Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

France - Франция


Recommended Posts

Я замазал свой изначальный выбор на многократку и пометил однократку. Но как я ни старался, вчера получили многократку (MULTI) :) Хотя многократка - это громко сказано, срок действия на визе стоит какой мы запросили - 10 дней, это как издевка такая, мульти давать на такой срок? Интересно если бы мы запросили на год или два, то тогда как? Слишком непредсказуемы эти французы в своих решениях.

Спасибо за перечисленные места. Надеюсь смогу сориентироваться в их метро чтобы везде успеть побывать. Сейчас займусь выискиванием в нете адресов и ориентиров указанных объектов. Хотел спросить: у нас будет только один уикенд, в какое из мест лучше пойти именно тогда?

Да, непредсказуемы. Но хорошо дали ведь визу, молодцы. Пускай даже с издевкой многократную... В след раз значит дадут еще.

За 10 дней, я бы на твоем месте сэздил в Монако и посетил там музей Жак Ива Кусто. Также можешь в Ницце на пляже денек посидеть. Для этого отель в Ницце бронируй, до Монако там на автобусе полтора часа.

На Уик енд - в Версаль может. Только рано ехать надо, там очереди бывают, сразу 40 евро готовь - это за вход. Но на самом деле я бы советовал только в сады пойти - это бесплатно... В Гранд Трианон не советую брать билет, там надо безумно долго ходить и заблудишься. Когда говорю безумно долго - это значит именно безумно долго, я в день по 10км ходил и мне даже это много было...

Если что пиши расскажу где что посетить. Даже в музеях скажу на что внимание обратить.

Link to comment
Share on other sites

Думаю взять недельный пасс на метро, автобусы, поезда и т.п. т.к. планируется разные места посетить.

Smart card for week/month pass valid on bus, metro, RER, Ile-de-France (Transilien) trains (Not TGV)

€5 fee for card itself PLUS:

€16,80 for Paris only (Zone 1+2)

Это нормально учитывая, что каждый день 2-3 поездки будет?

Link to comment
Share on other sites

Думаю взять недельный пасс на метро, автобусы, поезда и т.п. т.к. планируется разные места посетить.

Smart card for week/month pass valid on bus, metro, RER, Ile-de-France (Transilien) trains (Not TGV)

€5 fee for card itself PLUS:

€16,80 for Paris only (Zone 1+2)

Это нормально учитывая, что каждый день 2-3 поездки будет?

Никогда так не делал :)) Но посчитай...

Обычно метро 1.80 стоит одна поездка... РЕР - в зависимости от расстояния. В Версаль я помню 5 евро платил..

Там в некоторых местах у турникетов можешь передавать матери пасс и оба на одном пассе проходить :))) Все так делают. Меня однажды пропустили так :)))

Link to comment
Share on other sites

Никогда так не делал :)) Но посчитай...

Обычно метро 1.80 стоит одна поездка... РЕР - в зависимости от расстояния. В Версаль я помню 5 евро платил..

Там в некоторых местах у турникетов можешь передавать матери пасс и оба на одном пассе проходить :))) Все так делают. Меня однажды пропустили так :)))

Если поймают штраф будет гораздо выше стоимости самой поездки :) Уже не отделаешься что ты турист. В некоторых городах Германии вообще соблазн велик - для трамваев турникетов нет, билет могут контролеры запросить. Ни разу не искушал судьбу, за исключением того, что в первый раз купил по ошибке билет для собак и проехал по нему :)

Недельный билет хитро сделан, действителен с понедельника по воскресенье. Первые субботу-воскресенье поедем по обычным билетам, сравним.

Link to comment
Share on other sites

Если поймают штраф будет гораздо выше стоимости самой поездки :) Уже не отделаешься что ты турист. В некоторых городах Германии вообще соблазн велик - для трамваев турникетов нет, билет могут контролеры запросить. Ни разу не искушал судьбу, за исключением того, что в первый раз купил по ошибке билет для собак и проехал по нему :)

Недельный билет хитро сделан, действителен с понедельника по воскресенье. Первые субботу-воскресенье поедем по обычным билетам, сравним.

Меня никогда не ловили, и если поймают ничего не сделают. Если на нормальном френче обьяснишь что не знал итд.

Link to comment
Share on other sites

Я то же получал мульти визу во Французком посольстве на 5 дней :)

Стало быть это делается для удобства путешествующих, чтобы они могли беспрепятственно въезжать в соседние страны, не входящие в состав EU (такие как UK), и обратно в EU. Конечно виза для соответствующих стран тоже понадобится.

Кстати, в обменниках с нормальным курсом евро наблюдается их дефицит. Видимо все ломанулись покупать их перед праздниками. В других обменниках наверняка евро есть, но я их стараюсь обходить стороной. Попробую завтра с утра пораньше.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в обменниках с нормальным курсом евро наблюдается их дефицит. Видимо все ломанулись покупать их перед праздниками. В других обменниках наверняка евро есть, но я их стараюсь обходить стороной. Попробую завтра с утра пораньше.

Небольшой совет: когда будете менять на евро порпосите что бы вам дали мелкие купюры (10-20-50 евро) это самые оптималные. А то бедные магазины (рестораны, сувенирные и т.д.) порой просто не могут разменять 100-200-500 купюры, т.к. оплата во Франции в основном производится банковской карточкой или чеком.

Link to comment
Share on other sites

Небольшой совет: когда будете менять на евро порпосите что бы вам дали мелкие купюры (10-20-50 евро) это самые оптималные. А то бедные магазины (рестораны, сувенирные и т.д.) порой просто не могут разменять 100-200-500 купюры, т.к. оплата во Франции в основном производится банковской карточкой или чеком.

И не только французы, во всей Европе так принято...

Link to comment
Share on other sites

Недельный билет хитро сделан, действителен с понедельника по воскресенье. Первые субботу-воскресенье поедем по обычным билетам, сравним.

Есть возможность еще купить упаковку 10 билетов (она стоит 12 евро) и тогда билет вам обходится в 1.20 вместе 1.80 евро..

Link to comment
Share on other sites

Небольшой совет: когда будете менять на евро порпосите что бы вам дали мелкие купюры (10-20-50 евро) это самые оптималные. А то бедные магазины (рестораны, сувенирные и т.д.) порой просто не могут разменять 100-200-500 купюры, т.к. оплата во Франции в основном производится банковской карточкой или чеком.

Спасибо, знаю, сталкивался с этим феноменом в Германии. Часть суммы всегда прошу "мелкими" - по 20-50. Как правло с 100 еврами проблем в Европе не бывает, но пару раз были задержки с 500. Продавцы крупных моллов сами шли и находили. Париж все таки популярный туристический город, я надеюсь ввиду этого там бОльшая текучка наличных, чем в "менее" туристических городках Европы.

Link to comment
Share on other sites

Есть возможность еще купить упаковку 10 билетов (она стоит 12 евро) и тогда билет вам обходится в 1.20 вместе 1.80 евро..

Да, кстати как вариант...

Но если он близко от центра, там пешком до всего дойти можно. Я поэтому и не брал, потому что близко от Пигаль жил...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, знаю, сталкивался с этим феноменом в Германии. Часть суммы всегда прошу "мелкими" - по 20-50. Как правло с 100 еврами проблем в Европе не бывает, но пару раз были задержки с 500. Продавцы крупных моллов сами шли и находили. Париж все таки популярный туристический город, я надеюсь ввиду этого там бОльшая текучка наличных, чем в "менее" туристических городках Европы.

Рихад ко всему основательно подходит и всегда мeлкими порциями :))))))))))))))) Не в обиду...

Edited by Italyanets
Link to comment
Share on other sites

Да, кстати как вариант...

Но если он близко от центра, там пешком до всего дойти можно. Я поэтому и не брал, потому что близко от Пигаль жил...

поэтому смысла в недельном билете я тоже не вижу..

по Парижу лутше пешком ходит)

Link to comment
Share on other sites

Есть возможность еще купить упаковку 10 билетов (она стоит 12 евро) и тогда билет вам обходится в 1.20 вместе 1.80 евро..

Да, прочитал про них тоже, скорее всего в первый уикенд все равно придется так поступить. Недельный возьмем уже для понедельника и дальше.

Link to comment
Share on other sites

Рихад ко всему основательно подходит и всегда мeлкими порциями :))))))))))))))) Не в обиду...

Это не обида, это пахлава похвала :) Главное ничего не забыть, я обязательно что-то забываю.

Link to comment
Share on other sites

Да, прочитал про них тоже, скорее всего в первый уикенд все равно придется так поступить. Недельный возьмем уже для понедельника и дальше.

Кстати в первую субботу кажется недели все музеи бесплатные, если мне память не изменяет.

Link to comment
Share on other sites

Париж все таки популярный туристический город, я надеюсь ввиду этого там бОльшая текучка наличных, чем в "менее" туристических городках Европы.

Уверяю вас, что и в Париже довольно часто бывают проблемы с 500 купюрами.. особенно в утренние часы))Лутше вообше их не брать.. 200 евро махи

Link to comment
Share on other sites

Это не обида, это пахлава похвала :) Главное ничего не забыть, я обязательно что-то забываю.

Я всегда за 2 часа до выезда сумку собираю и никогда ничего не забывал. Либо мне мало надо, либо просто четко одно и то же...

Link to comment
Share on other sites

Уверяю вас, что и в Париже довольно часто бывают проблемы с 500 купюрами.. особенно в утренние часы))Лутше вообше их не брать.. 200 евро махи

Там и со 100 евро проблемы :)))

Link to comment
Share on other sites

поэтому смысла в недельном билете я тоже не вижу..

по Парижу лутше пешком ходит)

Я бы ходил, но я с мамой, она когда устает спать хочет :)

Да и потом места могут быть довольно далеки друг от друга, это раз, и во вторых, мы можем просто не знать куда идти без метро. Я уже выписал некоторые объекты и прилежащие станции метро. Список довольно внушительный :) За неделю наврядли успеем.

Link to comment
Share on other sites

Я всегда за 2 часа до выезда сумку собираю и никогда ничего не забывал. Либо мне мало надо, либо просто четко одно и то же...

Одежду кроме некоторого несессера я не беру, если что-то нужно там беру :))

Имею ввиду забыть выписать куда пойти, что сделать и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Я бы ходил, но я с мамой, она когда устает спать хочет :)

Да и потом места могут быть довольно далеки друг от друга, это раз, и во вторых, мы можем просто не знать куда идти без метро. Я уже выписал некоторые объекты и прилежащие станции метро. Список довольно внушительный :) За неделю наврядли успеем.

В метро тебе совет - вссегда ищи в каком квадрате находится обьект. И затем сразу найдешь линию рядом.

Карту сразу возьми в самом метро, она бесплатная

Link to comment
Share on other sites

Уверяю вас, что и в Париже довольно часто бывают проблемы с 500 купюрами.. особенно в утренние часы))Лутше вообше их не брать.. 200 евро махи

Ну это у нас тоже так, если в мини-маркет поутру со стольником сунуться. Я конечно постараюсь обменять побольше мелких.

Link to comment
Share on other sites

В метро тебе совет - вссегда ищи в каком квадрате находится обьект. И затем сразу найдешь линию рядом.

Карту сразу возьми в самом метро, она бесплатная

Спасибо, про карту хорошо подметил.

Link to comment
Share on other sites

Кстати в первую субботу кажется недели все музеи бесплатные, если мне память не изменяет.

Не совсем так.

Музеи бесплатные в первое воскресение месяца:

-Le musée de l’Orangerie

-Le musée du Louvre

-Le musée Picasso ( fermeture du Musée jusqu’en 2012 )

-Le musée du Moyen-Age-Cluny

-Le musée Eugène Delacroix

-Le musée d’Orsay

-Le musée de l’Histoire de France - Archives Nationales

-Le musée Guimet

-Le musée Gustave Moreau

-Le musée Mac Val

-Le centre Pompidou

-Le musée du Quai Branly

-Le musée Rodin

-Le musée de la Chasse

А вот те которые постоянно бесплатные:

-Musée d’art moderne

Maison de Balzac

Musée Bourdelle

-Musée Carnavalet - histoire de Paris

-Musée Cernuschi - musée des arts de l’Asie de la Ville de Paris

-Musée Cognacq-Jay

-Mémorial du maréchal Leclerc de Hauteclocque et de la Libération de Paris - Musée Jean Moulin

Petit Palais - musée des beaux-arts de la Ville de Paris

Musée de la vie romantique

Maison de Victor Hugo

Musée Zadkine

Link to comment
Share on other sites

Рихад, когда вы едете в Париж?

Будем ждать с нетерпением ваших впечатлений))

Завтра вечером. Знаю людей которые уже в четвертый раз для туризма едут именно туда с семьей.

Link to comment
Share on other sites

de rien. J'ai une sense que vous y habitez

Лутше будем писать по русски, а то может быть и рейтинг)).

Сколько там музеев... офигеть. Я бы для начала в Лувр пошел.

На Лувр надо неделю, он просто огромнейший..

Link to comment
Share on other sites

На Лувр надо неделю, он просто огромнейший..

Просто мельком, для галочки )) Я не большой ценитель прекрасного, мне главное покушать, везде побывать и пофотографировать ))

У меня уже составился списочек, в личном приоритетном порядке:

Tour Eiffel и окрестности

Champs Elysees и окрестности

Louvre

Moulin Rouge

Montmartre

Quartier Latin и окрестности

Versailles и окрестности

la Cathédrale Notre Dame

LES JARDINS DU LUXEMBOURG

Montparnasse

LE PANTHEON

Picasso Museum

А также для жоппинга:

Galeries Lafayette

La Défense

Centre Pompidou

Link to comment
Share on other sites

Лутше будем писать по русски, а то может быть и рейтинг)).

На Лувр надо неделю, он просто огромнейший..

Хорошо, будем по русски.

На лувр на самом деле не надо неделю. Пары дней достаточно если тематически. Все египетские залы итд - я это пропустил, во Франции это неинтересно. Картины - вот что интересно, художников французских, испанских, и, конечно итальянских эпохи ренессанса. И еще посмотри шкатулки там - на витрине, не помню уже где, но обладенно красивые.

Link to comment
Share on other sites

Picasso Museum

А также для жоппинга:

Galeries Lafayette

La Défense

Centre Pompidou

:lol:

Picasso Museum закрыт то 2012 года

Centre Pompidou - это музей, поэтому там врядли будет шоппинг). зато рядом есть les Halles с кучей магазинов.

Link to comment
Share on other sites

Просто мельком, для галочки )) Я не большой ценитель прекрасного, мне главное покушать, везде побывать и пофотографировать ))

У меня уже составился списочек, в личном приоритетном порядке:

Tour Eiffel и окрестности

Champs Elysees и окрестности

Louvre

Moulin Rouge

Montmartre

Quartier Latin и окрестности

Versailles и окрестности

la Cathédrale Notre Dame

LES JARDINS DU LUXEMBOURG

Montparnasse

LE PANTHEON

Picasso Museum

А также для жоппинга:

Galeries Lafayette

La Défense

Centre Pompidou

Елисейские поля и окрестности - долго же ты ходить собрался :)))

Мулен руж - стоимость билета знаешь? 100 евро :)))

В галерее Лафает хороший шоппинг, подтверждаю

Центр Пампиду - перед тем как туда идти валерианку купи и побольше :)))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 129 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...