Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Разговор по мобильному или жизнь?


Recommended Posts

Дорогие друзья,

хочу обратить ваше внимание на одну важную вещь - разговор по мобильному при вождении.

все знают про вред этого, но многие не придают этому должного значения, или же полагают что разговор по мобильному посредством блутус не такой уж и вредный.
оказывается нельзя использовать даже блутус!
думаю блутус это форма самообмана, типа я же не использую руки, все будет нормально. но дело-то не в руках, а ВО ВНИМАНИИ. оно то рассеивается независимо от использования рук или блутус!

http://www.akomfort.ru/statistic_hands_free.htm

Link to comment
Share on other sites

Всё верно. Очень тяжело разговаривать по телефону и при этом оставаться сконцентрированным на дороге. Дело совсем не в руках - даже разговаривая с пассажирами, часто отвлекаешься от дороги.

Link to comment
Share on other sites

у меня даже при громкой музыке рассеивается внимание... не говорю по мобилке... очень опасно... тем более для новичков... опасно...

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но не на 100%. Редко, но бывает такая ситуация, что поднять трубку необходимо, по этому на помощь приходит блутуз. Пару раз себя поймал на том, что поднимая трубку за вождением очень отвлекаешься, после чего сразу купил блутуз и он очень помогает, с ним хотя бы обе руки свободны и головой можно крутить... Но за разговоры по мобильнику без блутуза я против!!!! Кстати, человека говорящего по телефону сразу можно вычислить по вождению...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1295338672' post='8120119']
Дорогие друзья,

хочу обратить ваше внимание на одну важную вещь - разговор по мобильному при вождении.

все знают про вред этого, но многие не придают этому должного значения, или же полагают что разговор по мобильному посредством блутус не такой уж и вредный.
оказывается нельзя использовать даже блутус!
думаю блутус это форма самообмана, типа я же не использую руки, все будет нормально. но дело-то не в руках, а ВО ВНИМАНИИ. оно то рассеивается независимо от использования рук или блутус!

http://www.akomfort.ru/statistic_hands_free.htm
[/quote]
В дороге часто вижу , что машина впереди меня движется неадекватно. При обгоне на 100 % вижу что водитель разговаривает по телефону игнорируя полностью окружающий транспорт и водителей. Водители в этом случае превращаются в дрессированных обезьян не важно телефон у них или блутус. Плюс курение за рулём и громкая музыка. Все эти факторы влияют на качество вождения.
Автор правильно подметил - все знают, но всё равно нарушают. Это не искоренимо, так будет всегда.

Link to comment
Share on other sites

если мне нужно ответить на звонок, я припаркуюсь и перезвоню. мы ведем 1,5 тонны, не надо забывать об этом. не говорю о крупных происшествиях и остановке ДЙП - хотя бы небольшое столкновение обернется потерей 200 манат и огромного количества нервов и времени. и стоит ли всем рисковать, если можно остановиться и перезвонить.

Link to comment
Share on other sites

Уже давно пользуюсь блютуз и очень доволен. Скажу так: Говоря по телефону,я скорее всего буду не внимателен к собеседнику,но не к дороге. Я могу что то переспросить,прослушать. Но на вождение это совсем не влияет. Но часто если это не так важно,то просто говорю что за рулём и перезвоню.Или же просто поворотник в право и аварийные огни:)

Link to comment
Share on other sites

При разговоре опасность увеличивается, разговор не сильно отвлекает, но в случае аварийной ситуации, риск возрастает в несколько раз. А СМС, даже на прямой дороге - это огромный риск.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Konfutsi' timestamp='1295343948' post='8120834']
Я уже давно заметил одну вешь,90% кто разговаривают при вождении по мобильному,это женщины...
[/quote]

опять женщины!! а я вот заметила, что я и все мои знакомые женщины-водители, не говорят по телефону во время вождения. Интересно, вы статистику свою как вели, в блокнотик записывали?????
Для меня-вождение и разговор по телефону практически несовместимая вещь, внимание падает процентов на 50%.
И действительно, машину с говорящим по телефону водителем можно всегда вычислить из общей толпы- тормоз и неадекват!!!

Link to comment
Share on other sites

я открыл тему для того чтобы еще раз напомнить об опасности. надеюсь отписывающиеся будут воздействовать на свои знакомых. это для их же блага.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый вечер ! Тема просто супер! НО очень жаль что многие не воспренемают разговор по ТЕЛЕФОНУ будь это посредством БЛЮТУЗ или НАУШНИКИ и т.д ОПАСНЫМ для ЖИЗНИ , а когда всё же понимают то бывает увы слишком ПОЗДНО так как понимают они это на ГОРЬКОМ ОПЫТЕ !!! :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1295356370' post='8122828']
я открыл тему для того чтобы еще раз напомнить об опасности. надеюсь отписывающиеся будут воздействовать на свои знакомых. это для их же блага.
[/quote]
Дай БОГ вам и таким как вы ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ так как ваша ТЕМА достойна внимания ! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

просто поражен что подобная тема здесь у нас вызвала такой живой и однозначный отклик! приходится только сожалеть что свойственного подавляющему большинству подхода к вопросу типа "халам оглу зенг елиир! неджа йаны джаваб вермяим?!!" изменить не удастся даже в очень далеком будущем...

Link to comment
Share on other sites

Не пользуюсь блютузом (от него голова болит), да и в основном попадаю в пробки. А звонят мне как на АТС очень часто. Поставить гарнитуру тоже не хочу, так как не люблю что бы кто то в авто слушал мой разговор. Понимаю что нарушаю, но в первую очередь еду по правой стороне не создавая проблем другим или останавливаю авто.
Но самое интересное что если вожу авто с ручной коробкой, то не поднимаю трубку. В пробках рука занята другим :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EMlN' timestamp='1295377958' post='8125293']
Не пользуюсь блютузом (от него голова болит), да и в основном попадаю в пробки. А звонят мне как на АТС очень часто. Поставить гарнитуру тоже не хочу, так как не люблю что бы кто то в авто слушал мой разговор. Понимаю что нарушаю, но в первую очередь еду по правой стороне не создавая проблем другим или останавливаю авто.
Но самое интересное что если вожу авто с ручной коробкой, то не поднимаю трубку. В пробках рука занята другим :)
[/quote]


интересно...чем это может быть занята рука человека в пробках??? :)


фигня это все! это из серии про плохого танцора... :) кто реально умеет водить тому ни телефон ни музыка ни пассажиры в машине мешать не будут!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EMlN' timestamp='1295377958' post='8125293']
В пробках рука занята другим :)
[/quote]
Чем это она занята? Ну одна рука на руле, понятно, а другая где? gizildish
А вообще обе руки должны быть на руле. " Другим" должна(ы) заниматься другая(ие) gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HASHARATik' timestamp='1295346019' post='8121147']
говорить бир яна, я поражаюсь как люди умудряются еще смс-ки писать:)
[/quote]

А еще и на тачскрине :) как взял тачскрин перестал писать смски вабще!!!

Link to comment
Share on other sites

да при таком раскладе можно обратиться в соответствующие ведомства с целью:

1. Во весь автомобилях снять автомагнитолу и соответствующие приборы
2. Запретить пользование навигатором.
3. Снять все сидения в авто за исключением водительского (чтобы пассажиры не отвлекали водителя)
4. Заставить всех владельцев авто сделать шумоизоляцию. (дабы исключить проникновение в салон авто шума снаружи)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1295432779' post='8129460']
Раз нельзя говорить по телефону держа его в руках, то аналогичный запрет нужно вводить для курения.
Пусть покупают гарнитуру для сигарет.
[/quote]

не понял. в первый раз не понял вашу мысль.

вообще-то гарнитура тоже по идее запрещена, потому что в новой редакции закона говорится об использовании. а разговаривая гарнитурой происходит использование телефона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1295432779' post='8129460']
Раз нельзя говорить по телефону держа его в руках, то аналогичный запрет нужно вводить для курения.
Пусть покупают гарнитуру для сигарет.
[/quote]

Гарнитура для сигарет: Мужчина старше 40 лет,заядлый курильщик,может поддержать разговор на любую тему,знает поимённо всех политиков,гаишников и звёзд шоу-бизнеса.
Использование: Когда вы хотите закурить,то он курит за вас,а вы просто сидите и вдыхаете.
Очень удобен в использование,не прихотлив к еде.Только чай.) Занимает только одно пассажирское место рядом с водителем.

Link to comment
Share on other sites

пользуюсь гарнитурой, как написал выше один из юзеров, все внимание в первую очередь на дороге, да и руки свободны.
знаете, если в голове много мыслей всяких тогда вообще за руль лучше не садится )

чем бы водитель не занимался во время вождения (Эмин, )) не намекаю на тя, честно), надо быть на чеку всегда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1295338672' post='8120119']
Дорогие друзья,

хочу обратить ваше внимание на одну важную вещь - разговор по мобильному при вождении.

все знают про вред этого, но многие не придают этому должного значения, или же полагают что разговор по мобильному посредством блутус не такой уж и вредный.
оказывается нельзя использовать даже блутус!
думаю блутус это форма самообмана, типа я же не использую руки, все будет нормально. но дело-то не в руках, а ВО ВНИМАНИИ. оно то рассеивается независимо от использования рук или блутус!

http://www.akomfort.ru/statistic_hands_free.htm
[/quote]


ну тогда выходит так что не стоит разговаривать с пассажиром, и даже слушать музыку. Если так посмотреть то все отвлекает! и что тогда делать ? обзавестись кляпом и ейр плагом что бы не говорить и не слышать ?!

Link to comment
Share on other sites

я лучше остановлюсь и поговорю если это очень важно,а если нет...подождут
блутуз есть, но мне он неудобен...
на счет рук,тогда и курить не надо за рулем,рука же занята)

Link to comment
Share on other sites

ребята, я никого не заставляю - кто хочет может разговаривать. я сделал дружеский совет - кто не хочет тот может просто пройти мимо.
советую вам то что советую себе. ничего плохого не советовал. не надо так злиться на мой совет.

Link to comment
Share on other sites

Спокойно разговариваю по мобильнику во время вождения и это никак не отвлекает. Вождение авто уже происходит автоматически, даже могу заметит знакомого едушего по встречке и поздароватся жестом (если он меня заметит). А если разговор долго затянется, то останавливаюсь, чтобы не мешать другим. Всё зависит от опыта и стажа вождения.

Link to comment
Share on other sites

предпочитаю пользоваться блутузом, мне кажется это меньше отвлекает от вождения,чем держать в руке трубку,а что касается того,что мысли рассеиваются...то тут блутуз не блутуз уже разницы нет, если мысли где-то витают, то тут уже ниче не поможет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spektrum' timestamp='1295465013' post='8133679']
Спокойно разговариваю по мобильнику во время вождения и это никак не отвлекает. Вождение авто уже происходит автоматически, даже могу заметит знакомого едушего по встречке и поздароватся жестом (если он меня заметит). А если разговор долго затянется, то останавливаюсь, чтобы не мешать другим. Всё зависит от опыта и стажа вождения.
[/quote]
Я не со стажем, а всего то с 4 января за рулем, но с уверенностью могу сказать, что все сказанное правда за исключением случая когда ситуация не из шаблонных. Вот тогда и срабатывает телефон пагубно.

Вожу запорожец (!) и говорю по сотовому и всё нормально и даже перекрестки проезжаю в поворот, но это лабуда и не для гордости сказано. ИншаАллах не делаю так больше так как в момент не ординарной ситуации сотовый может сыграть роковую роль.

А так скажу всем. Старайтесь останавливаться. Братья 50 манат в сторону, семья, друзья... задумайтесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bmwisthebest' timestamp='1295386909' post='8126502']
интересно...чем это может быть занята рука человека в пробках??? :)


фигня это все! это из серии про плохого танцора... :) кто реально умеет водить тому ни телефон ни музыка ни пассажиры в машине мешать не будут!
[/quote]
ну сомнений походу не должно быть, так как стаж вождения больше 10 лет и вождение авто хаотичное[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/secret.gif[/img]
[size=2][quote name='dcpromo' timestamp='1295415704' post='8127176'][/size]
[size=2]Чем это она занята? Ну одна рука на руле, понятно, а другая где? gizildish [/size]
[size=2]А вообще обе руки должны быть на руле. " Другим" должна(ы) заниматься другая(ие) gizildish[/size]
[size=2][/quote][/size]
[size=2]другая рука в пробках активно переключает скорость :) а телефон придерживать [/size]плечом[size=2] к уху - это не удобно из-за этого и не поднимаю вообще трубку :)[/size]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 6 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 34 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Haha
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Red Heart
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...