплаты в этом виде расчитываются на основе коэффциента А икс, правильно? Правильно. Коэффициент А икс расчитывается на основе коммутационных функций, правильно? Правильно! Коммутационные функции расчитываются на основе таблицы смертности, правильно? Тоже правильно! А где кроме страхования жизни используется таблица смертности?! И почему если этот вид относится к НС, то этим могут заниматься только компании по жизни.
[/quote]


еще раз советую прочитать от корки до корки сам закон, тут не имеет значение какие коэффициенты используются, тем более коэффициент смертности используется и в РА.... тем более элеметы страхования жизни в РА есть... и стало быть это нормально, что они страхуются именно в специализированных компаниях по страхованию жизни .. это в принципе и новичку в страховании известно ....

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294747722' post='8070389']
Вы так говорите, как будто уже переговорили с перестраховщиками и нашли тариф 1% по установленному 2%-ному и теперь говорите что 2% слишком дорого. Эти тарифы расчитаны на основе вероятностей, и я вам скажу вероятностей достаточно низких для этого риска. Ни для кого не секрет, что большая часть происшествий на производстве не указывается в официальной статистике. По ОСАГО тарифы тоже устанавливало государство, и убыточность на рынке по нему одна из самых высоких.
[/quote]

пример 1% был приведен гипотетически, уверен, что на рынке перестрахования можно достать и больше чем 1%, но и меньше .... да и кроме того, в одном из подведомственных нам организаций РА есть, и там это застраховано по 0,35%, и скажу вам, это далеко не 1-я категория риска .... и в эти 0,35 входит и комиссии местной страховой компании тоже ...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, я читала этот закон и не только его, но и все указы от корки до корки несколько раз, поэтому утверждаю что вы просто спорите, не основываясь ни на что. Думаю, было бы хорошо если бы и вы прочитали закон, указы, правила расчета выплат и страховых сумм. Я вам говорю про аннуитетный коэффициент, про таблицы смертности, а вы про какой то коэффициент смертности в НС. Ну если это всего лишь элементы жизни, а не жизнь зачем так принципиально давать разрешение на этот вид только компаниям по жизни.
Не надо все время принимать в штыки слова сотрудников компании, который вы «отшили». Иногда надо прислушиваться к человеку независимо от того какого он возраста и пола.

Успехов! Надеюсь вы найдете перестраховщика для вашей компании с дешевыми тарифами. А там глядишь вам и скидку сделают от стандартных тарифов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294756321' post='8071664'].
Не надо все время принимать в штыки слова сотрудников компании, который вы «отшили». Иногда надо прислушиваться к человеку независимо от того какого он возраста и пола.

Успехов! Надеюсь вы найдете перестраховщика для вашей компании с дешевыми тарифами. А там глядишь вам и скидку сделают от стандартных тарифов.
[/quote]
Вы что пишете лишь бы что то написать? :) причем тут ваша компания? Причем тут ваш пол? Про ваш возраст упомянул чтобы вы поняли, чио фамильярничать не есть хорошо....

А что касается закона, то мне вам больше нечего сказать, если закон, который называется "обязательное страхование от несчастных случаев и т.д." вы считаете страхованием жизни только потому, что этим видом страхования разрешили заниматься только компаниям по страхованию жизни.... Для информации заграницей компании делятся на две большие группы: life companies и non-life companies... К первой группе относятся компании, которые занимаются страхованием жизни, несчастных случаев, пенсионные схемы, аннуитеты и т.д. Ко второй компании относится все, что не относится к первой группе... Все намного проще... В Азербайджане наконец пришли к этому.... Я просто думал уж такие азы объяснять наверное не нужно....

Link to comment
Share on other sites

В принципе, закон нужный и полезный. Я вспомнил сейчас сколько бедолаг погибло на стройках...Но с другой стороны, закон не проработан, очень много сырых мест и, конечно, переборщили со страхованием в целом. Я имею в виду 14 групп риска. На самом деле можно было оставить пять-шесть групп. Понятно, что авторы закона, точнее лоббисты в лице страховых компаний хотят срубить как можно больше денег. Но белый делать тоже не надо....Надо было продумать вопросы налогообложения. И внести соответствующие поправки в НК. Но, как всегда, у нас вначале делают. А потом думают как исправить. Но в целом, повторяю, закон нужный и полезный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294745550' post='8070054']
а теперь посмотрим как это делается в добровольном порядке .... вы разговариваете с теми же перестраховщиками и договариваетесь перестраховать за 1%... потом надбавляете на это еще 0,2% (по-моему более чем достаточно) и выписываете полис за 1,2%, а не за 2%, как указано в законе .. в результате клиент платит разумную цену за страхование, а местная страхование не получает больше, чем заслуживает за то, что йактически ничего на себе не удерживая, перестраховывает риск, теперь понятно?
[/quote]
Согласен, что устанавливать фиксированный тариф некорректно. Он может быть очень низким (например, наш ОСАГО), а может быть и очень высоким. Я не понимаю, а откуда составители законы знают с точностью, что такой-то вид страхования с такими-то условиями нужно страховать именно с этим тарифом? Что касается перестрахования, то в данном случае страховщик будет передавать риск другой компании и можно сказать, что будет в роли брокера и зарабатывать столько же сколько зарабатывать будет перестраховвочная компания, которая будет нести риск на себе. Один несет на себе риск, другой передает риск и сидит спокойно, а зарабатывают одинаково. А за счет кого? За счет клиента. Абсурд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294769922' post='8073158']
Вы что пишете лишь бы что то написать? :) причем тут ваша компания? Причем тут ваш пол? Про ваш возраст упомянул чтобы вы поняли, чио фамильярничать не есть хорошо....

А что касается закона, то мне вам больше нечего сказать, если закон, который называется "обязательное страхование от несчастных случаев и т.д." вы считаете страхованием жизни только потому, что этим видом страхования разрешили заниматься только компаниям по страхованию жизни.... Для информации заграницей компании делятся на две большие группы: life companies и non-life companies... К первой группе относятся компании, которые занимаются страхованием жизни, несчастных случаев, пенсионные схемы, аннуитеты и т.д. Ко второй компании относится все, что не относится к первой группе... Все намного проще... В Азербайджане наконец пришли к этому.... Я просто думал уж такие азы объяснять наверное не нужно....
[/quote]

Я не понимаю, почему в закон включили аннуитет?

П.С. Согласно Закону о страховой деятельности страхование от несчастных случаев и болезней не относится к страхованию жизни.

[quote]14.3. Страхование иного, чем жизнь (общее страхование), объединяет в себе следующие классы страхования:

14.3.1. классы, относящиеся к личному страхованию по объекту страхования:

14.3.1.1. индивидуальное страхование от аварий и заболеваний, предусматривающее выплату страхового возмещения в установленном договором размере, а также в размере полной или частичной компенсации дополнительных расходов застрахованного при кончине застрахованного в результате несчастного случая или заболевания, полной или частичной утрате им трудоспособности в связи с общими обстоятельствами или профессией, либо при причинении его здоровью иного увечья;[/quote]

Поэтому, причина того, что этим видом страхования будут заниматься компании по страхованию жизни, другая, а не та, что мы стремимся к западу. Если стремились бы к западу, то не принимали бы закон об обязтельном страховании частного имущества. Это не секрет и мы все прекрасно знаем, как все это происходит. Я думаю, что именно из-за наличия покрытия по аннуитету этот вид страхования передали компаниям, которые занимаются страхованием жизни. А возможно наоборот, чтобы передать этот вид страхования этим компаниям и при этом не нарушить Закон, решили включить в него пункт по аннуитету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' timestamp='1294810989' post='8075327']
Согласен, что устанавливать фиксированный тариф некорректно. Он может быть очень низким (например, наш ОСАГО), а может быть и очень высоким. Я не понимаю, а откуда составители законы знают с точностью, что такой-то вид страхования с такими-то условиями нужно страховать именно с этим тарифом? Что касается перестрахования, то в данном случае страховщик будет передавать риск другой компании и можно сказать, что будет в роли брокера и зарабатывать столько же сколько зарабатывать будет перестраховвочная компания, которая будет нести риск на себе. Один несет на себе риск, другой передает риск и сидит спокойно, а зарабатывают одинаково. А за счет кого? За счет клиента. Абсурд.
[/quote]

де да бе :) объясни это и другим "гениям страховой мысли" ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' timestamp='1294811811' post='8075390']
Я не понимаю, почему в закон включили аннуитет?

П.С. Согласно Закону о страховой деятельности страхование от несчастных случаев и болезней не относится к страхованию жизни.

Поэтому, причина того, что этим видом страхования будут заниматься компании по страхованию жизни, другая, а не та, что мы стремимся к западу. Если стремились бы к западу, то не принимали бы закон об обязтельном страховании частного имущества. Это не секрет и мы все прекрасно знаем, как все это происходит. Я думаю, что именно из-за наличия покрытия по аннуитету этот вид страхования передали компаниям, которые занимаются страхованием жизни. А возможно наоборот, чтобы передать этот вид страхования этим компаниям и при этом не нарушить Закон, решили включить в него пункт по аннуитету.
[/quote]

а что такое аннуитет? аннуитетное страхование - это вид страхования жизни, при котором в основном подразумевается получение компенсации в течение определенного периода или до наступления смерти .... однако в буквальном смысло само слово "аннуитет" означает ежемесячные или ежеквартальные или ежегодные, другими словами стабильные периодические выплаты .... мне кажется в этом законе используют понятие аннуите именно в этом смысле, ведь и по страховнию РА тоже возможноы выплаты семье пострадавшего в случае смерти его ежемесячной зарплаты... чем не аннуитет? или выплаты самому пострадавшему за полную или частичную потерю трудоспособности? опять же, чем не аннуитет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294813081' post='8075525']
а что такое аннуитет? аннуитетное страхование - это вид страхования жизни, при котором в основном подразумевается получение компенсации в течение определенного периода или до наступления смерти .... однако в буквальном смысло само слово "аннуитет" означает ежемесячные или ежеквартальные или ежегодные, другими словами стабильные периодические выплаты .... мне кажется в этом законе используют понятие аннуите именно в этом смысле, ведь и по страховнию РА тоже возможноы выплаты семье пострадавшего в случае смерти его ежемесячной зарплаты... чем не аннуитет? или выплаты самому пострадавшему за полную или частичную потерю трудоспособности? опять же, чем не аннуитет?
[/quote]
Нет, они имеют в виду именно аннуитетное страхование, а не дополнительное покрытие по НС, иначе могли бы так и написать. А под аннуитетным страхованием они имеют в виду именно то, что ты написал - не единоразовые, а периодические выплаты застрахованному лицу. Об этом говорит наш закон, а этот закон не может противоречить Закону о страховой деятельности.

[quote]14.2.3. аннуитетное страхование, предусматривающее выплату периодического страхового возмещения в форме пенсии или ренты при достижении застрахованным определенного возраста, потере им трудоспособности в связи с возрастом, инвалидностью, ограниченностью возможностей здоровья до 18 лет или заболеванием, потере кормильца семьи, безработице и других случаях, являющихся причиной снижения или лишения личных доходов;[/quote]

Теперь смотри, дальше еще интереснее.))

[quote]Статья 12. Договор аннуитета
12.1. Согласно статье 16.3 настоящего Закона выгодоприобретатель, получивший единовременное страховое возмещение, может заключить договор аннуитета со страховщиком, имеющим право на заключение такого договора.[/quote]
Аннуитетный договор - это уже другой договор, который страхователь может заключить со страховщиком позже, после получения единовременного страхового возмещения. Тоесть, в начале этот договор не заключается. Далее:

[quote]Статья 8. Права и обязанности выгодоприобретателя
8.1.2. свободно выбирать страховщика для заключения договора аннуитета в соответствии с настоящим Законом;[/quote]
Если выгодоприобретатель все же решает заключить договор аннуитетного страхования, то он вправе выбирать страховую компанию для заключения этого договора. Если учесть, что к этому моменту по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и болезней он уже бывает застрахованным, то получается, что договор аннуитетного страхования выгодоприобретатель может заключить уже с другим страховщиком. Резонный вопрос: так почему в целом по данному обязательному виду страхования дали право заниматься лишь компаниям по страхованию жизни, если ее первая и основная часть по нашему законодательству не имеет никакого отношения к страхованию жизни, а лишь вторая - аннуитетная часть имеет к этому отношение? Да к тому же компанию для заключения аннуитетного договора страхования выгодоприобретатель может выбирать самостоятельно. Я думаю, что только аннуитетное страхование должны были давать лишь компаниям по страхованию жизни, а несчастные случаи, как и по закону, могли бы заниматься все компании. Либо нужно было более правильно закон писать. К тому же, из того же закона:

[quote]2.0.7. договор аннуитета — договор страхования, заключаемый между страховщиком, получившим соответствующее разрешение в установленном законодательством порядке, и выгодоприобретателем, и предусматривающий выплату периодических страховых выплат в пользу данного выгодоприобретателя;[/quote]

Далее:

[quote]Статья 16. Страховое возмещение
16.1. В соответствии с настоящим Законом выгодоприобретателям могут быть выданы следующие страховые возмещения:
16.1.1. ежемесячное страховое возмещение;
16.1.2. единовременное страховое возмещение;
16.1.3. дополнительное страховое возмещение.
16.2. Ежемесячное страховое возмещение — денежная компенсация, выдаваемая выгодоприобретателю взамен ежемесячной заработной платы, утраченной в связи с утратой профессиональной трудоспособности застрахованного при наступлении страхового случая.[/quote]
То, что ты говорил про ежемесячное страховое возмещение в НС, в законе также предусмотрено отдельно, кроме этого также предусмотрены и периодические выплаты по аннуитетному страхованию. Но дело в том, что для этого нужно заключить отдельный договор аннуитетного страхования. Ежемесячные выплаты учтены как в части страхования от НС, так же в аннуитетном страховании - это 2 разных договора.

Вот этому подтверждение:

[quote]Статья 18. Порядок выдачи страхового возмещения
18.1. Ежемесячное страховое возмещение по договору обязательного страхования выдается со дня установления соответствующим органом исполнительной власти степени утраты застрахованным прежней профессиональной трудоспособности в результате страхового случая.
18.2. Страховое возмещение по договору аннуитета выдается со дня установления застрахованному бессрочной инвалидности соответствующим органом исполнительной власти, а при смертельном исходе в результате страхового случая — со дня смерти застрахованного, но не ранее дня приобретения выгодоприобретателем права на получение данного возмещения.[/quote]

Вот так.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' timestamp='1294818142' post='8076159']
Нет, они имеют в виду именно аннуитетное страхование, а не дополнительное покрытие по НС, иначе могли бы так и написать. А под аннуитетным страхованием они имеют в виду именно то, что ты написал - не единоразовые, а периодические выплаты застрахованному лицу. [b]Об этом говорит наш закон, а этот закон не может противоречить Закону о страховой деятельности.[/b]

[/quote]

Эшши, бизим страхнадзора не вар ки, истенилен дейишиклийи эдежеклер ганунда, и все :)

Link to comment
Share on other sites

Если вы обратите внимание на правила расчета страховых выплат и страховых сумм, описанных в указах, относящихся к этому закону, то увидите, что за основу расчета даже единовременной выплаты берется ТЕКУЩАЯ СТОИМОСТЬ страхового аннуитета, но не того о котором вы говорите ( это коэффициент А икс, о котором я ранее говорила). Этот страховой аннуитет подразумевает доход, который застрахованный мог бы получить, не будь на производстве несчастного случая. И дисконтированная текущая стоимость его будущего дохода с учетом вероятности его смерти (но не смерти в результате несчастного случая, а вообще смерти по любой причине) выдается ему как единовременная выплата. При расчете выплат и страховых сумм (НЕ ТАРИФА!) берется вероятность смерти по любой причине, потому что если бы он умер по какой либо другой причине, а не в результате несчастного случая, он перестал бы получать доход. И эта вероятность должна быть учитана при расчета выплат. Это же не простой аннутитет, а страховой. Здесь подразумевается то что он получал бы доход не бесконечно, а когда то все равно лишился бы дохода, потому что по любому умер бы когда то. ЭТО И ЕСТЬ АННУИТЕТНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ А ИКС! Поэтому то этот вид и относят к страхованию жизни, потому что фактически страхуется его жизнь и его будущие ВЕРОЯТНЫЕ доходы, если он не умрет ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ в какой то определенный срок! То что он после получения единовременной выплаты может купить аннуитетный договор, это так, но это уже другая история и к этому не имеет отношения.

Надеюсь смогла донести свою мысль!

В России по этому виду существует до 32-х категорий риска и тарифы колеблются от 0,2% до 8,5%! И убыточность немаленькая! Правда этим занимаются не частные страховые компании, а государство. Так что наши тарифы не такие уже дорогие, скорее дешевые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Studentka_aktuariy' timestamp='1294821942' post='8076702']
Если вы обратите внимание на правила расчета страховых выплат и страховых сумм, описанных в указах, относящихся к этому закону, то увидите, что за основу расчета даже единовременной выплаты берется ТЕКУЩАЯ СТОИМОСТЬ страхового аннуитета, но не того о котором вы говорите ( это коэффициент А икс, о котором я ранее говорила). Этот страховой аннуитет подразумевает доход, который застрахованный мог бы получить, не будь на производстве несчастного случая. И дисконтированная текущая стоимость его будущего дохода с учетом вероятности его смерти (но не смерти в результате несчастного случая, а вообще смерти по любой причине) выдается ему как единовременная выплата. При расчете выплат и страховых сумм (НЕ ТАРИФА!) берется вероятность смерти по любой причине, потому что если бы он умер по какой либо другой причине, а не в результате несчастного случая, он перестал бы получать доход. И эта вероятность должна быть учитана при расчета выплат. Это же не простой аннутитет, а страховой. Здесь подразумевается то что он получал бы доход не бесконечно, а когда то все равно лишился бы дохода, потому что по любому умер бы когда то. ЭТО И ЕСТЬ АННУИТЕТНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ А ИКС! Поэтому то этот вид и относят к страхованию жизни, потому что фактически страхуется его жизнь и его будущие ВЕРОЯТНЫЕ доходы, если он не умрет ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ в какой то определенный срок! То что он после получения единовременной выплаты может купить аннуитетный договор, это так, но это уже другая история и к этому не имеет отношения.

Надеюсь смогла донести свою мысль!

В России по этому виду существует до 32-х категорий риска и тарифы колеблются от 0,2% до 8,5%! И убыточность немаленькая! Правда этим занимаются не частные страховые компании, а государство. Так что наши тарифы не такие уже дорогие, скорее дешевые.
[/quote]

коэффициенты тут не причем .... это не вид страхования жизни, это именно то, что в цивилизованном мире называется "Compulsory Employers' Liability Insurance" или "Workmens' Compensation Insurance"... наш закон объединил в себе и обычный РА, и EL, но в нем больше элементов от EL, а не от страхования жизни ... то, как рассчитывается выплаты не имеет значения ...

а то, что вы говорите, что в России тарифы на аналогичный вид страхования колеблется от 0,35 до 85%, уже говорит о том, и подтверждает мои слова, что самой большой тупостью являетсяя унифицирование тарифов ... лучше всего пустить это на усмотрение страховых компаний, и именно этим создать конкуренцию ....

мне кажется вы это и сами прекрасно понимаете, просто спорите ради спора .. удачи...

Link to comment
Share on other sites

Не знал, что вид страхования, который относится к классу страхования иного, чем жизнь, можно взять и перенести в класс страхования жизни. :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' timestamp='1294818142' post='8076159']
Нет, они имеют в виду именно аннуитетное страхование, а не дополнительное покрытие по НС, иначе могли бы так и написать. А под аннуитетным страхованием они имеют в виду именно то, что ты написал - не единоразовые, а периодические выплаты застрахованному лицу. Об этом говорит наш закон, а этот закон не может противоречить Закону о страховой деятельности.



Теперь смотри, дальше еще интереснее.))


Аннуитетный договор - это уже другой договор, который страхователь может заключить со страховщиком позже, после получения единовременного страхового возмещения. Тоесть, в начале этот договор не заключается. Далее:


Если выгодоприобретатель все же решает заключить договор аннуитетного страхования, то он вправе выбирать страховую компанию для заключения этого договора. Если учесть, что к этому моменту по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и болезней он уже бывает застрахованным, то получается, что договор аннуитетного страхования выгодоприобретатель может заключить уже с другим страховщиком. Резонный вопрос: так почему в целом по данному обязательному виду страхования дали право заниматься лишь компаниям по страхованию жизни, если ее первая и основная часть по нашему законодательству не имеет никакого отношения к страхованию жизни, а лишь вторая - аннуитетная часть имеет к этому отношение? Да к тому же компанию для заключения аннуитетного договора страхования выгодоприобретатель может выбирать самостоятельно. Я думаю, что только аннуитетное страхование должны были давать лишь компаниям по страхованию жизни, а несчастные случаи, как и по закону, могли бы заниматься все компании. Либо нужно было более правильно закон писать. К тому же, из того же закона:



Далее:


То, что ты говорил про ежемесячное страховое возмещение в НС, в законе также предусмотрено отдельно, кроме этого также предусмотрены и периодические выплаты по аннуитетному страхованию. Но дело в том, что для этого нужно заключить отдельный договор аннуитетного страхования. Ежемесячные выплаты учтены как в части страхования от НС, так же в аннуитетном страховании - это 2 разных договора.

Вот этому подтверждение:



Вот так.:)
[/quote]


Вообще-то закон не называется «обязательное страхование от несчастных случаев и т.д.». Закон называется «İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında». Т.е. закон об обязательном страховании от случаев утери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональный заболеваний. Если посмотреть статью 14.2. закона «О страховой деятельности», то там написано следующее:
14.2. Həyat sığortası sığorta obyektinə görə şəxsi sığortaya aid olan aşağıdakı sığorta siniflərini özündə birləşdirir:
14.2.4. sığorta olunanın xəstəlik və ya bədbəxt hadisə nəticəsində əmək qabiliyyətini tam və ya qismən itirdiyi halda, onun itirilmiş gəlirinin əvəzini ödəmək məqsədi ilə vaxtaşırı sığorta ödənişlərinin həyata keçirilməsini nəzərdə tutan əmək qabiliyyətinin sığortası;
То есть в соответствии с законом «О страховой деятельности» этот вид страхования относится именно к отрасли страхования жизни, поэтому здесь никаких противоречий нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raider' timestamp='1294829891' post='8077714']
Вообще-то закон не называется «обязательное страхование от несчастных случаев и т.д.». Закон называется «İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında». Т.е. закон об обязательном страховании от случаев утери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональный заболеваний. Если посмотреть статью 14.2. закона «О страховой деятельности», то там написано следующее:
14.2. Həyat sığortası sığorta obyektinə görə şəxsi sığortaya aid olan aşağıdakı sığorta siniflərini özündə birləşdirir:
14.2.4. sığorta olunanın xəstəlik və ya bədbəxt hadisə nəticəsində əmək qabiliyyətini tam və ya qismən itirdiyi halda, onun itirilmiş gəlirinin əvəzini ödəmək məqsədi ilə vaxtaşırı sığorta ödənişlərinin həyata keçirilməsini nəzərdə tutan əmək qabiliyyətinin sığortası;
То есть в соответствии с законом «О страховой деятельности» этот вид страхования относится именно к отрасли страхования жизни, поэтому здесь никаких противоречий нет.
[/quote]

здесь ключевым словом является "İstehsalatda.....", а не 14.2.4 основного закона.... пункт 14,2,4 просто дает определение, что такое страхование жизни, и относит к этому естественно все случаи, когда человек получает телесное повреждение .... здесь ключевое слово опять таки istehsalatda, то есть вводя этот закон государство обязует работодателя застраховать своего работника от несчастных случаев во время производства, а не дома или в магазине, когда он подскользнулся об кожуру банана.... стало быть, государство говорит о тех случаях, где работодатель несет ответственность за жизнь или здоровье работника, то есть это больше страхование ответственности, а не страхование жизни .... тут есть очень тонкая грань, и я уже говорил, что в этом законе также очень много взято и из страхования жизни ..... и в принципе мое личное мнение было принято правильное решение, что этот вид страхования осуществляют страховые компании жизни, но опять таки, махийятине горе, это не лайф иншуранс, это именно страхование ответственности работодателя перед работниками за потерю трудоспособности в рабочий процесс....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raider' timestamp='1294829891' post='8077714']
Вообще-то закон не называется «обязательное страхование от несчастных случаев и т.д.». Закон называется «İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında». Т.е. закон об обязательном страховании от случаев утери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональный заболеваний. Если посмотреть статью 14.2. закона «О страховой деятельности», то там написано следующее:
14.2. Həyat sığortası sığorta obyektinə görə şəxsi sığortaya aid olan aşağıdakı sığorta siniflərini özündə birləşdirir:
14.2.4. sığorta olunanın xəstəlik və ya bədbəxt hadisə nəticəsində əmək qabiliyyətini tam və ya qismən itirdiyi halda, onun itirilmiş gəlirinin əvəzini ödəmək məqsədi ilə vaxtaşırı sığorta ödənişlərinin həyata keçirilməsini nəzərdə tutan əmək qabiliyyətinin sığortası;
То есть в соответствии с законом «О страховой деятельности» этот вид страхования относится именно к отрасли страхования жизни, поэтому здесь никаких противоречий нет.
[/quote]
И как это

[quote]14.2. Həyat sığortası sığorta obyektinə görə şəxsi sığortaya aid olan aşağıdakı sığorta siniflərini özündə birləşdirir:
14.2.4. sığorta olunanın xəstəlik və ya bədbəxt hadisə nəticəsində əmək qabiliyyətini tam və ya qismən itirdiyi halda, [b]onun itirilmiş gəlirinin əvəzini ödəmək məqsədi ilə vaxtaşırı sığorta ödənişlərinin həyata keçirilməsini nəzərdə tutan əmək qabiliyyətinin sığortası;[/b][/quote]

стыкуется с этим?

[quote]Maddə 16. Sığorta ödənişi
16.1. Bu Qanuna uyğun olaraq faydalanan şəxslərə aşağıdakı sığorta ödənişləri verilə bilər:
16.1.1. aylıq sığorta ödənişi;
[b]16.1.2. birdəfəlik sığorta ödənişi;[/b]
16.1.3. əlavə sığorta ödənişi.
16.2. Aylıq sığorta ödənişi sığorta hadisəsi baş verdikdə sığorta olunanın peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi ilə bağlı itirilmiş aylıq əmək haqqı əvəzində faydalanan şəxsə verilən pul təzminatıdır.
16.3. Birdəfəlik sığorta ödənişi bu Qanunla müəyyən olunmuş qaydada aylıq sığorta ödənişi məbləğlərinin cəm halda birdəfəlik ödənilməsidir. Birdəfəlik sığorta ödənişi aşağıdakı hallarda verilir:
16.3.1. sığorta hadisəsi nəticəsində zərər çəkmiş sığorta olunana əlillik növbəti müayinə müddəti göstərilmədən təyin edildikdə;
[b]16.3.2. sığorta hadisəsi nəticəsində sığorta olunanın öldüyü halda.[/b][/quote]

То, что вы написали, это обычное Страхование трудоспособности. В нем риск смерти не покрывается и единоразовые выплаты не предусмотрены. Название вида страхования не так важно, столько важно то, что включает в себя этот вид страхования. С таким же успехом можно застраховать автомобиль по "Страхованию автомобилей" и включить в него такие покрытия, как страхование гаража, где хранится мотоцикл, а так же любую смерть страхователя. А потом сказать, что все ок, этот вид страхования относится к классу иного, чем жизнь потому, что он называется "страхование автомобилей" и в законе есть пункт, в котором говорится, что "страхование автомобилей" относится к классу страхования иного, чем жизнь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294831199' post='8077951']
здесь ключевым словом является "İstehsalatda.....", а не 14.2.4 основного закона.... пункт 14,2,4 просто дает определение, что такое страхование жизни, и относит к этому естественно все случаи, когда человек получает телесное повреждение .... здесь ключевое слово опять таки istehsalatda, то есть вводя этот закон государство обязует работодателя застраховать своего работника от несчастных случаев во время производства, а не дома или в магазине, когда он подскользнулся об кожуру банана.... стало быть, государство говорит о тех случаях, где работодатель несет ответственность за жизнь или здоровье работника, то есть это больше страхование ответственности, а не страхование жизни .... тут есть очень тонкая грань, и я уже говорил, что в этом законе также очень много взято и из страхования жизни ..... и в принципе мое личное мнение было принято правильное решение, что этот вид страхования осуществляют страховые компании жизни, но опять таки, махийятине горе, это не лайф иншуранс, это именно страхование ответственности работодателя перед работниками за потерю трудоспособности в рабочий процесс....
[/quote]


На самом деле тут ключевым словом при определении этого класса страхования является не слово "İstehsalatda.....", а слова «əmək qabiliyyətinin itirilməsi…..». Слово "İstehsalatda....." относится не к классу, а к виду страхования, относящемуся к классу страхования «əmək qabiliyyətinin itirilməsi». А к отраслям страхования (жизнь – не жизнь) относят именно классы страхования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raider' timestamp='1294834263' post='8078384']
На самом деле тут ключевым словом при определении этого класса страхования является не слово "İstehsalatda.....", а слова «əmək qabiliyyətinin itirilməsi…..». Слово "İstehsalatda....." относится не к классу, а к виду страхования, относящемуся к классу страхования «əmək qabiliyyətinin itirilməsi». А к отраслям страхования (жизнь – не жизнь) относят именно классы страхования.
[/quote]

вы мой этот пост видели?


[quote name='gagulya' timestamp='1294769922' post='8073158']
А что касается закона, то мне вам больше нечего сказать, если закон, который называется "обязательное страхование от несчастных случаев и т.д." вы считаете страхованием жизни только потому, что этим видом страхования разрешили заниматься только компаниям по страхованию жизни.... [b]Для информации заграницей компании делятся на две большие группы: life companies и non-life companies... К первой группе относятся компании, которые занимаются страхованием жизни, несчастных случаев, пенсионные схемы, аннуитеты и т.д. Ко второй компании относится все, что не относится к первой группе... [/b]Все намного проще... В Азербайджане наконец пришли к этому.... Я просто думал уж такие азы объяснять наверное не нужно....
[/quote]

я как классу относил страхование от несчастныъ случаев к классу life insurances.... но как вид страхования этот конкретный вид страхования, описываемый этим законом - это не лайф однозначно!!! это РА, а по сути EL!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294835592' post='8078633']
вы мой этот пост видели?




я как классу относил страхование от несчастныъ случаев к классу life insurances.... но как вид страхования этот конкретный вид страхования, описываемый этим законом - это не лайф однозначно!!! это РА, а по сути EL!!!
[/quote]

Во-первых, EL подразумевает наличие вины работодателя. Это видно невооруженным глазом – даже название говорит само за себя. При EL объектом страхования является имущественный интерес страхователя, несущего в соответствии с гражданским законодательством материальную ответственность за вред, причиненный работникам вследствие смерти, увечья или иного повреждения здоровья при исполнении ими трудовых обязанностей, а также ущерб их имуществу и дополнительные расходы. Этот же закон не обуславливает страховую выплату наличием вины работодателя. Так что это однозначно не EL ни по сути, ни по форме.

Во-вторых, это однозначно и не РА, а именно страхование потери трудоспособности, что следует как из сути этого закона, так и из положений закона «О страховой деятельности». Это disability insurance и относится это страхование к отрасли страхования жизни.

Link to comment
Share on other sites

Гагуля,
так вы за или против этого закона, что-то мне не очень ясно ваше отношение?

"начну с того, что одобряю, что этот вид страхования должен осуществляться специализированными страховыми компаниями жизни... и в этой связи считаю, что пока что три страховые компании, зарегистрированные на сегодняшний день - это вполне достаточно... по крайней мере на этом этапе, учитывая, что для сравнения кто на что горазд среди страховых компаний все равно нет ...." - это начало вашего поста

а потом вы стараетесь громогласно доказать совершено противоположное..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raider' timestamp='1294840606' post='8079406']
Во-первых, EL подразумевает наличие вины работодателя. Это видно невооруженным глазом – даже название говорит само за себя. При EL объектом страхования является имущественный интерес страхователя, несущего в соответствии с гражданским законодательством материальную ответственность за вред, причиненный работникам вследствие смерти, увечья или иного повреждения здоровья при исполнении ими трудовых обязанностей, а также ущерб их имуществу и дополнительные расходы. Этот же закон не обуславливает страховую выплату наличием вины работодателя. Так что это однозначно не EL ни по сути, ни по форме.

Во-вторых, это однозначно и не РА, а именно страхование потери трудоспособности, что следует как из сути этого закона, так и из положений закона «О страховой деятельности». Это disability insurance и относится это страхование к отрасли страхования жизни.
[/quote]
Это однозначно и не страхование потери трудоспособности, так как в даном виде страхования покрывается именно потеря трудоспособности и периодическая страховая выплата, а не смерть и единоразовая выплата.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='china111' timestamp='1294840879' post='8079440']
Гагуля,
так вы за или против этого закона, что-то мне не очень ясно ваше отношение?

"начну с того, что одобряю, что этот вид страхования должен осуществляться специализированными страховыми компаниями жизни... и в этой связи считаю, что пока что три страховые компании, зарегистрированные на сегодняшний день - это вполне достаточно... по крайней мере на этом этапе, учитывая, что для сравнения кто на что горазд среди страховых компаний все равно нет ...." - это начало вашего поста

а потом вы стараетесь громогласно доказать совершено противоположное..
[/quote]
Вы читайте внимательнее.... Я за принятие закона, я за то, что они проводятся специализированными страховыми компаниями жизни.... Я против таких тупых тарифов... И еще тут у нас между некоторыми юзерами идет концептуальная дискуссия о том, что является ли этот вид больше видом ответсвенности, или это чистая жизнь? Я думаю, это ответственность работодателя с элементами несчастного случая и страхования жизни, никакого противоречия....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raider' timestamp='1294840606' post='8079406']
Во-первых, EL подразумевает наличие вины работодателя. Это видно невооруженным глазом – даже название говорит само за себя. При EL объектом страхования является имущественный интерес страхователя, несущего в соответствии с гражданским законодательством материальную ответственность за вред, причиненный работникам вследствие смерти, увечья или иного повреждения здоровья при исполнении ими трудовых обязанностей, а также ущерб их имуществу и дополнительные расходы. Этот же закон не обуславливает страховую выплату наличием вины работодателя. Так что это однозначно не EL ни по сути, ни по форме.

Во-вторых, это однозначно и не РА, а именно страхование потери трудоспособности, что следует как из сути этого закона, так и из положений закона «О страховой деятельности». Это disability insurance и относится это страхование к отрасли страхования жизни.
[/quote]
EL подразумевает не только вину работодателя... Ответственность означает не только вину.... Буну бурда дедиз, больше нигде не повторяйте :( Во-вторых, если посмотреть на название закона, то и тут речь идет только о несчастных случаях в рабочее время, а не на досуге.... Написано же , истехсалатда, значит речь идет об ущербе в рабочее время.... Во-вторых, мне непонятен ваш спор? Я же не оспариваю почему этот вид доверили только страховым компаниям жизни.... Я просто говорю, что это по сути не жизнь, а РА или ЕL, но так как включает в себе элементы жизни, то правильно что этим занимаются три страховые компании жизни....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya' timestamp='1294842045' post='8079564']
EL подразумевает не только вину работодателя... Ответственность означает не только вину.... Буну бурда дедиз, больше нигде не повторяйте :( Во-вторых, если посмотреть на название закона, то и тут речь идет только о несчастных случаях в рабочее время, а не на досуге.... Написано же , истехсалатда, значит речь идет об ущербе в рабочее время.... Во-вторых, мне непонятен ваш спор? Я же не оспариваю почему этот вид доверили только страховым компаниям жизни.... Я просто говорю, что это по сути не жизнь, а РА или ЕL, но так как включает в себе элементы жизни, то правильно что этим занимаются три страховые компании жизни....
[/quote]

Это однозначно и не страхование потери трудоспособности, так как в даном виде страхования покрывается именно потеря трудоспособности и периодическая страховая выплата, а не смерть и единоразовая выплата.


Если вы внимательно прочитаете закон и другие связанные с ним нормативно правовые акты, то увидите, что страховая выплата вычисляется исходя из средней зарплаты и степени (процента) утраты профессиональной трудоспособности застрахованного. То есть, и страховой случай и размер страховой выплаты привязаны именно к утрате профессиональной трудоспособности, а не к каким-то другим триггерам, например, потеря руки, ноги или иной части тела, как это происходит в РА. Страховая выплата в оговоренных в законе случаях выплачивается в виде ежемесячных выплат, а в случае пожизненной потери профессиональной трудоспособности или смерти страховая выплата выплачивается единовременно однако вычисляется как капитализированная сумма ежемесячных выплат рассчитанная с учетом таблиц смертности. Так что это однозначно страхование от потери трудоспособности, относящееся к отрасли страхования жизни.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...