Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем фондовый рынок


Recommended Posts

[quote name='spb' timestamp='1296403735' post='8222309']
Спасибо. Я знаю об этом - ждем подзаконных актов и соответствие норм-прав базы
[/quote]
Ну что ж.. Надеюсь вы будете первым кто примет участие в создании первого инвестфонда в Азербайджане после применения всех правовых действий. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 586
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Greatest Salesman' timestamp='1296412286' post='8223353']
Прежде чем начать инвестиции в акции, торговать на фондовом рынке хочу обучится. Начать хочу с легкой, расжеванной литературы и постепенно перейти на более профессиональную и по фондовому рынку. Экономикс для начала подойдет? Что еще порекомендуете?
[/quote]

Читайте, это всё очень даже хорошо...
Но дело в том, что экономикс не так уж то и соприкасается с фондовым рынком...)))) ни в коем случае не хочу Вас отговаривать от чтения...Хочу просто сказать, что для того чтобы изучать фондовый рынок Вы можете сразу же приступить к чтению о фондовом рынке...
Но в любом случае экономикс это очень хорошая вещь )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296450209' post='8225587']
Читайте, это всё очень даже хорошо...
Но дело в том, что экономикс не так уж то и соприкасается с фондовым рынком...)))) ни в коем случае не хочу Вас отговаривать от чтения...Хочу просто сказать, что для того чтобы изучать фондовый рынок Вы можете сразу же приступить к чтению о фондовом рынке...
Но в любом случае экономикс это очень хорошая вещь )))
[/quote]
Спасибо! В принципе я в курсе что [b]Экономикс[/b] это введение в экономику и к фондовому рынку отношение не имеет. Экономикс - так чисто чтоб общее представление по экономике было. Начну именно с него.
Скачал также:
[b]Экономика[/b]
Принципы экономикс Н. Грегори Мэнкью
Микроэкономика Р. Пиндайк
Макроэкономика Мэнкью Н.Г.
Курс микроэкономики Нуреев Р. М.

[b]Фондовый рынок[/b]
Фондовый рынок Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.
Воспоминания биржевого спекулянта Эдвин Лефевр
Как делать деньги на фондовом рынке У.О Нил
Игра на бирже В. Дараган
Как играть и выигрывать на бирже А.Элдер

Теперь это моя скромная библиотека начинающего биржевика :)
[b]Teoretik23[/b] посоветуйте еще литературу. У вас как у более продвинутого биржевика наверняка есть собственный набор книг?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greatest Salesman' timestamp='1296452416' post='8225760']
Спасибо! В принципе я в курсе что [b]Экономикс[/b] это введение в экономику и к фондовому рынку отношение не имеет. Экономикс - так чисто чтоб общее представление по экономике было. Начну именно с него.
Скачал также:
[b]Экономика[/b]
Принципы экономикс Н. Грегори Мэнкью
Микроэкономика Р. Пиндайк
Макроэкономика Мэнкью Н.Г.
Курс микроэкономики Нуреев Р. М.

[b]Фондовый рынок[/b]
Фондовый рынок Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.
Воспоминания биржевого спекулянта Эдвин Лефевр
Как делать деньги на фондовом рынке У.О Нил
Игра на бирже В. Дараган
Как играть и выигрывать на бирже А.Элдер

Теперь это моя скромная библиотека начинающего биржевика :)
[b]Teoretik23[/b] посоветуйте еще литературу. У вас как у более продвинутого биржевика наверняка есть собственный набор книг?
[/quote]

Да, у меня дома примерно 40 книг стоят на полке и все эти книги связаны с экономикс, финансами, инвестициями и т.д. ))) у меня есть большой недостаток - я не умею читать электронные книги, глаза начинают болеть - поэтому вынужден покупать, но нисколько не жалею об этом )))

сразу же скажу что Воспоминания биржевого спекулянта хорошая художественная книга...Науки в этой книге нет...Её можете читать чисто для души - книга действительно написана очень красиво и художественно...Самое интересное то, что это книга расказывает о начале пути Ливермора (главного персонажа)...А вот конец его жизни умалчивается )))))))))))))))))))))

Как делать деньги на фондовом рынке - я читал эту книгу - ничего из этой книги Вы не возьмёте - в ней нет ничего того, что действительно Вам поможет...

Скажу Вам честно как человек человеку - больше всего Вам сейчас нужна книга которая называется Финансовый менеджмент...Авторамм книги являются Бригхэм и Эрхардт --- вот ссылка на книгу --- http://www.ozon.ru/context/detail/id/2211980/
Это очень хорошая книга...Одна из моих коллег готовится сейчас сдавать экзамены в Комитет по ценным бумагам на получение лицензий - я дал ей эту книгу для подготовки ))))) прекрасный учебник...Поверьте моему опыту трейдера самоучки, а теперь уже профессионального участника биржевый рынков, --- начинайте с этой книги...Если будут сложности говорите --- помогу чем смогу ))

Оставьте свои контакты --- вскоре я начну проводить бесплатные презентации и семинары в здании банка Bank Standard...Если что буду иметь Вас в виду и буду приглашать )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greatest Salesman' timestamp='1296452416' post='8225760']
Спасибо! В принципе я в курсе что [b]Экономикс[/b] это введение в экономику и к фондовому рынку отношение не имеет. Экономикс - так чисто чтоб общее представление по экономике было. Начну именно с него.
Скачал также:
[b]Экономика[/b]
Принципы экономикс Н. Грегори Мэнкью
Микроэкономика Р. Пиндайк
Макроэкономика Мэнкью Н.Г.
Курс микроэкономики Нуреев Р. М.

[b]Фондовый рынок[/b]
Фондовый рынок Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.
Воспоминания биржевого спекулянта Эдвин Лефевр
Как делать деньги на фондовом рынке У.О Нил
Игра на бирже В. Дараган
Как играть и выигрывать на бирже А.Элдер

Теперь это моя скромная библиотека начинающего биржевика :)
[b]Teoretik23[/b] посоветуйте еще литературу. У вас как у более продвинутого биржевика наверняка есть собственный набор книг?
[/quote]

кстати говоря, может быть Вам будет интересно --- завтра я буду проводить семинар --- вот ссылка --- http://aaa.org.az/newsitem.html?id=6090

семинар бесплатный и на семинаре будет затронута тема анализа иностранной (американской компании) с целью выявления политики в отношении акций этой компании...т.е., купить, продать, и т.д....думаю, что Вам это будет интересно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296454470' post='8226019']
Да, у меня дома примерно 40 книг стоят на полке и все эти книги связаны с экономикс, финансами, инвестициями и т.д. ))) у меня есть большой недостаток - я не умею читать электронные книги, глаза начинают болеть - поэтому вынужден покупать, но нисколько не жалею об этом )))

сразу же скажу что Воспоминания биржевого спекулянта хорошая художественная книга...Науки в этой книге нет...Её можете читать чисто для души - книга действительно написана очень красиво и художественно...Самое интересное то, что это книга расказывает о начале пути Ливермора (главного персонажа)...А вот конец его жизни умалчивается )))))))))))))))))))))

Как делать деньги на фондовом рынке - я читал эту книгу - ничего из этой книги Вы не возьмёте - в ней нет ничего того, что действительно Вам поможет...

Скажу Вам честно как человек человеку - больше всего Вам сейчас нужна книга которая называется Финансовый менеджмент...Авторамм книги являются Бригхэм и Эрхардт --- вот ссылка на книгу --- http://www.ozon.ru/context/detail/id/2211980/
Это очень хорошая книга...Одна из моих коллег готовится сейчас сдавать экзамены в Комитет по ценным бумагам на получение лицензий - я дал ей эту книгу для подготовки ))))) прекрасный учебник...Поверьте моему опыту трейдера самоучки, а теперь уже профессионального участника биржевый рынков, --- начинайте с этой книги...Если будут сложности говорите --- помогу чем смогу ))

Оставьте свои контакты --- вскоре я начну проводить бесплатные презентации и семинары в здании банка Bank Standard...Если что буду иметь Вас в виду и буду приглашать )))
[/quote]
Спасибо! Последую совету! Скачал только что [b]"Финансовый менеджмент. Юджин Ф. Бригхем, Майкл С. Эрхгардт. 10-е изд. 2009г."[/b] хоть и в электронном виде но зато новее чем на озоне (там 2007г.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296455229' post='8226121']
кстати говоря, может быть Вам будет интересно --- завтра я буду проводить семинар --- вот ссылка --- http://aaa.org.az/newsitem.html?id=6090

семинар бесплатный и на семинаре будет затронута тема анализа иностранной (американской компании) с целью выявления политики в отношении акций этой компании...т.е., купить, продать, и т.д....думаю, что Вам это будет интересно...
[/quote]
На каком языке будет семинар? Думаю я пока что мало пойму на этом семинаре - надо почерпнуть базу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greatest Salesman' timestamp='1296456696' post='8226311']
На каком языке будет семинар? Думаю я пока что мало пойму на этом семинаре - надо почерпнуть базу
[/quote]

Семинар будет на английском...приходите в любом случае -- рано или поздно надо окунуться в сферу которая ВАм нравится ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296457917' post='8226492']
Семинар будет на английском...приходите в любом случае -- рано или поздно надо окунуться в сферу которая ВАм нравится ))))
[/quote]
Черт так и знал... С Инглишом пока не дружу ((((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296459282' post='8226725']
приходите в любом случае...
[/quote]


Уважаемый Фарид!
Очень приятно видеть вас в качестве участника нашей дисскусии.
Однако, хочу заметить что данная тема касается исключительно Обсуждения фондового рынка и не стоило бы так активно рекламировать здесь проводимые вами семинары. Для этого вы можете создать отдельную тему.

С наилучшими пожеланиями,
Мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1296482590' post='8230785']
Уважаемый Фарид!
Очень приятно видеть вас в качестве участника нашей дисскусии.
Однако, хочу заметить что данная тема касается исключительно Обсуждения фондового рынка[b] и не стоило бы так активно рекламировать здесь проводимые вами семинары.[/b] Для этого вы можете создать отдельную тему.

С наилучшими пожеланиями,
Мурад Ахмедов
[/quote]

Мурад, при всём уважении к Вам, я ведь не провожу и не рекламирую платные семинары...
этот семинар бесплатный...какая мне может быть польза от такой рекламы? ))))
польза только одна --- помощь тем кто хочит что-то узнать )))
они могут узнать и сами, но если ко мне обращаются с вопросом на который я знаю ответ, я всегда помогу...
Это мой жизненный принцип...
Поэтому пожалуйста не ограничивайте меня в праве писать о бесплатном семинаре )))))))))
кстати был бы рад увидеть ВАс в числе участников семинара и вообще надо как-нибудь встретиться и познакомиться ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1296485260' post='8231139']
Мурад, при всём уважении к Вам, я ведь не провожу и не рекламирую платные семинары...
этот семинар бесплатный...какая мне может быть польза от такой рекламы? ))))
польза только одна --- помощь тем кто хочит что-то узнать )))
они могут узнать и сами, но если ко мне обращаются с вопросом на который я знаю ответ, я всегда помогу...
Это мой жизненный принцип...
Поэтому пожалуйста не ограничивайте меня в праве писать о бесплатном семинаре )))))))))
кстати был бы рад увидеть ВАс в числе участников семинара и вообще надо как-нибудь встретиться и познакомиться ))))
[/quote]

Фарид, я не запрещаю вам рекламровать свои семинары и тем более писать в этой теме. А всего лишь делать приглашения менее настойчивыми - вы ведь можете более подробно участнику темы написа в ЛС - это я хочу донести.

По поводу семинара - на ближ не смогу прийти, ну а встретиться конечно можно - по приезду в Баку дам вам знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1296487747' post='8231450']
Фарид, я не запрещаю вам рекламровать свои семинары и тем более писать в этой теме. А всего лишь делать приглашения менее настойчивыми - [b]вы ведь можете более подробно участнику темы написа в ЛС - это я хочу донести.[/b]

По поводу семинара - на ближ не смогу прийти, ну а встретиться конечно можно - [b]по приезду в Баку дам вам знать.[/b]
[/quote]

Ок...Вы правы...
Будет приятно с Вами увидится и вообще познакомиться ))))

Link to comment
Share on other sites

В то время как мировые фондовые индексы покоряют очередные локальные и исторические максимумы наши форумчане совсем примолкли

Link to comment
Share on other sites

какую прибыль можно получить в течении года вложив, допустим сумму размером в 2000-3000$ в акции Газпрома, ВТБ, Сбербанк ?
а во что лучше инвестировать в акции или облигации ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ef.Elvin' timestamp='1297141668' post='8292669']
какую прибыль можно получить в течении года вложив, допустим сумму размером в 2000-3000$ в акции Газпрома, ВТБ, Сбербанк ?
а во что лучше инвестировать в акции или облигации ?
[/quote]

Вложив $3000 в акции Газпома, ВТБ и Сбера в начале этого года по консенсус-прогнозам ведущих аналитиков у вас есть возможность заработать 25-30% годовых, т.е. ваш доход составит $750-900.
Однако замечу, что данный портфель является несколько рискованным - для формирования оптимального портфеля лучше обсудить лично.
Если интересно - пришлите письмо с вашими координатами на [email protected]


Берегите свой капитал,
Мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297197510' post='8300674']

Однако замечу, что данный портфель является несколько рискованным

[/quote]

Вы используете для формирования портфелей фьючерсы и опционы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297520588' post='8332932']
Вы используете для формирования портфелей фьючерсы и опционы?
[/quote]

Иногда использую фьючи и опционы для хеджирования открытых позиций по акциям.
А вы хорошо разбираетесь в срочном рынке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297543454' post='8335495']
А вы хорошо разбираетесь в срочном рынке?
[/quote]
Довольно хорошо разбираюсь в валютном срочном рынке
Сейчас хочу досконально разобраться с опционами и фьючерсами)

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте с какой литературы начинать новичку или же просто любопытному человеку :) Или если можно попрошу опытных составить список нужной, интересной литературы - маст хев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klarus' timestamp='1297609560' post='8339203']
Посоветуйте с какой литературы начинать новичку или же просто любопытному человеку :) Или если можно попрошу опытных составить список нужной, интересной литературы - маст хев.
[/quote]

Может быть более опытные посоветуют и другое) а я вам советую выбрать область которая вас интересует) далее открыть демо счет в любой конторе, и попробовать торговать на демо, по мере возникновения вопросов открывать гугл и набирать там слово или вопрос) подобная система обучения работает безотказно при некотором терпении) а читать книжки можно бесконечно это не приносит удовольствия и тем более деньги)

Я не против чтения книг)) сама очень люблю читать и не только худ.литературу, но когда точно знаю что надо мне читать)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297610991' post='8339319']
Может быть более опытные посоветуют и другое) а я вам советую выбрать область которая вас интересует) далее открыть демо счет в любой конторе, и попробовать торговать на демо, по мере возникновения вопросов открывать гугл и набирать там слово или вопрос) подобная система обучения работает безотказно при некотором терпении) а читать книжки можно бесконечно это не приносит удовольствия и тем более деньги)

Я не против чтения книг)) сама очень люблю читать и не только худ.литературу, но когда точно знаю что надо мне читать)
[/quote]
Благодарен Вам за совет, но меня техническая сторона не интересует. Я имел ввиду именно теорию. Мой разум воспринимает только полную картину, от фундамента, теории :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297604267' post='8338770']
а как вы относитесь к торговле спредами? Например Лукойл и Роснефть.
[/quote]

Часто сам использую, хороший способ заработать при минимальном риске
любимые пары сбер/втб, газпром/новатек, лук/роснефть/сургут, норникель/северсталь, русгидро/фск еэс и др

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klarus' timestamp='1297614216' post='8339625']
Благодарен Вам за совет, но меня техническая сторона не интересует. Я имел ввиду именно теорию. Мой разум воспринимает только полную картину, от фундамента, теории :)
[/quote]

По поводу литературы - мы уже обсуждали этот вопрос в рамках этой темы.
почитайте предыдущие посты - если не найдете ответ на свой вопрос - отпишитесь в ЛС и я отправлю вам список

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297632321' post='8341599']
как вы прокомментируете вот это?)
изв файл не прикрепился попробую ещё раз)
[/quote]

увы слишком большой размер файла, там речь идет о спреде между акциями и фьючерсами, программа для автоторговли

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297633063' post='8341657']
http://www.box.net/shared/k5pdmb2975

вот , только ссылка) посмотрите, пожалуйста, хотелось бы знать ваше мнение, насколько это возможно практически?
[/quote]

Доброй ночи!
Скачал файл - внимательно посмотрю и отпишусь вам завтра.
предварительно хочу сказать что я очень скептично отношусь к так называемым МТС (механические торговые системы) не смотря на то что они в последние годы на всех конкурсах побеждают людей по доходности.
Вопрос о МТС достаточно сложный поэтому не вижу смысла начинать о нем дискуссию в рамках данной темы/ Если вам это реально интересно мы можем обсудить это при личной встрече

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте товарищи,
Очень приятно видеть продвижение в сфере ЦБ у нас в стране, надеюсь что со временем таких полезных кадров как вы будет больше.
На данный момент я сам изучаю Federal Securities Regulations в университете США, но мое направление больше связано с юридическими деталями этой сферы (SEC regulations, underwriters issues,).
Цель моего поста в том что, у меня тут есть доступ к некоторым источникам материалов, в основном это статьи, анализы и review журналов. Так, если кому то из вас нужны определенные статьи которых нет в открытом доступе, но которые Вам интересны, сообщите. Я с большим удовольствие постораюсь найти и отправить вам. Просто хочется поделится имеющимися возможностями которые могут быть кому то полезны.

Link to comment
Share on other sites

Ещё хотела у вас спросить) Если конечно это не секреты торговой системы)
Вы ждете сильного расхождения в спреде и после этого входите в сделку используя
все средства отведенные по ММ на эту сделку или же входите в относительно удобный момент,
а потом усредняете позицию? Очень интересно как все это происходит с плечом 1:3, нужны большие активы, или же за счет уже открытых положительных сделок в портфеле?).
Я тут посмотрела корреляцию по Лукойлу и Роснефти правда на CFD и думаю что плечо можно использовать и побольше)
И на мой взгляд приемлемо и усреднение позиции и даже не стабильным лотом) Как вы считаете?
К сожалению у меня нет глубокой истории котировок, для полноценного анализа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297630009' post='8341365']
По поводу литературы - мы уже обсуждали этот вопрос в рамках этой темы.
почитайте предыдущие посты - если не найдете ответ на свой вопрос - отпишитесь в ЛС и я отправлю вам список
[/quote]
Я прочитал топик но так и не нашел ответа на мой вопрос :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297670755' post='8343634']
Ещё хотела у вас спросить) Если конечно это не секреты торговой системы)
Вы ждете сильного расхождения в спреде и после этого входите в сделку используя
все средства отведенные по ММ на эту сделку или же входите в относительно удобный момент,
а потом усредняете позицию? Очень интересно как все это происходит с плечом 1:3, нужны большие активы, или же за счет уже открытых положительных сделок в портфеле?).
Я тут посмотрела корреляцию по Лукойлу и Роснефти правда на CFD и думаю что плечо можно использовать и побольше)
И на мой взгляд приемлемо и усреднение позиции и даже не стабильным лотом) Как вы считаете?
К сожалению у меня нет глубокой истории котировок, для полноценного анализа.
[/quote]

Добрый вечер!
Спасибо за ваши интересные вопросы.
Вы затронули отдельную тему для обсуждения - краткосрочная торговля или даже высокочастотный трейдинг с использованием мтс.
Все что касается маржинальной торговли (работы с плечом) я бы посоветовал отказаться при работе с акциями, и использовать фьючерсы на теже акции:
плюсы - многократно большее плечо, минимальная комиссия (1 контр - 2 руб), возможность создания своих стратегий
минусы - очень низкая ликвидность по отдельным инструментам

Я в основном занимаюсь фундаментальным анализом при выборе и оценке объектов инвестирования, но бывают конечно и краткосрочные спекулятивные сделки (основанные либо на чувстве рынка, либо на инсайде)
Работать только по технике - также необдуманно и рискованно как и вообще отказаться от анализа предыдущих значений.
По поводу усреднения - усредняю только прибыльные сделки, убыточные - закрываю (хотя все зависит от идеи) в прошлом году не закрыл втб и продал с 70% профитом))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klarus' timestamp='1297701347' post='8347778']
Я прочитал топик но так и не нашел ответа на мой вопрос :(
[/quote]

Ок. Вот вам мой список рекомендуемой литературы:

1. Финансовый менеджмент (2-х томник!) - Бригхем и Гапенски (базовый учебник)
2. Принципы корпоративных финансов - Брейли и Майерс (тоже базовый)
3. Введение в финансовый менеджмент - Ковалев (упрощенная версия предыдущих 2-х учебников, читается легче, но есть несколько ляпов)
4. Рынок ценных бумаг - Алехин
5. IPO - путь к биржевому рынку - Никифорова и макарова
6. Базовый курс по рынку ценных бумаг в вопросах и ответах (для экзамена в ФКЦБ) - должен продаваться на озоне

Список можно продолжать и дальше, но я рекомендую начать именно с этого. Если появится желание учиться дальше и вопросы - милости прошу. За советы в интернете денег не беру :-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' timestamp='1297657735' post='8342111']
Здравствуйте товарищи,
Очень приятно видеть продвижение в сфере ЦБ у нас в стране, надеюсь что со временем таких полезных кадров как вы будет больше.
На данный момент я сам изучаю Federal Securities Regulations в университете США, но мое направление больше связано с юридическими деталями этой сферы (SEC regulations, underwriters issues,).
Цель моего поста в том что, у меня тут есть доступ к некоторым источникам материалов, в основном это статьи, анализы и review журналов. Так, если кому то из вас нужны определенные статьи которых нет в открытом доступе, но которые Вам интересны, сообщите. Я с большим удовольствие постораюсь найти и отправить вам. Просто хочется поделится имеющимися возможностями которые могут быть кому то полезны.
[/quote]

Добрый вечер EminK!
Спасибо за предлагаемую помощь. Если у вас появится возможность я с удовольствием почитал бы особенности регулирования инсайда американским зак-вом, также очень интересны вопросы налогообложения нерезидентов по див (акции), купонам (обл корп и гос) а также по всем вычетам и льготам.
Буду признателен за возможную помощь.

Берегите свой капитал,
Мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297715079' post='8349514']
Ок. Вот вам мой список рекомендуемой литературы:

1. Финансовый менеджмент (2-х томник!) - Бригхем и Гапенски (базовый учебник)
2. Принципы корпоративных финансов - Брейли и Майерс (тоже базовый)
3. Введение в финансовый менеджмент - Ковалев (упрощенная версия предыдущих 2-х учебников, читается легче, но есть несколько ляпов)
4. Рынок ценных бумаг - Алехин
5. IPO - путь к биржевому рынку - Никифорова и макарова
6. Базовый курс по рынку ценных бумаг в вопросах и ответах (для экзамена в ФКЦБ) - должен продаваться на озоне

Список можно продолжать и дальше, но я рекомендую начать именно с этого. Если появится желание учиться дальше и вопросы - милости прошу. За советы в интернете денег не беру :-))
[/quote]

Мурад меллим, относительно первой книги полностью согласен )))
Но не сложно ли будет начинающим после прочтения первой книги перейти к Брейли Майерсу ???
Уверен что Вы знаете что это тяжёлая книга...
Я бы например вписал бы вместо Принципы корпоративных финансов что нибудь о бухгалтерии...

Я попробовал как то сделать эксперимент - предложил одному довольно таки умному и разумному человеку начать с Бригхема, а затем переходить на Брейли...Эффект был чудовищный...Он прочёл всю эту огромную книгу Брейли, но так ничего и не понял ))))))))))
Пришлось ему читать затем другую книгу, пото м ещё одну и ещё одну....и только после пяти шести книг он смог охватить материал принципов корпоративных финансов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297713872' post='8349362']
Я в основном занимаюсь фундаментальным анализом при выборе и оценке объектов инвестирования, но бывают конечно и краткосрочные спекулятивные сделки (основанные либо на чувстве рынка, либо на инсайде)
Работать только по технике - также необдуманно и рискованно как и вообще отказаться от анализа предыдущих значений.
По поводу усреднения - усредняю только прибыльные сделки, убыточные - закрываю (хотя все зависит от идеи) в прошлом году не закрыл втб и продал с 70% профитом))
[/quote]
Спасибо Вам за ответы!
В связи с которыми, у меня возникают новые вопросы)Поскольку как вы сами сказали,
торговля спредами это мало рисковый вид торговли, возникает вопрос, а с чем же этот даже маленький риск связан.
Скажете, пожалуйста, какие факторы фундаментального характера влияют на то что спред находится в состоянии флета(тренда), возьмем к примеру Лукойл и Роснефть как хорошо скоррелированые,
Понятно что цены на нефть, а кроме этого? Что может послужить причиной нарушения корреляции или же резкого сильного роста(падения) одного актива без последующего роста(падения) другого. Возможно есть и другие риски в торговле спредами, которые я даже не предполагаю, не могли бы вы и про эти риски хоть намекнуть) а дальше я уже сама)

Меня очень заинтересовала торговля спредами.
Я и раньше интересовалась этой темой.
Благодаря вам, я взглянула в сторону российских акций, и взглянула по новому на те инструменты которые знаю хорошо, в смысле торговли спредом.

Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297715412' post='8349552']
Добрый вечер EminK!
Спасибо за предлагаемую помощь. Если у вас появится возможность я с удовольствием почитал бы особенности регулирования инсайда американским зак-вом, также очень интересны вопросы налогообложения нерезидентов по див (акции), купонам (обл корп и гос) а также по всем вычетам и льготам.
Буду признателен за возможную помощь.

Берегите свой капитал,
Мурад Ахмедов
[/quote]
Мурад, всегда пожалуйста.
Как вы сами знаете Insider Trading это очень большая сфера в законодательстве США. Я нашел несколько статей из law review, надеюсь они будут полезны. Несколько сложно искать что то конкретное в рамках термина "insider trading", поиск выдает огромное количество разной информации, которую я физически не смогу перекопировать. Если Вас заинтересует более конкретная деталь/проблема/информация итп, я постораюсь найти что то еще.

Насчет налогов, извиняюсь, не изучаю эту сферу вообще. Сами знаете налоги в США, это отдельное объемное направление которую надо изучать отдельно. Соотвественно, я не смог найти что нибудь подходящее по теме налогов.

Несколько статей про Insider Trading - http://zalil.ru/30509809

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1297746770' post='8350419']
Мурад меллим, относительно первой книги полностью согласен )))
Но не сложно ли будет начинающим после прочтения первой книги перейти к Брейли Майерсу ???
Уверен что Вы знаете что это тяжёлая книга...
Я бы например вписал бы вместо Принципы корпоративных финансов что нибудь о бухгалтерии...

Я попробовал как то сделать эксперимент - предложил одному довольно таки умному и разумному человеку начать с Бригхема, а затем переходить на Брейли...Эффект был чудовищный...Он прочёл всю эту огромную книгу Брейли, но так ничего и не понял ))))))))))
Пришлось ему читать затем другую книгу, пото м ещё одну и ещё одну....и только после пяти шести книг он смог охватить материал принципов корпоративных финансов
[/quote]


Добрый вечер, Фарид!
Спасибо за ваш совет. Однако, хочу заметить, что я указал список литературы не в строгом порядке для чтения, а лишь как информацию к размышлению. Естественно, что как и в любой науке экономику и ценные бумаги лучше начинать с азов, поэтому мне видится, что человек задающий подобного рода вопросы наверное уже имеет представление к примеру о различиях акций и облигаций.
Из того что я перечислил самый доступно-понятный учебник - это Ковалев, но как я уже писал, у него есть несколько неточностей. Я даже задавал студентам в качестве домашнего задания - находить такие ляпы)))
и тем не менее все вышесказанное никак не снижает ценности этого учебника и профессионализма его автора

Берегите свой капитал,
Мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 158 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 24 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 16 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...