Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем фондовый рынок


Recommended Posts

[quote name='EminK' timestamp='1297752562' post='8351038']
Мурад, всегда пожалуйста.
Как вы сами знаете Insider Trading это очень большая сфера в законодательстве США. Я нашел несколько статей из law review, надеюсь они будут полезны. Несколько сложно искать что то конкретное в рамках термина "insider trading", поиск выдает огромное количество разной информации, которую я физически не смогу перекопировать. Если Вас заинтересует более конкретная деталь/проблема/информация итп, я постораюсь найти что то еще.

Насчет налогов, извиняюсь, не изучаю эту сферу вообще. Сами знаете налоги в США, это отдельное объемное направление которую надо изучать отдельно. Соотвественно, я не смог найти что нибудь подходящее по теме налогов.

Несколько статей про Insider Trading - http://zalil.ru/30509809
[/quote]

Добрый вечер Эмин!
Спасибо вам за файл с подборками (уже скачал, начну на досуге изучать)
Как вам атмосфера, царящая на Уолл Стрит из штатов? что думает простой народ при кризис? ощущают ли они его все еще?
и все таки как вам кажется средний класс в США на сегодня больше тратить или сберегает?


Берегите свой капитал,
мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 586
  • Created
  • Last Reply

[quote name='nobody_call' timestamp='1297748029' post='8350513']
Спасибо Вам за ответы!
В связи с которыми, у меня возникают новые вопросы)Поскольку как вы сами сказали,
торговля спредами это мало рисковый вид торговли, возникает вопрос, а с чем же этот даже маленький риск связан.
Скажете, пожалуйста, какие факторы фундаментального характера влияют на то что спред находится в состоянии флета(тренда), возьмем к примеру Лукойл и Роснефть как хорошо скоррелированые,
Понятно что цены на нефть, а кроме этого? Что может послужить причиной нарушения корреляции или же резкого сильного роста(падения) одного актива без последующего роста(падения) другого. Возможно есть и другие риски в торговле спредами, которые я даже не предполагаю, не могли бы вы и про эти риски хоть намекнуть) а дальше я уже сама)

Меня очень заинтересовала торговля спредами.
Я и раньше интересовалась этой темой.
Благодаря вам, я взглянула в сторону российских акций, и взглянула по новому на те инструменты которые знаю хорошо, в смысле торговли спредом.

Заранее спасибо за ответ.
[/quote]

Для начала по поводу хорошо скоррелированных Лука и Роси (так их называют в среде трейдеров и управляющих)
Эти две бумаги коррелируют, однако не так сильно как хотелось бы - к примеру сегодня Лук закрылся -0,95% а Рося +1,61% при том что брент упала на 1,3%
Если посмотреть ретроспективу мне кажется у лука с нефтью корреляция получше будет. Одна из причин нарушения сегодня корреляции по этим бумагам - спекулятивный капитал, управляющие часто перекидывают часть портфеля из одной бумаги в другую в рамках одной отрасли. как еще один вариант - исполнения заказа от западного фонда российским инвест домом по подбору роси на снижении. но мне представляется более вероятным вариант - использование некого инсайда или скорый выход полож статистики.
На самом деле российский фондовый рынок очень молодой и небольшой по объему)) к примеру сегодня на ммвб наторговали чуть больше 1,8 млрд долл - это очень очень мало по сравнению с Европой не говоря уже про штаты. поэтому крупные игроки зачастую имеет возможность легко выносить игроков играющих как по рынку так и против него - никогда не забывайте об этом. Российский рынок более спекулятивен чем фундаментален - но с каждым годом спекулятивная составляющая к счастью уменьшается.


Берегите свой капитал,
Мурад Ахмедов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297793878' post='8356957']
как еще один вариант - исполнения заказа от западного фонда российским инвест домом по подбору роси на снижении. но мне представляется более вероятным вариант - использование некого инсайда или скорый выход полож статистики.
[/quote]
Не могли бы вы пояснить эту фразу.Какой фонд имеется в виду? и что значит подбор на снижении? Я сначала подумала что это покупка при коррекции) но Роси ведь вырос, т.е. это стало результатом этого самого подбора?это сколько же надо купить акций чтобы сдвинуть так Роси? и ещё вопрос о положительной статистике? это фин отчеты представителей Роси? как регулярно они выходят? есть ли заранее определенные даты? или же этот выход стихийный?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297795842' post='8357242']
Не могли бы вы пояснить эту фразу.Какой фонд имеется в виду? и что значит подбор на снижении? Я сначала подумала что это покупка при коррекции) но Роси ведь вырос, т.е. это стало результатом этого самого подбора?это сколько же надо купить акций чтобы сдвинуть так Роси? и ещё вопрос о положительной статистике? это фин отчеты представителей Роси? как регулярно они выходят? есть ли заранее определенные даты? или же этот выход стихийный?
[/quote]

1. Фонды практически всегда конфиденциальны, о них обычно рынок узнает когда они выходят из бумаги (иначе бумагу вынесут так высоко что никакому фонду будет невыгодно)
2. Результатом подбора при коррекции становится естественно рост курса акции, но не забывайте когда кто то четко подбирает бумагу при коррекции срабатывает эффект толпы и к покупка примешиваются другие игроки-растет объем и соответственно еще быстрее цена
3. за сегодня объем торгов по росе составил 4 млр руб - это в пределах средних значений
4. Статистика в части бух отчетности выходит к заранее известным датам, однако на рынок могут неожиданно попадать данные о выходе на новый рынок, налоговые споры, тендеры, налоговые льготы на добычу в западной сибири и прочее что также отражается на настроениях игроков

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы.
Можно ли с достаточной долей уверенности сказать, что в случае, если Лука будет расти быстрее, чем Роси(как мы это видим сейчас) спекулянты будут продавать Луку и покупать Роси как более выгодную для покупки в этот момент и это приведет к уменьшению спреда, или же это утверждение не верно? или же это не будет влиять в значительной степени на спред?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nobody_call' timestamp='1297931172' post='8369273']
Спасибо за ответы.
Можно ли с достаточной долей уверенности сказать, что в случае, если Лука будет расти быстрее, чем Роси(как мы это видим сейчас) спекулянты будут продавать Луку и покупать Роси как более выгодную для покупки в этот момент и это приведет к уменьшению спреда, или же это утверждение не верно? или же это не будет влиять в значительной степени на спред?
[/quote]

Шорт по луку и логш роси возможен - хотя на 12.13 МСК рося +0,43%, лук +0,45% спред минимален. я сегодня использовал другую пару и заработал 1,8% за пару часов. шорт втб по 0,0998 и лонг сбер 101,53
По луку и росе - если одна из бумаг растет быстрее другой или падает сильнее - имеет смысл входить в спред, сегодня как я писал выше спред минимален

Link to comment
Share on other sites

Да и еще важный момент. Для спекулятивной торговли я использую срочный рынок, а именно фьючерс на индекс РТС - на сегодня самый ликвидный инструмент на российском фондовом рынке. По возможности заработать и отсутствию любого обмана со стороны вашего брокера форекс-торговля отдыхает. Доходность при удачном входе в рынок может составить 10-15% прибыли за пару часов. Кому интересно - обращайтесь за доп вопросами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297934634' post='8369876']
Да и еще важный момент. Для спекулятивной торговли я использую срочный рынок, а именно фьючерс на индекс РТС - на сегодня самый ликвидный инструмент на российском фондовом рынке. По возможности заработать и отсутствию любого обмана со стороны вашего брокера форекс-торговля отдыхает. Доходность при удачном входе в рынок может составить 10-15% прибыли за пару часов. Кому интересно - обращайтесь за доп вопросами
[/quote]
мм... 10-15% за пару часов ?))
при каком минимальном капитале это может быть ?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ef.Elvin' timestamp='1297935377' post='8369974']
мм... 10-15% за пару часов ?))
при каком минимальном капитале это может быть ?)
[/quote]

Там такая волатильность и такая ликвидность что вы можете за пару минут заработать 2-5% (и столько же потерять). Фьючерс на индес РТС в основном прдназначен для хеджирования ваших позиций по акциям,
но он также очень интересен с спекулятивной точки зрения из-за своей огромной ликвидности (за сегодня с начала торгов с 10.30 МСК уже наторговали более чем на 2,1 млрд долларов!)
Про минимальный капитал на срочном рынке - при покупке или продаже фьючерса у вас замораживается ГО (гарантийное обеспечение), по фьючерсу РТС на сегодня оно составляет 8 863 руб (около $300)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ef.Elvin' timestamp='1297950637' post='8372903']
всмысле нельзя там составить логическую цепочку или задать условие ?
т.е. там грубо "кидание костей" ?
[/quote]

Конкретизируйте свой вопрос

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1297957196' post='8373714']
Конкретизируйте свой вопрос
[/quote]
ну вы сказали, что там можно за пару минут можно выиграть 2-5% как и проиграть столько же.
я имел ввиду, что нельзя проиграть, если вы продумали все правильно, а если от выигрыша до проигрыша такой малюсинький шаг, то следовательно, это как бросание костей ну на удачу, жмешь кнопку и смотришь, выиграл или проиграл.
смог обьяснить свою мысль ?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ef.Elvin' timestamp='1298006107' post='8376871']
ну вы сказали, что там можно за пару минут можно выиграть 2-5% как и проиграть столько же.
я имел ввиду, что нельзя проиграть, если вы продумали все правильно, а если от выигрыша до проигрыша такой малюсинький шаг, то следовательно, это как бросание костей ну на удачу, жмешь кнопку и смотришь, выиграл или проиграл.
смог обьяснить свою мысль ?)
[/quote]

Если говорить очень просто - можно и так сказать как вы описали, лишь только с той разницей, что в случае с костями вероятность выпадения чета/нечета равнозначна и составляет 50% (теория вероятности), а в случае с срочным рынком - управляющий открывая там позицию прогнозирует движение вверх или вниз (обычно следуя общему тренду) что значительно повышает его шансы. Ньюансов много, но в целом работая с плечами (маржинальная торговл) риски заработать/потерять многократно увеличиваются

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, в Милли Меджлисе уже утвердили новый порядок получения лицензии для управления активами? насколько мне известно ранее выданные ГКЦБ лицензии по управлению ЦБ являются не действительными уже

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Борменталь' timestamp='1298012130' post='8377596']
Подскажите пожалуйста, в Милли Меджлисе уже утвердили новый порядок получения лицензии для управления активами? насколько мне известно ранее выданные ГКЦБ лицензии по управлению ЦБ являются не действительными уже
[/quote]

Добрый день Борменталь!
По поводу порядка получения лицензий точно сказать вам не смогу. Хотя думаю, что прежние лицензии должны быть действительны до окончания срока своего действия (хотя в АР всякое может быть)
В Милли Меджлисе приняли новую редакцию закона Об инвест фондах, и президент в конце года подписао указ о вступление его в силу и подготовке всех нормативных и подзаконных актов, которые по моей информации пока только готовятся.
А у вас уже есть лицензия? Тяжело было получать если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1298014403' post='8377957']
Добрый день Борменталь!
По поводу порядка получения лицензий точно сказать вам не смогу. Хотя думаю, что прежние лицензии должны быть действительны до окончания срока своего действия (хотя в АР всякое может быть)
В Милли Меджлисе приняли новую редакцию закона Об инвест фондах, и президент в конце года подписао указ о вступление его в силу и подготовке всех нормативных и подзаконных актов, которые по моей информации пока только готовятся.
А у вас уже есть лицензия? Тяжело было получать если не секрет?
[/quote]

если у Вас есть ссылка на закон об инвестиционных фондах, пожалуйста поделитесь - хочу почитать и ознакомиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1298014403' post='8377957']
Добрый день Борменталь!
По поводу порядка получения лицензий точно сказать вам не смогу. Хотя думаю, что прежние лицензии должны быть действительны до окончания срока своего действия (хотя в АР всякое может быть)
В Милли Меджлисе приняли новую редакцию закона Об инвест фондах, и президент в конце года подписао указ о вступление его в силу и подготовке всех нормативных и подзаконных актов, которые по моей информации пока только готовятся.
А у вас уже есть лицензия? Тяжело было получать если не секрет?
[/quote]

Нет, лицензии нету, но получать раньше было совсем не сложно (брокер, дилер), аттестация в комитете 3 работников - 20 вопросов, 2200 манат, офис и в принципе все )) Сейчас правила не сильно должны изменится, но хотят ввести наличие сертифика АССА для тех кто проходит аттестацию - вот этого я если честно не понял ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Борменталь' timestamp='1298015524' post='8378147']
Нет, лицензии нету, но получать раньше было совсем не сложно (брокер, дилер), аттестация в комитете 3 работников - 20 вопросов, 2200 манат, офис и в принципе все )) Сейчас правила не сильно должны изменится, но хотят ввести наличие сертифика АССА для тех кто проходит аттестацию - вот этого я если честно не понял ))
[/quote]

Я тоже планирую получение лицензии, но только после того как будут предельно ясны "правила игры". Если в стране действительно хотят развивать фондовый рынок - правила должны быть либерализованы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1298015901' post='8378205']
Я тоже планирую получение лицензии, но только после того как будут предельно ясны "правила игры". Если в стране действительно хотят развивать фондовый рынок - правила должны быть либерализованы
[/quote]

По моим сведениям "правила игры" ужесточать не будут, так как хотят создать условия для развития данного сектора

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1298015474' post='8378142']
если у Вас есть ссылка на закон об инвестиционных фондах, пожалуйста поделитесь - хочу почитать и ознакомиться
[/quote]

Добрый день Фярид!
Очень рад нашему знакомству. Спасибо Вам за интересный семинар. Надеюсь в дальнейшем наше сотрудничество не будет ограничиваться только лишь семинарами))

По поводу текста закона - в сети есть очень хороший источник, но к сожалению он платный, и интересуемый вами документ там точно есть.
http://www.zakon.az/site/index/search/ - введите название закона и он вам выдаст весь перечень актов

Если же хотите бесплатно получить- есть только на азербайджанском языке, и думаю что он должен быть на сайте Милли Меджлиса

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1298015474' post='8378142']
если у Вас есть ссылка на закон об инвестиционных фондах, пожалуйста поделитесь - хочу почитать и ознакомиться
[/quote]

http://www.scs.gov.az/files/law/law_80946809_2459.pdf можно и бесплатно почитать ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1298016427' post='8378290']
Добрый день Фярид!
Очень рад нашему знакомству. [b]Спасибо Вам за интересный семинар. Надеюсь в дальнейшем наше сотрудничество не будет ограничиваться только лишь семинарами))[/b]

По поводу текста закона - в сети есть очень хороший источник, но к сожалению он платный, и интересуемый вами документ там точно есть.
http://www.zakon.az/site/index/search/ - введите название закона и он вам выдаст весь перечень актов

Если же хотите бесплатно получить- есть только на азербайджанском языке, и думаю что он должен быть на сайте Милли Меджлиса
[/quote]

Здравствуйте Мурад.
Я в приницпе сразу же понял, что это Вы )))
Предлагаю увидиться на днях - просто посидеть где-нибудь за чашечкой чая или кофе и пообщаться...
Людей разбирающихся в финансовых рынках в Баку можно посчитать по пальцам, поэтому я ищу любую возможность быть знакомым со всеми потенциальными коллегами )))
Напишите мне в личку Ваш номер телефона, чтобы я мог с Вами созвониться...

спасибо за ссылку

Link to comment
Share on other sites

У кого из участников темы есть желание посещать занятия по фондовому рынку с тем чтобы в будущем самостоятельно торговать акциями?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1298231528' post='8397362']
У кого из участников темы есть желание посещать занятия по фондовому рынку с тем чтобы в будущем самостоятельно торговать акциями?
[/quote]

а вот отсюдова, поподробнее))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1298231528' post='8397362']
У кого из участников темы есть желание посещать занятия по фондовому рынку с тем чтобы в будущем самостоятельно торговать акциями?
[/quote]

Доброе утро...
А где будете проводить занятия?

Link to comment
Share on other sites

Всем доброе утро!

Продолжительность курса занятий по фондовому рынку предварительно составит 12 мес. Сейчас я разрабатываю программу курса по месяца с тем чтобы у каждого была возможность выбора - пройти весь курс от и до, либо какие то определенные темы. Занятия будут проводится 2 раза в неделю по 2 пары (4 академических часа). Стоимость занятий составляет 300 манат в месяц.
Место проведения занятий - конференц-зал компании Паша-К, расчитанный на 50 человек (компания находится рядом с заправкой Socar на Рабочем проспекте)

Дни занятий и время будут уточнятся по мере формирования групп желающих - так чтобы это было максимально удобно для всех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1298271779' post='8399551']
Всем доброе утро!

Продолжительность курса занятий по фондовому рынку предварительно составит 12 мес. Сейчас я разрабатываю [b]программу курса[/b] по месяца с тем чтобы у каждого была возможность выбора - пройти весь курс от и до, либо какие то определенные темы. Занятия будут проводится 2 раза в неделю по 2 пары (4 академических часа). Стоимость занятий составляет 300 манат в месяц.
Место проведения занятий - конференц-зал компании Паша-К, расчитанный на 50 человек (компания находится рядом с заправкой Socar на Рабочем проспекте)

Дни занятий и время будут уточнятся по мере формирования групп желающих - так чтобы это было максимально удобно для всех.
[/quote]

а что за материалы будут ?

12 месяцев очень много))
можно было бы сделать для чайников, потом intermediate и advanced каждый по 3 месяца допустим.
а месторасположение не слишком далеко ?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ef.Elvin' timestamp='1298272881' post='8399718']
а что за материалы будут ?

12 месяцев очень много))
можно было бы сделать для чайников, потом intermediate и advanced каждый по 3 месяца допустим.
а месторасположение не слишком далеко ?)
[/quote]

Поверьте моему опыту как специалиста и как преподавателя - 12 месяцев, а это 96 занятий - это минимум для подготовки специалиста для работы на фондовом рынке.
По поводу разбиения на группы - для этого я и предоставлю всем желающим все темы курса, чтобы каждый мог для себя выбрать. И если вы считаете, что курс для чайников вам не нужен дождитесь его окончания и приходите позже.
По поводу места - из-за его относительной отдаленности от центра, рассматриваю возможность бесплатной доставки учащихся от центра и обратно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1295896618' post='8170130']
Уважаемые форумчане!
В этой теме я постараюсь ответь на ваши вопросы относительно фондового рынка
Думаю что эта тема будет интересна как новичкам так и людям разбирающимся в ФР, и в безусловно будет полезна всем, кто потратит пару минут на чтение обсуждаемых тут вопросов.

Итак, есть желающие задать первый вопрос?)
[/quote]

А что в Азербайджане есть фондовый рынок?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1298231528' post='8397362']
У кого из участников темы есть желание посещать занятия по фондовому рынку с тем чтобы в будущем самостоятельно торговать акциями?
[/quote]

у меня,

только, пожалуйста, ответьте на мой предыдущий вопрос

Link to comment
Share on other sites

А вопрос то у вас с подвохом))))
В Азербайджане на бумаге все есть и достаточно давно - и биржа и ценные бумаги и андеррайтинг.
Ну а если серьезно - моя тема касается в общем фондового рынка (в основном на примере России)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1298269969' post='8399293']
Доброе утро...
А где будете проводить занятия?
[/quote]

Фярид, помните на вашем семинаре я говорил про компанию Фармсинтез (разрабатывают лекарства, в том числе против рассеяного склероза)
так вот сегодня их акции улетели на 10,5% .. продал большую часть пакета по хаям..теперь буду ждать коррекция для нового входа

кому интересно почитайте об этой компании http://www.pharmsynthez.com/
если кто то захочет купить эти акции, либо более подробную информацию о том чем они занимаются и их финансовое положение, напиши ЛС - отвечу развернуто

Link to comment
Share on other sites

[b]Лекарство из России впервые получило признание в Америке. Это противораковый препарат петербургской компании «Фармсинтез»[/b]

Препарат для лечения рака матки Virexxa петербургской компании «Фармсинтез» получил статус орфанного в США, рассказал председатель совета директоров «Фармсинтеза» Дмитрий Генкин. По его словам, этот статус Virexxa присвоила комиссия Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) на основании заключения, выданного Комитетом по лекарственным орфанным препаратам. На сайте FDA информация об этом отсутствует, но у «Ведомостей» есть копия уведомления Комитета по лекарственным орфанным препаратам и отзыв FDA.

Virexxa — первый российский препарат, одобренный FDA, говорит директор аналитической компании Сegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов.

Орфанными (дословно — сиротскими) называются лекарства от редких заболеваний, в США — от заболеваний с распространенностью не более 50 000 случаев в год. Закупкой этих лекарств в США занимается государство, говорит Мелик-Гусейнов, но получение статуса еще не гарантирует попадание в госпрограммы.

В разработку Virexxa «Фармсинтез» вложил около $3 млн, рассказывает Генкин. По его словам, производством субстанции занимается петербургский «Фармсинтез», готовую лекарственную форму планируется производить на мощностях эстонского предприятия Kevelt (100% его акций «Фармсинтез» купил в январе 2011 г.).

В США готовится проведение 2b-фазы клинических исследований Virexxa, после ее завершения препарат будет зарегистрирован, начать продажи в США «Фармсинтез» планирует в 2013 г., продолжает Генкин. На завершение клинических испытаний «Фармсинтез» намерен потратить $2,4 млн, до половины этой суммы компенсирует бюджет США. В России препарат также находится на второй стадии клинических исследований, начать его продажи здесь планируется в 2012 г.; в Европе клинические исследования начнутся в 2011 г. По оценкам «Фармсинтеза», емкость рынка препаратов для лечения рака матки в США составляет $500 млн в год; от продаж Virexxa в Европе компания рассчитывает получать $30 млн в год, заключает Генкин.

Получение одобрения FDA — очень трудоемкое дело, учитывая высокие требования управления, рассуждает гендиректор московского «Фарм-синтеза» Тимофей Петров. Но попасть в американскую систему здравоохранения «Фармсинтезу» будет еще сложнее, считает он: «Думаю, в ближайшее время статус орфанного препарата даст “Фармсинтезу” скорее политический резонанс, чем реальный экономический эффект».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' timestamp='1298627267' post='8436452']
Фярид, помните на вашем семинаре я говорил про компанию Фармсинтез (разрабатывают лекарства, в том числе против рассеяного склероза)
так вот сегодня их акции улетели на 10,5% .. продал большую часть пакета по хаям..теперь буду ждать коррекция для нового входа

кому интересно почитайте об этой компании http://www.pharmsynthez.com/
если кто то захочет купить эти акции, либо более подробную информацию о том чем они занимаются и их финансовое положение, напиши ЛС - отвечу развернуто
[/quote]

Да, конечно помню Мурад...
Поздравляю с успешной операцией...
Может не стоило продавать? )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' timestamp='1298656251' post='8440533']
Да, конечно помню Мурад...
Поздравляю с успешной операцией...
Может не стоило продавать? )))))
[/quote]

Стоило! к концу торгов рост составил всего 1,2%))) так что на след неделе можно начинать подбирать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1298662359' post='8441397']
Какой ещё фондовый рынок у нас, когда нет конкуренции и на фондовой бирже в основном междусобойчик по купле-продажи акций банков ?
[/quote]

Это вопрос или крик души?)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 139 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...